Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

1 час назад, Музыка сказал:

Меня мучает чувство вины за то, что ребенок будет болеть.

Ерунда это все. Да, через материнское молоко ребенку могут передаваться антитела, но к ОРВИ, про которые вы скорее всего и переживаете, это не имеет никакого отношения. Ветрянка, токсоплазмоз, герпес и тому подобное - от этого первые месяцы жизни ребенка грудное вскармливание в какой-то мере малыша защищает, и это прежде имело большое значение для выживания младенцев. В современном мире это уже не играет такой роли.

И факт - заболеваемость ОРВИ и иммунитет детей вообще не зависит от типа вскармливания. И с той и с другой стороны множество противоположных примеров, и когда более года висевший на маминой груди малыш беспрестанно болеет, а с рождения знавший только бутылку болеет очень редко.

Так что кормите спокойно так, как будет вам удобнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Музыка сказал:

Меня мучает чувство вины за то, что ребенок будет болеть. Старшую я докармливала, так как мы болели - постоянно, подолгу и тяжело.

Глупости. Из моих троих меньше всего в детстве болел старший - искусственник. Зато сейчас в подростковом возрасте отрывается по полной, 12 лет почти не болел, а теперь каждые три месяца. Но это явно не со смесью связано, у большинства детей в пубертат болячки разные вылазят. Так что не колупайте себе мозг, кормите так, как удобно и комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

Зато сейчас в подростковом возрасте отрывается по полной, 12 лет почти не болел, а теперь каждые три месяца

Во, а мой искусственник в этом возрасте практически перестал болеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Во, а мой искусственник в этом возрасте практически перестал болеть.

Все дети разные, но значимость грудного вскармливания в наше время явно преувеличена. Да, удобно и дешевле, чем смесь, но опять же до определенного возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Музыка сказал:

Меня мучает чувство вины за то, что ребенок будет болеть. Старшую я докармливала, так как мы болели - постоянно, подолгу и тяжело.

Ха, старшего кормила почти до года. Пока не пошли в сад почти не болел. Зато в саду мы болели как раз постоянно, подолгу и тяжело. 

Я сама искусственница и тоже как в сад пошла очень часто болела. А до 4 лет (меня в 4 года в сад отдали) и не болела почти. 

Правильно девочки говорят - тут не угадаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший перешёл на смесь в 4,5 месяца. В первый раз заболел в 2,5 года. Пока ходил в младшие группы сада, частенько болел. Сейчас, тьфу-тьфу, не часто.

Конечно, материнское молоко - самое лучшее для малютки. НО, Музыка, чем так мучиться и мучить ребёнка, лучше на смесь перейти, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем всё - сегодня ночью кормила смесью. Завязала с грудным. Но тут вопрос назрел: за ночь Владька ест 3 раза. Бутылок Авентовских штук 6, но сосок "3" только 2. И дико не хочется покупать ещё, потому что кроме авентовских накуплено ещё куча всяких на кучу денег. Как вы, мамочки, ночью смесью кормите? Я вот на ночь приготовила сразу 2 бутылочки с водой, потом грею в микроволновке 10 сек, развожу смесь, кормлю. Два раза покормила, и после второго раза пошкандыбала бутылки кипятить. 

Напряжно, знаете ли? Какие у вас секретики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Круче GUCCI сказал:

Как вы, мамочки, ночью смесью кормите? Я вот на ночь приготовила сразу 2 бутылочки с водой, потом грею в микроволновке 10 сек, развожу смесь, кормлю. Два раза покормила, и после второго раза пошкандыбала бутылки кипятить. 

Напряжно, знаете ли? Какие у вас секретики?

Не кипятила бутылки вообще, мою ершиком горячей водой с мылом детским. А так да, пока не станет кушать по ночам реже,так и таскалась на кухню пару раз за ночь. 

Вспомнила. Со старшим оставляла на ночь воду в термосе и воду охлажденную, чтобы не греть среди ночи.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Со старшим оставляла на ночь воду в термосе

Со старшим я оставляла бутылку с водой на батарее. Просто ставила её на полотенце.

Может не кипятить, а в микроволновке стерилизовать? у нас вода "своя", со скважины, как-то стрёмно не кипятить.

Как бутылки стерилизовать в микроволновке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Круче GUCCI сказал:

Завязала с грудным.

