Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бэлька

Сын собирается жениться

Recommended Posts

1 минуту назад, Тесла сказал:

Давайте по пунктам. Все праздники невестка посещает. Сама подарки дарит. Непосредственная свекровь сама утверждает, что сноха достаточно приветлива. Блин, ну один день. И именно подарок может не принимать не из-за неуважения, а как многие тут отписавшиеся, как она и сама говорила - потому что неудобно.

Там кто то напрягает внуками? Это доподлинно известно?

   Свекровь, конечно, очень добрая, но может быть и девочка ничего, действительно, просто дикая. Но некрасиво получилось, непонятки какие-то.

 @Бэлька помогала с внучкой, невестка её за это благодарила. А я отвечала на пост @Жаконя, в котором она говорит, что нельзя свекрови шантажировать невестку неоказанием помощи с внучкой, мол потом сама будет наказана, внученьку не увидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Туземка сказал:
11 минут назад, Элара сказал:

Не поверите, их не бывает, незваных. Как-то так, все адекватные в моём окружении.

Супер, я и всё мое окружение сплошь неадекватные. У нас до сих пор ни разу не возникало таких проблем.

Проблем, может, и не возникало, но вы уверены, что все довольны вот этим:

 

6 минут назад, Туземка сказал:

Мы к моей сестре ездим вообще без предупреждений

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Туземка сказал:

Этим демаршем невестка показала именно это: отойди от нас подальше.

Никакого демарша на мой взгляд. Заранее было сказано - отмечать не будем. Мимо кассы. За неделю - что подарить? Ничего. Опять мимо кассы. Накануне - как передать подарок? Да никак. Ничего не нужно. Ну и вариации на тему как объяснить маме, что просто ничего не хотим? Маме вздрананычилось осчастливить и точка. ЗАЧЕМ???? Если стописят раз было сказано открыто и намёками, что ничего не нужно. Вот это я и считаю глупостью. Когда ты их в дверь, а они в окно да с самыми добрыми намерениями.

Еще раз повторюсь - всё у них в отношениях ровно. Сложился определенный формат отношений. Всех всё устраивало. Зачем вносить коррективы? 

Лучшее - враг хорошего. Опять я повторяюсь, что ты будешь делать... 

1 минуту назад, Кастрюля сказал:

девочка ничего, действительно, просто дикая

Ну с чего вы взяли, что она дикая-то? Они общаются. Нормально. Благодарят за помощь, посещают семейные торжества. Где дикость-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

 

Ну с чего вы взяли, что она дикая-то? Они общаются. Нормально. Благодарят за помощь, посещают семейные торжества. Где дикость-то? 

 Диковатая. В туалете пишут пряталась от фото, на минутку выйти не могла, взять подарок, все не читала, но даже @13 медведей писала, что со странностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

Диковатая.

Странная, да, но не дикая. Все мы со странностями теми или иными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Странная, да, но не дикая. Все мы со странностями теми или иными.

 Я имела в виду от слова "дичиться", слишком застенчивая, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Женьшень сказал:

Понятно, что вы можете предложить собственный формат общения в зависимости от отношения к человеку. Но вы, как писали выше, стараетесь общаться в удобном для человека формате, а это предполагает общение по чужим для вас правилам. А зачем?

С невесткой вам повезло :)

 

Чтобы уважить человека и сделать ему приятное.

Здесь открытым текстом говорят, что надо сделать, чтобы сделать имениннице приятное. Но... причиняют добро. А потом жалуются, что свекровь не уважают.

Свекровь сама не уважила просьбу. Первая. А к себе уважения требует.

Надо не только слушать собеседника, но и слышать то, что он говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

слишком застенчивая, то есть.

Вот это за 8 лет можно было уяснить стописят раз. Стесняется и не шибко идет на контакт - на на хрена (простите) лезть к ней? Она чуть оттаивает на семейных посиделках - этого мало? Непременно надо ставить человека в неловкое положение? А после недоумевать - ачотакова? Мы мимо ехали. Как тут справедливо заметили - пришлось бы сделать крюк. Девушка поди за 8 лет уяснила где живут свекры, где у них дача и какой дорогой они туда ездят? Ну не нужно считать девчонку глупее, чем она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Элара сказал:

Проблем, может, и не возникало, но вы уверены, что все довольны вот этим:

Представляете, уверена на все 150 :). У нас возникают проблемы такого характера: что-то вы к нам давно не ездите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Вот это за 8 лет можно было уяснить стописят раз. Стесняется и не шибко идет на контакт - на на хрена (простите) лезть к ней? Она чуть оттаивает на семейных посиделках - этого мало? Непременно надо ставить человека в неловкое положение? А после недоумевать - ачотакова? Мы мимо ехали. Как тут справедливо заметили - пришлось бы сделать крюк. Девушка поди за 8 лет уяснила где живут свекры, где у них дача и какой дорогой они туда ездят? Ну не нужно считать девчонку глупее, чем она есть.

