Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Letta

Совместный отдых с друзьями, близкими и роднёй

Recommended Posts

11 минут назад, матрона сказал:

Ну а как я скажу человеку в незнакомом городе "Иди сама, а я тебя бросаю"?

Господи, да Карловы Вары размером с гулькин хвост! Чай, не заблудилась бы ваша подруга!

Нет, тут дело в вас на самом деле, а не в подруге. У меня абсолютно такой же подход как у вас, и я бы моментально пресекла эти гонки по магазинам. Хочет - пусть скачет сама! Я ту при чем? Или ее в номер без меня в случае чего не пустят? Взрослые все люди вроде.

Мне такой ажиотаж в отношении заграничных магазинов СССР напоминает. Когда людей в советское дефицитное время вывозили заграницу, у них случался шок от увиденного и доступного, и они начинали, не щадя ног своих, ломиться по всевозможным магазинам, попутно пытаясь связаться с домом, дабы узнать какие размеры у всех членов семьи.:D

На моей памяти был случай, когда одни девушки ( подружки - взасос), взяли путевку в Турцию. Одна из них набрала всякого барахла, упаковала в клетчатые сумки и ... пыталась заставить своих подружек тащить эти сумки до турецкого аэропорта, а в аэропорту попытаться выдать за свои ( чтобы не платить за перевес). Ох, и разругались они на тему: "На кого ты рассчитывала, когда накупала столько барахла? Каким образом ты планировала вывезти это домой?"

На кого-на кого? На вас, дорогие мои лохушки!:shiz:

Девчонки год не разговаривали. Сейчас опять в засосе дружат! Ну и дай-то Бог!

Изменено пользователем Немосквичка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лояльная сказал:

Я бы убила такую подругу. Честно. Поехать отдыхать и потратить это время на шопинг.:eek:Единственный магазин, куда я иногда захожу на отдыхе - алкогольный. Если мне с мужем вздумается дерябнуть чего-нибудь в номере. Всеее...

Я была близка к убийству тоже!:lol:

Никогда я так не злилась и не психовала! Когда мы высадили подругу возле ее дома, муж мой помог занести ее сумки и офигевший сел назад в машину, я орала несколько минут вголосину, громко и матерно! Просто чтобы выпустить пар!:fire:

Самое забавное, что половину этих даров, она выбросила потом по истечении срока годности! Так же, как это происходит у нее и с местными продуктами. Ну сколько можно съесть того Бри?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, матрона сказал:

Ну сколько можно съесть того Бри?

Бри из Чехии? Вы сразили меня наповал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домовая сказал:

Разный подход к дружбе,  мне важен собственный комфорт. Не дружу с людьми, которые пытаются загнать меня в какие - то рамки и другим жить по их правилам не мешаю.

Не-не-не... никто никого ни в какие рамки насильно не загоняет. Просто мы с подругой обе прекрасно понимаем, что финансово мы разные. Но я также знаю, что раз уж она намекает мне на совместный отдых, то она, извините, из трусов выпрыгнет, чтобы отдых удался по максимуму и чтобы я не пыталась подстроиться под неё. Но и я прекрасно понимаю, чего ей это будет стоить - скорее всего в долги влезет, а потом, гробя своё здоровье, будет их отдавать. И вот этого я как раз и не хочу. В этом году она с сыном съездила отдохнуть, учитывая исключительно свои финансовые возможности, и привезя из поездки только хорошее настроение и никаких долгов, сделанных из-за кого-то.   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домовая сказал:

Представила себя на месте вашей подруги, да не вопрос, пока вы в ресторанчике сидите, я бы с бутербродом в зубах успела ближайшие окрестности прочесать, ознакомиться с ассортиментом магазинчиков или просто посидеть рядом с самым дешёвым напитком. И с экскурсиями аналогично, пока один катается другой самостоятельно день проводит. И в гостиницах есть номера разной ценовой категории, а уж для совсем экономных хостелы существуют. Останавливалась в Москве пару раз, нормальное жильё, чисто, тихо. Все удобства и кухня, где можно готовить самому.  Это в теории, а на практике часто езжу со знакомыми.

