Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

@Крендель-Ка

Не, я повспоминала и поняла что неправильно написала. 12 лактостазов это с 2-х недель ребенкиных до 2 месяцев. И самые ужасные были первые 3-4, потом я сразу проводила необходимые мероприятия. В принципе все как и пишут здесь - кормить ребенка чтобы нижняя губка была со стороны застоя  (корячилась над ребенком на кровати так, что моя голова была у него в ногах), помогает через 2 кормления таких. Пробовала лист прикладывать капустный  (эффекта не увидела).

Что облегчало боль - мазь Траумель (хоть и не верю в гомеопатию, но тут была готова мазать чем угодно), и мазь эта действительно на пару часов притупляла болевые ощущения. Плюс Троксевазин (Троксерутин) в женской консультации заведующая порекомендовала. Там по-моему 2 раза в сутки через 12 часов.

Самый болезненный был когда лактостаз был в обеих грудях, при этом одна грудь была полностью твердой, не просто доля, а практически вся. Бррр, как вспомню!

То что решили грудное вскармливание не сохранять - ваше право и никто не осудит! Иногда это крайне тяжело.

Я если честно билась над грудным вскармливанием не из-за пользы для ребенка, а потому что не хотела возиться с бутылками. И одно дело когда молока нет и ребенок голодный, а другое когда оно есть, и жалко было отказываться и не использовать.

И молокоотсос все-таки периодически пробуйте, может вытянет все-таки. Мне в свое время Медела такой застой сделал, а Авент спас. Может вам именно Авент не подходит, а может надо еще попробовать несколько раз, глядишь и пойдет дело.

Изменено пользователем Зона комфорта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зона комфорта сказал:

То что решили грудное вскармливание не сохранять - ваше право и никто не осудит! Иногда это крайне тяжело.

В моём случае прекращение-совет врачей. Вчера вечером хирург меня смотрел. Во-первых, очень сильный отек. Во-вторых структура груди кистозно-фиброзная, а  препарат для приостановления лактации как раз рекомендован для лечения такой груди. В-третьих воспаление от соска идёт по протоками и воспаляет их. И вишенка " У вас большая грудь, не дай бог что, вы представляете как её резать?"

Пыталась сцедиться. Грудь краснючая, тяжёлая, рукой по паре капель цюркает, а молокоотсосом скачала кроваво-жировой комок и просто кровь. Ужас, одним словом.

Но доктор меня не пугает, говорит, что хоть сегодня грудь хуже выгдядит, чем вчера, но холод, антибиотик и таблетки должны сделать своё дело. Ну и потихоньку сцеживаться.

Так что ближайшие дни придётся лежать здесь. А я до слез соскучилась за своим мужичком.

Изменено пользователем Крендель-Ка
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крендель-Ка

Держитесь! Лечение скоро поможет! Я до ужаса боялась подобного и сцеживаться начала сразу, со вторых суток после родов. Чем усугубила скорее всего гиперлактацию, но избежала такого кошмара как у вас. 

Ничего, врачи помогут и совсем скоро будете вместе с малышом :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шипучка

Возник вопрос. Вы про отпуск с ребенком 8 мес пишите:

Цитата

Так до года обычно только небольшие прикормы и всё. Нам хватило по 1 баночке 100 гр овощей в день и пара пачек каш растворимых для младшей, ну и грудь. Всё!

Но меня что то смущает 100 гр баночка овощей в день и все.

Нашим (недоношенным, поэтому прикорм рано не вводили) в день требуется каждому по 200 гр овощного пюре + фруктовое пюре по баночке.(итого 5 банок на день!) А вы то еще наверное и мясное пюре едите?

 

Так почему так мало Вы пишите? Или Вы на отдыхе мясо не ели, а фрукты давали через нимблер? Но все равно 100 гр овощей меня смущает, мало. Наши лопают по 200 гр на обед.  PS Едят овощное пюре из тарелок, поэтому 100% недоедается, что то остается на стенках тарелок. То есть по факту съедается 180 гр.

Кашу едят из пачки раз в день, по утрам. Остальное смесь.

Или только наши такие обжоры? (тьфу-тьфу, пусть едят.)

И еще сразу вопрос. Когда можно пищу присаливать? Без соли ну прям фу как невкусно. Я что то не помню, чтобы дочь долго держала на бессолевой диете, может забыла. Мне кажется в овощное пюре уже немного соли добавляла.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но все равно 100 гр овощей меня смущает, мало. Наши лопают по 200 гр на обед. 

Это от ребенка зависит. Я прикорм начала в 6 месяцев, так даже в 7 месяцев он бывало 100 грамм овощного пюре за обед не съедал. Мог еще потом грамм 80 фруктового есть и все.

54 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Когда можно пищу присаливать?

