Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моему сынули 2 годика, недавно он пошел в ясельки и я просто не узнаю своего ребенка. На любые замечания или отказы сразу в бой ohmy.gif То за волосы схватит, то кулаком заедит, то закричит так что уши закладывает. Пыталась его как то отвлечь, стыдить, уже и в угол ставила бесполезно.... Просто маленький кошмарик...

С папой у них вообще война rolleyes.gif То он не дает меня обнимать,или если куда то мы идем ни в какую не идет к ниму на руки,почему то надо чтоб его только я несла!

Мне моя мама говорит ,что бы я ему обьясняла почему нельзя что- то делать,но ведь он мне и рта открыть не дает, сразу истерика. Я уже не знаю что делать,дома еще куда нишло,если ничто не помогает сажу его в кроватку а сама выхожу в другую комнату,когда зрителей нету концерты то не так интерессно закатывать, 2 минуты и он опять спокойный как ангелочек. Но что делать когда мы на улице или в гостях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люля

Пересмотрите мой любимый фильм "Внимание, черепаха!" Там, по мнению современных дефектологов, каждый второй ребенок "К школе не готов".

Если я правильно поняла Вашу фразу, то она означает, что современные дефектологи ребенка, играющего в куклы в первом классе, считают не готовым к школе. Я правильно Вас поняла? Если да, то разрешите не совсем согласиться и уточнить, что сейчас весь первый класс разрешается носить игрушки в школу и даже есть школьные игрушки, в классе, а уж у школьного психолога их еще больше. И более того, всю начальную школу детки носят с собой куколок и играют на переменах. И переодевают и моют. Мальчики носят трансформеров. И именно сейчас на это смотрят как на само собой разумеющееся дело. Более того, в классах даже выделяется специальная игровая зона.

А дефектологи работают с нездоровыми детьми, имеющими патологии. Вы уверены, что именно их имели ввиду?

Насчет ладушек я не очень поняла, мы с Вами одно и тоже имеем в виду? Ту самую любимую девочками игру, где они под стишок хлопают ладошками друг друга в определенной последовательности, все время ускоряя темп и меняя руки?

Эта игра Вам кажется отчего-то стыдной, хотя именно она позволяет двум полушариям мозга синхронизировать друг друга, позволяет им обмениваться информацией. Я не имею ввиду детские ладушки "На головку сели, чу полетели". Это уже не по возрасту.

Может быть Вы мне поподробнее раскажете, что Вас так смутило бы в "чики-дрики"? Я хотела бы понять Вашу точку зрения.

Изменено пользователем Лунное сияние

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунное сияние

Знаете, видимо я Вас неправильно поняла. Для меня ладушки - это "Ладушки-ладушки, где были? - У бабушки". Это классика жанра, для 2-летних. Хлопки на пару - вообще-то это лучше делать не с мамой, мне кажется, а с ровесницей, пусть и вразнобой... Это и я любила. Только мы их ни чиками, ни дриками не называли! biggrin.gif

Вот, вспомнила еще - в веревочку я играла с удовольствием- это когда делаешь заплетушку на пальцах, а потом подруга ее прехватывает на свои руки... Но это гораздо позже, ну никак не в 6 лет. И ногами то же самое (в резиночку).

Вообще я могу сказать, что всякие показательные развивающие игры мне всегда (и в детстве) казались неестественными. Естественно, по-моему (мы же тут собственные мнения высказываем, на истину не претендуем) - то, что соответствует общему развитию данного ребенка (не считайте только, что я думаю - "то выросло - то выросло") и окружающей среде. Сейчас же не играют в папанинцев и Чапаева laugh.gif и все советы развивать ребенка с помощью стишков типа "Мышка избу метет, чего-то там толчет, ..села на шесток..." - такая развесистая клюква... лучше я ребенку ЛЕГО куплю, результат будет тот же. Я же не психолог.

А насчет игрушек в школе - в первый раз слышу. Хотя у меня почти все подруги своих уже вырастили, это я припоздала... лет так на 15. Наоборот, полная самостоятельность и взросление (в некоторых школах к первоклашкам не пускают родителей в раздевалку - а они еще в 7 лет так одеваются - music_whistling.gif ) Может, это в первопрестольной такая демократия? Или в какой-нибудь элитной школе для деток с Рублевки?

