Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бэлька

Сын собирается жениться

Recommended Posts

1 минуту назад, Элара сказал:

Ну. почему же сразу "врать". Она с Бэлькой отмечать не собиралась. Неужели это так выходит из рамок приличия? Обязательно в кругу родственников, и особенно родственников мужа, с которыми не хочется налаживать контакт?
У меня дети только-только оперяются и скоро постепенно выпорхнут из-под моего крылышка. Надеюсь, что не буду навязывать им своё видение мира. Думаю, так можно будет сохранить дружеские отношения с детьми и наладить отношения с их половинками.

Контакт налаживать не хочется, а помощь свекров с дитем принимать очень даже хочется. А вот контакт нафиг  не сдался. Даже просто формально- дипломатический.:music_whistling:

Только что, Идиллия сказал:

Да чем её щелкнули-то? Закатили банкет на сто гостей, а свекрови дверь не открыли?

Заранее предупредили, что праздновать не будут, а поэтому и подарков не нужно, и заезжать резона нет,  и так хорошо помогают, за помощь поблагодарили.

И всё равно не так, нужно было предвидеть, что свекровь прямого текста не поймет, а поэтому на свои планы забить и вместо подружек вечером в обязательном порядке на чай к свекрови собираться.

Подарок принять и на две секунды звякнуть с дежурным " спасибо". Это так нереально сложно? А потом хоть с подружками празднуй, хоть спи весь день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Даже просто формально- дипломатический

Так формально- дипломатический контакт у них налажен. И за помощь они благодарят. А день рождения, это личный праздник человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

омощь свекров с дитем принимать очень даже хочется

А что вы помощью этой в каждом посте тыкаете? Зачем такая помощь, за которую нужно быть пожизненно благодарными и терпеть подвыверты свекрови? Свекровь эту помощь через "немогу" и "нехочу" оказывает? У автора немного не такая ситуация, как вам видится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

Так формально- дипломатический контакт у них налажен. И за помощь они благодарят. А день рождения, это личный праздник человека.

То есть так демонстративно послать желающую поздравить свекровь это дипломатический контакт? И никто не лез на личный праздник данной дамы. Ей просто хотели передать подарок. Хотя я б на месте свекрови не стала б париться. Мысленно забила б на ситуацию и сама сходила б в СПА по купленным сертификатам. Ну и общение с невесткой формализировала б полностью. Ну и никакой помощи. Только если самой хочется с внуками повозиться. А для невестки никаких плюшек.:rolleyes:

А вообще по моему прекрасный повод побаловать себя раз сертификаты куплены. И забыть про ту невестку и ее выходки. Ну и самой не лезть. Сократить активность.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kuksi сказал:

Не много ли приседаний  перед невестой  нежелающей  соблюдать  элементарную  вежливость? 

Не входит  свекровь  в круг её родни  - не надо. После этого демарша я бы на месте  Бэльки  к невестке  относилась  как абсолютно  чужому  и не воспитанному человеку. 

Поддержу. Потому  что  не  считаю  @Бэлька  ужасом   для  невестки,  тем  паче,  они  вместе  не  живут  и  не  собираются.  А  слова  "ничего  не  надо" можно  понять и  как  то, что  не надо  смс-ок, поздравлений  по  телефону,  детской  площадки  на  даче, да много  чего. Сильно  зависит  от  тона,  с  каким  говорят  и  дальнейших  действий.

4 часа назад, Бэлька сказал:

она когда еще на неделе говорила через сына, что ей не надо подарка, сказала что мы и так много помогаем, и с ребенком, мол и за это она благодарна.

Ну  и  плюньте,  чесслово. Вообще  никак  себя  не  проявляйте в  их  жизни. Пускай  всегда  инициатива  встреч  и  помощи исходит от них. Знаете, как  комфортно вы тогда заживёте? Я давно уже никому ничего не предлагаю. Так, иногда поинтересуюсь чисто формально,  не  надо  ли  чего?    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Варюша сказал:

А что вы помощью этой в каждом посте тыкаете? Зачем такая помощь, за которую нужно быть пожизненно благодарными и терпеть подвыверты свекрови? Свекровь эту помощь через "немогу" и "нехочу" оказывает? У автора немного не такая ситуация, как вам видится.

