Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бэлька

Сын собирается жениться

Recommended Posts

9 часов назад, Монтанский вор сказал:

А, я забыла, она ж тоже не из царской семьи.

Да не в этом дело. Если я хочу с человеком общаться - дам телефон. Если не хочу - не дам и буду очень недовольна тем, кто его "сдал". У меня (например) есть два личных номера: один общий, для друзей, знакомых, курьеров и дальней родни. Второй известен очень ограниченному кругу (я к нему подойду даже в бессознательном состоянии), и позвони на него свекровь, я была бы очень недовольна. Особенно если муж был предупрежден о моем желании держаться от его мамы подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Второй известен очень ограниченному кругу (я к нему подойду даже в бессознательном состоянии), и позвони на него свекровь, я была бы очень недовольна.

А, ну это, видимо, от свекровей зависит. У меня нормальная, поэтому у меня не было никакого недовольства. Я злюсь только если мой личный номер дают по рабочим вопросам. Второй год в декрете и до сих пор звонят некоторые заказчики и начинают тараторить свои вопросы, едва услышав "Алё". С таким удовольствием отвечаю, что я в декрете и звоните в офис. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Монтанский вор сказал:

А, ну это, видимо, от свекровей зависит.

Не обязательно от свекровий, просто от человека, думаю. Все-таки редко всеми силами отбрыкиваются от общения...

Видимо, невестка у Бэльки самостоятельная, вот ей и не нравится что за нее решают как свадьбу играть и время проводить. А если она была в курсе "не хочу ставить окна в чужой квартире, вдруг разведутся, а я деньги потрачу. Пусть лучше сын после тяжелой хронической болезни в санатории отдохнет" , то по меньшей мере странно удивляться ее прохладному отношению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2015 в 20:44, Бэлька сказал:

У меня уже шиза какая-то, окна не хочу, деньги не хочу, хочу чтоб поехали!

 

В 03.04.2015 в 19:15, Бэлька сказал:

Ну неужели трудно съездить отдохнуть в красивом месте?

Ради интересу пошла ветку с начала почитать, про подарки на свадьбу, а там буквально со второй страницы такие перлы. Дальше читать не стала - и так всё ясно. 

Оне хочут, чтоб было по ихнему и точка. А странная Катя, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Бэлька сказал:

не представляю, чтобы я звонила своей сестре, или сыновьям, или папе, накануне дня рождения, и спрашивала - "тебе подарок дарить

А невестка вам не папа и не сын, и даже не сестра.

Вы, может быть, считаете её близким человеком и членом вашей семьи, а она, судя по всему, вас таковой не считает. У неё СВОЙ круг близких людей и вы туда не входите. И ничего тут оскорбительного нет. 

18 часов назад, Бэлька сказал:

Это всего лишь подарок в день рождения

Не хотели от вас ни подарка, ни полподарка. И прямо вам сказали об этом. Не всегда люди хотят того самого, что и вы. Так бывает.

 

Все эти переливания из пустого в порожнее смысла не имеют. Тут броня, как говорится, в две пачки маргарина.

Сколько же терпения у мужа Бэльки. и можно только догадываться, как тяжело в быту с такими деревянными людьми.:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто коллега сказал:

Все эти переливания из пустого в порожнее смысла не имеют. Тут броня, как говорится, в две пачки маргарина.

 

Броня у вас у всех. Решили перевоспитать взрослого человека, научить, как ей общаться с женой сына. Понятны все ее материнские чувства. Бэлька поняла, что нельзя быть доброй. Нельзя хотеть подарок в юбилей сделать. Можно только одно: не отсвечивать. Думаю, следующий день рождения снохи она просто забудет. Хотя, я бы разобрала всю ситуацию по косточкам, с сыном и снохой. Чтобы знать, кто и что именно хочет и не хочет. Чтобы не попадать в такую дурацкую ситуацию впредь. Язык нам дан, чтобы разговаривать. Но это я. Не терплю недомолвок.

И еще, прочитав всю эту ветку, я поняла, какая я счастливая жена, мать, сестра, тетя, золовка и так далее. Очень рада, что у меня в окружении нет тех "адекватных" людей, которые общаются только по предварительной записи по телефону. И, наверное, встретившись на улице, сверяются с записями, и решают, поздороваться или без нечего баловать без записи. Это я, если что, утрирую, но суть ясна. Конечно же, имеете право жить как хотите. Как и я, впрочем. Спасибо за очередной урок жизни. Теперь я буду знать, что и такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Туземка сказал:

Теперь я буду знать, что и такое бывает.

