Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 22.09.2023 в 10:34, Флорика сказал:

Интересен механизм именно женского алкоголизма. Быстро ли со слабого алкоголя переходят на крепкие напитки? Или человек может долго оставаться на такой стадии?

На этот вопрос никто не ответит. Всё очень индивидуально. 

У меня есть знакомая, которую уже лет 20 знаю, она каждый вечер выпивает что-то типа слабоалкоголки или пива, часто и не по одной бутылке/банке. Не спилась и по ней совершенно не заметно, что под градусом.

И соседка моя бывшая. Молодая, хозяйственная, очень умная девка, 6 языков в совершенстве знает, зарабатывала очень прилично. Спилась на моих глазах. Сначала тоже бокальчик другой был, когда с очередным парнем разлад. Потом замуж вышла, родила, муж нормальный, достаток, но бокалы сменились бутылками. Тоже, кстати, ничего крепкого не пила, только вино и шампанское.  При этом она и работала удалённо, и ребёнком занималась, и дома порядок, но к вечеру уже никакая, и количество бутылок увеличилось. С мужем начались скандалы на этой почве, сходились-расходились, в итоге развелись. Как сейчас она не знаю, переехала к матери за границу, а мать она боялась, при ней не пила, когда та в гости приезжала, надеюсь, что взяла себя в руки.

А вообще тенденция нехорошая, конечно. Явно у девушки есть неслабая тяга к алкоголю, если врёт, скрывает, под надуманными предлогами в магазин сбегает. Значит, сама понимает, что перебор, но силы воли остановиться не хватает. И не имеет значения, сколько и чего  она пьёт, если поведение меняется, то это уже алкогольное опьянение, ей нравится такое состояние, а это уже зависимость. 

*******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флорика сказал:

Интересен механизм именно женского алкоголизма. Быстро ли со слабого алкоголя переходят на крепкие напитки? Или человек может долго оставаться на такой стадии

Может всю жизнь оставаться на такой стадии. И это ещё не алкоголизм. 

Алкоголизм это болезнь, в медицине различают три стадии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Может всю жизнь оставаться на такой стадии. И это ещё не алкоголизм.

И тем не менее это не нормально. По моему мнению.

Я не участвовала в этой теме в обсуждении, когда писали о том, что ежедневные возлияния - это норма, т.к. нормой это не считаю. И очень сомнительно отношусь к словам о том, что выпивается всего 50г водки или коньяка. Я считаю это лукавством, выпивается всяко больше, стопки 3, как минимум.

Если женщине 30 лет, то ежедневное употребление еще никак не сказывается. Но вот за 40 это уже хорошо будет видно и по внешности, и по здоровью. А так-то тревожный звоночек. Пишу как сама бывшая в употреблении вот таких некрепких слабых напитков понемногу, но часто. Ничего хорошего в этом нет.

И да, нет опьянения в уровень упала под забор. Есть некоторая эйфория. Можно даже себя оправдывать тем, что перегруз на работе, и вино/пиво позволяет расслабиться и лучше заснуть. Но это все иллюзия. И это все вред.

Если партнер непьющий, то очень сложно жить с выпивающим человеком. Она еще и прячется, а это значит, что партнер постоянно на стреме - ему врут. И никакого душевного равновесия в семье нет.

Когда я приняла решение отказаться от алкоголя, я поняла, что не могу жить с выпивающим человеком. Пусть он и не валяется под забором, и вообще вполне нормально себя ведет. Я не хочу слышать этот запах. Я не хочу видеть его употребление, не хочу, чтоб это видел ребенок. Я отмечаю, что его разговоры, шутки, действия отличаются от того же самого, но в трезвом состоянии. И я не вижу ни одной причины для того, чтобы иметь в своей жизни алкоголь и его проявления ежедневно.

Поэтому я бы посоветовала парню для начала сделать так:

3 часа назад, LunaLuna сказал:

Чтобы понять, сколько она пьет и насколько это критично, надо, чтобы жена не пряталась, а для этого перестать ее упрекать

А дальше уже делать выводы.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лирина сказал:

это не нормально. По моему мнению

Мне трудно судить со слов, одному нормально, другому нет. Напрягает то, что она прячется. Прячется как раз зависимый, человек. Мой первый бывший в бачке унитаза хранил бутылку водки. Зайдёт, выпьет. А я не могу понять, алкоголя дома нет, а он нетрезвый. И ещё признак зависимости: допивается весь алкоголь в доме. Нет початой бутылки, которая может стоять неделю, месяц. 

