Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня тут вопрос возник, не знаю, в ту ли веточку обращаюсь.

Моей дочурке 6 лет. И меня беспокоит, как она рисует, разукрашивает. В расскрасках никогда не разукрасит картинку полностью, некоторые элементы (причём не аккуратно), в прописях может написать всё правильно, но не как по образцу, а большими, неаккуратными линиями. На занятия подготовительных ( к школе) стремится всё сделать как можно скорее (они разукрашивают, обводят, рисуют), но опять же, вылезает за линии.

Объясняю, что надо быть аккуратнее, усидчивее, всё понимает, но повторяет заново. А потом ещё и обижается, что мы не оценили очередной "шедевр".

Зато фантазия развита очень хорошо, как то она рисовала красками, что то там не получилось, закрасила весь рисунок чёрной краской и объяснила, что это кот нарисован, который разлил краску. К каждому рисунку - свой (интересный) сюжет.

Как мне себя с ней вести, чтобы привить усидчивость? Мы часто вместе клеим, вырезаем из бумаги различные элементы, но надолго её не хватает . Или потом убирать за собой "забывает".

Очень боюсь, что своими неосторожными действиями могу отбить вообще все желание что то делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунное сияние

Если у ребенка есть способности

Может, в этом все дело? g.gif Интерес-то у меня был, а вот способностей, видимо, не оказалось + моя природная лень smile.gif , и я решила, что это не мое... Но, в любом случае, мама мое решение уважала, за это ей спасибо. Потому что я ходила на эти занятия как на каторгу. Помню, иду, а сама думаю: хоть бы учительница заболела! Хоть бы света сегодня не было! А вот бы я пришла, а музыкалка сегодня не работает или ее вообще закрыли! laugh.gif

глупая кошка

Не знаю даже... я как-то в растерянности от Ваших доводов... Ну как можно заниматься тем, что не доставляет никакого удовольствия, просто ради тренировки силы воли? blink.gif

Для его ровестников, если пойдет все нормально, вот это действие ("работа через не могу-не хочу"), наступит лет через 10-12,

И то не факт. Некоторые, знаете ли, находят работу по душе.

а для этих маленьких - сейчас!

Ну и что в этом хорошего?

Вот я еще один пример приведу: возьмем иностранный язык. Ведь, согласитесь, его учить нисколько не легче, чем заниматься музыкой? Так вот, я в восемь лет нашла у бабушки старый, 50-х годов учебник моего папы "English". И я просто заболела английским. Самостоятельно выучила алфавит, учила слова, пыталась читать, сидела со словарем. Меня никто не заставлял, я сама хотела и мне это было безумно интересно.

Это сейчас моя трехлетняя дочка в саду два раза в неделю занимается английским, а раньше, если помните, его начинали учить в пятом классе. Так вот к этому времени я уже многое знала, и до 11 класса была лучшей ученицей параллели по английскому, занимала призовые места на городских олимпиадах. Я просила у учительницы английские книги, газеты и переводила их вечерами. Сама, по своей инициативе записалась на курсы и ходила на другой конец города после уроков. Потому что я этого хотела. Мне это было надо, понимаете? И я получала удовольствие от процесса, а результат от этого был еще лучше. Вот как-то так.

Впрочем, я не психолог ни разу. И посты Лунное сияние мне показались довольно убедительными. Просто, когда мамаLana написала, что ее дочь каждый раз плачет, я так живо вспомнила себя, маленькую, сидящую на крутящемся табурете перед пианино и с тоской глядящую в окно... laugh.gif

глупая кошка

Я больше скажу: я не видела женщин (в том числе - закончивших тех вузы) которые способны без "пахоты" освоить программу физики в средней школе!

Вот именно! Вообще учеба в средней школе - одна сплошная тренировка силы воли biggrin.gif Зачем же искусственно создавать дополнительные трудности? Хотя бы хобби ребенку можно выбрать для удовольствия, чтобы это было действительно увлечением?

Изменено пользователем Ливерпуль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

. К каждому рисунку - свой (интересный) сюжет.

У меня племянник такой же. Нарисует каляки-маляки, а уж понарасскажет о них! Может просто таланта к рисованию нету? У нас в семье никто хорошо не рисует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Да, я поняла. Здесь играет роль скорость ее реакции. К сожалению скорость не нарабатывается. Ребенок с этим родился, так и живет.

Могу посоветовать подобрать ей нехлопотное занятие по интересу. Она всегда будет жить с экономией энергии, но интересы у нее есть, хотя и не очень устойчивые. Сейчас ее тянет к приключениям. Это романтический период.

Мы в таком возрасте читали "Остров сокровищ", а они смотрят "Пираты Карибского моря" и мечтают о путешествиях и приключениях. Можно увлечь собиранием тематических наклеек. Можно собирать диски с обучающими фильмами ВВС. Мы как бы расширяем интерес ребенка. То же самое, но шире.

А вот к вышиванию я бы посоветовала почаще привлекать ребенка. Покажите ей как Вы выполняете стежок. Попросите помочь вдернуть нитку, подобрать цвет. Сделать пару стежков в Вашей работе. Делайте это на выходных, когда у ребенка не так занят вечер и не такой насыщенный день.

