Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Черника

Малыши-карандаши!

Recommended Posts

Привет всем!

Послезавтра мы уезжаем, Сашины вещи все готовы, свои никак не соберу, не знаю, что брать. Сашук что-то раскашлялся, в выходные немного, а вчера весь день, но надеюсь, хуже не станет. Хотела места в самолете взять перед загородкой, чтоб Саша никого ногами в спину не пинал, а они уже все заняты. Ну что ж, не повезло кому-то значит.

Саша полюбил мульты про теремок и котенка Гав. "Теремок" смотрит, и когда мишка залазит на крышу и ломает теремок, Саша так огорчается, говорит "аа, no, се!" Такой он интересный, смотрит только любимые мульты по нескольку раз какое-то время, а потом забивает и не дает включать вообще, переходит на что-то другое. А вчера муж рассказал. Саша утром встал и зовет "мама, мама!", муж заходит в комнату, и Саша с таким разочарованием в голосе "а, папа", только что "блин" не сказал laugh.gif

В выходные звонила домой по скайпу, пока вызов шел, на планшете камера показывала меня с Сашей, Сашу это почему-то очень веселило. Потом папа мой ответил, появился на экране, Саша завозмущался и стал тыкать в экран, "no, мама, Аша", типа верните все как было, хочу на себя смотреть. Такой интересный стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вылез третий зуб

Поздравляю!

Меня сейчас побьют smile.gif, но у нас 16-ый вылез на днях, очень долго лез. cool.gif Надеюсь, что будет перерыв.

Зубы чистим теперь с пастой, дело пошло веселее, Милолика сама рот открывает, так как у пасты банановый вкус. biggrin.gif До этого без пасты приходилось подвергать себя риску остаться без пальца.

А так все тоже самое. На ночь пьем Биолакт и я тут лопухнулась, купила Биолакт Тема не с зеленым на упаковке, а с салатовым. И только после того, как Милолика его отказалась пить, прочитала, что он без добавления сахара. Пришлось добавить. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Меня сейчас побьют , но у нас 16-ый вылез на днях

Побью, побью, больно. laugh.gif Дразнится тут. У нас 8,5 уже второй месяц. Проклюнулся верхний жевательный и остановился. Десна все опухшие, в синяках.

Зубы чистим теперь с пастой, дело пошло веселее

А как полоскаете? Не ест эту пасту? Мы без пасты чистим пока, любит это дело. Только щеток извел много, уходит из ванны со щеткой во рту, чистит-чистит, а потом потеряет где-нибудь.

Дочки мои ждут, когда Тимошке можно будет ополаскиватель для зубов давать, там с 2-х лет написано. Но я наверное не рискну, напьется еще. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Проклюнулся верхний жевательный и остановился. Десна все опухшие, в синяках.

Вот последний клык так же почему-то шел, месяц точно.

Пасту глотает, конечно, не без этого. Полоскать пока не понимает как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Пасту глотает, конечно, не без этого. Полоскать пока не понимает как.

А как ты тогда ей рот промываешь от пасты? blink.gif Расскажи, как ты это делаешь физически, чем?

Девчата, ходила вчера в роддом к соседке, родила она девочку. И поймала себя на мысли, что не хочу ляльку, не вообще, а именно малюсенькую. Мой умненький подросший мальчик нравится мне намного больше, хоть и шкодина. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, у нас дома теперь шоу уральских пельменей, ну про это, которое Бабушка приехала biggrin.gif .

Дочь дома одета в майку+футболку с длинным рукавом, колготки, носки махровые, и сандали.

На прогулку ходит исключительно в комбенизоне и полушерстяном шлеме blink.gif , и демисезонных ботинках. Кроссовки убраны, куртка НМ ( на ней написано до -5), тоже убрана в шкаф. РЕБЕНОК МЕРЗНЕТ!!!

Вчера мама звонила мне на работу, узнать, ГДЕ ЛЕЖАТ ВАРЕЖКИ shiz.gif , блин 18 мая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Промытой щеткой без пасты прохожу еще раз по зубам. laugh.gif Естественно, идеально не получается, но 16 зубов без пасты чистить мне как-то кажется неправильным. Паста Сплат, не содержит фтор и безопасна при проглатывании.