Так то и я могу пару - тройку раз в неделю выпить вечерком винца. Это ни о чем не говорит. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Мне трудно судить со слов, одному нормально, другому нет. Напрягает то, что она прячется. Прячется как раз зависимый, человек. Мой первый бывший в бачке унитаза хранил бутылку водки. Зайдёт, выпьет. А я не могу понять, алкоголя дома нет, а он нетрезвый. И ещё признак зависимости: допивается весь алкоголь в доме. Нет початой бутылки, которая может стоять неделю, месяц.

Согласна, что прячется зависимый. Я находила початую бутылку за комнатной дверью, в платяном шкафу. Початая бутылка мартини в холодильнике сильно уменьшалась по объему после визита в кухню супруга. Это все неприятно. Находишься в постоянном ожидании - где что откуда вылезет. Если супругом изъявлено желание пойти в магазин за кетчупом, то уже понимаешь, что не кетчупом единым... И что это всего лишь предлог. Неприятно. Пропадают деньги из копилки. Вранье, уловки, шитые белыми нитками. Нет, такого не надо, с этим очень сложно жить.

5 минут назад, Verchi сказал:

Так то и я могу пару - тройку раз в неделю выпить вечерком винца. Это ни о чем не говорит. 

Я решила, что мне так не надо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой - то. Взрослая тетка прячется, чтобы выпить вина. Муж измеряет линейкой уровень спиртного в бутылке, стоящей в холодильнике. Один другого краше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флорика у алкоголика нет проблем :D  проблемы есть только у окружающих. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лирина сказал:

И очень сомнительно отношусь к словам о том, что выпивается всего 50г водки или коньяка. Я считаю это лукавством, выпивается всяко больше, стопки 3, как минимум.

Почему? Мы с мужем  за ужином иногда выпиваем даже меньше, по половине 50 г рюмки. Обычно это бывает, когда пробуем новые напитки. Интересно же, что получилось. 25 г для того чтобы оценить вполне достаточно.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2023 в 02:11, Вакула сказал:

И очень сомнительно отношусь к словам о том, что выпивается всего 50г водки или коньяка

Я тоже.

В 23.09.2023 в 02:11, Вакула сказал:

Мы с мужем  за ужином иногда выпиваем даже меньше, по половине 50 г рюмки

Искренне не понимаю, зачем?

В 23.09.2023 в 02:11, Вакула сказал:

Интересно же, что получилось

И что 25-50 грамм говорят, что обычно получается? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Звезда по имени Солнце сказал:

что 25-50 грамм говорят, что обычно получается? 

Муж увлекается изготовлением напитков - коньяк, джин, кальвадос, различные настойки и мацераты. Естественно, хочется попробовать, что получилось. И за ужином мы можем себе позволить выпить по половине рюмки нового напитка. Напиваться цели нет, поэтому этого количества вполне хватает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте мужа для начала "сдала" жену родителям и посмотрела, что дальше будет. :animal_rooster:

Вообще, считаю, что там алкоголизм, ибо если она прячется, то это уже проигранная борьба с самой собой.

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле  страшная тема, и страшное дело. 

Я выпиваю иногда. Сегодня, например, выпила вина. Одна. Дома. Где эта грань? Иногда хочется напиться, но то собака, то уроки, то муж в командировке .  А чаще всего всё вместе взятое. 

Говорят, что если одна пьешь-это уже алкоголизм;).  

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дальние Дали сказал:

И вот тогда  она и стала гнать самогон

С младенцем в квартире гнать самогон, ну такое. Первая моя свекровь пару раз притаскиаала к нам флягу, чтобы выгнать самогон. Вонища ужасная, как в этом жить постоянно, фиг знает. К ней тоже чуть не очередь стояла. К нам она приносила, кстати, чтобы не напился муж, пока выгонялась самогонка. Но он один фиг пил. Потом он уехал от них к своей матери, жить с ней не стал. Но это уже после того, как я с первым мужем (её сыном) разбежалась. 

Младший сын умер молодым от передозировки наркотиков. Старший как пил, так и пьёт по сей день. 

4 часа назад, Дальние Дали сказал:

как вы относитесь, граждане, к самогоноварению и торговле  дешёвым и потому  на фоне водке более доступным домашним  самогоном? 

