Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хотела сперва написать в ветку про раздражение на детей, но у меня не раздражение, скорее непонимание.

Я вышла на работу. Полинка во втором классе стала учиться во вторую смену. Ей семь лет.

Утром я ухожу, оставляя ей список напоминаний. Она это называет списком дел. На самом деле как таковых дел там нет. Я не заставляю ее мыть полы или посуду, стряпать и стирать. Я пишу ей, чтобы она позавтракала, не забыла умыться и почистить зубки, надеть теплые носочки, собрать рюкзак для школы.

И она просит написать. И напоминает. Но, в тоже время, звонит всем родственникам и жалуется, что мама много дел задает. Неприятно, что вся родня мне высказывает, как им жалко бедную девочку. Но с этим я справлюсь.

Я не пойму ее - что ей надо? Чтобы пожалели? Ну ведь она говорит неправду! Говорит ее тогда, когда я рядом и слышу, говорит ее моим родителям, которые мне потом все передают. Она в чем-то очень взросло рассуждает. В чем-то ведет себя совсем глупо. Я всегда напоминаю себе, что она ребенок. А понять ее не могу.

Не нравится тебе новая традиция - скажи мне. Нравится - чего плакать то в трубку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я не пойму ее - что ей надо?

Я так поняла, что до этого вы не работали, вышли на работу только недавно.

Если так, то у ребенка банальная адаптация к тому, что мамы нет под боком. Хорошо быть самостоятельной, но в меру, поэтому она через жалобы о большом списке дел просто хочет Вашего внимания.

5-ти минут в день будет достаточно, в идеале как масть пойдет. Пришли с работы и уделите эти 5 минут внимания только одной дочери. Закройте двери, попросите вас не беспокоить, обнимитесь и приласкайтесь. Надо говорить - говорите, надо будет выслушать дочь - просто выслушайте, без нотаций, которые так и просятся на язык (это я по себе сужу).

Эти 5 минут будут самыми ценными минутами в жизни вашей дочери. smile.gif

А впоследствии проанализируйте, как будет вести себя Ваша дочь. Но не на следующий день, конечно, иногда нужно больше времени, чтобы ребенок эмоционально насытился маминой любовью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Она с утра спит. Без меня она два-три часа. За это время мы перезваниваемся и записки я ей оставляю больше для того, чтобы не скучала. Пыталась ее занять кружками или секциями, но сама она не хочет, азаставлять не хочу я.

Меня настораживает, что ей нравится жаловаться и что при этом ей все равно, как она выставляет близких. Это уже не в первый раз происходит. Года два назад муж на меня сорвался и накричал. При детях. И Поля неоднократно все это рассказывала бабушкам. И если моя мама при этом пыталась разговор свернуть, то со свекровью, как я понимаю, они знатно помыли мне кости.

Мне кажется, что у меня любительница желтой прессы растет и сплетница. Листок с "заданиями" - просто повод поболтать. Но она, почему-то, не показывает, какая она хорошая и что уже что-то сделала. Она показывает, какие плохие родители, что ее заставляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Меня настораживает, что ей нравится жаловаться и что при этом ей все равно, как она выставляет близких

wink.gif Ну мне кажется у вас в семье есть уже такой характер? biggrin.gif

то со свекровью, как я понимаю, они знатно помыли мне кости.

Имено, про это я и говорю.

она, почему-то, не показывает, какая она хорошая и что уже что-то сделала

Ей не нужен восторг, ей нужна жалость.

Я бы перестала писать записки, просто сказала бы мне не приятно, что меня все ругают. Я НЕ хочу. В записках особых заданий нет, а все думают что я мать-монстр.

Тогда она будет жаловаться, что мама ей ничего не велела сделать и она бедная не знает в чем в школу идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ей не нужен восторг, ей нужна жалость.

Ну не восторг, так одобрение, поддержка. Она любит, когда ее хвалят. Нечем похвастаться? Нет других событий, может быть?

Ну мне кажется у вас в семье есть уже такой характер?

Меня вчера предупредили, что это может носить наследственный характер.