Конечно, мы же развиваем самостоятельность, бла-бла-бла... Опять-таки, на ближайшем примере. Мой дядя, по словам моей мамы - старшей сестры, был моей бабушкой избалован донельзя. В 7 лет она ему ботинки зашнуровывала, ну и т.п. Ну просто стишок про Неумейку. Так вот, я Вас уверяю, что редко встречала более самостоятельного и рукастого мужчину. Он может сделать все сам - от и до. А в 7 лет какая-нибудь мадам воспитательница могла бы пройтись на тему - Вы кого воспитываете, до он уже должен, да то, да се...

Палкой по забору.

Кстати, Вы не обращали внимания, что "лучшая в мире няня -Мэри Поппинс" сама раздевает и одевает своих подопечных, не взирая на их возраст? И это при том, что даже в дореволюционной России лучшими гувернантками считались именно англичанки, как самые прогрессивные?

Слава Богу, что все люди разные. И не надо под одну гребенку. Ребенку можно дать знания, научить чему-то - но - тут уже очень мудро сказали - работать не научишь. Или есть, или нет. То же и с внимательностью - ну как ее воспитаешь? Люди до седых волос живут раздолбаями (другие у них достоинства). А сколько лентяев? Их же тоже воспитывали - не мамы, так жизнь. А все без толку.

Но этот спор - как о вкусах. "Эта музыка будет вечной..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любые замечания или отказы сразу в бой

Всё нормально, он "прощупывает территорию", пытается понять, где можно, а где "АТА-ТА по попе". Мой совет, если уж что-то не разрешили, то это раз и навсегда! Чтобы не было такого: сегодня нельзя, а завтра можно. Нет, значит нет и сегодня, и завтра, и послезавтра. Сплотитесь не только с мужем, в вопросах воспитания хорошо привлекать и старшее поколение, они быстрее находят общий язык.

Запрещайте ребёнку спокойным голосом, но твёрдо. Истерики постепенно сойдут на нет, вы всё правильно делаете, надо лишать его зрителей, а если на улице, то постарайтесь увести малыша в более спокойное место ( в магазине - сразу выходите, в парке - прячтесь за куст и т.д.)Успехов и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Мамы, у которых дети старше 10 лет! а-уу! Ответте на вопрос...

Кто знает, что будет, если в 7 утра дать возможность чаду выбирать: идти в школу или поспать? 

Чтооо? Все знают?!  Откуда? И все один ответ знают? Спать?

У меня ребенок старше 10 лет. И к 10 годам я уже была точно уверена, что если ребенок здоров, то он даже через не зочу и не могу встанет и пойдет в школу. Просто потому. что к 10 годам он точно знал уже (и на самом деле раньше тоже знал), что если он не пойдет в школу без уважительной причины, то столкнется с определенными последствиями. И уже мог просчитать, что для него важнее - лишний час поспать и столкнуться с необходимостью отрабатывать прогул (сын точно знает, что если ему "просто спать хочется", я записку оправдательную в школу писать не буду) или все-таки пересилить себя (тем более. если все-таки встать, принять душ и выпить крепкий чай, то сонливость пройдет.

Ломала ли я его? Не ломала - просто целеноправленно воспитывала, убеждала. И начала не в 10 лет, и даже не в 7 - еще с садика. Приводила логические доводы: да, в садик идти не хочется, но если ты не пойдешь в садик, я не смогу пойти на работу, не пойду на работу - не заработаю денег, не будет денег - не будет множества приятных вещей. И наоборот - сейчас ты пересилишь себя и встанешь и пойдешь в детский сад, я смогу спокойно работать, а потом в выходной нам обоим будет приз...

Точно так же с дополнительными занятиями. Не скажу, что танцами ребенок занимается с полным удовольствием: периодически я слышу "чтобы эти танцы провалились", "на следующий год я заниматься не буду", "не хочу ходить"...

Но я видела. что в целом у ребенка протест не принципиальный: когда у него получается, он занимается с удовольствием, а от участия в концертах получает моральную отдачу. Поэтому я ему давала выбор: "Раз начали, надо закончить год", но при этом "если ты в слудующем году решишь, что заниматься больше не будешь, я не стану тебя неволить. Единственное но - ты должен найти то, чем будешь заниматься вместо танцев"... Пусть этот выбор и его свобода на самом деле относительны, но тем не менее мын сам принимает решение и сам учится быть за него ответственным. И уже сам выбирает: да, пригласили играть в пейнт-бол, но на танцах - генеральная репетиция, и хотя пейнт-бол - это замечательно, есть ответственность перед товарищами и руководителем, значит выбор - в пользу дела.

