Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Больше_всех_надо

Трудный ребёнок или плохие родители?

Recommended Posts

Больше_всех_надо

Я, может быть, злобная и бессердечная, но от своего ребёнка я бы попыталась таких знакомых отвадить. Да, ей тяжело, да, жизнь у Леры не сахар, но в первую очередь надо заботиться о своих детях, а если Леру приветить, то проблемы могут быть очень большие.

Мне так кажется, что в Вашем доме Лере просто удобно. А что? Домой особо не гонят,

Лера просто меня игнорировала
кормят, обстирывают... А попробуй Вы всерьёз за неё взяться - боюсь, реакция Вам не понравилась бы. Ведь по-настоящему Вы эту девочку не знаете - она только несколько раз была у Вас дома, да кое-что Вам о ней рассказали.

В общем, присоединюсь к общему хору - не связывайтесь. Чтобы перевоспитать и "спасти" Леру, надо полностью погрузиться в её проблемы, заниматься только ей, а это невозможно. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - если не можете полностью нести ответственность, то лучше не приручайте.

PS И ещё. Ваша старшая четвёртый класс заканчивает - переходный возраст не за горами. В это время даже со спокойными подростками куча сложностей, родительский авторитет уже не так силён, больше друзей слушают. А тут будет перед глазами такой "пример", против которого мама не возражает к тому же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я совершенно согласна сКанцелярская крыса . И первое, что мне в голову пришло - это месть Леры дочери автора. Я бы боялась именно за это.

Больше_всех_надо , у меня вопрос к Вам - в случае чего-то нехорошего, кражи в Вашем доме, например, я про Леру, Вы и дальше сможете привечать у себя девочку? Или укажете ей на дверь?

Вот Вы пИшете, что не оставляете свою дочь в поле зрения более, чем на пятнадцать минут. Вы что, в школу с ней вместе ходите? Вы уверены, что в один непрекрасный день Вашу дочь после школы Лера куда-нибудь не заманит? А если Вы этой неблагополучной девочке в доме откажете, уверены, что она не отыграется на Вашем ребенке?

Может, стОит немного вперед смотреть и думать-думать, прежде чем начинать такие, по Вашему мнению, добрые дела? Вы же совсем эту Леру не знаете. Мне, честно сказать, очень страшно вдруг стало за Вашу дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

А эту фразу в свой адрес я вообще всю свою сознательную жизнь слышу. Кстати, благодаря тому, что я её не всегда слушаю, у меня есть несколько историй со сказочным концом.

В первом посте вы написали, что хотите услышать мнения со стороны, но теперь очевидно, что вас интересуют только определённые мнения - те, что совпадают с вашими. Вы взяли на себя роль спасительницы Леры, и не желаете с ней расставаться да и не расстанетесь, судя по всему.

Поведение Леры вас не настораживает, врачам вы не верите, окружающих не слушаете, форомучан (тех, кто сталкивался с подобными Лерами и в курсе, чем заканчиваются в большинстве своём подобные истории) - тоже...

Мне жаль только вашу семью. Она нахлебается горя из-за вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети вообще легко и быстро поддаются влиянию сверстников. Бывает (и не так уж редко), что мамы ни сном ни духом. Так что совсем не стоит быть уверенной, что к дочери ничего плохого не пристанет.

А ревность? Дети между родными братьями и сёстрами ревнуют. А родной ребёнок плюс неродной - взрывоопасная смесь. Поначалу, может быть, и нечего, а как дальше пойдёт - неизвестно. Тем более, ваша дочь и Лера не подруги. Родная дочь может решить, что вы её предали и к вам с этой проблемой как раз и не пойдёт, потому что вы предательница.

Это мы знаем, что вы не предательница, а ребёнка порой не убедить. Он это именно так может видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

почему моя сестра настолько милосердна к слабым окружающим, но равнодушна с детства ко мне, черства и жестока к нашим родителям, даже в ситуации когда им плохо.

Дайте угадаю - ваша сестра и по отношения к собственным детям так же себя ведет, равнодушие в лучшем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь и родные дети Автору проблем скоро подкинут. Они малы и сформулировать не смогут, но подсознательно чувствуют, что маме горя мало, ей заботы и сложности нужны. Так чем ещё дети могут перетянуть мамино внимание на себя? Психосоматические болезни, неуправляемость, неуспеваемость, правонарушения, сектантство- выбирай на вкус. Это неосознанно происходит, чисто интуитивно поворачиваются события так, чтобы вернуть мать в семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артанс

Так чем ещё дети могут перетянуть мамино внимание на себя? Психосоматические болезни, неуправляемость, неуспеваемость, правонарушения, сектантство- выбирай на вкус.

