Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Letta

Совместный отдых с друзьями, близкими и роднёй

Recommended Posts

ЖАКОНЯ

laugh.giflaugh.giflaugh.gifclap_1.gif

спасибо, попробую, но это действительно надо так долго делать, чтобы результат был.

у нас были похожие ситуации, мой зубами скрипел, но молчал, маме ничего не говорил.

А деньги он ей отдает, а она НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ. Ей так удобно нашей зависимостью манипулировать, и мне этими деньгами, которые я не просила, и за которые, по словам мужа, неблагодарная, должна быть благодарна, censored.gif рот затыкать.

такая своеобразная страховка от возможного недовольства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не была зависима от свекрови. Наооборот, мы туда всё таскали , а сейчас и сам бог велел ей помогать. Свекровь нникогда не любила физическую работу. Однажды она с нами поехала в отпуск к моим родителям, дом частный. Они тогда ещё работали. Я с маленькими детьми, как всегда по дому маме помогала. А свекровь откровенно отдыхала. Вот тогда- то мама моя нанервничалась, глядя на её праздную жизнь. Мама так отдыхать не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наоборот, свою свекровь на море с нами позвала. Но ей нельзя, к сожалению hmm.gif .

Обычно, люди тонко чуствуют нашу антипатию и проявляют свою в ответ.

Тот, кто делает первый шаг к сближению - тот и умней.

В моём понятии, свекровь, мама и бабушки с дедушками - члены НАШЕЙ семьи. Их счастье - наше счастье, и наоборот.

Знаете, у меня бабушка - умнейшая женщина. У неё изначально были трения со свекровью, она смогла полюбить её, увидеть в ней близкого человека.

Умирая, мама завещала держаться дедушке держаться бабушки. И в переломный возраст 40 лет он остался с ней, потому что их корни проросли друг в друге. А это больше, чем вы вкладываем в слово "любовь".

Чтобы полюбить - представьте себя в том возрасте, когда ваша половинка ушла на тот свет и остались лишь отпихивающие подальше дети. Какое это жуткое одиночество. Раньше синонимом слова "любить" было "жалеть". Поймите, почему ей так важно причислять себя к семье сына, а не быть безликим родственником.

Вы пишете, что ваш муж не оторвался от пуповины - а ведь с другой стороны, отношение к собственной матери зачастую показывает будущее отношение к вам самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умка

Да ваша "маман" еще тот манипулятор...

Читали книгу Улицкой "Искренне ваш Шурик" ? Там мама так ненавязчиво, (быть может, сама того не сознавая) манипулировала взрослым сыном, играя на чувстве долга, жалости и любви...

Ваша, в отличии от героини, не гнушается некрасивыми скандалами. А перед сыном играет "бедняжку", которую обижает злая невестка. Хитрая женщина.

И не удивляйтесь, что в вашу квартиру ходит, а с внуком сидеть не желает. Она приходит только к своему сыну а ваши дети - продукт вашего воспитания, и не с ними она связывала свои мечты о счастливом будущем...

Знаете, как детей тестируют в детском саду - просят нарисовать картинку "моя семья" и у кого на первом плане папа, у кого мама, а у некоторых бабушка и в мельчайших деталях, а родители в угол задвинуты и ртов-ушей у них нет. sad.gif

У вашей "мамы" впереди - она и сын. Вы с детьми, конечно же есть, как необходимая составляющая,(нельзя сыну без супруги, чтоб все как у людей!) но - сзади, без рта и ушей, а лучше просто силуэт.

И ничего с ней не поделаешь. Другое дело - какой рисунок будет у мужа...Будет ли вам место - зависит от вас, за место бороться надо. Не обязательно скандалами, но надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно скандалами, но надо.

Скандалами и не получится. Только если в малых количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умка

И сказал -ты мою маму от семьи не отделяй.

А вот это уже очень тревожный звоночек!!! То есть вам дали понять, что мама напервом плане, а вы придаток. Как мама скажет - так и будет. Муж потерял отца и теперь боится внезапно потерять маман, все это понятно, но мне кажется ваша свекровь прекрасно пользуется этим положением. Возможно это её слова - маму от семьи не отделяй. Даже не знаю что вам посоветовать, поэтому лучше промолчу. Может у кого то из форумчан будут дельные посты. Удачи вам!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего свекрови тащиться на дачу-то? Пусть нянчит сыночка в городе, пока умка с детьми в отпуске!