В то же время я ему позволяю порой манкировать обязанностями, если есть возможность, в конце-концов мы ж на работе тоже порой можем взять отгул или отпуск за свой счет...

Так что к ответственности и стремлению довести дело до конца можно приучить и без ломки...

Что же конкретно до музыкальной школы... Да, я тоже вроде не слышала, чтобы говорили "музыка сломала мне жизнь", но я искренне не понимаю цели занятий - несколько лет жизни, потраченные нервы и деньги, если результат "закрыл инструмент ибольше ни разу не подошел".

В конце-концов, если ребенок плачет из-за занятий музыкой. но мама чувствует, что на самом деле ребенку музыка нравится, и постепенно он втягивается в занятия - может проблема не в музыке, а методике преподавания конкретной учительницы?

Я по своему опыту помню - 7 лет (вместе с подготовительным классом) я прозанималась в музыкальной школе, в 6-м классе у меня возник конфликт с учительницей. Все, занятия были не в радость, играть нравилось, и если я все-таки пересиливала себя и садилась за пианино, то через некоторое время начинала играть с удовольствием, но стоило вспомнить учительницу... Опускались руки, музыка уже не доставляла удовольствия. В конце-концов я просто бросила школу.

Спасибо маме - она не давила на меня, полгода я просто отдыхала, а потом мама предложила попробовать - я стала заниматься с другой учительницей, совершенно с другим подходом, которая кроме классики и школы давала возможность играть то, что нравилось мне самой... Я закончила программу музыкалки.

Да, я не стала профессиональным музыкантом, музыка мне не пригодилась. Но я до сих пор с удовольствием играю... И мне кажется это лучше,чем как моя подруга по той же музыкалке - ее-таки додавили родители, она доучилась, но с 14 лет больше к инструменту не подходила, классику не слушает принципиально... Вот и какая цель была в окончании музыкалки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Мамы, у которых дети старше 10 лет! а-уу! Ответте на вопрос... Кто знает, что будет, если в 7 утра дать возможность чаду выбирать: идти в школу или поспать? confused_1.gif

Чтооо? Все знают?! Откуда? И все один ответ знают? Спать?

И что вы делаете? Да, что и все мамы : собираем в школу!

А нельзя!!! Заставлять, значит - ломать!!!

А я не знаю... Я бы, наверное, поспать дала.

У нас не было ни разу за всю школу такого, чтобы дети просто "поспать" хотели. У меня даже такое было, что я младшего в пять утра поднимала, чтобы уроки сделать - поднимался, поскольку с вечера такое решение принимал самостоятельно. В общем, не знаю, какой катаклизм должен случиться, чтобы они проспали школу. (9 и 10 класс)

А что, обязательно ломать - а поработать с режимом дня, заинтересовать учебой, присматриваться к настроению, витаминчиков прикупить - очень трудно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю... Я бы, наверное, поспать дала.

У меня дочка в этом году школу закончила. Поделюсь опытом. Примерно в феврале - марте дочь обычно как выжатый лимон: "всё, не могу больше!" И я давала ей недельку "похалтурить". Нет, она не болела, не лежала пластом, исправно звонила своей подружке однокласснице, брала домашнее задание, выполняла его. А через неделю отправлялась в школу, отдохнувшая, выспавшаяся, довольная. Справку я добывала у участкового врача, с которым мы в хороших отношениях. Дочка училась хорошо, в аттестате всего две четвёрки, остальные пятёрки. Так почему же нельзя "похалтурить"? Ещё как можно! Тем более сейчас этот номер уже не пройдёт, в универе не до пропусков... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, обязательно ломать - а поработать с режимом дня, заинтересовать учебой, присматриваться к настроению, витаминчиков прикупить - очень трудно?

Возможно, мы говорим о разных вещах.

Я против такого подхода, когда любое преодоление трудностей готовы выставить как ломку (ребенка, характера - все равно). Такие люди (советчики), как правило ваши действия Шуша , (те, что приведены как цитата) выставляют не как ломку, а как манипуляцию. И это, тоже, не есть хорошо.

Ломать - это мальчика без чувства ритма пытаться обучить музыке. Это в пролетарском районе мальчика, которого бьют во дворе, заставлять ходить через двор с виолончелью... Да мало ли... Есть много вариантов.