Такое происходит и тогда, когда мамочка поглощена работой вне дома. Карьера, учеба, "личная жизнь" за пределами семьи. И вот - "получите и распишитесь"!

По теме - мне показалось, что Автор пришла не поделиться проблемой, не получить советы, а покрасоваться своей "матьтерезостностью". Чтобы её успокоили и сказали - "Ах, какая молодец!" clap_1.gif

Быть благодетельницей и не ждать при этом отдачи - нужно иметь очень крепкий материальный и моральный тыл, не иметь "ни спереди, ни сзади", за что нужно нести еще бОльшую ответственность. Когда люди не умеют расставлять приоритеты в своей благодетельности - это всегда грозит крахом. И непредсказуемыми последствиями для объекта благодетельности.

Демокрит - "Оказывая благодеяние, берегись, чтобы тот, кому ты оказываешь благодеяние, предательски не воздал тебе злом за благо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Демокрит - "Оказывая благодеяние, берегись, чтобы тот, кому ты оказываешь благодеяние, предательски не воздал тебе злом за благо".

Гюго - "Прежде всего люди спешат проявить неблагодарность. ... Облагодетельствованный Джозианой, он, конечно, только и думал о том, как бы ей за это отомстить".

И реальных примеров не счесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Такое происходит и тогда, когда мамочка поглощена работой вне дома. Карьера, учеба, "личная жизнь" за пределами семьи. И вот - "получите и распишитесь"!

Согласна. Только карьера и учёба бывают и вынужденной необходимостью, хотя бы гипотетически могут принести семье пользу. А здесь мама впрямую проблем ищет, действуя в ущерб своим детям. ЧуднО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, мы все когда- то были детьми. Чего- то нам не хватало, с чем- то мы мирились, как например с работой мамы от темна до темна. И что, кому- то хотелось, чтобы в семью пришла мыться- кормиться вот такая проблемная Лера? Она на раз снизит успеваемость младших детей, с её- то манерами и отставанием в развитии.

Пока дети не умеют выразить своё несогласие и возможно эта грязнуля с женским опытом им интересна ( ещё бы, от мамы такого не узнаешь ).

Ну и к чему придёт добропорядочная безусловно заботливая женщина? К тому, что у неё опустятся руки.

Не забываем, что Лера не сирота, любит свою мать и сиротой никогда не будет. Сигналы в разные места в наших реалиях ничего не дадут. Грязнули есть и в богатых семьях, дети пускаются во все тяжкие, нюхают клей и прочее.

Скоро Больше_всех_ надо взвоет от этой Леры, при этом ничем ей не поможет. Вернее, Лере хорошо, из чего решили, что ей плохо?

Ещё не поняла об устройстве в коррекционную школу. Девочка живёт на хуторе, значит, это будет школа- интернат? А мама её согласится на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне просто бытовые вопросы интересны - на что в наше время живет многодетная мать-одиночка, помогающая неблагополучным детям?

Я не хочу кидаться камнями, но без них никак, ведь всё, что написано, всё равно воспримут как камень. Мать, на мой взгляд, слишком много свободного времени проводит дома, ей просто некуда деть свой энтузиазм. И это - не жалость к постороннему ребенку, опять же, на мой взгляд - это вообще непонятно на что похоже - привести ( неоднократно) в дом к своим детям не пойми кого ( у кого есть и дом и мать, неважно какие) - вот зачем?

Или ребенок привяжется, или мать к этому ребенку - вот зачем это всё? Людям собственных проблем недостаточно? Или так нынче оправдывают лень? Добрыми поступками?

Трое детей, один из которых (та самая Полина, посещающая обычную школу), инвалид, - что,заняться нечем больше? Резко напишу - бюджет ждет ваших налогов. Мы, бессердечные матери одного-двух детей, устали платить за ваши хотелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Дайте угадаю - ваша сестра и по отношения к собственным детям так же себя ведет, равнодушие в лучшем случае.

Да нет, я бы не сказала g.gif Детей не назвать прямо заброшенными, нелюбимыми и ненужными. Волнуется за них, переживает, но только не в ситуациях необходимости проявить своё "неравнодушие" перед окружающими и свою важность. Сестра совершенно убеждена и будет пафосно спорить со всеми несогласными, что на детях её увлечения никак не отражаются и не вредят.

