Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гала - гость форума

Заболевания/Расстройства психики. Психиатрия

Recommended Posts

Пампушечка, Магнит, Секретка, Карина Львица, Люлюся, Тайный доброжелатель, Полярная лиса, Амели, спасибо за поддержку. Читаю и слёзы наворачиваются.

Пампушечка

Главное чтобы он не заметил вашей неуверенности.
Я стараюсь подбадривать как могу. Всё время говорю ему, что всё будет хорошо.

Главное что в сознании и вменяемый. Всего ведь неделя прошла, а прогресс уже есть, врачи вас на какой срок лечения настраивают?
В том-то и дело, что сознание и вменяемость у него только с близкими. А в палате он от всех шарахается. Курс там 4 недели. Врач говорит, что к адекватности он начнёт возвращаться через две недели после начатого лечения.

И еще я бы вам советовала подумать как прожить без его вклада в семейный бюджет.
Это меня волнует меньше всего. С бюджетом справимся.

Магнит

Муж постепенно восстановится, но он уже будет другим, не прежним, к этому придётся привыкать.
Вот этого я и боюсь. Именно страх от того, что муж будет другим, толкнул меня на крик о помощи здесь. Я не могу до конца осознать, что он теперь будет другим.

Терпения вам, сил и желания выйти с честью из трудного положения.
Спасибо.

Секретка

Да. Он ответственный. И в условиях кризиса не сумел адаптироваться. Всё как-то резко случилось. Одна, другая... десятая... попытки трудоустройства. И вдруг он решает, что это конец...

Он не был готов к возрастным изменениям, он не был готов к изменениям жизненным.
Блин, как же мужикам тяжело перестраиваться. Ведь говорила постоянно, что безвыходных ситуаций не бывает. И всё равно сорвался. sad.gif

Сегодня ездили к нему всей толпой. Обрадовался. Обнял всю кучу и плакал. Просил прощения, что такое случилось. Сначала общались нормально, потом мы остались вдвоём. И опять начался бред. Он считает, что не нравится одному соседу по палате. И сегодня выдал перл.

-Саша может ночью выкинуть меня в окно, потому что я ему не нравлюсь.

-eek.gif Как это? Он чтО, вот так запросто возьмёт тебя с кровати и выкинет? И ты не будешь сопротивляться?

-А бесполезно сопротивляться, всё равно никто не услышит, и на помощь не придёт.

Люди, что с ним? Почему такие мысли? Я в шоке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этого я и боюсь. Именно страх от того, что муж будет другим, толкнул меня на крик о помощи здесь. Я не могу до конца осознать, что он теперь будет другим.

Не надо бояться, вы постепенно привыкнете, агрессии у него к вам нет это хорошо.

А в палате он от всех шарахается.

Я тоже боялась его соседей по отделению.

Люди, что с ним? Почему такие мысли? Я в шоке..

Ну как что, нарушение психики. Бесполезно ему что то доказывать, у него другая логика.

Просто постарайтесь соглашаться на все его высказывания. Ну вот как с ребенком, не надо доказывать , переубеждать , это бесполезно. А врачам доверьтесь, они бы не стали из жалости вас успокаивать. Раз говорят , значит так и будет. Все у вас будет хорошо, поверьте, потом сами убедитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пампушечка

агрессии у него к вам нет это хорошо.
А вдруг перемкнёт?

Бесполезно ему что то доказывать, у него другая логика.
Это я понимаю.

А врачам доверьтесь, они бы не стали из жалости вас успокаивать. Раз говорят , значит так и будет. Все у вас будет хорошо, поверьте, потом сами убедитесь.
Разговор с врачом будет завтра. Завтра всё будет ясно.

Спасибо Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вдруг перемкнёт?

Когда моего выписывали, то врач говорил в каком он состоянии и что будет, и так и было. Тем более он в больнице, там за ним наблюдают. Не думайте о том что будет, вы этого знать не можете , а только накручиваете себя, не фантазируйте самое страшное.

Тем более что :

Завтра всё будет ясно.

Вот тогда и будете знать что делать и чего ожидать, а пока постарайтесь заснуть. Сил вам и терпения, вы ведь не одна, дети помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерявшаяся

Люди, что с ним? Почему такие мысли? Я в шоке...

Это называется "повышенная тревожность", а по простому страх. Он сидит внутри, вырабатываются гормоны. Им нужно куда-то деватся, по-научному, сублимироваться. Вот тревожность и сублимируется в страх перед соседом. Не будет соседа, будет что-то другое, например, инопланетяне.

Попробуйте с ним, как с ребенком, боящимся темноты: Я приду и защищу, а пока вот тебе мишка плюшевый.