А смысле тогда ехать вместе, если проводить время порознь - как-то веселее на экскурсии не одной, и потом в той же кафешке за ужином обсудить впечатления. А если каждый время самостоятельно проводит, то смысл разве что в том, что на двоих квартира обойдется дешевле. А если еще и разные номера снимать, вообще не ясно, на хрена вязаться с совместной поездкой..

Не знаю, мы за много лет с подругой отдельно проводили может быть пару дней - то меня друзья пригласили на выставку, которая подруге была не интересна, то ей пришлось навестить какую-то подругу матери (она сама родом из самары, а эта подруга матери помнит ее маленькой, и ей страшно хотелось увидеться, и мать с ней подарок передала), а я, хоть меня и тоже звали, не была готова принять участие в вечере воспоминаний. А в остальном - именно что и ценно, что у нас общие интересы, совпадают планы и, что немаловажно, одинаковый достаток и представление о том, как тратить деньги на отдыхе. 

Это, кстати, та причина, по которой мы очень не хотим, чтобы третья наша подруга с нами поехала. Например мы вдвоем считаем, что можно сэкономить на бытовом комфорте, для нее же удобство и комфорт очень важны. Мы едем в плацкарте, снимаем на двоих однокомнатную квартиру и вполне удовлетворяемся одним на двоих спальным местом. Ей требуется купе, наше предложение (один раз обсуждали все-таки перспективу совместной поездки и очень рады, что она все-таки не состоялась по независящим ни от кого причинам) снять опять-таки однушку, главное, чтобы спальных мест было два - одно нам на двоих, второе - ей лично, ее тоже не устроило. Ну и еще много мелочей, которые не мешают общаться и дружить в родном городе, но могут сильно испортить впечатление о совместном отдыхе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут хорошо или на одной волне быть или здоровый поход, как в примере @Катакомба . Когда никто никому не должен и себя обязанным не считает. 

У меня с мамой интересно получилось на отдыхе. По ее плану бы в 7 утра уже на море быть. Я по факту одобряю и восхищаюсь, но в реале не хочу так с утра сайгачить. 

Причем сама мама не шла, хотелось вместе. В итоге вполне себе смирилась, что не подрываемся и не бежим бегом- бегом. 

Причем уважаю и восхищаюсь людьми, которые "режим" себе ставят такой и выполняют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лояльная сказал:

Я бы убила такую подругу. Честно

Мы с подругами ездим в Стамбул. В том числе и шопиться. Из трех дней ни одного бы не потратили на это, семь минимум берем на отпуск. Обычно выбираем один и разбегаемся по центрам-базарам, одной детское надо, второй кожу, мне ткани-посуду-покрывала, а четвертой - магазин, где на мусульманок красивые платья и головное. Все закупаем, тащим в номер. Потом идем ужинать. Перед сном хвастаемся. B) под вино и чаек. Один раз так было - мне подруга куртку отдала, которую купила, а я ей покрывало, нам свое разонравилось.  Второй день первую половину по салонам красоты и массажным. Остальное - гулять и наслаждаться жизнью. Для меня Стамбул без базара, салона красоты и массажа не Стамбул уже. 
Если кому-то еще надо купить - разбегаемся в разные стороны. А такую я бы тоже прибила. Надо в супермаркет - вылезай и иди и подсчеты эти. Я в отпуске как прапорщик из кино - "Деньги - брызги!". 

46 минут назад, матрона сказал:

Ну а как я скажу человеку в незнакомом городе "Иди сама, а я тебя бросаю"?