А детские проблемы со здоровьем (в ситуации с "ветеринарной помощью" на дому) - по её твёрдому мнению никак от больных животных не зависят и не связаны. Многочисленные врачи и наши родители "ничего не понимают". Не относятся к категории "спасителей мира" - им не дано, как и большинству рядовых обывателей.

Этим мне ситуация Автора всё это и напомнила. Даже фразы одинаковые: "я не прощу себе, если..." - и далее гипотетические последствия для чужих людей или животных. Риски для близких - не рассматриваются или сразу отметаются. Ну или меры предосторожности, как и у Автора, считаются исчерпывающими. Наверное - да, в подобных ситуациях включается и равнодушие к детям тоже.

Кстати, сестра "помогает" и людям чувствовать себя "милосердными". Никто из них, почему-то к себе домой животных не несёт. Проявили "неравнодушие" - принесли, не прошли мимо. Отвесили сестре комплиментов, восхитились в очередной раз - все в белом шоколаде, и они и сестра. Все, кроме детей. Мне кажется, что и среди окружающих Автора людей такие находятся. Придерживаются мнения "больше всех надо" - подтверждают уникальность Автора. А если "какая ж ты молодец, побольше бы таких людей" - подпитывают высокую "миссию". А разделить это "предназначение" - no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Многочисленные врачи и наши родители "ничего не понимают". Не относятся к категории "спасителей мира" - им не дано, как и большинству рядовых обывателей.

Это и есть равнодошие. Скрытое. А остальное для картинки "вот какая я хорошая мать!"

У автора то же самое, про то, что дочь отлично учится, она не случайно упомянула. И все эти постирушки, расчесывалки чужой девочки из той же оперы "вот какая я!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

все эти постирушки, расчесывалки чужой девочки из той же оперы "вот какая я!"
Я когда про гордыню написАла, примерно то же самое имела в виду.

Благодеятельность - тяжкий труд. Не разовая акция - трусы-лифчик гряные постирать, волосы причесать чужой "сложной" девочке, а систематически работать, в том числе со специализированными организациями - врачами, опекой, школой, чтобы из "потасканной" малолетки сделать более-менее приличного человека. Но такая систематическая работа она просто не под силу неработающей матери-одиночке. Да и не вызывает такого умиления-любования, как и любая рутина.

По своему опыту могу сказать, когда взяли ребёнка в семью, было к этому событию много внимания, кто-то громко одобрял, другие столь же громко осуждали. Прошёл год. Ажиотаж улёгся, ребёнок и проблемы его остались. Ежедневное, ежечасное, ежеминутное "перевоспитание" Маугли в человека.

Гингема

мне просто бытовые вопросы интересны - на что в наше время живет многодетная мать-одиночка, помогающая неблагополучным детям?
У меня этот вопрос одним из первых возник, просто стеснялась спросить, чтоб не подумали, что в чужой кошелёк заглядываю. У меня сейчас трое детей, декрет и ипотека, но при этом работающий муж, не топ-менеджер, конечно, но и не дворник, моё пособие по уходу до 1,5 лет (не минималка, у нас по области средняя зарплата на пару тыс. всего выше), какое-никакое пособие на приёмного ребёнка и мои подработки. Но лишних денег нет. Меня удивляет неработающая мать-одиночка, живущая на пособия.

В такой ситуации нет ни сил, ни времени, ни финансов на то, чтобы каких-то непонятных Лер подбирать и трусы им стирать, со своими детьми и домашним хозяйством порой так ухандокаешься, что ни петь, ни свистеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

У меня этот вопрос одним из первых возник

А хороший вопрос на самом деле. Подозреваю, что доход в лучшем случае, средний. Так еще и урезать бюджет своих детей ради не понятно чего? Вот уж действительно

бюджет ждет ваших налогов. Мы, бессердечные матери одного-двух детей, устали платить за ваши хотелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом извиняюсь перед всеми за долгое отсутствие - ездила к маме, а у неё нет интернета.

И, конечно же, отвечаю на волнующий многих вопрос о финансовой составляющей нашей семьи:

На данный момент я получаю детские пособия на всех трёх детей плюс Полинкина пенсия по инвалидности, плюс оформила пенсию по уходу (так как младшая ещё не ходит в садик, а декретные выплаты уже закончились). Проживаем мы в Краснодарском крае, а прописаны - в Подмосковье, поэтому и сумма наших выплат получается даже больше местной средней зарплаты. Кроме того я держу домашнюю птицу и иногда подрабатываю в интернете. Если раньше мне помогали родственники, то теперь, наконец-то, мы сами находим возможность им помогать.

