Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Спасибо всем за ответы. Успокоили. Все-таки переднее молоко постараюсь сцеживать хотя бы через раз. Оно то как раз и устраивает потопы по большей части.

Пишу с телефона, цитаты выделять не могу.

Прикладывать чаще, ну просто нереально. Она и так часто кушает. А пустышка очень выручает вне дома, если беспокоится начинает.

Скоро на приём, узнаём сколько набрали. Но набрали это точно.

Попробую ещё чай с мятой. Люблю мяту smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

my darling

Я наоборот, могу вам только позавидовать. У меня такое, как вы описываете, было недели две. Потом долго еще молоко лилось со второй груди только во время кормления, а теперь к вечеру его почти нет. Вечернее кормление только одновременно с двух грудей, а иной раз и докорм смесью на ночь приходится давать, потому что деть никак не уснет голодный. Так что лучше так, чем когда мало молока.

Я бы не сцеживалась все равно, а просто ждала установления режима, а то замкнутый круг получится - чем больше сцедишь, тем больше придет молока. К тому же детка растет, количества молока нужно больше, так что немного подождать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, я за помощью и советом. Ребенышу неделя, маленький- 2300. Сначала хорошо брал грудь. А теперь... Вчера полдня и сегодня всю ночь караул- скулит голодный, даю грудь- он ее не берет. Лизнет и лежит с ней в обнимку. И все. cry_1.gif

При всем при том молока валом, грудь постоянно распирает, я только и делаю что сцеживаюсь- иногда приходится каждый час. И соски у меня маленькие, практически не выступают за ареолу.

Что делать? Как установить лактацию? Что делать чтобы ребенок взял грудь? Ждать пока проголодается? Сегодня поел в 10 вечера нормально и все. Всю ночь кряхтел на сиське. Сейчас плюнула и сцедила в бутылку- съел. Боюсь что такая кроха быстро ослабнет если не кормить вовремя и потеряет вес, а у нас каждый граммчик на счету...

Вправьте мне мозги, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Попробуйте перед тем как дать грудь сцедить немного. Может младшенькому вашему не нравятся струи, когда молоко приходит и лактация ещё не установилась, они сильно брызжат.

Что значит кряхтел на сиське? Это он посасывал или просто рядом лежал?

Я советую пока по требованию кормить, выдерживая интервал три часа одна грудь, три часа другая. Режим постепенно наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Если молока много, то дело не в лактации. Старшего нормально кормили? Пока что, исходя из той информации, что я вижу, думаю, что проблема в сосках. Сцеживать много НЕ нужно, тем более каждый час. Это будет приходить очень много молока, которого сейчас столько не нужно для такой крохи. Пробуйте перед тем как кормить немного сцедить, чтобы грудь стала более мягкой, тогда сосок ребенку будет проще взять (у меня в этот раз столько молока пришло, что отек сосков нехилый был, ребенку просто тяжело было в рот взять, может у вас такая же проблема). И после сцеживания не такие сильные струи будут у молока.

Ну и кормить по требованию, пусть даже каждые полчаса-час понемножку. Не давать висеть на груди подолгу, ребенок в норме наедается в течении 10-15 минут. Правда, и меньше не должен сосать, за пять минут он явно не наесться. Но у вас вес маленький, он просто может уставать сосать, это труд приличный для такого малыша.

И да, сосок маленький или плоский? Маленький ничего страшного, а вот с плоским поможет накладка силиконовая на грудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Думаю, он у вас слабенький, трудно сосать малышу. Скажу кощунство, но если кушает из бутылки, пусть пока так, сцеживайтесь в нее. Но грудь предлагайте часто все равно, наберется силенок, попробует сосать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо. Причина выяснена- ребенок мал, поэтому недоедал, силенок не хватало сосать вдоволь. Педиатр сказала пока кормить из бутылочки.

Что ж, теперь другая проблема. то ли от стресса, то ли от недосыпа резко упало количество молока- от 120- 150 мл с одной груди до 30- 50.