Так и скажите ей, умка: как же мы его одного тут бросим? Вы уж, мама, присмотрите, пожалуйста, за НАШИМ мужчиной! biggrin.gif А потом, когда у него будет отпуск - пускай съездит с мамой и ребятишками на дачу недельки на 2, отдохнет там. Так и муж Ваш наобщается с мамой, и она покажет свою любовь к сыну-внукам в действии, почувствует свою необходимость. wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не отпуск. Медовый месяц. Медовые 2 недели даже.

Собрались мы с БМ на пару недель на море псле свадьбы. Помиловаться так сказать. Его маман, узнав что мы пилим туда на машине, решила, что ей тоже надо срочно подышать морским воздухом, ибо не была там уже лет 20. Обещала готовить нам еду и быть тише воды ниже травы. БМ ну никак не мог отказать ей! Я тогда взяла своего младшего брата. Уж если портить нам отдых, то до конца.

Поселились мы все в одном 4-х местном номере. Нормально? Ведь так дешевле! И плевали они на мои истерики и доводы. На этом мой отдых закончился. Ночью низзя, днем только в душе, да и то держа двумя руками двери, чтоб свекровь не вломилась "случайно".

Кушать она нам готовила - борщи, компоты варила, оладьи жарила. Вкусно канешна, но при +35 в тени хотелось чего-нить легкого и холодного. Считала сколько мы тратим на вкусности, сувениры и развлечения и пилила нас, что мы транжиры и идиоты.

Зато все наши ссоры и склоки были у нее на виду. Она не брезговала вставить и свое словечко в наши разборки и лишний раз ткнуть сынулю носом, какая хреновая ему досталась жена, а братишка мой вообще "ушлепок".

Через пять дней на мое счастье у меня поднялась температура и мы засобирались домой. Сколько гадости я выслушала в свой адрес, что вот мол "заболела специально, решила испортить мне отдых, с...а" - сейчас и не вспомню.

Вот такой был у меня "медовый отдых".

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, свекровь вообще вам не дает самостоятельной жизни. Надо поговорить с ней, не обижать, а доброжелательно так, мол, я хочу сама устраивать свой быт, проводить время с мужем и детьми. Тем более, что вы же ее не ограничиваете в общении с детьми. Предложите ей пожить с детьми на даче, скажите, что будете навещать их вместе с мужем по выходным, привозить что-нибудь вкусненькое. А по будням можете заняться собой, своим домом, проводить вечера с мужем, вам же тоже нужен отдых. И бабушке будет приятно с внуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекрови сразу сказала, что никаки дач от меня не дожедетесь. Тока не в такой форме, а типа, извините, мама не могу, патамушта:

1. ребенок маленький сиську просит

2. муж забоы требует (то бишь ейный сын)

3. маникюр у меня, новая прическа, еще не знаю что, но, главное, что испортится

4. завтра рано на работу вставать, а после дачи придется поздно спать лечь

5. ....

В общем, пунктов 100 точно мона найти. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер-Бупер

Вы внимательно читали? не хочет бабуля с дитями чужими сидеть(я внуков имею в виду). У нее свое дите есть(муж автора). И она считает, что имеет право на участие во всей жизни их семьи. И семья то у них обшчая. И в первую очередь туду(я так понимаю) входит Сама ее величество Свекровь и ее Сын. А автор с детьми как приложение, бо так положенно. И не тяфкать в ее присутствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинушка

а ведь с другой стороны, отношение к собственной матери зачастую показывает будущее отношение к вам самой.

Фигня! Зачастую маменькины сынки свою вторую половину ни во что не ставят!

А вот если он просто любит свою маму и уважительно к ней относиться, тогда Вы правы.

Супер-Бупер

Надо поговорить с ней, не обижать, а доброжелательно так, мол, я хочу сама устраивать свой быт, проводить время с мужем и детьми.