Легко! В Чехии нельзя потеряться, там или по русски подскажут, или самой все понятно будет. Я там и татар встречала. :wub:
 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

раз уж она намекает мне на совместный отдых, то она, извините, из трусов выпрыгнет, чтобы отдых удался по максимуму

Вот это и удивляет. Зачем   выпрыгивать, если можно просто отдохнуть, исходя из своих финансовых возможностей. Благими намерениями и себя загоняет в долги и вас ставит в неловкое положение.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Благими намерениями и себя загоняет в долги и вас ставит в неловкое положение.

Не ставит и не загоняет, пока я не ведусь на эти намёки о совместном отдыхе. :smile: Впрочем, даже если и поведусь вдруг, то мы же люди взрослые, каждый понимает, на что идёт, если согласится. Думаю, найдём уж какой-никакой компромисс, если вдруг вздумаем поехать куда-то вместе. Но, слава котикам, пока это только так, планы на будущее, цель, к которой надо стремиться... :cool:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

В этом году она с сыном съездила отдохнуть, учитывая исключительно свои финансовые возможности, и привезя из поездки только хорошее настроение

Почитала веточку и вспомнились детали отдыха с мужем в Судаке. Я ехала ради моря, у меня зависимость от него, и была готова на любые жертвы и неудобства, лишь бы в море накупаться.

Ожидания мои оправдались сверх меры: муж был сговорчивым, спокойным, у нас совпадали взгляды на экскурсии, на отдых; он без нервов находился со мной на пляже, хотя мне казалось, что тюлений отдых не для него. Конечно, не было отказа в пиве ему, и я тоже составляла ему компанию зачастую. Холодное пиво поспособствовало тому, что мы оба приболели на четвертый день, или холодноватая вода в море тому причина, в этом году, как и три года назад, или еще что, старались не думать. Немного питание не устроило меня, мы набрали немало продуктов с собой, ведь на автобусе ехали, вроде экономия; я сама накрывала на стол, пару раз готовила, при том что хозяева нашего отеля не разрешали, приходилось идти в соседний отель, где размещались отдыхающие из нашей группы. Из пяти дней отдыха дважды обедали в кафе и один ужинали. Жаль, цен не знали в кафе и столовых, иначе вообще ничего бы из продуктов не брали с собой.

Все же с мужем у нас больше общих привычек совместного проживания по сравнению с тем, как ездила в ноябре с подругой на море. Вроде во многом у нас совпадали взгляды на жизнь, неплохо дружили до поездки, а на отдыхе она пыталась командовать, я не хотела подчиняться, договариваться удавалось с трудом, иногда подруга демонстративно делала по-моему, хотя я не настаивала и не просила. Подруга очень к тому же прижимистая, и для нас, вернее, для меня, отдых с питанием в санатории был прекрасный вариант, иначе пришлось бы ходить по супермаркетам и выбирать, где дешевле продукты, потом готовить, даже не представляю, как. Еще я не смогла промолчать, когда подруга шла по территории все время вперели и не оглядывалась, а я как будто должна следовать за нею и не отставать, в то время как я могла остановиться и залюбоваться красивым видом, сфотографировать его. Или пока я узнавала информацию на ресепшене, она ушла, ничего мне не сказав, пришлось мне искать ее, словно я по интуиции должна знать, куда она пошла.

По своему характеру я сразу высказываю, если что не по мне, пытаюсь договориться, а подруга в конце отдыха высказала, что не стала сразу говорить, что не так, словно в заслугу себе поставила. 

Ранее пару раз летала отдыхать одна в Турцию, мне очень понравилось одной, все время на своей волне, внимание от красот не отвлекается на другого человека. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, матрона сказал:

Ну а как я скажу человеку в незнакомом городе "Иди сама, а я тебя бросаю"?

Чай не 6-ти летнего ребенка в городе оставите, а взрослую женщину. Вообще смысл было терпеть столько дней, если после первого раза, после первого дня сказать, что по походам в магазин меня не рассчитывай, я туда ходить не буду.

Цитата

Никогда я так не злилась и не психовала! Когда мы высадили подругу возле ее дома, муж мой помог занести ее сумки и офигевший сел назад в машину, я орала несколько минут вголосину, громко и матерно! Просто чтобы выпустить пар!