Что делать? Как "нагнать" количество молока? Что нужно есть, пить? Горячий чай слабо помогает. Есть какие-то продукты, повышающие лактацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Горячий чай с молоком пятьдесят на пятьдесят. Очень помогает! Сгущенка мне тоже сильно молоко давала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Анюта, я принимала апилак. Вроде помогало. И еще нужно стараться примерно за полчаса до кормления пить горячее и после тоже. А со сгущёнкой осторожнее, может высыпать маленького. Лучше с обычным молоком чай и сахара туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Мне помогали Лактамил (это смесь), Апилак, Нутримил мама (тоже смесь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я намешивала обычную детскую смесь Малютку, делала ее густой и теплой, и затыкая нос пила. Молоко на смеси хорошо прибывало, и качественнее наверное было, потому что стал наедаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Фенхелевый чай, семена пажитника заваривать, как чай, можно выпить стакан теплого питья за минут 10-15 до кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

У меня как и у Мисс Ясенская тоже практически ничего не сцеживалось. Спаслась я силиконовыми накладками, т.к. в роддоме было раздельное пребывание и ребенок тупо привык есть из бутылки и грудь не брал.

А кормить сейчас из бутылки, т.к. у малыша мало силенок считаю очень опасным. Т.к. потом может грудь и не взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

У меня со Славянчиком так же было, молока море, а потом резко стало меньше. Я пила Лактогон и в аптеке мне сказала женщина, что

еще нужно стараться примерно за полчаса до кормления пить горячее и после тоже

и съедать хотя бы кусочек батона с сыром.

И еще подруга совет давала, она сама маленькая, худенькая тоже как ты и деток рожала обоих в начале 36 недели, и первый и второй были на 2 кило, то есть тоже не было сил сосать сколько нужно. Она сцеживалась и кормила из шприца (естественно без иголки).

Первую дочку она кормила с бутылочки и потом она грудь не взяла, молоко ушло и выросла она на смеси в итоге. А уже сыночка она кормила со шприца, а потом как он окреп и стал посильнее взял грудь. Может конечно совпадение, но это то, что она мне рассказывала. Грудь предлагала каждый день, чтоб не забыл что такое smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчат. На специальные смеси у меня нет денег, да и нет такого у нас. Апилак и Млекоин попробую, в прошлый раз вроде помогло.

Нета У меня соски и маленькие, и плоские. Как горошина примерно. Что первому что второму неудобно брать такую грудь. Хочется хотя бы этого ребенка нормально кормить грудью, без бесконечных сцеживаний, бутылочек и прочей ерунды...

А грудь у меня расцеженная, именно "под руки". Руками буквально на днях сцеживала из каждой груди почти по 150 мл хорошего жирного молочка, а теперь 50-70 мл бледного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я где-то писала свой "лайфхак" cool.gif , я его постигла ещё в Сонином младенчестве, как раз когда руками цедилась. Молока ведрами можно ждать, если уже установилась лактация, а ты каким-то образом долго не кормила, бОльший,чем обычно промежуток. Ну у меня, по-крайней мере так. А так титьки, как пустые. Воооотъ.

Короче, как я делала (даже с молокоотсосом) - где-нибудь пряталась в одиночестве в обнимку с тарой и начинала теребить титьки! shiz.gif Ты когда кормишь, чувствуешь, когда молоко приходит? Через минуту-другую сосания? Прям вот наливается грудь когда? Вот этого я и ждала, механизм-то один - раздражаются соски -> начинается активная работа молочных желез, профит! Даже цедить толком не надо, само струей льёт! Раз у тебя малыш слабенький, сосать трудно, может как-то исхитриться и самой молоко "вызывать", ему тогда только рот открыть останется laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Руками буквально на днях сцеживала из каждой груди почти по 150 мл хорошего жирного молочка, а теперь 50-70 мл бледного...

Анна, это не показатель качества молока. Главное, чтобы вы питались часто, маленькими порциями, и продуктами, которые не вызывают газы и аллергию у ребенка. Пейте как обычно, иначе вы себе молока нагоните больше чем надо, маститы вам не нужны.

Сколько вы сцедили, тоже не показатель количества молока в груди, потому что оно приходит во время сосания.

И я всё-таки советую, сначала сцедить немного молока, а потом вашему сыночку предлагать грудь, следить, чтобы он правильно её взял.

Не забывайте, что впереди ещё кризисы молочные будут, не теряйтесь, просто почаще ребенка прикладывайте и он себе нужное количество насосет.

Самое главное это спокойствие! Спокойная мама - спокойный ребенок wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

У меня соски и маленькие, и плоские. Как горошина примерно. Что первому что второму неудобно брать такую грудь.

У меня тоже плоские соски, что не помешало выкормить двоих детей. Но в первые месяцы кормления мне это стоило огромных трещин и море слез. Потом ребенок вытягивает на сколько ему нужно, и месяцам к трем все доходит до автоматизма - ребенок сам присасывается, лактация устанавливается, молока вырабатывается сколько нужно.

