Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 15.12.2020 в 19:04, Бэлька сказал:

Советовалась сегодня со знакомым строителем. Оказывается у нас обычную печку можно тыс. за 15 сделать, и за 20 даже с стеклом, типа камина. Еще он сказал, что сильно старые печки лучше убирать, потому что со временем кирпичи прогорают, и уже плохо держат тепло. А у нас дом 1961 года постройки, и наверное печки такие же.

Какие разные цены в зависимости от региона! От чего еще цены могут так разниться?

И с печами тоже - какие разные мнения. 

В деревне дому  100 лет, и столько же русской печке. После длительного простоя затапливается на раз, тепло держит очень долго.  И если бы брат следил за домом, вовремя бы его поднял - печь бы еще много лет стояла. 

Так мне жалко тот дом! Были думы его сохранить, но это дорого и трудоемко, да и дом на брата оформлен / хотя мужа мама там родилась/. 

Дому соседки тоже 100 лет, несколько печей в доме, пока тоже в нормальном состоянии. 

Муж брал несколко кирпичей из старых разрушенных домов / для бани/. Так там такие кирпичи! не расколоть. 

Пойду почитаю про историю кирпичей и печей. Интересно!

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж подключил на даче в деревне систему умный дом. Управляется из телефона. Он в Москве дает команду к нашему приезду включить оборгеватели, еще сигнализация подключена, датчики задымления и угарного газа и все такое. Пойду в ветке про так не бывает расскажу, какие приколы случаются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступившим! 

У меня вопрос по водоснабжению дачи.

Сейчас у нас сделан зимний водопровод, вода из колодца, насосная станция подаёт воду в баню и в дом. Станция стоит в бане.

Из-за этой насосной станции с гидробаком  приходится поддерживать в помещении плюсовую температуру.

Есть ли варианты организации водоснабжения, чтобы не поддерживать ту температуру? Моя мечта - нажал на кнопочку, вода слилась. Приехал зимой, нажал на другую кнопочку, вода пошла.)

Дачей пользуемся в теплые сезоны, плюс на зимние каникулы. Зимой  по выходным редко ездим. Электричество дорожает и хотелось бы сэкономить).

Мы пробовали увозить в город станцию, по приезду подключать, но это очень муторно.

Существует ли какое-то оборудование, чтобы находилось в колодце, он глубокий и на уровне забора воды не замерзает.

Может кто-нибудь поделится как решают  с водой при пользовании дачей в таком режиме?

 

 

 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2021 в 14:12, Асия сказал:

Может кто-нибудь поделится как решают  с водой при пользовании дачей в таком режиме?

Я пока ни как не решаю с водой, я только учусь. Вот попалась мне статья на Дзене, вроде нормально все устроено:

Тут

У меня еще вопрос к опытным))) У нас на участке баня старая, и стоит не там где мне надо. Есть план ее сломать и построить новую. Место под новую я присмотрела там, где сейчас туалет, типа  сортир. Вот под баней же надо будет септик делать, а там туалет был. Или для бани другое место придумать? Но мне и туалет в этом месте не нравится. Хотя я еще и не знаю куда бы его перенести. 

И все дела с баней и туалетом еще не скоро начнем, не в этом году точно. А туалет так то нормальный, может пока дом ремонтируем им пользоваться? Или лучше новый где-нибудь временно впихнуть?

 

Изменено пользователем Бэлька
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька прошу прощения, что прыгаю по веткам с ответами). Там про септики, здесь про строительство).

Скорее всего вы имеете в виду приямок? Все равно лучше, если вода будет уходить не под баню, а рядом. Трубы надо закладывать на этапе фундамента.

Вы придумали как будете строить, в частности, устройство полов? 

В первых ветках про строительство (на старой платформе) многие форумчанке строили бани и описывали ход работ с фотографиями. Не знаю, сохранились ли те ветки,  по навигатору не нашла.

У нас гостевой дом-баня, если нужно, пороюсь в своих архивах и памяти). 

 

В туалете  сейчас у вас выгребная яма? Она забетонирована или просто яма выкопана? Если хотите на этом месте строиться, лучше, конечно, ликвидировать яму. 

Есть биотуалеты, неплохая вещь для временного использования. У нас был поначалу, со спецжидкостью, которая все содержимое растворяла и уменьшала в объемах. У соседей был торфяной. Тоже хвалили.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2021 в 12:12, Асия сказал:

Мы пробовали увозить в город станцию, по приезду подключать, но это очень муторно.