Собственно, и для меня это шоковое открытие., что можно так - выбрав удобное для СЕБЯ время прийти к сестре, не спросив, удобно ли это ей, потом пойти восвояси или ждать, пока она освободится. И при этом имея цейтнот со временем. Зачем? В этом для вас заключается счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Элара сказал:

Собственно, и для меня это шоковое открытие., что можно так - выбрав удобное для СЕБЯ время прийти к сестре, не спросив, удобно ли это ей, потом пойти восвояси или ждать, пока она освободится. И при этом имея цейтнот со временем. Зачем? В этом для вас заключается счастье?

Вам не приходит в голову, что могут быть такие отношения между родными людьми? Если у меня есть время пообщаться, значит, и сестра найдет для меня время. И наоборот. Нас родила одна мама, у нас такие отношения между всеми семью сестрами и братьями. Мы родные люди не на словах. Если сестра пришла ко мне домой, это не значит, что она гость. Она как у себя дома. И я также и я, и другие наши сестры и братья. Больше я не знаю, какими словами вам объяснить. И больше объяснять точно не буду. Не хотите, считайте диким. Для нас это естественные отношения в семье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Туземка, нет, дикими я вас не считаю. Я считаю такие нежданные визиты дикими. Но это ваши отношения с сестрой, устраивающие вас обеих. А многих это удивляет.. И Катя вот не приемлет таких отношений. . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Туземка сказал:

Думаю, следующий день рождения снохи она просто забудет.

"Если к другому уходит невеста,

То неизвестно, кому повезло".

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка Сара, ты права - в каждой семье свои установки. Но разница твоих отношений с родными и  описываемой ситуации в том, что у тебя так было ВСЕГДА! Вас этому научили родители, их свои родители, тех свои. А тут у невестки довольно странные отношения со своими родными, ну и со свекрами она не научена дружить взасос. Закрыта, малообщительна. Ну ведь можно это учитывать при построении отношений с ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Туземка Сара, ты права - в каждой семье свои установки. Но разница твоих отношений с родными и  описываемой ситуации в том, что у тебя так было ВСЕГДА! Вас этому научили родители, их свои родители, тех свои. А тут у невестки довольно странные отношения со своими родными, ну и со свекрами она не научена дружить взасос. Закрыта, малообщительна. Ну ведь можно это учитывать при построении отношений с ней?

Согласна, бывают и такие закрытые люди. Если она даже со своими родными так, то что ей какая-то чужая женщина. Но надежда умирает последней. И мне кажется почему-то, что Бэлька так и будет прощупывать почву время от времени. А вдруг невестка передумает и повернется к людям лицом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Туземка сказал:

Бэлька поняла, что нельзя быть доброй

Гм, то есть люди которые уважают желания других членов семьи не добрые по вашему? Э, как вы сейчас приложили и мою свекровь и моего папу. Ну да злые они, не прутся когда им открытым текстом говорят не приходи, прям злыдни у меня а не родственники.

А доброта она такая, сметает все на своём пути, хочешь ,не хочешь, доброта не спрашивает.

Только что, Туземка сказал:

Хотя, я бы разобрала всю ситуацию по косточкам, с сыном и снохой. Ч

Да что там разбирать то, господи. Просто слышать людей, не, не дано? Сказали ничего не надо- значит ничего не надо. Приглашают на праздник к сыну - значит рады видеть. Зачем усложнять себе жизнь? Не, я понимаю, что многим скучно жить, и они готовы из любой простейшей ситуации сделать прям всемирный заговор. 

Только что, Туземка сказал:

 Если у меня есть время пообщаться, значит, и сестра найдет для меня время. И наоборот.

А если вы пришли а ее нет дома? Или она уходит в гости? Или она приболела и легла вздремнуть? Как тогда? И зачем создавать такие ситуации, я пришла к сестре в гости, а ее нет дома. Или я пришла к сестре в гости, а она уже уходит в гости.

Видимо у вас очень много свободного времени, раз вы можете выделить пару часов чтоб приехать постоять под дверью у сёстры и уехать, не застав ее дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

А если вы пришли а ее нет дома? Или она уходит в гости? Или она приболела и легла вздремнуть? Как тогда? И зачем создавать такие ситуации, я пришла к сестре в гости, а ее нет дома. Или я пришла к сестре в гости, а она уже уходит в гости.

Видимо у вас очень много свободного времени, раз вы можете выделить пару часов чтоб приехать постоять под дверью у сёстры и уехать, не застав ее дома.

Дорогой товарищ! Я уже всё объяснила выше, если интересно, почитайте. Если нет, не заставляю. Все эти если решаются на раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чудесное создание сказал:

А доброта она такая, сметает все на своём пути, хочешь ,не хочешь, доброта не спрашивает.

Напомнили анекдот.