Не ждите, что она серьезно увлечется, это не в ее характере, хотя все может быть. Но навыки определенные она получит и, кстати, будет считать, что была серьезно увлечена вышиванием. Ей так покажется, потому что эмоционально задержится в памяти.

Ливерпуль

Ну как можно заниматься тем, что не доставляет никакого удовольствия, просто ради тренировки силы воли?
Музыкальная школа дает много чего. Она дает навыки, знания, умения, дает возможность профессионального роста, дает возможность самовыражения, расширяет возможности и кругозор.

Те дети, которые все-таки справляются со своей ленью и страхами, попадают как бы в особый мир, элитный надо сказать мир. smile.gif Вы не поверите, но мнгогим деворчкам музыальная школа дала возможность удачно выйти замуж. Не всем, но очень многим. Определенные знания возвышают, повышают культуру, улучшают образование, расширяют возможности.

Столкнулась недавно с одним взрослым уже мужчиной. Он сам отзанимался в музыкальной школе. Его жена в художественной. Их дочь явно обладает склонностью к творчеству. На мое предложение развивать ее дальше в школе искусств папа ответил категорично: нет, ни в коем случае, я был в музыкальной школе, это ужасно.

А теперь приглядимся повнимательнее. Это семья архитекторов. Довольно известных архитекторов. Занятия в художественной школе помогли его жене получить профессию, да и он, видимо, паралельно фортепиано получал еще и художественное образование. Это привело их в профессию. Это подняло их на определенный уровень. Они имеют определенное имя в профессиональной среде.

Несмотря на то, что ему уже 35 лет, он приобрел отличный инструмент. У него стоит электрическое пианино за приличную сумму. То есть оно ему нужно. И оно ему нужно.

В трудные моменты жизни первое, что делает этот мужчина, бросается к инструменту и выливает все свои чувства в музыке. Я видела как в момент потери заказа, очень серьезного заказа, обещавшего как минимум полгода стабильной работы и продвижения в карьере, этот человек мог справиться с нахлынувшими чувствами отчаяния только при помощи инструмента. Страшно ппредставить, чтобы он делал, если бы не учился когда-то в музыкальной школе. Наверное бы ушел в запой, как делает это простой работяга.

Но у него есть такая возможность, излить все в музыке. У него есть такие умения.

И он лишает свою дочь всего этого. Он лишает ее даже попытки. Может ему обучение было в тягость, а дочке будет только в радость, кто знает. А может в будущем это тоже станет для нее спасительной ниточкой от всех невзгод? Может даст развитие ее карьере? Может просто поможет творчески себя выразить?

Да, еще я заметила, что этот мужчина очень часто использует в речи определенные козыри. Он часто дает понять людям, что он близко общался со многими великими. И это действительно так. Он это делает ненарочно. Он вращался в определенной среде, получил определенный уровень культуры. Это не простой обыватель, пусть даже с высшим образованием. Несмотря на то, что он не богат, прямо скажем, у него трое детей. Но он особенный. И это сразу видно невооруженным взглядом. И жена когда-то этим была покорена. И сейчас еще смотрит влюбленным взглядом на такого своего романтичного мужчину.

Так вот, я в восемь лет нашла у бабушки старый, 50-х годов учебник моего папы "English".
Какой удачный случай. Вам очень повезло, что Вы к тому моменту развились в этом интересе.

Я не хочу Вас переубеждать. И в чем-то Вы правы.

Просто, когда мамаLana написала, что ее дочь каждый раз плачет, я так живо вспомнила себя, маленькую, сидящую на крутящемся табурете перед пианино и с тоской глядящую в окно... 
Она у нее плачет когда надо начинать заниматься, а когда занимается, то есть интерес и даже может не остановиться. Так было в посте и на это я и ориентировалась. Может быть я не совсем правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливерпуль

Цитата

Для его ровестников, если пойдет все нормально, вот это действие ("работа через не могу-не хочу"), наступит лет через 10-12,

И то не факт. Некоторые, знаете ли, находят работу по душе.

А я - за!

Есть люди, ловящие кайф, чиня моторы. Хорошо, если они и призвание нашли, и базы особенной это не потребовало. (я даже не буду спрашивать, что он будет делать в 50 лет, когда спину ревматизмом сведет, а работать еще приходится.)

Пусть так. Пусть в 30 лет он занимается любимым и достойно оплачиваемым делом.

Но вот чтоб хороший технический вуз закончить, ему придется сдать термех и сопромат. Я не видела людей способных (хоть как) освоить эти предметы без работы.

Я больше скажу: я не видела женщин (в том числе - закончивших тех вузы) которые способны без "пахоты" освоить программу физики в средней школе!

Мне сын как-то говорит: "Мол, кому что дано!" Это подразумевает: ему "дано"- гуманитарка, поэтому высшая математика для него - "лес густой"!

Я спрашиваю: "А как же Антон? Если парень сдает за других теормех, значит он не гуманитарий? Так как же он сдал на "4" культурологию (где полгруппы завалили)?"