У нас именно так, разве что мы ее не увозим, просто отключаем, сливаем тщательно воду. Дзен-статья про погружной насос и баки над домом хороша, но мне кажется, муторнее эти баки наполнять и контролировать, чем возиться с насосной станцией.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

нас именно так, разве что мы ее не увозим, просто отключаем, сливаем тщательно воду.

Мы побоялись оставлять станцию, там воду все равно не слить насухо. Детки мои строятся, как-то оставили, закутали одеялами, грянул мороз, что-то повредилось. Подробности не выясняла, но чинить пришлось.

Да и не подключить мне ту станцию самостоятельно, уже огромный минус - с подругой не уедешь, надо мужа брать), а он сильно не любит зимой туда ездить.

А статья на дзене неплохая. У нас, когда не было электричества и жили в бане, так же было сделано, только не возились с садовыми шлангами, сразу трубы проложили стационарно и с помощью генератора подключали насос. Бак на 200 литров стоит до сих пор в мансарде, насос сгорел). Вода в кран шла самотёком. 

В доме некуда такой бак поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

И все дела с баней и туалетом еще не скоро начнем, не в этом году точно. А туалет так то нормальный, может пока дом ремонтируем им пользоваться? Или лучше новый где-нибудь временно впихнуть?

 

Вам горит все переделать)

 Если нормальный туалет, пусть стоит, в своём дворе и огороде он необходим.

Баню делать поближе к дому, зимой-то после бани издалека неудобно бежать, распаренным.


 Относительно домашнего водопровода знаю, что он состоит из колодца, проложенной трубы, ниже точки замерзания, до дома и в дом, а в доме или в подвале, ставится такой агрегат, специальная типа министанция ( за точное название не ручаюсь) с перекачивающим мотором- насосом, фильтром. При каждом включении крана или душа будет включаться мотор, течь вода. Без емкостей и накопителей воды.

Мы интересовались подобным вариантом, у нас за домом колодец есть, хотели домашний водопровод, интересовались агрегатами в магазине, но у нас вода не очень хорошая, нужны серьезные фильтры, а они дорогие, требуют частой замены. Решили смириться, установить счётчик и пользоваться общим водопроводом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2020 в 11:03, Сновая сказал:

Советовалась сегодня со знакомым строителем. Оказывается у нас обычную печку можно тыс. за 15 сделать, и за 20 даже с стеклом, типа камина. Еще он сказал, что сильно старые печки лучше убирать, потому что со временем кирпичи прогорают, и уже плохо держат тепло. А у нас дом 1961 года постройки, и наверное печки такие же.

Может, сначала посмотреть, как хорошо печка держит тепло? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Асия сказал:

Мы побоялись оставлять станцию, там воду все равно не слить насухо. Детки мои строятся, как-то оставили, закутали одеялами, грянул мороз, что-то повредилось. Подробности не выясняла, но чинить пришлось.

Мы оставляем у соседей в теплом доме:)))) Но ты права, без мужей как без рук, я эту всю трубопроводную технику сама в жизни не подключу. Весной что-то он намерен такое намудрить в новом доме, чтоб можно было зимой приезжать и не возиться, но я не знаю пока, что да как. В новом доме насосная станция то ли у колодца, то ли в самом колодце стоит, я не допоняла пока. Это муж все знает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Янина Радовскович сказал:

 Относительно домашнего водопровода знаю, что он состоит из колодца, проложенной трубы, ниже точки замерзания, до дома и в дом, а в доме или в подвале, ставится такой агрегат, специальная типа министанция ( за точное название не ручаюсь) с перекачивающим мотором- насосом, фильтром. При каждом включении крана или душа будет включаться мотор, течь вода. Без емкостей и накопителей воды.

Вот это и есть насосная станция. У нас такая. Открываешь кран, сразу включается эта станция, идет вода через нагреватель, нет накопителей, не считая этого самого водогрея, у нас на 50 л водогрей. Вода из скважины возле дома. А в новом доме эта станция вне дома поставлена, хозяевам не нравилось что она шумит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Весной что-то он намерен такое намудрить в новом доме, чтоб можно было зимой приезжать и не возиться, но я не знаю пока, что да как. В

Как узнаешь, шепнешь на ушко?))) 

Эту зиму практически пережили, а на следующую хотелось бы без проблем приезжать на дачу. Полюбила я загородную жизнь).

