Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Дина Симпсон

Если был бы гной, температура уже зашкаливала бы за сорок, а боль такая, что не только на форуме писать - рукой пошевелить невозможно

У меня так без гноя было, я потому и спросила.

Ну и когда сцеживаешь, молоко уже идет не белого цвета, видно, что там гной

А мне говорили, что иногда гной еще надо постараться "выдавить", потому и неизвестно, есть он там или нет unsure.gif Это маммолог говорил.

Да и муж вряд ли высосет так, как ребенок

Еще и есть шанс инфекцию занести. Я, может, на чей-то взгляд глупости пишу, но это не я придумала, да и мне одного раза настолько хватило, что я не стала бы рисковать. Я роды до сих пор как самый ужасный ужас вспоминаю, но по сравнению с маститом они мне кажутся просто неприятной процедурой, не дай Бог еще раз такое повторится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Все правильно говоришь. Я тоже подумала, что синяк может быть от неумелого сцеживания - я так с первым ребенком себя досцеживала, что грудь в черных синяках была. И я тоже за то, чтоб найти нормальную профессиональную женщину, которая поможет этот комок разогнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Ребенок при сосании глотает, когда прям вот очень кушать хочет. Это бывает после сна или перед сном.

Кстати, вот он сосет перед сном с одной груди минут 5-7, начинает засыпать. Тормошу, бужу, ну еще пару раз чавкнет и начинает чмокать, из стороны в сторону мотать головой, кусать сосок, психовать, плакать.

Перекладываю к другой.

Сценарий повторяется.

Опять перекладываю.

Так до тех пор пока не уснет так, чтоб уже никакая сиська не впихивалась.

На ночь докармливаю смесью. Иначе проснется уже через полчаса.

Спит. Когда сколько. Полчаса, час, полтора, два, а то и три, но это только ночью.

Просыпается, опять сценарий с двумя титьками.

Неправильно кормишь. sad.gif

Правило кормления первых месяцев - одна грудь на 3 часа. Только если вообще мягкая-пустая на ощупь, то только тогда вторую предлагай, и то после 2-3 попыток таки всунуть первую грудь.

У тебя он ссасывает молоко переднее. Оно идёт легко, но не сытное так как создано для утоления жажды. Заднее молоко малыш не получает или получает мизер Потому и лактостаз. Потому и прибавка в месяц будет маленькая. Потому и колики сильнее и стул жидкий а то и пенистый может быть.

Давай до победного одну грудь. В течение хотя бы 2,5 часов. То есть, поел ОДНУ грудь, поспал, проснулся и опять на минут 5-7 хотя бы ПЕРВУЮ грудь. Тогда и застоя молока заднего не будет, и малыш сытнее покушает, и спокойнее будет.

А смесь старайся свести на нет. Иначе поймёт, что бутылка проще в сосании и пошлёт лесом тебя с твоими грудями. Впрочем, он уже и так забалован - вон пососать чуть более трудное заднее молоко и уже ленится, головой мотает. Лицо кирпичом и не давай сесть тебе на шею в плане грудного кормления. Будь тверда и настойчива. И будешь кормить.

Беру на руки, тут же открытый рот по сторонам - где титька-потеряшка? Даже если кто-то другой берет, то тоже ищем титьку.

Ну соснет несколько секунд безо всяких звуков, а потом просто держит во рту. Вынимаешь, тут же хватает или плакать начинает, если не успел.

Не с голодухи это он. а комфорта ищет. А где комфортней? У маминой тити конечно же. Именно с психологической точки зрения.

Врач велела ребенка вообще не спускать с этой груди. И сцеживаться, как раз ПЕРЕД кормлением. Только немножко.

Ну примерно так: то, что легко идет, ты и сама сцедишь. А он пусть старается и сосет то, что плохо выходит.

ПРАВИЛЬНО! Так и делай. И сытнее поест и застой тебе разгонит. Помнишь про прикладывания подбородком к уплотнению. Изворачивайся как хочешь (а это реально вполне), но старайся так хоть на минут 5 дать. Уже не для сохранения молока, а для сохранения груди хотя бы. В твоих интересах.

Скрытый текст
Эх, пора завязывать с консультированием кормящих. Сердца моего не хватит. Очень переживаю за каждую маму и каждого малыша. Только по городу чтоб могла выехать на дом и показать а не только рассказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо.

