Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

12 часов назад, Чернава сказал:

  Освещение тоже нет смысла включать

Нет, смысл есть. При световом дне не менее 14-15ч, сбалансированном корме и плюсовой температуре в курятнике, куры несутся не хуже чем летом. Я веду записи яйценоскости уже много лет, вижу что это так. "Провал" в яйценоскости-осень, период линьки. А зимой иной месяц куры выдают яиц больше, чем в самый пик летней жары.

 

ЛенусЁк

Перед привозом новых кур обязательно тщательно уберитесь в помещении. Желательно продезинфицировать-побелить, продымить шашкой Йодной можно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отраву для крыс. Как объясняла дезинсектор, так как-то называется, крыса умное животное и открыто лежащую отраву не возмет, как бы вкусно она не пахла. Крыса должна добыть. Поэтому мешочек с отравой надо придавить тем же кирпичом, припрятать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Чернава сказал:

Может сарай небольшой и курам не хватает расстояния для полёта и приземления

Возможно. Сарай небольшой. Вернее отсек, отгороженный от своих куриц, так как там 2 или 3 петуха, будут драться. У себя мы тоже трапы делали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки я сделала это! Вчера 8 курочка того... Бошки начисто поотрубали. Сноха научила ощипывать. 

Сегодня буду лапшу домашнюю варить. 

Ну и что показало вскрытие. Из восьми кур только в одной было 3 яйца. Одно уже вот-вот готово и два маленьких - формироваться начинали. 

Остальные были пустые, но жирныееее! Жир прямо жёлтый и до фига! 

Скорее всего я их перекормила. 

Теперь хочу взять на яйца и отдельно бройлеров. Стала авито смотреть, а там предлагают несушек, молодок, породистых разных, а вот именно бройлеров не нашла. Может они как-то по другому называются? 

О!!! Нашла. Нет предела тупизму называется! Я искала "куры бойлеры", а надо "цыплята". 

Всё нашла 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2017 в 11:18, Самобранка сказал:

А у вас большая кролица. Что за порода? не великан?

Что-то я как-то прошляпила Ваше обращение ко мне тогда. Прошу пардону :)  Кажется, это был наполовину великан. Был, точнее - была. Потому что наша кролица внезапно, как у них водится, помЭрла... Вечером скакала, требуя ежевечернего угощения, хрумкая при этом люцерной и одуванчиками, а утром гляжу - лежит, высунувшись наполовину из той щели... Жалко-то как... Она у нас в роли хомяка была, практически... Своя в доску.

Две недели подряд лисы атаковали нашу улицу. Вполне себе здоровые, не бешеные лисы - грабили всех, у кого была хоть какая-то птица. особенно страдала соседка, у которой той птицы за сотню. Идешь так по лугу, гонишь коров, а под ногами обглоданные индюшачьи скелеты. Красота... Собак боюсь от себя далеко отпускать - десять лис мимо пройдет здоровых, а одна непременно попадется бешеная, ну их на фиг.

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

Кажется, это был наполовину великан.

:D Слава богу муж форум не читает, а то бы он заспорил, он у меня уж такой весь кроликовод кроликовод. Борется за чистоту породы. Вывел всех, кто у него был и великанов и калифорнийцев и новозеландцев и оставил только серебристых, великан считает не рентабельный, дольше кормить и выход мяса не такой, как у серебристых- у тех 60%. Это я всё с его слов, сама я не профи, единственное с чем согласна, что самые вкусные это- евротушки, как муж называет, молоденькие, по моему два, или даже меньше, килограмма.

Скрытый текст

если есть здесь вегетарианцы, то уж простите

 

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня курицу зарубили, в потрошеном виде вес - 2 кг 345 грамм, первый раз такую лошадь зарезала, всегда курица меньше весом выходила, это прошлогодняя, очень впечатлила, вроде обычная, не бройлер, пород намешано, вот видимо и вымахала, еще и жирная, как гусь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь фото прислала, наш яичный урожай за четыре дня. Внуки теперь постоянно при домашнем омлете.

 

IMG-0e70532bdad15597bb2835f5c80f04c7-V.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фея Маришка сказал:

Дочь фото прислала, наш яичный урожай за четыре дня

Хороший урожай,  у меня десять курочек, но несутся пока шесть куриц, три яичка в день, мне по шею хватает, делюсь со свекровью- она старенькая и куры такие же у неё, ей их жаль, они ничего уж не несут, а муж говорит: та хай забавляется,  и мы  с ним иногда просто подложим яиц, чтобы она думала. что её куры несут.)

Сегодня ночью выпал первый снег- я так смеялась утром- куры молодки боялись выходить, не видели ещё снега, выгнала принудительно, спрятались и кудахтали под клетками, но потом всё же альфа самец выгнал на разведку второго. Вот же хитрая тварь.:brows: Обошлось, рылись в снегу, тем боле он у нас на Кубани на два часа и стаял. 