- А! - отвечает мне сын, - там другое! Он же учил!

Вот! кодовое слово!

В 18 лет они понимают "работа" по разному. Для одних это "необходимый минимум", который сделаешь, и будет тебе счастье... И почему бы не уделить этому час своей бесценной жизни?

А для других - ломает... И это значит - "я и перед телевизором этот час пересижу".

Помню, иду, а сама думаю: хоть бы учительница заболела! Хоть бы света сегодня не было! А вот бы я пришла, а музыкалка сегодня не работает или ее вообще закрыли! 

Вы ж нормальный ребенок были. И я - нормальный. Позволю продолжить ( за нас двоих, нормальных): А про школу вас эти мысли не посещали? Про нормальную среднюю школу?

Скрытый текст
Только там у них, у гадов, было так все поставлено: и свет вечно! И отопление есть! Ну, хоть взрывай! gun_rifle.gif  (Взрывать мыслей не было!)

Я всегда считала, что лучше получается то, что легко дается. Аксома?

Все чаше сталкиваюсь с "исключениями".

У сына патологическая неграмотность.

Скрытый текст
При этом сочинения пишет на 5
Т.е. если им не заниматься - по русскому -"2".

И аналитический склад ума (как у большинства мальчиков). Т.е., математику знает примено на 4- 4 с плюсом.

Но если не заставлять: и по математике и по русскому - тройки. Он даже не замечает, что математика ему легко дается! Настолько не хочет работать в принципе.

И второй вопрос: вы не знаете, кому в дальнейшем будет нужен гуманитарий, пишущий офигенные статьи (одноклассники(!) плачут), но патологически неграмотный? Я понимаю, "в наш век копьютера"... Но заявление на работу ему ж писать придется...

возьмем иностранный язык. Ведь, согласитесь, его учить нисколько не легче, чем заниматься музыкой?

Музыка - она отличается от всего.

Главное: Плохой учитель, потом хороший - это допустимо в языках, но не в музыке. Если учитель плохой - лучше отложить обучение до появления хорошего. По этой же причине музыка не допускает самообучения.

Дети разные: ленивые-деятельные, предприимчивые-тормоза, чистюли-неряхи.

Научить ребенка "работать" - почти фантастика. Почти невозможно!

Вот как вы его учите убирать? Убираете с ним! А зубы чистить? Показываете на себе! И так все!

А работать так не научишь. Взять ребенка на работу? Реально с определенного возраста (уже может быть поздно), и то, он видет там не то, что вы ему показать пытаетесь.

После того, как ушли от натурального хозяйства, научить ребенка работать на собственном примере - практически невозможно! helpsmilie.gif

Музыка - дает эту возможность . Чуть ли не единственная!

И я соглана. Именно в музыке масса специфики: я где-то читала: Пианист Петров. Гений, один из лучщих в мире, богатый, толстый дядька. (Я не спрашивала, но думаю и вы согласитесь: он занимается любимым делом?)

Гений гением, а тренировка нужна. Жена запирает его в комнате и не кормит, пока он 3 часа не отзанимается! harhar.gif

Лунное сияние

вы не поверите, но мнгогим деворчкам музыальная школа дала возможность удачно выйти замуж.

ХА!

Я знаю случай, когда музыкальная школа жизнь спасла!

Один наш старший товарищ, уже стоял в строю, перед погрузкой в самолет. Прибежал летеха из штаба :"Кто умеет на "пианине" играть?" (У пианиста - дизентерия). in_love.gif Поскольку никто не вышел, вышел наш знакомец . (Детская музыкальная школа, к инструменту 4 года не подходил). Самолет улетел в Афганистан. Год был тяжелый. Из батальона вернулось 9 человек (без ранений и своими ногами) clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Моей дочурке 6 лет. И меня беспокоит, как она рисует, разукрашивает. В расскрасках никогда не разукрасит картинку полностью, некоторые элементы (причём не аккуратно), в прописях может написать всё правильно, но не как по образцу, а большими, неаккуратными линиями.

Вам нужно развивать моторику девочки. Владение кистью и пальчиками. В таких случаях говорят, что "рука еще не встала". Лучше всего подходит лепка, апликация, штрихование, детская вышивка. Все то, где требуется вращательные движения кисти, крепкость пальцев и точность линии.

Для начала могу посоветовать бархатные раскраски. Это где рисунок ограничен бархатным фоном. Там очень хорошо определена граница. Она остановит руку ребенка. Это первый этап обучения.

В ее возрасте это укладывается в норму. Но впереди школа. Поэтому это очень хорошо, что Вы обратили на это внимание.

Мы часто вместе клеим, вырезаем из бумаги различные элементы, но надолго её не хватает . Или потом убирать за собой "забывает".

В ее возрасте устойчивый интерес держтся не более 15 минут. Ориентируйтесь на эти показатели. Потом она устает, нужна смена деятельности.

Насчет уборки за собой, то иногда такой навык приходится вырабатывать годами. Наберитесь терпения. От Вас требуется в этом плане систематический контроль.