Я о другом. Право выбора - это самое трудное право взрослого человека. Давая такое право ребенку раньше, чем он способен его нести, мы рискуем сломать психику.

сын точно знает, что если ему "просто спать хочется", я записку оправдательную в школу писать не буду

А я именно об этом: о том, что оправдательная записка будет написана.

Если с садика давать ему такой "псевдовыбор", то в 10 ( или в 16) его уже не остановит

необходимостью отрабатывать прогул

Лучше всего ребенок себя чуствует, когда мир стабилен, порядок определен и предсказуем и у него нет необходимости делать выбор.

Приведу пример: с годика вас интересует, какие носочки хочет одеть малышка, потом - какую юбочку.

Это - стандарт.

Так же стандарт - когда девочка в 14-16 недовольна собственным гардеробом, и ее взгляды на это расходятся с мамиными.

А вот, что нестандарт: Когда девочка в 10-12 лет опаздывает (не приходит) на день рожденья к подруге. Потому, что в процессе принаряжения Таак поругались с мамой, что наобзывались, наревелись и "какой уже день рожденья".

Почему это произошло? Новым вещам , все равно, взяться неоткуда...Какой смысл был в скандале?...

А просто подростку настолько важно сделать собственный выбор!!! Он реально чувствует себя глубоко несчастным, когда не может свободно сделать свой выбор. По большому счету прав ребенок: То право, которое для его нестабильной психики (подросток(!)), сейчас является основным - попрано!!!

А в этот период любое его право может стать жизненно важным: от слушать музыку громко (одноклассник нагрубил, раздрай в душе), до айпода (подруге купили).

Не давать ребенку право выбора? Это - уже невозможно. Но, можно сделать так, чтобы этот выбор ребенку был бы не особенно важен.

Совсем в идеале: манипулировать ребенком так, чтобы его выбор всегда был верным; и (еще важнее), чтобы он был уверен, что это выбор - его собственный.

Не спешите с помидорами! Я разумный человек, я понимаю, что это невозможно в принципе. Здесь в базе допущена ошибка: для того чтобы тАк манипулировать ребенком , родитель должен знать, что именно нужно ребенку. Знать на 100%, без права на ошибку!!

Знать этого родитель не может, ибо он не бог!

Но ведь мы же стремимся? Мы умные (а кто себя дураком считает?), мы опытные (по-любому), и мы желаем ребенку добра (остальным-то, в лучшем случае, все равно).

Поэтому выбор делаем мы. Мы выбираем для них школу. Мы долго колеблемся, если ребенку "+"-" месяц к семи годам, мы советуемся с психологом. Правда, тут мы первый раз спрашиваем ребенка: а хочет ли он, но решение принимаем сами!

А еще раньше! Почитайте веточку про садик! Просто, чтоб вспомнить, как к нему (к садику) приучали!

У ребенка был выбор?

Я сейчас смотрю: к 17 часам 80% детей забрали из садика. Значит, у них не "не с кем оставить". Значит - выбор родителей. Может - психолог сказал; может - мнение бабушки, но мама приняла решение, и малыш ходит в этот садик, даже если есть тот, который ему нравится больше!

Дать ребенку выбирать исключительно то, что ему нравится? Имхо. У моей подруги интеллигентный, уравновешенный сын. Всегда был таким. Родился такой. Он мог подойти в садике к воспитательнице и сказать: "У вас сегодня кофточка новая! Очень вам к лицу и цвет такой красивый!" eek.gif

И вот этот парень в 5 лет начал шить! ("Шок - это по-нашему!")

Подруга приложила максимум усилий, чтобы отвлечь его от этого: лепка, спорт, "Ой! опять нитки потерялись!"

Парень вырос. У него "врожденное чувсво стиля", поразительный вкус и безукоризненные манеры. Может, мама не права, но я с ней согласна: умение шить в добавление к этим качествам - перебор!!! in_love.gif

Может в парне умер Ив Сен Лоран? Может!! Надеюсь, не надо объяснять, чего испугалась мама? Сейчас я смотрю на парня и думаю :"Интересно, а сам он в курсе, что в нем умер великий кутюрье?"

Я знаю, найдутся люди, которые скажут: "вырос бы и сам бы сделал выбор! И, если это не его - отказался бы!"

Ага! Алкоголь, наркотики, плохие компании! Это все - плохо! И, рано или поздно, это поймет любой ребенок! И захочет оттуда уйти!