А смысл орать в машине потом? Вот реально не понимаю. Уже поздно орать и психовать - отдых испорчен, деньги ваши потрачены на неудачный отдых. Тут если и орать - это на себя. Подруга взрослый человек и у нее тоже свое видение отдыха. Так что пусть отдыхает как хочет, но без меня.

У меня наверное характер другой, но я никогда за свои же деньги подстраиваться не буду - или все делают свое или подстраиваются под меня. Компромиссы - это не для меня. И орать я буду на месте, потом может быть тоже, но на месте - это обязательно. Но я точно по магазинам не буду ходить, если мне это не нравится - мне жалко своего отпуска и своих денег.

Но я вообще подстраиваться категорически не  люблю на отдыхе. Помню один раз получилось, что поехали с родственниками мужа на выходные на  базу отдыха и там еще встретились с другими их родственниками. И вот те родственники и выбрали место отдыха возле моря. А там море позорное, я попробовала мужа уговорить вечером поехать покупаться в нормальное место, но муж - мол потерпи, неудобно уезжать демонстративно. После этого я сказала мужу - все, никаких выборов места отдыха чужими людьми и едем на моей машине, а у кого руль - тот и прав. Так что это было первый и последний раз и то только два дня.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к совместному отдыху отношусь очень настороженно. На мой характер - только со своей семьёй и своими детьми. Подстраиваться тоже не люблю категорически. 

Но вот есть одно исключение : со своей зумба-бандой ездим отдыхать уже лет 5,наверное. 

Первые разы выезжали в санаторий, селились там в очень бюджетные номера, по 5 чел в комнате, санузел на этаже. Можно было ехать со своими подружками, могли поселить в комнату с незнакомыми девчонками-но всегда это был суперский отдых. Но у нас всегда продумана программа и сидеть в номерах было просто некогда. 

И вот уже 4 года мы летом выезжаем на базу под Находкой. Выкупаем 2-местные домики и живём там 4 дня. Однажды я поехала одна и меня поселили с незнакомой девушкой, познакомились, подружились, отлично отдохнули, на месте все становятся одной семьёй. 

Ни разу за все время не услышала ни одного негативного отзыва. Программа обширная--пробежки, тренировки, походы. Кто хочет море и пляж, тот выходит из домика и круглосуточно лежит на пляже. Можно сразу в море лежать. 

Кто хочет спать в домике, тот все 4 дня спит в домике. 

Кто хочет сбегать на гору, встретить рассвет, потом с дайверами погрузиться, тот я :D

Короче, едем табором, а по факту все отдыхают в свое удовольствие. 

И никто никому не мешает. В этом году брали детей многие. Поначалу с опаской отнеслись. Но и дети организовались, не скучали, везде участвовали и добавили туру очарования. 

Вот сейчас написала, обратно хочу, а ждать аж до следующего лета. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

И вот уже 4 года мы летом выезжаем на базу под Находкой.

Прочла и подумала, как же мне повезло, что и выезжать никуда не надо. Где до моря рукою подать. Где с трех сторон меня окружает лес. 

Совместный отдых мне знаком в силу моего проживания в таком месте, что как же без этого. Поэтому и сложилось в нашем кругу так, что на просто посиделки собираясь, мы сразу оговариваем, что, как и когда. У всех своя жизнь, свои привычки и вклиниваться в чужую жизнь без договоренности - лично для меня неприемлемо. 

В этом году, так, уж получилось, что чаще встречаемся у племянницы. Круг близких и родных, где в этом кругу много детворы. Где желание общаться сейчас преобладает так, что там совместный отдых приносит полное удовлетворение. Где светлая грусть о том, что как и раньше... Где то, что мы есть друг у друга. 

Совместные приготовления к столу, где общность наших предпочтений уже известна каждому и где это так объединяет, что время летит незаметно. Да и то же общее отношение к детям - это тот фактор, где все довольны, как взрослые, так и дети. Где "бомбочкой" в бассейн. Гурьбой на море. Где у камина с бокалом вина. Где в этот раз собираемся посмотреть видеоролики о нашей семье, где все те, кого уже нет и те, кто есть. 