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

новом доме насосная станция то ли у колодца, то ли в самом колодце стоит, я не допоняла пока.

Меня такой вариант интересует.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Асия сказал:

Как узнаешь, шепнешь на ушко?))) 

Весной даже фотоотчет сделаю, если он реально что-то там совершит. Тоже очень хочется зимой ездить, так что весной поедем и будем смотреть, что нужно там доделать, чтоб водопровод был всесезонный. Муж говорит, что там только трубы надо то ли утеплить, то ли проложить глубже, чтоб зимой вода была без проблем и ничего не разорвало в холода.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Муж говорит, что там только трубы надо то ли утеплить, то ли проложить глубже, чтоб зимой вода была без проблем и ничего не разорвало в холода.

У нас зимний  водопровод, трубы утеплены и закопаны на глубину промерзания, их не разорвет. А вот станцию куда пристроить, чтобы не замерзла? В идеале, конечно, в колодец.

Читала на форумхаус - некоторые выкапывают огромную глубокую яму, утепляют и туда опускают станцию, но как-то скептически отношусь к такой идее, не могу представить обслуживание. Воздушные пробки иногда возникают и каждый раз тягать ее из бункера или спускаться туда? Старые мы уже для аккробатики).

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Асия сказал:

У нас зимний  водопровод, трубы утеплены и закопаны на глубину промерзания, их не разорвет. А вот станцию куда пристроить, чтобы не замерзла? В идеале, конечно, в колодец.

Ну, вот, стало быть в нашем случае все норм, кроме этих самых труб. При первой же возможности проверим и запечатлеем эту самую станцию в колодце.:))))))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Мы побоялись оставлять станцию, там воду все равно не слить насухо.

Вот здесь   есть вариант "дачного" водопровода

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Кто нибудь сталкивался со строительством каркасно-щитовых домов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет.
В этом году мы будем менять забор, от нашего дома до забора 3 метра. Мы хотели сделать сделать что - то типа холодного коридора, шириной метра 2, чтоб снег и дождь не попадали через забор на сторону соседей. А этот коридор крышу сделать из прозрачного шифера, так как на эту сторону выходит окно из ванной и туалета. Ну и стену хотелось бы чем то обшить, чтоб в любую погоду нормально дойти  до ворот. А муж сказал, что стену не получится обшить, так как зимой там будет скапливаться снег и выгнет и забор и стену. да и как - то снег нужно выгребать.
Как можно это решить? Очень хотелось бы, чтоб в этот коридор не попадали осадки и ветер, чтоб всегда было сухо и чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

Как можно это решить?

Нижнюю часть этой стенки, метр примерно, выложить из кирпича на ленточном фундаменте, а металлокаркас для верхней части, с поликарбонатом, уже ставить на эту стенку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Нижнюю часть этой стенки, метр примерно, выложить из кирпича на ленточном фундаменте, а металлокаркас для верхней части, с поликарбонатом, уже ставить на эту стенку. 

А как выгребать снег между стеной и забором? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Трюфель с марципаном сказал:

А как выгребать снег между стеной и забором?

А никак. Пусть лежит. Весной сам растает. Если вы по этому снегу ходить не будете - забор там не выгнет, ведь с обратной стороны забора тоже снег лежать будет, вот и уравновесит нагрузку.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

А никак. Пусть лежит. Весной сам растает. Если вы по этому снегу ходить не будете - забор там не выгнет, ведь с обратной стороны забора тоже снег лежать будет, вот и уравновесит нагрузку.

Только соседи снег там отгребают, у них там машина въезжает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

соседи снег там отгребают

Забор, я так понимаю, из профлиста? Приварите лишнюю поперечину-прогон, и всех делов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Только соседи снег там отгребают, у них там машина въезжает.

Метрового кармана для сугроба с 2-хметровой крыши мало. Будет давление и на забор и на подпорную стенку.

С карбонатной крыши снег тоже надо регулярно убирать, чтобы не поломался карбонат.

Метрового прохода под крышей не достаточно?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2022 в 11:22, Трюфель с марципаном сказал:

Как можно это решить? 

А если не оставлять пространство между забором и вашей стеной коридора, а приварить опоры к столбам забора. Типа того

 

IMG_20220202_121824.jpg

А чтобы снег с вашей крыши не скатывался к соседям, немного изменить конструкцию, такого плана

IMG_20220202_121629.jpg

С уклоном на ваш участок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×