Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Елена Робертовна сказал:

И пока мне рассказывают, как важно держать самооценку ребенка на максимально высоком уровне,

Вы не пробовали слушать (читать) то, что вам говорят. Никто ни слова не сказал про похвалы на пустом месте, перехваливание и возвеличивание. Говорят про то, что человеку очень важно чувствовать поддержку.  И ждут адекватной оценки и деликатности.

То есть "твоя идея - бред свинячий", это не адекватная оценка. А нормально сказать "Да, идея неплохая. Но стоит ее продумать досконально, насколько она реализуема. Узнай, можно ли купить панд или взять в аренду. Во сколько обойдется ее содержание. Как панды размножаются - ведь ты планируешь передавать потомство китайцам". Ну, раз уж вам так важно перевести фантазии в реальность. 

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Если не находят этого дома - найдут где-то ещё, чаще всего - в компании сверстников. Вы можете гарантировать, что это будет компания хороших детей?

Я, только став взрослой, и уже сама работая в медико-педагогическом центре, начала понимать мотивы своего поведения. За которое мне сейчас порой бывает стыдно - по крайней мере маме мои подростковые поиски себя стоили много нервов и здоровья. А мне просто нужны были внимание и поддержка. А меня считали взрослой и разумной. И тоже боялись, что мол девочка способная, и так выделяется, если перехвалить - зазнается, поэтому "за что хвалить - ум у тебя от природы, а трудилась ты мало". Честно, я очень не хотела повторения с сыном. И мне удалось избежать. 

А насчет самооценки. Он уверен, но не самоуверен. Знаю, что решения принимает трудно, сомневается. Но умеет брать ответственность. И всегда знает, что мама на его стороне.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

На колени, может, еще стать?

Нет. Признавать свои ошибки - один из признаков уважения к человеку.

3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Ладно, всё, закончили обсуждение.  

Вы мной командовать собрались? :lol: Не получится. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Робертовна сказал:

На колени, может, еще стать?

Ладно, всё, закончили обсуждение.  

 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы мной командовать собрались? :lol: Не получится. 

Ну сразу же видно человека с адекватной самооценкой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И она целиком и полностью не права. 

С этим я не спорю вообще и совсем. Я не припомню темы, где Автор была бы полностью права. :) 

 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Кстати, вот я подумала, по поводу якобы завышенной самооценки. Если ребенок ждет одобрения - мне кажется, это как раз признак того, что ему этого не хватает, и в себе он далеко не так уверен, как представляется матер

Согласно от и до. 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Мы что, сейчас всерьез рассматриваем запуск стартапа? Или это все-таки просто проект школьника, в котором есть интересная идея.

Тут бы маме подключиться. Я серьёзно. А так, есть подниматели пингвинов же. Почему и не обниматели панд?
Для меня лично маркёр, что ребёнок - добр. Это уже много стОит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

ребёнок - добр. Это уже много стОит.

Это раз. Два - умён, может аргументировать свою точку зрения. Три - с хорошим нестандартным мышлением.

Ему бы поддержки, хоть немного, в преддверии подросткового возраста.

Кстати, в том же разговоре психолог мне сказала, что у сына редкое качество для ребёнка, тем более - для современного ребёнка - он умеет радоваться за других. Надо очень аккуратно относиться к этому его качеству, чтобы не потерял его. Не высмеивать, не обесценивать. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Ну сразу же видно человека с адекватной самооценкой.

И без комплексов

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, а я как раз такой человек, кто отдал бы деньги за возможность пообниматься с маленькой пандой (большая, боюсь, меня завалит)) Они же такие милые. А в зоопарке к ним не подпускают. Так что, не так уж и безнадёжен этот проект! 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Ему бы поддержки, хоть немного, в преддверии подросткового возраста.

В маминых ресурсах воспитателя - всё дальнейшее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ненаглядная сказал:

Если честно, а я как раз такой человек, кто отдал бы деньги за возможность пообниматься с маленькой пандой (большая, боюсь, меня завалит)) Они же такие милые.

За мной занимайте :rolleyes:

 

55 минут назад, Белый орикс сказал:

Идея очень классная, я бы обязательно пообнимала панд ^_^ 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

За мной занимайте :rolleyes:

Ну значит буду за вами держаться)) 

Кстати, ещё один момент. Можно же отметить сложную реализацию изначального плана. И предложить попробовать его подкорректировать под реальные условия. Например, за деньги давать в зоопарке возможность пообниматься с пандой. Тут вон уже, очередь собирается)) 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приземленность нужна уже ближе к выпуску из школы, а сейчас план соответствует возрасту. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я серьёзно. А так, есть подниматели пингвинов же. Почему и не обниматели панд?

