Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бэлька

Сын собирается жениться

Recommended Posts

1 час назад, Травиата сказал:

А  если   свекровь  не  позвонит  и  не  поздравит,  обидитесь?

Не позвонит или не поздравит? Смс или сообщие в одноклассниках мне вполне хватит. Если совсем не поздравит то обижусь. Я то про ее дни рождения не забываю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, КукуруЗина сказал:

посоветовалась с сыном, а он говорит, подари ей лучше деньги, она всё равно это кольцо в ломбард снесёт, и получит с него деньги , ну раз в пять меньше, чем то кольцо стоит. Так и делаю с тех пор, намного дешевле обходится.
Обручальные кольца тоже в ломбард снесла, так и не выкупила потом,

Это у ейной хобби такое- золото в ломбард относить или денег не хватат? 

22 минуты назад, КукуруЗина сказал:

В оправдание сказала, что раз это кольцо после развода с первым мужем осталось, то не нужны ей такие обручальные кольца.

Дура она!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, КукуруЗина сказал:

В этот день рождения они, видимо не собирались отмечать, но я с утра позвонила, поздравила, спросила когда она будет дома и сказала, что приеду поздравить. Возражений не было.

А если бы возразила? Уйти куда собралась, прогуляться, полежать в ванне или просто с книжкой? 

Нашу невестку я спрашиваю - удобно ли ей будет, если мы заедем? Если не удобно - не вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, КукуруЗина сказал:

Ну не облезла бы невестка, уделив свекрови немного времени. 

А свекровь облезла бы, если бы прислушалась к пожеланиям невестки?

 

16 минут назад, КукуруЗина сказал:

 В этот день рождения они, видимо не собирались отмечать, но я с утра позвонила, поздравила, спросила когда она будет дома и сказала, что приеду поздравить. Возражений не было. Может быть ей и не хотелось, но всё ж таки не стала она открыто это показывать, приняла вполне достойно.

Ну вот приблизительно так же и у Бэльки  начиналось. Только финал другой.  Мне лично не понятно, чему тут удивляться. По-моему еще со свадьбы  сына выяснили, что невестка не  настроена на близкое общение. Но вот уже 3 (?) года возникает недоумение по одному и тому же поводу.  Зачем-то наступают на одни и те же грабли. Сказал сын: не хочет Катя никаких подарков - ну и отлично, меньше мороки. Позвонила (отправила СМС с поздравлениями) - и уехала на дачу отдыхать. Зачем лишние заморочки самой себе создавать? 

Лично мне кажется правильным приходить в гости в праздники, если меня пригласили. Самый оптимальный вариант - позвонить поздравить и дождаться приглашения. Не последует приглашения - значит ограничусь звонком. Если меня распирает подарить подарок - подарю при следующей встрече.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабулька

7 минут назад, Барабулька сказал:

Это у ейной хобби такое- золото в ломбард относить или денег не хватат? 

Видимо денег не хватат.:biggrin: Сидела в декрете с детьми, строились, сын один работал, и скандалили в основном из-за денег. Ей плюшек хотелось, а он не мог ей их дать. Но сейчас вроде по другому решили. Она пошла работать, и её деньги- это её деньги, а его деньги- это общие.:biggrin:

@Вредная мама А если бы возразила? Уйти куда собралась, прогуляться, полежать в ванне или просто с книжкой?

Да не вопрос. Не поехала бы поздравлять, да и всё, и деньги целее бы были и сильно бы не расстроилась, что не хотят от меня подарка, просто вывода бы соответствующие сделала для себя. Кстати, я у неё спросила: "Я приеду?" Ответ- хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, КукуруЗина сказал:

просто вывода бы соответствующие сделала для себя

Если я маме скажу, чтобы она не приезжала, потому что не будем справлять, то она нормально воспримет. А почему свекровь-то сразу выводы какие-то соответствующие делает? И, кстати, какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, КукуруЗина сказал:

Не поехала бы поздравлять, да и всё, и деньги целее бы были и сильно бы не расстроилась, что не хотят от меня подарка, просто вывода бы соответствующие сделала для себя.