Придумайте предмет какой-нибудь, но безобидный, чтобы он мог его гипотетически защитить от соседа. Ну не нож, конечно, а что-нибудь...рацию, например. И будто Вы на другом конце всегда наготове и всегда придете на помощь. Не могу пока продуманно идею изложить...Ну что-то в том роде, что у него есть кому его защитить.

Именно страх от того, что муж будет другим, толкнул меня на крик о помощи здесь.
Тут понимаете... Я не хотела писать это сразу, без диагноза, но раз уж такой разговор идет...На самом деле он всегда и был такой...Я объясню.

Кроме темпераментов (холерик, сангвиник и так далее) люди делятся по типу личности. Типы личности имеют очень интересные названия: шизоид, паранояльный тип, эпилептоид...и так далее. Классификация людей по такому типу не означает, что человек шизик или параноик. Означает это, что человек склонен в жизни вести себя определенным образом. Например, если я не ошибаюсь, шизоиды не блещут талантами и хорошие исполнители, эпилептоиды любят чистоту, а паранояльный тип напорист, как танк.

Так вот...Почему же эти типы так называются? Потому что при серьезных нарушениях человек, относящийся к данному типу, заболевает именно этой болезнью. Есть еще истероиды и несколько комбинированных типов, например, гипертим.

То есть он всегда был склонен именно так заболеть и именно так должен был изменится. В нем это всегда было заложено. Вот другой вопрос, что могло и не проявится, сложись все не так печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все.

Пампушечка

Вот тогда и будете знать что делать и чего ожидать,
Съездила к врачу. Общение заняло 10 минут. Половину этого времени занял мой ответ на вопрос врача: "А что Вы думаете о его состоянии? Как он на Ваш взгляд?"

Нормальненько так. Ну да ладно. Раз надо было моё мнение - я сказала.

Дальнейшее выглядело примерно так.

Врач:

-Пролечиться ему придётся не меньше месяца.

-То есть Вы хотите сказать, что может быть даже больше месяца?

-Да.

Я, зная, что курс расчитан на 28 дней, задаю вопрос.

-Вы хотите сказать, что продержите его у себя больше месяца?

-Нет. У нас курс - 28 дней.

Далее он поднялся с места, приглашая меня проведать мужа вместе с ним. Уже на ходу я спросила о назначаемых мужу препаратах. На что врач ответил.

-Конечно же я Вам не скажу какие это препараты.

На вопрос о диагнозе, так же было произнесено, что-то невразумительное.

Дальше разговор продолжать было бессмысленно. Тк что я тАк и не знаю, чтО делать и чегО ожидать.

Единственное, что было хорошего за сегодняшний день, так это то, что мужа отпустили съездить домой до вечера. Мы много разговаривали. Муж был рад, хоть немного побыть в родных стенах с близкими людьми. Вечером я отвезла его обратно...

Секретка

Вы правы.

Попробуйте с ним, как с ребенком, боящимся темноты: Я приду и защищу, а пока вот тебе мишка плюшевый.
От "мишки" отказался. Тогда я сказала, что давай я поговорю с соседом, чтобы он не приставал к нему. Муж отказался.

Забыла сказать. Врач сказал, что назначит ему укол снимающий страх.

и несколько комбинированных типов
Из того описания, что Вы написали, я вижу, что у него комбинированный тип.
Вот другой вопрос, что могло и не проявится, сложись все не так печально.
А может не на потере работы, может на чём-нибудь другом сорвался бы? Трудно сказать.

В любом случае спасибо за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь смотреть тут Здесь описание основных типов.

Не сочтите за рекламу.

И поищите еще по названиям типов. Информации в интернете очень много на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерявшаяся

Мне нужны советы как жить с душевнобольным.

Взять вот так запросто любимого, как вы утрверждаете, человека, взять и записать в душевнобольные. Клеймо ему поставить. Т.е. жил всю жизнь человек, никаких признаков "неправильности" не проявлял, а тут не справился, и на тебе - сразу больной и сразу на всю жизнь.

И знаете чего я не поняла, кто был инициатор обращения в больницу? Вы или сам муж? Обычно, когда человеку плохо, особенно душой, он подсознательно ищет поддержку в близких людях. Видимо, ваш муж ее в вас не нашел. Да и вы растреялись, это понятно. Обидно, что он, муж, больше ни в ком ее не нашел.

Специалистов, конечно, сейчас полно. Медикаменты современные есть. Только в данной ситуации скорее всего, в стационаре лишь "заглушат" состояние страха и беспокойства. А вы не боитесь, что ваш муж после лечения неизвестно какими препаратами станет овощем?

