Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Letta

Совместный отдых с друзьями, близкими и роднёй

Recommended Posts

Мне рассказывала знакомая, как они проехались семьями на юг в прошлом году. После этой поездки она категорично заявила, что отныне отдыхать она будет только своей семьей. С той парой раздружились - не разругались, а просто разошлись после накопившихся во время отпуска противоречий.

Вобщем, постараюсь вкратце. Сняли двухкомнатную квартиру, денег взяли с собой примерно равное количество. Но моя знакомая с мужем хотели получить не только южный загар, но и какое-то удовольствие от отдыха. То есть, пообедать или поужинать в кафе, выбраться иногда в ресторан вечерком, вечером дома посидеть компанией под хороший ужин, поездить на экскурсии.

Вторая же пара была другого мнения. В течение 3-х недель они питались пирожками, отказывались от всех экскурсий, не зашли с ними ни в одно кафе. Даже отказывались вечером посидеть, предполагая, что могут потратить лишние деньги. Соглашались, если только ужин был не за их счет.

Словом, мои знакомые чувствовали себя несколько не в своей тарелке. Вроде перед отъездом обговаривали программу, а вышло все наперекосяк. Первой паре вскоре надоело выступать в роли спонсора. Стали отдыхать по собственному плану. Вторая же пара начала непонятно из-за чего дуться. Плюс различные мелочи в быту: один тарелку не вовремя помоет, другой полотенце мокрое бросит... Вобщем, до конца отдыха они уже еле дотянули вместе, ибо были куплены обратные билеты на определенное число.

Я понимаю, что ваша ситуация несколько другая: все же не совместное проживание и срок отдыха поменьше. Но, как знать, может, и недели хватит, чтоб накопились взаимные обиды либо упреки. Не дай бог, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

Я говорю о том, что с подругой-то я как раз разберусь, просто я знаю, что это приведет к разрыву отношений, чего я и боюсь, поскольку она подруга детства и т.д., и т.п.
Если уж отказ спонсирования отдыха подруги таким образом повлияет на ваши отношения, то что это за подруга?

Или вы лукавите и все же чем-то от нее зависите?

Не обязательно материально...

Иногда психологическая зависимость посильнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

Хорошо было бы Вам посоветовать не ехать с этими друзьями на отдых, но так как вопрос уже решенный и изменить Вы ничего не можете в этом плане, то могу Вам только посочувствовать!

Как то ездили с приятельницей с детьми отдыхать... blink.gif

Потому с некоторых пор не люблю ездить с друзьями..
Вот с тех пор и не люблю!! Я взяла столько денег чтобы ни в чем себе и детям не отказывать (ну, разумеется в разумных пределах) - то есть всякие "бананы", "таблетки", катамараны, парапланы, чучхелла, кукуруза и проч. smile.gif аттракционы плюс питание в кафе (готовить не собиралась). А у приятельницы, как выяснилось, когда уже приехали, денег было по минимуму.

Мы сняли комнату с кондиционером, душем, туалетом, телевизором, они через несколько домов от нас - два койкоместа в комнате на пять человек - "все равно же там только ночевать будем". Ну да... В результате каждый вечер после моря я сидела в очереди в свой душ, не отправлять же подругу с ребенком в их душ на 20 человек на улице... Да и вообще, вечером еще тоже жарко - лучше под кондиционером посидеть, чем без него и с тремя посторонними женщинами-соседками.

В кафе мы тоже вечером не ходили кушать - мне неудобно было их бросить и самим идти кушать. Приходилось готовить - не будет же приятельница, которая здесь не живет, стоять на кухне. Вот и готовила я... За неделю один раз только ходили куда-то - "дорого, лучше картоши пожарим" blink.gif

В общем отдых был напрочь испорчен. И кроме этого больше не хотелось общаться после такого отдыха с приятельницей. Этого бы не случилось, если бы сразу оговорили какую сумму кто берет, на что рассчитывать. И еще это мое дурацкое "неудобно"!