Ответ свекрови будет примерно таким " eek.gif А что я разве ж мешаю?. Да я все только для вас лишь бы вам было хорошо! Я незаметненько потусуюсь, а вдруг помочь или еще что."

С мамой говорить бесполезно=(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не тяфкать в ее присутствии

Тяфкать и в сам деле не надо. Хотя, если до человека не доходит, то понимаю, что хочется. Надо уважительно к старшим относится, но и свою линию гнуть.

И так степ бай степ!

Собсно, ваши Жаконя слова wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару слов о своей так сказать "маме". Наверное немного повезло... До свадьбы муж сразу сказал своей родне - это моя будущая жена, я ее люблю и вам того советую, в случае ссор - я в любом случае буду на ее стороне. Маман и все бабки в шоке. Я так радовалась... Ну в принципе явных ссор нет, мне она еще может что - то сказать (но не на ту нарвалась, на мне где сядешь, там и слезешь), а вот сыну ничего не говорит (боится испортить с ним отношения). Так вот на майские праздники решили ехать отдыхать своей семьей, и тут бац - а давай маму возьмем, она же никогда там не была? Все, аут. Я сама была в шоке от его слов, правда и он немного обалдел. Но отпуск свой отстояла. Нефиг портить отдых детям, а то как же любовь, ночь любви, домой что - ли везти? Так что спасибо все таки мужу - погоду в доме (в смысле отношений с маман своей) он делает сам, а мы так, подстраиваемся и все счастливы - мы, что не лезет к нам, и она, что дают няньчить внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Тяфкать и в сам деле не надо.

Под тяфканьем я имею в виду вообще как таковую подачу голоса. Вон автор попыталась

Когда я сказала (муж присутствовал при разговоре), что эти вопросы буду обсуждать вдвоем с мужем, то услышала в ответ: "Ну тогда так и скажи - не лезь, бабка не в свое дело

То на нее же и обиделись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗОЧНИЦА

вы абсолютно правы, с моей свекровью спорить бесполезно, она потом еще и мужу расскажет, а он потом меня же и обвинит, что мама только ради нас и живет... confused_1.gif

ЖАКОНЯ

вы верно суть проблемы поняли - на меня за то, чего я и не говорила, обиделись. это надо уметь так все перевернуть shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЫЖАЯ ЛЕДИ ваш муж настоящий мужчина .Мой меня конечно в обиду не дает ,но и говорить с мамой в столь прямолинейной форме не рискует .Сейчас свекровь правда живет далеко . Но от помощи не отказывается денежной ,даже порой намекает сама ,хотя прекрасно знает что у нас сейчас очень тяжелые времена ! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бесит меня сама идея жертвенности - мол, мама и так для нас живет... так что,умка, могу вам сказать, что у вашего мужа, скорее всего, какое-то гипертрофированное чувство долга перед матерью, а может даже и чувство вины. Вы ведь явно не все до конца знаете об их отношениях на протяжении всей жизни.

Вот правильно тут Улицкую вспомнили и ее "Шурика", почитайте обязательно - многое для себя почерпнете, а также можно привести в пример кучу мужчин, которые не смогли постепенно перерасти свою зависимость от мамы. Мои родители развелись по большей части из-за вот той самой пуповины, которая вместо папы сразу говорила маме: "ты мать мою обижать не смей", хотя и в мыслях не было ее обижать. А свекровь моей маме говорила: "я вообще не понимаю, для чего Славик женился на тебе?". Когда мама в шутку сказала, что хотя бы для законного секса, так бабуля была искренне возмущена, что ее сыну это вообще не нужно...

И ведь что интересно, что такое происходит не только с ограниченными мамашами-клушами и их сынками, а с вполне разумными и нормальными женщинами. Материнская всепоглощающая любовь? Не знаю, может я что-то в жизни не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умка

Очен-но Вам сочувствую! Сама сейчас в такой же ситуации - Вы меня с темкой опередили smile.gif . Правда в моём случае мы едем с другом мужа и его ГЖ, которую я после некоторых событий просто не варю.

