Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

@Люська моей дочке 7,5 месяцев. С семи месяцев стала сама постепенно отказываться от груди. У неё с рождения не было привязанности к груди. Читала здесь много что детки засыпают на груди или успокаивается с помощью нее, у нас такого не было.  Грудь только покушать была.

Сейчас полностью на детском питании, ночью иногда бывает сосёт грудь минуты две и дальше спит. Молока почти не осталось уже. Планировала до года кормить, заранее готовилась как будем отвыкать, а получилось все само собой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что делать, если лактация так и не установилась?
Педиатр сказала вводить прикорм, ну и примерно через неделю заменить одно кормление грудью на прикорм. Если я заменю, то что с грудями делать? Они ж нальются, затвердеют. А если сцеживать постоянно, то пишут, что лактация не установится точно, а у меня кроха надежды еще есть на установку лактации. Или уже и не надеяться?
Сказала еще кормить по реже дочку, я кормлю по требованию, получается по 3-5 кормлений за 3 часа, а педиатр сказала нужно уже примерно раз в 3 часа в нашем возрасте. Как правильно сделать, чтоб перейти на более редкие кормления? Сцеживать остатки или сколько съест? Я конечно вот так резко не собираюсь сокращать кормления. Но вот накормлю дочку допустим кабачком, а самой получается грудь сцеживать? Лучше в ручную, молокоотсосом или без разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Любимая звёздочка сказал:

Педиатр сказала вводить прикорм

  А вам уже шесть месяцев исполнилось? (просто, педиатр педиатру рознь - наш был специалистом по грудному вскармливанию, заодно, и буквально настаивал на ограничении прикорма до полугода) Пока будете вводить (это не одной недели процесс, для каждого продукта) - можете смело докармливать оставшийся объем питания грудью. Так и лактация отрегулируется, если прикорм будете добавлять в питание в определенные часы.
 Если сцеживаться - прибывать будет больше нужного объема.

46 минут назад, Любимая звёздочка сказал:

педиатр сказала нужно уже примерно раз в 3 часа в нашем возрасте

  У всех индивидуально. Если не наблюдается ситуация, когда младенец хочет пообщаться, а ему грудь в рот; какать - грудь в рот, неудобно - грудь в рот; а грудь предлагается исключительно в качестве питания, а не соски - переживать о графике питания рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сегодняшняя сказал:

А вам уже шесть месяцев исполнилось?

4 мес им, буквально на днях она писала.

Мне тоже кажется рано вводить прикорм если ребенок на грудном вскармливании.

Любимая звёздочка

А витамин "Д" даете?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Так и лактация отрегулируется, если прикорм будете добавлять в питание в определенные часы.

Правильно ли я понимаю, что если реже давать грудь, то грудь приспособится через какое то время и не будет так нагрубать? Почему ж лактация то не устанавливается?
Да, нам 4,5 месяца. Я педиатру сказала, что вроде ж до полугода без прикорма, на что она ответила, что потом тяжелее будет и я замучаюсь. Тоже думаю начать вводить прикорм хотя бы в месяцев 5.
 

 

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

А витамин "Д" даете?

Да, витамин Д даю. Тут невролог еще Эькар прописала, вот его я что - то совсем не хочу давать, замечаний у невролога нет, как она сказала просто как витамин, для профилактики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Любимая звёздочка сказал:

потом тяжелее будет и я замучаюсь

А почему вы замучаетесь? Я с сыном после шести месяцев только начала вводить прикорм. До этого были полностью на груди. Нормально было, не мучалась. С дочкой все намного раньше получилось. Разницы пока не замечаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Любимая звёздочка сказал:

что потом тяжелее будет и я замучаюсь

Хмм... С грудью? Желудочно-кишечный тракт младенца, как раз к прорезыванию первых зубов, подготовлен к перевариванию чего-либо, помимо материнского молока.

4 часа назад, Любимая звёздочка сказал:

Правильно ли я понимаю, что если реже давать грудь, то грудь приспособится через какое то время и не будет так нагрубать?