Ну какие выводы? Нет, я правда не понимаю. Другие планы у человека. Вывод тут по-моему один - в этот день у неё не было в планах видеть свекровь. Возможно свекра и друзей-подружек тоже. 

 

14 минут назад, КукуруЗина сказал:

Кстати, я у неё спросила: "Я приеду?" Ответ- хорошо.

Это же немного другая ситуация, когда вы спросили, а вам ответили. До этого вы же написали

 

43 минуты назад, КукуруЗина сказал:

я с утра позвонила, поздравила, спросила когда она будет дома и сказала, что приеду поздравить.

В одном случае вопрос и согласие, во втором - приеду и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну какие выводы? Нет, я правда не понимаю. Другие планы у человека. Вывод тут по-моему один - в этот день у неё не было в планах видеть свекровь. Возможно свекра и друзей-подружек тоже. 

 

Если бы мне сказали, нет не приезжайте, у меня другие планы, нормально бы отреагировала, так как и положено, я бы не попёрлась под окна поздравлять, 

 

16 минут назад, Вредная мама сказал:
1 час назад, КукуруЗина сказал:

я с утра позвонила, поздравила, спросила когда она будет дома и сказала, что приеду поздравить.

В одном случае вопрос и согласие, во втором - приеду и точка.

Ну я не так видимо выразилась, вопрос всё же был, поскольку я выясняла время, во сколько лучше приехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Если бы мне сказали, нет не приезжайте, у меня другие планы, нормально бы отреагировала, так как и положено, я бы не попёрлась под окна поздравлять, 

Ну так это нормально. А про выводы тогда зачем? Какие выводы? Особенно "соответствующие"?

Просто вот сколько читаю, столько и недоумеваю, как и Мышулькин. Почему свекрови сразу делают выводы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

А про выводы тогда зачем? Какие выводы? Особенно "соответствующие"?

Зависит по обстоятельствам, как в данном случае с Бэлькой. Если бы я увидела, что  не хотят меня ни с подарками, ни без, забила бы просто и всё. В следующий раз именно бы так и делала, просто поздравила по телефону, без всяких подарков. Ну а если уж так распирает подарок подарить, то передала бы его при случае с сыном. Но, лично у меня не было бы желания ничего дарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина Абсолютно с вами согласна. Но я немного не о том. Как бы звучал "соответствующий" вывод? Я вот это понять хочу.  

И Бэльке еще в прошлом году советовали не лезть невестке в кости с поздравлениями-подарками. Ну вот такая она...нелюдимая что-ли? Ну зачем опять все это начинать ровно в прошлогоднем варианте и снова недоумевать? Разные они люди по пониманию семейно-родственных отношений, по видению поздравлений и праздников. Соблюдены внешние приличия. Иногда встречаются, иногда одариваются взаимно. Ну пожалуй и хватит? 

Моё личное предположение, что по какой-то причине Бэльке надо тесное взаимодействие с семьей сына. Внучка? Ну так со внучкой никто не запрещает общаться. Значит не внучка. Значит что-то еще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, у меня свекровь спокойно восприняла мои слова о том, что я не отмечаю и подарки мне не нужны. Несколько лет уже поздравляет по телефону и все. Мир и покой. И она деньги не тратит. и мне суеты никакой ненужной нет.

 Такое неуемное желание нанести мне поздравления меня только весомо раздражало бы. И в итоге мы поссорились бы просто-напросто.

Терпеть ненавижу такие ситуации - визиты без приглашения и подарки, когда я и чай не планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

37 минут назад, Вредная мама сказал:

Как бы звучал "соответствующий" вывод? Я вот это понять хочу.  

Да примерно так же как Вы и озвучили

 

38 минут назад, Вредная мама сказал:

Разные они люди по пониманию семейно-родственных отношений, по видению поздравлений и праздников. Соблюдены внешние приличия. Иногда встречаются, иногда одариваются взаимно. Ну пожалуй и хватит? 