Продаём потихоньку гусей и сами едим. Очень даже выгодная птица.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Хороший урожай,  у меня десять курочек, но несутся пока шесть куриц, три яичка в день

У нас 22 головы всего, только молоденькие, и петушков часть. Крупные яички - это от приблудной курочки, родоначальницы курятника. На фоне выросших кучинок и тем более брам, она уже мелкотой выглядит, сразу и не разглядишь. Урожай яиц таки больше чем на фото. Вчера было 4 штуки, сегодня пять. Дочь пообещала родителям, то есть нам,  выделить яичек, если и дальше так пойдет.

Уговариваю рубануть голову петушку, но дети не сдаются, мол сказали, что до декабря пусть растут, значит до декабря. :rolleyes:

А я уже начала соблазнять детей на расширение курятника по весне, согласна профинансировать. Тем более знакомые спрашивают и родственники. Согласны покупать домашние яички и домашних курочек из надежных рук по рыночным ценам. Для меня вообще мечта, голов 50 несушек  и бройлеры на мясо. Люблю курятину больше чем свинину с говядиной.

Дети нахально манипулируют, потому что у них еще кролики в мечтах. Наши два кроля подросли, скоро размножаться начнут. А на расширение крольчатника тоже нужно финансирование. :biggrin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фея Маришка сказал:

Для меня вообще мечта, голов 50 несушек  и бройлеры на мясо. Люблю курятину больше чем свинину с говядиной.

Это дельное предложение. Я свинину не ем вообще, не мусульманка, но вот как то так.

 

13 минут назад, Фея Маришка сказал:

потому что у них еще кролики в мечтах. Наши два кроля подросли, скоро размножаться начнут. А на расширение крольчатника тоже нужно финансирование. :biggrin:

Спрашивайте- муж держит кролей много лет, всё спрошу и всё вам расскажу. В данный момент у нас мало- голов двести, подраспродали, подъели. Но уже малых полно, мы их не считаем, пока не выросли.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куры перестали нестись от слова "совсем", зато едят "как не в себя". Очень даже невыгодно сейчас их держать. Мешок комбикорма просто "тает" на глазах. 

Шесть кур у нас уже третий год, ушли в линьку. Петух вроде как для красоты, ему год.  А надо сказать у нас куры все фабричные, то есть не рассчитаны на высиживание яиц. Но вот одна курица высидела цыпленка. Это оказалась курочка, сейчас ей три месяца. Сидит она отдельно в теплице с еще одним петухом, которого нам подарили друзья. К шести курам и петуху мы подсадили еще три молодки, которым по шесть месяцев, но и они не желают нестись,хотя вроде не линяют. Правда, старые их гоняют и петух им спуску не дает.

Вопрос,что я делаю не так? Может их под топор пустить или рассадить как то по другому.  Свет кстати им включаем, купили специальный таймер. Свет сам включается в пять утра и выключается в семь вечера. Кроме комбикорма даю всякие очистки, варю картофель.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Линка сказал:

Шесть кур у нас уже третий год, ушли в линьку

Этих в суп.

Молодок оставить, если петух их сильно гоняет, то его тоже убрать, куры и без петуха занесутся. Тепло у кур? Хотя бы 15 градусов есть тепла? Комбикорм полнорационный, то есть с витаминами? Бывает просто дроблёную зерносмесь именуют "комбикормом", к такому корму нужно премикс добавлять, "рябушку" например. Хорошо зерно прорастить до сантиметровых корешков, если возиться не лень. Мел или скорлупу толчёную в отдельное корытце насыпать. И ещё-поосторожнее с варёной картошкой, от неё молодки зажиреть могут и яиц точно не увидите.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сарай теплый, свет с 7 до 21. Сейчас из взрослых 3 курицы, несутся. 2-3 яйца каждый день. И молодые подрастают, два месяца им.

А самые выгодные оказались перепела. Во первых не дохнут как куры. Нестись начинают в 35-40 дней, каждый день по яйцу, сидят в клетках, корм только комбикорм. Уход - почистил поддон, налил воды и то не каждый день -  у нас нипельные поилки, да комбикор насыпал. И свет им не нужен, лишь бы кормушка освещалась. 

Брали бройлеров в этом году. Резали в 1 мес. меньше 2.500 не было, а в среднем около 3 кг. были. 2500 была одна, какая то мелкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, северная пальмира сказал:

Брали бройлеров в этом году. Резали в 1 мес. меньше 2.500 не было, а в среднем около 3 кг. были

Месячные броли по 3кг???? Ничего не путаете? Как то даже фабричных в 60 дней забивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не путаю. Сами удивились. Т.к. в 2016 брали тоже, тех рубили в 2.5 мес. и были 3-4 кг. В две недели нынешние почти не помещались в двух ладонях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Елена Зима сказал:

Что за кросс и чем кормили?