 Не так. Чем меньше будет объем, на который грудь будет опустошаться, тем меньше нового молока будет прибывать. Соответственно, грудь не будет нагрубать, если только резко не увеличить интервал между ее опорожнением. Нагрубает грудь - есть благодарный маленький "молокоотсос". Если опасаетесь, что дав "молокоотсосу" лишь переднее молоко из обеих грудей, Вы его не насытите - забудьте. Не насытившийся младенец потребует питание раньше, не потеряв в пользе и калорийности.
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка 

У меня зрелая лактация установилась к 6 месяцам ребенка. Прикорм вводила постепенно, так что тяжести и набухания не было, но даже сейчас, когда мы едим только днем и ночью, если я не покормлю вовремя, то грудь набухает. Особенно когда сын болел и ничего не ел кроме груди.

Так что не переживайте, все будет как нужно!

И прикорм лучше на самом деле вводить к 6 месяцем, только если нет проблем с весом и стулом. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сегодняшняя сказал:

Хмм... С грудью?

Как будто бы ребенок в пол года не захочет прикорм есть и будет только груди, будет тяжело приучить. Но я тоже считаю что бред. Мне дочка кажется еще такая малюська для прикорма. Хотя сын искусственник с 1 месяца и ему прикорм вводили с 4 месяцев. Ну а тут пускай молочко мое еще только ест, в марте начнем прикармливаться.

3 часа назад, Сегодняшняя сказал:

Чем меньше будет объем, на который грудь будет опустошаться, тем меньше нового молока будет прибывать

А застоев так не будет? Или просто по тихоньку время между  кормлениями увеличивать?

48 минут назад, Каська сказал:

Прикорм вводила постепенно, так что тяжести и набухания не было

Напишите пожалуйста по подробнее про введение прикорма (наверное личным сообщением, ведь эта веточка не про прикорм).

50 минут назад, Каська сказал:

только если нет проблем с весом и стулом

С весом нет проблем, позавчера мы взвешивались вес 8100. Со стулом тоже нормально.
А вот еще мнения расходятся в таком вопросе - нужно ли давать ребенку до полугода пить простую кипяченую водичку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Любимая звёздочка сказал:

нужно ли давать ребенку до полугода пить простую кипяченую водичку

Нет. Исключая прием антибиотиков. Материнское молоко сбалансировано: и вода и еда.)

9 часов назад, Любимая звёздочка сказал:

Как будто бы ребенок в пол года не захочет прикорм есть

  Скажу по секрету, если гражданин/гражданочка с характером - чистой брокколи накормить не сможете, ни в четыре месяца, ни в полгода, ни в год, ни в полтора... ни в 90. :D Материнское молоко сладковатое, поэтому, на ура идут каши, фрукты и сладковатые овощи (кабачки, картофель - позже, и брокколи с мясом - еще позже). Не захочет одно - с удовольствием возьмется за другое. Паче, предусмотренный природой, пищевой интерес проснется, вместе с вышеупомянутой готовностью пищеварительного тракта.

9 часов назад, Любимая звёздочка сказал:

А застоев так не будет?

  Застой, самим словом, подразумевает следствие отсутствия движения. Даёте малышу грудь - движение. Чувствуете тяжесть, плотность, температуру груди (не общую) - прикладываете "молокоотсос"), до облегчения симптомов. А установление лактации идет в соответствии с потребностями малыша: меньше убыло - меньше прибыло. Излишки подтекают, если уже удалось с этим познакомиться. Пока только грудь - по требованию. Прикорм дает более длительное насыщение, соответственно, лактация будет подстраиваться под уменьшение прибытия молока, в определенные часы, и процесс этот постепенный. Так как половину чайной ложечки пюре, все равно малыш заедает грудным молоком, чайную ложечку - тоже - и это уже полторы недели.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Еще раз. Прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, по рекомендации российской медицинской академии наук дается после шести месяцев. Все остальное от лукавого. Не спешите.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, перечитала в теме много, интернет, консультанты по грудному вскармливанию, педиатры. 

В общем, у нас конкретный недобор веса. Ребенку почти 4месяца. 

