Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гала - гость форума

Заболевания/Расстройства психики. Психиатрия

Recommended Posts

Изумрудная

Бегать, суетиться и искать врача. А пока вести себя с мамой так, как с действительно больным человеком. Т.е.

вообще "я просто НЕ ХОЧУ тебя сегодня отпускать", предчувствие - каждый раз.

оставаться дома. Для того, чтобы лишний раз не нервировать и не усугубить ее заболевание. Горько, обидно, но что поделаешь? Беда может случиться с каждым. Сочувствую вам, сил и терпения!

я эгоистка.

Любой человек эгоист. Это в нас с детства. Главное - не ставить это себе в вину, принять и жить с этим, не особо заморачиваясь. Одно то, что вы осознаете это, а делаете все равно так, как лучше для здоровья мамы, не может не вызывать уважения. Удачи в поиске врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Вы точь-в-точь описываете ситуацию, которая происходила с моей тетей. Мы все уже с толку сбились, не знали, что делать. А потом у одного врача возникла мысль проверить щитовидку... Оказалось, там была функция какая-то нарушена. Пролечилась, уже много лет все хорошо. А были точно такие нервные срывы и все такое. Может быть, и Вам попробовать? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама тоже порой ведет себя не совсем разумно. Но я заметила, что делает это так, как ей это выгодно. Что-то не помнит, что-то - наоборот - помнит. Капризничать обожает. По настроению я даю ей возможность покапризничать, но когда она проявляет по отношению ко мне махровый эгоизм - я иду в наступление. Все, говорю, никаких тебе радостей, ням-нямок, за лекарствами, продуктами - сама бегать будешь, мыть-стирать - все на тебе. А самое для нее страшное, если я перестану с ней разговаривать. Все - это для нее смерть. Кто-то скажет, что я жестока с ней. Отнюдь! Просто когда все хорошо - мама перестает ценить это и отношение к ней и начинает выдумывать, что она такая несчастная, никто ее не во что не ставит. Короче, энергетический вампиризм налицо. А наступая, я возвращаю ее к реальности. Сразу меняется - на глазах. Добреет, хихикает и требует, как говорится, продолжения банкета. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будем ругаться, а это приведет к обострению, начнутся нервы, участятся приступы и ей будет хуже.

А может хитростью? Поддакивать ей во всем, а все делать по своему.

И почаще себе напоминайте, что все выкрутасы она делает из-за болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Она больна. Это психическое заболевание, которое постепенно превращает мою мамочку в кого-то другого.

Я все прочитала, но не поняла, какой диагноз все же ставят Вашей маме? Шизофрения? Как выглядят "приступы", о которых Вы говорите, клиника, продолжительность? Шизофрения приступами не протекает... Я что-то не поняла насчет диагноза, поэтому и совет дать трудно.

И еще - сколько маме лет? Не Альцгеймер ли посетил ее? (Это не обязательно у древних старух бывает).

Были ли заболевания эндокринной системы - щитовидка, диабет, например? Часто они могут быть причиной нарушений работы мозга на органическом уровне.Супердетка права. Вообще анализ крови на гормоны сдавали?

Если Ваша мама понимает, что она психически больна, то не все потеряно! Обычно больные психически люди считают себя абсолютно здоровыми. Сейчас столько разных методик лечения, столько нового! Не отчаивайтесь.

А я хочу прожить свою жизнь, прожить, а не прождать. Я хочу быть для своей мамы хорошей дочерью, но и реализовать себя как человек, женщина, мама. Просто я ТОЖЕ хочу жить.

Ну дак и живите своей жизнью - Вы имеете на это полное право! Дочь - это только одна Ваша социальная роль, Вы еще должны состояться и как Друг, как Специалист, как Жена, Мать, Сноха, Сестра и черт-те кто еще! Если Вы прождете возле мамы всю жизнь - уходя, она этого не оценит. И никто не оценит!

Просто в случае с Вашей мамой некоторые острые углы надо сглаживать. Будьте хитрее! Не стоит говорить о встрече с друзьями, если Вы подозреваете, что она будет недовольна, соврите что-нибудь, что она точно нормально воспримет - Вам лучше знать свою маму.