лунтик

Вчера мама звонила мне на работу, узнать, ГДЕ ЛЕЖАТ ВАРЕЖКИ

Я позавчера пожалела, что свои-то варежки убрала. Мы обе пришли с прогулки с красными холодными руками. У меня вообще пальцы задубели, было градусов 8 и ледяной ветер.

Погода в этом году не радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за поздравления с зубом! Чего-то мы их никак не отрастим. Я им, конечно, очень рада, но сон стал ужасный опять. Вскидывается, орет, или мычит и грозит пальцем кому-то wacko.gif Причем и в дневной сон так. Пойду куплю какой-нибудь Дантинорм.

Лигия

у нас 16-ый вылез на днях,

shiz.gif 16 зубов во рту, я не представляю, как это!?

Некоторые вещи делают ребёнка взрослее - ходьба, стрижка, зубы... Моя Машка беззубая и мне даже неловко говорить, что ей 1,3. Отвечаю - годик. laugh.gif

Огневушка

Послезавтра мы уезжаем,

Удачной вам дороги!

ИдунАсмунд

Вроде как вредно на сон накармливать. Я кормлю за полтора часа до сна.

Я перед самым сном кормлю. Все мне кажется, голодно ей будет. Надо попробовать не кормить так поздно, может наоборот лучше будет спать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Надо попробовать не кормить так поздно, может наоборот лучше будет спать

Однозначно! Сын стал очень хорошо спать, если последняя еда была часа за два до сна, но пока я до этого доперла shiz.gif Но у этого есть "побочный" эффект, раннее пробуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Но у этого есть "побочный" эффект, раннее пробуждение.

Маша и так встаёт очень рано - в 6.00 часто, в 6.30, в 7.00 утра - это праздник для меня.

Ладно, попробую сегодня покормить за час хотя бы. На ночь смесь припасу huh.gif

Ну, если она мне встанет в 5 утра, приду и буду ругаться! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Варюша

А когда вы деткам зубы чистить начали? Во сколько зубов? Моей Маше 1,1 и семь полных зубов и я еще ни разу ей не чистила...ХОтя щетки она уже с месяц сама мусолит, когда то я ей их выдала для привыкания, но к чистке что-то так и не перешли.

А вообще, у нас прорезался полностью нижний зубик, и активно двинулись клыки, там вся десна один большой кровоподтек. И хотя Маша обычно зубы совершенно незаметно переносила, уже два дня ноет, психует. Наверно, болят, другой причины нытья не вижу unsure.gif

Моя козюлька сегодня что отчудила-то... Утром бегала по дому в одних трусишках, а с вечера кухня у меня осталась неубранной, что-то совсем неохота было. На полу крошки от Машкой же раскрошенного куска хлеба. Эта кулемка села, насикала бооольшую лужу, сгребла туда крошки, где-то выцепила чайную ложку и сидит, завтракает ohmy.gif Загребает старательно ложкой крошки с сикушками и в рот! Причем кашу есть сама не хочет, ложку бросает, головой мотает, а тут так управилась очень ловко.

Вчера с дивана брякнула, потом попой на деревянный кубик приземлилась... Одно расстройство, а не Маша))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в субботу в гостях. У приятельницы малыш 1,7 года. Я обалдела, когда он взял большую взрослую вилку и сам стал кушать, причем держал правильно и еду с нее не ронял. smile.gif

Потом заигрался, написал в штанишки, сам молча снял их и носочки и отнес в стиральную машинку.

Интересно, это норма? Или этот мальчонка развит хорошо?

Просто сравнивала, что у знакомой девочка не ест сама в 2,5 года. И ей все через блендер протирают потому, что давится кусочками cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Но у этого есть "побочный" эффект, раннее пробуждение.

