Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

схема вопрос -- ответ уже нормально работает, а вот если ее нет, стоит насторожиться.

С этим я согласна.

В этом возрасте деть должен wink.gif строить предложения,

Строить предложения и овтечать на вопросы они начинают в норме в районе двух лет. Это верно.

Меня развеселило выражение "вести диалог". Это и взрослые не все умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Меня развеселило выражение "вести диалог". Это и взрослые не все умеют.

Это вы о глобальном, а у трех четырехлеток, Это вопрос -- ответ. Бех отхождения от темы. У меня сына до сих пор в строну уводит от заданной темы.

Люсья

Это в советское время всех под одну гребёнку гребли, а сейчас индивидуальность в почёте.

Не любая индивидуальность норма. Есть вещи которые поддаются корректировке. Есть вещи которые ребенок должен уметь делать к определенному возрасту и если этого нет, надо бить тревогу и бегать по специалиста.

Это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

а у трех четырехлеток, Это вопрос -- ответ. Бех отхождения от темы.

Во-первых, мы о четырёхлетках или о трёх? Всё-таки год для такого возраста - треть жизни biggrin.gif

А во-вторых, я поняла, что отвечать ребёнок может, но односложно. И словарный запас ещё маленький, чтобы описать словами то, что он думает.

Мой мог ответить: да, нет. Ну и всякие простые ответы. А если спросят его: "Как ты погулял?" Он не мог сказать: "Отлично, но мало" например laugh.gif Он повторял. Но если начинать спрашивать, катался ли он с горки, ответит - да. Или какая была горка, скажет - большая/красная. Ну и т.п.

Тут ребёнок только недавно говорить научился, рано ему ещё предложения составлять, мне кажется. Если считать не по возрасту, а от момента первых слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Есть вещи которые ребенок должен уметь делать к определенному возрасту и если этого нет, надо бить тревогу и бегать по специалиста.

Я бы сначала выяснила, почему этого нет.

Границы того возраста, к какому они "должны" что-то делать, могут варьироваться очень сильно.

Это не значит, что надо пустить все на самотек, просто особо придерживаться графика не получится.

Моя старшая, например, начала говорить раньше, чем ходить. У подруги сын пошел в 9 месяцев. А у другой - до трех лет не говорил. Потом не знали, как бы заткнуть...

Вспомнилось из своего детства. Мне было четыре года, когда меня привели на обследование к окулисту. Он мне показывает картинки на таблице, лошадки там, грибочки, а рядом висит такая интересная - с буквами! А меня по какой-то малышовой! Я ж уже такая взрослая, я читать умею! Я обиделась и молчу. Врач в панике - ребенок ничего не видит!

Но если начинать спрашивать, катался ли он с горки, ответит - да. Или какая была горка, скажет - большая/красная. Ну и т.п.

- Что в садике делали?

- Играли.

- Интересно было?

- Угу.

- А что делали?

- Ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катауси

Я не зря задала вам эти вопросы.

И No Future, похоже уловила то же самое smile.gif

Ставить заочно диагнозы никто не станет, конечно.

Но вы, пожалуйста, обязательно посетите грамотных специалистов: логопеда, дефектолога, невролога и нейропсихолога. Они вам точно очертят круг того, что нужно делать. Или скажут, что повода для беспокойства нет (очень надеюсь, но сомневаюсь).

Потому что эхолалия, кровоизлияние в мозг, характерные страхи вкупе с ригидностью - это как минимум стоит пристального внимания и уточнения. А остальное - диагнозы и выводы - дело квалифицированных специалистов.

Не теряйте времени, хорошо? С пяти лет некоторые сферы коррекции поддаются меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо бить тревогу и бегать по специалиста.

Это мое мнение.

Это и моё мнение. Плясать надо от психолога, он конечно не вылечит, но грамотный психолог мамочке всё разжуёт, к какому врачу обращаться скажет, а при хорошей практике порекомендует отличного врача, от которого лично видел результаты.

Психологи, как и неврологи разные бывают, поэтому стоит послушать рекомендации родителей, которые проходят лечение и имеют положительную динамику.

Ведь ищем же мы хорошего парикмахера, к рекомендациям прислушиваемся. Что толку ходить раз в полгода к одному неврологу, от которого толку- ноль с минусом.

У нас в городе платный невропатолог принимает за 400 р., это так для примера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсья

Плясать надо от психолога

Причем тут психолог? blink.gif

Катауси

Цитата

Меняйте невролога.

Честно, не предстваляю как

Как... В РДКБ классные неврологи. Позвоните. Запишитесь на прием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсья

Извините, что вмешиваюсь, но психолог, даже самый грамотный, не сможет (а вернее, и не возьмётся даже) диагностировать нейронарушения. Психологи, они с психикой работают, а не с органикой.

Нейропсихолог - да, это его специализация, но обычный психолог тут не советчик.

Я дилетант, конечно, Катауси, поэтому просто советую: начните с консультации невролога и дефектолога, а там будет видно, - если есть какие-то проблемы, лучше (пора уже) знать их в лицо.