И Вы не обязаны испытывать полный комплекс эмоций матери Терезы. Очень много людей живут и не любят своих матерей, и это не мешает им во всем остальном. Конечно, равняться на них не стоит, но если сопереживание и всепрощение к маме никак не притягиваются за уши - позвольте себе испытывать те эмоции, которые есть! Это и называется "быть собой" - одна из составляющих счастья.

И еще... Психически больные и просто неуравновешенные люди часто бывают хорошими манипуляторами. Вы можете сказать, что это не Ваш случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто психические отклонения сопровождаются изменениями на гормональном уровне. Видимо, если уж искать корень зла, но надо не отдельно щитовидку, не отдельно душу лечить, а исправлять причину. И опять повторюсь, только опытный специалист сможет помочь, а поиск такового - дело хлопотное. Но опускать руки не стоит, если не делать шагов, то никуда и не придешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Я все прочитала, но не поняла, какой диагноз все же ставят Вашей маме? Шизофрения? Как выглядят "приступы", о которых Вы говорите, клиника, продолжительность? Шизофрения приступами не протекает... Я что-то не поняла насчет диагноза, поэтому и совет дать трудно.

И еще - сколько маме лет? Не Альцгеймер ли посетил ее? (Это не обязательно у древних старух бывает).

Были ли заболевания эндокринной системы - щитовидка, диабет, например?

Сама точно диагноза незнаю, потому что маме врач сказал одно, а мне другое. Ей он говорил о щитовидке, а потом мы с ним долго разговаривали и он говорил о том, что это раздвоение личности, ди слово шизофрения прозвучало... Но почему-то позже когда я снова завела с ним этот разговор, он мне сказал, что это эпилепсия, но вот выглядело это так, какбудто он мне соврал, просто пожалел. Сказал, что делать и как себя с ней вести, но вот написать диагноз не написал.

Золотая Осень

Очень часто психические отклонения сопровождаются изменениями на гормональном уровне. Видимо, если уж искать корень зла, но надо не отдельно щитовидку, не отдельно душу лечить, а исправлять причину.

Доктор говорил, что это наследственное, потому что у ее двоюродной сестры, да и у племяницы что-то подобное...

Но это могла и не проявиться, будь у нее жизнь немного легче и не переживи она всего того, что пережила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама точно диагноза незнаю, потому что маме врач сказал одно, а мне другое

Очень странное поведение у врача. На сколько мне известно больным о болезни говорят не всегда, а если и говорят что смягчая картину... А вот родственникам уже открывают полную картину.....

Моя дальняя родсвенница больна шизофренией... совершенно нормальный по виду и рассуждаениям человек, если б мне не сказали, не поверила бы. Правда она сидит плотно на таблетках.. за этим строго следят ее дочери. Они и не говорят ей, что это за таблетки...сменили упаковки..

Говорят, что это витамины, необходимые маме в этом в этом возрасте .. Живут они отдельно...Хотя в одном же подъезде..сняли себе квартиру.. Чтобы и не с мамой, и в то же время рядом..

Но эта женщина действительно больна - она лечилась в больнице и находится под наблюдением.

А в вашем случае я не вижу конкретного диагноза... Может и нет у мамы ничего..

Сказал, что делать и как себя с ней вести, но вот написать диагноз не написал.

blink.gif

Если мама беспокоится и не отпускает никуда... - это не дает думать. что она больна на голову и стадает шизофренией..

Почитала ваш первый пост и могу сказать, что и меня впору причислить к шизофреникам, так как и я в 9 часов вечера дочь не отпущу на встречу.. и такси не доверяю. Сама уж лучше поеду ее встречать.

И предсчувствиями разного рода страдаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Сказал, что делать и как себя с ней вести, но вот написать диагноз не написал.

Ну даже прямо вообще ни одной бумажечки? Очень странное поведение врача.

Эпилепсия - ни фига себе, смягчил... Я на ней (на эпилепсии) немножко собаку съела, не хочу говорить, почему, но очень много знаю об этом заболевании. Если у мамы Вашей нет частых тонико-клонических судорожных приступов, это еще ни о чем не говорит. Эпилепсия может быть в других формах, с психосенсорными приступами. Как они выглядят - не хочу засорять форум, напишите мне в личку, расскажу, если интересно! Все формы эпилепсии лечатся карбамазепином (другое название - финлепсин). Врач прописывал такие препараты?