А с друзьями ездим уже не один год отдыхать. Сразу планируем - берем на человека столько-то. В прошлом году было по ХХХ тыс. руб. , в этом году скорее всего все подорожает, значит берем больше. М еще оговариваем у кого есть свободные деньги, берет на всякий случай, вдруг кто-то потрати больше чем планировалось - занять. И никаких вопросов-недомолвок-обид не бывает, слава Богу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voman

А мне не знакомая рассказывала, мы сами имели глупость поехать на отдых , только не двумя семьями, а сразу четырьмя (8 взрослых и двое детей)! Вы не представляете какой это был дурдом!

Во-первых, в мои планы не входило стояние у плиты 3 раза в день в течение двух недель. Во-вторых, некоторые почему-то решили, что мы должны делать всё только вместе (ходить на пляж, в аквапарк, в ресторан и т.п.), а если уж не вместе, то с ребенком одной пары почему-то должны были сидеть мы (типа, у нас же и свой есть - одним больше, одним меньше...).

Через недельку такого отдыха, мы просто стали сбегать от всех - раньше всех уходить, позже всех приходить. Без непонимания и обид не обошлось...

В общем наотдыхались так, что общаться долго не хотелось.

С тех пор отдыхаем только своей семьей, ну а если кто-то хочет к нам присоединиться - ради Бога, только никаких совместных бюджетов, обедов- ужинов-походов куда бы то ни было, если это не входит в наши планы.

Злой кисюк

А может вам сказать подруге, что вы типа передумали ехать , что она скажет по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natty

А может вам сказать подруге, что вы типа передумали ехать

Так там вроде путёвки уже купили g.gif Да и по детски как-то.

Скорее всего на месте решится. Но парами, если это в тягость, ходить не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там вроде путёвки уже купили  Да и по детски как-то.

rolleyes.gif

Веснушка

Возможно такая "проверка на вшивость" покажет истиные планы подруги, она наверное расчитывает, что Злой кисюк будет оплачивать все совместные расходы... Хотя, как мне кажется, дело не в этом, возможно

Злой кисюк устала от подружки морально?...

Злой кисюк

В любом случае надо, как говорится, договариваться на берегу: объясните подруге, что много времени уделять ей не сможете. Понятно, что вы подруги, но у каждой из вас семья и вы не сиамские близнецы, в конце концов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время отдыхала со своими старыми друзьями, у которых на сегодняшний день материальный уровень гораздо выше моего. Я ездила с ними на экскурсии ( и то не на все, а на наиболее интересные) днем, и не ходила в рестораны, ночные клубы, боулинги и т.д. вечером, я просто ложилась спать. Зато поутру выглядела и чувствовала себя лучше всех. И еще практически не потребляла спиртного. отдых получился насыщенным и интересным, денег потратила в три раза меньше остальных и абсолютно не чувствовала себя ущербной.

Не вижу проблемы. Вы им предлагаете пойти вместе, оговаривая оплату каждый за себя, отказываются - идете одни. Обижаются - их проблемы. На обиженных воду возят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была другая ситуация, правда, я ее решила, хоть и подло.

Я собиралась с молодым человеком ехать на море. Это наш первый совместный такой отдых. Тут с нами собралась сестра (назовем ее Катя) несовершеннолетняя моя (мне 18, ей 17, а едем мы на Украину). Естественно, я не против, все-таки родной человек и так далее, тем более, она достаточно самостоятельная, проблем не будет. Но на нее надо писать доверенность, и фактически, я за нее отвечаю.Потом с нами захотела ехать подружка сестры (назовем ее Оля), ей тоже нет 18, а там доверенность , все дела, я ее практически не знаю, надо же и билеты покупать и т.д.

тут выясняется, что с нами еще хочеи ехать другая моя сестра (например, Маша). ей 18, проблем с доверенностями и т.д. не будет. Но она одна не может, поэтому берет с собой подружку (например, Аню), но проблема в том, что у этой Ани отпуск с 26, а мы посему-то уже забронировали места и билеты на 22, и поедет ли она или нет, мы узнаем только 20!