А за помощь вообще-то стоит быть благодарной. И в колодец не плевать.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Подарок принять и на две секунды звякнуть с дежурным " спасибо". Это так нереально сложно? А потом хоть с подружками празднуй, хоть спи весь день.

Принять подарок на пороге, вытолкать за дверь и закрыть - это по вашему верх дипломатии? На до ж отблагодарить, а это значит как минимум чай налить, а если к чаю ничего не поставить, то хамка и жлобка, а эта канитель как минимум на час. Тут еще кто ни будь обязательно начинает подначивать на спиртное...А отказаться (просто сказать что не надо подарков) нельзя! Ужас.

Для примера, я в свой день рождения считаю Днем Тюленя, т.е. еду я не готовлю, уборку не провожу. Значит никого в своем доме принять не могу. Если я лежу в ванной, то не готова выскакивать из нее смывать маску и судорожно заматывать мокрые волосы в полотенце. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

А за помощь вообще-то стоит быть благодарной. И в колодец не плевать.:rolleyes:

Если эта помощь уместна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще не официальная невестка. Они с моим сыном просто живут вместе в нашей квартире. Так вот у них сломалась машинка стиральная. И все зиму мы у них вещи в стирку забирали и стиранные отвозили и обратно. А на майские праздники, они поехали на природу с мамой будущей невестки на природу. Мне тоже надо было в позу встать? Мы вам помогаем, квартиру предоставили, а вы с нами праздновать не хотите! Значит не уважаете!!!:bangin: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kuksi сказал:

Ну может она, конечно, и пережимает с родственной активностью, я те темы не читала,

А я помню их. Регистрация брака и т д. Прочтите, не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

У меня еще не официальная невестка. Они с моим сыном просто живут вместе в нашей квартире. Так вот у них сломалась машинка стиральная. И все зиму мы у них вещи в стирку забирали и стиранные отвозили и обратно. А на майские праздники, они поехали на природу с мамой будущей невестки на природу. Мне тоже надо было в позу встать? Мы вам помогаем, квартиру предоставили, а вы с нами праздновать не хотите! Значит не уважаете!!!:bangin: 

 А чего вас не взяли? Вы не хотели или просто уехали, не предложив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совиная Охота сказал:

Если эта помощь уместна.

Неуместна, значит не надо эту помощь ни просить, ни оказывать. Только и всего. Пусть разгребаются сами.:rolleyes:

И соглашусь с Травиатой:

5 минут назад, Травиата сказал:

 

 

  Ну  и  плюньте,  чесслово.  Вообще  никак  себя  не  проявляйте  в  их  жизни.   Пускай  всегда  инициатива  встреч  и  помощи  исходит  от  них.    Знаете,  как  комфортно  вы  тогда  заживёте? :)     Я  давно  уже  никому  ничего  не  предлагаю.   Так,  иногда  поинтересуюсь  чисто  формально,  не  надо  ли  чего?    

Самое правильное в этой ситуации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вереск сказал:

, я в свой день рождения считаю Днем Тюленя, т.е. еду я не готовлю, уборку не провожу. Значит никого в своем доме принять не могу. Если я лежу в ванной, то не готова выскакивать из нее смывать маску и судорожно заматывать мокрые волосы в полотенце

А  если   свекровь  не  позвонит  и  не  поздравит,  обидитесь?  

3 часа назад, terra сказал:

И все зиму мы у них вещи в стирку забирали и стиранные отвозили и обратно. А на майские праздники, они поехали на природу с мамой будущей невестки на природу

Делать вам больше было нечего. Чисто моё личное мнение. С отвозом и привозом...  

3 часа назад, terra сказал:

У меня еще не официальная невестка. Они с моим сыном просто живут вместе в нашей квартире.