В общем пока думаю. Стрелка склоняется то в одну сторону, то в другую. Помня свои капризы и заморочки в детстве, хочется договариваться с ней. А как сижу после ее выступлений с трясущимися руками, то кажется, что пора гайки завинчивать и с демократией завязывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

А как сижу после ее выступлений с трясущимися руками

Смотрите, что для вас важнее. Вашитрясущиеся руки или "потребности ребенка". Потому как у меня входу выражение:

-- Да, я мать-ехидна, завтра ребенок за картошкой пойдет, мешка два нам надо.

Ну не восторг, так одобрение, поддержка. Она любит, когда ее хвалят

Похоже, что еще больше она любит, что её жалеют и... А она на подруг жалуется? Может у нее так превосходство выражается, что мама не совершенство?

Ну это так, в порядке бреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да если б я понимала! biggrin.gif

Ну а что делать то остается, если лояльность не срабатывает? Прячем пряники, вешаем на стенку кнуты, видимо.

На подруг редко жалуется. Она вообще редко мне на кого-то жалуется. На меня только, блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Ну а что делать то остается, если лояльность не срабатывает?

Включить диктат, иногда некоторым особам с тонкой душевной организацией, диктат очень на пользу, как ни странно. Главное палку не перегнуть.

На меня только, блин!

Как папа на это реагирует??? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

А есть у вас родственнки, которые могут вам подыграть? Ну, которые могут "по секеркту" передать вашей дочери, что вы ооочень устали делать с ней уроки, например?

Или по-другому, "забыть" написать ей список "дел", она вам напомнит, вы убедитесь в том, что она и сама все помнит, вы посокрушаетесь о том, что "память уже не та", она почувствует себя ооочень взослой и в дальнейшем попробует все делать самостоятельно, ведь мама "даже не в состоянии напомнить", а она уже таакая большая, что может делать напоминания даже МАМЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка Майя

Ну, которые могут "по секеркту" передать вашей дочери, что вы ооочень устали делать с ней уроки, например?

Будет истерика и... Жалоба баушке, папе, кому угодно, что мама сней уроки не хочет делать...

ведь мама "даже не в состоянии напомнить",

Я описала выше, ЧТО будет. надо причину поведения искать, а не повод устранять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нужен совет психолога, похоже сама я уже не справлюсь.

Дочке почти четыре года, ходим в садик. На две недели ездили в другой город к родственникам, недавно приехали и началось: не хочу одеваться, не хочу раздеваться...

И раньше были истерики, но как-то раз в полгода периодами. Но сейчас это происходит каждый день. Никакой психотравмирующей ситуации в поездке не было. В гостях ей очень понравилось, я была всегда рядом.

Она умеет одеваться, перед сном она самостоятельно переодевается, аккуратно всё складывает, я сижу, терпеливо жду music_whistling.gif Но вечером есть стимул - если не успеем лечь спать к определённому времени, сказки на ночь не будет.

В садике тоже всё протекает без эксцессов, если я её переодеваю сама. Если же я предлагаю (просто предлагаю, не заставляю) снять юбочку, одеть штанишки - сразу же крики, "невры"...

По приходу домой она не хочет раздеваться вообще. Как то я её молча раздела, не смотря на её сопротивление - получила истерику. Потом она натянула всю одежду обратно , даже шапочку завязала и пуговки на куртке застегнула. И уже после этого стала спокойно раздеваться. И что это было?

И это каждый день повторяется, что с ней делать? Оставить в покое , так она будет сидеть одетая в прихожей и громко жаловаться на жизнь.

Я всё успокаиваю себя, что она просто очень эмоциональная. Но истерики дочь закатывает только мне. С папой она плачет конечно, но это как реакция на неизбежность. Т.е. идут они с прогулки домой - она плачет, потому что домой не хочется, но идёт, не сопротивляется.

Муж считает, что я слишком строга, бескомпромиссна, отсюда истерики.

Меня саму строго воспитывали, я вспоминаю себя, я была просто идеальным ребёнком (мама открыла мне эту тайну после того, как родилась моя дочка wink.gif )

И вот этот внутренний конфликт - я помню себя, но в тоже время не хочу просто подминать под себя дочь - мешает мне выбрать какую то линию поведения.