Плохо отношусь. Так себе способ. Наравне с тем, когда продают дешёвую водку, у нас казашка. Казашка есть и нормальная, класса люкс, а есть пойло, которое на поток поставлено. Раньше так вообще, даже в кафе разливали это дело из пятилитровок по цене хорошей водки. Это очень выгодный бизнес, что водка, что самогон. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2024 в 02:15, Дальние Дали сказал:

На фоне вот этой темы -- про алкоголизм, как вы относитесь, граждане, к самогоноварению и торговле  дешёвым и потому  на фоне водке более доступным домашним  самогоном? 

Я всегда осуждала. И очень

К самогоноварению в принципе я нормально отношусь. Есть знакомые, которые не из бедности этим занимаются, а "по приколу". Хобби у людей такое. Недешёвое, кстати. Как-то хотели с коллегами начальнику подарок из этой оперы сделать, он как раз варит, поинтересовались ассортиментом и  стоимостью прибамбасов и очень удивились - с кондачка и не знаешь, что надо брать, и цены ого-го.

Торговля самогоном запрещена, это незаконно, поэтому тут я отрицательно отношусь. А если для себя люди варят, и не "мутный глаз", а достойный напиток, который употребляют в меру и к месту, то осуждать не вижу смысла.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2024 в 01:15, Дальние Дали сказал:

И вот однажды к ней пришла одна из жён "клиентов" и устроила дикий скандал на весь дом -- накануне  её муж-алкаш принёс   за бутылку что-то из её золота. И она так кричала, это ужас

Да и кричать не надо было. Участкового с собой взять и все дела. Знаю пару случаев, когда к таким торговкам жёны алкашей-несунов приходили за своими вещами с милицией, и те торговки, как миленькие отдавали всё назад. 

Негативно отношусь к тем, кто торгует, тем более всякой низкопробной дрянью. У одноклассницы моего брата отец так отравился. Трое детей сиротами остались, а на дворе начало 90х. И алкашом не был, обычный работяга, просто перебрал немного. 

К самогоноварению нормально, если люди увлекаются этим для себя, не переходя грань. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2024 в 05:23, Жоржина сказал:

младенцем в квартире гнать самогон, ну такое. Первая моя свекровь пару раз притаскиаала к нам флягу, чтобы выгнать самогон. Вонища ужасная, как в этом жить постоянно,

Никакой вонищи. Сейчас столько всяких приблуд, да и аппараты самогонные разные есть. 

В 22.01.2024 в 01:15, Дальние Дали сказал:

относитесь, граждане, к самогоноварению и торговле  дешёвым и потому  на фоне водке более доступным домашним  самогоном? 

К самогоноварение отношусь нейтрально - муж гонит, всякие напитки делает. Сама я такоЭ не употребляю - не люблю крепкие напитки, а он может рюмку в охотку с солёным огурцом и селёдкой B) Продавать - никогда не продавали. Угощать - угощали, но опять же - муж, то кума угостит, то мужиков с работы. С ещё одним кумом у них вообще обмен - то какие то специи друг другу передают, то бутылки кочуют из дома в дом.

Забавляется, да и ладно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2024 в 01:42, Садлена сказал:

Говорят, что если одна пьешь-это уже алкоголизм

Вообще не согласна. 

Я пью одна. Вот бывает, что захотелось пива или шампанского, открываю себе бутылочку/баночку и пью. Мне для этого не нужны поводы, застолья, компании. Только закуска :lol:

В 20.01.2024 в 01:42, Садлена сказал:

Где эта грань?

Я полагаю, в количестве и частоте возлияний и в том, как они отражаются на образе жизни и здоровье человека. 

Если спиртное употребляется в умеренных количествах, не каждый день, критического урона здоровью человека не наносит, на образе жизни (прогулы работы, трата значимых сумм на алкоголь и т.п.) не сказывается, то, на мой взгляд, речи об алкоголизме нет. 

В 28.01.2024 в 21:30, Пандора домашняя сказал:

Никакой вонищи

Согласна. Мы не так давно увлеклись самогоноварением. Никакого запаха, компактный самогонный аппарат электрический, т.е. даже плиту занимать не нужно. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Тема не про алкоголизм. Но я не знаю ни одного алкаша, который бы случайно шел, наступил на стакан и все,  спился. 

Методично, себя жалеючи, на других наплевав,  люди пьют и поэтому спиваются. Дамочка, из примера выше, видимо, берега потеряла на почве изменённого сознания. Финал предсказуем.» @Карамбольпоэтому я здесь пишу. 
 