Ага, ну вот все сходится. Либо с 6 утра до 8 терзает грудь, либо вообще в 6-6.30 просыпается окончательно. Сегодня, что уснул в 7.20 и проспал еще час, это - мегавезение notworthy.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Ян, это только подтверждает, что все дети разные. Мой в год и семь ел вилкой и ложкой, хорошо, а протирала я "через блендер", лет до пяти, не любил жевать и все, да и сейчас любимая пища это пюре и все из фарша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Зубы чистим теперь с пастой, дело пошло веселее, Милолика сама рот открывает, так как у пасты банановый вкус

Коля ни в какую не дает чистить зубы себе. Сам может ходить с щеткой и изображать чистку, но без пасты. Мне не дает вообще. Паста Рокс у него, неплохая на вкус вроде...

У нас проклюнулись еще 2 жевательных снизу, итого - 12. Все не могу рассмотреть клык, вроде показалось что тоже вот-вот, но не дает больше разглядеть как следует.

лунтик

Вчера мама звонила мне на работу, узнать, ГДЕ ЛЕЖАТ ВАРЕЖКИ  , блин 18 мая.

У нас еще и ветер с залива сильный и холодный. Весна, где ты? Вчера с сестрой общались по скайпу, они живут на севере, ходят чуть ли не в сарафанах, при этом снег еще не растаял до конца, но меньше 20 в последние дни не было.

Огневушка, удачной вам дороги.

А мы через неделю поедем. Думаю, что взять из еды в дорогу ребенку, 2 дня все-таки. В том году хорошо было - смеси навела и сытый. А сейчас не знаю, будет он пюре разводное (которое без вкусов всяких) есть или не станет. Или овощных набрать и мясных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Мои парни с 1,2 ели исключительно сами, переодевались с полутора сами, а теперь... Два и десять, колготки требуют, чтоб мама надела.

Мы в больнице санаторного типа сейчас со всеми тремя, в отделении восстановительного лечения. Думала, санаторий, отдохну...Ага! Мечтаю о ночи больше всего на свете. Такие истерики они перед каждой процедурой заказывают, да на пару! Ужас. Да некоторые процедуры у Даньки отличаются, надо срочно отвести его, а мелкие одни не остаются. Приходится обоих на руки( для скорости) и бегом с этажа на этаж под аккомпанемент их двойного ора. Мамочки, я и не знала, что я так могу!

Как начались эти истерики в больнице, когда они от пневмонии лечились, так и не закончились дома, как я надеялась. Даже наоборот, Степа заикаться еще стал, как Данька в своё время. Благо тут и некрологи и логопеды есть.Стала тенотен давать, но у них эффекта не вижу пока.

Но восстанавливаться надо. Здесь у нас амплипульс, спелеокамеры, массаж, УФО, ЛФК, терренкур, закаливание, ЛОР, иммунолог- аллерголог и так далее, и так далее. Где я их еще найду в нашем посёлке? И, кстати, близко от дома, пара остановок ОТ. Мы тут будем частыми гостями.

А еще санаторий на берегу озёра, так красиво по вечерам.Когда уснут))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка приехала

Вот и у меня мама всё переживает, что ребёнок мёрзнет.

Ещё до этого похолодания было: на улице ходил в коротких брючках, носочках и в футболке с длинным рукавом. Перемазался весь в земле, отправила их с бабушкой в дом. Захожу сама, а ребёнок уже в колготках, брюках, бодике с длинным рукавом и в свитере. "А чего шапку не надела?!" только и спросила я у бабушки.

Спим при 18-20, купаемся в 33, а тут замерзли! smile.gif

Мы пока без пасты чистим, да и смысл чистить, если после купания всё равно есть. biggrin.gif

Варюша

И поймала себя на мысли, что не хочу ляльку, не вообще, а именно малюсенькую. Мой умненький подросший мальчик нравится мне намного больше, хоть и шкодина.

Вот-вот! Были в гостях, большая компания. И все тетки в один голос - детей хотим, но сразу бы двухлеток, а то эти зубки, колики, таскание на руках приучение к горшку... laugh.gif

А я тут заподозрила паразитов: кошки, песочница, тянет всё в рот. Да ещё у нескольких знакомых у детей была такая проблема.

Сдали кровь из вены, чисто всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

А когда вы деткам зубы чистить начали? Во сколько зубов? Моей Маше 1,1 и семь полных зубов и я еще ни разу ей не чистила.