Рекомендуют как можно позже. Я начала досаливать месяцев в 11, когда стал иногда есть с общего стола и то говорят это рано, но я и сейчас не досаливаю, то что готовлю именно для него, каши, например, на аппетите это не отражается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

так даже в 7 месяцев он бывало 100 грамм овощного пюре за обед не съедал. Мог еще потом грамм 80 фруктового есть и все.

И все? И грудным молоком или смесью не догонялся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Когда можно пищу присаливать?

Я начала примерно после 9-ти месяцев, НО сын сам показал, что солить надо, сгрыз у деда ремень свиной кожи и ремешок своих нубуковых ботиночек. И сыну давали много мочегонных препаратов. Крестница тоже в это время стала соленое есть, дорвалась до банки с малосольными огурцами и был дикий скандал когда отнимали.

59 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Без соли ну прям фу как невкусно

Кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

И грудным молоком или смесью не догонялся?

Вы правы, я забыла уже, смесь еще была, но не много, тоже грамм 70, а банку овощную он тогда только на половину съедал, но сын вообще овощи ел плохо. В 9 месяцев вообще отказался от смеси днем, и тогда стал съедать грамм 150-180 овощей, но там уже и мясо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

@Шипучка

Возник вопрос. Вы про отпуск с ребенком 8 мес пишите:

Но меня что то смущает 100 гр баночка овощей в день и все.

Нашим (недоношенным, поэтому прикорм рано не вводили) в день требуется каждому по 200 гр овощного пюре + фруктовое пюре по баночке.(итого 5 банок на день!) А вы то еще наверное и мясное пюре едите?

 

Так почему так мало Вы пишите? Или Вы на отдыхе мясо не ели, а фрукты давали через нимблер? Но все равно 100 гр овощей меня смущает, мало. Наши лопают по 200 гр на обед. 

Я же не расписывала весь наш рацион:smile:

У нас было в 8 утра каша, потом в обед банка овощей и грудь перед сном, потом на полдник фруктовое пюре или фрукты в чистом виде. На ужин снова каша, потому что мясные пюре мы стали есть вот только-только с сегодняшнего дня, до этого не давала. На ночь снова грудь. Ребенку хватает, прибавка за месяц +500 гр, нормальная для 8 месячного ребенка, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шипучка сказал:

в обед банка овощей

Банки все по 100 гр? Нам не выгодно получается, у наших только за обед 4 банки вылетает. Стала мать им уже варить картошку с цветной капустой и через блендер.

На кабачки Алену сыпет. :( Сделали перерыв, опять попробуем. Попробуем не из банки, а покупные, живые.

На зиму заморозим кабачки и цветную капусту.

Нимблер хожу, смотрю. Хочу купить с силиконовой сеточкой, вроде о силиконе отзывы хорошие. А пока попадаются только  нейлоновые.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
опечятки. Не попадаю в мелкие кнопки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Банки все по 100 гр? Нам не выгодно получается, у наших только за обед 4 банки вылетает. Стала мать им уже варить картошку с цветной капустой и через блендер. На зиму заморозим кабачки и цветную капусту.

Нимблер хожу, смотрю. Хочу купить с силиконовый сеточкой, вроде о силиконе отзывы хорошие. А пока попадаются только  нейлоновые.

Овощи по 100-120 гр банки, фруктовые у меня большие, по 250 гр. Кашу не измеряю, на глаз, конечно. Учитывая, что после овощей обычно грудью "полируется", думаю, это нормально и ей хватает, иначе орала бы дурниной, мадам наша голодной быть не любит. Я готовить свои овощи пока не буду, смысле на вижу ради такого малого количества. Ну у вас-то двое детей, ясен пень, там порции в 2 раза больше получается, конечно, банки не выгодно. Хотя вот мне сейчас на старшую дочку дадут социальную карту, каждый месяц приличная сумма будет туда копиться, а отоваривать можно только в детских магазинах, так что пока банки буду давать, мне выгоднее покупать будет их)

Ниблера у нас 2. Один поменьше, другой побольше, оба силиконовые. Очень удобно, но в основном только бананы, дыни, арбузы оттуда едим, остальное кусками в руку даю, через ниблер то же яблоко пока ребенку не прожевать деснами, силенок не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шипучка сказал:

через ниблер то же яблоко пока ребенку не прожевать деснами, силенок не хватит.

Ну может хоть какие то мягкие сорта яблок пососет. И опять же - чем то занят будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну может хоть какие то мягкие сорта яблок пососет. И опять же - чем то занят будет.