Сегодня с четырех утра на ногах. В душ каждые три часа бегаю сцеживаюсь. Идет плоховато.

Сделали второй укол антибиотика.

Не знаю, что именно помогает, но немного легче. Температуры нет. Правда горло заболело, так что может мы плавно тут в новую болячку перейдем.

Мда... не понос, так судороги.

Вот вопросы.

Инна_аннИ

Правило кормления первых месяцев - одна грудь на 3 часа. Только если вообще мягкая-пустая на ощупь, то только тогда вторую предлагай, и то после 2-3 попыток таки всунуть первую грудь.

1. А если и вторая начинает подбаливать?

2. А если ребенок пососал, лег спать и проснулся через три часа (ночью). Опять эту давать или всё- время истекло и надо следующую?

3. Как правильно он должен есть? Бесшумно? Когда чмокает - это не хорошо?

mariss

я так с первым ребенком себя досцеживала, что грудь в черных синяках была.

Это не синяк от рук был. Кстати, сегодня его почти не видно. Так, припухлость непонятного цвета. Уже очень близкого к нормальному.

И я тоже за то, чтоб найти нормальную профессиональную женщину, которая поможет этот комок разогнать.

Это может быть специалист по грудному вскармливанию? У меня только один такой телефон есть, но я еще не звонила этой девушке.

Или где их ищут? Есть такие услуги? Типа массажист-акушер? Или как-то так?

Я не смеюсь, я правда не знаю, так как даже и не интересовалась никогда такими темами и вопросами.

Цитата

Ну и когда сцеживаешь, молоко уже идет не белого цвета, видно, что там гной

А мне говорили, что иногда гной еще надо постараться "выдавить", потому и неизвестно, есть он там или нет

Дина Симпсон

Если был бы гной, температура уже зашкаливала бы за сорок, а боль такая, что не только на форуме писать - рукой пошевелить невозможно sad.gif Ну и когда сцеживаешь, молоко уже идет не белого цвета, видно, что там гной.

Молоко у меня цвета, чуть посветлей-побелей, чем магазинное топленое. В обоих.

Руку было больно поднимать, сегодня лучше.

Остаёмся зимовать

У вас в городе в выходные даже платно только в одном месте можно узи сделать? Ты не боишься, что, не дай Бог, тебе от подмышки грудь разрежут?

Мы попросили маму посидеть немного. Ехать в это время наобум в другое место смысла не было. Все УЗИ можно пройти в лучшем случае до 14-15.00. Уже поздно было.

Инна_аннИ Еще вопрос.

Беру на руки, тут же открытый рот по сторонам - где титька-потеряшка? Даже если кто-то другой берет, то тоже ищем титьку.

Ну соснет несколько секунд безо всяких звуков, а потом просто держит во рту. Вынимаешь, тут же хватает или плакать начинает, если не успел.

Не с голодухи это он. а комфорта ищет. А где комфортней? У маминой тити конечно же. Именно с психологической точки зрения.

Что с этим делать? Не давать сиську или не брать? Или наоборот лишний раз подсунуть, чтоб хоть немного пососал?

О! Кстати, а сколько по времени надо минимум выдерживать кормление?

У меня никогда грудь в состоянии тряпочки не бывает. Какопределить, сколько он примерно съел?

Извиняюсь, что целый день не отвечала, просто что-то умоталась я сегодня с этими компрессами, сцеживаниями, пописами-покаками...

Первый день сегодня без мужа. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Это может быть специалист по грудному вскармливанию?

В идеале это ДОЛЖЕН быть консультант по грудному вскармливанию. Твой врач-гинеколог, которая тебя в женской сцеживала - тоже подойдет. Но тут такое дело - сцеживать надо постоянно, желательно несколько раз в день и несколько дней подряд. Чем лучше сцеживают - тем быстрее пройдет. Меня сцеживала во второй раз мама, я к ним переехала на две недели и меня минимум два раза вдень сцеживали-массировали. До тех пор пока шишка не стала мягче, и я сама уже могла разминать ее.

Просто в нашей деревне таких консультантов нет. С первым ребенком меня разминала женщина-расцеживальщица, я ходила каждый вечер в течение недели-полторы.