Про кросс не могу ничего сказать. Спонтанно купили цыплят, ездили за перепелами, а привезли цыплят. Кормили комбикормом для бройлеров. Корм мама покупает, если важно - я спрошу. Но думаю тут не корм, т.к. им же кормили и предыдущих. Но такого роста не было.

Подумала, обманула чуть с возрастом. Они вылупились 25 сентября. Рубили 1 ноября. Т.ч. поболее месяца им было. Но результатом довольны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У курочек стоял обогреватель. Подсчитали дети стоимость затрат электроэнергии и отключили его. Поэтому в сарайке минусовая температура. Сена достаточно, куры в нем греются. Кроме того у кучинок и брам такой пух, что куда там шубе. Питание у них хорошее и разнообразное. И дробленое зерно (мы детям зернодробилку купили), и теплая каша, и хлебные сухари (всей родней остатки хлеба сушим в пользу кур), и витаминные добавки, и белковые, и пр.

Яиц куры дают по три-пять в день не смотря на минусовую температуру в сарайке. Правда одно-два успевают замерзнуть и лопнуть. Дочь сказала, что после размораживания яйца вполне хороши для омлетов и других надобностей. Главное, чтоб кошки не успели их украсть. В первый раз дочь оставила яйцо размораживаться в мисочке на столе на ночь. Утром нашла насухо вылизанные скорлупки.

Одну из брам мы подозреваем, что это петух. Слишком крупная, агрессивная и хвост длинноват. Чтоб не сомневаться - решили сделать из этой куры-петуха новогоднее блюдо. В живом виде эта монстрица сейчас тянет на три с половиной кило. Взвешивали. Бройлер, а не брама. Петухов тоже будем бить перед новым годом. Размер у них достойный, дети сами согласны, что нечего зря кормить и жесткость мяса наращивать.

Яичницу из домашних яичек я уже распробовала. По мне - нежнее и как-то ароматнее, чем магазинное. Теперь надо мяско распробовать. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фея Маришка сказал:

У курочек стоял обогреватель. Подсчитали дети стоимость затрат электроэнергии и отключили его

Мы свой хлев капитально утеплили, а в самые морозы раз в день топили баню и таскали канистры с водой в курятник. В-принципе, минусовая у куриц была, но замерзаловки особой не было. Еще бы с влажностью научиться бороться! и вытяжка есть (труба на 115) и все равно сыро((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2017 в 17:07, северная пальмира сказал:

Резали в 1 мес. меньше 2.500 не было, а в среднем около 3 кг. были. 2500 была одна, какая то мелкая

Нереально просто, но если и правда, то я бы их ни рубить в таком возрасте, ни есть не стала. Побоялась, это что же за мясо такое получается, которое выросло с такой бешенной  скоростью . Неее.

Изменено пользователем гостья31
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих некоторых кур, как у Кустурицы в фильме из задницы яйца валятся, что-ли? по всему двору собираю. Иду, а оно лежит. Или под клетками нанесут под нутриевыми, а я на коленях тяпкой вытаскиваю, но всё равно каждый раз говорю: спасибо, курочки. А они рады, таки милоты- смотрят злобным глазком: кооооо,кококококококо.

 Бегают по двору  и так деловито лапами гребут, что я и не стала листья убирать, пусть забавляются. Там под листьями куча всего вкусного.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Фея Маришка сказал:

В живом виде эта монстрица сейчас тянет на три с половиной кило. Взвешивали. Бройлер, а не брама

Брама относится к мясным породам, хотя сейчас они выращиваются больше как декоративные.

 

18 часов назад, Мираж сказал:

Еще бы с влажностью научиться бороться! и вытяжка есть (труба на 115) и все равно сыро((

Если нет источника тепла, сырость так и будет. У нас сарай тёплый, но я иногда на пару часов включаю тепловую пушку только для того, чтобы просушить помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Самобранка сказал:

У моих некоторых кур, как у Кустурицы в фильме из задницы яйца валятся, что-ли? по всему двору собираю. Иду, а оно лежит. Или под клетками нанесут под нутриевыми

Для приучения кур нестись в гнездах используют яйца-обманки. То есть скорлупа, в которую залит гипс, цемент, либо выточеное из дерева яйцо.

 

39 минут назад, Елена Зима сказал:

Если нет источника тепла, сырость так и будет.

Спасибо! Увы, функция ставить плюсики мне недоступна(

Хм) интересно, а если в хлев принести ведро с углями, хватит ли 115 трубы для вентиляции или куры "угореют"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мираж сказал:

) интересно, а если в хлев принести ведро с углями, хватит ли 115 трубы для вентиляции или куры "угореют"?

Ой, я бы не рисковала. Мало ли, пёрышко в угли попадёт, до пожара недалеко. Я бы недорогой тепловентилятор приспособила, чтобы именно подсушивал воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×