Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне кажется, что, во-первых, мальчик растет, и подсознательно не хочет быть зайчиком, солнышком, а кем-то более брутальным.

И второй вариант, ему реально не хватает чего-то в жизни, и он уходит в фантазийный мир. Читала и вспомнила себя в этом возрасте, тоже вдруг начала фантазировать себе другую реальность. Но, будучи взрослым человеком, сейчас четко понимаю, что причина - появление малыша в семье, проблемы у родителей, появление в доме няньки для младенца, а я в восемь лет неожиданно стала большой и взрослой, для родителей, по крайней мере. Они не замечали за своими более насущными хлопотами, что со мной, потому что внешне все было хорошо, ни на что я не жаловалась, не капризничала. Просто придумывала другой мир, другую семью себе. Проанализируйте, что изменилось в ваших отношениях с ребенком, когда он вдруг зациклился на этой игре. Может быть, дело не в семье, а в школе, что-то с социализацией?

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

мальчик растет, и подсознательно не хочет быть зайчиком, солнышком, а кем-то более брутальным.

Есть мальчики которые бояться расти (как в сказке Питер Пен). есть мальчики которым скучно быть мальчиком.

 

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И второй вариант, ему реально не хватает чего-то в жизни, и он уходит в фантазийный мир

Ему страшно в этом мире и он уходит в свои фантазии, надо возвращать в реал и заинтересовывать реалом. Иначе все это может не очень хорошо закончится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Конечно, он же млекопитающее, а не рыба. 

Что млекопитающих знала, а как оно точно устроен процесс именно у них, только сейчас узнала. Удивила , если честно эта  информация :confused_1:

Кстати, мне любопытно, почему он думает, что мальчиком быть так себе? 

Отчего такие мысли в голове

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

стати, мне любопытно, почему он думает, что мальчиком быть так себе? 

У меня в детстве было  прекрасное стихотворение Галины Новицкой, во почему-то вспомнилось под ситуацию автора. 

60451546733e3_-10.jpg.a6f5949295bd3728b5da0d4929e4862a.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Крикуша сказал:

У меня в детстве было  прекрасное стихотворение Галины Новицкой, во почему-то вспомнилось под ситуацию автора. 

Ну втом смысле да, все читали "Баранкин, будь человеком!" в школе. И у меня такие мысли были. Сейчас и не вспомню, кем я хотела бы быть. Но явно не из повести птицей или муравьёв. Тяжела у них жизнь оказалась, а с виду ничего так:laugh:

Я именно, почему мальчиком неинтересно? Девочкой лучше что-ли? Если взять то, что ребёнок видит. Ну обычно как? Мама с ребёнком, папа работает, добывает деньги. А мама знай себе мой, готовь, убирай, детей рожай и воспитывай. Получается перекос, мальчику интересней, чтобы с ним больше времени проводили, а не где-то там папа на работе. Или я не так как-то думаю. Чего интереснее в девочках, бантики, куклы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Что млекопитающих знала, а как оно точно устроен процесс именно у них, только сейчас узнала. Удивила , если честно эта  информация :confused_1:

Кстати, мне любопытно, почему он думает, что мальчиком быть так себе? 

Отчего такие мысли в голове

Я наоборот хотела быть мальчиком. Мужчинам проще, рассуждала я. Выросла женщиной. Три с половиной мужа, двое детей, в лесбийских отношениях не замечена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лысьва сказал:

Я наоборот хотела быть мальчиком. Мужчинам проще, рассуждала я. Выросла женщиной. Три с половиной мужа, двое детей, в лесбийских отношениях не замечена.

Я, вспомнила, что только мальчиком хотела быть из-за того, что они писают стоя :animal_rooster:, кстати, и пробовала так часто. Получалось не всегда

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Я, вспомнила, что только мальчиком хотела быть из-за того, что они писают стоя :animal_rooster:, кстати, и пробовала так часто. Получалось не всегда

Я вроде не пробовала. Но я дружила с мальчиками, потому что правила и интриги девочек я не понимала, мальчики честнее, чуть что - в морду, против другого не дружат и т.д. 

А вообще хотела быть птицей. Особенно уткой, она всё может - летать, плавать, ходить.