Про чмокает - не чмокает, возможно неправильно прикладывается ребенок и поэтому высасывается плохо. Но лучше хоть как- хоть со чмоками, но пусть ребенок сосет. Кстати прикладывание тоже может посмотреть и посоветовать консультант по грудному вскармливанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Это может быть специалист по грудному вскармливанию? У меня только один такой телефон есть, но я еще не звонила этой девушке.

Помню, вы писали, что кто-то вас расцеживал - так, что молоко брызгало во все стороны. Большей частью в этом специалисты именно акушерки роддомов, консультанты по грудному - это прийти, успокоить, показать, как малыша прикладывать. А сцеживание - это тяжелая физическая работа, да еще и очень квалифицированная, чтобы не навредить. Так что если вас та женщина расцеживала - едьте к ней, просите, молите, пусть хотя бы два-три дня к вам поездит, дальше уже и сам малыш справится.

Если нет контактов той женщины - звоните в роддом, где рожали, говорите, как есть, просите помощи - многие акушерки подрабатывают таким образом (ну у нас, по крайней мере), думаю, вам не откажут. Если пятно уже посветлело, значит, ситуацию можно выравнять, надо "дожать" это уплотнение, ребенок не справится, тут надо именно цедить так, чтобы молоком все стены были забрызганы, акушерки это умеют biggrin.gif Ну и ребенка прикладывать, это само собой (кстати, акушерка заодно посмотрит, правильно ли вы это делаете).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Согласна с каждым словом, Дина. Как человек, которому всё-таки не удалось избежать мастита, могу сказать, что женщине трудно самой расцедить грудь. Много причин. Невозможно добровольно самому доставить боль, хоть уплачься. нет навыка, чтобы правильно это сделать. Кстати, хорошие акушерки и не особо больно умеют цедить.

Лучше через роддом. В любом, даже самом захудалом есть физкабинет. Сначала ультразвуком, потом акушерка принимается за работу.

И могу сказать, что на стадии, как у ЛенусЁк уже простое прикладывание ребёнка не поможет. Только антибиотики, плюс расцеживание профессиональное. Так можно операции избежать.

И, извините меня заранее, с уважением к хорошим специалистам, но я считаю, что консультант по грудному вскармливанию, это женщины, нашедшие неплохой заработок при платных центрах. Это люди, которые показывают, как малыш должен правильно взять сосок, положение ребёнка, удобные позы, правильное питание, и при этом берущие за свои услуги космические деньги. При застое, лактостазе и мастите - они бесполезны, потому что ничего цедить не будут. Максимум - дадут рекомендацию прилепить на сиську компресс из чёрного хлеба.

У кого заточена грудь под кормление, тот и без специалиста справится, а у кого проблемы сразу - тут только методом проб и ошибок.А специалист по грудному вскармливанию - только модная престижная, хорошо оплачиваемая, профессия и не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

1. А если и вторая начинает подбаливать?

Сцедить немного до состояния облегчения (у меня выходило примерно грамм 20 +/-. И можно не через 3 часа, а через 2-2,5 дать вторую грудь.

2. А если ребенок пососал, лег спать и проснулся через три часа (ночью). Опять эту давать или всё- время истекло и надо следующую?

Если грудь после сосания на ощупь кажется полумягкой, то можно предложить на минут 5 и первую. Но если сильного дискомфорта в первой груди нет, то можно и вторую дать.

Понимаешь, у тебя ещё лактация не установилась. И количество молока будет скакать. И это нормально, докорм не обязателен. Даже я бы сказала лишний, потому как насытить ребёнка можно только грудью. Не сложно. Главное принцип понять. Ты поймёшь, не такая уж это сложная штука на самом деле.

Как правильно он должен есть? Бесшумно? Когда чмокает - это не хорошо?

В идеале не чмокая. Чмокание может ещё допускаться в начале прикладывания. Буквально 3-5 чмоков. Но потом без чмокания. Наличие его говорит о том что у ребёнка или неправильный захват груди или короткая уздечка. И то и другое может привести к недостаточному опорожнению груди и далее к застоям. Всё решаемо. Сначала вызови консультанта по ГВ, пусть посмотрит как ребёнок грудь захватывает, если неправильно то научит как правильно. От себя ещё посоветую сайт АКЕВ, там ну оооочень много толковой информации о принципах грудного кормления, о лактостазах, о правильном прикладывании и прочем, если не разберёшься то смело можешь спросить где искать и я направлю.