А ещё она скорпион по знаку зодиака.

fire.gif

Вообщем, что делать товарищи?! Подружилась с нашим местным неврологом, она, после того как я дочь к ней в очередной раз притащила, сказала, что скоро мне клизму пропишет. Потому как с ребёнком всё нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкина мама

В гостях ей очень понравилось, я была всегда рядом.

Она компенсирует ваше отсутствие, ей было комфортно с вами.

Оставить в покое , так она будет сидеть одетая в прихожей и громко жаловаться на жизнь.

Она вам мешает? wink.gif Правило в одежде по квартире ходить нельзя. Можно сыграть на этом.

Я пойду чай пить, а ты сиди, ты же переодеваться не любишь biggrin.gif И никак не реогировать если вдруг она разделась и пришла, это не подвиг, это нормально, так и должно быть.

Но истерики дочь закатывает только мне

Вы благодарный зритель.

Муж считает, что я слишком строга, бескомпромиссна, отсюда истерики.

Может быть и это тоже, очка хочет делать как она хочет, а никак велели. Она в садике весь день слушалась. НО по квартире ходить одетым нельзя, это правило.

Потому как с ребёнком всё нормально

lol.gif Мне определенно нравится ваш невролог.

Как часто вы дергаете дочь? Не ходи, не делай, не беги? Попробуйте при каждом вашем замечании дочери, легонько себя щипать в одно и тоже место, как скоро синяк появится???

О чем вы с ней разговариваете по дороге из сада? Вам трудно её одевать в саду самой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как часто вы дергаете дочь? Не ходи, не делай, не беги? Попробуйте при каждом вашем замечании дочери, легонько себя щипать в одно и тоже место, как скоро синяк появится???

Часто, и синяк появится через несколько часов. И по дороги из садика я вещаю как радио.

Я чувствую, что я что-то не так делаю, у меня дикий дискомфорт от всех этих моих нравоучений. Хочется просто обнять дочь, кстати при этом все капризы и истерики моментально кончаются.

Одевать мне её не сложно, но тогда я так и буду её одевать, и в школе тоже? Тем более, что воспитатели настаивают, чтобы дети старались одеваться сами, на прогулку собирается 28 человек, и никто за ними с одеждой не бегает, как сумел, так и оделся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкина мама

Одевать мне её не сложно, но тогда я так и буду её одевать, и в школе тоже?

Ну куда Вас несет то? Вы же пишите, что

недавно приехали и началось: не хочу одеваться, не хочу раздеваться...

Мои так реагируют на смену обстановки, пусть даже обстановка меняется с очень хорошей на замечательную.

И по дороги из садика я вещаю как радио.

Я тоже себя за этим ловила. Пришлось в прямом смысле слова прикусывать язык. Идешь и зубами придерживаешь.

А потом, когда больно уже стало, начала спрашивать - как день прошел, с кем играла, что видела, что слышала в саду, чем кормили и т.п.

Пусть она говорит.

И еще.

Меня саму строго воспитывали, я вспоминаю себя, я была просто идеальным ребёнком

Меня тоже воспитывали строго, но идеальным ребенком я не была. И это постоянное ожидание осуждения я помню. Неприятная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкина мама

И по дороги из садика я вещаю как радио.

Зачем? Просто распросите как у дочки день прошел, без оценок. С кем дралась, с кем дружила? Почему дралась.

Хочется просто обнять дочь, кстати при этом все капризы и истерики моментально кончаются.

Да, блин, мамаша biggrin.gif Хочется обнимите, что же вы мучете и себя и дочь.

Одевать мне её не сложно, но тогда я так и буду её одевать, и в школе тоже?

НЕТ, вот поверьте на слово НЕТ, не будете. В садике у нее проблем с одеванием нет? А это ритуал близости с мамой.

Тем более, что воспитатели настаивают, чтобы дети старались одеваться сами

Мама, пришла значит мама уже главная. Вопитатели могут настаивать на чем угодно, а вы соскучились с дочкой. biggrin.gif

как сумел, так и оделся

Задача воспитателей проконтролировать как именно дети оделись, но вы не воспитатель вы МАМА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, я совсем не понимаю, нужен подсказ, совет, пинок, что-нибудь. Мелкий со всеми кроме меня ведет себя прилично, но лишь только я на горизонте - он начинает шкодить, баловать, везде лезть и орать blink.gif Блииин, это капец какой-то. Что это значит, чего делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, ему не хватает внимания? Как часто вы видитесь? Если Вы много работаете, он может скучает?

