Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Галчонка сказал:

Чувствуется, над собой вы не работаете. А пытаетесь за счет сына решить свои комплексы. 

В этом есть доля правды. Но только доля. На самом деле у меня нет комплексов. А мой сын классный. Объективно - гораздо лучше меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

мой сын классный. Объективно - гораздо лучше мен

Это же здорово :)

И постарайтесь  не делать так, чтоб он об этом никогда не узнал.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Робертовна сказал:

На самом деле у меня нет комплексов

Обычно так говорят очень закомплексованные люди.
Да, племянника мужа не хвалили, самооценку не повышали, он сам решил, что за 80 000 пусть дураки работают, он достоин большего и... И не работал, совсем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Обычно так говорят очень закомплексованные люди.

Не нужно выдавать свое мнение за единственно правильное. 

А перехваленные дети всегда ждут от жизни халявы. Отвечаю из собственного опыта - плохо это, расти без внутреннего ресурса в ожидании гарантированного признания. Нужно готовить детей к тому, что легко не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Не нужно выдавать свое мнение за единственно правильное. 

:lol: Кто бы говорил!

Только что, Елена Робертовна сказал:

А перехваленные дети всегда ждут от жизни халявы

Не знаю, честно, я очень любимый и балованный ( не избалованный) ребенок, я дочь таких же детей и внучка, таких же. Никто их нас халявы от жизни не ждал никогда.

2 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Нужно готовить детей к тому, что легко не будет. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

:lol: Кто бы говорил!

А, ну да, я же всегда права. 

Ладно, признаю, что хрень собачья - это было грубо. Прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

В этом есть доля правды. Но только доля. На самом деле у меня нет комплексов. А мой сын классный. Объективно - гораздо лучше меня. 

Складывается впечатление, что во-первых, несмотря на явную любовь, вы к нему необъективны. Или пытаетесь выглядеть таковой (с какими целями, я не знаю). 

Но реально - я выше привела пример. Конечно, идея ребенка вряд ли осуществима. Но здравое зерно в ней есть. И самое главное - ценен креатив и умение нестандартно мыслить.

Поэтому, тем более, что вы пишете, что ребенок ищет одобрения и явно расстраивается. не получая его, стоит, может быть, изменить подход?

Никто не говорит, что надо восхищаться каждой идей. Но ведь можно увидеть в ней тот самый удачный ход. А потом вместе порассуждать, что в ней действенно, а что осуществить в реале будет нельзя или слишком трудно и дорогостояще. Я недаром привела в пример достаточно дикую для городского мальчика, который, даже пребывая в саду у бабушки с дедушкой, из всех сельхлхдел разве что мог укроп на грядке нарвать и съездить за водой на велике на родник. Но - почему бы нет. Я просто дала возможность убедиться, что идея, крутая в теории, не всегда может реализоваться в действительности. Или ее реализация требует слишком больших затрат - стоит ли оно того, решать тебе.

А по поводу "перехвалить". Меня в детстве особо не хвалили. Какие-то успехи - выдающихся не было, а обычные - ну так это тебе от природы достался ум и сообразительность. И, если честно, я помню, как завидовала детям друзей родителей. Там была очень творческая мама (музыкант, в свое время преподавала и сотрудничала в качестве концертмейстера у некоторых нынешних звезд оперной сцены). И подход к воспитанию у нее был творческий. И вот она своих детей (сын был на 3 года старше меня, дочь - на 4 года младше) хвалила. Правда, с них и требовали много. Но любой успех отмечался. И мне тоже, очень хотелось, чтобы и о моих маленьких победах так же говорили.

Я без обид на родителей. В конце концов, то, что получилось в результате (или вопреки) их воспитанию, меня вполне устраивает. Но все-таки в отношениях с сыном я учла свои желания. Вроде бы, могу сказать, что мне удалось ребенка не перехвалить. И да, по поводу "в жизни ему встретятся люди, которые не будут любить его безусловно" - такие сыну встречались всегда - он довольно сильно отличался от сверстников. И поэтому я знала, что ему очень важно знать, что дома у него то, что называют крепким тылом. А недоброжелательства вокруг и так много. Зато дома тебя поймут, никогда не обсмеют, не назовут чудиком (это мягко).

Скрытый текст

photo_1_2024-03-28_22-44-19.jpg.26301719886d16df5d33780ee01c9573.jpg

И да, все что надо знать об наших отношениях. Подарила сыну эту футболку лет 5 назад. Он ее бережет и надевает по особым случаям. И с гордостью говорит друзьям "Да, это правда, это именно мама подарила мне эту футболку, чтобы вы знали, что с ней опасно связываться" ;)

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

И я не хочу, чтобы в будущем  мой сын скитался по лабиринтам собеседований, требуя зарплату акционеров Майкрософт просто потому, что его мама внушила ему, что он гений.