В результате, по их раскладам, получается, что я должна была все организовывать,ехать со СВОИМ МЧ в отпуск, со мной молодые сестры, которых надо вытаскивать из кабаков и перед их родителями отчитываться, потомучто я более благоразумная, нежели они.И плюс две Их подружку, одна из которых неадекватная и несовершеннолетняя, а другую я и 5 минут вынести не могу. 5 девушек и 1 (!!!) мой молодой человек. Начто мне мама моей сестры Кати говрит : "А что там за ней смтореть? Они же взрослые!"

Ага, тогда пусть едут сами))

В результате я просто молчала с МЧ поехала на вокзал и купила билеты себе и ему, а им сказали, что не надо рассчитывать на то, что я организовываю СВОЙ отпуск, и что можно с собой брать людей, которые мно неприятны.

Раз такие самостоятельные, пусть по России ездят.

Я им уже потом сказала, как я поступила, и попросила их поставить себя на мое место. И все нормально отнеслилсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

Я очень часто стараюсь предусмотреть все варианты развития событий - вследствии чего не всегда нахожу понимание среди окружающих (ну не люблю я жить одним днем и полагаться на "авось").

Вы написали

Это не первый совместный отдых уже... Имеется печальный опыт с Грецией.

Вопрос: а для чего вы тогда рассказали о путевке? Нельзя было перед отъездом ласково поставить перед фактом?

Итак, ситуацию создали именно Вы - тем более хорошо зная свою подругу. Выходов несколько - и вам уже их подсказали. Но порой так хочется остаться хорошей в глазах других, что наступаешь на горло собственным ощущениям. Итог? Возможно несколько испорченный отдых - за который, к тому же, заплачены большие деньги.

Но даже если вы мягкий человек - Вам сейчас позволено всё: вы в положении. Поставьте на первое место себя драгоценную и своего малыша. Тем более, возможность так отдохнуть появится теперь не скоро (с маленьким ребенком сложно отдыхать).

Некоторое время назад я набралась наглости и неожиданно для себя сказала сестре, которая даже не напрашивалась в гости, а просто ставила перед фактом. Так вот я вежливо сказала, что не хочу сейчас никого видеть - и это относится ко всем, а не к ней лично (мотивировала самочувствием и соответствующим настроением). Сестра обиделась. Я даже начала переживать, но вскоре успокоилась - потому что не так часто удается сделать что-то нужное для себя - постоянно делаешь это для других. Но, если честно, я пожалела о том, что сказала правду - может, лучше было бы соврать?

Наслаждайтесь отдыхом и не обращайте внимание на обиды подруги. В конце концов - это ведь её выбор - ехать на отдых без денег. И никто её не заставлял. Возможно, в следующий раз всё будет иначе. Или вы поведете себя мудрее.

В моем случае сестра продолжает обижаться (но это опять-таки её выбор - ведь я не ругалась, а объяснила всё более, чем корректно), ну а я... Я наслаждаюсь тем, что имею - одиночеством, которое мне сейчас так необходимо. И которое я ... отвоевала?..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас был такой "опыт" - отдыха на море с другом мужа и его новоиспеченной молодой женой. Не скажу, что после этой поездки отношения испортились совсем, но ..."подгуляли" основательно.

И проблема была не только в деньгах, хотя и в них тоже.

Поехали мы на одну из недорогих черноморских молодежных турбаз. Комнаты рядом, от моря недалеко, мальчишки - хорошие "кореша", жену друга мы приняли почти как родную, везде планировали ходить вместе, о деньгах не переживали - нам было достаточно, а к ним мы в кошелек не заглядывали - то есть настроение самое позитивное... было, до поры - до времени.

Мы решили "дежурить" - день готовим мы, день - они. Вот тут - то и начались проблемы. Оказалось, что то, что готовили мы - простые, легкие, блюда (супы, рис, гречка, сыр, салат с ложечкой оливкового масла, овощные блюда, просто овощи и фрукты)- им "не смаковали".