Если же проблема в уздечке подьязычной, то это вам к хирургу, за секунду подрежет и проблема пропадёт. Не бойся, процедура в таком возрасте для ребёнка неболезненная.

Это может быть специалист по грудному вскармливанию?

В идеале да. Позвони и спроси. да и вообще нелишне просто на дом вызвать и проконсультироваться.

Или где их ищут?

Можно ещё в роддом подъехать. Но там только если расцедить. как показывает опыт, принципам грудного вскармливания там особо не научат, за знаниями уже к консультанту.

Молоко у меня цвета, чуть посветлей-побелей, чем магазинное топленое. В обоих.

А молоко может быть разного цвета. От белого (заднее молоко) до мутноватой водички голубоватого цвета (переднее молоко).

Что с этим делать? Не давать сиську или не брать? Или наоборот лишний раз подсунуть, чтоб хоть немного пососал?

Гм... smile.gif Ну вот я давала сиську. Ну хочет мой малыш почувствовать себя комфортнее, страшно ему без меня. Ну и давала. Постепенно я понимала когда голоден а когда нет, когда и чем можно отвлечь а когда только грудь мне помощник. Это приходит не сразу, не за один день, с сыном я допетрила месяцам к двум что ли, может и позже чуток. А с дочкой уже быстрее, хотя характер у неё другой, запросы иные.

А давать тебе или нет - дело твоё.

Главное сама не нервничай, валерьянку или пустырник пей. Иначе ребёнок будет чувствовать твой нервоз и будет больше грудь искать - просто потому что единственным способом успокоения для него является тепло маминой груди.

Кстати, а сколько по времени надо минимум выдерживать кормление?

Пока не отвалится. Ребёнок я имею ввиду от сиськи. Но это если нет коликов. Потому что при коликах может катавасия сильная быть. Ребёнок может быть сыт, но присасываться и присасываться к груди снова и снова. Просто потому что ищет защиты от боли у мамы.

Кстати, ты посоле кормления (если не спит) столбиком держишь чтоб воздух и лишнее молочко срыгнул?

Как определить, сколько он примерно съел?

Грудное вскармливание - это не искусственное. Тут порция не так уж и важна. сейчас может скушать малыш 40 грамм, через пол-часа 30. А может и сразу грамм 80-100. А может и 20. И дело не в количестве молока в материнской груди, просто малыш вот хочет столько высосать, а потом ещё дососать. Главное чтобы мама не забывала про правило "одна грудь на 3 часа".

Я вообще после кормления как бы взвешивала в руках обе груди. Смотрела насколько опустошена та, которую только что дитё сосало и насколько полна другая. Меса в три ребёнкины вообще не заморачивалась пстотой/полнотой груди. Ибо неинформативно при зрелой лактации. Просто собственные ощущения в ход пускала. А в первые месяца полтора примерно важно чтоб и переднее и заднее молоко малыш получал (это можно достичь благодаря правилу "одна грудь на три часа"). Конечно, правило это не строго соблюдаемое, можно и через 2,5 часа другую грудь предложить. Но не менять поочерёдно груди во время одного кормления.

Кстати, что с докормом? Как бутылку сосёт? Охотно? и даёшь ли пустышку?

Грильяж

это женщины, нашедшие неплохой заработок при платных центрах. Это люди, которые показывают, как малыш должен правильно взять сосок, положение ребёнка, удобные позы, правильное питание, и при этом берущие за свои услуги космические деньги

Не знаю как у вас в городе, но у нас специалисты по грудному вскармливанию которых я знаю работают от женской консультации и имеют медобразование. Некоторые в прошлом работали в роддоме в послеродовом отделении, но потом ушли в консультанты.

При них есть помощницы, которые помогают теоретически. Если они в чём-то сомневаются то сразу направляют в роддом на консультацию к врачу или же вызывают профессионала на дом для расцеживания.

Так что не надо так огульно говорить что все такие дуры ничего не знающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Не знаю как у вас в городе, но у нас специалисты по грудному вскармливанию которых я знаю работают от женской консультации и имеют медобразование. Некоторые в прошлом работали в роддоме в послеродовом отделении, но потом ушли в консультанты.