Если ваш муж всегда и во всем был для вас поддержкой и опорой, может, настало время, чтобы сейчас вы для него стали и поддержкой, и опорой. Даже не дети, хорошо, если и правда, материально помогут, а именно вы. Душу лечат любовью, даже самый квалифицированный врач не сможет полюбить вашего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Взять вот так запросто любимого, как вы утрверждаете, человека, взять и записать в душевнобольные.

Я не утверждаю, я констатирую факт. И потом, мне кажется, у нас с Вами разные понятия о душевных болезнях.

Т.е. жил всю жизнь человек, никаких признаков "неправильности" не проявлял
Признаки неправильности может определить только врач. Влюблённому и любящему человеку они не заметны. Тем более, если мы вместе более 25 лет, а не как некоторые, только заметят "неправильность" и сразу разводиться, то я думаю, что любовь имеет место быть.

сразу больной и сразу на всю жизнь.
А вдруг? Вот такой я человек. Как представила, что на всю жизнь, сразу начала искать ответы на свои вопросы. Чтобы не попасть впросак, а быть хоть немного подготовленной.

И знаете чего я не поняла, кто был инициатор обращения в больницу? Вы или сам муж?
В больницу направил врач из диспансера. Туда мы обратились за антидепрессантами. Думали, что обойдёмся таблетками.

Обычно, когда человеку плохо, особенно душой, он подсознательно ищет поддержку в близких людях.
У меня странный муж не подпадающий под Ваше "обычно". Он привык сам решать проблемы. Хотя по большому счёту у нас их и не было. Крыша над головой, средства на "хлеб с маслом" были всегда. Ни с одним из детей я не "сидела" дома больше двух лет. Сразу выходила на работу, как только ребёнок начинал посещать ясли. Вот и сейчас я собиралась в сентябре выходить на работу.
Да и вы растреялись, это понятно.
Я растерялась только от случившегося с мужем. Кризис в стране и временное затягивания пояса меня не выбили из колеи.

А вы не боитесь, что ваш муж после лечения неизвестно какими препаратами станет овощем?
Боюсь. Очень боюсь. У Вас есть совет, как узнать какие препараты ему назначаются?

Да вот только фигня вся в том, что "овощем" он стал до стационара. Когда перестал понимать реальность.

Если ваш муж всегда и во всем был для вас поддержкой и опорой, может, настало время, чтобы сейчас вы для него стали и поддержкой, и опорой.
Вы лично знакомы с нашей семьёй? Откуда такая уверенность, что я не была для него поддержкой и опорой?

Было бы плохо, давно бы ушёл, я думаю. И детей мы рожали при обоюдном желании и планировании. По залёту только маленькая получилась.

Душу лечат любовью, даже самый квалифицированный врач не сможет полюбить вашего мужа.
Любить я его и сама могу. Любви врача не надо.

Золотая Осень

Можно к вам вопрос? Если, не дай бог, у вашего близкого человека, будет аппендицит, перелом конечности, язва желудка, грипп ?... Вы не предложите обратиться к врачу?...

Ваша логика и ход мыслей мне не понятны.

Изменено пользователем Потерявшаяся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень знакомо. Я думаю врач хотел и ваше состояние и отношение к мужу определить, он ведь психиатр и психолог. Повторюсь, что с диагнозами они не спешат, и вам и в самом деле не столь важно как это называется. Начитаетесь в интернете, а у него может все по другому.

Только в данной ситуации скорее всего, в стационаре лишь "заглушат" состояние страха и беспокойства. А вы не боитесь, что ваш муж после лечения неизвестно какими препаратами станет овощем?

А что ужасного в обращении в больницу? Почему овощем? Лоботомию ему никто не собирается делать. Автору и так несладко сейчас, а вы хотите какое то чувство вины привить? Он в больнице , а не в концлагере.

Душу лечат любовью,

Шизофрению тоже? Или шизофреники не душевнобольные?

Как вылечить любовью манию преследования?

У Вас есть совет, как узнать какие препараты ему назначаются?

Вы всегда можете оспорить правильность лечения , но может врач и правда не имеет права говорить вам о лекарствах. Там еще есть завотделением, который проверяет как ведется болезнь. Зайдите к нему на прием, поверьте , врачи относятся нормально, они прекрасно понимают состояние родственников.

вы для него стали и поддержкой, и опорой.

Что автор и делает по мере своих сил.

и сразу на всю жизнь.

Почему на всю жизнь? Ему клеймо на лоб не ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерявшаяся

Боюсь. Очень боюсь. У Вас есть совет, как узнать какие препараты ему назначаются?