Большая семья, откуда я родом и те традиции, которые зародились еще нашими родителями и которые столь близки нам. 

Вот и такой совместный отдых мне по душе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2020 в 09:24, Совсем Не Ангел сказал:

Чай не 6-ти летнего ребенка в городе оставите, а взрослую женщину. Вообще смысл было терпеть столько дней, если после первого раза, после первого дня сказать, что по походам в магазин меня не рассчитывай, я туда ходить не буду.

А смысл орать в машине потом? Вот реально не понимаю. Уже поздно орать и психовать - отдых испорчен, деньги ваши потрачены на неудачный отдых. Тут если и орать - это на себя. Подруга взрослый человек и у нее тоже свое видение отдыха. Так что пусть отдыхает как хочет, но без меня.

А я бы не была столь категорична. Тоже удобно, между прочим, когда нашелся единомышленник по транспорту, жилью и режиму. Утром встали, позавтракали, каждая в свою сторону, вечером встретились, меня бы такое устроило, когда днем одна в магазин, вторая колени есть.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня "совместное" априори означает плохое. Потому что ты в этой ситуации зависишь не только от себя. Да и вообще - зависишь, а зависеть я не люблю ни от чего. Лучше скромно, но сама, чем на более широкую ногу, но с кем-то в одной связке или упряжке. 

Да даже уговариваться с кем-то, дабы установить правила на том отдыхе. Это сколько сил отнимет, и каждый будет считать, что подстроиться должны под него, банально - потому что он это он (у него детей больше, спина больная, за границу первый раз выезжает, меланхолический склад характера и ты пы). Не надо. Не на-до!

Поэтому у меня принцип - существовать в своем режиме, по своему расписанию и за свои деньги, обособленно от всех. Кому надо - пусть катаются отдыхать кагалом и ругаются  потом выясняют отношения и обижаются за неоправданные свои ожидания.

25 минут назад, Катакомба сказал:

Тоже удобно, между прочим, когда нашелся единомышленник

Мне это видится счастливой случайностью. Обычно в таких случаях каждый тянет одеяло на себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2020 в 09:35, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати читаю, что в автобусных турах народ наоборот ищет с подселением - мол так дешевле. Но либо я слишком привередливая, но по мне такой вариант категорически неприемлем.

А я кстати свой самый первый раз выехала в другую страну в автобусный тур по Чехии именно одна и с подселением. Это было еще в 2005 году. Нас оказалось четверо девушек тогда еще и все ехали по одному человеку. Началось с того, что в поезде мы тоже оказались в одном купе и вышли оттуда практически подругами ржали всю ночь, так совпали, хоть и все абсолютно разные по темпераменту и характеру. С двумя из нашей четверки я до сих пор общаюсь. Не очень часто, но не теряемся.

Мы постоянно смеялись везде. В автобусе, в гостинице. И вся группа вокруг нас тусила потому, что было весело. А насчет того, что в номере были по двое в комнате, а он на четверых был, мне вообще было все равно тогда потому, что мы целыми днями пешком, по экскурсиям, я падала, как подкошенная в кровать и даже если бы в комнате была рота солдат, то они бы мне не мешали)

И то, что мы с одной из девчонок любили в кафе посидеть, а другие нет и пили кофе с бутербродами в номере, тоже никого не напрягало. Вечером мы низкий журнальный столик накрывали и садились вокруг на пол на подушки диванные и это называлось у нас "Чайхана". К нам все просились в номер и даже гид. В общем самая замечательная поездка была!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

А я бы не была столь категорична. Тоже удобно, между прочим, когда нашелся единомышленник по транспорту, жилью и режиму. Утром встали, позавтракали, каждая в свою сторону, вечером встретились, меня бы такое устроило, когда днем одна в магазин, вторая колени есть.