Я же не спорю, что человека никто насильно не заставлял пить или он не понял как спился. Я не про это, вообще. Я про то, что это не бумеранг. Спиваются просто слабые на это дело люди, не желающие бороться и взять себя в руки, сломленные, невидящие смысла в жизни и т.д., причин много. И это не зависит от пакостей сделанных этим человеком. 

«Спиваются далеко не любые. Никто никому насильно алкоголь в рот не заливает. Это личный выбор каждого человека.» 

@АлександраБ. Это сюда. Спиться в теории может любой человек, я про это. Никто про насилие и не говорит. Спиваются независимо от сделанных пакостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЯнаКа сказал:

«Спиваются далеко не любые. Никто никому насильно алкоголь в рот не заливает. Это личный выбор каждого человека.» 

@АлександраБ. Это сюда. Спиться в теории может любой человек, я про это. Никто про насилие и не говорит. Спиваются независимо от сделанных пакостей.

Насчет спиться вне зависимости от числа сделанных пакостей и теоретического алкоголизма любого человека, согласна. Но! Алкоголизм всё-таки это добровольное и осознанное желание конкретного человека. О вреде алкоголя и последствиях знают все. Стать алкоголиком или бытовым пьяницей, или же вообще быть в стороне от всего этого - личный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, АлександраБ сказал:

Но! Алкоголизм всё-таки это добровольное и осознанное желание конкретного человека. О вреде алкоголя и последствиях знают все. Стать алкоголиком или бытовым пьяницей, или же вообще быть в стороне от всего этого - личный выбор.

Так я с этим и не спорю. Единственное, что у каждого своя тяга к выпивке и воздействие на организм.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, АлександраБ сказал:

Стать алкоголиком или бытовым пьяницей, или же вообще быть в стороне от всего этого - личный выбор.

Не совсем так. Учёные выявили ген склонности к алкоголизму. От одного и того же количества выпитого, одному человеку еичего не будет, другой станет алкоголиком. Все же мы употребляем по праздникам, в компании, по поводу. А некоторым нельзя даже этого, потому что следует запой, прям после первого глотка. И это болезнь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Не совсем так. Учёные выявили ген склонности к алкоголизму. От одного и того же количества выпитого, одному человеку еичего не будет, другой станет алкоголиком. Все же мы употребляем по праздникам, в компании, по поводу. А некоторым нельзя даже этого, потому что следует запой, прям после первого глотка. И это болезнь. 

Даже по праздникам употребляют не все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, АлександраБ сказал:

Даже по праздникам употребляют не все. 

Не в одни, так в другие праздники употребляют. А кто никогда ни по какому поводу - как раз тот имеет проблемы на физиологическом уровне. 

Одним словом, условия физиологически не равны. Одни всю жизнь употребляют по разным поводам и не спиваются. А другие очень быстро обнаруживают у себя зависимость. И тогда либо жесткие ограничения, либо болезнь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Verchi сказал:

Все же мы употребляем по праздникам, в компании, по поводу. А некоторым нельзя даже этого, потому что следует запой, прям после первого глотка. И это болезнь.

Это распущенность, если первый глоток ему насильно не вливают. Взрослый человек должен знать свою меру. И если после первого глотка он в запой уходит, то этот первый глоток ему делать не надо. Все просто же? У меня соседка так уже лет 30 не пьет. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Все просто же?

Я не знаю, просто или нет. 

Небольшая доза расслабляет, настраивает на позитив, на разговор. Возможно, не просто, когда вокруг тебя время от времени собираются компании и употребляют. Ты вроде как не с ними. 

Вот одного знаю, ему трудно. Он много лет не употребляет, но у него борьба. Привык, конечно, но привык к борьбе. 

А ему вообще нельзя, он даже из запоя без нарколога выйти не может. 

Распущенность это когда стадия пьянство. Когда уже запой - это болезнь. 2 стадия алкоголизма. После запоя сначала всё хорошо, а перед следующим начинается ломка, как у наркомана. Всё бесит, всё плохо. Можно зашиться. Но тогда ломка может стать образом жизни. Это кошмар для близких не меньше, чем запои. 

Одним словом, много зависит от физиологии и реакции организма как на алкоголь, так и на отказ от него. 

Блин, я задумалась, сколько меня окружало алкоголиков, кошмар же, что я это всё знаю :idiot:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×