Изменено пользователем Лунное сияние

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунное сияние

Это из-за своей экономии энергии она ничего не хочет делать? Так как же быть? Ведь мне ее нужно, как девочку хотя бы научить яйцо жарить, да пол подмести. Она без меня и уроки не делает, ей "по фиг" какие у нее оценки. Даже, когда я ей предложила по окончании на "хорошо" четверти, в аквопарк поехать (она очень любит) - загорелась, но хватило ее дня на два. Ей ничего не надо, она живет по принципу "У неумейки руки не болят". Или она думает, что мама с ней навсегда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Объясняю, что надо быть аккуратнее, усидчивее, всё понимает, но повторяет заново. А потом ещё и обижается, что мы не оценили очередной "шедевр".

А вам что трудно оценить?

Развивайте моторику, есть пособия где требуется узор воспроизвести по клеточкам. можно купить и заниматься с ней.

Мы часто вместе клеим, вырезаем из бумаги различные элементы, но надолго её не хватает

Что в вашем понимании долго? Если 5-10 мин, то больше и не надо, пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Да, будет трудно.

Попробуйте играть на ее нежелании что-то делать. Не хочешь делать уроки, значит придется их дважды прописать. Не хочешь математику, просчитай еще раз. Для нее очень большой стимул делать как можно меньше. Это может сподвигнуть ее на подвиги. Хотя расстроится она сильно. smile.gif

Насчет приготовления пищи... Ах как бы мне хотелось сказать - не настаивайте, сама научится. Но кажется мне, что это не Ваш случай.

А значит привлекаем добровольно-принудительным путем. Она осознает необходимость позже. И скажет спасибо. Только не переборщите с принуждением. Года через два втянется и уже сама начнет интересоваться.

Начните не с повседневных блюд, а с романтически экзотических. Например, заверните рис в кусочек соленой рыбы и обзначьте это за ролы или суши. Я не призываю Вас к обману. Просто нужно каким-то образом подогревать интерес.

Потом шоколадный гоголь-моголь. А потом пусть будут сосиски, жаренные на сковородке. Наращивайте сложность по мере привыкания к действу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунное сияние

Да, я тоже поняла, что мне с ее характером, придется выбрать путь добровольно-принудительный, так как мотиваторы на нее не действуют, а когда я плачу и срываюсь, мне кажется, она вообще не понимает почему это со мной происходит, хотя пыталась ей объяснить, как мне горько от ее безразличия hmm.gif .

Для нее очень большой стимул делать как можно меньше.

Точно. Когда ставлю перед выбором какого-то действия, всегда выбирает то, что быстрее сделать wink.gif

И спасибо за советы, всегда легче, когда тебе не говорят, что мой ребенок лодырь, а когда смотрят на него с точки зрения "ну такой родился, с этим и живем" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Ей ничего не надо, она живет по принципу "У неумейки руки не болят". Или она думает, что мама с ней навсегда?

Вы забавно ставите вопрос: Четко, аргументировано, с упором на психику.

Пардон, конечно, вы очень много работаете? Много, тяжело и продолжительно, вне дома, и зарабатываете, "ну оочень неплохие" деньги? И еще , пардон... Вы в вашей семье главная?

Если я совсем не в тему, то дальше не читайте.

То, что называется "мораль" у детей складывается с 15 лет. До этого он просто добрый или злой, медленный или быстрый, а вот корректировать свое поведение не только "особенностями характера", но и "моралью" он начинает с 15 лет.

Аргументировать с ней тезисами :"какой-то минимум" (мы ж с тобой разумные люди, ну не поваром 6 разряда, это понятно, но хоть яичницу сумей сделать...", - бесполезно.

а аргументом "мама не вечная" - еще и опасно. Думать об этом тяжело, повлиять на это - нельзя, ребенок просто впадает в тоску! cry_1.gif

При этом ребенок уже взрослый, слова понимает.

Ее надо научить "работать". Как? (не знаю cry_1.gif ) Послушайте психологов.

ИМХО. Разводя , (как маленькую) на ежедневную, продуктивную, сразу видимую работу! Но, не в коем случае не давя "на совесть!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, конечно, вы очень много работаете? Много, тяжело и продолжительно, вне дома, и зарабатываете, "ну оочень неплохие" деньги? И еще , пардон... Вы в вашей семье главная?

Работаю достаточно, физически не тяжело (я главбух), деньги зарабатываю нормальные, в доме я главная.

Вас поняла, спасибо. На совесть ее бесполезно давить, мне кажется у нее ее нет (я, конечно, это ей не говорю вслух).

а аргументом "мама не вечная" - еще и опасно.

Я ее не пиняю этим аргументом, просто, я так думаю, что она не осознает, что рядом с ней не всегда будет прачка, повариха, уборщица в лице мамы. Не знаю, я в шестом классе уже самостоятельно к бабушке за 250 км. ездила, она же, в магазин за углом, часа полтора ходит, еще и купит не то, что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунное сияние

Я не знаю психолог вы или нет, но думаю, скорей всего нет, так как заметила психологи советов не дают, они подводят людей к принятию своего решения, Неоднократно слышала : Я не буду давать вам совет, потому что я психолог, попробуем разобраться вместе или Бегите от того психолога, который дает вам советы.