Вообще, скопировали бы Вы мне в личку заключение врача, если оно есть, замазав, естественно, ФИО, я бы его дяде показала, он у меня психиатр... Откуда я знаю много-то - от него...

Но если заключения врача за его печатью нет, то я склонна думать, что у мамы просто неврозы на гормональной почве и(или) возрастные изменения психики.

С ней надо действительно быть помягче. Учитывайте ее нестабильную психику, как погоду учитываете! И параллельно ведите свою жизнь! Никто не требует от Вас отречения от себя. Маму кое-к-каким моментам можно приучить: что иногда Вы бываете не одна, например, или заняты... Даже кошку или собаку можно ко многому приучить, а уж человека-то... Даже нестабильного...

Вобщем, пишИте, обсудим медицинские аспекты насколько я смогу подробнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму кое-к-каким моментам можно приучить: что иногда Вы бываете не одна, например, или заняты... Даже кошку или собаку можно ко многому приучить, а уж человека-то...

Вы меня, извините, но покоробило ваше " приучить маму "... Я сама мама и мне как бы не хочется, чтобы меня как собаку и кошку приучали .

Больше склоняюсь к тому, что надо учиться понимать и входить в положение мам... учитывая как им и каково им.

Я не голословно говорю.. моя мама 25 лет болела диабетом.. на психоуровне у нее не было изменений.. изменения были в характере. Болезнь никого не красит! Но понимать, сопереживать может научить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Простите, вылетело. Очень много наблюдала за психически больными (острыми психозами в основном), наблюдала постепенный полный распад личности, этих больных доктора и родственники буквально "приучали" ко всему на уровне рефлексов. Вот и вылетело слово, не хотела никого обидеть. Автор поставила проблему - как жить полноценно и при этом не обидеть маму, я попыталась объяснить, что можно делать это параллельно, не пускаясь в крайности.

на психоуровне у нее не было изменений.. изменения были в характере.

Да, болезни делают нас капризными и несносными, но тут другой случай... Я так поняла - у мамы автора какая-то органика мозга, не просто плохой характер. И сопереживать - не значит потакать капризам, личная жизнь и интересы автора, хоть и будут несколько ущемлены, но не должны быть принесены в жертву больной маме! Тут и маме, и дочери обоюдно надо будет ко многому "приучиться", чтобы жить как можно более полноценно и спокойно. Большинство из нас любит своих мам и сопереживает им, но надо ли приносить им в жертву всю свою жизнь - не противоестественно ли это? Где-то должна быть золотая середина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Вы помягче с ней - она все ж таки человек не совсем здоровый - как с дитем иногда придется , где - то терпеливо объяснить . А вообще по - тихоньку делайте все тихой сапой , с мамой ласково , а сама по - своему . Пришла потом , " повинилась " и все как обычно .

Мне кажется в данной ситуации нельзя нахрапом , тактичненько так .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то бред какой то извините. Диагноз врач так и не сказал. А был ли врач?

Девочке хочется погулять, и даю голову на отсечение, что не до 9 вечера, а мама держит в ежовых руковицах. Вот и вся проблема.

Со своей сегодня утром поругалась по поводу бардака в комнате, хамства и наплевательского отношения к урокам. Отсутствия помощи по дому. Девица то уже ого-го! Сидим, дуемся. А она тоже наверное строчит на каком то форуме- "У меня мама психбольная, климактерическая истеричка. Требует невозможного!"

Извините еще раз- не верю! Диагноз нипишите поточнее. Шизофрения и эпилепсия это так далеко друг от друга. Посмотрите на себя со стороны, может что то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению для того чтобы сохранять свою психику, психику здорового человека, контактировать с псих.больными нельзя, они заражают и вас, вернее не они, а их болезнь...

Наверное у вас нет такой возможности ограничить общение с мамой, да и как же она же мама, можно долго изливаться по поводу милосердия и терпения, но те у кого в семье есть близкие с псих.отклонениями, не тараканами, а именно с диагнозом, меня поймут, что терпения не хватает, и не потому что я такая непонимающая, будьте вы хоть самым терпеливым в мире, и жалость отступает...А все мы люди, работаем, учимся, устаём, раздражаемся...и не всегда у нас положительное или хотя бы нормальное настроение...

Выход, как это не печально, один - дистанция!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОЧУ ЖИТЬ, а не задыхаться...