Первые месяцы самые сложные. Просто этот период надо перетерпеть. Мой старший сосал грудь сутками, я тоже переживала, что не наедается. Потом как стал по два кило набирать каждый месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

сосал грудь сутками, я тоже переживала, что не наедается

Вот кстати, да! Уж вроде бы третий раз, а я издергалась с Дашей laugh.gif Она висела на груди постоянно, ещё и набирала не особо, а месяцам к 2-3 всё наладилось! Сейчас, к примеру, лезут нижние клыки, человеческую пищу ест через вопли, чуть ли не силком впихиваю, а грудь - за милую душу! Бывают дни, когда она творога съест грамм 50, каши пару ложек и ВСЁ! И не худеет, что интересно shiz.gif В такие моменты я очень радуюсь грудному вскармливанию. На смесях бы я её скорее всего уже отучила от бутылки, в полтора-то года, и мучалась бы вот в такие "зубные" моменты; а так - благодать! rolleyes.gif

Нюра Вадимовна

У меня соски и маленькие, и плоские. Как горошина примерно. Что первому что второму неудобно брать такую грудь.

А ты накладки силиконовые не пробовала? Многие хвалят. Они, вроде, не особо дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Облако желаний

Девчонки, там пацан 2300 весом, маловесное дитё, какие ему накладки. У него силенок не хватает просто. У меня дочка маловесная родилась, так врач ЗАПРЕТИЛА заставлять сосать грудь. Это же труд для них. То есть, к груди прикладывать, но голодом не морить, ребёнок должен съедать свою норму и набирать вес, это первоочередная задача. Я сцеживалась и скармливала из бутылки. Перед этим к груди прикладывала, дочка сколько могла, столько мусолила. Потом окрепла и нормально кормилась уже только грудью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Теплый душ, 7-10 минут струю на воротниковую зону, потом на грудь, поразминать легонько.

Очень помогает и прилив сразу начинается.

Сцеживание вообще не показатель, хватает молока или нет. Только взвешивание малыша.

2300 конечно вообще крох, но у тебя и Борюсик был такой же. Вспомни, тоже с начала тяжело грудное вскармливание наладить было. Чуть сцеди, чтобы грудь не колом стояла, и давай, пусть пробует сосать. Для них это очень тяжелая работа.

Пей побольше, горячее. Чай, цикорий, компоты и так далее. Ну и кушай хорошо. Все наладится, ты умница, справишься.

У меня со второй дочкой больше молока, но это потому что я больше ем. С Вероникой времени готовить и есть не было, со второй полегче в этом плане. Так что еще хорошее питание важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Девчонки, там пацан 2300 весом, маловесное дитё, какие ему накладки.

Точно. Я просто вес запамятовала unsure.gif Есть система Меделовская (вроде) - как раз для кормления таких малюсек, вроде бы тоже не очень дорогая. Там цедишься в бутылочку, а потом какое-то крепление тонюсенькой трубочки к соску, как будто титьку ест. Не помню название только. Я просто очень хорошо помню, как Федя плевал грудь, когда мне на 5-ые сутки его только принесли. Но меня именно накладки спасли, тупо обманула laugh.gif А потом он с бутылки вообще не ел, не умел, и Даша не умеет, только с поильника с мягким носиком и клапаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Ребёнку месяц. Примерно с двух недель у него сыпь на лице, похожая на подростковые прыщи. Сначала был один прыщик, потом обсыпало щеки, нос, подбородок, лоб, голову, шею, сегодня уже на ручках. Сыпь, которая на ручках, больше похожа на крапивницу.

2 педиатра сказали, что это гормональное и пройдёт само. Сегодня на приёме уже тритий педиатр сказала, что я что-то не то ем. Я не ем ничего нового с роддома. Меню: овсянка, гречка, индейка, свиная вырезка, кефир, творог, яблоки, бананы, компот из сухофруктов, козинаки из семечек, чай иногда с молоком, но чаще без, сыр, белый хлеб. Что убрать? Были дни, когда я не ела ничего, кроме гречки, но сыпь была.

Сейчас с носа и лба сыпь ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Что убрать?

кроме гречки

Вот её и убрать, в семье мужа на гречку, у всех дикая аллергия, до 5-7 лет

свиная вырезка

Это я бы тоже убрала заменила бы на телятину или говядину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

хлеб

Мне его педиатр запретила, когда моего не пойми на что сыпало - в нем сахар и дрожжи.

яблоки

Их только зеленые и желтые разрешали. Даже, по-моему, только зеленые.

компот из сухофруктов,

Тоже может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×