И муравьем хорошо, у него и работа, и каждое дерево - целая скала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лысьва сказал:

Я вроде не пробовала. Но я дружила с мальчиками, потому что правила и интриги девочек я не понимала, мальчики честнее, чуть что - в морду, против другого не дружат и т.д. 

А вообще хотела быть птицей. Особенно уткой, она всё может - летать, плавать, ходить.

И муравьем хорошо, у него и работа, и каждое дерево - целая скала.

Нет, птицей хлопотно, гнездо свить, та же ипотека. Потом жди пока высидит и прокормить, декрет. А потом снова в дальние края собираться, да ну вот, только последний платёж внесли))) 

И с муравьями не очень, ты всегда исполнитель и труженик, ну этого и человеком всегда, ты букашка. Медведем в берлоге наверно лучше, график полгода через полгода, самое то:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Нет, птицей хлопотно, гнездо свить, та же ипотека. Потом жди пока высидит и прокормить, декрет. А потом снова в дальние края собираться, да ну вот, только последний платёж внесли))) 

И с муравьями не очень, ты всегда исполнитель и труженик, ну этого и человеком всегда, ты букашка. Медведем в берлоге наверно лучше, график полгода через полгода, самое то:laugh:

Я очень семейная, мне гнездо в радость.

Лиса вродще всегда девочкой была. А Георгин вроде и мальчик, мамин сын, но себя зовет "тратыр Гоша". До трактора он был тигр-летчик. Со мной любит играть, чтобы он Умка, а я - белая медведица.  Или слониха, а он - мамонтенок. Или три медведя - папа, мама, Мишутка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лысьва сказал:

Я очень семейная, мне гнездо в радость.

Лиса вродще всегда девочкой была. А Георгин вроде и мальчик, мамин сын, но себя зовет "тратыр Гоша". До трактора он был тигр-летчик. Со мной любит играть, чтобы он Умка, а я - белая медведица.  Или слониха, а он - мамонтенок. Или три медведя - папа, мама, Мишутка.

Мне трактор Митя вспомнился, кто у него мать не знаю. Челябинский завод видимо))) Ну а так правильно всё, умка и мамонтенок, ребёнки они пока. Тоже жду, когда моя закалякает, пока только мА да бА, ну и так слоги. Скорее бы уж, надоело в оду сторону только говорить

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Мне трактор Митя вспомнился, кто у него мать не знаю. Челябинский завод видимо))) Ну а так правильно всё, умка и мамонтенок, ребёнки они пока. Тоже жду, когда моя закалякает, пока только мА да бА, ну и так слоги. Скорее бы уж, надоело в оду сторону только говорить

Гоша заговорил, но расшифровывать его речь - это нечто... Тратыр Гоша, который больше на "Леша" похоже - это ладно. Там еще "бодя каока" и прочий животный мир и части техники, голова пухнет от всех этих названий, кто куда ползет, что делает, куда едет. Дети... И пока не угадаешь, кого он имел в виду и что оно сделало, будет повторять. А потом по кругу, новая машина или животное, и оно что-то делает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

мальчиком быть так себе? 

Я спрашивала. Ответ:"Надо ходить в школу, а там мучают. А вот киты, динозавры и василиски в школу не ходят"

Но ведь там никто никого не мучает. Там чудесная учитель, которая ему многое прощает.

2 часа назад, Крикуша сказал:

Ему страшно в этом мире

Думаете, страшно? Боится остаться без меня?

Ещё вспомнила. Сын до сих пор любит на мне повисеть, пообниматься, даже поесть на коленях. Но ведь ему уже 8 лет...

Он радуется, когда я с ним в эти "тыкто" играю, но дело в том, что в это я играла и 2, и 3 года назад. Развития, что ли нет.

Предлагала записывать свои сказки или наши беседы. На диктофон неудобно, ручкой - долго.

2 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

если на Василиска сказать, что я Воландеморт

"А так быть не может. Ты же девочка! Выбирай себе девочку"

Я его люблю. Очень. Я не хочу, чтобы он вырос зашуганым (как я).

Но вот сегодня смотрели "Чарли и шоколадная фабрика". 

- Какой герой тебе больше всего не понравился.

- Вилли, владелец фабрики.

- Почему?