Так еще и урезать бюджет своих детей ради не понятно чего?

Я живу в сельской местности в своём доме, с огородом и хозяйством. Поверьте, у нас достаточно продуктов, чтобы накормить не только моих детей. Одежду я ей тоже давала только ту, что стала мне мала. Я не делаю этого на постоянной основе - для этого пока есть мать. Так причём здесь бюджет моей семьи?

Мы, бессердечные матери одного-двух детей, устали платить за ваши хотелки.

Объясните мне, бестолковой, какие мои "хотелки" вы вдруг оплатили?

Благодеятельность - тяжкий труд
- и судя по вашим постам, способны на такое только вы. Кстати, то что вы обзываете "благодеятельностью" для меня всегда казалось нормой. И в каком месте я написала, что не готова систематически работать с опекой-школой и т.п.? Напротив, я с самого начала понимала, что одной тут не справиться.

Я, конечно, ждала, что будут мнения, отличные от моего - на то он и форум. Но никак не ожидала, что придётся оправдываться, хотя отчасти сама виновата:

Написала о том, как отмывала-отстирывала Леру в ванной, но не пояснила, что ребёнок утром, как я думала, должен был пойти в школу. Для меня нормально, что дети каждый день моются, а утром одеваются в чистую одежду, поэтому и для чужого ребёнка не делала исключения (просто в голову не пришло).

Я не ограничивала себя помощью только в плане покормила-отогрела-отпустила. Мы вместе делали уроки, Полинка с удовольствием подсказывала Лере правила и проверяла задачи. Про Леркино враньё мы тоже разговаривали, но уже отдельно от моих детей, с глазу на глаз.

В воровстве Леру, как ни странно, не обвиняли. Дала бы повод - точно бы рассказали, но мы деньги держим на карте, чтобы никого не вводить в соблазн.

Ещё не поняла об устройстве в коррекционную школу. Девочка живёт на хуторе, значит, это будет школа- интернат? А мама её согласится на это?

Да это будет школа-интернат, у нас есть и без интерната, но мама её туда не возит. Лерка говорит, что готова обучаться в интернате, так что завтра попробую обратиться к знакомым, чтобы вмешались в ситуацию и помогли решением вопроса по обучению.

Вот Вы пИшете, что не оставляете свою дочь в поле зрения более, чем на пятнадцать минут. Вы что, в школу с ней вместе ходите?

Школа находится буквально в пяти минутах ходьбы от дома по пешеходному (машины там не ездят) переулку, детский сад, в который я вожу сына, находится чуть дальше в ту же сторону. В те дни, когда Мирон остаётся дома, Полина ходит сама. Чтобы дети друг друга не будили во время обеденного сна, я их укладываю одновременно - после того как Полина приходит из школы. Если погода хорошая, мы её встречаем и идём домой вместе.

Такое происходит и тогда, когда мамочка поглощена работой вне дома. Карьера, учеба, "личная жизнь" за пределами семьи

У меня сейчас вариант: личная жизнь и семья - это дети. Может ещё и поэтому я не вижу некоторых вещей, которые кому-то кажутся очевидными.

На момент написания стартопика я была в полном раздрае и не знала с какой стороны начать решение вопроса. Да у меня сейчас ещё каша в голове из-за эмоций. И между тем, благодаря ВСЕМ отзывам, я почти разработала план дальнейших действий. Завтра же сегодня и начну. Об изменениях или их отсутствии - отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Просто, одной-тремя фразами ответьте, Вам это зачем?

Не нужно философии и избитых фраз о долге, простыми своими словами.

У меня сестренка средняя растит приёмную дочь, ей 13 будет. Эта девочка нам родня, живёт второй год и проблем столько, что стоит вопрос о возврате девочки домой, к более близким родным.

А у Вас ЧУЖОЙ ребенок. Хочу понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

С какой бы радостью я вам ответила!.. Если б сама знала точный ответ.

Не умею жить по другому. Вот сколько помню себя, всегда (и до и после рождения родных детей) у меня был кто-нибудь из чужих детей, за кем я присматривала. Дети были из разных семей, не только не благополучные, но и дети моих соседей или друзей.

Так и с Леркой, когда острая необходимость в нашем участии пройдёт, общение само-собой сойдёт на "нет" и ограничится редкими звонками и встречами. По крайней мере, как-то так у нас до этого всё и заканчивалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо У вас огромная потребность помогать, имхо. Эту энергий нужно использовать в мирных целях.