Изумрудная, милая, чуткая, сильная и такая уставшая бороться в одиночестве со своим горем девушка. Я вас понимаю и никогда не осужу. Вам не в чем себя винить. Каждому терпению приходит свой конец. Очень сложно мириться с тем, что некогда любимый и близкий человек угасает на твоих глазах, становится неуправляемым и таким тяжким для физического и психического здоровья семьи.

Моя мама больна, но вера в лучшее, ежечасная работа с ней, борьба за жизнь и надежда на лучшее заставляют мою семью держаться, не вешать голову. Смиритесь, но не сдавайтесь. Своим вниманием, любовью и чутким руководством, иногда властностью и редким окриком во благо, вы сможете научить себя и маму жить по правилам, которые формируют в любом больном человеке чувство ответственности за происходящее.

Понимаю, что сил с каждым днем становится все меньше, что вскоре, не смогут помогать успокаивающие травки (пустырник, валериана) вашим нервам, но надо держаться вопреки всем диагнозам и вашему состоянию, которое граничит с безысходностью.

Терпение и труд все перетрут. Еще полгода назад приговор моей маме был "смерть", в лучшем случае "растение" или пожизненная психиатрическая лечебница. Но мы боримся. Да, пришлось пожертвовать своей личной жизнью, да, пришлось отказаться от многих привычных вещей и распорядка жизни, да, приходится терпеть, кусая в кровь губы, НО Бог не дает людям испытаний выше тех, которые они смогут перенести.

Видя малейшее улучшение моя семья испытывает такое чувство радости, которого не было за всю сознательную жизнь. Держитесь, нет ничего страшнее болезни близкого человека. Нет ничего больнее видеть, как некогда ласковый, добрый и чуткий человек превращается в агрессивное чудовище. Но, поверьте, контролем и терпением можно осилить и это. Главное, не опускать руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Ну вы сначала удостоверьтесь, что мама действительно психически болной человек, а потом советуйте кого и как приучать.

А то уж очень странно звучит... то ли шизофрения, то ли эпилепсия, то еще что.. и диагноз в итоге неизвестен...

А то может получиться... что

Девочке хочется погулять, и даю голову на отсечение, что не до 9 вечера, а мама держит в ежовых руковицах. Вот и вся проблема.

Я вообще-то считала всегда, что лечением психических расстройств занимаются ... психиатры...

а не психотерапевты.. blink.gif

А где это я писала, что девушка должна жертвовать своей жизнью ? Вы наверное мои посты по диагонали прочитали.

Я привела пример, как мои дальние родственницы за своей мамой ухаживают и в то же время не забывают о своей жизни..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Что то бред какой то извините. Диагноз врач так и не сказал. А был ли врач?

Врач был, когда разговаривала с ним, он мне сказал, что мама обязательно должна проходить два раза в год минимум всяческие курсы иглотерапии, массаж, гипноз и прочее. Ей действительно после этого становилось легче.

После таких курсов мама становилась обыкновенной мамой, страхи куда-то девались, но потом проходило время и все начиналось снова. И мы снова проходили курс лечения. Также выписывались лекарства, но рецепты у меня не сохранились, правда не думаю, что это быди какие-то серьезные лекарства, которые продаются только по рецепту, потому что диагноза как такового не было. Официального диагноза он нам в письменной форме не выдавал. И маме говорить об этом не советовал, потому что сказал, что это только усугубит положение. Я согласна с такой постановкой вопроса, потому что знаю свою маму, она начнет себе придумывать ТАКОЕ, что лучше ей и правда об этом не знать.

Девочке хочется погулять, и даю голову на отсечение, что не до 9 вечера, а мама держит в ежовых руковицах. Вот и вся проблема.

А вы не торопитесь давать голову на отсечение, где вторую возьмете?

Моя мама не держит меня в ежовых рукавицах, я вышла из этого возраста и не завишу от когобы то ни было материально. Я не богата, но с голода не умру. У меня есть работа и голова на плечах, которую я к тому же не раздаю на отсечение не разобравшись в вопросе.

Поведение моей мамы было абсолютно адекватно, когда она проходила лечение. Оно меняется как раз тогда когда, ее состояние обостряется.

Извините еще раз- не верю!

Я вас не пытаюсь убедить, это ваш выбор.

Диагноз нипишите поточнее. Шизофрения и эпилепсия это так далеко друг от друга.