В РДКБ и в самом деле отличные специалисты, телефоны и адрес можно узнать через поисковик, - это на Ленинском проспекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно у вас уже уходит. Сын мог бы в логопедический садик ходить уже, и диагноз уже четкий должен быть.

Поехала когда ему было 2 года, сказали не раньше 3-х , вот недавно документы отвезла.

Мое мнение - меняйте невролога, сходите к окулисту, проверьте глазное дно, сделайте энцефалограмму и - к грамотному специалисту. Хорошо, если я ошибаюсь, это было бы просто замечательно, но все-таки лучше перестраховаться...

У окулиста раз в год проверяем глазное дно-без патологий. Энцефалограмму делаем тоже раз в год- тоже норма.Это всё делаем по направлению невролога.

Спасибо за советы, съездием к неврологу в феврале, посмотрю, что скажет и тогда буду решать сама.

Изменено пользователем Катауси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в следующем вопросе.

Дочери исполнился год. Мы умеем ползать, недолго стоять, ходить,держась за что-нибудь, ну ещё много чего + бибикать с машинкой, класть в неё солдатика и бибикать, руль берём и едем, изображая звуки. Из пистолета стреляем:п-ш-ш. Всё это она повторяет за братом, которому скоро будет три, и дальше будет повторять. Есть ещё старший брат и папа, и забавы все мальчишеские.

Не случиться ли так, что придя через годик с небольшим в садик, она схватит машинку, подбежит к мальчикам и скажет: "Ну чё, чуваки, прокатнёмся по группе?" shiz.gif

А если серьёзно, как не воспитать "пацанку"? Она же не виновата, что у мамы только братики получались. Нужно ли устраивать девчачье детство, или и так всё утрясётся? Может я вообще зря волну поднимаю?

Примеров рядом нет. У мужа брат, я одна у мамы. У знакомых девочка+мальчк либо старший старше намного, а это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iri

как не воспитать "пацанку"?

У меня двоюродные с одной стороны брат и сестра с разницей в возрасте 5, с другой - 2,5 года.

Нормальные выросли тетеньи, без пацанства. Детство, конечно, не обошлось без драк и заборов, так оно и у меня было весьма боевым при полном отсутствии родных братьев.

Не заморачивайтесь. Пусть играет, во что нравится. В садике, во дуоре подружки появятся, будет играть во все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iri

А если серьёзно, как не воспитать "пацанку"?

Моя вообще до 3 лет в куклы не играла. Братиков у нас нет.

И до сих пор (6 лет) играет и машинками, и куклами. Не заморачивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разница почти такая же - дочь родилась, когда сыну было 2,5 года. И у меня тоже были мысли "как не вырастить пацанку" smile.gif. К тому же доча по харктеру ну очень боевая (даже брата превосходит в этом).

Но в плане игрушек и игр вообще я ее никак не ограничивала, она играла во что хотела. А хотела она как в машины/пистолеты, так и в куклы.

Правда, я старалась чаще одевать ей красивые "девчачьи" платья (хоть и были всякие джинсы, комбинезоны и все такое), и постоянно делала прически - банты, заколочки, косички были у нас уже с годика.

Сейчас ей уже 5 лет. Никакая она не пацанка! smile.gif Очаровательная девчонка, а то, что шустрая как электровеник, боевая, активная и непоседливая - то это уж особенности ЛИЧНОСТИ. Хоть с братом, хоть без....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iri

А если серьёзно, как не воспитать "пацанку"?

А чем плоха пацнка? По-моему, это как раз очень симпатично.

У меня старшая девочка без влияния мальчишек росла таким пацаненком, что просто диву давались. Сейчас выросла такая барышня, карсавица, женственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость моль

А если серьёзно, как не воспитать "пацанку"?

Из меня постоянно лепили девочку! В 17 лет скинула с себя все рюши, юбки и сейчас в "за 30..." с удовольствием чувствую себя "пацанкой", и приучаю свою крестницу к тому же. Лет до трех мне это удавалось. Сейчас (в 7 лет) - это уже истинная ЖЕНЩИНА!!! И ни что ее уже не изменит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета! Заранее сорри, если такая тема уже была, надеюсь меня модераторы не забанят. smile.gif

Моему сыну 6 лет. До 5 лет он жил у бабушки со стороны отца (у нас такие традиции) unsure.gif .

Теперь он со мной. Сказать, что они его избаловали, ничего не сказать, но проблема не в этом. Я его на место поставила smile.gif .

Проблема в том, что ему трудно уснуть. Ложимся в 21.00 вечера. До 24.00 не может уснуть. Ворочается, песни поет, разговаривает с солдатиками biggrin.gif , а самое страшное, ему нужно меня за руку держать, на сгибе... blush.gif только потом, он засыпает. У меня в это время рука затекает и вообще нервы сдают.

Пыталась с ним поговорить. Объяснила, что он большой, т.д, т.п. Вроде бы перестал. Но, вот, о Хоспади, сходил к бабушке на выходные и опять cry_1.gif.