Может, вам в социальную службу устроиться? Стать специалистом в сфере защиты прав детей или в приют пойти работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двоякое чувство от темы. Вроде правы те, кто твердит "зачем это? Работа с таким ребенком это не только постираное белье". А с другой стороны я верю в то, что все не просто так в жизни. И вы, Больше_всех_надо, должны были встретиться этой девочке на пути. У вас много моральных сил. Своих трое детей, и как я поняла растите их одна. Посоветовать я ничего не могу, пожелаю только удачи. И верю, что добро ваше вернется к вам в нужную минуту.

Гингема

Или так нынче оправдывают лень? Добрыми поступками?

Удивлена. А где говорится, что автор занимается этим от нечего делать. У нее хозяйство, детей трое. Где тут место лени ума не приложу.

Мы, бессердечные матери одного-двух детей, устали платить за ваши хотелки.

А здесь очень удивлена. Вы высылаете деньги автору? Она просит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Я, конечно, ждала, что будут мнения, отличные от моего - на то он и форум. Но никак не ожидала, что придётся оправдываться, хотя отчасти сама виновата:

А вы не оправдывайтесь. Не важно кто и что здесь о вас думает, в данном случаи важно что вы думаете о себе.

Если вы отдаете отчет в своих действиях и в том, что речь идет не о котенке которого если что можно и в другие руки передать и готовы стать для этой девочки опекуном, то действуйте.

Главное чтобы это ваше желание помочь ребенку не иссякло при первых же трудностях воспитания ребенка из асоциальной среды, а трудностей будет много, причем таких, что отсутствие личной гигиены покажется муравьишкой в сравнении со слоном.

Больше_всех_надо

Тогда вообще не понимаю зачем вы тему эту открыли? Если это призвание плюс образование и профессия, то кому ж еще заниматься такими детьми как не вам. Если вам ребенок уже мил и вы начали с ним работать, то о чем тут можно говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

А здесь очень удивлена. Вы высылаете деньги автору? Она просит?

Это было сказано, насколько я поняла, в том ключе, что Больше_всех_надо не работает, соответственно и не платит налогов, а пособия и пенсии получает. Социальные пособия и пенсии платятся из бюджета, соответственно платятся засчет налогов работающих. И получает не только на своих детей, но еще и чужой девочке на них же помогает. Я так поняла

Резко напишу - бюджет ждет ваших налогов. Мы, бессердечные матери одного-двух детей, устали платить за ваши хотелки.

этот пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И получает не только на своих детей, но еще и чужой девочке на них же помогает. Я так поняла

mystery

А ни фига так не получается. Она тратит те налоги которые раньше заработала. К тому же воспитание новых граждан страны должно оплачиваться. Так что мы, родившие одного двух, вполне можем заплатить тем, кто не дает нашей нации выродиться.

У каждого своя работа, есть женщины которые очень хорошо работают мамами. Платим же мы учителям и врачам, вот и мамам надо платить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

А ни фига так не получается. Она тратит те налоги которые раньше заработала. К тому же воспитание новых граждан страны должно оплачиваться. Так что мы, родившие одного двух, вполне можем заплатить тем, кто не дает нашей нации выродиться.

У каждого своя работа, есть женщины которые очень хорошо работают мамами. Платим же мы учителям и врачам, вот и мама надо платить.

Тут добавить нечего. Хотела в репку - не пустили. В общем ППКС, как говорится.

А я еще меня умиляют такие размышления. Вот если чисто гипотетически представить, что сейчас все неработающие мамочки России выйдут на работу и перестанут получать пособия, работающие граждане будто станут платить налоги в меньшем размере.

По мне так уж лучше пусть налоги тратятся на помощь мамам многодетным, чем кто-то очередной майбах купит(или что там нынче в моде).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Насчет отмывания - всё же 13-летнюю девочку не должна мыть в ванной чужая женщина. Никак. Если девочка не инвалид. Далее, Вы, может, не в курсе, что у многих деток из вполне благополучных семей, с младенчества приучаемых к водным процедурам, наступает период "а я буду ходить грязной и мне пофиг". Обычно потом проходит и без участия чужих теть.

Еще одно - если девочка педагогически запущена, то единственная пятерка ничего на значит. Нужно вплотную заниматься восстановлением знаний. Серьезно, а не "раз помогли и вот пятерка за домашнее задание".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×