О диагнозе я уже высказалась, а то что шизофрения и эпилепсия не одно и тоже я прекрасно знаю. Хотя эпилепсия действительно бывает разной и она тоже связанна с головным мозгом. Между прочим бывает и такая форма, что не то что сам человек не знает о приступах, но и окружающие не догадываются.

Посмотрите на себя со стороны, может что то не так?

Если вы прочтете мой первый пост повнимательнее, то может быть вы увидите, что в нем я обращаюсь с просьбой подсказать мне, что же не так во мне и в моем поведении. И как мне себя вести.

Сандал

Я вообще-то считала всегда, что лечением психических расстройств занимаются ... психиатры...

а не психотерапевты.. 

Когда я повела маму к психотерапевту, то я абсолютно не предполагала, что это у нее такое, я думала нервы плюс депрессия... А психотерапевт мне сказал, чтоесли я поведу ее к психиатру, то любой из них начнет ее пичкать транквилизаторами и если ей будет хуже то вполне могут отправить в психушку, а там свои методы лечения. Он сказал, что там она тоже не всегда будет в отключке, а когда будет приходить в себя, то вокруг нее будут эти больные люди и она будет пугаться еще больше. Эти слова он мне сказал в день первого приема.

А о эпилепсии он сказал (я бы сказала соврал) много позже, потому что просто пожалел меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветла

К сожалению для того чтобы сохранять свою психику, психику здорового человека, контактировать с псих.больными нельзя, они заражают и вас, вернее не они, а их болезнь
Выход, как это не печально, один - дистанция!
Неправда. Да, это изматывает, но на психике это не отражается, человек не может заразиться душевной болезнью.

Спасибо, всем кто поддержал, я обязательно посмотрю информацию в интернете, кое-что уже нашла.

Хочется добавить, что на данный момент мама еще не перешла тот порог, когда я бы назвала эту ветку так, как переименовали ее модераторы.

Да у нее психическое заболевание, но я никогда не называла ее, заметьте шизофреничкой, как высказались тут некоторые участники. Я вообще не утверждаю что у нее шизофрения, я сказала, что это сказал врач, но я еще незнаю так это или нет.

Она нормальный человек, но случаются приступы. Они проходят очень быстро и многие вообще об этом ничего незнают. У нее меняется характер от этой болезни.

Я написала об этом, потому что хотела знать, как это выглядит со стороны, может быть я не права и делаю что-то не так.

Я хочу сделать все для того, чтобы я никогда не назвала свою маму шизофреничкой. Я хочу чтобы моя мама жила нормальной жизнью и мы, ее дети тоже. Я хочу жить и радоваться жизни вместе со свой мамой.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Чета с диагнозом тему не просекла. Насколько я в курсе, психические заболевания как-то в кодах пишут. Любой врач поймет что к чему. Та же шизофрения, она ж, оказывается, разная бывает. А бывает, что обследуют человека, а нет у него никакой шизы, есть какой-нить шизоидный синдром, усугубленный стрессовым состоянием обследоваемого. Дык, эт состояние тоже кодируется и прописывается как выставленный диагноз, ну, типа, раз положили на обследование, знач, чета надо написать.

Мож дяденька дохтур жалает с вас че-нить поиметь. Если уж не напрямую, а типа зять, деверь или друг работает на ентих самых иголках, ему клиентура нужна.

А психотерапевт мне сказал, чтоесли я поведу ее к психиатру, то любой из них начнет ее пичкать транквилизаторами и если ей будет хуже то вполне могут отправить в психушку, а там свои методы лечения

Прально сказал. Я не очень в этой теме, могу соврать, но суть такая - человек может не страдать психическим растройством, но может быть расположен к нему по ряду причин. Проявляться это может одинаково и лечение медикаментозное назначают одно и то же, а причина недуга не вылечивается ни в том, ни в другом случае.

Скажем, один раз поставили диагноз "шизофрения", потом вряд ли кто будет рабираться, ошибочно то было или нет. А коснись что, кто-нить на ногу наступит на больную мозоль, а ты среагируешь бурно - сразу тебя "лечить" повезут, разбираться не станут, бо как на тебе уже "клеймо".

Пока до психиатра очередь не дошла, на учет не ставят. Консультироваться у психотерапевта можно скока угодно. Собсно, врачи, вроде как, тайну должны блюсти, но там с врачами куча другого персонала рядом крутится, которые уже ничем не обязаны.