Сидели на крыше две девочки - добрая и злая, и плевали на прохожих. Злая девочка попала в прохожих три раза, а добрая девочка - пять раз.
Так добро победило зло.

 

Всю жизнь учили, что приходить в гости без предупреждения - это бескультурье. Оказывается, это признак доброты. ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чудесное создание сказал:

Видимо у вас очень много свободного времени, раз вы можете выделить пару часов чтоб приехать постоять под дверью у сёстры и уехать, не застав ее дома.

Удивительно то, что Туземка говорила - как раз времени мало. Поэтому и поражает такая бессмыслица. Но это её личное время. А время и   чувства сестры не принимаются во внимание - обязана быть рада визиту. 

 

7 минут назад, Туземка сказал:

Согласна, бывают и такие закрытые люди. Если она даже со своими родными так, то что ей какая-то чужая женщина. Но надежда умирает последней. И мне кажется почему-то, что Бэлька так и будет прощупывать почву время от времени. А вдруг невестка передумает и повернется к людям лицом.

Только что в Одноклассниках видела цитату: "Общение - это как секс, нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное - насилие."
Может со временем Катя расслабится и будет получать удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Дорогой товарищ! Я уже всё объяснила выше, если интересно, почитайте. Если нет, не заставляю. Все эти если решаются на раз.

Ну я может слепая, но нигде не нашла ответ на вопрос. Что вы делаете если пришли, а сестры нет дома, дом закрыт, все ушли в гости/в магазин/уехали на природу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Туземка сказал:

А вдруг невестка передумает и повернется к людям лицом.

Так невестка уже повернулась. Праздники проводят вместе, подарки дарятся, внучки никто не лишает, за помощь благодарны. Это и есть - повернулась лицом. :)

 

7 минут назад, Туземка сказал:

И мне кажется почему-то, что Бэлька так и будет прощупывать почву время от времени.

Более того, чем больше она будет настаивать на своей модели семьи, тем дальше невестка будет отдаляться. Тут бы свекрови быть чуточку мудрее. Поспокойнее что-ли. Сейчас эту ситуацию сгладить. Подарок лежит? Ну и отдать его при случае. Я бы еще посетовала на свою настойчивость. Но это я. Мне не сложно, а девчонка поймет, что все живые люди, имеют право на ошибку.

Наверное я не верно выразилась. Не на ошибку, а на свое видение семьи. Не ошибка это. Просто разница восприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Броня у вас у всех.

Ну конечно)) Вся рота идет не в ногу, один полковник-в ногу (с)

1 час назад, Туземка сказал:

Язык нам дан, чтобы разговаривать

И толку с языка? Объяснили языком, русским, вежливым, доступно. Несколько раз. Да что там, со свадьбы объясняют. Толка нет, потому что тот кому объясняют, слышать и-главное!-делать не хочет. Вернее, не делать.

55 минут назад, Туземка сказал:

И мне кажется почему-то, что Бэлька так и будет прощупывать почву время от времени. А вдруг невестка передумает и повернется к людям лицом.

и

1 час назад, Туземка сказал:

Решили перевоспитать взрослого человека, научить, как ей общаться с женой сына.

-то есть, автору нормально перевоспитывать чужого человека и учить его как обращаться с мамой мужа?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Мы с мужем будущим тогда только жить начали и повадился к нам в гости заходить его младший братец. Дважды в день -перед работой и после (на работу мой муж его устроил), в однушку к нам. Я злилась неимоверно, ибо покоя мне не стало вообще. Мне на работу собираться -он, я с работы -опять он. Как-то раз сразу не вышла, а молча продолжила котлеты жарить, и только потом вышла - так обиделся. :1eye:

Апогей настал на мой день рождения. Я планировала представить будущего мужа своим друзьям, то есть не родственные посиделки. И тут звонит моему братец, я в городе, все бросай и или с ним ща ручку оформляй документы. Муж мне помогает вообще-то. Следующий звонок - опоздал на электричку и придет к нам ждать следующую через два часа. Поздравление, подарок - не, не слышал. Но я понимала, что если он придет -кирдык Дню рождения. Ибо он запойный и мягко говоря хамло. Настроение будет испорчено всем. Отказала, потом звонил, что на лавочке бедненький сидит (в Минске больше некуда пойти, ага, только или ко мне, или на лавочку). Обиделся. ;) Через пару дней по причине запоя был уволен и теперь работает далеко от нас.

Еще круче отожгла сестра моего мужа на нашей свадьбе (младший не поехал). Первый день прорыдала как на похоронах. На второй потребовала, чтобы муж через час всех бросил и поехал ее провожать, ибо она обиделась, что с родней моей их посадили. Фактически, подпортила свадьбу.