 Какая разница догадалась она, что не совсем мимо, или нет? За 8 лет не привыкла, тогда тяжёлый случай. Я лично верю в хорошее, в стеснительность, но большинству кажется, что она свекровь не долюбливает. Мне легче, я со своими живу, и за три года изменились намного наши с невесткой отношения в лучшую сторону. Она у меня тоже диковатая, но растормошке поддается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

но большинству кажется, что она свекровь не долюбливает.

Может быть это от того, что на форуме как бы принято недолюбливать свекровей?:biggrin: Просто даже тут в теме отписывались девушки, у которых со свекровями чудесные отношения, но тем не менее ни они себе, ни свекрови их себе не позволяют бестактностей в виде навязчивого желания поздравить против воли поздравляемого. Решаются такие вопросы довольно просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Туземка сказал:

Представляете, уверена на все 150:). У нас возникают проблемы такого характера: что-то вы к нам давно не ездите.

А вдруг кто-то из родственников (у сестры есть близкие?) просто не высказывает недовольства.
Да, для меня это ужас-ужасный: распланируешь себе что-то. а тут раз! и гости нежданные на пороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тесла сказал:

И именно подарок может не принимать не из-за неуважения, а как многие тут отписавшиеся, как она и сама говорила - потому что неудобно.

Зачем так осложнять отношения всякими "неудобно"? Просто нужно, чтобы все не боялись уделить друг другу 5 минут внимания, учитывая индивидуальных ручных тараканов. Вот просто, как пример. У невестки был день рождения. Реалии таковы, что ее мама периодически находится в глубоких контрах со своей свекровью - бабушкой невестки, которая ее воспитала. То есть без бабушки, если день рождения проводить - никак не обойтись. Тем более неудобно сводить их вместе в нашем доме, потому что не преминут начать выяснять отношения прямо за праздничным столом. Конечно, подарки уже все приготовили.

Поэтому, невестка с сыном, прихватив друзей и кума с женой решили отмечать на даче узким кругом. Но, тут в наличие желающие поздравить - родители, бабушка и свекры. Ребята, перед отъездом, вручили нам клубнику и мороженое, отцу заварные пирожные (фанат), деду любимый шоколад, мне сырокопченую колбасу и всем бутылку коньяка, с просьбой поднять рюмочку за здоровье и счастье за ужином. Невестка получила подарки и поздравления. Мой подарочек сразу задействовала, что было очень приятно, мы расцеловались и дети уехали.

Они отлично провели время, на следующий день, на обратном пути заехали поочередно к родителям и к бабушке. Привезли им шашлыка и вина, немножко посидели вместе. Невестка получила подарки и дети вернулись домой. Все довольны и вниманием не обойдены. Никто не обижен. Никто не проигнорирован именинницей. Да, немного больше телодвижений, но это того стоит. А ведь было очень просто насоздавать сложностей и испортить с кем-то отношения. И в позу никто не встал. Может быть, надо как-то жалеть друг друга?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Элара сказал:

А вдруг кто-то из родственников (у сестры есть близкие?) просто не высказывает недовольства.
Да, для меня это ужас-ужасный: распланируешь себе что-то. а тут раз! и гости нежданные на пороге.

Я расспрошу ее мужа, дочь и сына, потом вам отпишусь:). Вы просто не может себе представить, что где-то есть такие простые отношения. А я не могу себе представить, что из-за пятиминутного поздравления получаются такие проблемы и обиды.

Что можно такого распланировать, что никак не подождет, пока гости посидят этот часик? В моем случае родные люди, мы друг друга гостями не считаем. Что в этом ужасного? Неужели вы живете по плану, расписанному по минутам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Туземка сказал:

Неужели вы живете по плану, расписанному по минутам?

Вы, наверное живете в маленьком городе... Ибо в мегаполисе любая свободная минута станоится очень личной. Здесь самое ценное, что есть - это время. И любой, забирающий его будет вызыать дикое раздражение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Туземка сказал:

Что можно такого распланировать, что никак не подождет, пока гости посидят этот часик?

Голову покрасить, на маникюр записаться, билеты в кино купить. А тут бац - гости. Ну то есть родня. И куда их? С собой не взять, дома не оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Туземка сказал:

Неужели вы живете по плану, расписанному по минутам?

Ну что вы, нет, конечно.

 

2 минуты назад, Туземка сказал:

Я расспрошу ее мужа, дочь и сына, потом вам отпишусь:).