Вы внимательно читали? У меня в посте нет ни слова про образование. Действительно, у всех консультантов по грудному вскармливанию просто обязано быть медицинское образование - как иначе. Однако, я до сих пор считаю - что консультант по грудному вскармливанию - это модная и необременительная профессия. Наверно, есть среди них те, кто может помочь и не только

теоретически

а и практически, именно такая помощь сейчас и нужна ЛенусЁк, а не пространная лекция о том, как грудное вскармливание полезно для ребёнка.

Я не говорю это

так огульно
- я сталкивалась с консультантами неоднократно, мне была необходима помощь. Ничего, кроме того, как правильно расположить ребёнка на руках, я не добилась. А на вопрос - у меня болит грудь, что делать? - я получила ответ - чаще давайте её ребёнку. Думаю, могла бы сама додуматься до такой светлой мысли.

Я допускаю, что многим женщинам нужна поддержка в таком щепетильном деле, как грудное вскармливание и теоретическая консультация на первых порах имеет важное значение.

Но практически помочь при внимание! критической ситуации - консультанты (может быть не все) не в состоянии.

Инна_аннИ

все такие дуры ничего не знающие
не придумывайте, пожалуйста, этого в моем посте не было. Не нужно мои слова как-то домысливать, я написала только то, что имела в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

По поводу последнего абзаца. Вы живете в другом государстве, читая форумчанок-ваших соотечественниц (да и вас сейчас), складывается впечатление, что это практически Эльдорадо. А у нас бардак, а такое

специалисты по грудному вскармливанию которых я знаю работают от женской консультации

При них есть помощницы, которые помогают теоретически. Если они в чём-то сомневаются то сразу направляют в роддом на консультацию к врачу или же вызывают профессионала на дом для расцеживания.

мне не снилось, а я живу в большом городе, краевой столице, а кто-то в небольших городках, а где-то и роддом в соседнем городе. Лично мне что "скорая", что в женской консультации, что в гнойной хирургии по телефону сказали либо сцеживаться, либо разрежут сиську - не грудь, а сиську, кто-то из них так и сказал - ни о каких узи, консультантах и прочем и речи не было. Так что этот последний абзац из той же серии, что и пост в беременной ветке от девушки, живущей в Италии, в котором она писала, что эпидуралка при естественных родах - давно уже везде повсеместное явление, почему-то имея ввиду и Россию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Извините, если обидела. просто задело такое вот отношение и такие вот слова.

Действительно, у всех консультантов по грудному вскармливанию просто обязано быть медицинское образование - как иначе.

У консультантов обязано. У помощника консультанта не обязано. Я, например, не имею такого образования, но успешно выезжаю на дом и консультирую, нареканий за два года не было. Если я приехала и вижу что дело швах то не тяну и не откладываю, а звоню своей "начальнице" (консультант с медобразованием, в своё время 12 лет отработала акушеркой в послеродовом отделении) и рассказываю ситуацию. а дальше либо она приезжает и помогает расцедиться либо сразу же направляет в роддом и сообщает там своим коллегам что приедет такая-то и её нужно расцедить, возможно с помощью УЗИ.

не пространная лекция о том, как грудное вскармливание полезно для ребёнка.

Не знаю, возможно я принимаю всё слишком близко к сердцу, но я вроде не говорила о пользе и прочая прочая. Я сразу же выяснила некоторые вопросы и дала советы. И указала, что их нужно соблюдать как можно более чётко. но если нет явных улучшений, то тянуть с визитом к врачу не следует. Или в приёмное отделение роддома подъехать хотя бы и рассказать проблему. Там помогут.

критической ситуации - консультанты (может быть не все) не в состоянии.

Если это настоящий консультант, то у него не только диплом о медобразовании и корочки о курсах. У него ещё и практика за плечами. Если практики нет, то да, едва ли консультант такой поможет в сложной ситуации. К сожалению, в последнее время наблюдаю наплыв псевдоконсультантов, которые не по зову сердца, а за лёгким баблом гонятся. Увы...

Остаёмся зимовать

это практически Эльдорадо

Не всё так радужно. smile.gif Везде есть свои нюансы.

Так что этот последний абзац из той же серии, что и пост в беременной ветке от девушки, живущей в Италии, в котором она писала, что эпидуралка при естественных родах - давно уже везде повсеместное явление, почему-то имея ввиду и Россию.