Но, почему-то основную массу родителей не радует будущий выбор. Выбор мы делаем за них и сейчас!

У большинства детей первый важный выбор в 15 лет: продолжать образование в школе или выбирать профессию уже сейчас. И, положа руку на сердце, все ли родители готовы отдать ребенку это право целиком?

Часть детей не может или не хочет делать этот выбор, но часто, даже если у ребенка есть мнение, побеждают все равно родители. Трагедий особенных нет:

Во первых мы "Не звери и не враги" собственным детям;

Во вторых, мыж 15 лет вместе и уже знаем от кого чего ожидать можно! Договоримся!

Вот и получается, что только к 18-20 годам, мы начинаем требовать от него выбора (и то не все)!

Баланс:

Чем больше мы ему позволяли выбирать, тем легче он делает выбор! Но, во первых: тем выбор легковесней, во-вторых: тем меньше у него инструментов для самореализации!!

А вот если он делает выбор чуть ли не впервые, то сделать выбор очень трудно! Зато, выбирая, он может выбирать все!

*** Имеется в виду, что давая ребенку все, что мы хотели дать, мы же и дали ему ВСЕ (И высшую математику и пять языков; И коньки и музыку; и горы и коней).

Т.е он, в идеале, ВСЕ умеет, но не способен сделать выбор !!!

Чей-то я размазалась "мыслью по древу"... А суть в том, что "Насилие", это не с палкой над "Пианиной" стоять...

Ну я не знаю... Ну вспомните определения "государства". "Государство- это аппарат насилия... подчинения..."

Ну - насилия, ну - подчинения... Но на бытовом-то уровне, мы ж все без наручников ходим, большинство и в тюрьме не сидели no_1.gif .

Я к тому, что "насилие" - это не всегда "по затылку" и "под конвоем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце-концов, если ребенок плачет из-за занятий музыкой. но мама чувствует, что на самом деле ребенку музыка нравится, и постепенно он втягивается в занятия - может проблема не в музыке, а методике преподавания конкретной учительницы?
Возможно. У нас в марте 1-го класса преподавателя поменяли, до этого проблем не было.

Опыт мамы у меня есть. Всё таки старшей дочери 16,5 лет. А с нею было так. Она у меня очень хорошо рисует, поэтому я её отдала в художественную школу, а через полгода она сказала мне, что ей там и скучно, sad.gif а человечков она и без них рисовать умеет. Я сначала настаивала, объясняла, что это только азы, что позже будет интересней и трудней. Но слёзы cry_1.gif , слюни и я сдалась, пожалела так сказать обеих нас.

Года через два у нас в городе проходил конкурс на лучший рисунок, посвящённый какому - то банку. Реклама прошла по телевидению и она её прочла. Приняли участие. Моя дочь заняла первое место clap_1.gif , хотя детки из художественной школы ( в которую она не захотела ходить) тоже приняли участие, а места заняли соответственно пониже. Она была очень горда за себя shiz.gif (я естественно тоже). И всё. Перегорела. О рисовании больше не слова.

Ближе к 9-му классу дочь моя заявляет, что дескать зря я не настояла, чтобы она художественную школу окончила. Она собралась в Архитектурный поступать, а там без художки никуда. Теперь она оканчивает химико-биологический класс и поступает в медицинский институт. bot.gif

Я к чему это написала, к тому что жизнь не стоит на месте, всё меняется. И может быть именно музыкальная школа для моей младшей дочери будет путёвкой в жизнь. blink.gif Я своих детей не ломаю, я даю им право выбора, но я стараюсь их направить туда, к чему у них есть влечение.

А по поводу распорядка. Режим у неё нормальный. Та же учительница предложила ей заниматься с 9-ти утра, вместо 8-ми. С 9-ти до 11-ти – музыка, с 13-ти до 17-ти школа. Приходит, уроки делает минут за 30 (вместе с чтением). И она всё успевает и погулять на улице, laugh.gif и маме помочь на кухне (очень любит салатики резать и пельмени лепить), и поиграть с куклами, harhar.gif ещё и на компьютере пару игр сыграть. В среду у неё музыки нет, а в субботу школа в первую смену. В воскресенье я её вообще не гружу ничем, что хочет тем и занимается.

Так, что времени на всё хватает. smile.gif

Спасибо всем за отзывы notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаLana

У нас в марте 1-го класса преподавателя поменяли, до этого проблем не было.