 Так я это и имела в виду. Для меня это самый оптимальный вариант. Это мы с подружкой так в Хунь Чунь ездили, когда в обед подружка на массаж и лечение, а я в бассейн, а вечером променад и совместный ужин.

Но ведь не все так согласны, я сталкивалась  мнением, что если вместе приехали, то все вместе делаем, даже большая компания должна обязательно все собраться на ужин и его готовить, а потом посиделки. И сачковать нельзя.  

2 часа назад, Леди Яна сказал:

А насчет того, что в номере были по двое в комнате, а он на четверых был, мне вообще было все равно тогда потому, что мы целыми днями пешком, по экскурсиям, я падала, как подкошенная в кровать и даже если бы в комнате была рота солдат, то они бы мне не мешали)

Вот у меня слишком чуткий сон и даже когда устаю, то проблема с засыпанием и я люблю целый день активно проводить, а вот в номере хочу отдохнуть и чтоб никто не мешал.

И тушить к кому-то в номер запросто, но потом как надоест уйти к себе и чтоб тишина была. А такая тусня запросто до часу-двух-трех часов ночи может продолжаться, я от такого устаю и потом утром встать тяжелотне выспавшей, а спать до обеда - я такой вариант отдыха не признаю

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот у меня слишком чуткий сон и даже когда устаю, то проблема с засыпанием и я люблю целый день активно проводить, а вот в номере хочу отдохнуть и чтоб никто не мешал.

Я тоже думала, что сплю чутко) а там так уматывалась на экскурсиях, что падала, как подкошенная. И мы долго не тусили, потому что подъём был в 7 утра) Не знаю, но я это путешествие считаю одним из лучших своих поездок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместный отдых приемлю только при наличии собственной территории. Меня наизнанку вывернет, если захочет кто-то подселиться, даже близкий родственник. Помню, поехали компанией на базу, так народ спокойно по 2-4 человека в комнате жил, а я взяла двухместный номер и платила как за двоих, лишь бы не подстраиваться под другого. Я на отдыхе отдыхаю, а как можно отдохнуть, если ты не сама хозяйка, когда захочешь - свет не погасишь, ибо сосед твой может пожелать ещё пободрствовать.

А храпы? У меня сон чуткий. Если будут храпеть, я не усну, а ночью захрапят - проснусь точно. И утром как вставать, если с тобой ещё в комнате кто-то? Я вот и 5 утра могу подняться и в 4 мне нормально. Подстраиваться, ждать, пока соседка соизволит встать? А до тех пор лежать и притворяться мёртвой? Не-не-не.

Ещё проблема - кухня. Вкусы разные у всех, разный график приема пищи. Я в 5 встаю и в 5.30 спокойно завтракаю. Спрашивается, зачем мне ждать, когда все встанут и в 8 будут есть? К восьми у меня рёв будет голодного желудка... ну и из опыта: что ни говори, люди, которые пытались сэкономить, если не пара «девушка и парень», не «муж и жена», а друзья, пусть и близкие, к концу отдыха раздражение имело место быть у всех. Хотя за пределами жилья все были вроде как друг другом довольны. Но за пределами ты захотел - отошёл от Пети, Васи, Светы, там никто не храпит и солнце одинаково для всех встаёт и садится. Хотя бывают исключения - когда в походе вдруг выясняется, что кто-то физически не тянет маршрут, он привык медленно пешочком от машины до парадной, а тут надо держать темп и не сто метров по асфальту, а километров 5 по грязи, по болотам, по холмам... или ещё бывает хуже, когда случается разлад и каждый считает, что он лучше всех знает, что нужно делать группе: например, в планах вчера озеро стояло, а Антон упёрся и сказал, что ему с Любкой хочется пойти в лес поискать грибы.