В первый месяц дочь висела на груди постоянно, прибавка была хорошая. Все изменилось, когда я в месяц пригласила своих старинных докторов -педиатра и невролога, которые растили мою первую дочь. 

Их советы -сошла с ума, нужен режим. Ошибка номер один. И номер два -прекрати кормить ночью, посадишь ребенку поджелудочную. 

После малых прибавок на 3 месяце я забила тревогу. Пригласила консультанта, другого педиатра. Ввела ночные кормления и повесила буквально ребенка на грудь, несмотря на крики родных - ребенок голодный, у тебя мало молока и прочее. Пью пажитник, млекоин, лактафитол. 

В общем, вес максимум 10 гр в сутки, но чаще минус. Сдали кровь и мочу. Вроде в норме. 

И я понимаю причину -неправильное прикладывание. Но ребеныш ни в какую не хочет прикладываться правильно, отталкивается, не хочет прижиматься плотнее, не хочет заглатывать сосок с ареолой, висит на соскЕ. В итоге попадает в желудок. Кричит, не ест, накапливает газы в желудке еще больше, которые не дают есть. И все по кругу. 

Так мы насилуемся уже 2-3 недели.  За этот срок реально можно было раздоиться или научиться прикладываться. Либо я такая неумеха, либо что. 

Вызвала педиатра из центра естественного развития ребенка, она же консультант по вскармливанию. Даже ее вердикт -докармливать по 30 гр 3 раза с ложки. Хотя она как раз сторонник держаться до последнего. Фиг вам. Воду с ложки пьем, а смесь 30 гр выпоить просто нереально.  Половина проливается этой уже остывшей субстанции, ребенок все равно голодный.

И да, где-то в середине кормления ребенок перестает глотать. Жует как соску, нервничает.  Выдавливаю -ничего не течет. 

Вот прочитав ветку, видела, девчонки раздатвались даже после достинекса. А я не могу наладить грудное вскармливание уже месяц. Сегодня сдали нервы.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Музыка сказал:

А я не могу наладить грудное вскармливание уже месяц. Сегодня сдали нервы.

Вариантов на самом деле немного в этом случае. Вариант 1: перестать мучить себя и ребенка, перейти на смесь из бутылки, это не страшно и не больно:D и от смеси никто не умирал еще. 

Вариант 2: сцеживать свое молоко и поить из бутылки. Я так Вову до 7 месяцев кормила, потому как грудь он так и  не взял толком. Сразу скажу - вариант трэш полный, по крайней мере у меня было так: раз в 2 часа Вова хотел есть (включая ночь), а раз в 3 часа мне надо было сцеживаться. Я продержалась до 7 месяцев, потом крыша начала съезжать и мы перешли на смесь. Ничего так в принципе, вырос, с голоду не умер.

Вариант 3: смешанный. Кормить грудью, докармливать бутылкой. Не с ложки. Невестка моя старшего до 1,5 лет так кормила, вопреки мнению, что младенец после бутылки грудь не возьмёт - брал и еще как, но тут наверное больше от дитяти зависит.

Я расцеживалась с 10 мл до 140 мл., 4 раза. Молокоотсос, апилак и много-много калорийной еды, лично мне приходилось есть 5-6 раз в день ОЧЕНЬ калорийную пищу, иначе молока не было. Как я потом худела - это тоже отдельная песня.:1eye:

25 минут назад, Музыка сказал:

Их советы -сошла с ума, нужен режим. Ошибка номер один. И номер два -прекрати кормить ночью, посадишь ребенку поджелудочную. 

Вредители какие-то, а не врачи. Как это без ночных кормлений, если ребёнок голоден? 

Изменено пользователем Апельсиновая фея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Музыка сказал:

А я не могу наладить грудное вскармливание уже месяц. Сегодня сдали нервы.

Смысл таких мучений? Ребенку точно нет очевидной пользы. У меня подобных проблем не было, а если бы были - не задумываясь бы перевела на смесь, можно перед смесью сначала грудь давать, для собственного успокоения.