Давить не нужно, но направлять обязательно надо. Иначе заплутает по жизни. Понимаете о чем я? Мне кажется, что после занятий с психологом Вы начинаете впадать в другую крайность и отпускать возжи. Всегда хороша золотая середина. Простите, я не хотела комментировать именно Ваш случай, это я в контексте проблем

МамаLana

Ни в коем случае. Ребенка нужно направлять, но если он испытывает негативные эмоции в процессе обучения чего-либо, то заставлять его равносильно ломать.

Необходимо тщательно продумать и организовать режим занятий так, чтобы ребенок мог безболезненно оторваться от обычных своих дел и потратить некоторое время на выполнение задания.

Судя по всему девочке нравится заниматься самой музыкой, но не хватает силы воли организовать себя.

Понимаете, дело в том, что я сама получила музыкальное образование (я педагог музыкальной школы по 1 диплому) и занималась репетиторством с детьми разного возраста.

И что могу сказать -дело не в том, как организованы занятия, как ребенок усваивает программу, а самое важное -это первоначальный интерес к обучению именно игре. Если ребенок усваивает плохо, но хочет научиться и ребенок усваивает отлично, но учится под "палкой у родителей" то я лично предпочту первого ребенка. У меня была ученица, которая безукорзненно играла и выпоняла все задания, добросовестно ходила, все отрабатывала по технике игре, даже играла с большой артистичностью, я ей ставила только пятерки, потому что она тянула только на пять.

Но тем не менее я узнала, что девочка не хочет заниматься музыкой, а учится только потому, что мама так захотела. А так как она была очень послушным ребенком, то ходила и учила и слушала меня, и музыкант из неё был бы ОЧЕНЬ неплохой, способная девочка, но тем не менее. В итоге я поговорила с мамой и девочка перестала ходить сама, потому что мама сказала- решай сама. И наоборот, мальчик лет 12, не совсем способный, но желающий учиться - нашел меня сам и ходил пока я не оставила репетиторство.

А здесь ребенок ходит второй год (получается скоро 1.5. года)и льет слезы. Я считаю дело не в усвоении и не режиме, и не в трудностях, а просто в нежелании ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

Вы правы, я не психолог, а только учусь на психолога в МГППУ. Я об этом сразу написала. В этой ветке, по-моему, в первом посте. Я не психолог, а только учусь. Насчет советов, это верно, казалось бы так, но несмотря на это при любой консультации по поводу ребенка Вы обязательно получите рекомендации психолога.

Могу объяснить отчего так происходит.

В консультации по поводу ребенка психолог общается с представителем ребенка. То есть не с клиентом, а с заказчиком, по нашей терминологии. Точно так же получит рекомендации работодатель, заказавший диагностику или консультирование. Заказавший профилактику получит тренинг. Вобщем все зависит от запроса заказчика/официального представителя.

Ребенку же никто ничего советовать не будет. Как и любому другому клиенту. Работаем с клиентом, рекомендации даем заказчику.

Ребенка нужно направлять, но если он испытывает негативные эмоции в процессе обучения чего-либо, то заставлять его равносильно ломать.
Все правильно. Но в данном случае ребенок не испытывает по поводу самой музыки негатива. Мне показалось, что девочка не может организовать себя. Впрочем ситуация мне может представляться не такой, какова она есть на самом деле. Я не буду утверждать, что я не могу ошибаться.

Кроме того я предлагала давать ребенку вначале года самостоятельный выбор, хочет он /она учиться или нет. Если ребенок действительно не хочет, а не просто устал в середине года, то он обязательно даст понять, что он больше не хочет на эту каторгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

Я не буду давать вам совет, потому что я психолог,

Это - неправда!

Я сразу извиняюсь, много вранья читала, никогда не вмешиваясь. Думаю - здесь молчать не стоит. Но это ж не форум про кулинарию: соврал и тесто не поднялось.

Вы не психолог, вам просто хочется.

Ребенка нужно направлять, но если он испытывает негативные эмоции в процессе обучения чего-либо, то заставлять его равносильно ломать.

И?!

Вывод?!

Я полагаю, ваш вывод: заставлять - однозначно, плохо!

Правильно?

У вас, вообще, дети есть?

Мамы, у которых дети старше 10 лет! а-уу! Ответте на вопрос...

Кто знает, что будет, если в 7 утра дать возможность чаду выбирать: идти в школу или поспать? confused_1.gif

Чтооо? Все знают?! clap_1.gif Откуда? И все один ответ знают? Спать?

И что вы делаете? Да, что и все мамы : собираем в школу!

А нельзя!!! Заставлять, значит - ломать!!! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунное сияние

Все правильно. Но в данном случае ребенок не испытывает по поводу самой музыки негатива. Мне показалось, что девочка не может организовать себя. Впрочем ситуация мне может представляться не такой, какова она есть на самом деле. Я не буду утверждать, что я не могу ошибаться.
Я тоже могу ошибаться, но мне показалось, что дело именно в нежелании ребенка. Чтобы узнать наверняка - нужно разговаривать с ребенком.

