Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бэлька

Сын собирается жениться

Recommended Posts

10 часов назад, Бэлька сказал:

Я говорю и ладно, подъедем, тебе подарки отдадим на улице, а ее по телефону поздравим. Он потом снова перезванивает, и говорит, что подъезжать не надо, а лучше они сами к нам вечером приедут, я сказала что мы с дачи будем, не очень удобно, но он сказал - приедем. 

Вечером звоню часов 18-30, мы дома, сын говорит, что не приедут,

@Жаконя,  вот  из  этой  цитаты  ясно,  что  подарок готовы были  передать  на  любых  условиях. У  подъезда, после  дачи дома  у  свёкров,  вообще  на  любых. Но  наверное, тупо послать  мужа  за  подарком  и  сделать  звонок  (даже  если не  хотелось) - никак? Душевная тупость в  квадрате. Вообще тут есть на что обижаться - свекрови, а не невестке. Я не думаю, что конверт с деньгами, переданный в день  рождения, оскорбителен. Просто  в  моём случае это был бы последний конверт.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А представляете, если бы невестка сделала так, как Вы пишите

Только что, Травиата сказал:

тупо  послать  мужа  за  подарком  и  сделать  звонок

И автор пришла бы с таким рассказом, как невестка соблаговолила мужа отправить за подарком, а сама на порог не пустила и чаю не налила? :D Точно такие же выводы были бы

Только что, Травиата сказал:

Душевная  тупость  в  квадрате

только еще меркантильность бы добавили. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Нашу невестку я спрашиваю - удобно ли ей будет, если мы заедем? Если не удобно - не вопрос. 

Знаете... Вот если бы у моих свекров в свое время просто хватало такта не лезть со своей помощью, куда не просят, сколько бы нервов было сохранено.

Бэлька, ну что же Вам неймется-то? Ну зачем все эти телодвижения? Ну поймите, наконец, что Вас слишком много, а невестка хочет отдохнуть.

Живите в свое удовольствие. Не надо причинять помощь (замечательное выражение), никому от этого лучше не будет.

Пусть невестка с сыном живут, как им хочется. Наслаждайтесь тем, что от Вас ничего не надо.

 

9 минут назад, Травиата сказал:

 вот  из  этой  цитаты  ясно,  что  подарок  готовы  были  передать  на  любых  условиях.  

Зачем? Если человеку не нужно такое внимание? Или человеку будет дискомфортно принять подарок и не угостить чаем, а сил и времени на этот чай нет? Ну зачем?

Знаете... У моих детей есть замечательная черта: они не забывают о праздниках и всегда меня поздравляют. Но как же я их умоляю не дарить мне подарков типа Wonderbox.

Мне достаточно от них маленькой коробочки с шоколадом и того, что они не забыли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

@Жаконя,  вот  из  этой  цитаты  ясно,  что  подарок  готовы  были  передать  на  любых  условиях.   У  подъезда,  после  дачи  дома  у  свёкров,  вообще  на  любых.    Но  наверное,  тупо  послать  мужа  за  подарком  и  сделать  звонок  (  даже  если   не  хотелось  )-  никак?    Душевная  тупость  в  квадрате.   Вообще  тут  есть  на  что  обижаться-  свекрови,  а  не  невестке.    Я  не  думаю,  что  конверт  с  деньгами,  переданный  в день  рождения.  оскорбителен.    Просто  в  моём  случае  это  был  бы  последний  конверт.   

Не на любых. Свекрови их тоже не хотелось принимать.

И зачем эта навязчивость раз за разом? Ну разные сноха  и свекровь. Одна активная, выдумщица, движная, вторая тихая. Бывает! Не самое страшное в жизни. Откуда это желание ее расшевелить и одарить? Деньги девать некуда? Заботиться  не о ком? Не хочет человек - да и меньше проблем! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

подарок  готовы  были  передать  на  любых  условиях.   У  подъезда,  после  дачи  дома  у  свёкров,  вообще  на  любых.

Возможно изменились обстоятельства, это же день рождения. Может быть не собиралась изначально никуда или настроения не было, а потом все переигралось. Я не защищаю невестку, просто недоумеваю. Неоднократно говорилось,что ничего не надо, ни подарка, ни приезда. Так нет, свекровь хотела сделать по своему, не получилось, а в душевной тупости обвиняют невестку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жаконя сказал:

Ну разные сноха  и свекровь. Одна активная, выдумщица, движная, вторая тихая.

А еще представьте себе, как это тяжело для "тихой" выносить весь этот шум от "активной". Ой тушите свет!