Нет, я про то, что яблоки проще давать куском, чтобы ребенок сам жевал деснами. Твердые фрукты и овощи через ниблер плохо идут, не прожевать, их можно и в чистом виде давать. А вот бананы, абрикосы, дыни, арбузы, помидоры и прочие овощи-фрукты мягкие можно давать в ниблере, чтобы лишних "кусков" не было и почище будет:smile:

Хотя если использовать как отвлечение, то да, можно и яблоко дать, долгая песня будет:D

Изменено пользователем Шипучка
Добавочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шипучка сказал:

Хотя если использовать как отвлечение, то да, можно и яблоко дать, долгая песня будет

Да, для нас это очень актуально сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я яблоко даю в ниблере.  Сейчас зубки режутся,  так что самое то,  десны почесать.

У нас вот только клубника пошла.  Хочется Саше попробовать дать,  а не знаю,  можно ли? Скажите, кто  когда ягоды ребёнку стал давать.  Нам полгода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Осенняя дева сказал:

Я яблоко даю в ниблере.  Сейчас зубки режутся,  так что самое то,  десны почесать.

У нас вот только клубника пошла.  Хочется Саше попробовать дать,  а не знаю,  можно ли? Скажите, кто  когда ягоды ребёнку стал давать.  Нам полгода. 

Вы искуственники? Я почему спрашиваю, я прикорм только начала в 6 месяцев, фрукты начали позже, уже в 7 примерно, до этого только грудь была. Смотрите по ребенку, мне кажется, если на другие продукты не было аллергии сильной, то дайте маленький кусочек попробовать, смотрите, не будет ли высыпаний. Клубника достаточно аллергенный продукт. Я своей дала вот в 8 месяцев считай, она была в восторге:smile: Дала бы и раньше, но у нас приличной клубники не было совсем, пока на отдых не уехали не попробовали.

Изменено пользователем Шипучка
Дополнила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня радость!:D 

Ярик наконец-то стал есть неоднородную еду! Мы теперь кашку кушаем не из блендера, супчик просто вилкой давлю и творожок тоже зерненый ест и не давится! Едим мы теперь зато раза в два дольше, прожевать же надо теперь:biggrin: 

Какое счастье!:clap_1:Завтра нам год и восемь и наконец-то мы созрели. Видимо, правильно я его не мучила. А то как наслушаешься мамочек на прогулке, то прям нужно было насильно в ребенка пихать эти кусочки.

А тут я гречневую кашу варила на нас обоих и решила попробовать опять дать, мало ли. Ну и Яри прекрасно покушал кашку и так, дальше я ему творожок просто с бананом и сметаной помешала, тоже съел прекрасно. Вот мясо в супе я пока блендером измельчаю, а все остальное просто вилкой давлю. Мяско боюсь ему так давать еще, а то мы вот только перестали давиться даже творогом. Мало ли, подожду еще.

Еще Ярику очень понравилась запеченная картошка. Я вчера ела сидела, Ярик прям в тарелку лез, надо ему было. Ну дала - схрямкал целую картофелину! ^_^ И сегодня тоже выпросил. Ну хоть что-то кроме соломки и морковки еще появилось, что он сам ест.

А вот фрукты-овощи так и не ест... Максимум, может один-два раза от яблока откусить и все, бросает. Из фруктов уже покупалось все, что продается - ничего мы не едим:2: Вот в виде пюре фрукты ест. Я сейчас тоже не до конца измельчаю, но все равно полужидкое делаю. А вот так кушать - неа, не хотим. Жду августа, когда арбузы наши местные появятся, может, хоть арбуз Ярику понравится...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

А вот фрукты-овощи так и не ест... Максимум, может один-два раза от яблока откусить и все, бросает. Из фруктов уже покупалось все, что продается - ничего мы не едим:2: Вот в виде пюре фрукты ест

17 лет, в технаре угостился мандарином, был ТАК удивлен, что мандарин вкусный...

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька у меня старшая до сих пор тоже не ест фрукты и овощи в чистом виде вообще, ей 3.8 уже. Яблоко да, только зелёное, может пожевать в охотку, но это такая редкость, чтобы у неё желание было. А так только в виде покупного пюре воспринимает фрукты, вот и покупаю, трачусь. Арбуз пробовала, только пососала кусочек и плюнула. Причем, это надо видеть, с каким лицом она смотрит на фрукты, которые ей дают. Такое презрение во взгляде и сразу говорит "Буээээ" и язык высовывает:lol:

 Зато в этом плане младшая, конечно, не чета. Ест всё, что ни приколочено. Я только удивляться успеваю, насколько ребенок не прихотлив в еде, что дашь - то и хомячит:lol:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шипучка сказал:

Вы искуственники? Я почему спрашиваю, я прикорм только начала в 6 месяцев, фрукты начали позже, уже в 7 примерно, до этого только грудь была. 