Оказывается есть такая профессия  - обниматель панды.

Тынц

Цитата

Профессия обниматель панд только со стороны выглядит милой, приятной и необременительной. Как же, потискать меховое чудо и получить за это деньги.

Тем не менее данная профессия сродни профессии дрессировщика или каскадёра. Можно получить увечья и даже умереть. Именно поэтому на данную профессию нет много желающих и так много платят.

Обниматься нужно только пандами не старше двух годовалого возраста. Детенышам инстинктивно требуется присутствие родителя. В дикой природе они спят обняв мать с живота, крепко держась за шерсть. В условиях зоопарка панд часто отнимают от матери раньше и тогда требуется обниматель, держать медвежонка, пока он отдыхает. Обниматель так же кормит медвежонка. В общем, заменяет ему мать. Получает от 2000 евро и премии не менее 500 евро, так как работа матери не подчиняется рабочему расписанию, приходится и задерживаться и не есть и не спать. Работник должен сдать экзамен на знание зоопсихологии, биологии, медицины и делопроизводства в отношении панд, а так же быть совершеннолетним, чтобы подписать бумаги о рисках собственному здоровью.

Панда не милое животное, как бы оно не выглядело безобидно. Это медведь и обладает всем оружием породы, когтями, зубами и характером. Если панде что-либо не понравится, запах, движение, цвет, звук, медведь нападет, а сила у него медвежья, не плюшевая. Особо опасны самки с детенышами, детеныши подростки и самцы в присутствии самки, то есть, все, кроме очень молодых экземпляров.

Хотя по миру и идет реклама в защиту панд для получения грандов на увеличение их популяции и спасению от вымирания, но тем не менее панда есть и остается медведем, менее агрессивным, растительноядным, но не мирным.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Признавать свои ошибки - один из признаков

отсутствия комплексов. 

 

6 часов назад, Чернава сказал:

Оказывается есть такая профессия  - обниматель панды.

Да, автор в курсе. Ее возмутила возможность бизнес-идеи по обниманию панд за деньги (ну, то есть не сотруднику за зарплату, а посетителям панда-центра за деньги). Панд у нас, мол, нет, и бамбук не растет, и вообще, кому оно нафиг надо - с пандами обниматься? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Никеша сказал:

Панд у нас, мол, нет, и бамбук не растет, и вообще, кому оно нафиг надо - с пандами обниматься? 

Да уже давно существуют контактные зоопарки, где обнимаются дети со всякими кроликами и хомячками. Значит, кому-то надо. Чтобы взрослых привлечь, был выбран нестандартный зверь. Тоже считаю, идея хорошая, можно было и перехвалить за такую. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Робертовна, а с кадеткой уже передумали? Ну, чтобы сын настоящим мужиком стал. 

Вы уж не обижайтесь, но вас в воспитании сына несет куда-то не туда. Ребенку от родителей необходимо, в первую очередь, приятие, а во вторую, признание. Так ребенок учится любить себя, а потом и окружающих. И в его картине мира выстраивается картинка о безопасном гармоническом мире.

По вашим постам читается неприятие сына. Уж не знаю, почему. Может, он слишком похож на своего отца? (Насколько я помню, вы не замужем) Меня мать в детстве не любила, потому что я очень похожа на отца, и внешне, и характером, а с отцом они конфликтовали всю мою сознательную жизнь  

Никто не призывает восхищаться каждым пуком и чихом 11-летки и растить будущего директора Газпрома, но найти, за что похвалить ребенка, можно же? А у вас все, что от него исходит - хрень какая-то. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Фантазии о миллионах и пандах - это хорошо, только этим будущую семью не прокормишь.  

Парень еще только в шестом классе... ему с пеленок надо уже думать, чем семью кормить?

Капец, как сказала бы Даша.

 

15 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Для меня лично маркёр, что ребёнок - добр. Это уже много стОит.

И, к сожалению, уверен, что мама- бессердечная. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И, к сожалению, уверен, что мама- бессердечная. 

Или  просто сын своей матери и нашел у матери болевую точку, туда и лупит. Ну тогда реально гений в свои 12 лет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат, редкостный придурок по детству (я любя), ухитрился спустить в бизнес бабушкину квартиру и взять 6 кредитов. 

Его мама аналогично меняла квартиру бабушкину на машину, которую разбила, потом сожгла другую квартиру и закончила очень печально, буквально под забором. 

А брат... Выплыл. Хотя ему даже отец кричал, все закрывай и иди охранником. Сейчас своя фирма, которая кормит всех его родственников, снимает квартиру отцу, шикарная квартира, дом, машины и очень дорогое хобби. Так вот, он рискнул сделать то, во что никто вообще не верил. 