Прошу прощения если кого задела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Однако, я до сих пор считаю - что консультант по грудному вскармливанию - это модная и необременительная профессия

Вот почему-то согласна с тобой, не в обиду Инна_аннИ. Консультации, правильное прикладывание и лекции о пользе грудного - это очень хорошо, но работают они со здоровыми женщинами, у которых проблемы именно со знаниями по кормлению - что есть, как прикладывать, сколько кормить. В сложных случаях ничем они не помогут. Вот задали вопрос ЛенусЁк - лифчики носишь? Лактогоны пьешь? Орехи ешь? Ответила - не ем, не пью, ребенка прикладываю.

А проблема есть, и большая, решать надо срочно, у меня соседка с заражением крови в реанимацию загремела от гнойного мастита, еле спасли. Чем ЛенусЁк поможет консультант? Тоже спросит что ест, что пьет и прикладывает ли ребенка. А в груди уже очаг воспаления, тут ребенка может уже и прикладывать нельзя, как консультант это определит? К врачу пошлет? Не легче ли сразу к врачу?

Тут даже не каждый врач справится с лечением, одному легче вскрыть сразу, чтобы не рисковать, другой рискнёт и лечить возмется, а уж с расцеживанием - это очень хорошо набитая рука нужна. Мой первый мастит со старшей дочерью помогала расцеживать одна акушерка - худая, пальцы узкие, длинные, цедит быстро, но этими пальцами прямо в душу достает, я в обмороки от боли валилась. Но да - вся комната в молоке и за один сеанс температура падала, два-три дня и от уплотнений и следа не было.

А куму в роддоме акушерка цедила, так синяков на всю грудь наделала, там не столько уплотнений было, как следов ее работы. Такой помощью навредить можно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не ссорьтесь.

Это ж в любом деле встречаются и профессионали и халявщики-халтурщики.

Утром было вроде получше, а сейчас к вечеру опять штормит.

Инна_аннИ

Стала прикладывать к одной груди в течении 3 часов. Так лучше, но выдержать получается часа 2 с половиной от силы.

Потом сцеживаю немного и даю вторую.

Девочки! Случилось чудо! Я нашла тетеньку, которая расцеживает.

Она специалист по грудному вскармливанию, а раньше работала именно акушеркой.

Завтра она приедет! И может быть конец моим страданиям?!

куму в роддоме акушерка цедила, так синяков на всю грудь наделала, там не столько уплотнений было, как следов ее работы. Такой помощью навредить можно больше.

Я у неё спросила больно ли это - расцеживать именно долю эту. Сказала, что нет.

Буду ждать. Всё равно выхода другого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Девочки! Случилось чудо! Я нашла тетеньку, которая расцеживает

Ну слава Богу! Я думаю, что все будет хорошо, главное, расцедить уплотнение до конца, а потом и ребенку легче сосать будет, ну и вы как заново родитесь, а то небось и забыли уже, как это хорошо, когда ничего нигде не болит и можно свободно хоть руками махать, хоть ребенка кормить, хоть танцы танцевать smile.gif А там и лактация нормальная установится и все пойдет значительно легче. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Она специалист по грудному вскармливанию, а раньше работала именно акушеркой.

В идеале научиться самой массировать. Чтоб так не запускать. А то так потом не набегаешься. Попроси чтоб показала, объяснила, потом при ней сразу пробуй и пусть она поправляет по ходу и объясняет - я так научилась. Я хоть со вторым ребенком научилась - можно в третий раз рожать и не бояться))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Напишите, как у Вас дела? Очень переживаю за вас. Надеюсь, что акушерка всё сделала как надо и застой ликвидирован.

mariss

В идеале научиться самой массировать.

Да уж, в идеале. Я сама так и не научилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки. Спасибо огромное за поддержку.

Консультант приходила. Мне понравилось. Хотя бы потому, что за столько дней мне впервые было не больно. Ни когда она делала, ни после того.

С одиннадцати часов до вечера.

Там была такая лепешка, размером мини-оладушек, да еще разделенная на две части.

Мне когда больно перестало быть, она мне показала, я сама пальцами контуры обвела. А до этого, только слегка придавливая погладить могла со слезами на глазах.

Сейчас уже меньше.