- Он знал о слабостях каждого из детей. И делал так, что они не могли устоять перед соблазном.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Умняша сказал:

Я спрашивала. Ответ:"Надо ходить в школу, а там мучают. А вот киты, динозавры и василиски в школу не ходят"

Но ведь там никто никого не мучает. Там чудесная учитель, которая ему многое прощает.

Думаете, страшно? Боится остаться без меня?

Ещё вспомнила. Сын до сих пор любит на мне повисеть, пообниматься, даже поесть на коленях. Но ведь ему уже 8 лет...

Он радуется, когда я с ним в эти "тыкто" играю, но дело в том, что в это я играла и 2, и 3 года назад. Развития, что ли нет.

Предлагала записывать свои сказки или наши беседы. На диктофон неудобно, ручкой - долго.

"А так быть не может. Ты же девочка! Выбирай себе девочку"

Я его люблю. Очень. Я не хочу, чтобы он вырос зашуганым (как я).

Но вот сегодня смотрели "Чарли и шоколадная фабрика". 

- Какой герой тебе больше всего не понравился.

- Вилли, владелец фабрики.

- Почему?

- Он знал о слабостях каждого из детей. И делал так, что они не могли устоять перед соблазном.

Лидер или манипулятор, в любом случае задатки руководителя. Ну я так вижу. Подметил же слабости, крючки. 

Девочку только вот не понятно почему, почему девочки "такими" быть не могут? И какими такими? Интересный у вас мальчик))) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Умняша сказал:

ведь там никто никого не мучает

Это по вашему мнению, ну вспомните сами. 

6 часов назад, Умняша сказал:

пообниматься, даже поесть на коленях. Но ведь ему уже 8 лет...

Ну и что? Вас это тяготит?

 

6 часов назад, Умняша сказал:

не хочу, чтобы он вырос зашуганым (как я).

Стоп! Он не вы, любите, просто любите и все и торгуйтесь, мы играем в твое, потом в мое. Простите, я не помню папа есть?

 

6 часов назад, Умняша сказал:

знал о слабостях каждого из детей. И делал так, что они не могли устоять перед соблазном.

А зачем он это делал? И разговаривайте, мир не совершенен, Но это наш мир.

6 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

Интересный у вас мальчик))) 

Ага, я реакцию психологов люблю на таких мальчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

Это по вашему мнению, ну вспомните сами

Так вот дело в том, что мне нравилась школа. Понимаю, что все разные.

14 минут назад, Крикуша сказал:

Вас это тяготит?

Временами задумываюсь, нормально ли это. Особо не тяготит.

14 минут назад, Крикуша сказал:

Простите, я не помню папа есть?

Папы нет. Вообще. Все развлекуси - на мне.

15 минут назад, Крикуша сказал:

я реакцию психологов люблю на таких мальчиков

Расскажите, пожалуйста, как они реагируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Умняша сказал:

Расскажите, пожалуйста, как они реагируют.

Готовы диссертации и мальчику писать.  Мне безумно нравится вывод:

- Ой, у вас необычный ребенок!
- Я это знаю, жить ему с этой необычностью как?

И дальше молчание психологов.

Но помог нам (и мне тоже) обычный бесплатный психолог в детской поликлинике. Поищите, может и вы "своего" психолога найдете.

Ваша задача сейчас, отучить от бессмысленных покупок и сюрпризов и немного вернуть в реальный мир.

Питер Пен читали? Задайте сыну вопрос, а что будет с Питером когда он вырастет (не повзрослеет, а вырастет), потому что ответ который на поверхности, детей часто обескураживает. Выросший Питер - это капитан Крюк...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Умняша сказал:

Надо ходить в школу, а там мучают

У него нет проблем с мальчиками из других параллелей? Его не бьют? Он может и не сказать, но периодические тычки - толчки получать. Ну не просто так ребёнок говорит: мучают!? И дело далеко не в учителе или в учебе может быть. 

7 часов назад, Умняша сказал:

Сын до сих пор любит на мне повисеть, пообниматься, даже поесть на коленях. Но ведь ему уже 8 лет...