глупая кошка

Я сразу извиняюсь, много вранья читала, никогда не вмешиваясь. Думаю - здесь молчать не стоит. Но это ж не форум про кулинарию: соврал и тесто не поднялось.

Вы не психолог, вам просто хочется.

Вы выцепили фразу из контекста, совершенно не поняв смысла того, что я написала. Перечитайте снова- поймите смысл, а потом уже обвиняйте человека во вранье, иначе это не просто некорректно, это тупое хамство. Ещё раз обьясняю - специально для вас - я не психолог. Прочитайте фразу с начала и попытайтесь понять смысл, я не поставила кавычки, это не мои слова, а психолога. Я по образованию - 1. преподаватель музыкальной школы, 2. историк, педагог. Образование высшее.

У вас, вообще, дети есть?
У меня дети есть. Старшему 19. В свое время мы перешли из коррекционного класса школы в один сильный класс лучших лицеев города (не без помощи занятий с мамой по ряду предметов). И вне конкурса сын поступил в университет на бесплатное обучение (считаю моя заслуга тоже есть).
Кто знает, что будет, если в 7 утра дать возможность чаду выбирать: идти в школу или поспать? 

Чтооо? Все знают?!  Откуда? И все один ответ знают? Спать?

И что вы делаете? Да, что и все мамы : собираем в школу!

А нельзя!!! Заставлять, значит - ломать!!!

Не путайте божий дар с яичницей. Здесь речь о дополнительном образовании, и это образование ребенок может выбирать даже в 6 лет по интересам, родители ему только помогают понять и организовывают обучение. Читайте внимательней о чем пишут - чтоб не было кривого истолкования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

Я тоже могу ошибаться, но мне показалось, что дело именно в нежелании ребенка. Чтобы узнать наверняка - нужно разговаривать с ребенком.

Хотелось бы, конечно. Но мы с Вами ограничены в возможностях.

В любом случае я думаю, что мама девочки разумный человек.

Извините, если ввела Вас в заблуждение на свой счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Знаете, зацепило!

Я вот не психолог, куда там. Я - искусствовед по образованию. Да еще и рисую "запойно" с 4 лет.

Дались всем эти censored.gif раскраски! Знаете, это я Вам говорю как человек, который рисовал ВСЮ жизнь - я лично в 5-6 лет терпеть не могла раскрашивать! И не делала этого! (благо 35 лет назад никто мозги этим не парил).

У Вашей дочери - богатое воображение - это здорово! Оставьте ее в покое с раскрасками! Оставьте! Пусть рисует как хочет. Если захочет последствии рисовать - будеть ходить в художественную школу. И там будет оттачивать ТЕХНИКУ, а не СТИЛЬ! Ну как объяснить? Надеюсь, Вы поняли?

Вы возьмите любой альбом импрессионистов - Ваша дочь видит ТАК и хочет рисовать ТАК!!! Господи, это все равно что ребенка-левшу заставлять писать правой рукой, потому что так положено.

А что касается меня - девочки, что терпеть не могла раскрашивать, т.е. обводить по линиям - вот поверьте, что к 10 годам я такие линии выписывала - дай Бог взрослым тетям! Мелкая моторика была у меня развита совсем другими способами.

Извините, но уже достало - ребенок должен даже в такой области, как собственное творчество, все время подстраиваться под общий (довольно средненький) уровень. А Ваша дочь - оригинальна! Вы бы гордились этим, и действительно восхищались ее фантазией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос!

Я очень внимательно прочитала ВСЕ рекомендации. Постараюсь сделать правильный вывод, но мне нужно ещё посоветоваться с нашим папой. Наверно доходим этот год, а на следующий посмотрим на её желание.

Кстати, оценки в дневнике все "4" и "5".

Я сама с ней в 1-ом классе ноты учила, помогаю, как могу! Слушаю, что-то вместе разбираем, что-то у учителя спрашиваю. В общем я стараюсь.

Вот сейчас прибежала из музыкальной школы вся счастливая:

-Мам! Мы к новому году, новую песню разучиваем! shiz.gif

Села сама поиграла, и побежала на улицу гулять.

Думаю, завтра встанет не с той ноги, и снова: - Не хочу! cry_1.gif

Изменено пользователем МамаLana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люля

Дались всем эти  раскраски!

Это некоторый этап развития моторики.

У Вашей дочери - богатое воображение - это здорово!

Очень, но иногда дети с богатым воображением не умеют работать по образцу и как мама такого ребенка с увереностью говорю что в школе это неумение очень мешает.

Мелкая моторика была у меня развита совсем другими способами.

ВОООТ biggrin.gif Надо просто найти способ развития мелкой моторики.

А Ваша дочь - оригинальна!

Как трудно оригинальным детям в этом мире cry_1.gif если их даже родные понять не могут, то что уж об окружающих говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люля

А как можно ещё развивать мелкую моторику? Мы и бусы нанизываем, и крупу перебираем, и лепим из пластилина. С 4 лет занимались в детской студии.

Просто через год школа, а в школе, к оформлению терадок и заданий есть свои правила, сколько клеточек отступить, через сколько клеточек рисовать. А она не хочет, начинает писать там, где понравилось.