Попробуйте зайти на любой юридический форум. Там можно завести ветку вроде того: имею ли я право знать о диагнозе мужа и чем его лечат? и описать всю ситуацию.

Только будьте готовы, что там медленнее реагируют, юристов, тусующихся на таких форумах не очень много. Но они есть. Сама обращалась (правда на этом форуме мне быстрее помогли тогда), но там есть много справочной информации и могут дать реальный совет, как правильно поступить. Я бы сначала изучила все законы, связанные с душевнобольными и врачебной тайной, а потом, опираясь на них, если там ясно будет сказано, что родственники имеют право знать...просто стала бы шантажировать врачей якобы "хорошими" адвокатами и блистала бы перед ними знаниями закона. Такое впечатляет. Возможно решат лучше не связыватся, а все объяснить.

А другого выхода не вижу.

Я еще подружку одну спрошу. У нее брат был душевнобольной, часто в стационаре лежал. Попробую узнать как можно выяснить у врачей такой диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то я читала , что врачебная тайна может разглашаться без согласия больного, если он не в состоянии принять решение об этом. Но информация предоставляется или каким то учреждениям или его законному представителю. Жена вряд ли является таким представителем. Вдруг больной подаст в суд на врачей за разглашение тайны?

Возможно решат лучше не связыватся, а все объяснить.

Я думаю что прежде всего спросить у лечащего врача почему не говорят диагноз и назначения. И быть готовой ответить зачем жене знать о лекарствах. Если нормального ответа не будет, то идти к заведующему.

шантажировать врачей

У меня как то пионерлагерь отправил ребенка в больницу , якобы с чесоткой, а оказалось с аллергией. Я ходила к главврачу и он мне четко ответил, что без моего согласия дежурный врач не имел права его принимать и извинился. Так что не обязательно видеть в врачах врагов.

смотреть тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пампушечка

Так что не обязательно видеть в врачах врагов.

Да нет...Я не о врачах-врагах...но иногда бывает, что только давлением можно что-то выяснить. Так правда бывает.

Я расскажу...У меня дочка больна ДЦП. Однажды мы попали с воспалением кости пальца в больницу. Дочка моя очень боится чужих людей. Иногда до паники. А осбенно врачей, потому что замучали.

Зная это, я обратила внимание дежурной медсестры на ее диагноз, отмеченный красным на карте и попросила дать мне возможность поговорить с врачом до операции. Меня отправили к кабинету заведующего. Его там не было. Мне велели подождать. Стою у кабинета. Жду.

А надо сказать, что дочка без меня тогда вообще боялась находится где-либо и могла закатится в невротической истерике.

Жду, думаю, что нужно попросить, чтобы я присутствовала в операционной при вскрытии нарыва, ну просто в уголочке посижу, все ей поспокойнее будет. Ей нельзя нервничать сильно, приступы могут спровоцироватся.

Краем глаза увидела, что ее повели в процедурную. Я, доверяя персоналу (ведь я предупредила персонал, что случай особенный, что прошу сначала поговорить с врачом) стою дальше у кабинета, боясь пропустить заведующего. Решила, что ее на перевязку повели.

А ее повели на операцию. Вкололи там укол наркоза, торопились, на очереди было еще три пациента, не дали подействовать наркозу и вскрыли палец.

Когда ее вывели из процедурной, то она вся была в тонусе, руки тряслись, пальцы растопырились и кроме того потом оказалось, что она от боли и страха описалась, хотя с ней никогда такого не случалось после года.

Если честно, то я рассвирипела. Я подошла к той врачу, которая делала операцию и спросила: не было ли у нее никогда эпилептических приступов на операционном столе? Она ответила, что нет. Тогда я сказала, что если они так будут относится к таким детям, то обязательно будут и что если наш лечащий невропатолог после выписки от них найдет ухудшение, то я тут всех засужу. Так и сказала! Ведь я предупреждала персонал, правда? ДЦП не шутки!

Тут же прибежал заведующий. Начал возмущатся моим поведением. Кричал на меня на все отделение. а я открыла телефон и сказала, чтобы он говорил громче, потому что я записываю.

Тут же меня провели в кабинет. И он спросил, почему я себя так веду. Я ответила, что опыт лежания в больницах у меня большой и что если я так себя вести не буду, то ничего не добьюсь. Он начал мне говорить, что каждая мама думает, что с ее ребенком должны обращатся лучше всех, а я спросила много ли у них в отделении детей с таким диагнозом?