Им были больше по душе тушеная картошка с мясом и жирным соусом, (это в 40 - градусную жару...), если салат - то чтобы ингридиенты плавали в майонезе, копчености, колбасы, сало - а мы, в свою очередь, не представляли себе, как такое можно есть в жару...

Мы рвались к морю, нам совершенно не хотелось объедаться жирным и жареным, тратить драгоценные часы такого короткого отпуска на стояние у плиты... А для наших товарищей приготовление еды было священнодействием.

Им было непонятно, почему мы отказываемся от их блюд, чуть ли не на бегу хватаем по куску сыра с помидором, подрываемся в шесть утра - при том, что легли в три, наскоро сооружаем в четыре руки завтрак - обед - и в семь мы уже на берегу... rolleyes.gif

В то время как у них - готовила, упревая в жаркой кухне, жена, а муж важно покуривал и гонял мух - часа два, не меньше, потом еще час - на поглощение пищи - неторопливо, солидно, много...

То есть разница в бытовых укладах уже с первых дней сказывалась не лучшим образом. Потом, уже в городе, от общих знакомых мы узнали, что, оказывается, мы с мужем "зажимали" деньги и продукты на общий стол... wink.gif Хотя совместные "посиделки" с крымским вином, фруктами и "дарами моря" - помимо обедов - ужинов - были за наш счёт...

Что касается денег - то с первого дня наши радужные планы насчет "везде вместе" - потерпели фиаско. В первый же вечер наши молодожены поругались и никуда не пошли. Мы же, прождав их до темноты, решили пойти гулять без них...

На пляж первые дни мы тоже старались ходить вместе.

Им нужно было лежать и жариться на солнце.

Нам - носиться по берегу, строить замки из песка и камушков, собирать ракушки, до полного опупения купаться и нырять с маской, фотографировать и фотографироваться, притусовываться к уличным музыкантам и петь с ними песни под гитару...

А недовольные физиономии наших друзей никак не добавляли хорошего настроения. unsure.gif

То же самое - разные представления об отдыхе как таковом... Мы не раз звали их вместе с нами, но...

Жена друга была не против присоединиться к нам, но... вынуждена была сидеть возле мужа, который чуть что не по нему - кроил на лице недовольство...

А когда на пляже носили всякие приколы - кукурузу, чурчхеллу, виноград, фрукты - мой муж предлагал купить что - нибудь, а его приятель делал вид, что не слышит... И тогда муж шел и покупал две порции, мне и жене друга (ну как же, ведь надо делиться...) А друг потом забирал у жены половину: дай попробовать...

А когда один раз друг этот пошел с нами вместе вечером на побережье - без жены, она уснула, то не отказывал себе ни в чем... Пива м приколами попил на совесть...

То есть и отношения в молодой семье были налицо. Но это было уже совсем не наше дело, мы и не вмешивались. wink.gif

Короче, дней через пять мы с мужем стали просто убегать с базы и ныкаться от них на самых дальних участках большущего пляжа...

Домой мы ехали порознь - они уезжали, а мы оставались еще на два дня. С каким облегчением мы проводили товарищей на автобус! С каким удовольствием пили в тот вечер вино! Это было реальное ощущение свободы... thumb_yello.gif

А по приезде домой мы от знакомых узнали, что испортили ребятам отпуск... unsure.gif

С тех пор мы решили - на море - только вдвоём.

В лес, в поход - можно и даже нужно с компанией, но на море - ни за что! harhar.gif

=======

А автору в ее ситуации можно было бы посоветовать действительно договориться заранее - что и как, куда - вместе, куда - порознь. Или же в долг, до возвращения домой. В любом случае, расставить точки над Ё еще, как говорится, "на берегу", и стараться придерживаться договора. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, можно и на море с друзьями ездить... Если представления об отдыхе совпадают... Но этого не узнаешь, не рискнув единожды и не прверив, вот в чем проблема laugh.gif

Мы, когда первый год были женаты, поехали как-то на море. А с нами, так получилось, моя лучшая подруга.