Кстати, я сама из активных, если что. Но мне тоже иногда так хочется спрятаться от всего мира и так, по-тихоньку посидеть... Как же я понимаю невестку!

 

4 минуты назад, Мышулькин сказал:

Так нет, свекровь хотела сделать по своему, не получилось, а в душевной тупости обвиняют невестку.

Ну дык! Для нее же все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Свекрови их тоже не хотелось принимать.

Не увидела вообще. Из чего понятно, что не хотелось? Люди собирались на дачу, наверное, возвращались  уставшие и немного не в праздничном  виде, обычно  надо хоть душ принять, если  дача не  элитная,  переодеться. Но тем не менее, они приехали и позвонили - приходите. Снова не так - не придём. Ни на условиях свёкров, ни на их условиях - не надо никак.   

1 час назад, Мышулькин сказал:

Возможно изменились обстоятельства, это же день рождения.

Какие  такие  обстоятельства? И  что  сакрального  в  дне рождения, что  он  так  резко  всё  меняет? Полчаса не нашлось, приехал  с  поздравительным  адресом  курьер  от  министра?  

1 час назад, Мышулькин сказал:

. Неоднократно говорилось,что ничего не надо, ни подарка, ни приезда. Так нет, свекровь хотела сделать по своему, не получилось, а в душевной тупости обвиняют невестку.

Свекровь  не  по  своему  хотела, а  думала  поздравить и надеялась, что  не  чужая. Вроде  дачу для внука  оборудовали,  общаются. Мне  чисто любопытно, свою  маму с  подарком тоже так  же обошла  бы вниманием? И  да, тупость душевная. Поэтому не  надо  её  вообще больше  трогать. Пока сама не позвонит. Какие  подарки, я  умоляю. Только на себя и  на  мужа своего тратиться. И  не  слушать  никаких намёков типа "мы бедные  и  у  нас  тесно." ;)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вредная мама сказал:

Ну зачем опять все это начинать ровно в прошлогоднем варианте и снова недоумевать?

Потому что автор - женщина упорная. 

Она у мужа "аккуратность развивает" 30 лет и 3 года. И все эти годы недоумевает, как можно на одной доске все продукты резать. 30 ЛЕТ!!! А тут всего пару годков прошло. Есть над чем работать.

В общем, Катя, всё у тебя впереди!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, скажите мне вот что:

Если сноха принимает подарки,  то это прямой  рычаг не неё.  Ну, например: подарки она берет, а на юбилей не пригласила! Взяла? Все, попалась. 

Я не раз читала на нашем форуме про эти подарки. Как их не брать? Чтобы и человека не обидеть и обязанной по гроб жизни за шарфик и открытку не остаться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

 Невестка   Бэльки   могла   отлично  взять  подарок  от  свёкров  через  мужа,  поблагодарить  свекровь  по  телефону  и  точно  так  же  идти  в  кафе.  Ей  кто-  то  запрещал  или  ждал  её  банкетных  столов?

Вот Вы часто отправляете мужа во двор за подарком, а дарителей в дом не приглашаете? Ну абсурдная же ситуация. Понятно, что если уже заехал кто-то поздравить, то придется и в дом приглашать, и хоть чай с бутербродами организовать, и за столом посидеть.

Да, ничего смертельного, но все планы наперекосяк. Договорились же, что никакого празднования и гостей, сын с ребенком гуляют, невестка в ванне релаксирует,  и тут сюрпрайз -  мы едем. Если принимать родителей, пусть и чисто формально, то сыну придется нестись домой, заскочив по пути в магазин за тортиком- сыром-колбаской, невестке в срочном порядке выскакивать из ванны с одной побритой ногой и бегом наводить порядок, мало ли - чашки не помыты, вещи разбросаны, ну как обычно бывает, когда никого не ждешь. Оно вроде и мелочи, но поваляться спокойно в ванной с масочками уже не дали, ребенка домой вернули, а там уже и полдня прошло как обычно на кухне и в заботах, вечером уже не до подруг может быть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Мне  чисто  любопытно,  свою  маму  с  подарком  тоже   так  же  обошла  бы  вниманием?

Про себя скажу, если можно. Мама спрашивает приезжать или нет, если говорю нет,у нас планы или не будем справлять, то она и не приезжает, подарки отдает при случае и никаких мук при этом не испытывает.

 

3 минуты назад, Травиата сказал:

 Поэтому   не  надо  её  вообще  больше  трогать.

А трогать вообще никого не надо, ни свекровь, ни невестку. Нужно уметь слушать и слышать, что тебя говорят.

