Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Асфодель

Спасибо, что отвечаете, для меня это очень важно. Скажите, а с чего начинали Вы? Как хотя бы первую недель пережили? Первые выходные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость огонёк

Да, правильно, близкие не проживут жизнь за алкоголика, а вот настрадаются по самое не хочу.

У меня муж алкоголик, настрадалась с ним 13 лет, пока сам не закодировался на 10 лет - уже 12 лет не пьёт и курить бросил. А вот старший сын не пил и не курил до армии, а вот как отслужил в Чечне, так пришёл с армии и курящий, и пьющий, дома устраивал "Чечню", ох и натерпелась я - тоже закодировала его на 3 года, сейчас работает, другая жизнь настала. А вот младший сынок шороху даёт. Началось всё с пива и посиделок в кафе с друзьями, благо этих ночных кафе развелось в каждом проулке по кафэшке. Сколько пропито денег, потеряно телефонов штук 20, угробил 2 машины, до сих пор плачу кредиты за него, толком не работает, может прогулять, нигде не задерживается больше месяца, а ему всего 23 года.

Я уже устала и нажила себе кучу болячек на нервной почве, но у меня никогда не возникало желания запить. Вот муж советует закодировать и этого сына. А я вот думаю, а если меня не станет, что будет с ними со всеми? Вот моя сестра билась, билась с пьянками своего мужа и сына, и вот её не стало, а они живут и без неё обходятся. Раньше над нею издевались, били-гоняли, а сейчас, наверное, новых жертв себе нашли.

А вот вся моя жизнь прошла в борьбе с алкогольной зависимостью близких дорогих мне людей, да ещё продолжаю бороться. А когда я жить буду спокойно - не знаю. Может, запить? Знаю точно, никто за меня бороться не будет - муж бросит, дети - у них своя жизнь. sad.gif

Изменено пользователем Aica

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огонёк, здравствуйте.

Пожалуйста, обратите внимание на то, как отредактирован ваш пост: в соответствии с правилами машинописи (см. и правила форума) после знаков препинания следует пробел - в ином случае текст сливается в единый кирпич и несёт примерно настолько же информативен, как оный

На абзацы текст прошу вас делить двойным нажатием кнопки Энтер (просто "красная строка" никак не отражается в сообщении)

Спасибо заранее, что учтёте, и интересного форума вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а с чего начинали Вы? Как хотя бы первую недель пережили? Первые выходные?

О.. я много раз начинала...

Первое - перестать вливать в себя спиртное.

Если самостоятельно невозможно прекратить - лечь в больницу, или детокс.

Чтобы избавиться от мук совести и чувства вины - сразу же общаться с единомышленниками - шла на собрание АА, звонила трезвым собратьям, писала на форуме АА в интернете.

Не посещала первое время праздников и гостей, где выпивали. Обходила стороной магазины и прилавки со спиртным.

Полностью порвала контакты с употребляющим окружением.

Читала литературу АА.

Молилась ( вобще-то обращение к Высшей Силе - Богу, как я Его понимаю - красной нитью идёт через все действия по возвращению к трезвому образу жизни, но есть среди пьющих агностики и атеисты, и здесь я подчеркну, что АА не носит специфического религиозного или культового характера. Выздоравливать могут все желающие).

Вобще, если честно, я не то что молилась - я ВЗМОЛИЛАСЬ!!! ВОЗОПИЛА, так сказать, потому что уже невыносимо было продолжать, а сама остановиться я не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огонёк

У Вас своя болезнь - созависимость.

И некоторые считают её посерьёзнее алкоголизма.

И она тоже смертельна ( пример Вашей сестры убедителен).

Вам не надо запивать. Займитесь собой, своей жизнью, пока не поздно. Вы не победите алкоголизм близких людей. Спасать и бороться - такой удел Вы избрали себе сами. Никто не вынуждал, правда? wink.gif

Только алкоголизм побороть невозможно. Тем более чужой.

(Скажите честно, Вы способны побороть рак? Диабет? СПИД? Астму? Вырастить ампутированную ногу? Алкоголизм более полувека назад признан Всемирной Организацией Здравоохранения ХРОНИЧЕСКИМ НЕИЗЛЕЧИМЫМ ПРОГРЕССИРУЮЩИМ СМЕРТЕЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ)

я вот думаю, а если меня не станет, что будет с ними со всеми?

А вот это, извините, Вы претендуете на роль Господа Бога. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Начну по порядку. Мне 26 лет. И я пью. Нет, не запоями, но очень много. Несколько раз на неделе. Или даже так... Каждый день. Я не пью водку, я пью сухое вино, хорошее шампанское, мартини, коньяк (иногда). И так на протяжении года уже точно. Каждый день. Иногда я напиваюсь и на следующий день даже не могу с кровати встать - ужасное похмелье, иногда нет.