Показала как надо. Делали лежа на диване. Болтали при этом про погоду, собак, детей, кормление... Края этой лепешки прямо таяли.

Всё равно до конца, на нет, эта пакость не пропала. Надо еще, еще и еще.

Сказала, что обязательно надо сделать УЗИ.

Один раз попробовала после её ухода, не совсем получилось. Буду пытаться сейчас еще раз.

Стоило это 1 500 рублей.

Как-то для меня дороговато (если, как сеанс массажа рассматривать) каждый раз её вызывать, но если не получится, то завтра-послезавтра вызову опять.

Мы завтра должны созвониться.

Рассказала очень интересные вещи для меня.

Оказывается, неправильно ребенка держу. Но это и Инна_аннИ говорила.

Показала, как надо.

Соска - враг грудного вскармливания №1.

Смесью докармливать не желательно. Типа, вы ж даже не взвешивались, может у вас и так прибавка хорошая? И зачем смесь, когда с груди не уходит? Тут сосать и сосать надо.

Что-то еще. Только сейчас так быстро не вспомню.

А! Спросила успевала ли я после ультразвука приезжать кормить или там сцеживала?

Чего?

Оказывается, после ультразвука надо было сцеживать прямо сразу. В течении получаса самое долгое. А мы еще после этого в ЗАГС ездили, в ателье за шубой, за коляской. music_whistling.gif

А кто мне сказал, что надо прям срочно? Только спрашивали, когда кормила в последний раз.

Краснота ушла практически сразу. Вот вечером слегка порозовело. Но я думаю сцежусь и будет всё хорошо.

Сколько я ни пыталась, но у меня не получается делть массаж, как она, так, чтобы пальцы вибрировали. А от этого молоко прямо вытекало само безо всяких нажатий.

Вот думаю, а может массаже купить какой-нибудь? Типа вибратора? laugh.gif Бывают такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Стоило это 1 500 рублей.

Как-то для меня дороговато

Лена, лучше вызови и завтра и послезавтра еще. Закрепить эффект, иначе оно снова расползется и затвердеет. Не так это и дорого, чем потом (не дай Бог) резаться, мотаться на перевязки, уколы колоть в грудь и прочие "прелести". Моей подруге резали грудь, знаю о чем говорю. Ну смотри конечно по своему состоянию, может и с одного раза пройдет. Но по моему опыту - очень вряд ли, как грудь наливается - так эта фигня и твердеет, а самостоятельно очень тяжело размять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Стоило это 1 500 рублей.

Как-то для меня дороговато (если, как сеанс массажа рассматривать) каждый раз её вызывать, но если не получится, то завтра-послезавтра вызову опять.

Мы завтра должны созвониться.

Я только немножко о расценках хочу сказать.

Конечно, я понимаю, что когда дело касается здоровья отдашь любые деньги. И, Лена, конечно, Вам нужно не единоразовое расцеживание, в минимум три. Чтобы все протоки освободились и молоко беспрепятственно начало проходить.

Мне кажется, что обращение в роддом к акушерке вышло бы дешевле, но судить не могу об этом точно - разные города, а вполне возможно и страны.

Например, у Инна_аннИ вообще вон от консультации специалисты на дом приходят. У нас это в цветном сне только может присниться.

Когда с первой дочерью у меня случился застой, я вообще не представляла, куда обращаться. Позвонила в женскую консультацию, мне там ответили (была пятница), что мой врач сегодня не примет - талонов нет, можете записаться на понедельник, на вторую смену. То есть трое суток еще с застоем ходить! Да и t 40 жгла. Потом только узнала, что расцедить можно.

А со второй дочерью когда всё случилось, я уже была опытной и сразу начала искать акушерку. В миллионном городе у нас акушерка, которая занимается на дому! И я не знаю, какие боги сошлись в том день надо мной, что оказалось, что она живёт в соседнем доме от меня. Визит к ней три раза обошелся в 2000 тысячи. Но у неё нет расценок, она просит, кто сколько даст. Я всегда в ступоре от такого, один раз дала 1000, и два раза по 500.

Приём специалиста же по ГВ у нас в городе тоже стоит около 1500, но еще раз повторюсь - у нас практически не помогают. Только теория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня к утру я уже не задавалась вопросом дорого или не дорого и сколько раз делать.

Болит жутко. Температуры нет. Но грудь красная. Опять это пятно.