Да, так, поэтому, чтобы не было примерно так, как в прошлой веточке у Талиены, когда свекровь и в горе-радости не сдалась, и невозможно её потерпеть и пару дней при случае, то стоит таким свекровям заранее выводы делать, и ту копеечку, которой  хотят невестку облагодетельствовать, лучше приберечь на тот случай, когда невестка не станет её терпеть нигде и никак. Лично у меня ассоциация такая- если ты знаешь, что свекровь тебя хочет поздравить, подарок подарить, а ты не можешь уважить этого её желания ( раз в год между прочим), с подругами, конечно лучше и интереснее, А вот совместить никак? . То не стоит в будущем на такую невестку рассчитывать. Не обломится ей ничего, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, КукуруЗина сказал:

Лично у меня ассоциация такая- если ты знаешь, что свекровь тебя хочет поздравить, подарок подарить, а ты не можешь уважить этого её желания ( раз в год между прочим), с подругами, конечно лучше и интереснее, А вот совместить никак?

Ну, понятно, желание свекрови насаждать насильственно добро - благое дело. Терпи, невестка, раз приняли тебя в свою семью. 

 

12 минут назад, КукуруЗина сказал:

То не стоит в будущем на такую невестку рассчитывать. Не обломится ей ничего, скорее всего

Вы имеете в виду "стакан воды"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Не обломится или обломится не зависимо от наличия подарков. Пока что претензии только у свекрови, ,,подарок не приняла,,. Могли бы так же через сына передать, если уж переговоры между ними шли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Да, так, поэтому, чтобы не было примерно так, как в прошлой веточке у Талиены, когда свекровь и в горе-радости не сдалась, и невозможно её потерпеть и пару дней при случае, то стоит таким свекровям заранее выводы делать, и ту копеечку, которой  хотят невестку облагодетельствовать, лучше приберечь на тот случай, когда невестка не станет её терпеть нигде и никак.

Ну я ж и говорю - есть какая-то причина для тесного взаимодействия. Ну вот же оно. Я сейчас тебе буду наносить пользу и причинять добро, а потом ты мне должна будешь. Так что-ли? 

16 минут назад, Совиная Охота сказал:

Могли бы так же через сына передать, если уж переговоры между ними шли.

Меж тем свекрови было нужно непременно сделать так, как нужно ей. Ибо сын со снохой сказали, что зайдут вечером - так нет же. Нам неудобно будет с дачи приехамши. Отсюда вывод - сделать так как захотелось свекрови, получить отказ по всем фронтам и удивляться такой невесткиной необщительности. Чего проще-то - сказала сыну: "поздравь Катю от нас и передай, что подарок её ждет". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Элара

25 минут назад, Элара сказал:

Терпи, невестка, раз приняли тебя в свою семью

И что там такого сверхъестественного ей терпеть-то надо? Ах божежтымой, уделить маме мужа несколько минут!

 

28 минут назад, Элара сказал:

Вы имеете в виду "стакан воды"?

И его тоже.

25 минут назад, Совиная Охота сказал:

Пока что претензии только у свекрови, ,,подарок не приняла,,. Могли бы так же через сына передать, если уж переговоры между ними шли.

А вот с этим соглашусь. Не надо было через сына разговаривать, язык бы не отвалился, самой позвонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну я ж и говорю - есть какая-то причина для тесного взаимодействия. Ну вот же оно. Я сейчас тебе буду наносить пользу и причинять добро, а потом ты мне должна будешь. Так что-ли?

Теперь понятно, что однозначно так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

10 минут назад, Элара сказал:

Теперь понятно, что однозначно так!