После 2-й ссоры с ГМ по данному вопросу я решила следующее. Не знаю, подойдёт ли это Вам. Я так поняла, что Ваша свекровь всё ещё работает

( а я знаю, что она этой поездки ждала долго - с работой не получалось)

Тогда можно сказать ей дату своего отпуска, чтоб она свой отпуск на ту же дату брала, а у себя на работе, если можно договориться о другой дате - попозже или пораньше. И потом сказать и свекрови и мужу, что Вас не отпускают, а можно уйти только тогда-то и тогда-то..

Если у Вас так получится - это вариант clap_1.gif И мужу не говорите о своей хитрости. music_whistling.gif

Сама планирую так сделать. Неприятно, конечно, что приходится идти на такие ухищрения, но я плачу горючими слезами, cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif , как подумаю, ЧТО это будет за отпуск..

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за поддержу, скачала и распечатала книгу Улицкой про Шурика, буду на выходные читать (вместо дачи), а то ВСЕ мои выходные проходят одинаково - я, муж, дети и МАМА едем на дачу. cry_1.gif

Все, амба! иду завтра вечером с подругой в сауну, потом якобы заболеваю и остаюсь дома.

Посмотрю, оставит ли муж меня одну дома без детей, или поедет с мамой, а я с детьми дома буду сидеть? Вот тогда и вверну мужу и свекрови вопрос: а как же дети, неужели они не поедут на свежий воздух и остануться тут с больной матерью? и послушаю, что они мне плести будут.

Может, до свекрови дойдет, насколько глупо звучали ее слова "ради детей не можешь поехать в отпуск на дачу", так вот пусть она ради них едет, раз родная мать не может.

Не грудные уже.

Еще в тему. biggrin.gif Младший сын просился как -то недавно вечером, когда свекровь уходила домой, переночевать у нее. Так вот прозвучало следующее: ПОДРАСТЕШЬ, возьму обязательно. Аут! ребенку 4,5 года, самостоятельный и толковый не по годам малыш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умка, а взяла бы - так возмущались, что нехорошая бабушка к себе утаскивает к себе любимого сына.

Ну, не понимаю этой холодной войны против немолодой одинокой женщины.

И этих игр на заднем дворе не понимаю.

Почему нельзя по-хорошему? Напрямик сказать "на работе много людей, хочется в одиночестве побыть в отпуске".

Нет, конечно, лучше обманывать, юлить, ставить "высокоинтеллектуальные" опыты из серии "кто тебе дороже". Проще оно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинушка

Напрямик сказать "на работе много людей, хочется в одиночестве побыть в отпуске".

Да и стать врагом №1.

Ну, не понимаю этой холодной войны против немолодой одинокой женщины.

И этих игр на заднем дворе не понимаю.

А войну одинокой и немолодой женщины против жены сына понимаете? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛИНУШКА

это моя вторая свекровь. Она никогда не брала к себе внука. Поэтому я не возмущалась бы, что она его "крадет" у меня, а была бы благодарна. drinks_cheers.gif

Первая свекровь (она сейчас далеко), когда жила в нашем городе, если хотела видеть внука (моего старшего сына), не сидела у нас с мужем, а брала ребенка к себе.

Она говорила - молодые побудьте вдвоем, сходите куда-нибудь. Т.е. понимала, что ребенок маленький иногда (и часто) отдаляет супругов друг от друга, и помогала нам освежить чувства.

Я могла его неделями только по выходным видеть, а на своей даче она с внуком с апрелая по октябрь была, мы с мужем только на выходные приезжали. (к слову, у нее на даче я сидела не один раз, и по несколько недель даже, но она просто принципиально другой человек, и детей у нее, с моим мужем вместе - трое). clap_1.gif

Поэтому я могу сравнивать нормальное здоровое отношение свекрови и бабушки с тем ,что я имею сейчас. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умка, теперь, кажется поняла.

В таком случае, скорее всего, делайте, как решили - это будет правильно.

Знаете, задумалась, мне кажется со второй свекровью у большинства отношения как-то не очень складываются. Или ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы свекровь хотела сыну своему добра, то дала бы возможность хотя бы на даче наедине побыть.

Представляете, мы больше получаса перед сном наедине уже лет 5 не были!!!!!!!!!!!!! cry_1.gif

И ей это должно быть понятно, да только верх берут свои интересы - не остаться одинокой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×