Может все-таки не завязывать? Я ночью грудью кормлю, там немного, но есть. А часов в районе 6 утра кормлю смесью. По рекомендациям многих педиатров (и нашего у которого лечимся) ребенок должен выдерживать ночной интервал хотя бы 6 часов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Круче GUCCI для удобства советую купить самый простой и недорогой термопот. Мне очень он помог, вода всегда нужной температуры, просто спасение для меня было. И мыть бутылки прям с мылом, ну блин, зачем? Просто под горячей водой моете, раз в день стерилизуете, этого достаточно, не стоит придумывать себе лишние проблемы, тем более ночью:smile:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круче GUCCI

Не боюсь показаться старомодной, но микроволновка не для малыша. ИМХО.

Все равно какие то там микропроцессы происходят, кристаллы воды не так выстраиваются. на фиг.

У дочки стоит в комнате электрический микрочайник (на 2 кружки буквально, но это мой для больниц, я ей дала напрокат), подойдет любой.

С вечера вскипячивает воду и она там кипяченая всегда стоит. Захныкали малыши, первым делает включается чайник на несколько секунд (подогреть воду). Навели смесь и вперед. Если горячая вода - остудить под струей холодной воды или в ковшике с холодной водой из под крана.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Круче GUCCI сказал:

Напряжно, знаете ли? Какие у вас секретики?

У меня подогреватель для бутылочек был, в ней всегда вода в бутылке стояла, температура выставлена на минимум (у нас Вова только еле теплую смесь признавал). Как только начал кряхтеть, доставала бутылку, засыпала смесь, кормила. Следующую бутылку с водой сразу в подогреватель. Бутылок было 4 штуки, воду кипяченую наливала с вечера во все сразу. Утром все мыла горячей водой с ершиком. Стерилизовала периодически: сначала каждый день, потом через день кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, а возможно совместить грудное вскармливание и детский сад?
Хочу Мишку в ясли через пару месяцев отдать, а сейчас зубы лезут-отлучать жалко. Перерыла интернет, пишут, что возможно совмещение и, якобы, даже лучше адаптация к саду идет. Едим грудь только на сон и ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Меня мучает чувство вины за то, что ребенок будет болеть.

Вот я такая же была, старшую кормила только грудью, а вот второго ребенка кормлю смесью. Что могу сказать. Старшая на  ГВ  грудном вскармливании болела первый год раз 10 точно. При этом у нас даже было воспаление легких((( Младшей уже 9 месяцев, тьфу-тьфу.... Поэтому тут все индивидуально и зависит от конкретного ребенка и иммунитета малыша. Да, безусловно ГВ  грудным вскармливанием  лучшее, что может дать мама малышу, но когда по ряду причин с ГВ  грудным вскармливанием не получается, корить себя не надо. Тем более, что выбор смеси сейчас ну очень большой, главное выбрать с хорошим составом. Мы едим Нуппи Голд 2, в Детском мире беру. Мне нравится состав, качество и цена, планирую кормить смесью примерно до 2-х лет, дальше будет видно. В общем не стоит себя накручивать, есть женщины которые не могут кормить грудью, есть женщины которые не могут родить самостоятельно и рожают путем КС  кесарева сечения... все мы разные, жизнь на этом не заканчивается) А чтобы малыш меньше болел, старайтесь закалять малыша и вести активный образ жизни, тогда иммунитет будет крепкий и болеть будет меньше.

В ‎11‎.‎03‎.‎2017 в 11:50, Круче GUCCI сказал:

 

В общем всё - сегодня ночью кормила смесью. Завязала с грудным. Но тут вопрос назрел: за ночь

 

Ночью наливала в бутылочку воду и ставила в подогреватель, у нас с поддержанием тепла, вот до просыпания ребенка, потом насыпала смесь, взболтала и покормила. Бутылки стерилизовала раз в день, вечером, в стерилизаторе, я лентяй))) загрузила и забыла. 

В ‎15‎.‎03‎.‎2017 в 19:12, Каська сказал:

 

 

Девочки, а возможно совместить грудное вскармливание и детский сад?

 

А почему нет, если у вас кормление в принципе несколько раз в день, единственное,  может плохо засыпать в обед в саду, без груди, с другой стороны они там так бесятся, что по моему на дневной сон отрубаются без задних ног))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vizaviya и все остальные, напоминаю сокращение ГВ не приветствуется даже в этой ветке. Убедительная просьба отредактировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2017 в 16:31, Крикуша сказал:

@Vizaviya и все остальные, напоминаю сокращение ГВ не приветствуется даже в этой ветке. Убедительная просьба отредактировать.