Ну так откуда потом стенания-я никому ничего не должна? Сначала не хочу подарок принять,  боюсь потом должна буду! Как-то так мне кажется. А должно всё же какое-то взаимоуважение быть, а если его не хочет ни одна сторона, то откуда оно возьмётся. Вот поэтому потом и возникают недопонимания и обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

А должно всё какое-то взаимоуважение быть

Именно что взаимоуважение. Можно же один раз услышав, что не надо ничего дарить - не дарить ничего? Я поняла бы если бы это случилось вдруг. Была бы такая милая девочка-колокольчик, радушная и отзывчивая и бац - такой пердимонокль. Но ведь в этой теме только и пишется о странностях невестки. Любой наверное бы уже сделал выводы и не стал навязываться. Не хочет - ну и ладушки. Спокойно едем на дачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

11 минут назад, КукуруЗина сказал:

Сначала не хочу подарок принять,  боюсь потом должна буду

Нет, там скорее - "не надо никаких подарков, только не трогайте меня".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз в году можно свой день рождения справить так, как самой хочется? Да, приедут родители с подарком: на пороге его не заберёшь, не прилично.  Значит наводи порядок, готовь стол-чай. 

Почему это необходимо делать? Не работающая женщина этими порядками и готовкой постоянно занимается! Какой к черту это праздник? 

Я от души завидую женщине, которая оставила ребёнка с мужем и пошла в кафе с подругами. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, КукуруЗина сказал:

А должно всё же какое-то взаимоуважение быть, а если его не хочет ни одна сторона, то откуда оно возьмётся

Я со своими свекрами не общаюсь уже несколько лет, поздравляю их через мужа, они также через него передают поздравления мне и никаких подарков в обе стороны. Бабушкам могу собрать подарочки и также с мужем передать, иногда ездим в гости к ним, но очень редко.

Но несмотря на наши такие сложившиеся взаимоотношения, я готова принять своих свекров у себя и даже слова не скажу, если вопрос идет, например, о больнице или о ночевке, пока окна вставляют, но мой день рождения - это не форс-мажорная ситуация. И не надо мне дарить подарки, если попросила этого не делать, и не надо приезжать, если сказано,что справлять не будем. Ну зачем? Чтобы были вот такие вот обиды, как у Бэльки?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жаконя сказал:

Я от души завидую женщине, которая оставила ребёнка с мужем и пошла в кафе с подругами. 

А  что  в  данной  ситуации  является  прям  уж  таким  предметом  для  зависти?    Невестка   Бэльки   могла   отлично  взять  подарок  от  свёкров  через  мужа,  поблагодарить  свекровь  по  телефону  и  точно  так  же  идти  в  кафе.  Ей  кто-  то  запрещал  или  ждал  её  банкетных  столов?   Наверное,  это  слишком  сложная  схема   для  некоторых  молодых  невесток  и   соблюсти   простую   учтивость,   не  забывая  о  собственных  интересах-   высшая  математика. ;)   

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

А  что  в  данной  ситуации  является  прям  уж  таким  предметом  для  зависти?    Невестка   Бэльки   могла   отлично  взять  подарок  от  свёкров  через  мужа,  поблагодарить  свекровь  по  телефону  и  точно  так  же  идти  в  кафе.  Ей  кто-  то  запрещал  или  ждал  её  банкетных  столов?   Наверное,  это  слишком  сложная  схема   для  некоторых  молодых  невесток  и   соблюсти   простую   учтивость,   не  забывая  о  собственных  интересах-   высшая  математика. ;)   

 

Через мужа никто ничего не передал. Ну и, да, так не хорошо делать. На новогодние праздники и восьмое марта мы обмениваемся подарками. Это можно и на пороге сделать. А, если тебе назойливо навязывают подарок с "мы приедем и поздравим", то людей приглашают к столу. Опять-таки, те будут с дачи уставшие и голодные. 

Ну как ещё отказаться? Не праздную,  ничего не надо, спасибо. Остаётся только прятаться.

А завидую я потому, что мои подруги все далеко. Зато о моем грядущем 35-летии разговоры уже начались. Я в январе родилась! И не люблю его праздновать! Но людЯм хочется праздника. И параллельно на то, что хочется мне. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×