Я совсем не хочу сделать из ребёнка художника, нет, просто меня волнует, что она не заканчивает рисунок до конца, не хочет старатся просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Просто через год школа

Ваша задача научить ребенка работать по образцу. С этим проблемы есть? У моего "творческого" ребенка периодически даже в первом классе возникали подобные.

-- На задали рисовать, то-то, а не хотелось и я свое нарисовал, а учительница сердилась cry_1.gif

А она не хочет, начинает писать там, где понравилось.

Оставьте, единственное предупреждайте, учительница не будет с ней возиться, а будет требовать, не как дочка хочет, а как НАДО. Обычно к середине первого класса это проходит.

что она не заканчивает рисунок до конца, не хочет старатся просто.

Оставьте, ну надоело ей. Моему сыну 10 раскрашивать полностью рисунок и использовать много оттенков начал только полгода назад.

До этого, робот черный, фон красный, фон желтый робот зеленый.

Сын очень любит витражи, знаете, такие есть пластиковые и их специальными красками надо раскрашивать, очень ему это дело нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаLana

Я сама с ней в 1-ом классе ноты учила, помогаю, как могу! Слушаю, что-то вместе разбираем, что-то у учителя спрашиваю. В общем я стараюсь.

Скаите, а как она вообще относится к выполнению любого другого задания? Как реагирет на просьбы и на то, что нужно оторваться от игры и что-то сделать?

Черноглазая

А как можно ещё развивать мелкую моторику? Мы и бусы нанизываем, и крупу перебираем, и лепим из пластилина. С 4 лет занимались в детской студии.

Ну то, что я уже знаю по психологии подсказывает мне, что нужно делать все, что Вы делаете и надеятся на лучшее. На то, что все это время до школы ребенок будет созревать. Каждый малыш развивается со своей скоростью и если нет определенных болезней, то будет так, как будет. Мы можем только немного улучшить.

Видно, что Вы активно занимаетесь с ребенком, это хорошо. Единственное, на что бы я хотела обратить Ваше внимание, это на чередование занятий и отдыха. Я имею ввиду, что у ребенка должны быть свободные дни, чтобы полученная информация, какие-то умения могли переработаться в голове и уложиться. Нельзя накладывать новые знания, на несформированную базу. Но длительность отдыха должна быть средней, не настолько, чтобы все забыть, понимаете? Небольшие передышки вроде каникул.

Еще могу посоветовать добавить в качестве игры ладушки, типа "Чики-дрики". Это когда выполняются разные хлопки в паре. Помните у нас в детстве были: кони. кони, кони, кони, мы сидели на балконе...и т.д.

Это формирует взаимодействие двух полушарий между собой. Ребенку это поможет правильно оценивать окруающее пространство, в том числе и границы рисунка.

в это могут так же помогать различные игры с ритмичными хлопками ладошек по столу, но в разных вариантах.

Таких игр много, Вы можете поискать в литературе или интернете.

А моторику можно развивать очень многими способами. Некоторые вы уже знаете, о других можно прочитать в литературе.

Когда Вы собираете бусы или крупу, то тем самым развиваете моторику пальчиков, а Вам еще нужны занятия на круговые движения кисти, когда кисть тугая, то ребенку трудно вписаться в границу рисунка.

Для кисти подходят апликация, где нужно вырезать круги и квадраты, тогда приходится вращать кисть, лепка и детское вышивание. Сейчас такие наборы продаются. На пластмассовой основе вышивка пластмассовой иглой. Неплохо подойдут наборы для шнурования. Ну и любое занятие, в котором происходят вращательные движения кистью. Например рисование ровного круга не вращая лист и не передвигая руку. Сначала можно по трафарету.

Но только пожалуйста, не перегружайте ребенка занятиями. Если все это есть на развивающих занятиях, то просто вместе с ребенком порисуйте на тему сказок. Покажите, как Вы это делаете, как Вы раскрашиваете. Только без похвальбы и осуждения.

Можно брать две одинаковые раскраски и раскрашивать, сидя рядом. А можно одну на двоих. Так даже лучше. Вы и цвета научите подбирать и интерес пробудите к такому занятию и себя перед ребенком немного откроете с новой стороны и дадите образец для подражания.

Крупа и бусы очень хорошо. Но и к таким занятиям детки могут быстро терять интерес. Надо менять упражнения.

biggrin.gif Очень хорошо развивает кисть Кубик Рубик. Жаль, что он сейчас забыт. Поэтому, чтобы он стал ребенку интересным Вы должны найти схемы сборки цветных сторон и научить ребенка делать это. Там есть порясающие узоры. А уж кисть развивается просто во все стороны. Найдите какой полегче крутится. Это для начала. Можно даже смазать маслом внутренние части, чтобы легче крутилось. пока нужно, чтобы легко крутилось. Ближе к школе можно уже и не смазываать и потуже.

Посоветовать можно много каких занятий, да Вы и сами это, наверняка, знаете. Выбирайте самые интересные на Ваш взгляд.

Хорошо лепить картины из пластилина. Сейчас это делают на картонке. А можно сделать настоящую картину на стекле фоторамки.