вот я тормоз, не пойму про какое сокращение Вы написали, а сейчас поняла)) прям как до жирафа доходит) очень медленно)) буду знать теперь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vizaviya сказал:

очень медленно)) буду знать теперь

ТУТ почитайте, КС и ЖК, так же относятся к неоправданным сокращениям и если можно писать полностью, то пишите, буквы чай не платные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, я тут посижу с вами) Надо же настроить себя на будущее)))

В 11.03.2017 в 11:50, Круче GUCCI сказал:

Напряжно, знаете ли? Какие у вас секретики?

Секретик был у меня, и подругам всем передала, и сестре тоже, и с вами поделюсь) Термос :lol: Раза 3 в сутки заливала термос кипятком, и всегда в большой бутылке авентовской у меня была холодная вода для разбавления. Со временем приспособилась вообще, час после того как залила термос одна пропорция горячей и холодной воды, через 5 часов другая и т.д. Если ехала куда-то с дочкой, то кипяток прям перед выходом наливала, если надолго. Термос не большой был, литровый. Удобно с собой таскать. Очень выручал этот способ. Да и ночью тоже. Встал, из термоса налил, покормил и хорошо) А до этого был у меня подогреватель авентовский - да он пока нагреет - концерт обеспечен :lol:

 

Насчет стерилизации бутылок. Вот не заморачивалась я с этим. Собралась мыть бутылки - поставила чайник с водой на огонь. Пока помыла водой с жидким средством бебилайновским и ершиком и губкой, вода вскипела. Сразу же наливается кипяток в бутылочку и из бутылочки поливается соска и антиколиковая трубочка ( у меня брауновские бутылки были), выставляется все сушиться. Всё. Никаких заморочек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шальная сказал:

Насчет стерилизации бутылок

Начала я стерилизовать в микроволновке. Наливаю немного воды, и на 5 минут.

Термос тоже пробовала - не понравилось - охлаждать под холодной водой ещё дольше и напряжней, чем нагреть за 5 секунд в кастрюле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Круче GUCCI сказал:

Начала я стерилизовать в микроволновке. Наливаю немного воды, и на 5 минут.

Термос тоже пробовала - не понравилось - охлаждать под холодной водой ещё дольше и напряжней, чем нагреть за 5 секунд в кастрюле.

У меня сестра так делала, но мне не очень метод. А зачем охлаждать? Например смеси надо 120 мл.  - наливаем в бутылку 30мл кипятка, доливаем 90 холодной. Я же говорю, приходит с опытом пропорции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз про смесь тоже тут, то прошу совета - сейчас кормлю сына Нутрилоном. 1 кг пачки хватает дней на 5-6. Цена - космос. Какие смеси ещё есть хорошего качества, но не настолько дорогие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Круче GUCCI сказал:

Начала я стерилизовать в микроволновке. Наливаю немного воды, и на 5 минут.

Термос тоже пробовала - не понравилось - охлаждать под холодной водой ещё дольше и напряжней, чем нагреть за 5 секунд в кастрюле.

Купите подогреватель бутылочек, стоит обычный до тысячи рублей, по-моему. А удобства на миллион. Хотя я его использовала только ночью, а днём грела воду для смеси в микроволновке, на 15 секунд ставила, приноровилась. Вообще, со смесью так легко было: съедалось все за минуты, ребёнок спал прекрасно и всегда знаешь, сколько у тебя времени в запасе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Круче GUCCI сказал:

Раз про смесь тоже тут, то прошу совета - сейчас кормлю сына Нутрилоном. 1 кг пачки хватает дней на 5-6. Цена - космос. Какие смеси ещё есть хорошего качества, но не настолько дорогие?

Нам очень нравилась смесь Фрисолак. Цена демократичная вполне и единственная смесь лично для меня, которая не пахнет отрыжкой или срыгнутым, а очень приятный ванильный аромат. Пачка картонная 400 гр 300 рублей (это я смотрела в Детском мире и Вотоня). Фрисо Голд есть, там большая банка 800 гр 700-800 руб.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Круче GUCCI сказал:

сейчас кормлю сына Нутрилоном. 1 кг пачки хватает дней на 5-6. Цена - космос. Какие смеси ещё есть хорошего качества, но не настолько дорогие?

Моя Нутрилон не ела. Сначала кормила Нестоженом, теперь Малюткой. Все по совету хорошего неонатолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×