Я на море выросла. Для меня море - это все. Я люблю отдыхать так: питаться всякой ерундой, типа овощей-фруктов-консервов; валяться на пляже и купаться с 7 утра и до позднего вечера, потом скоренько поужинать, взять пива или вина - и опять на море... Я не крашусь, не укладываю волосы...

Рестораны, экскурсии, концерты, дискотеки мне не нужны. Мне нужно только море.

Для подруги - нет. Она хотела спать до обеда, потом на пару часиков выползти на пляж и - обратно в номер, наряжаться к вечерним развлечениям. Ну и тусить до утра, естессно.

Одной ей было ходить как-то не айс. Мы с ней ходить не хотели. Ругались все время, каждый считал, что другой ему испортил отдых. Уезжая, были настолько злы. что разговаривали сквозь зубы. После этого "отдыха" еще пару месяцев не общались.

А пару лет назад, наоборот, отлично съездили со знакомой парой. Мы отдыхали, как хотели мы, они - по-своему, никто никого не дергал. Мы предлагали: идем ночью купаться? Да - да, нет - нет, никаких обид и претензий. С их стороны то же самое.

Злой кисюк

Раз уж так получилось, что ехать придется вместе, попробуйте все-таки поговорить с подружкой. Скажите, что вы планируете оторваться по-полной, они с вами? И что у вас не будет никаких обид, если они с мужем захотят иногда побыть вдвоем music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала посты и решила немного приподнять веточку.

Мы довольно давно ездим отдыхать в компании друзей. На Север, в горы, выходит группа не меньше 10 человек. Так спокойнее. И не в том мы уже возрасте, чтобы ходить в автономку.

То же - с югом. В прошлом году отдыхали под Феодосией ввосьмером. Мы с мужем, наши сын и дочь, и две мамы с сыновьями. Вохраст детей - от 10 до 22 лет. Дети как-то сразу сбились в кучу и прекрасно проводили время вместе. Старшие, конечно, время от времени удирали на более "взрослые" развлечения типа в кафешке посидеть, в бильярдную зарулить...

Взрослые развлекались по-своему. Мы с мужем вставали раньше всех, часиков в семь, и, пока не жарко, бодрым шагом топали на базар. Нас это совершенно не напрягало, ибо таскаться по магазинам мы любим, а уж поторговаться всласть на рынке - вообще удовольствие.

У плиты стоял в основном муж. Нам, теткам, он только раздавал указания - что почистить, помыть, поднести или убрать. Он вообще любит готовить. А наши дамы были рады отдохнуть от вечной домашней плиты.

Когда встречаемся, любим вспоминать о совместном отдыхе. Какие ссоры, что вы?!

ПС. Хозяин, у которого мы останавливались, был поражен количеством гостей. Тот участок, который он нам сдавал, рассчитан на пять человек. НО! Одна пара мама-сын поставили палатку (привычные к туризму люди найдут место для жилья где угодно). А мы с мужем спали на улице, на надувном матрасе, под тентом и противомоскитной сеткой. Так что одно спальное место было вообще свободным!

ППС. Забыла о девятом члене компании - собаке Луше. Она ездит с нами всегда и везде. biggrin.gif

ПППС. К чему я все это?

А вот к чему. Если правильно подобрать компанию - отдыхать будет легко и приятно. И никто никому в тягость не будет.

Кстати. Финансовые проблемы мы решали просто. Мы с мужем приносили продукты, а потом потраченные деньги делились на всех членов группы, с учетом их пристрастий и пожеланий. Если покупалось, например, спиртное, то, естественно, непьющих детей мы вычеркивали из списка, и деньги делились без их учета.

Если кто-то хотел идти в кабак - он предупреждал повара (мужа), что обед (ужин) пропустит. И на него раскладку не делали.

То же - с экскурсиями. Хочешь - едешь. Только скажи об этом, чтобы опять-таки не делать раскладку на еду.