Так я к чему. В обоих случаях родня моего мужа тоже считала, что знает как лучше мне праздновать что мой День рождения, что свадьбу. А я, такая сволочь, делала так, как считаю нужным. Хотя бы в свои личные праздники, в их то празднования я не командую. Имею право. :animal_rooster: Естественно, родня мужа мною не довольна, но что поделать, не повезло им с невесткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Вам не приходит в голову, что могут быть такие отношения между родными людьми?

Ключевое слово - родными. А @Бэлька с невесткой никак не являются таковыми. Мои дочери между собой очень близкие и родные люди и чувствуют себя друг у друга именно как дома. И если младшая заехала к старшей, а у той в планах готовка обеда из пяти блюд, то младшая и с обедом поможет и пообщаются девчонки заодно. 

А вот моя двоюродная сестра, не смотря на то, что считает меня очень близким человеком и многим говорит, что я для нее ближе родной, общается со мной очень редко, хотя мы живем почти рядом.

1 час назад, Вредная мама сказал:

Закрыта, малообщительна. Ну ведь можно это учитывать при построении отношений с ней?

Вот такая у меня сестра. И я уважаю ее право на редкое общение и редкие встречи. И мне даже представить трудно, что бы я перла на пролом, являлась к ней домой без ее на то желания, только потому, что я так хочу. Поэтому сестра и считает меня близким человеком, что я ее очень хорошо понимаю. А Бэлька желания невестки учитывать никак не хочет, и та бедная невестка уже не знает, куда от такой навязчивости спрятаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Мы родные люди не на словах.

Я со своей мамой тоже родные не на словах, но ни ей, ни мне не придет в голову приехать в гости без звонка. Ну это же элементарная вежливость. Мама еще и уточнит не против ли мой муж ее приезда, хотя квартира моя, а с мужем мы официально в разводе.

Конечно, в каждой семье свои традиции, в каждой. У Бэльки свои, у ее невестки свои, у меня свои. Так зачем навязывать свое видение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бэлька сказал:

Люди, вы чего? Это всего лишь подарок в день рождения! Это не вмешательство в жизнь, и не попытка сделать назло (бред какой!), это просто подарок. Почему нельзя?

Я не представляю, чтобы я звонила своей сестре, или сыновьям, или папе, накануне дня рождения, и спрашивала - "тебе подарок дарить?" "а ты меня накормишь?" Тогда подарю. Так надо, да?

И снохе надо звонить и спрашивать разрешения ее поздравить? Я фигею от нашего форума. 

Я уже фигею с вас. Давно ещё со времён свадьбы я вам говорила " Я бы вас как свекровь не любила". Форум вам разжевал по сто первому кругу, невестка другая, она не ваша сестра, сын, папа. Есть семьи где все целуются в засос. Невестка ваша другая. Ей это не надо, не комильфо. Если бы мне свекровь под кожу с подарком лезла, когда я пару раз через мужа передала "нет""нет""нет". Скорее всего объяснила доступней свекрови сама. Хамить не стала, женщина старше и всё-таки мама. Плохого не желает, только малёк "броневая". Ваша невестка вам напрямую сказать не может. Оставьте вы её в покое. Захочет будет общаться. Подарок передайте при случае, с сыном. Поставила себя на место невестки, думаю, да лучше буду дикаркой, странной, чёкнутой, кем угодно, только оставьте меня в покое. Если что я со своими не целуюсь в дёсна, а если мне вся мужева дружная семья будет навязывать своё дружное общение - пошлю к едрени(только культурно) Благо мне повезло со свекровью. Хотя у неё менталитет отличается от моего, но есть ум, мудрость, тактичность. За что её уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мышулькин сказал:

Так зачем навязывать свое видение?

Тут можно задать вопрос чуть иначе. У Бэльки вот такие традиции, попробовала насадить их в семье сына - не вышло. Зачем снова и снова пытаться одинаково? Можно попытаться чуть иначе, раз уж так сильно хочется что-то своё привнести в их семью. Опять не вышло? Ну значит и не нужно. Свои силы и нервы будут целее.

Ведь в прошлом году всё славно получилось с этим поздравлением. Значит этот формат и не стоило менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с трудом представляю, что нанесут визит без согласия супруга, когда он дома. Допустим у него планы на день, а я такая "к нам мама приедет". Опаньки. Или свекровь. Которая кстати чаще всего меня по выходным вообще дома не застает. Или приехать к родителям и поцеловать дверь, потому что они на даче.
Имхо, вот это неуважение, а не любовь. Или просто хотелки, которые маскируются "ну я же несу добро". Вот мне прям щас надо поздравить и потерпят, не цацы. Чай подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×