Грудью пока ещё кормлю,  смесью докармливаю.  Но прикорм начала сыну рано давать,  в четыре месяца.  Это мой бзик  такой.  С дочерью намучилась старшей.  Она была у меня полностью на грудном  и в шесть месяцев отказывалась  категорически от любого прикорма,  даже диагноз ставили,  недостаток веса.  Выезжали на булочках и творожках. И сейчас в 14 лет рацион не больно изменился.  Поэтому с сыном,  это для меня больной вопрос.  Режим наше всё.   Разнообразный и качественный прикорм, чтобы сформировать правильные пищевые предпочтения. 

Аллергий никаких  не было,  на фрукты в том числе.  Так что клубнику попробуем.  Спасибо за ответ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчет воды, мне педиатр напомнила, почему надо поить водой ребенка.

Когда западает родничок, значит обезвоживание у ребенка, соответственно надо поить водой. Это вчера приходила педиатр к нам на осмотр, и напомнила мне, я что-то и забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шальная сказал:

Вот насчет воды, мне педиатр напомнила, почему надо поить водой ребенка.

Когда западает родничок, значит обезвоживание у ребенка, соответственно надо поить водой. Это вчера приходила педиатр к нам на осмотр, и напомнила мне, я что-то и забыла.

Я, конечно не врач... Но сдаётся мне, что в ликворообразовании вода вряд ли имеет решающую роль, и уж совершенно точно запавший родничок не показатель обезвоживания. Мы когда с Вовиной гидроцефалией мучились, мне наоборот вдалбливали, что родничок должен быть чуть запавший, что набухший - свидетельствует о проблемах. Чего-то ваша педиатр не то говорит. 

Я Вову не поила и Ксюшу не пою сейчас, не было у нас обезвоживания (ТТТ), молока хватает. Сейчас у нас жара, Ксюха стала грудь требовать чаще - видимо как  раз таки пить хочет. Даю по требованию и всё.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы почти наладили грудное вскармливание. Это мне в больнице делать нечего было, вот ребенка к груди и прикладывала. Но Данька ленится. Особенно левый сосок. Есть в больнице стал меньше. 60-90 грамм за раз в возрасте от 2-х до 3-х месяцев, хотя дома съедал до этого по 120. Я понеслась к лечащему врачу жаловаться. Она сказала отстать от ребенка, ему самому виднее. 5-ю долю от своего веса за сутки съедает, вес набирает - не заморачивайтесь. Периодически докармливаю смесью. Спит по-разному, иногда 5 часов может проспать, иногда через 2 кушать хочет. Вот сегодня в пол-2 правую грудь высосал хорошо, в 5 левую почти не взял, захват у него спросонья не получился. Пришлось сцедить и кормить из бутылочки. 

Кстати, у меня молоко хорошо прибывает от березового сока. Апилак тоже хорошо помогает, млекоин никак не впечатлил. И да, все врачи говорят, что молоко - абсолютно бесполезный продукт для кормящей женщины.

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Минская Штучка сказал:

 И да, все врачи говорят, что молоко - абсолютно бесполезный продукт для кормящей женщины.

Больше того, оно может вызывать аллергию у ребенка. У нас была накопительная аллергия на молоко. Пришлось на пару недель забыть про него. Потом вернула себе в рацион.

@Апельсиновая фея я тоже не допаивала Малейку до введения прикорма. Зачем? Да и сейчас она не особо пьет, когда на море были в жаре да, пила много и часто, а сейчас снова как отрезало, пара глотков и всё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2017 в 21:19, Шипучка сказал:

у меня старшая до сих пор тоже не ест фрукты и овощи в чистом виде вообще, ей 3.8 уже. Яблоко да, только зелёное, может пожевать в охотку, но это такая редкость, чтобы у неё желание было. А так только в виде покупного пюре воспринимает фрукты, вот и покупаю, трачусь. Арбуз пробовала, только пососала кусочек и плюнула. Причем, это надо видеть, с каким лицом она смотрит на фрукты, которые ей дают. Такое презрение во взгляде и сразу говорит "Буээээ" и язык высовывает:lol:

 Зато в этом плане младшая, конечно, не чета. Ест всё, что ни приколочено. Я только удивляться успеваю, насколько ребенок не прихотлив в еде, что дашь - то и хомячит:lol:

О, один-в-один. Мой старший только в этом году стал есть фрукты и огурец, прям полюбил малину и клубнику. И ему 7,5 лет. Не ел фрукты ни в каком виде, мог банан один еле слопать раз в месяц. А это что-то щёлкнуло, когда собрали с папой свою клубнику - вкуснотища, оказывается!

Младший всё кушает, что дают. Даже не морщится совершенно на новый продукт (старшего, помню, аж передёргивало постоянно, когда что-то новое вводила) Так что всему своё время

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×