Мне одного намека свекрови хватило, чтобы я больше на дачу не ездила к ним. Сейчас, через мужа, просит приехать, но нет, не ездила столько лет и еще 2 раза по столько не поеду, хватило мне негатива с того раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Идиллия сказал:

Вы часто отправляете мужа во двор за подарком, а дарителей в дом не приглашаете? Ну абсурдная же ситуация. Понятно, что если уже заехал кто-то поздравить, то придется и в дом приглашать, и хоть чай с бутербродами организовать, и за столом посидеть.

В  данном  конкретном  случае  свёкры  были  рады  передать  подарок  через  сына.    Не  заходя  вообще.  И  вечером  принять  у  себя  после  дачи.  Что  не  так-  то?   А  если  Вы  не  в  состоянии  накрыть  стол  для  гостей  по  каким-  то  своим  причинам,  то  увиливаете   от  общения?   ;)    Ну  если  такая  щепетильная  невестка,  что  очень  сильно  чувствует  себя  обязанной-  отправила  бы  мужа  за  подарком   к  свекрови,   наказав  по  дороге  купить  маме  тортик.    Тоже  сложно?    Убиться  вообще  от   тяжести  жизни.

 

2 минуты назад, Мышулькин сказал:

Мне одного намека свекрови хватило, чтобы я больше на дачу не ездила к ним. Сейчас, через мужа, просит приехать, но нет, не ездила столько лет

Каждая  невестка  своё  горе  рассказывает. :)    Я  со  своей  свекровью  больше  десятка  лет  не  разговаривала,   при  этом  ухитрялась   соблюдать  видимость  приличий.   

4 минуты назад, Мышулькин сказал:

Мама спрашивает приезжать или нет, если говорю нет,у нас планы или не будем справлять, то она и не приезжает, подарки отдает при случае и никаких мук при этом не испытывает.

Всё-  таки  отдаёт? ;)    А  я  думала,  что  её  никак  не  принимают,  ни  на  улице,  ни  у  неё,  ни  у  детей,  как  Бэльку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

Свекровь  не  по  своему  хотела,  а  думала  поздравить  и  надеялась,  что  не  чужая.

У меня такое ощущение, что Вы троллить изволите.

10 минут назад, Жаконя сказал:

Если сноха принимает подарки,  то это прямой  рычаг не неё.  

Вот абсолютно верно, но даже Вы себе не представляете, как это все можно вывернуть. Я как-нибудь расскажу.

 

6 минут назад, Мышулькин сказал:

Про себя скажу, если можно. Мама спрашивает приезжать или нет, если говорю нет,у нас планы или не будем справлять, то она и не приезжает, подарки отдает при случае и никаких мук при этом не испытывает.

И, что самое интересное, никто ни на кого не обижается. И почему бы это?

2 минуты назад, Травиата сказал:

В  данном  конкретном  случае  свёкры  были  рады  передать  подарок  через  сына.    Не  заходя  вообще.  И  вечером  принять  у  себя  после  дачи.

Потому что вечером у именинницы были другие планы, в которые свекры с их приемом не вписывались. И не было желания посвящать кого бы то ни было в эти планы.

Я, если что, потенциально дважды свекровь. Но даже я это могу понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Владелица нити сказал:

У меня такое ощущение, что Вы троллить изволите.

А  у  меня  ощущение,  что  Вы  даже  не  представляете,  как  обидно  приготовить  подарок  и  уяснить,  что  он  никому  не  нужен  вообще.    При  том,  что  все  такие  бедные.  такие  бедные. :)      А  что  такое  троллить?   

4 минуты назад, Владелица нити сказал:

вечером у именинницы были другие планы, в которые свекры с их приемом не вписывались. И не было желания посвящать кого бы то ни было в эти планы.

Я, если что, потенциально дважды свекровь. Но даже я это могу понять.

И  я  могу понять,  что  больше  подарков  я  не  делаю. :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

 как  обидно  приготовить  подарок  и  уяснить,  что  он  никому  не  нужен  вообще.    

Обидно, если бы ранее не было сказано, что подарок не нужен, и праздновать с гостями не собирались.

Ну понятно же было уже после первого звонка сыну, что у невестки другие планы. Почему никак нельзя было уважить планы именинницы и не настаивать? Хотя бы в день юбилея.

Здесь Бэлька сама все организовала и сама обиделась.

И потом, а кто мешает подарить чуть позже, не навязываясь именно в день рождения? Если так хочется подарить...

Я родила своих сыновей, но это только я, для того, чтобы они прожили СВОЮ жизнь. И я живу только свою жизнь. Наверное, поэтому мне так близко поведение невестки в данной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

 как  обидно  приготовить  подарок  и  уяснить,  что  он  никому  не  нужен  вообще.