Я сама искуственница, ничего, выросла вполне здоровая, сейчас смеси современные, можно для любого ребенка подобрать,  а меня в 91 сухим молоком вообще кормили, которое с деревенской фермы тетя передавала... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю многих, которые кормят так - сцеживают и дают с бутылочки. Можно дать сначала молока, насколько хватит, затем докормить до нормы смесью.

Существует мнение, что от пажитника усиливаются колики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я знаю многих, которые кормят так - сцеживают и дают с бутылочки.

 Кормила таким образом с 4-х месяцев (когда дочь сосать грудь бросила) до годика и 3-х месяцев. Сцеживала молоко электрическим молокоотсосом, бросила, потому что наконец-то смогла перевести дитё на смесь, молоко долго не пропадало, даже когда перестала цедить. Мой секрет постоянной лактации не в калорийной и обильной пище (я была на гипоаллергенной диете - кролик, цветная капуста, кабачок, вода), а в ночных сцеживаниях и обильном питье обычной воды. За ночь цедилась 2 раза, вставала по будильнику. В итоге в 6 утра набегало молока на 1,5 бутылочки (около 350 мл). Ребёнку детские кашки разводила и ещё попить оставалось. Днём тоже каждые 3 часа сцеживалась. Физически было очень тяжело, но внешне такая стройняшка я была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Музыка может быть мое мнение не популярно, но я считаю, что ребенку нужна спокойная и счастливая мама, а не дерганная женщина, которая пытается прыгнуть выше головы. Если не получается с грудным вскармливанием, если есть недобор, есть проблема, есть связанное с этим нервное напряжение со стороны как мамы, так и ребенка, то стоит послать всех к чертям собачьим и перейти на смесь. Как мама искуственницы могу сказать, что ничего сложного в этом нет, тем более, уже скоро ребенок откажется от ночных кормлений и будет ещё проще, и потом прикорм уже не за горами. И на иммунитет и болячки это тоже очень мало влияет. Всё-таки, есть наследственное здоровье, заложенное в генах, либо его нет. Если сами родители от любого ветерка подхватывают простуды и т.п., то ожидть, что ребёнок будет с богатырским здоровьем не приходится.

Конечно, кормить грудью проще, удобнее и выгоднее (финансовая сторона иногда тоже немаловажна), но если не получается, то переживать не вижу никаких оснований. Это только ваш ребёнок и решать, как его кормить и что для него лучше, только вам. У меня с роддома было неправильное приложение к груди, соски зажили только к трем месяцам, до этого открытые раны и кормление первые 10 секунд с искрами из глаз. Хотя и вызывала консультанта по грудному вскармливанию, она всё показывала, как приложить, как вложить сосок правильно, научила лёжа кормить (это моё спасение, только так и кормлю дома), и всё равно, не совсем правильно всё у нас. Но набирала, даже очень хорошо. Пока не отказалась кушать по ночам, вот после этого стала прибавлять меньше. И молока, видимо, стало вырабатываться меньше, потому что всё-таки лактация основная происходит ночью.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шипучка сказал:

может быть мое мнение не популярно, но я считаю, что ребенку нужна спокойная и счастливая мама, а не дерганная женщина, которая пытается прыгнуть выше головы.

ППКС.

Моя дочь решила, что кормление грудью это конечно очень хорошо со всех сторон, но главное не сойти с ума самой.

В результате она кормит весьма своеобразно (но популярно почему то в последнее время) - сцеживается и кормит с бутылочки. Ей так проще морально, она видит кто сколько съел. И изначально видит сколько получилось сцедить молока. Как правило на двоих не хватает, хватает ровно на полтора, она полпорции оставляет, в следующее кормление сливает с другой половинкой и вуа-ля! Кормит обоих молоком. А кормление смесью чередует.

Кажется немного заморочно, но ей так легче. Бутылочки сейчас на любой вкус, удобные. Удобные сцеживатели, стерилизаторы. Помыть сцеживатель и бутылочки после кормления - делов на 5 минут, складываешь в стерилизатор, нажимаешь кнопку и...забываешь до следующего кормления. Он сам выключится.