Понимаю, что наш пример - не всем подходит. Но у нас пока прокатывает. ТТТ biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всё выше написанное и со всеми могу согласиться.

Бывает всякое, но отдыхать лучше порознь, особенно если это долговременная поездка. Это, наверно, единственный способ сохранить нормальные отношения.

Мы уже сто раз ездили большими компаниями на несколько дней на природу, и все разы я прихожу к выводу, что всегда находятся недовольные и обиженные.

Кто-то в лес глядит, как волк, с утра несётся за грибами и ягодами, а потом попрекает, что, мол, он "добытчик", а мы тут так, халявщики. Но ведь никто не гонит!

Или с приготовлением еды: кто-то один по доброй воле впрягается, а потом букой глядит, мол, фигли я тут один горбачусь? Тебя заставляли?

Вкусовые пристрастия, режим и распорядок дня, характер - тут миллион камней преткновения.

Поэтому надо либо на короткий период с друзьями ездить, либо ездить одним, чтобы не искать потом виноватых, "испортивших" тебе отдых.

Лично у нас самое прекрасное времяпрепровождение совместное получается с родителями.

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все конечно же зависит от людей. Мы всегда ездили на море с компанией. Помню только один негатив, когда ездили в первый раз с друзьями мужа. Но наверное тогда у нас слишком мало было денег, вот и пошли всякие обиды.

Во всяком случае, ездили на нашей машине, естественно после юга пришлось кое что чинить, так что мы понесли большие затраты, нежели они. Но муж все, по моему, решил с другом, или во всяком случае мне так сказал, но во всяком случае это нашего семейного бюджета не коснулось.

Далее, мы всегда с друзьями обговаривали сумму, которую собираемся потратить, а уж кто больше брал, это в расчет не брали, так сказать на собственное удовольствие. Например, захочется кому то на парашюте полетать, а мне это не надо, ну и ради бога.

Раз в три дня скидывались по равной сумме в общий кошелек. Очень удобно. Например все решили выпить пива на пляже, чем трясти двумя кошельками, так легче вытащить из общего. Или на ужин покупаю вино и фрукты не считаем копейки, а пользуемся общим кошельком. И хотя в этом году так получилось, что не было с нами нашей дочуры, а сестра с мужем и ребенком отдыхали вместе с нами, я не считала нужным высчитывать копейки на то, что нас двое, а их трое. Более того, проживание было полностью за нас счет, поскольку, останавливались мы у старых друзей.

Было конечно всякое, но время мы провели просто классно. Причем особенно притирались мы с моим зятем. Сестра с моим мужем нашли давно общий язык, все ж встретились когда ей было 7 лет. А я вот с зятем повоевала будь здоров, но у нас война шла партизанская. А еще тем более взаимообоюдная, так просто сказка. Нет, я люблю своего мужа, счастлива что у меня есть сестра, и тем более есть такой зять. Тем более, у которого я 10-11 класс была классной руководительницей!

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Когда мне нужна была их помощь в трудный момент, всем было не до меня. Они были с мужьями и со взрослыми по сравнению с мои детьми, а я одна.

Скажите, а изначально была договоренность, что вам будут помогать? Конкретная, а не просто слова "да мы поможем".

Думала, моему сыну компания будет (ему 5 почти).

5летний мальчик - совсем не лучший компаньон по играм для двух 8-летних девочек.Это только если из них кто-то очень малышей любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда люди дружат семьями много лет, то в чем дружба выражается? Разве не в том, чтобы помочь в трудную минуту элементарным?

Как вы сами рассказали, многолетняя дружба не совсем себя оправдала.

И как, вы думаете, мне нужно было договариваться?

Если уже был опыт совместного отдыха, то нет. А если был, но давно, или вы ещё никогда не отдыхали вместе, то стоило поговорить. Конечно, без расписок, но чтобы вы четко представляли, на что вы можете рассчитывать, а ваши друзья - что вы от них можете ожидать.