Эта суббота была обычный субботой, я также как всегда ее проводила - пила с приятелем. Я одна выпила две бутылки вина и не могла остановиться, мне хотелось еще пить. В воскресенье я весь день лежала и понимала, что я алкоголик, за последний год у меня было очень и очень мало трезвых вечеров. Их практически не было.

Сейчас пока я не пью, так как мне страшно, что я могу превратиться в алкоголика..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поймала себя за руку этим летом, когда поняла, что мы пьем пиво уже 3 недели каждый вечер! blink.gif И днем на пляж баклашку взять, и вечерком можно чего покрепче дерябнуть... Приехала домой из отпуска, ну как же, можно себя побаловать - пару баночек пива выпить (3-4 дня в неделю). Потом было 2 хорошие гулянки, нет, я все помню, домой нормально добиралась, вела себя молодцом, но похмелье... Но за последние 3-4 года примерно 2 раза в год были такие гулянки, что и не помнила нифига потом.

И вот после последней тусовки в середине сентября с доставкой бренного тела домой на автопилоте (помню, но плохо) я и решилась.

Никакого алкоголя в буйных дозах.

Никакого алкоголя вечерком в одиночестве.

Никакого алкоголя потому что грустно и хочется выпить. Не хочется!

С тех пор пила трижды - мой День Рождения (уговорили), встреча с подругой (бокал пива и никакого удовольствия, лучше бы соку) и день рождения ребенка подруги (пара сильно разбавленных коктейлей за целый день).

И я поняла, что мне больше не надо. Мне и коктейли те не нужны, лучше не начинать. На Новый Год буду пить детское шампанское или чистый сок.

Veto4ek

Знаете, я долго боролась с привычкой что-нибудь цедить вечером из бокала. Это самое сложное! Я покупала 2 литра моей любимой Кока-колы (газировка, как и пиво), сока любого, молочного коктейля, выпивала их за вечер, а утром встаешь и никакого похмелья! Красота! Знаете, как мне понравилось? После этого и выбора особо не стоит, что покупать в магазине.

На самом деле, спустя 3 месяца после осознанного отказа от систематического употребления алкоголя могу сказать, что очень хорошо заработала память. Я сама не ожидала, но стала в десятки раз лучше запоминать прочитанный материал. И это супер, с учетом того, что учиться мне предстоит всю жизнь.

_______________________________________

Я очень рада, что моей маме сегодня запретили алкоголь (по причине нервного заболевания, чтобы не ухудшать состояние). Жаль, что она вообще болеет, но я за нее переживала, слишком часты у них были какие-то праздники/посиделки с большим количеством крепкого спиртного. Она переживала за меня, я за нее. laugh.gif Несколько месяцев назад она бросила курить, я пить, сегодня она бросила пить, а я курить. Идеальные тетки становимся, даже боюсь, что нимб прическу попортит. laugh.gif

__________________________________________

Асфодель

Как вы четко описали в первом сообщении этапы зависимости... Все прошла, остановилась до центров реабилитации и дезинтоксикации. Просто пнуло меня выйти из этого порочного круга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Желаю Вам и Вашей маме счастливой и радостной трезвой жизни. smile.gif

Я с большим уважением отношусь к людям, которые смогли сами справиться с этим пагубным пристрастием.

А жизнь ведь меняется без алкоголя - самым чудесным образом rolleyes.gifwink.gif

Veto4ek

Вы пишете:

"за последний год у меня было очень и очень мало трезвых вечеров. Их практически не было.

Сейчас пока я не пью, так как мне страшно, что я могу превратиться в алкоголика.."

По-видимому, Вы в него уже превратились unsure.gif

Если это мешает Вам жить - можно с этим что-то начать делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

У вас есть вариант с головой уйти в работу? Мне помог еще тот факт, что я дома была в сознании всего пару часов. 12 суточных дежурств в месяц без сна и отдыха (у нас были безумно сложные дети-пациенты, присесть некогда было), все остальные дни - новая для меня работа в операционной с 8 утра до 6-7 вечера. Дома я только успевала приготовить поесть на завтра, зашвырнуть форму в стирку и падала спать... Какой уж тут алкоголь, выжить бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

Спасибо огромное за поднятую тему! Все время возвращаюсь к этой веточке: перечитываю, осмысливаю, черпаю силы для дальнейшей борьбы с этим ужаснейшим монстром- алкоголизмом! Не дай Бог никому и никогда с этим столкнуться- ни в качестве зависимого, ни в качестве созависимого!