И после этого...я получила то, что вряд ли даже надеялась получить. Я получила пропуск, хотя не иногородняя, при этом по пропуску я должна была бы обязательо жить в отделении с ночевкой, но у меня маленький ребенок еще дома был и я сказала, что в 9 вечера я буду уезжать...Вобщем мне пошли на встречу во всем. Предоставили полностью все данные, диагноз, чем лечат, консультировали очень вежливо и персонал со мной общался получше, чем со многими.

Я понимаю позицию тех врачей. Они не были извергами. Для них это просто рутинная работа. Но после рождения и лечения моей дочки я твердо знаю, что никто лучше меня не будет заботится о здоровьи моей дочурки. А еще я поняла, что иногда нужно бывать довольно жесткой, просто потому, что другие люди, они другие, и наши заботы им не ведомы.

Годы лечения больного ребенка научили меня добится своей цели всякими (не скажу, что любыми, на убийство не пойду biggrin.gif ), но всякими методами. Интуитивно чувствую,когда меня дурят, когда не знают какой диагноз ставить, когда просто забыли, когда нужно быть как лиса, а когда нужно и твердость и голос показать, ...(много чего когда было в нашей с ней жизни). Например за первый год жизни я семь раз лежала с ней в больнице и всегда (!) умудрялась бесплатно попасть в бокс для иногородних (ну может только за букет цветов). А их там было на всю больницу только 4. Но что поделаешь, если мой ребенок кричал с утра до вечера по 23 часа в сутки? Мне это было нужно и ребенку (и даже персоналу, вообще-то, полегче, не очень они любят, когда ночью выспатся не дают) и я изгалялась, как могла, всеми правдами и неправдами, потому что денег у меня тогда совсем не было, даже на пропитание ребенку не всегда хватало.

Посмотрела сноску о врачебной тайне...

Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за поддержку и ссылки.

Когда владеешь информацией, то уже не чувствуешь себя одной в пустыне.

Вчера нам поставили капельницу мимо вены. Рука опухла и болит.

На выходные обещали отпустить домой.

Я не теряюсь. Всё читаю. Просто устаю сильно и нет возможности писАть чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерявшаяся

Меня слегка удивляет то, что вы считаете, что ваш муж заболел уже навсегда.

Он из-за кризиса находился в нервозном, депрессивном состоянии, вот психика и не выдержала. Может оказаться так, что с помощью врачей и лекарств он снова будет нормальным и адекватным. Вопрос: "Как мне жить с сумашедшим?", по-моему преждевременный.

Психика многих людей не выдерживает испытаний, навалившихся на них, но справившись с причиной с помощью психиаторов, психологов, неврологов, "больные" возвращаются к нормальной жизни.

Я говорю не голословно. Мой знакомый впервые приехал к родителям невесты. Его очень впечатлила разница уровня жизни своих родителей и сватов. В мозгу вполне адекватного парня что-то замкнуло и он попал в психдиспансер. Вылечился. Женился. Теперь работает главным инженером. Не знаю, состоит ли на учёте, но больше такого не было.

Потерявшаяся

Сами не впадайте в депрессию и ипохондрию. Ведь прошло так мало времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пампушечка

Повторюсь, что с диагнозами они не спешат, и вам и в самом деле не столь важно как это называется.

Это важно. Чтобы было верно назначено лечение в случае повторной госпитализации в стационар, но, допустим, другой, к другим врачам.

Да. Вы мне подсказали. Тут важно определится и выяснить, кто является законным представителем совершеннолетнего - мать? Или законная жена? По моему, хотя я могу ошибаться, то мать - представитель несовершеннолетнего, а законная жена - совершеннолетнего больного. Можнет кто-нибудь знает лучше, поправьте меня.

Интуитивно чувствую, что автор имеет право знать и интуитивно чувствую, что в данном случае нужно давить на врачей законом. Может кому-то покажется, что я не права, но мой личный опыт, основанный на лечении нездорового по части психики ребенка (правда душевной болезни у нее нет, но отклонения в поведении есть) говорит, что нужно действовать именно так. я имею право знать и это, действительно. обязательно нужно знать. например, чтобы точно знать (в моем случае), что ребенок может получить эпилептический припадок при операции пальца и заранее принять нужные меры.

В случае автора так же нужно будет знать, как, возможно будет прогрессировать болезнь, каких случаев нужно будет избегать и что может случиться в различных жизненных ситуациях, чтобы правильно превентивно (правильно написала? заранее то есть, предупредительно) реагировать.

Само название роли не ирает, конечно. Играет роль возможные варианты протекания болезни. Ее прогрессирование. спровоцированное различными ситуациями.