Психиатр не может быть хорошим специалистом, если он при этом не проводит психотерапию .Таблетуйками можно только снять симптомы, причем это касается всех болезней, а причина зачастую не лечится. Таблетки имеют смысл, чтобы "продержаться" какое-то время до тех пор, пока не будут подобраны и не воздействуютт методы, направленные на искоренени причины болезни.

Вообще, лично у меня сложилось мнение, что в психушку зачастую отправляют родственников, чтобы, как говорят, "от греха подальше". Частенько туда на обследование ложатся, тока я ваще не пойму - зачем. Ведь для обследования не нужны какие-то анализы, как, к примеру, анализ крови или мочи.

Это душа. Что она на приборах может показать? Приди и сделай, там узи или показания мозга (все-таки мозга, опять-таки, но не души) что надо в обозначенное время. А если нужно какие-нить тесты пройти, картинки там всякие, ответы, то это 2 часа в день, ну походи так месяц или скока там надо, зачем ложиться в стационар для этого? А у нас, чуть что - вали в больницу.

А что касается шизофрении, то с ней очень много живет на свете людей очень даже известных и знаменитых. И грань между болезнью и гениальностью очень даже расплывчата. Это любимый диагнох со времен репрессий в СССР. Все, что необычно или неугодно, все валят на шизу.

Кстати (это обращение уже ко всем), тут на форуме уже немало веточек про депрессию, дык вот, это тоже лечат в психушке harhar.gif Так что поосторожней с терминологией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Мож дяденька дохтур жалает с вас че-нить поиметь. Если уж не напрямую, а типа зять, деверь или друг работает на ентих самых иголках, ему клиентура нужна.

Нет, он вообще денег не брал, тут другое было. У меня с этим доктором по стечению обстоятельств, случилась дружба и любовь. Вот отсюда и слова о эпилепсии, когда ничего между нами не было он говорил раздвоение личности, а как появилось так жалеть начал, не хотел пугать или вредить. Сказал, ну я же всегда рядом буду, помогу. Да и я упустила этот момент, казалось и правда всегда врач рядом, зачем другого искать если этот хороший и лечит эффективно. Я тогда не думала о том, что мы можем разбежаться и потерять связь. А сейчас я бы пошла к нему за диагнозом, не поленилась, но он уехал и я просто незнаю его координат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Ну я позволю себе пофантазировать. А что, если ваш друг-доктор решил поумничать перед вами. Коль у вас такие замечательные отношения, он же должен был как-то перед вами в выгодном свете выглядеть. Где важность свою приумножить, где, как вы говорите, эдаким всепонимающим добряком выглядеть. Мож ему самому надо к специалисту. confused_1.gif

Собсно говоря, нам всем бы туда не мешало сходить, дабы своих "тараканов" полечить. А ваще этот ваш товарищ, он где и что практиковал? Сурьезные психотерапевты, насколько мне известны, обязаны сами проходить то ли тесты какие-то, то ли еще что (не знаю как это называется), т.е. каждый раз доказывать свою психоустойчивость.

А диагноз, такая штука, тем более в такой деликатной сфере, его не мешает у нескольких врачей сверить, проверить и еще раз выверить. Нелишним будет еще раз озвучить мое мнение - лечить надо не диагнозы, а человека. Поэтому не вижу ничего эдакого в том, что диагноза по ходу общения доктора с пациентом предполагает изменения, корректировки и дополнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ну я позволю себе пофантазировать. А что, если ваш друг-доктор решил поумничать перед вами.

Нет, не думаю, на тот момент у нас с ним ничего не было и не намечалось. Да и у меня о нем совершенно другое мнение. Он на самом деле хороший специалист, довольно известный в своих кругах, талантливый человек.

Он работал в одной из клиник нашего города, а потом получил степень академика насколько я знаю.

А диагноз, такая штука, тем более в такой деликатной сфере, его не мешает у нескольких врачей сверить, проверить и еще раз выверить.

Однажды мама сходила к другому врачу, по-моему тожу психотерапевт или психиатр, я незнаю точно, так вот он ее вообще в психбольницу направил...

А она испугалась и постаралась об этом забыть.