А Вам хочу пожелать: как можно больше сил, крепости духа и всего самого чистого, светлого, доброго! С наступающим Новым Годом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нетерпение сердца

Благодарю Вас за тёплые слова, поддержку и поздравления.

В свою очередь хочу пожелать всем, кто столкнулся с этой проблемой - не терять стойкости духа, надежды и веры. И - ДЕЙСТВОВАТЬ.

Дорогу осилит идущий.

А ЖИЗНЬ - это прекрасное, полное разнообразия, радости и чудес время - в любом возрасте. Всё зависит от взгляда на происходящее. Когда этот взгляд - не через призму стакана, а через Любовь и Вдохновение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Знаете, я долго боролась с привычкой что-нибудь цедить вечером из бокала. Это самое сложное! Я покупала 2 литра моей любимой Кока-колы (газировка, как и пиво), сока любого, молочного коктейля, выпивала их за вечер, а утром встаешь и никакого похмелья! Красота! Знаете, как мне понравилось? После этого и выбора особо не стоит, что покупать в магазине.

Попробую обязательно..

Асфодель

По-видимому, Вы в него уже превратились unsure.gif

Если это мешает Вам жить - можно с этим что-то начать делать.

А что можно начать с этим делать? Вот неделю я продержалась - не пила, а потом началось по новой. Я вроде и пить-то не хочу.. Даже ведь понимаю от чего пью, от того, что жизнь идет, ничего не меняется и все будет также. Вот грустно. Поэтому я открываю вино, шампанское - не важно, и пью.

Мне 26 лет, я успешная молодая девушка. И да, я видимо алкоголик, хотя сама в шутку называю это бытовым пьянством..

Acid

У вас есть вариант с головой уйти в работу?

Я 1,5 месяца делала ремонт в квартире, это не мешало мне пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

А что можно начать с этим делать? Вот неделю я продержалась - не пила, а потом началось по новой. Я вроде и пить-то не хочу..

Что называется - не хочу, но приходится biggrin.gif Это значит, что сформировалась привычка, некий ритуал, которые уже стали вами руководить, помимо воли. Значит нужно формировать новые привычки и новые ритуалы. То есть нудно, с дотошностью, каждодневно приучать себя к какой-то новой схеме поведения. Ну, там допустим пришли домой и вместо того, чтобы расслабляться (есть-пить) просто лечь спать. А утром, перед работой уже как-то не комильфо бухать. biggrin.gif

В другой день пойти в кино или в парк погулять, так чтобы допоздна и уже времени не осталось ни на что, кроме как прийти домой и заснуть. Короче, нужно ломать стереотипы своего поведения заменяя их новыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veto4ek

Если учесть то, что алкоголизм - это хроническое, прогрессирующее неизлечимое заболевание, то... Попробуйте представить себе, как бы человек излечился, к примеру, от диабета или рака - с головой уйдя в работу, или приучив себя к новым привычкам поведения - погулять, сходить в театр, позаниматься спортом..... huh.gif

О том, что можно делать - много написано в этой теме.

Мне лично помогло обращение в сообщество Анонимных Алкоголиков. smile.gif

Главным стало понять одно - что я никогда не смогу пить алкоголь, как многие люди, не имеющие алкогольной зависимости. И что выход один - полное воздержание. А вот КАК избавиться от навязчивого желания выпить, и как жить хорошей трезвой жизнью, веселясь, расслабляясь и отдыхая без алкоголя - этому я училась сначала в АА, среди людей с аналогичными проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мать алкоголик. За 15 лет кодировала ее раз шесть, и это только я. Еще есть две тетушки, матери сестры, они тоже вносят свою лепту.

Но суть в другом. Изо всех разговоров, следующих за пьянками я поняла: мать не считает, что она алкоголичка, и то что происходит мы видим по разному. Для нее ничего страшного, "подумаешь, попила-погуляла немного, сейчас отойду и все." Что чувствую я, знают все кто сталкивался.

Сейчас я на распутье...Опять в запое. Тетушки обзвонились - приезжай, забирай, лечи, кодируй... А я так устала от этого пьяного круговорота, так надоело. А матери ничего не надо, упилась и спит.