В общем, мораль басни: жильё - только своё, лучше заплатить, но жить с комфортом. А вне жилья лучше всегда даже с друзьями и родными иметь возможность отцепится от группы и гулять одной. Встречи вечерами за ужином для обсуждения событий, что случились за день, обмен впечатлениями и разбредание по своим углам - по-моему, самый оптимальный вариант. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Чёрное небо сказал:

А храпы? У меня сон чуткий. Если будут храпеть, я не усну, а ночью захрапят - проснусь точно

Как я вас понимаю! Не могу заснуть при храпе вообще. У меня муж похрапывает, но берушами я спасаюсь на отдыхе, но ведь люди храпят по разному, если просто страшно громко храпят. Вот оно мне надо такой отдых? И не помогает даже если я за день набегаюсь и устану как не знамо кто - храм меня просто выводит из себя.

Вот у мужа брат сильно храпит, особенно если выпьет, а на отдыхе такое запросто случается. Мы с ним так поехали на природу один раз с ночевкой с субботы на воскресенье. Так он ТАК храпел, что я спала на улице, он в палатке и то полночи я не спала.

47 минут назад, Чёрное небо сказал:

Помню, поехали компанией на базу, так народ спокойно по 2-4 человека в комнате жил, а я взяла двухместный номер и платила как за двоих, лишь бы не подстраиваться под другого

Мы тоже как-то поехали на базу при заповеднике и там были только 4-х местные домики. Ну что - пришлось платить за 4-х местный, а жить вдвоем с мужем. Поэтому пришлось отказаться от поездки через турфирму - там только либо свою компанию насобирать или с подселением жить. Поэтому пришлось самой искать пути как забранировать ту базу, чтобы пусть переплатим, но будем с мужем вдвоем в домике.

47 минут назад, Чёрное небо сказал:

Ещё проблема - кухня

ДА! Для меня совместное питание - это прям нож в сердеце, если только на выходные поехать, но и то это значит, что большую часть времени потратишь на приготовление еды. Я на отдых приезжаю отдыхать, а не стоять у плиты или жарить шашлыки. Если и готовим сами, то очень все просто и скромно. Мне такие вот приготовления разносоов типа - у меня ребенок утром только оладьи/блины ест - вот не надо меня таким загружать. Или же каждый вечер надо жарить шашлыки и начинать это с часиков 16-17 готовиться к ужину. А у нас еще день в разгаре и тратить время отдыха на шашлыки тупо жалко. Плюс я категорически против столько жрать. А другие не представляют свой отдых на море без ежевечерних шашлыков с бутылкой вина.

В итоге все остаются крайне недовольным - я, что меня загружают готовкой или уборкой, а на меня, что я просто в открытую это саботирую.

Поэтому на отдыхе компанией для меня несколько критериев: проживать отдельно, питание раздельное и отдых совместный только по желанию. Одним словом встретились пару раз за две недели - это уже прекрасно :D

Капризная я однако. Муж тоже одно время не понимал моих претензий насчет проживания в комнате с другими людьми (можно же одну-две ночи и потерпеть) пока сам не попал в командировку от работы - выделили им один номер с парнем, а тот ТАК храпел, что муж сразу побежал беруши покупать и то спасали они лишь частично. И после этого как бабка отшептала - сразу понял, что такое не спать всю ночь или урывками.

Цитата

или ещё бывает хуже, когда случается разлад и каждый считает, что он лучше всех знает, что нужно делать группе: например, в планах вчера озеро стояло, а Антон упёрся и сказал, что ему с Любкой хочется пойти в лес поискать грибы. В

Во, я такая. Я не люблю групповые такие марш-броски ибо у меня скорость передвижения по горам не слишком высокая - ну не могу я быстро в гору ходить. Поэтому всегда отстаю и у нас с мужем свой темп. Или вот решили - вот сюда сейчас зарулим, в эту бухту (мы много по морскому заповеднику в нас на юге края гуляем пешком). Не понравилось - пойдем туда, сколько захотим столько и будем в другой бухте находиться. А если группа - это у всех разный темп, своя физическая подготовка - нееее.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

ДА! Для меня совместное питание - это прям нож в сердце,

Лучше, когда в таком вопросе люди на одной волне.