Моему 10 - лучшее времяпровождение виснуть на маме :lol_1: При этом ему не мешает то, что он берет уже медали в смешанных единоборствах и спокойно выходит на ринг. Но пятьсотмиллионов раз сказать: люблю, столько же раз спросить: а ты? Бесконечно трогать за руки... В общем, я смирилась :) 

@Умняша, спорт, командный, в жизни ребёнка присутствует?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Белый орикс сказал:

. Например, что сын в 8,5 психологически уже вступил в пубертат, что объясняет его конфликты с одноклассниками в школе

Конфликты со сверстниками объясняются тем, что ребенок в этом возрасте проходит этап самоосознания. Он сравнивает себя с другими и если кто-то лучше, по его мнению, то он может проявлять агрессию.  А пубертат - это физиологический процесс, сначала начинается половое созревание, а уже потом меняется поведение. Психологического пубертата не может быть, в принципе. 

21 час назад, Умняша сказал:

Основная мысль - мальчиком быть неинтересно

У него нет реальных достижений и он уходит в фантазии. Кто-то становится агрессивным, а кто-то фантазирует. Надо найти занятие, в котором ребенок будет самоутверждаться. В 8 лет просто необходимо быть лучшим хоть в чем-то  по сравнению со сверстниками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Психологического пубертата не может быть, в принципе

Вы мне предлагаете поверить нику в интернете, а не психологу с огромным опытом, который знает моего сына с 10-месячного возраста? :D Извините, но нет.

Мы разговаривали полтора часа по результатам диагностики, расписывать я всё не собираюсь, так как у меня нет в этом необходимости - это раз, специалисту я доверяю целиком и полностью  - это два, всё, что она сказала - я вижу и сама, советы, как себя вести и помочь ребёнку  - помогли. Так что не жду советов, абсолютно. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

ребенок в этом возрасте проходит этап самоосознания. Он сравнивает себя с другими и если кто-то лучше, по его мнению, то он может проявлять агрессию

Пальцем в небо. Агрессии у сына нет абсолютно, что для мальчика не всегда со знаком плюс. Проблема у него была совершенно в другом. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

нет реальных достижений и он уходит в фантазии

А где вы это прочитали? 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

У него нет реальных достижений и он уходит в фантазии. Кто-то становится агрессивным, а кто-то фантазирует. Надо найти занятие, в котором ребенок будет самоутверждаться. В 8 лет просто необходимо быть лучшим хоть в чем-то  по сравнению со сверстниками. 

Я редко когда с вами согласна, но тут вы в точку.

У ребёнка формируется самооценка, и в идеале она должна основываться на реальных успехах ребёнка - в учёбе, спорте, искусстве, умении общаться.

В мир фантазий уходят дети, у которых маловато реальных достижений для нормальной самооценки, вот они и заменяют их выдуманным преимуществом. 

Тенденция на самом деле не очень хорошая, так формируется привычка придумывать себе мнимое превосходство на пустом месте. Никто, кроме мамки, эту его игру поддерживать не будет, и мальчику предстоит постоянно сталкиваться с жестоким миром. 

4 часа назад, Умняша сказал:

Папы нет. Вообще. Все развлекуси - на мне.

Плохо, что папы нет. Папы сыну хорошо умеют самооценку на место ставить, у них дурной бабской жалости нет.

А в школе как успехи у ребёнка? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

, так формируется привычка придумывать себе мнимое превосходство на пустом месте.

А если это говорит о развитой фантазии? В конце-концов,  писатели,  режиссеры и другие творческие деятели как-то же появляются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А если это говорит о развитой фантазии? В конце-концов,  писатели,  режиссеры и другие творческие деятели как-то же появляются.

Если бы это говорило о развитой фантазии, не было бы такой зацикленности на том, чтобы быть во всём превосходящим объектом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

чтобы быть во всём превосходящим объектом. 

Уж и пофантазировать нельзя? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Уж и пофантазировать нельзя

Ну вообще да. Фантазировать вредно, особенно вслух. Особенно подыгрывать ребёнку в его фантазиях.  Особенно вредны те фантазии, в которых ребёнок - особенный, грандиозный, самый лучший. В фантазии он обязательно начинает верить. И реальность у ребёнка будет  становится всё более жестокой, дети и взрослые постоянно будут недооценивать мамкино сокровище. Потом начнутся - меркантильные бабы, дураки-начальники, друзья-халявщики. Антидепрессанты, опять же, лет с 18 уже надо будет пить.

Ребёнка надо с детства приучать жить в реальности и держать в узде свои фантазии. Для его же пользы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×