К чему я это все. Решила больше насильно не кодировать, не принуждать. Буду ждать когда сама устанет и постучит в дверь, поймет и попросит помощи. Правильно ли это, или меня просто задолбало все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот не помогают Анонимные Алкоголики. Может я, конечно, на подсознательном уровне не хочу бросать пить... Я стала меньше пить последнее время. Но в пятницу звонит мне подруга (мы с ней всегда именно пьем), зовет в гости, поговорить, я с такой радостью собралась и поехала, как на праздник, мне вроде и страшно, что я радуюсь именно от того, что напьюсь, а вроде и сделать ничего не могу. Вот в пятницу и напилась, что не помню как до дому доехала... Мне вот не нравятся такие моменты, но как от них избавиться я не знаю..

Мне многие друзья говорят, что пора задуматься, я задумываюсь, неделю могу не пить, на той неделе даже, наверно, в выходные не пила, но потом организм требует напиться...

Обсуждала даже с подругой в пятницу почему мы пьем. Она оказывается тоже может одна пить (бутылку вина, я так же), вот просто за вечер.

Я вот честно, не знаю, что делать, я красивая (приятная внешность), молодая, у меня есть квартира, работа, огромный шкаф одежды, а я пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-нибудь ответит на мой вопрос.

Говорят, что алкоголизм это навсегда. Как же тогда так получается, у моего отца были недельные запои в пять часов утра мог вскочить и побежать похмеляться, т.е. по всем признакам отец был алкоголиком, причем на самой последней стадии, но так было недолгое время, точно меньше года, потом пить он бросил совсем. Сам без всяких кодировок и вообще без чьей-либо помощи.

Несколько лет к алкоголю не притрагивался, потом стал понемножку по праздникам пить одну-две рюмки водки и раз в год ездил к старому другу, где напивался в хлам. И все это без последствий в виде возвращения к прошлому, т.е. без запоев, выпил и все забыл на год. Сейчас он тяжело болен поэтому опять не пьет совсем.

Еще дядя у меня, там вообще многолетняя тяжелая зависимость имела место, лет 10-ть не пил, а теперь спокойно выпивает бокал шампанского за столом и все тоже без последствий.

Вот как такое может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Говорят, что алкоголизм это навсегда

Поверьте, навсегда... Я это точно знаю. На очень личном примере. Может быть я когда то и смогу вам это рассказать, но не сейчас, пока не готова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот честно, не знаю, что делать, я красивая (приятная внешность), молодая, у меня есть квартира, работа, огромный шкаф одежды, а я пью.

Займитесь одним увлекательным делом! Начните смотреть видео про алкашек. Приглядитесь как уродуются алкоголем их лица, какие плохие, сальные и жиденькие у них волосенки. Всмотритесь в них и представьте себя на их месте. Скоро вы будете такой же. Хотите? Нет??? Тогда вспоминайте о своей красоте каждый раз, когда захочется выпить. Взвесьте, что вам важнее: напиться и забыться сейчас или выглядеть красивой и молодой как можно дольше?

Поверьте, навсегда... Я это точно знаю.

Ну, с такими раскладами можно сразу вешаться. Алкоголь это все-таки не наркотики! И те, кто не дошел ещё до уровня затяжных запоев и хлестания спиртЯги стаканАми - вполне могут избавиться от зависимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Алкоголь это все-таки не наркотики!

Природа зависимости одна, неважно, алкоголь или наркотики. Нет излечения, есть ремиссия.

Veto4ek, видимо, Анонимные Алкоголики не ваш путь. Ищите другие способы избавиться от зависимости. Может, вам попробовать активные виды спорта? Чтобы адреналин заиграл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанеллочка

Поверьте, навсегда... Я это точно знаю. На очень личном примере. Может быть я когда то и смогу вам это рассказать, но не сейчас, пока не готова...

Наверное, от стадии зависит. Вчера читала, что некоторые наркологи, если человек до последней стадии не дошел, обещают посодействовать в возвращении к умеренным дозам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, найти АА в Казахстане, в частности, в Астане.

Звонила в наркологический диспансер, врачам-наркологам, искала в интернете, нигде нет информации. Неужели в столице страны нет общества АА?!

Пожалуйста, если есть возможность, не пройдите равнодушно мимо. Мне это очень нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессиональная Дилетантка

Есть. Во всяком случае такая информация приходит. Я набирала в Яндексе- Анонимные Алкоголики Астана. Попробуйте тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Говорят, что алкоголизм это навсегда.

Неправда. Есть у меня родственник. Когда все его друзья не пили, он пил страшно. Все над ним смеялись, алкашом называли. Он пил каждый день, все его уже хоронить собирались.

А потом вдруг раз - и как отрезало. Перестал. Причём, сам бросил. Не пьёт уже лет 12-14. Все те, кто над ним насмехался, сами давно спились, а некоторые даже умерли. А он - молодец-огурец, самый трезвый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×