Кидайте  камни, я бы даже  не пошевелилась.:music_whistling:  Ну, если сын  нормальный, а то бывают сыновья, мамы  рады-радёшеньки, что  хоть  кто-то  с ними соглашается  жить. Если  что - я не в вашу сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уехали не предложив. Да мы и не собирались как-то. Официально с ее мамой еще незнакомы, но приветы друг другу передаем регулярно.

1 минуту назад, Травиата сказал:

Делать  вам   больше  было  нечего.  Чисто  моё  личное  мнение.   С  отвозом  и  привозом...

Ну у нас есть машина, а у них нет. Закинуть сумку с вещами в багажник труда много не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, kuksi сказал:

А за помощь вообще-то стоит быть благодарной

Так невестка благодарит. Неоднократно выше писали, прочитайте. Или словесная благодарность не в счёт? Надо терпеть закидоны свекрови и "оказывать всяческое почтение" наперекор собственным желаниям в личный праздник? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

А за помощь вообще-то стоит быть благодарной.

Так она благодарна. Так и говорит

1 час назад, Бэлька сказал:

она когда еще на неделе говорила через сына, что ей не надо подарка, сказала что мы и так много помогаем, и с ребенком, мол и за это она благодарна.

Через сына, да. Но если в принципе общение идет через сына, то имеет смысл поверить. 

Просто существуют люди, которые любят жить и дружить всей многочисленной роднёй. Праздники - кучей, события - кучей, беда - тоже кучей. Видимо невестка автора из противоположного лагеря. Что-то посещает, с ребенком бабушке-дедушке не препятствует общаться. Я бы не стала продавливать на более тесное общение. Ну кроме раздражения и возможного конфликта ничего это не вызовет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Контакт налаживать не хочется, а помощь свекров с дитем принимать очень даже хочется. А вот контакт нафиг  не сдался.

У них вполне нормальные и уважительные отношения. У свекрови ничего не требуют, а если она по собственной воле какую-то помощь оказывает, то и благодарность получает, и на семейные праздники её зовут, и к ней в гости приходят. Какой ещё контакт нужен?

Ведь действительно не в первый раз у Бэльки такая ситуация сложилась. Уже обижалась она перед свадьбой, что не хотят её подарок принимать, хотя в той теме много отписавшихся были согласны, что подарок на любителя, не всех такой порадует.

И опять на те же грабли. Ну не совпадают у свекрови и невестки  представления о том, как нужно праздники отмечать. Но это же не значит, что кто-то из них хуже или лучше, просто разные они. Свекровь более общительная и открытая, любит внешнюю мишуру, а невестке до лампочки фоточки, открытки, букетики, ей лучше в одиночестве дома посидеть. Просто нужно на будущее это учесть и не раздувать больше  обиды из-за отличий в характере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Идиллия сказал:

У них вполне нормальные и уважительные отношения. У свекрови ничего не требуют, а если она по собственной воле какую-то помощь оказывает, то и благодарность получает, и на семейные праздники её зовут, и к ней в гости приходят. Какой ещё контакт нужен?

Ведь действительно не в первый раз у Бэльки такая ситуация сложилась. Уже обижалась она перед свадьбой, что не хотят её подарок принимать, хотя в той теме много отписавшихся были согласны, что подарок на любителя, не всех такой порадует.

И опять на те же грабли. Ну не совпадают у свекрови и невестки  представления о том, как нужно праздники отмечать. Но это же не значит, что кто-то из них хуже или лучше, просто разные они. Свекровь более общительная и открытая, любит внешнюю мишуру, а невестке до лампочки фоточки, открытки, букетики, ей лучше в одиночестве дома посидеть. Просто нужно на будущее это учесть и не раздувать больше  обиды из-за отличий в характере.

Уважительное отношения это когда подарки принимаются. Даже те, которые на любителя. Это элементарная вежливость.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kuksi сказал:
5 часов назад, Вредная мама сказал:

Для этого нужно было именно с ней разговаривать. А не с сыном

Хочется поздравить невестку, а переговоры все с сыном.

А не слишком  ли много условий  для принятия  подарка? Причём  не от соседки  или чужой  тетки,  а от матери  мужа.  И не самой плохой свекрови  надо  сказать.  