Точно не с первого зуба, как рекомендуют ( первые зубы были в 5 месяцев). cool.gif Но точно стала чистить ДО года, сначала марлей, намотанной на палец, но я думала, что без пальца каждый раз останусь. Потом перешла на щетку без пасты, потом вот пасту приобрела.

Маша стоматолога в год проходила? Мне стоматолог рассказывала про все это. Леди Яна

Потом заигрался, написал в штанишки, сам молча снял их и носочки и отнес в стиральную машинку.

Интересно, это норма? Или этот мальчонка развит хорошо?

Ну скорее ближе к хорошо. biggrin.gif А норма она такая ... размытая. У меня сын очень долго не ел сам, лень одолевала. Было кому кормить ( в садик не ходил) и кормили. Зато он в 1,5 года цвета показывал на примерах машин. Скажешь ему: "Дань, а где зеленая машина? " Он показывает. И так со всеми основными цветами, а ведь еще даже не говорил. Все разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

Главное, что б не было тяги к кусанию. А то мой так и норовит тяпнуть куда-нибудь.

Самая покусанная - это я. На мне просто живого места нет.

На руки беру - сразу вонзается в плечо или шею, после горшка одеваю колготки или попу вытираю - в этот момент меня за ляжки спереди хватает, посуду мою - подойдет и сзади за ляжки, переодеваю - за руки. Сидит, играет, я ей не нужна, только сяду за комп - бежит и цапает зубами за ляжку сбоку. При каждом укусе я ору так, что все соседи слышат, настолько больно впиваются эти острые зубки. У меня реально все ляжки в мелких синяках.

Ругаю, по губам бью, бесполезно, она еще не понимает. Даю и прорезыватели и всякие силиконовые штучки, нет ей мое тело милее.

Лигия

сначала марлей, намотанной на палец, но я думала, что без пальца каждый раз останусь.

Поэтому вообще не лезу к Кате в рот, пальцы жалко. А щетку никак не куплю, каждый раз забываю. Наверно какую нибудь специальную детскую надо, не жесткую. Не забыть бы, когда мимо аптеки пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в год и семь ел вилкой и ложкой, хорошо, а протирала я "через блендер", лет до пяти, не любил жевать и все, да и сейчас любимая пища это пюре и все из фарша.

А мы не ложкой не едим и не жуем. Супы варю с фаршем и вилкой мну, каши варю жидкие. Кусочками не давится, глотает, как удав. А вот яблоки кусает и жует. Вот как это называется? А ведь у нас зубов почти полный комплект. И чистить их тоже не даёт. Со щеткой играется, жует. А мне рот не открывает, как научить у ма не приложу.

Эх, не хочет мой сын не есть самостоятельно ни на горшок садиться, как нас в сад возьмут, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Моя Маша пошла в 1,2. Наверное поздно, если сравнивать с теми, кто пошёл в 9 месяцев  А куда спешить? Каждый малыш начинает ходить, когда сам созреет.

Это понятно. Прост люди вокруг так достали со своими вопросами. А больше всего бесит, когда подходят к дочке и начинают ей: Вставай, Катюха, давай, бегай уже, поднимайся, не ленись! Как будто от этого она вскочет и побежит laugh.gif

Варюша

Мой не ползал.  Прыгал на попе, как заведенный. Очень долго не вставал у опоры. А в итоге пошел не сильно то и поздно, а пугали ужас как

Ну нас вроде не пугают, говорят пойдет, но поздно. Всякие иксы, вальгусы пророчат, оххх...

Мурчик

Нам в год поставили вальгусную установку стоп. Хотя я лично невооруженным взглядом ничего такого не вижу. Ортопед прописал обувь, массаж, массажный коврик и велосипед летом. Дома ходим в ортопедических сандаликах. От обычных отличаются только тем, что у них каблук продлен по внутренней стороне стопы (каблук Томаса). Купили массажные коврики - те, которые паззлами, делают у нас в Ростове-на-Дону. Юрке они очень нравятся, и собирать их, и ходить по ним. Пару из них еще бросила в ванну, чтоб не скользил.Массаж профессиональный пока не делали, сама стопы разминаю, как вспомню.