Хотя и вчера сцеживала на ночь. И всю ночь Глеб на сиське висел.

Позвонила консультанту. Та сказала идти делать УЗИ и потом идти к хирургу. Сказала к какому именно. Записалась только на завтра на утро.

Без него она сцеживать не будет.

Спросила, может мне бросит нафиг это грудное вскармливание. Я не настаиваю уже на этом.

А бросить с лактостазом тоже не получится. Его в любом случае надо сцеживать, убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Мне узи не делали, а пункцию брали на инфильтрат. Правда, в стационаре уже. Узи информативнее наверно. Удачи, Леночка. Делайте так, как лучше Вам. Сейчас это важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Позвонила консультанту. Та сказала идти делать УЗИ и потом идти к хирургу

Молодец консультант, видимо, хороший специалист и совестная женщина, видит, что не помогло - не стала тянуть время и ваши деньги, направила к врачу. Что-то там есть, именно в одном месте, что ничем не снимается - ни расцеживанием, ни прикладыванием ребенка. Теперь главное попасть на УЗИ и к врачу как можно быстрее.

Если врач скажет сворачивать грудное, слушайтесь врача, здоровье важнее. Сейчас все зависит от УЗИ, что оно покажет. Удачи вам и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Лена, лучше вызови и завтра и послезавтра еще. Закрепить эффект, иначе оно снова расползется и затвердеет. Не так это и дорого

Девочки, я почему сказала, что дорого? Если бы речь шла об 2-3-4 раза, ну ладно.

Она сказала, что уплотнение очень большое и по площади и по плотности тяжелое. Нужно не менее недели, а лучше и больше для профилактики хотя бы раза 2 в день делать.

Ну я и посчитала.

7 дней х 2 раза= 14 раз.

14 х 1500 = 21000

А если 10 дней, то 30 000.

У самой же не получается. Мне только хуже становится.

Конечно, если придется, то и это заплатим. Только б толк был.

Только 100% гарантий никто не дает.

Буду завтра у хирурга спрашивать, насколько всё печально.

Дина Симпсон

Если врач скажет сворачивать грудное, слушайтесь врача, здоровье важнее.

Да я уже не настаиваю. Конечно, хотелось, но ... Старший полностью искусственник был.И у меня нет мук совести по этому поводу. Вырос? Вырос.

Аллергий не было. Ничем от других детей не отличался.

Я про пользу грудного вскармливания всё понимаю, поэтому и хотелось. Упорствовать уже сил нет.

Я тут только по потолку не гоняю.

Кстати, сегодня попробовала ночь без смеси и день без смеси.

Это был АД! Глеб орал весь день и ночь. Висел на сиське, психовал, рвал "зубами", плевал, ревел... cry_1.gif

На сегодняшний день мой "энтузиазьм" иссяк почти.

Другое дело, что прекратить теперь - не выключателем щелкнуть. Тоже больно и муторно. Ну и после того, как застой победЮ. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Кстати, сегодня попробовала ночь без смеси и день без смеси.

Ну не получается без смеси - давай смесь конечно. И не надо себя грызть. Я обоих детей кормила смесью пока лактация в норму не пришла. Что теперь, у кого-то бывает все гладко с первого дня, у нас - нет. Так тоже бывает.

Нужно не менее недели, а лучше и больше для профилактики хотя бы раза 2 в день делать.

Да, нужно хотя бы недельку. А для профилактики уже можно будет самой - когда шишка разбита, она даже если снова скапливается, то если сразу начать массировать - быстро разбивается, даже слабыми движениями.

Другое дело, что прекратить теперь - не выключателем щелкнуть.

Да-да. Я тоже когда трещинами маялась, уже готова была со психу на смесь полностью перейти. Ну а из сисек молоко куда девать? Застоится и будет вдобавок к трещинам мастит. А поскольку сцеживаться толком я не умела и молокоотсос меня не брал, то оставалось только ребенку давать сосать. Так и остались на грудном, перетерпела, зажили трещины.

Удачи. Держись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу тут.

Дамир не берет грудь второй день. левая грудь ну не прям тряпочка, но ничего критичного. Правая чувствуется, что немного наполнена.

Что делать - вообще не представляю. Сцеживаться? А вдруг не возьмет больше. Подскажите. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×