Женился друг мужа( в среднем возрасте), семья невесты была богата родными и друзьями. И все заинтересовались совместным отдыхом на природе.

На берег озёра приехала обычная компания из 5 семей и новоиспеченный родственники.

Женщины из старой компашки занимались кормежкой по привычке( должны же мужей и детей обслуживать). Готовили, накрывали, убирали, мыли по привычке. А новые отдыхающие все 3 дня: кто приезжает, кто уезжает, кто надул кресло, и весь день отдыхает, кто весь день за столом... Ни одна новая дама себя не утрудила ни обслуживанием себя, ни предложила нам помощь. 

У меня вопрос( риторический): они реально нас за прислугу принимали? Ну, ладно нас, может мы на служанок походили. Но свою то родную новобрачную возрастом к полтинику?

Мы, как бы, не рвались обслуживать, своим сварим, ставим на стол- пока ходим- уже "эти" едят. Скандалить не стали. Упурхались, конечно, бесконечная готовка- мытье. Но больше на такую компашку не соглашались. Строго старым составом.

Да и тут разногласия. Дамы наши хлебосольны: любят побаловать разносолами в больших количествах. Наша семья малоежки. Я своё участие разумно ограничивала. Девы у нас разумные, все было без обид.

А больше всего мне понравилась поездка с одними дядьками.

Приехали на озеро, нашла грибов, потушила с картошкой. Но мужчины сети поставили, замахнули хорошо, и уснули. Блюдо осталось почти в том же объёме.

Утром дядьки похмелялись, отсыпались. Я  отдыхала: купалась, загорала. К вечеру дядьки проснулись..!

Они были голодны! Сожрали картошку, хлеб, всю закусь, потребовали еды ещё! Я спешно замариновала рыбу, быстрее варить картошку. Они вылавливали полусырую картошку, полусырую рыбу и ЖРАЛИ...

Приехал друг- повар с пирожками. Пирожки съели, наверное, прямо с мешочком. Повар возмущался: что, с голодного края, что ли? Сырую картошку едите?

От него отмахивались- горячее сырым не бывает. Я не ожидала, что люди ничего не хотели сутки, и вдруг так оголодали. Зато целый день я отдыхала, как хотела.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Люшень сказал:

Я не ожидала, что люди ничего не хотели сутки, и вдруг так оголодали. Зато целый день я отдыхала, как хотела.

А вобще вы туда их обслуживать ехали? Или отдыхать, как хотела? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхать. Но не будет же каждый отдельно себе готовить на диком природном отдыхе. 

Мы как то привычно взаимно сотрудничаем. Меня везут, ловят рыбу, катают на лодке и прочее. А я по женски обслуживаю( только в плане кормёжки, не подумайте! Хотя один дружок, пока другие сети ставили, попытался... Но потом мужу часто рассказывал, какая я хорошая и верная жена. Не знаю, почему у мужа вопрос не возник, откуда он это знает)

 

 

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да к собакам такой отдых - туда-сюда бегать, обслуживать кого-то. Для меня отдых - это отдых! Пожарили шашлычки, салатик нарезали, и балдеем. Если кому надо пахать, пусть пашут. Я вообще редко когда что-то делаю, салат максимум, потому как прока нет от меня в готовке :D Все, с кем обычно собираемся, об этом знают. Я вкладываюсь деньгами и продуктами. А если кто новенький будет, скажет - обнаглела :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

Да к собакам такой отдых - туда-сюда бегать, обслуживать кого-то. Для меня отдых - это отдых! Пожарили шашлычки, салатик нарезали, и балдеем. Если кому надо пахать, пусть пашут. 

А кто шашлычки жарит и салат режет? Вы же, кто то из вас. Какой ещё вариант на диком отдыхе? И посуду кто то моет. Ну, нет других вариантов на диком природном отдыхе. Просто никто, кроме нас.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×