Ё-моё. Как же всё сложно. Ладно прогнуться перед своим ребёнком, потому что выросло, то выросло и ты сам непосредственно приложил руку к его воспитанию или к не воспитанию. Это как говорится - "моя карма, мой крест"! Но прогибаться так перед чужими людьми (невесткой-зятем)! 

У меня зятья. С одним - здрастидосвидания и то на моей территории, с другим попроще - и поздороваемся, и компьютер мне перезагрузит, и подарку будет рад,  и на день рождения пригласит, но держимся мы ровно, без панибратства.

Бэлька! Перестаньте плясать гопака перед невесткой! День рождения, 8 марта, Новый год - смска вам в помощь!

3 часа назад, kuksi сказал:

А вообще по моему прекрасный повод побаловать себя раз сертификаты куплены. И забыть про ту невестку и ее выходки. Ну и самой не лезть. Сократить активность

1000 раз - ДА! И вообще, я для себя выявила такое правило - Инициатива наказуема! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, kuksi сказал:

Неуместна, значит не надо эту помощь ни просить, ни оказывать. Только и всего. Пусть разгребаются сами.

Помощь просят, ее оказывают или нет те, у кого просят. Тогда помощь уместна. Что не так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kuksi сказал:

Уважительное отношения это когда подарки принимаются. Даже те, которые на любителя. Это элитная вежливость.:rolleyes:

Одно дело ненужную статуэтку в шкаф засунуть, а переться в какой-то санаторий на сносях или позировать перед фотокамерами - это очень на любителя:D.

По сравнению с тем, чего Бэлька раньше от невестки хотела, сертификаты и букеты - мелочь, такими темпами скоро придут к полному взаимопониманию:thumb_yello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, kuksi сказал:

То есть так демонстративно послать желающую поздравить свекровь это дипломатический контакт?

 

51 минуту назад, kuksi сказал:

А за помощь вообще-то стоит быть благодарной. И в колодец не плевать.:rolleyes:

В теме про больную свекровь, помнится, многие ратовали за то,что раз невестка не хочет видеть свекровь, то нечего и навязываться. И в какой-то степени поддерживали девицу, фактически выгнавшую на улицу больную женщину. И про помощь тоже было: что никто свекровь не просил,она сама, все сама.

А в этой теме прям чудеса: никто у невестки лично не спросил можно приехать или нет, все общение через мужа/сына. Несколько раз было сказано, что не будут справлять, что не надо подарка, ан нет, все равно подарок купили. И за помощь молодые благодарны, а может они и не просили эту помощь? Может свекры все сами-сами.

Двойные стандарты-они такие двойные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно у моей невестки был день рождения, я уже давно не покупаю ей подарки, дарю деньги. Однажды хотела ей колечко подарить на день рождения, посоветовалась с сыном, а он говорит, подари ей лучше деньги, она всё равно это кольцо в ломбард снесёт, и получит с него деньги , ну раз в пять меньше, чем то кольцо стоит. Так и делаю с тех пор, намного дешевле обходится.
Обручальные кольца тоже в ломбард снесла, так и не выкупила потом, лучше бы мне сын об этом не говорил, потому что эти обручальные кольца, сделали они из моего обручального кольца ( в конце 70-х модные были большие, массивные обручальные кольца). В оправдание сказала, что раз это кольцо после развода с первым мужем осталось, то не нужны ей такие обручальные кольца. А мне обидно, как-то стало, я бы его и сама могла в ломбард отнести, если что. Зачем тогда соглашались его принять? Но я проглотила и вида не подаю, что знаю об этом, просто сделала выводы.

 В этот день рождения они, видимо не собирались отмечать, но я с утра позвонила, поздравила, спросила когда она будет дома и сказала, что приеду поздравить. Возражений не было. Может быть ей и не хотелось, но всё ж таки не стала она открыто это показывать, приняла вполне достойно. Потому что всё же какие-то минимально родственные отношения соблюдать надо. А поздравить на день рождения и принять подарок в этот день, считаю, как раз и есть проявление этих самых родственных отношений. Ну не облезла бы невестка, уделив свекрови немного времени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×