Между внушением, что человек гений, и принятием его идей, даже необычных - прОпасть. Вы же наверняка слышали о мозговом штурме? А ведь во время мозговых штурмов не разрешается "зарубать" ни одну идею, какой бы абсурдной она ни казалась. И огромное количество абсурдных, на первый взгляд, идей, как раз, и становились впоследствии великолепной бизнес-задумкой. Или подсказывали путь выхода из, казалось бы, безвыходных ситуаций. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Елена Робертовна сказал:

перехваленные дети всегда ждут от жизни халявы.

А дети таких вот "умных Эльз" халявы не жлдт. Но и уверенности и желания стараться им подобное не добавляет...

"Лучше недо... чем пере..." хорошо в кулинарии работает. Но не с подростком, который конкретным текстом дает понять маме, что ему важно ее поддержка и одобрение. А мама всё пересолить боится, а то вдруг...

 

 

16 часов назад, Галчонка сказал:

ему очень важно знать, что дома у него то, что называют крепким тылом. А недоброжелательства вокруг и так много. Зато дома тебя поймут, никогда не обсмеют, не назовут чудиком (это мягко).

Сто согласий. Именно так. Это важно любому человеку. Должен быть остров, где не только воспитывают и предотвращают всякие "а вдруг", а просто любят. И поддержат любую идею, помогут и обсудят. А не зарубят на кону словами "чушь собачья".

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Робертовна сказал:

А мой сын считает, что в России это можно монетизировать обратным образом, предлагая панд для объятий за деньги. Плюс можно зарабатывать на рекламе. А бамбук будут выращивать местные китайцы в теплицах, видимо. Ну а че, огурцы с помидорами они вон выращивают круглый год, почему бы и бамбук не посеять:shiz:.

Я, может, вас удивлю, но в зоопарке Москвы панды живут, и даже размножаются. Очень многие совсем недавно наблюдали за маленькой пандой Катюшей. Так что зря вы по рукам сыну дали. Его план вполне реализуем :) 

14 минут назад, Елена Робертовна сказал:

А перехваленные дети всегда ждут от жизни халявы. Отвечаю из собственного опыта - плохо это, расти без внутреннего ресурса в ожидании гарантированного признания. Нужно готовить детей к тому, что легко не будет. 

К плохому их жизнь подготовит, а вот уверенности в себе уже никто не даст, если дома родители обесценивали. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, ок, хорошо, что мне делать? 

С одной стороны, вы говорите - мы умеем воспитывать только своих детей, чужих не умеем!

Я говорю - моему сыну не нужна завышенная самооценка, а она уже завышена, т.е. есть риск, что мой сын реально не способен объективно сопоставить свои ожидания с возможностями, мне хвалить его за всё подряд? 

Только потому, что вам кажется, что креативность - это круто, тогда как я-то понимаю, что его сильные стороны совсем не в этом? Фантазии о миллионах и пандах - это хорошо, только этим будущую семью не прокормишь.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

а она уже завышена,

Кто вам это сказал? Были тесты, разговор с психологом? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

 

К плохому их жизнь подготовит, а вот уверенности в себе уже никто не даст, если дома родители обесценивали. 

Или когда все хорошее воспринимается как должное, а критика  за все, что не понимают родители. И все равно не могу понять, почему похвала приравнивается к завышенной самооценке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Я говорю - моему сыну не нужна завышенная самооценка, а она уже завышена

В чем это выражается? Присоединяюсь к вопросу

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Были тесты, разговор с психологом?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Я говорю - моему сыну не нужна завышенная самооценка, а она уже завышена, т.е. есть риск, что мой сын реально не способен объективно сопоставить свои ожидания с возможностями, мне хвалить его за всё подряд? 

 

Но ведь критику можно по-разному донести до ребенка. А вы просто обесценили его работу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rostova сказал:

все равно не могу понять, почему похвала приравнивается к завышенной самооценке. 

Тем более, что есть за что похвалить - проект креативный, вполне реализуемый! Кормят же панд в зоопарке чем-то, раз даже здоровый малыш родился.

Кстати, принадлежит Катюша не России, а Китаю, это условия договора. Мальчик - умница, он всё знает и всё предусмотрел.

 

8 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Фантазии о миллионах и пандах - это хорошо, только этим будущую семью не прокормишь.  

Это вполне реализуемо, по крайней мере - не фантастика. Не миллионы в месяц, конечно, не нефть же, но вполне можно организовать. 

Цитата

Большие панды прибыли в Москву 29 апреля 2019 года специальным рейсом из Пекина. На церемонии открытия павильона «Фауна Китая» в Московском зоопарке присутствовали Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Главы двух государств приняли решение по проведению совместного исследования этих редких животных в честь 70-летия установления дипломатических отношений между странами.