Спать с мишкой или с другой игрушкой в обнимку отказывается. Перестает просить чтобы легла рядом, только тогда, когда я на него рыкну. Млин.

hmm.gif

Понимаю, что надо как-то решить эту задачу. Но как?

Изменено пользователем Ойнезнаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

До 5 лет он жил у бабушка со стороны отца

а самое страшное, ему нужно меня за руку держать, на сгибе..

Ребенку необходим контакт с матерью - так он чувствует, что вы рядом, ощущает ваше тепло. Мамы не было рядом столько лет, не было так необходимого постоянного контакта мать-ребенок, он пытается наверстать упущенное.

А мама

вообще нервы сдают

Перестает просить чтобы легла рядом, только тогда, когда я на него рыкну.

Вам, видимо, наверстывать нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю У меня дочь ,конечно ,поменьше ,но тоже засыпает только держа меня за руку. Видимо необходимо ему ваше присутствие . Ребенок все-таки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы не было рядом столько лет, не было так необходимого постоянного контакта мать-ребенок, он пытается наверстать упущенное.
Вы не так поняли. То, что он был там, это не значит, что 5 лет меня не видел. Конечно, да,он рядом с бабушкой спал. Она видимо его приучила blush.gif
Вам, видимо, наверстывать нечего...
Зря вы так.... cry_1.gif

Ребенку необходим контакт с матерью - так он чувствует, что вы рядом, ощущает ваше тепло.
А если честно, то я боюсь, что из него получиться мямлик какой-нибудь confused_1.gif из-за этой вот привычки.

Мужчины-то в доме нет, чтоб примером быть. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

если честно, то я боюсь, что из него получиться мямлик какой-нибудь.

Мне психолог в свое время сказала, что мальчики особенно нуждаются в материнской любви. Я ей очень благодарна. Мои тоже пищат порой, зато мамы одноклассников, оказывается, считают, что у меня очень даже мужчины растут, настоящие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

Моему сыну 6 лет. До 5 лет он жил у бабушки со стороны отца (у нас такие традиции)

Ну вы даете, конечно, после 5-ти лет у ребенка появилась МАМА.

Конечно он не хочет никуда вас отпускать.

Не сердитесь на него. smile.gif

А если честно, то я боюсь, что из него получиться мямлик какой-нибудь.  из-за этой вот привычки.

Не получится. Не переживайте. smile.gif

Мой тоже очень ласковый, чувствительный, ему тоже ласка нужна, постоянное подтверждение любви. Мне это сложно понять, я совсем не такая, более резкая, что ли. Но у нас папа с лихвой компенсирует то, чего я не могу дать.

( Я осознаю, что сыну нужно именно мою любовь ощущать, стараюсь меняться.)

И при всем при этом он боевой, общительный мальчик.

А в вашей ситуации, без отца, только вы можете убедить малыша в своей любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему с бабушкой жил? "Такая традиция" - чтобы не мама ребенка воспитывала?

Есть контакт с ребенком или нет - это уж не нам решать, маме виднее, но, что, если ребенок к чему-то привык, отучить очень сложно, особенно, когда это касается сна.

Могу по своему опыту сказать:

Ворочается, песни поет, разговаривает с солдатиками

и

ему нужно меня за руку держать, на сгибе

Совершенно разные вещи. Маму за руку надо держать, потому что привык чувствовать рядом большого и сильного. Это вопрос психологии. А песни и разговоры в кровати, когда мама спать уложила и сама спать хочет - это вопрос дисциплины, извините. Если он элементарно не слушается, то и не заснет.

Если удастся добиться, чтобы лежал молча, то посидеть рядом придется минут 15-20. Особенно, если перед этим погулять от души, а потом искупаться в прохладной ванне. Можно с травками.

Но начинать надо не с этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А песни и разговоры в кровати, когда мама спать уложила и сама спать хочет - это вопрос дисциплины, извините. Если он элементарно не слушается, то и не заснет.

no_1.gif

Это так называемая "автоматическая речь" - абсолютно нормальна для деток до 5-7-ми лет.

Ойнезнаю

Жаль мальчика вашего.

Ему ласка и понимание необходимо.

Как вы с ним время проводите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ухти--Тухти У казахов есть традиция такая( может и не только у них) старших детей воспитывают бабушка и дедушка . blush.gifУ нас тут это не редкость , те кто соблюдают старые обычаи до сих пор так делают . Изменено пользователем Типанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

То, что он был там, это не значит, что 5 лет меня не видел

Видел. Но не был рядом ПОСТОЯННО. А это большая разница.

Дочь маминой подруги отлада сынишку на воспитание бабушке с дедушкой месяца в три, забирала на выходные. Данька маму называл по имени, а бабушку мамой. Отучали, объясняли... А ему мама - та, что рядом.

А если честно, то я боюсь, что из него получиться мямлик какой-нибудь

Хм. Мой брат до шести лет играл в куклы. И ласковый был, как котенок. Ничего, мужик вырос - дай Бог каждому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×