На мой взгляд - это самое вероятное объяснение проблем. Скорее всего у ребенка с преподавателем не складываются отношения. Если так важно, чтобы ребенок занимался музыкой. может быть имеет смысл искать возможность поменять преподавателя?

Ближе к 9-му классу дочь моя заявляет, что дескать зря я не настояла, чтобы она художественную школу окончила. Она собралась в Архитектурный поступать, а там без художки никуда.

А это отмазка. И вот с этим бы я боролась, потому как обвинять других в своих неудачах даже в 16 лет, на мой взгляд, не комильфо. Я очень стараюсь, чтобы сын с раннего возраста понял, что отвечает за свои решения он сам. Поэтому и даю ему по возможности право на выбор, но при этом помогаю понять, к каким последствиям может тот или иной вариант привести, и готовлю к тому. что ответственность - на нем.

А насчет архитектуры... Я училась в свое время на стройфаке и очень дружила с архитекторами (и лучшая подруга институтская, и большая любовь моей тогдашней жизни были архитекторами, так что я большее время проводила с ними, нежели со своими одногруппниками), так далеко не все студенты были выпускниками художественных школ. Золовка моя, кстати, в художке не училась в детстве, но перед поступлением - как раз в 9-10 классах занималась на подкурсах в институте. Кто-то занимался в частном порядке, кто-то - на каких-то курсах (у меня рядом с домом художка, там есть и для взрослых занятия).

Так что если хочется, можно и рисовать научиться не 7 лет, и инструмент музыкальный люди осваивают во взрослом уже возрасте, и танцам учатся даже в 50 лет - было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаLana

В музыкальной школе как минимум три различных урока: инструмент, сольфеджио обязательно. у нас еще хор, у кого-то дополнительный иснтрумент, у кого-то оркестр.

Скажите, девочка всеми занятиями не хочет заниматься? Или чем-то конкретным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дайте совет.

Моему старшенькому сыну 4 декабря будет 13 лет. Я хотела сделать ему подарок: он со своими друзьями должен был пойти в развлекательный комплекс - покушать и поиграть в детские автоматы ( я конечно с ними).

Но я его наказала и у меня три причины:

1. Он меня обманывал всю неделю. Говорил что у него в школе нормально все с оценками. За эту неделю "хапнул" пять двоек. А я ему доверяла и в тетради, и в дневник не заглядывала (вчера глянула, стало плохо).

2. Всю неделю учился "спустя рукава".

3. Самое главное, начал себя по хамски вести - грубить, огрызаться, бить младшего брата.

И я его решила наказать на три недели - в компьютер не играть, не гулять и ни какого дня рождения отмечать не будет. Думаю, с днем рождением я переборщила, но опять, на дне рождении он же будет играть в игровые автоматы (хотя на них запрет), будет гулять с ребятами (опять же это запрет). И вот я не знаю что мне делать. Отмечать мне день его рождения или нет. Может пусть дома отметит в кругу семьи и хватит. Сын сказал если я его не отпущу с ребятами, то и дома он не будет отмечать. Сказал, чтобы я подавилась своим тортом.

Что мне делать я не знаю. Моя мама говорит, что его хоть раз но надо наказать "капитально", а то он привык, что вся земля крутится вокруг него, а от него отдачи ни какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

а то он привык, что вся земля крутится вокруг него,

Вот это и есть самая главная причина, а двойки, хамство - следствие. Плюс переходный возраст дают о себе знать. Просто смените политику в его отношении. Решили отключить от компьютера и не отпускать с друзьями - не отпускайте. Просто Ваши слова не так весомы, чтобы он вслушивался.

Как пряник предлагаю подарить на день рождения хорошую книгу по психологии, где он найдет ответы на трудные вопросы, сориентурется в ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устрой Дестрой

Как пряник предлагаю подарить на день рождения хорошую книгу по психологии

Нифига себе подарок, я бы убила родню за такое в этом возрасте.

Леля мама

И я его решила наказать на три недели - в компьютер не играть, не гулять и ни какого дня рождения отмечать не будет

В сердцах сказанное... надо выполнять, хоть и не очень справедливо. Даже у взрослых перед днем рождения настроение меняется и все из рук валится.

Дальше, как часто вы ловили сына на лжи и почему он врет?

а то он привык, что вся земля крутится вокруг него, а от него отдачи ни какой.