Отдых - это вещь такая. У каждого свои представления о том, как хочется провести это время. И на несовпадение представлений обижаться не стоит, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень приятный отдых получился у нас с мужем в первый год нашей срвместной жизни. Мы решили поехать с друзьями наших родителей. а они намного состоятельней нас- в итоге только и слышали упреки в свой адрес- вы жмоты, отдыхайте по полной, не жмитесь. Мне бы может и хотелось бы так отдохнуть, но я ведь с ними на параходах плавать не напрашивалась. И стоять возле плиты, готовя по 3 блюда а каждый прием пиши- нам с мужем хватило бы супчика и салатика. А готовили по очереди и я в свою очередь в таком же объеме на ее прожорливого мужа и двоих детей.

В следующий раз- только вдвоем с мужем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а вы так вот все всегда со всеми четко представляете и обговариваете?

В серьёзных делах - да, стараюсь. Мне так проще. Я, знаете ли, в душе паникерша, поэтому стараюсь все предусмотреть, чтобы потом спокойнее было. Форс-мажоров вообще не люблю. rolleyes.gif Справедливости ради стоит добавить - если что-то не сложилось, других не виню, сама недодумала.

помочь донести с пляжа надувную игрушку и они мне не откажут?

Такая проблема была? А сдуть предварительно? Странно как-то...

В следующий раз буду умнее и лучше сама поеду.

И будете совершенно правы! Удачного отдыха вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы два раза ездили с разными парами. Селились отдельно, ни о чём не договаривались. Если кто-то не хочет куда-то идти, остаётся, кто хочет - идёт. Всё без обид. Питались в основном в кафе. Один раз мы оплатили, в следующий раз - они.

Я захотела пива, спросила у всех, кому брать. Взяла всем, кто захотел. В другой раз так же поступает кто-то ещё.

Если бы наши друзья поехали без денег...Нет, я даже не представляю, кто бы из них мог дуться, обижаться. Да и не поехал бы никто из наших друзей без денег: или заняли бы, или не поехали бы совсем.

В общем, мы отдыхали и будем отдыхать с друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нашла нужную тему.

У нас сейчас возник вопрос с отпуском. То есть мы планируем с мужем поехать отдыхать, взяв старшего сына. Но отпуск мужа под угрозой, так как будут обширные командные учения в другой области, продлятся они больше месяца. У нас ходят слухи, что летние отпуска из-за них всем отменили (это чтоб предупрдить вопросы, почему не беру с собой мужа).

Но я обещала Максиму отдохнуть на море, в прошлом году не получилось, так как я была на последних сроках беременности.

Моя подруга предлагает поехать на море отдыхать вместе с ней и ее мужем на их машине в Кабардинку или Геленджик и вместе снять комнаты у частников.

Я сомневаюсь. g.gif

Во -первых привыкла на поезде, считаю, что сутки в машине очень утомительно, тем более машина - Лада-Калина, а не микроавтобус. И на заднем сиденье мне, Максиму и сыну подруги будет некомфортно.

Во-вторых - у подруги очень натянутые отношения с мужем, я неоднократно бывала свидетелем их скандалов и даже драк.

Поэтому жить мне бы хотелось раздельно, тем более дикарем я никогда не отдыхала, меня больше привлекает пансионат или дом отдыха. А в отпуске хочется отдохнуть и морально тоже.

Подруга у меня замечательная, мы дружим уже 20 лет, но ее муж - просто тиран и деспот, до жути ревнивый и грубый. Еще меня терзают сомнения, что меня берут именно, чтоб иметь защиту от мужа (плюс жилетку для слез).

Я знаю, что она обидится, если я откажу, а у меня душа не лежит ехать вместе с ними и еще вместе жить. Подруга напирает на дешевизну совместного отдыха, но на отпуск у меня отложена нормальная сумма и, кроме того, скупой платит дважды.

В общем хотелось бы услышать мнения форумчан. confused_1.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

В общем хотелось бы услышать мнения форумчан. 