ТГ-канал панды Катюши. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Я, может, вас удивлю, но в зоопарке Москвы панды живут, и даже размножаются. Очень многие совсем недавно наблюдали за маленькой пандой Катюшей. Так что зря вы по рукам сыну дали. Его план вполне реализуем :) 

Да! Но они не являются собственностью России, эти панды. Они вместе с приплодом просто в аренде.
И надо будет договариваться с настоящими хозяевами, которые не промах, чтобы осуществить ребёнкин план. А это очень и очень дорого. Не все зоопарки себе это могут позволить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но они не являются собственностью России, эти панды. Они вместе с приплодом просто в аренде.

Я уже написала, что принадлежность не России, но прокормить их в центральном регионе - можно, вполне. И даже потомства дождаться.

2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А это очень и очень дорого.

Дорого - это расходы :rolleyes: Реально, а не фантазии, вот что главное сейчас. 

У мамы же вот такие аргументы были

Цитата

Вообще все это действительно не имеет смысла, ибо у нас нет столько бамбука, да и с климатом всё печально. 

И она целиком и полностью не права. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Это вполне реализуемо, по крайней мере - не фантастика. Не миллионы в месяц, конечно, не нефть же, но вполне можно организовать. 

Да даже если и фантастична была бы эта идея. Это же не показатель, что ребенок всю жизнь будет бредить только такими идеями и не реализуется никак в жизни. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я, может, вас удивлю, но в зоопарке Москвы панды живут, и даже размножаются. Очень многие совсем недавно наблюдали за маленькой пандой Катюшей. Так что зря вы по рукам сыну дали. Его план вполне реализуем :) 

Да! Но они не являются собственностью России, эти панды. Они вместе с приплодом просто в аренде.
И надо будет договариваться с настоящими хозяевами, которые не промах, чтобы осуществить ребёнкин план. А это очень и очень дорого. Не все зоопарки себе это могут позволить.

Мы что, сейчас всерьез рассматриваем запуск стартапа? Или это все-таки просто проект школьника, в котором есть интересная идея. За которую он вполне заслужил одобрения. А потом уж можно разобрать, в чем недостатки плана, в том числе, как трудно договориться с Китаем, сколько это может стоить, и какие потребуются первоначальные вложения, чтобы просчитать, когда проект окупится. 

Кстати, вот я подумала, по поводу якобы завышенной самооценки. Если ребенок ждет одобрения - мне кажется, это как раз признак того, что ему этого не хватает, и в себе он далеко не так уверен, как представляется матери. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Да даже если и фантастична была бы эта идея. Это же не показатель, что ребенок всю жизнь будет бредить только такими идеями и не реализуется никак в жизни. 

Конечно. Сколько у сына было идей, ловлей рыбы заработать на яхту, например, и пуститься в кругосветку :D 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Были тесты, разговор с психологом? 

Были тесты, разговоры с психологом. И пока мне рассказывают, как важно держать самооценку ребенка на максимально высоком уровне, я предпочитаю держаться от этих людей подальше. 

Возможно, я ошибаюсь, ВОЗМОЖНО. Но, мое мнение - задача родителей, чтоб ребенок был защищен, любил себя, уважал окружающих, умел постоять за себя, в идеале - АДЕКВАТНО себя оценивал. Адекватно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Или это все-таки просто проект школьника, в котором есть интересная идея.

Идея очень классная, я бы обязательно пообнимала панд ^_^ 

 

9 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Возможно, я ошибаюсь, ВОЗМОЖНО.

Вы очень ошибаетесь в том, что в России пандам нечего есть и климат не подходит. А значит, ваши аргументы - неверные, вам бы извиниться за это перед сыном, признать свою ошибку.

9 минут назад, Елена Робертовна сказал:

ребенок был защищен, любил себя, уважал окружающих, умел постоять за себя, в идеале - АДЕКВАТНО себя оценивал. Адекватно. 

Я как раз недавно разговаривала с психологом на эту тему. С клиническим, а не блогером. 

По её словам - дети всегда ищут поддержку и принятие. Если не находят этого дома - найдут где-то ещё, чаще всего - в компании сверстников. Вы можете гарантировать, что это будет компания хороших детей? Нет. Никто не может. Поэтому вполне реальные последствия вот такого неприятия детских фантазий - появление трудного подростка. Потом мамы идут к психологу с жалобами - исправьте поведение ребёнка. А исправлять надо взрослых, не детей. 

Скажите им, что их не существует - и еды нет, и климат не подходит :rolleyes:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

А значит, ваши аргументы - неверные, вам бы извиниться за это перед сыном, признать свою ошибку.

На колени, может, еще стать?

Ладно, всё, закончили обсуждение.  

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

Фантазии о миллионах и пандах - это хорошо, только этим будущую семью не прокормишь.  

Ваш сын в шестом классе! А вы о будущей семье

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×