Не стОит, мне всё равно.:D И не факт, что скажут правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Голову покрасить, на маникюр записаться, билеты в кино купить. А тут бац - гости. Ну то есть родня. И куда их? С собой не взять, дома не оставить.

Ну билеты в кино точно не пропадут. Пришли мы, к примеру, нам сказали, что собираются куда-то. Мы встали и пошли. Можем еще и подвезти куда надо. И также и у меня. Я вечно занята работой, бывало, и уезжала, они посидят с дочкой, подождут нас и все дела. Бывает по-всякому, но уж точно без таких глобальных проблем и обид.

Только что, Ямана сказал:

Вы, наверное живете в маленьком городе... Ибо в мегаполисе любая свободная минута станоится очень личной. Здесь самое ценное, что есть - это время. И любой, забирающий его будет вызыать дикое раздражение.

Да, городок вроде маленький. Для меня, из-за работы ненормированной тоже время очень ценно. Но что теперь, совсем не общаться? Или по расписанию общаться?

Только что, Элара сказал:

но.:D И не факт, что скажут правду.

Ваше право не верить. Также, как и я не могу поверить со вчерашнего вечера, что вот такие "высокие отношения", как у автора, существуют на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Туземка сказал:

Для меня, из-за работы ненормированной тоже время очень ценно.

Тогда совсем не понятно, почему бы не договориться о встрече заранее, чтобы время не пропадало зря. Чтобы не было такого:

 

4 минуты назад, Туземка сказал:

Пришли мы, к примеру, нам сказали, что собираются куда-то. Мы встали и пошли

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Туземка сказал:

Да, городок вроде маленький.

Вполне отличный город и ритм у вас тоже не самый  медленный. 

А я бы очень была счастлива, если бы ко мне было кому прийти в гости из родственников. Только некому уже. 

Я вполне позитивно относилась и отношусь к незванным гостям. Просто в ситуации автора это уже излишне.  Я вот н могу понять для чего стремиться и хотеть поздравить человека, которому это не нужно? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Элара сказал:

Тогда совсем не понятно, почему бы не договориться о встрече заранее, чтобы время не пропадало зря. Чтобы не было такого:

Я даже не знаю, как вам объяснить. Может, это менталитет. Если у меня нет времени, я не поеду к сестре или еще куда-то. А если я выехала, значит, время у меня есть. Не до такой степени нами командует время, чтобы жалеть его на поездки к родным людям. Да и сестра практически все время дома. После работы никуда не ездит. В выходные всей семьей дома. Это я вечно занятая, носимся с мужем по делам. И все равно успеваю и съездить к ним, и принять их с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Туземка сказал:

Я расспрошу ее мужа, дочь и сына, потом вам отпишусь:). Вы просто не может себе представить, что где-то есть такие простые отношения.

Я так могу к родителям приехать. Даже если их дома нет. Для нас это нормально. И ключевое это "для нас". В отношения с другими людьми это действительно тянуть не стоит, если для них это неприемлемо. Вот ко мне прям так точно нельзя:D. Даже если мимоходом и случайно, но сначала звонок. 

Ну и смысл сравнивать, как я с тетей/ мамой/ сестрой и снохой/ золовкой/ свекровью. Там свои, взращены своими). Тут новая родня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Вполне отличный город и ритм у вас тоже не самый  медленный. 

А я бы очень была счастлива, если бы ко мне было кому прийти в гости из родственников. Только некому уже. 

Я вполне позитивно относилась и отношусь к незванным гостям. Просто в ситуации автора это уже излишне.  Я вот н могу понять для чего стремиться и хотеть поздравить человека, которому это не нужно? 

 

Ритм бешеный в городе, но все равно нас считают провинциальным городком.

А по поводу автора, согласна. Надеюсь, она сделала для себя выводы и не будет и дальше хотеть сделать приятное человеку, которому это не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ямана сказал:

Вы, наверное живете в маленьком городе... Ибо в мегаполисе любая свободная минута станоится очень личной. Здесь самое ценное, что есть - это время. И любой, забирающий его будет вызыать дикое раздражение.

 Безотносительно этой ситуации, здесь свекровь очень добрая... А вот если представить себе пока небогатую  молодую семью. Провела невестка два часа релаксации, вместо приёма гостей, и не получила подарков и денег. И никогда больше не получит. Стоит оно того? Да даже не в материальном дело, стоят ли двух часов времени, которое фюить и улетели, испорченные отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

Да даже не в материальном дело, стоят ли двух часов времени, которое фюить и улетели, испорченные отношения?

Если отношения можно этим испортить, то они не нужны. Ни одной стороне.

Только что, Кастрюля сказал:

И никогда больше не получит.

Прямо обрыдается поди. Поди только свекроь ей подарки дарит, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×