Многие, ну или даже почти все дети при маме более расслабленные в плане поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырка

Мы видимся очень часто, сижу пока в декрете. Начали посещать сад, но получается редко - болеет часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок тоже при мне начинает сразу хныкать, отказывается есть что-то, что только что уплетал, пока я не зашла.

Племянница мужа при своей маме сразу начинает вредничать с другими детьми. Младшая племяшка сразу начинает капризничать.

Дочь мужа при маме, когда маленькой была, вообще концерты закатывала.

Возможно, ребёнок так рад видеть маму, что уже не знает, как бы извернуться, чтоб мамочка только на него смотрела, и ни на кого больше.

Может, попробовать, как заходите, сразу к малышу- обнять, поцеловать, порасспрашивать, минутку поиграть? Чтоб он не успел закапризничать? laugh.gif

У меня прям такая же ситуация, тоже дома сижу, тоже в сад пошли, да только были там за месяц 4 раза. Да прошлую неделю целиком отходили, сейчас опять болеем.

Я стараюсь опережать сына своей заинтересованностью в нём, прежде чем он успеет завестись. Недавно стало получаться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то мне не по себе. Ситуация такая. сыну (9 лет) велено было заниматься английским, потому что в очередной раз выяснилось, что он все забыл. задание - написать алфавит и вспомнить буквы. Что не вспомнит - спросить у нас, но сначала постараться самому сообразить. Ничего невозможного, если учесть, что английский он уже второй год учит.

Сижу, работаю. Приходит сын - у меня для тебя на кухне сюрприз. У меня первый вопрос: ты сделал английский? Нет, не сделал.

Не удержалась, наорала. sad.gif Ну какие сюрпризы, когда главное не сделано??? Почему время, которое должно тратиться на уроки, тратится на сюрпризы?

С одной стороны - очень неудобно. Пошла, стала объяснять сыну, что сначала - главное (боже мой, я это уже 9 лет объясняю без перерыва), что не надо делать сюрпризы, пока не сделаны основные дела, с примерами красочными и яркими... Что я понимаю, что он хотел нас обрадовать, но...

По-моему, ничего не понял. Обиделся, сидит. "У меня память плохая". Нормальная у него память - на то, что интересно. заинтересовать ребенка английским я не в состоянии... Но его же все равно надо учить, никуда не деться.

А я в растрепанных чувствах сейчас. Человек хотел как лучше, хотел нас удивить и порадовать, а мы (муж тоже был возмущен), злыдни такие, не поняли и стали ругаться. Это с одной стороны. А с другой - ну невозможно так. Я не могу радоваться сюрпризам, если знаю, что дела не сделаны. Важные дела. Нужные. Я просто в отчаянии, когда понимаю, что человек не может (или все-таки не хочет) отличать важное от второстепенного.

Может, кто-то знает, как лучше было себя вести в такой ситуации? И что можно сделать сейчас? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Ох, я тоже такая. А потому что иногда никакого терпения не хватает доносить: "Сделал дело - гуляй смело". Мой тоже, бывает, оттягивает выполнение домашки до последнего, а вместо того, чтобы заниматься, то картинку принесёт показать свеженарисованную, то музыку послушать свежескачанную (на телефоне). Злюсь.

сыну (9 лет) велено было заниматься английским, потому что в очередной раз выяснилось, что он все забыл. задание - написать алфавит и вспомнить буквы. Что не вспомнит - спросить у нас, но сначала постараться самому сообразить.

А вот это зря. Не будет он сам делать то, что ему не нравится. Значит, придётся заниматься вместе - хотя бы сидеть рядом и "проверять" тот же алфавит. И хвалить за каждую выученную строчку. smile.gif

У нас была такая проблема в начальной школе именно с английским. Делали вместе - я хвалила за правильный перевод и подбадривала:

- Вот видишь, ты помнишь, как переводится слово, и прочитал всё правильно!

Но у нас проблема с учительницей была - у ребёнка была жуткая неуверенность в своих силах.

Я просто в отчаянии, когда понимаю, что человек не может (или все-таки не хочет) отличать важное от второстепенного.