Кто-то же эту землю раскрутил и не вчера она закрутилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшенькому сыну 4 декабря будет 13 лет. Я хотела сделать ему подарок: он со своими друзьями должен был пойти в развлекательный комплекс - покушать и поиграть в детские автоматы (
А не рановато ли такие дни рождения устраивать? У меня старшей скоро исполнится 19 лет, так первое день рождения вне дома она отметила, когда ей исполнилось 16 лет! Сходили с девчонками в кафешку, потом в кино, а потом к нам домой, на чай с тортом. Причём она у меня каждые каникулы начиная с 13 лет работала, зарабатывала себе на сотовый телефон, красивую сумку, джинсы.

И ещё, это конечно лично моё мнение, но я против игровых автоматов, особенно для подростков. Пусть даже эти автоматы детские. А уж раз наказали, не отступайте! Вывод прост: заработал - получи награду, нет - сиди дома. Не хочешь есть торт - не ешь, нам больше достанется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

А не рановато ли такие дни рождения устраивать?

eek.gif Мы тут крестнице день рождения справляли, в музее экскурсия, стол игры. Сыну 10 лет, справляли в игровой, они поиграли в кафешке перекусили, кто что хотел. Чего рано то? Все под родительским присмотром. А дома такую ораву принимать... Так они всю квартиру разнесут.

Вывод прост: заработал - получи награду, нет - сиди дома

Он же ребенок, а не собака дрессированная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Моему сыну тоже 13 не за горами. Ох, и не легкий это возраст! Еще год назад был «белый и пушистый» ребенок, а сейчас, откуда не возьмись, начали вылезать колючки.

Этот возраст характерен тем, что для ребенка мнение о нем сверстников в сто раз важнее мнения родителей и близких родственников. Об этом для родителей в гимназии, где сын учится, была целая лекция детского психолога.

Ваш сын пригласил уже друзей? Если пригласил, то, по-моему, наказание нужно не отменить, а заменить на другое. Дети могут не понять причин, по которым их сначала пригласили на день рождения, а потом приглашения отменили. Вашего сына могут назвать вруном, дразнить. Могут не пригласить в отместку на свой день рождения. Сужу, конечно, по своему ребенку, но для него это была бы настоящая трагедия.

Каждый год в детстве – эпоха. Это у нас они бегут быстро, и тридцать один год ничем не отличается от тридцати двух. И поэтому отставить ребенка в этом возрасте без дня рождения, по-моему, слишком сильное наказание.

Но то, что наказание должно быть – тут спору нет. poster_dont.gif Иначе сядет на голову и ножки свесит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же ребенок, а не собака дрессированная.

А при чём здесь собака? Ребёнок тоже должен понимать, что деньги не с потолка падают, что их зарабатывать надо. И чем раньше он это поймёт, тем лучше. Время сейчас такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Время сейчас такое.

Времена всегда одинаковые ©

А шантажировать ребенка его днем рожденьем... Неправильно, так же неправильно только в 13 лет начать объяснять, что деньги не с неба падают. Лучший ответ, который вы можете услышать:

-- Да не нужны мне ваши деньги!

У автора: "Можете подавиться своим тортом!"

А при чём здесь собака?

А собака при том, поработала, получи кусок сахару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Вы можете припомнить, когда начались изменения? Не думаю я, что просто так, с бухты-барахты, он начал и хамить, и лгать, и двойки хватать, и бить брата. тут могут быть разные причины, и как одна, так и несколько сразу.

1. Учитель может непонятно объяснять материал - он не понимает, отсюда - хватает двойки.

2. Ему не нравится обстановка в классе - отсюда нежелание учиться, двойки.

3. связался с дурной компанией - отсюда нежелание учиться и двойки.

Причём все эти причины вы могли проглядеть. Не проглядели? Вы знаете обстановку в классе, с ребятами? Тоже самое касается битья младшего брата.

Он бьёт его ни за что - вы уверены в этом, доказательства есть? Случайно, не брат его доводит? Спрашиваю не просто так - ситуации бывают разные. Или иная причина всё же? Опять-таки - вы не углядели. Не посмотрели.

Просто упустили момент. НО! Если же вы наказать решили - слово лучше сдержать. Но это не отменяет того, что вы должны заняться ребёнком. Вы его упустили и сейчас важно не упустить ещё больше. Вы выяснили, почему он нахватал двойки? Почему лгал? Почему бил брата? Или вы только узнали об этом и наказали?