Ну это как с простудными заболеваниями. При каких-то нужно ноги с горчицей греть, а при каких-то категорично нельзя и не всегда врач об этом напомнит.

(я, например, когда у нее палец воспалился, не зная диагноза ихтиолкой намазала, а этого делать категорично было нельзя. После этого воспаление разрослось на всю ладонь)

Не знаю...не знаю. на мой характер, диагноз всегда нужно знать...а то у меня всегда чувство какое-то незакрытой двери...или незавершенной ситуации складывается...неуверенности в своих действиях...недоделанности...

И врач в данном случае, на мой взгляд, не хотел посмотреть на реакцию жены пациента, а банально отвлекал внимание и уходил от ответов. (по постам автора у меня сложилось именно такое ощущение)

Ключевая фраза

Меня слегка удивляет то, что вы считаете, что ваш муж заболел уже навсегда.

Это была ее первая реакция на стресс. Для нее ведь это не обыденная ситуация. а точно так же неожиданная, сильно стрессовая.

Ничего, время пройдет. Она войдет в колею. Сначала все так реагируют. (мой муж, когда узнал диагноз дочери, незамысловато так спросил: Она что, дурочка будет? blink.gif )

Автор еще пока и сама в шоке. Когда побольше будет знать о болезни, будет воспринимать ее гораздо спокойнее.

Когда у моей дочки случился первый эпилептический припадок, то я в такой психоз, сначала, ушла...прибежала на работу и сразу на форум (кто помнит, было такое. Состояние у меня было не передать словами. Мне казалось, что волосы на голове шевелятся. Руки тряслись, когда я писала сюда о просьбе о помощи.

Но это не значило, совсем, что я на дочке крест поставила. Просто я пережила тогда сильный шок и безумный страх за дочь, за ее будущее.

Прошло время...у нее было уже несколько приступов. Я нашла хороших врачей. Сделала обследование...Многое узнала...Семья пообвыклась к новой, неприятной надо сказать, ситуации и как для ребенка и так и для нас. И сейчас мы все приняли это как данность. Как ее такую особенность. Оберегаем от перегрева (не все врачи это говорят, но я понаблюдала за дочкой и вычислила причину, которая в бОльшей мере способствует очередному приступу, а не знала бы диагноза и бродила бы в потемках).

И все у нас течет своим чередом.

И автор придет в себя. Найдет способы, методы. Она просто пока в шоке. Она не ожидала. Я ее понимаю.

Со временем она поймет, что не все так страшно, что лежать в стационаре месяц - это не самое страшное в жизни, пообвыкнется к новым условиям. Поймет, что и болезнь эта излечима и состояние мужа не такое уж плохое (по крайней мере мне так видится по ее постам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а законная жена - совершеннолетнего больного. Можнет кто-нибудь знает лучше, поправьте меня.

Мне тоже интересно стало вот нашла НАЖАТЬ ТУТ

Я так поняла, что жена не является автоматически представителем. Больной сам выбирает.

А если он невменяемый то опекуна или назначают или кто то в суд на опекунство подает. Так что получается жена не имеет права ничего знать.

Наверное это правильно, вдруг жена как то повредит больному зная диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Под представительством согласно ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации понимается совершение сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, которая непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

А акт уполномоченного на то, государственного органа или органа местного самоуправления, это не может быть актом гражданского состояния, то есть официально зарегистрированным в ЗАГСе браком? Никак не разберусь. Нет. нужно на юр.форум, что ли сходить.

Наверное это правильно, вдруг жена как то повредит больному зная диагноз.

Может, конечно...ну так и любой другой может...должен же кто-то представлять интересы больного, если он сам пока не в состоянии.

Не знаю, нужно разобраться.

С детьми все проще. Там мама отвечает, все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

То есть вышла замуж и муж автоматически опекун? Не хотелось бы чтоб так было.

ну так и любой другой может

Так он официально расписывается о том что получил информацию и можно в суд подать , за клевету например. А жена если что не при делах и не знаю ничего.

юр.форум, что ли сходить.

Ага, для себя даже узнать уже захотелось, мало ли , психика у всех штука хрупкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Сами не впадайте в депрессию и ипохондрию. Ведь прошло так мало времени.

Спасибо за поддержку. Мне уже легче. А первую неделю я, как пойманная в капкан волчица, рвалась и искала выход.

Девочки, если бы вы знали, как я вам благодарна. С вашей помощью мои мозги быстрее встали на место.

Секретка

Вам отдельное спасибо. Ссылка на психотип, помогла определить психотип мужа. /Правда, там только % девяносто совпадает./ И всё же. Я теперь знаю как вести себя с ним. Знаю на что он способен, а что ему не по силам.