 

А если бы она кормила грудью и дети беспокоились и плохо прибавляли, сиди и гадай что это: колики или молока не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы. 

Да, я уже дерганая мать, это правда. Не знаю, что у нас не так, а точнее почему не можем приложиться правильно. Дочь сразу отталкивается, ей предложенная поза не нравится. А так, как нравится -приводит к воздуху в желудке. 

Сегодня поняла, что можно пересчитать по пальцам спокойные кормления -так, как я вижу на ютюбе. Ребенок приложился и спокойно сосет. У нас все, что угодно -отталкивается, извивается, плачет с самого начала. Бутылка спокойно. И нет спасения от этих газов. Носим и держим столбиком по полчаса, через час снова еда и снова столбик. Еще и сцедиться пытаюсь. Короче, одно кормление. Или мне уже так кажется. 

Раньше по режиму реально проще было. 

А ночные кормления как раз мое спасение. Ночью она ест нормально. Держимся кое как только за счет них, я считаю. 

После кормления сцеживать нечего, буквально 3 капли, четвертая на стенке бутылки. И все. Хоть руками, хоть молокоотсосом -у меня их два. И меделовский электрический, и авентовский ручной. 

Я только понять не могу -делаю все, пью всякую дрянь, а молока реально мало. И прилив один только во время кормления. Потом пусто. Сосет-сосет, не глотает.

А консультанты и интернет говорят -не может такого быть!!!

Изменено пользователем Музыка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Музыка сказал:

Да, я уже дерганая мать, это правда. Не знаю, что у нас не так, а точнее почему не можем приложиться правильно. Дочь сразу отталкивается, ей предложенная поза не нравится. А так, как нравится -приводит к воздуху в желудке. 

К стоматологу сходите, может дело в языковой уздечке? И да, ребенку нужна спокойная мама, а маме сытый и спокойный ребенок, хотите сцеживайтесь, хотите подбирайте смесь, всем должно стать хорошо.

 

8 минут назад, Музыка сказал:

Бутылка спокойно. И нет спасения от этих газов.

Ну так и кормите из бутылки, может смесь соевую попробовать, может ребенка на лактозу "распирает"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уздечкой все в порядке, про лактозу спрашивала, педиатры говорят, другая картина. 

Со стулом также проблемы, сама почти не ходит. 

Мы были у остеопата, он сказал, можно поправить немного пищевод и желудок. 

 

С первым ребенком все же проще было. Такого не припомню. 

Простите, без ников, можно где-то посмотреть, как ники выделять и цитаты? Народ наловчился, а я туплю. 

Изменено пользователем Музыка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Музыка сказал:

Простите, без ников, можно где-то посмотреть, как ники выделять и цитаты?

ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Музыка сказал:

Со стулом также проблемы, сама почти не ходит. 

@Музыка У нас со стулом были реальные проблемы , и у @Круче GUCCI тоже. Мы в малышовой ветке про это сокрушались. У нас с дочей хоть с весом проблем и не было, но ребенок не доедал. Сначала я кормила смесью через раз, потом через некоторое время одно кормление заменила прикормом. Сейчас у нас грудь только на засыпание и ночью. Хотя со старшим абсолютно никаких проблем не было. До 6 месяцев только на груди был.

И хоть меня и мучает совесть что так получилось с грудным вскармливанием, зато ребенок сыт, спокоен и все нормально с весом и стулом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мучает чувство вины за то, что ребенок будет болеть. Старшую я докармливала, так как мы болели - постоянно, подолгу и тяжело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Музыка сказал:

Меня мучает чувство вины за то, что ребенок будет болеть. Старшую я докармливала, так как мы болели - постоянно, подолгу и тяжело. 

Крестница на "бутылке" с рождения, маминого молока не пробовала совсем, не было у кумы лактации, совсем. Не болела, раз в год, может быть. Своего я кормила 1,5 месяца болел в саду и в первом классе, но там больше психология роль играла.

Племянник месяц на маминой груди в садик не ходил, болел страшно, все вирусы в округе, но он родился с "врожденным воспалением легких", так что не угадаешь.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×