Там и границы определяются и пальчики с кистью тренируются и глазомер.

И в любом случае, если все-таки, несмотря на все усилия, в школе будут возникать трудности с почерком и какие-то другие проблемы, то наберитесь терпения и знайте, что нет на свете детей, у которых все было бы всегда хорошо. У каждого ребеночка свои проблемы. Как школьные, так и в жизни.

А еще обратите внимание на возрастные рамки. В 6 лет не попадать в границы рисунка считается в переделах нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

это не просто некорректно, это тупое хамство

????

Прочитайте фразу с начала и попытайтесь понять смысл, я не поставила кавычки, это не мои слова, а психолога.
Ну чего вы заходитесь? Это моя ошибка? Поставили бы кавычки, не было бы разночтения.

Кстати, редактировать можно сутки, но это не для вас, верно? Пунктуационные ошибки исправлять, это ж надо с уважением относиться к собеседнику. А у вас, именно, что

тупое хамство

Я по образованию - 1. преподаватель музыкальной школы, 2. историк, педагог.

У вас в институте предмет "Организация учебного процесса" - был одним из основных?

Если бы вы поставили в курсовой работе вот эту фразу:

И что могу сказать -дело не в том, как организованы занятия, как ребенок усваивает программу, а самое важное -это первоначальный интерес к обучению именно игре.
, курсовую бы вы не сдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Как еще развивать эту пресловутую моторику?

Опять же про себя скажу. Потому что результат проверен временем! laugh.gif

Вот тут опять про лепку, про клеточки... Я НИЧЕГО этого не делала. От лепки меня всю жизнь тошнило, я и в художественной школе от нее отлынивала всеми доступными способами.

Вспоминаю мои "ноу-хау". Первое - лично мне ужасно нравилось плести из бумаги сначала такие переплетушки, а потом из них клеить корзиночки. Второе - 35 лет назад по телику была одна классная передача - "Мастер-фломастер". Там детей учили разным поделкам. И мне ужасно нравились различные игрушки из простого бумажного серпантина (интересно, есть ли он сейчас? Давно не видела - может, просто внимания не обращала) Смысл в том, что постепенно выдавливаешь из него разные формы - что-то вроде гончарной работы, но из бумаги. Затем закрепляешь обычным ПВА. Затягивало на часы!

Был у меня и набор ГДР-овского лего. Обожала строить из него домики!

Жалею, что не было тогда кубика-рубика. Мне бы понравилось...

И еще я вырезала очень много. Зачастую картинки из книг shiz.gif Ох, как мне за это попадало! У меня до сих пор хранится целая коробка с такими вырезалками. Обожала куклы бумажные с наборами одежды - их тоже не могу выбросить! Рисовала сама и использовала готовые. Скоро они будут представлять уже музейную ценность. biggrin.gif

Вы смотрите, что можно применить, исходя из интересов своей дочери. Она - личность. Вот такая, которой лениво раскрашивать какую-нибудь фигню и обводить по клеточкам (как я ее понимаю!) Еще раз говорю - отстаньте от нее в этом.

Не хочу никого обидеть, но от "чики-дрики" и ладушек я бы залезла под стол. От стыда за взрослую тетю, которая сама дурью мается, и меня хочет заставить.

Теперь в том, что прописи не хочет писать. Опять-таки, в нашем детстве никому в голову бы не пришло заставлять малявку это делать. Начинали в 7 excl.gif лет. И, как показывает результат, с замечательным успехом! Она (именно Ваша дочь, а не соседская Катя-Маня-Валя) не доросла до этого. Она обязательно дорастет. В 7 лет. Эх, встретиться бы через год - послушать, что скажете? wink.gif

И еще - насчет сделать из дочки художника. Я художником так и не стала. Сначала провалила экзамены в Академию, а потом... пошла по совсем другому пути. Тоже связанному с искукусством. О чем не жалею ни на минуту. Но умение и знание - так сказать изнутри - остались. Обычная художественная школа (в Питере она была раньше с 7 по 10 классы, после уроков) дала мне очень многое. Вот это и есть то самое развитие силы воли, но с интересом. Нам ведь там задавали множество "домашних заданий" - каждую неделю - определенное количество набросков с натуры - люди, животные. На лето - тоже домашнее задание. Но эти задания я делала с любовью! Мне нравилось оттачивать свое мастерство - вот не получалась такая-то поза, руки нелепо нарисованы, а с пятого наброска - как живая! Не представляю, как бы я это делала просто потому, что надо blink.gif "Партия велела - комсомол ответил "есть!"

Я это к чему. Ваша девочка еще маленькая. В последнее время почему-то распространено стремление всех поголовно детских психологов "бежать впереди паровоза", не учитывая особенности ребенка. Каждого конкретно. Пересмотрите мой любимый фильм "Внимание, черепаха!" Там, по мнению современных дефектологов, каждый второй ребенок "К школе не готов". Особенно та девочка, которая играет в кукольный домик в парте, моет куколку...

Вот интересно, как именно из этого "недоразвитого" поколения выросли умные, развитые, абсолютно грамотные excl.gif люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×