С последствиями бороться правильно, но лучше всего - не доводить до них. Сейчас, на мой взгляд, вам важнее разобраться, что привело к тому, что ребёнок совершил подобные поступки.

Что касается наказания, то на мой взгляд, если вы не разобрались в ситуации (почему он так поступил), а сразу наказали - вдвойне неправильно. Я не говорю уж о том, что лишать дня рождения ребёнка совсем нехорошо само по себе - в таком-то возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

К слову про игровые автоматы. Даже если ребёнок выбрал их как способ провести приятно день рождения - вопрос встаёт: почему? если был запрет на автоматы, почему ребёнок жаждет снова поиграть на автоматах?

Они опасны - любые. Хоть детские, хоть взрослые. И когда вы запрещали играть на автоматах, вы, выходит, недостаточно уделили внимания подобной проблеме, если автоматы ребёнок видит как средство приятно развлечься, как приятный приз по праздникам.

По идее, если бы с ребёнком была проведена беседа в нужном ключе, было объяснено, почему запрещены автоматы (из-за их опасности), то тогда на день рождения ребёнок бы их не запросил. А он запросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Спасибо Всем, что не оставили без внимания.

Дочь моя пару дней назад сказала, что ей нравится музыкой заниматься, а сегодня снова - "здрасьте" не хочу.

вчера я была на собрании в муз. школе и узнала, что моя доченька за академ. экзамен получила - 4. Учительница её снова хвалила. Я учителю честно сказала, что дочь отказывается в школу ходить, на что она мне ответила, что я своего ребёнка разбаловала, и нужно быть по строже! Я снова в замешательстве!

Цитата

В музыкальной школе как минимум три различных урока: инструмент, сольфеджио обязательно. у нас еще хор, у кого-то дополнительный иснтрумент, у кого-то оркестр.

Скажите, девочка всеми занятиями не хочет заниматься? Или чем-то конкретным?

Я у неё спросила после собрания, что именно ей не нравится.

Поверьте, я спрашивала точно так, как Вы написали : хор? сольфеджио? инструмент?

Её слова дословно: "Я не хочу ходить туда вообще, в это здание, в этот проход между домами, в эту сторону."

У нас сейчас актированные дни, поэтому сидим дома. Сама занимается дома с удовольствием.

Жду понедельника....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаLana

Она ус удовольствием занимается музыкой дома? Тогда претензии должны быть к месту, где проводятся занятия. вы уверены, что у дочери нет повода не желать туда ходить? У неё всё ладно в коллективе?

Не обязательно проблемы могут быть внутри группы, куда она ходит - её может и доставать кто-то из другой группы. Преподаватель, опять-таки, может не нравится или иные факторы. Их множество. думаю, вам стоит сделать упор на причинах, почему она не хочет туда ходить.

Она, когда говорила, что не хочет туда ходить, сказала - почему? И вы выясняли? думаю, следует выяснить. Но - осторожно. Возможно даже, не у неё, а поговорить с ребятами, с педагогами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шантажировать ребенка его днем рожденьем... Неправильно, так же неправильно только в 13 лет начать объяснять, что деньги не с неба падают.

Шантаж и наказание разные вещи. Разве речь шла о шантаже? Но раз мама сказала, что наказан, то от слов отступать нельзя. Я полностью поддерживаю Чёрное небо - автоматы в любом возрасте опасны, а объяснять откуда беруться деньги надо с дошкольного возраста.

И чем раньше он это поймёт, тем лучше

Это мои слова. bot.gif И необязательно приглашать в дом ораву. Достаточно 5-6 друзей. Просто с ребёнком надо Говорить, а не ставить перед фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Достаточно 5-6 друзей.

Вам, да ребенку мало. У сына на дне рождении было 10 человек, у крестницы 13.

Я полностью поддерживаю Чёрное небо - автоматы в любом возрасте опасны,

Чем? Чем опасны автоматы?

Но раз мама сказала, что наказан, то от слов отступать нельзя

С этим и согласна и нет. Мама наказла самым уязвимым и желанным. Просто в сердцах сказала и можно подумать сын тут же засел за учебники и стал гораздо ответственее.

Просто с ребёнком надо Говорить, а не ставить перед фактом.

Да, с этим соглашусь и если говорить и наблюдать, то и наказывать не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×