Так может, лучше сначала выяснить, нужен ли? А то, приготовить приготовили, а на день рождения приглашения не получили. И не будет неловкой ситуации " я приеду только подарок вручу", " ой, нет. я не отмечаю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

Вот абсолютно верно, но даже Вы себе не представляете, как это все можно вывернуть. Я как-нибудь расскажу.

 

И, что самое интересное, никто ни на кого не обижается. И почему бы это?

Вот я, как раз, не то, что верю, я знаю! 

А маме не нужно доказтельство,  что она дочкой любима. Вот свекрови нужно, чтобы сноха её любила и в любой момент была счастлива видеть. Если не хочет, то ей не верят!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

И, что самое интересное, никто ни на кого не обижается. И почему бы это?

Потому что мама  родная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

кто мешает подарить чуть позже, не навязываясь именно в день рождения? Если так хочется подарить.

Например,  лично  я  не  буду  прыгать   вокруг  одариваемого  лица,  ожидая  назначенной  даты,  времени,  когда  соизволят  его  принять,  так  и  быть.   Ну  не  буду  и  всё.  Мне  сказали,  что  не  надо-  этого  достаточно,  чтоб  не  дарить  ничего.    Но  есть  ещё  свекрови . :)     Теперь  будет  на  одну  меньше.

 

1 минуту назад, Жаконя сказал:

. Вот свекрови нужно, чтобы сноха её любила и в любой момент была счастлива видеть. Если не хочет, то ей не верят!))

Ой,  ну  зачем?   Не  нужно   совершенно,  уж  поверьте.   Пусть   они  с  сыном  друг  друга  любят.    Разве  что  Бэльке  это  нужно?   Вроде  тоже  она  нигде  об  этом  не  писала.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жаконя сказал:

Если не хочет, то ей не верят!))

Да даже не то, чтобы "не хочет". Просто сноха решила в свой юбилей поступить так, как хочется ей.

 

8 минут назад, Совиная Охота сказал:

Потому что мама  родная.

У меня и мачеха это понимала и отца притормаживала, если он разбегался "добро причинять".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

 у  меня  ощущение,  что  Вы  даже  не  представляете,  как  обидно  приготовить  подарок  и  уяснить,  что  он  никому  не  нужен  вообще.  

А зачем готовить подарок, если тебе чётко и не единожды сказали "ничего не нужно"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чудесное создание сказал:

А зачем готовить подарок, если тебе чётко и не единожды сказали "ни чего не нужно"?

Ну... Это еще можно понять. Например, воспитание не позволяет оставить юбиляршу без подарка. Чувство долга, что ли... Да и подарок, если честно, завидный.

Мне не совсем понятно, зачем надо было ломиться именно в день рождения, когда четко было обозначено, что их не ждут?

Да еще навязывать свое приглашение вечером после дачи посидеть.

А если назавтра заскочить в неформальной обстановке поздравить? Никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Но  есть  ещё  свекрови .

То есть, если вам скажут, что не хотят никаких подарков, то это послужит поводом, чтобы вычеркнуть невестку из своей жизни? Как-то странно, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

 

Ой,  ну  зачем?   Не  нужно   совершенно,  уж  поверьте.   Пусть   они  с  сыном  друг  друга  любят.    Разве  что  Бэльке  это  нужно?   Вроде  тоже  она  нигде  об  этом  не  писала.  

Не пишет, но выглядит это так. 

У меня и свекровь и отец навязчивы чрезмерно.  С отцом я прямо говорю,  а свекровь не слушает. Не, может она услышит, если я орать буду и матерные  слова применять. Но так уже Я не могу. И приходится на праздники уезжать или встречать её.  Иначе никак. Пробовали после объяснения, что не празднуем, трубку не брать - ещё хуже. Она надумает кучу ужасов и либо все равно приедет проверить, живы ли мы, или родню пришлет. 

Я не знаю как вежливо бороться с навязчивость.  Ты понимаешь, что человек не со зла, что он поступает так, как считает, будет лучше. Но то, что он, при этом, не слышит тебя и  плюет на твоё мнение - очень неприятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, с телефона, поэтому без цитат, извините.

Нет, никакого горя, связанного со свекровью, у меня нет. Такие правила нашего общения. 

А по поводу маминого подарка. Редко, но беру, зачастую я и маме говорю, что ничего не надо. Она может при удобном случае что-то оплатить,если позволю. Но навязываться она не будет, как впрочем и моя свекровь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×