С удовольствием! biggrin.gif

Поэтому жить мне бы хотелось раздельно, тем более дикарем я никогда не отдыхала, меня больше привлекает пансионат или дом отдыха.

Скажите, а Вы никогда не рассматривали вариант отдыха только вдвоем с Максимом? Я так поняла, что Илюшу Вы оставляете у родителей?

Я просто не поняла, каким боком у Вас подруга?

Лично я на ее условиях тоже не поехала бы.

Во -первых привыкла на поезде, считаю, что сутки в машине очень утомительно, тем более машина - Лада-Калина, а не микроавтобус. И на заднем сиденье мне, Максиму и сыну подруги будет некомфортно.

Да, втроем с двумя немелкими уже детьми Вы взвоете уже через полчаса. Зачем Вам это надо?

Во-вторых - у подруги очень натянутые отношения с мужем, я неоднократно бывала свидетелем их скандалов и даже драк.

Еще интереснее. Это-то Вам зачем? В своем собственном отпуске слушать разборки посторонних Вам людей? Зачем?

А в отпуске хочется отдохнуть и морально тоже.

Разумеется. Иначе и отпуск не нужен.

Еще меня терзают сомнения, что меня берут именно, чтоб иметь защиту от мужа (плюс жилетку для слез).

Так и есть.

Я знаю, что она обидится, если я откажу, а у меня душа не лежит ехать вместе с ними и еще вместе жить.

Она-то обидится. А Вы - испортите себе и сыну отдых.

Оно Вам надо?

Подруга напирает на дешевизну совместного отдыха, но на отпуск у меня отложена нормальная сумма и, кроме того, скупой платит дважды.

По собственному опыту могу сказать однозначно: если планируется совместный отпуск с друзьями - друзья должны быть такими, чтобы отпуск не был испорчен. Отпуск у нас один раз в году, и прожить его надо, чтобы не было мучительно больно.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Если чувствуете, что будет дискомфорт, то лучше отказать сразу, чем весь отпуск себя корить.

Отдых бывает не так часто, как нам хочется, поэтому постарайтесь провести его в комфортной и не забываемой обстановке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Я бы не поехала на машине с подругой. Если уж так хочется быть на юге вместе, купила бы билеты на поезд, и уже сейчас выбрала бы себе дом отдыха в Кабардинке.

А они пусть едут на машине и снимают жилье. Будет спрашивать, скажите, что вам так удобнее, что не надо готовить на себя и на ребенка, что в поезде можно комфортно выспаться, а не сидеть скрючившись в машине, тем более что если ребебнку нет 12 ему нужно автокресло, по-любому, и на юге за отсутствие его штрафуют постоянно. А если детей двое, то вы на заднем сидении между двух автокресел не поместитесь sad.gif.

Скажите, что на пляже будете вместе, на экскурсиях, поездках в аквапарк.. А вот снимать комнату или квартиру с парой это сомнительно, мало ли чем им приспичит заниматься (ссорится или любиться)...

Объяснения найти можно, так что действуйте smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Я бы не поехала. Только отдых себе и сыну испортите. А подруга чтоб не обижалась, скажите, что мужу мол обещали дать отпуск попозже и типа он обидится, если вы без него сейчас поедете и бла-бла-бла smile.gif

Зачем насиловать себя саму из-за того, что подруга не знает как с мужем справится?! Если вежливо откажетесь, объяснив причину, она не обидится.

Главное начать так: "Мне бы ооочень хотелось с вами поехать, но увы..." smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Перечитывала Ваш пост и зацепилась за фразу

Подруга напирает на дешевизну совместного отдыха, но на отпуск у меня отложена нормальная сумма и, кроме того, скупой платит дважды.

Почему подруга так настаивает? У нее нет случайно планов отдохнуть за Ваш счет?

Она же не может не понимать, что доставляет Вам неудобства! И поездкой в машине (что, кстати, небезопасно) вместо поезда, и проживанием в частном (как бы дешевом) секторе, хотя Вам это не по душе. И обо всем этом она знает.

Странно как-то все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×