И врач в данном случае, на мой взгляд, не хотел посмотреть на реакцию жены пациента, а банально отвлекал внимание и уходил от ответов.
Мне тоже так показалось. Не хочет он меня посвящать. Перестраховывается.

Автор еще пока и сама в шоке. Когда побольше будет знать о болезни, будет воспринимать ее гораздо спокойнее.
Да. В первый момент был шок. Жизнь круто повернулась на 180 градусов. Но сейчас я смирилась с ситуацией. Глядя на мужа в его теперешнем состоянии, у меня уже не подкатывает ком к горлу. Появились силы поддерживать и подбадривать его.

У нас сегодня радость. Даже две. Рука после вчерашней капельницы уже не болит и опухоль спала. А ещё сосед по палате, который вызывал ужас у мужа, сегодня уже не такой "страшный". К мужу возвращается адекватность. За сегодняшний день его ни разу не посетили трагические или фатальные мысли.

Завтра последняя капельница. На выходные обещали отпустить домой.

Мы будем бороться и я верю, что он выкарабкается. Главное, что он начал понимать, что с ним случилось. И появилось желание восстановиться.

Пампушечка

Так что получается жена не имеет права ничего знать.

Наверное это правильно, вдруг жена как то повредит больному зная диагноз.

Скорее всего боятся, что наврежу врачам, если будет неправильный диагноз и соответственно неправильное лечение, которое повредит мужу. Можно ведь и в суд подать. Но бодаться с врачами - себе дороже. Лучше не болеть.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И ПОМОЩЬ.

Без вас я сама бы сошла с ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерявшаяся

Можно к вам вопрос? Если, не дай бог, у вашего близкого человека, будет аппендицит, перелом конечности, язва желудка, грипп ?... Вы не предложите обратиться к врачу?...

Ваша логика и ход мыслей мне не понятны.

Я сознательно в теме о болезнях, любых, отпускаю свою логику куда подальше. И вот почему. Логика нам что говорит - обратись к специалисту. Кто в нашем обывательском понимании специалист - тот, у кого есть диплом врача.

Желательно с опытом работы. Вот тут и загвоздка. Опыты чего? Работы, лечения или, все-таки, вылечивания. Если брать опыт именно работы, то и среди врачей много бесполезных, но дипломированных и прочими регалиями награжденными, специалистов.

А вот, если брать именно опыт вылечивания, то, может, какая бабка с тремя классами образования сможет больше помочь. Это не факт, но это вероятность, тем более, в душевных болезнях.

Как-то принято у нас уповать на лекарства. Все ждут от всех болезней волшебную таблетку. Не бывает так. Лекарства, любые, одно лечат, другое калечат. Они лишь могут быть (а могут и не быть) помошниками нашему организму, но уж никак не душе.

Я, конечно же, обращаюсь к врачу. Но, особенно в последнее время, делаю это исключительно по бюрокартическим соображениям - то больничный надо, то справку сыну в школу. Конечно, не приведи Господи, если тот же аппендицит, к бабке не пойду, однозначно скорую. Просто, мне кажется, вы в вашем вопросе неверную аналогию выбрали.

Если уж вы обратились к врачу, ладно, пусть так, но не думайте, что врач волшебник. Даже самый хороший врач не сможет помочь пациенту, если у него на выздоровление нет сил. Душевных, физические проще изыскать, как ни странно.

Ищите и другие способы и методы. В конце концов, наступит у мужа ремиссия, кто знает, выздоровление это или нет. И живи потом под прицелом - "а вдруг опять". Я, к примеру, точно знаю, что из нетрадиционных методов больным многими душевными болезнями помогает голод.

И метод этот практиковали известные врачи-психиатры в самых, казалось бы, безнадежных случаях. Только не всякий настолько энтузиаст своего дела, что станет заниматься сложными случаями, выпишет и живи потом как хочешь. А случись чего, ну ладно, еще раз полечим. Еще раз повторюсь, не вылечим, а полечим.

Еще при душевных болезнях помогает семейная психология. Кстати, хорошие психтерапевты назнчают не столько препараты, их, скорее, для того, чтобы в острые период помочь, а непрменно и подключают психологию и другие методы гармонизирующие личность заболевшего.

В этом смысле из мне известных помогает системных метод расстановок. Но, опять-таки, метод сложный, а берутся за него сейчас многие психологи, коих развелось великое множество. Прежде, чем обращаться, если надумаете, надо бы отзывы других людей знать.