Идея, которой раньше не было и отличает миллионеров от планктона офисного. Они мыслят не так и их единицы. Я, допустим, всю жизнь работая с бизнес-планами до панд бы никогда не додумалась. 

А тут добрая мама пацану крылья на взлете режет ржавым ножом. Чтоб не зазнался, ага. Сама то явно успешный бизнес построила и точно знает, как надо, можно подумать... И ему не даст. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Ладно, всё, закончили обсуждение.  

Ножкой топнуть не забыли?  

И этот человек утверждает, что не имеет комплексов... да вы ими просто напичканы, и на сыне вымещаете.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в Нежном обсуждаем детей, поэтому не надо тут обсуждать комплексы родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Да уже давно существуют контактные зоопарки

Мой сын их называет "трогательный зоопарк", по аналогии от слова "трогать"

13 часов назад, Минская Штучка сказал:

а с кадеткой уже передумали?

Почему это? Там набор после 8-го класса. Очень сложно будет поступить, но попробовать стоит.  

14 часов назад, Минская Штучка сказал:

По вашим постам читается неприятие сына. Уж не знаю, почему. Может, он слишком похож на своего отца? (Насколько я помню, вы не замужем) Меня мать в детстве не любила, потому что я очень похожа на отца, и внешне, и характером, а с отцом они конфликтовали всю мою сознательную жизнь  

Неприятия точно нет, просто вы, как и и все остальные, смотрите сквозь призму собственных, как тут любят говорить, триггеров. Мне жаль, что у ваших родителей было всё так плохо.

А мой сын - это моя радость, моя гордость, моё счастье, возможно, это единственное, что у меня получилось действительно хорошо. И если бы сейчас его отец был рядом, это была бы совсем другая жизнь. Другой город, другой уровень жизни, да и меня бы тут точно не было. Всё было бы по-другому. И ни о какой кадетке речи бы тоже не было. 

8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Парень еще только в шестом классе... ему с пеленок надо уже думать, чем семью кормить?

12 лет. Через 2 года - первый паспорт. Еще через 4 - автомат могут доверить. 6 лет до самостоятельной жизни. Много это или мало? За это время много чего произойдет, конечно. Но всё равно, они пролетят, как мои почти 6 лет на форуме. И потом - мы живем в такое время, когда каждый день непредсказуем. У него только один родитель. В случае моего отсутствия рассчитывать-то особо не на кого.       

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё очень важно, воспитывать у детей критическое мышление. Нет не обрезать крылья, не критиковать, а именно указать на факты. Та же идея с обнимашками панд очень крутая, но увы абсолютно нереальная. Удивило мнение форумчан:" Я б обнялась". Что? Во-первых, никто ( Китай) это не позволит(договориться не получиться), во-вторых это не игрушка, а зверь и это опасно. Но логика отдохнуть легла... Классно, весело, я б с удовольствием. 

И да при всей поддержке креативного проекта, я бы об этом сказала. В 6 классе в более мягкой форме. Ты молодец, классно, но нет. Почему плохо объяснить ребёнку реальную картину мира?

 

Изменено пользователем Рейч Грин
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Рейч Грин сказал:

И да при всей поддержке креативного проекта, я бы об этом сказала. В 6 классе в более мягкой форме. Ты молодец, классно, но нет. Почему плохо объяснить ребёнку реальную картину мира?

 

Ну я, вообще-то, про это и писала. Идея - классная. Но ты узнал, насколько реально ее осуществить? Предложить найти материалы, можно ли купить или взять в аренду панду. И даже если получится - во сколько обойдется содержание. 

То есть - не самой говорить, а предложить ему самому разобраться и оценить.  Можно еще плюсом добавить, что одно дело, когда панд обнимают тогда, когда им это требуется. Другое - когда у панд будет работа - терпеть обнимашки. Ведь для того, чтобы проект приносил прибыль, он должен действовать постоянно. А пандам может не понравиться столь тесное общение.

Но не говорить "ты ерунду придумал", а дать возможность самому понять, что не каждая идея может быть реализована.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Много это или мало?

Половина его нынешней жизни. Сравните младенца и дошкольника, много это или мало? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рейч Грин сказал:

И да при всей поддержке креативного проекта, я бы об этом сказала. В 6 классе в более мягкой форме. Ты молодец, классно, но нет. Почему плохо объяснить ребёнку реальную картину мира?

Так о том все и пишут - одну и ту же информацию можно донести фразой "ну ты и хрень придумал собачью", а можно - сначала похвалить за креатив, идею, а потом помочь ребенку разобраться в подводных камнях этой идеи. 

И да, нередко "бредовая" идея подталкивает и к вполне себе нормальной и осуществимой, либо трансформируется в таковую, если ее сразу не клеймить чушью и фигней. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×