Для него было главное - сделать сюрприз. biggrin.gif Я сама такая - всё неприятное откладываю, сколько возможно. Просто мне учиться нравилось, поэтому уроки делала с удовольствием. Но в чём-то другом - да. Я себя приучила, что нужно напрячься, сделать то, что не нравится, и потом всё свободное время посвятить приятным занятиям. Иначе удовольствия будет недостаточно - невыполненные обязанности всё равно "скребут" по совести.

И сыну так объясняю - примеры привожу из своего детства, и и з взрослой жизни. Ему интересно слушать, что мама тоже была неидеальная, и как она с этим справлялась. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Не удержалась, наорала. sad.gif Ну какие сюрпризы, когда главное не сделано??? Почему время, которое должно тратиться на уроки, тратится на сюрпризы?

Я последнее время стала пофигисткой в этом отношении. Т.е. чтобы обязательное было сделано - это не обсуждается, но сделается это до, после или вместо необязательного - это на усмотрение ребенка.

Уроки должны быть сделаны до определенного часа, а что будет раньше - уроки или сюрприз - не важно. И в случае, когда вместо английского сочинения на проверку мне сначала демонстрируют свежевыученную гитарную партию, я, в зависимости от настроения либо выслушиваю музыку, а потом все-таки прошу предъявить сочинение, либо говорю, что слушать я буду только после проверки.

А если деть оттягивает время выполнения задания, потому что ему не интересно или он боится, что самостоятельно не справится (имеет, точнее в начальной школе имело такое место быть), надо придумывать, как сделать задание интереснее.

Тот же алфавит учить скучно, но можно найти песенку веселую отсюда например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Тот же алфавит учить скучно

Спасибо за ссылку, буду изучать подробнее.

Проблема в том, что алфавит выучен давно - и забыт sad.gif

У меня просто сил нет: сколько бились, объясняли, с песенками, кстати. сколько раз я писала ему шпаргалку, как читать какие сочетания букв! как минимум раз 6 blink.gif А он их терял. терпение не относится к числу моих добродетелей, к сожалению. Я начинаю в отчаянии биться головой об стенку.

Танита

Иначе удовольствия будет недостаточно - невыполненные обязанности всё равно "скребут" по совести.

Вот это именно та причина, по которой я всегда неприятные дела старалась первым делом сделать. А здесь такое отношение... типа, если не делать - оно как-нибудь само рассосется shiz.gif

Придется придумать истории о своей неидеальности, чтобы они были понятнее детенышу. Потому что пока смотрю на него, как на существо с чужой планеты. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но его же все равно надо учить, никуда не деться.

В 9 лет?! Это нормальная школа, в смысле, обычная, или гимназия? Вы в курсе, что определенный процент людей не в состоянии усвоить чужой язык вообще?

Может не грузить ребенка ненужным предметом? А то сейчас модно учить детей языкам, а все равно никто толком не знает... Это как раньше "на пианино" отдавали, на радость бабушкам. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Может не грузить ребенка ненужным предметом?

Вы считаете ангийский ненужным? Ваше право. Но наше Министерство образования считает, что нужно ввести третий обязательный ЕГЭ - иностранный язык. Вы предлагаете настолько "не грузить" ребёнка образованием, чтоб он вместо аттестата справку получил? g.gifЧерничное варенье

Проблема в том, что алфавит выучен давно - и забыт

А его требуют? В школьной программе мы многое учим, чтобы потом благополучно забыть. biggrin.gif Знание алфавита не гарантирует знания языка, равно как и наоборот.

сколько раз я писала ему шпаргалку, как читать какие сочетания букв! как минимум раз

Не пишите шпаргалки - проговаривайте. Тот же алфавит вечером расскажите ему сами. В памяти отложится, как бы он ни пытался утверждать обратное, а вам ведь главное - результат?

Потому что пока смотрю на него, как на существо с чужой планеты.

У меня двое детей, они абсолютно разные, но оба - ДРУГИЕ. Я зачастую не понимаю их мотивацию вообще. С дочкой хоть подруга иногда помогает - говорит, она была точно такой в детстве и юности. biggrin.gif А с сыном сама учусь находить общий язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×