Долго писала. И, наверно, сложно. Если будут ко мне вопросы или уточнения, отвечу. Понимаю, нелегко все это пережить, но надо. И еще скажу, что я не специалист, я человек, который некоторе время назад долго и мучительно болел. И по врачам ходила, и обследовалась, и лечилась. Толку - ноль.

Хроником стала. Устала жить, устала страдать, устала бороться, устала искать деньги на лечения, устала плакать и молить Бога, чтобы послал облегчение.

Пока не сказала себе - я здорова. Но сказала я это себе вопреки прогнозам врачей. Сказала и сделала. Диагноз - здорова. Поэтому не ищите логику, нет ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я почему про логику-то сказала? Потому что даже депрессия является заболеванием. Не говоря уже о том, какие ещё заболевания могут стать следствием депрессии. А болезнь должен лечить врач. Вот и не понятно стало, почему вы стали обвинять меня в обращении в психоневрологический диспансер. Идея была моя, когда я поняла, что валерьянкой, валокордином, принимаемом в случаях тревожного состояния, моими задушевными разговорами о том, что всё будет хорошо, мужа вытащить из депрессии я не смогу. Тогда и предложила сходить в диспансер, чтобы прописали антидепрессантов. Муж тоже понимая, что ему становится хуже - согласился. На аркане не тащила.

Но ему становилось всё хуже с бешеной скоростью. Буквально за неделю из относительно нормального человека, он превратился в "овощ". Он всё понимал, когда с ним разговаривали, но не мог элементарно сообразить какое сегодня число. Как управлять машиной. На какой станции метро находится и где надо сделать пересадку. Много чего ещё было. Но назвать можно одним словом - потеря памяти. Нет. Он помнил всё, что было раньше. Но сиюминутной памяти не было. Дошло до того, что начиная о чём-то говорить, он тут же забывал, что хотел сказать. Перестал есть и спать. Появились навязчивые мысли.

Как в такой ситуации можно было обойтись без врача?

Если уж вы обратились к врачу, ладно, пусть так, но не думайте, что врач волшебник. Даже самый хороший врач не сможет помочь пациенту, если у него на выздоровление нет сил. Душевных, физические проще изыскать, как ни странно. Еще при душевных болезнях помогает семейная психология. Кстати, хорошие психтерапевты назнчают не столько препараты, их, скорее, для того, чтобы в острые период помочь, а непрменно и подключают психологию и другие методы гармонизирующие личность заболевшего.
Я это знаю. В данной ситуации сначала надо снять острое состояние.

В курсе лечения предусмотрены, помимо медикаментозной терапии, психологические аутотренинги с психологами и психотерапевтами. В групповых и личных занятиях. Так вот с ним провели только один сеанс за всё время нахождения в стационаре, поняв, что он ещё не готов воспринимать слово.

В этом смысле из мне известных помогает системных метод расстановок.
Что это? Может я сама осилю?

Понимаю, нелегко все это пережить, но надо.
Знаю. По-этому и пришла сюда.

Пока не сказала себе - я здорова.
Я хочу, чтобы муж снова мог сказать, что он - оптимист.

Спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерявшаяся

Может я сама осилю?

Вообще-то так и делают. Т.е. если, к примеру, кого-то тревожит, что муж алкоголик, то вопреки распространенному мнения, ошибочному кстати, надо не его, алкоголика лечить, а того, кого это больше всего напрягает. Кстати, автор этого метод Хеллингер сам в своих трудах описывал случай лечения шизофрении. Но работал он не с пациентом, ему все равно было, а с его матерью. Я знаю случай, когда мама через себя лечила от наркомании своего сына-подростка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, автор этого метод Хеллингер

Но ведь самому , без руководства , очень трудно разобраться. И время требуется , да и не все могут это понять и принять. Когда у больного острое состояние не до книг , а взять себя в руки не всегда удается, особенно если он галлюцинирует. Как же не позвонишь в скорую. А в больнице начинают курс и не отпускают просто так.

Я, к примеру, точно знаю, что из нетрадиционных методов больным многими душевными болезнями помогает голод.

А как именно голодать надо, по какой системе?

Метод о котором вы говорите изучается самостоятельно или есть какие то группы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерявшаяся

Мы будем бороться и я верю, что он выкарабкается. Главное, что он начал понимать, что с ним случилось. И появилось желание восстановиться.

Я рада, что у вас поменялся настрой!

Ещё бы хотела обратить внимание. У моей тёти тоже проблемы с кратковременной памятью. Но у неё щитовидка. Гормоны играют не последнюю роль в состоянии нашей психики.

Берите врачей измором, но всю важную информацию вы должны знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×