А я вижу сама, что ножки вовнутрь. Но так вроде у многих деток, мол, это само проходит постепенно. Наш ортопед прописала нам обувь - с высоким задником, подушечкой, каблучком. А другие ортопеды говорят, что надо носить анатомически правильную обувь, а не такую, мол, такая провоцирует варус потом.

В общем для себя решила, что буду чередовать - купила сандали тотто, кроксы, ботиночки мини мен ортопедиеские, но со средним задником, еще простые ботинки. Коврики-пазлы у нас тоже есть, как начнем ходить, будем топать по ним. Массаж делали 5 раз уже.

Буду сама тоже делать периодически, но стопки Катя прям очень не любит массировать. А подушечка у вас на обуви есть?

mariss

Привеееееет! Рада видеть вас с Катеринкой тут

blush.gifclap_1.gifin_love.gif

Черника

У нас невиданнейшее событие! Вылез третий зуб  Третий по счёту - в год и три

Поздравляю! У нас в год и месяц 4 зуба. Тоже не густо rolleyes.gif

ИдунАсмунд

Ого, Катюшка - молодец, много слов знает.

Ну знать знает, но, например, ни животных, ничего не хочет показывать и говорить. У знакомых детки уже животных мяукают и гавкают clap_1.gif

Вика Морозова

А когда вы деткам зубы чистить начали? Во сколько зубов? Моей Маше 1,1 и семь полных зубов и я еще ни разу ей не чистила...

Мне кажется, вам давно пора. Хотя бы без пасты специальной силиконовой щеточкой. Я утром и вечером стараюсь наши 4 зуба щеточкой поелозить, но часто забываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Ждём в нашей ветке мальчишек Макса и Влада (Троника), Германа (Vik), поздравляем с годовасием!

user posted image

Эспаньола

А больше всего бесит, когда подходят к дочке и начинают ей: Вставай, Катюха, давай, бегай уже, поднимайся, не ленись!

Ооооо, ну куда ж без этого. Маше говорили - вот хитренькая, постояла и поползла, ходить ленится. Давай, вставай! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое лето

А вот яблоки кусает и жует

У меня с этими яблоками прям трагедия. Полтора года почти, а есть их не умеет. sad.gif При этом любит очень и просит. Откусывает кусочек, помуслякает и выплевывает. Пол-яблока хватает на метр квадратный заплеванного пола.

Вика Морозова

А когда вы деткам зубы чистить начали? Во сколько зубов?

До года еще чистить стали. Дочки чистят и Тимошке надо. Сначала он сам щетку муслякает, потом я ему чищу. Дается и не кусается. smile.gif Единственное, не каждый день мы эту процедуру делаем, забываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про представление вчерашнее.

Достали чемоданы вещи паковать. Ну Саша тут как тут, обязательно же надо покатать чемоданы по квартире (жаль, нет уже времени купить ему личный маленький чемоданчик к этой поездке). И обязательно надо катать одновременно два чемодана, по одному в каждой руке. А они вместе в дверной проем не проходят. Уж Саша и так и сяк, старался, пыхтел, не выходит. Распсиховался. Скривил лицо, глаза зажмурил, "иииииииии", попытался выдавить из себя скупую слезу. Это видеть надо. Я посмотрела и говорю ему, так, прекращай комедию. Он сразу замолк, подумал, пошел на кухню к мужу, и как только зашел туда, сразу же кинулся к мужу с "ииииииииии" и страдальческим лицом, типа папа, пожалей меня, как же все плохо. Злая мама не повелась на представление laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День сегодня не задался. Маша уснула на прогулке, бабушка привезла такое тельце в коляске. Проспала с 11.30 до 13.00 , два сна, наверное, будет сегодня. Так неудобно. Вечером поедем в парк, в коляске поспит.

Сейчас дома тепло, Машка ходит голышом. И вот проблема - написает на пол, потом подскальзывается wacko.gif Сколько надо трусов-носков на день, штук 20, наверное g.gif, переодевать каждые полчаса. Тоскливо.

А ещё у меня мебель вся от пола на высоте сантиметров 10. И вот в эти щели постоянно укатываются машинки, матрёшки и попрыгунчики. Маша требует достать, я корячусь со шваброй wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×