Я не хочу сказать, что она у меня невменяемая, нет. Она нормальная, просто у нее случаются приступы. Она начинает глубоко вдыхать и говорить полную ерунду, всегда разную. В это время у нее происходят какие-то спазмы, незнаю как объяснить, а потом возникает боль в груди. Это длится несколько минут, даже лучше сказать пару минут. НО она абсолютно этого не помнит.

А характер у нее и правда меняется, я не говорила о том, что она меня замучила или не дай Бог является для меня обузой, нет! Я лишь хочу понять, как мне лучше себя с ней вести и при этом жить, не принося себя в жертву, но и не трепя ей нервы. А лечить мы ее однозначно будем. Правильнее будет сказать - поддерживать ее хорошее состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лишь хочу понять, как мне лучше себя с ней вести и при этом жить, не принося себя в жертву, но и не трепя ей нервы

Изумрудная, внимательно прочла советы вам и вашу реакцию на них. Если исходить из последнего вопроса, то ведите себя так, как вам подсказывает интуиция. Но!

Исключите жалость.

Полностью. Просчитывайте возможные последствия. К примеру, вы рассказывали про приглашение вас на встречу. Мама не пускает. Тогда в следующий раз вы не говорите маме, что идете на неизвестную маме встречу, а клюдям, которым она доверяет. В конце концов, потратьте время на некоторые условности: попросите ваших друзей подтвердить вашу с ними встречу. Ложь во спасение ...вашего личного пространства.

Далее, из собственного опыта. Если мне хочется маме возразить и я знаю, что это моё возражение вызовет у мамы бурю эмоций, я сейчас молчу. проговариваю возражения внутри себя. Зато спасена мамина психика и у нее нет причин для волнения.

Вы уже четко знаете, на какие внешние факторы ваша мама реагирует особо остро. Так? Попробуйте научиться их избегать.

Может и правда, крыловская мораль "А Васька слушает да ест" - вам как раз кстати?

Удачи вам и терпения.

ПиСи. К теме любви-нелюбви к маме и истинного чувства к ней. Это либо есть, либо нет. Не отягчайте себе жизнь поисками своих родственных чувств. Достаточно того, что вы думаете о здоровье мамы. И кто знает, может это и есть истинное проявление любви вашей к ней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Она нормальная, просто у нее случаются приступы. Она начинает глубоко вдыхать и говорить полную ерунду, всегда разную. В это время у нее происходят какие-то спазмы, незнаю как объяснить, а потом возникает боль в груди. Это длится несколько минут, даже лучше сказать пару минут. НО она абсолютно этого не помнит.

Очень напоминает начальную форму эпилепсии, психосенсорные приступы именно так и проходят, как Вы описываете. Один в один! Причем электроэнцефалограмма и даже компьютерная томограмма могут не показать очагов электрической активности в мозгу, это значит только, что они не более 1 мм. Так что Ваш доктор мог и не просто так про эпилепсию сказать. Проходили ли Вы с мамой вышенаписанные исследования? Попробуйте. Если не помогли два доктора - идите к третьему, четвертому...

Знаете, эпилепсия считается не ПСИХИЧЕСКИМ, а НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ заболеванием с некоторых пор. Можете обращаться и к неврологам. И лечение карбамазепином по схеме довольно эффективно, позволяет годами жить без приступов.

А как отражается эпилепсия на характере и на личности - даже термин есть "эпилептоидный психотип", почитайте. Прямо про Вашу маму - тревожность, склонность к драматизации событий, мнительность до ипохондрии, некоторая желчность - это вкратце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эпилепсия считается не ПСИХИЧЕСКИМ, а НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ заболеванием

Неврологи любят отмазываться, когда речь идет о таких пограничных заболеваниях. Им проще энурез лечить, а хорошего неворолога - тоже надо поискать.

тревожность, склонность к драматизации событий, мнительность до ипохондрии, некоторая желчность - это вкратце.

Мне кажется, такое описание подойдет для любого заболевания. Например, грипп перед НГ. Все на каникулы едут, а ты вынужден с темпиратурой в кровати валяться - тож самое будет.

эпилептоидный психотип

Дык мы все к какому-то психотипу относимся. Начни кого из нас обследовать (если кто дасться wink.gif ), верняк выяснится, что мы все с пламенным приветом. Любой студент мединститута непременно вам расскажет, что на лекциях по психологии диагнозы были поставлены всему курсу. Не бывает людей без психотипов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×