Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

В 11.06.2019 в 10:28, Дружба сказал:

Немодно помогать детям и родителям, каждый сам за себя

Родителям помогать  как раз «модно» 

А помогать взрослым детям не было модно никогда. 

Помните мультики: «А вы что, и есть за меня будете?»

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Дружба сказал:

Важно. Это как в других ветках девочки пишут, что не нужны им сами подарки, нужна готовность мужчины их дарить. Само отношение важно. И вопросы здоровья или вообще трудных ситуаций здесь показательны.

Так мужчина - опция необязательная, хочу с подарками, хочу с массажем, можно изголяться как хочу. А ребенок и мать это данность обязательная.

15 часов назад, Дружба сказал:

Да конечно. Ничто не руководство к действию. Но я понимаю, что человеку может быть грустно и обидно, когда самые родные люди отстраняются. Да, это их полное право, никто никого не обяжет. Но даже здесь, на форуме от абсолютно чужих людей мы получаем и советы, и поддержку моральную, и в реал иногда помощь выходит. А в семье становимся чужими. 

Потому что они делают это добровольно, а в семье долги навешивают. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то обсуждали с мамой вопрос помощи. Говорю, мол, если тебе сложно, то скажи, я няню найму. Надо было видеть отвисшую челюсть мамы и слышать ее отборный мат в стиле сапожника дяди Васи. Перевести его можно было так: ты меня, что, отправляешь с бабками на лавочке перетирать сериалы и Малахова? Фиг тебе, я с внуком по спортивным секциям ходила и буду ходить. И после садика он меня выгуливает.  Но может и предупредить, что у нее свои планы-мероприятия, вопросов-претензий нет. 

Для моей мамы - совершенно естественно, выйдя на пенсию, стать бабушкой в полном смысле этого слова. Стану ли я такой бабушкой - большой вопрос, потому как у меня перспектива - быть свекровью, а невестки, как форум показывает, весьма не лояльны к этим бабушкам. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я маму благодарю за помощь с сыном. А она меня — Ань, спасибо тебе, что меня просишь и Германа ко мне отправляешь..

Так она себя считает нужной и востребованной..

Маме 79 лет. Ей нужны эмоции, мне, иногда, свободное время. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, бабушка Автора очень даже востребована! Она работает в свои 65 на руководящей работе и 

2 часа назад, Данжи сказал:

отборный мат в стиле сапожника дяди Васи. Перевести его можно было так: ты меня, что, отправляешь с бабками на лавочке перетирать сериалы и Малахова? Фиг тебе, я с внуком по спортивным секциям ходила и буду ходить.

На лавочке ей сидеть некогда, маме Автора. Или реализовать себя на пенсии можно только бегая за внуками? Других вариантов нет?:biggrin:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Или реализовать себя на пенсии можно только бегая за внуками? Других вариантов нет?:biggrin:

Есть море других вариантов. Не вопрос. Я пишу про свою маму. Могу написать про свою бабушку. Обе за трудовую жизнь так наобщались с людьми, что на пенсии им это общение поперек горла. 

Да, все бабушки разные.Кто-то с удовольствием общается с внуками, считая это не непосильной помощью дочери/сыну, а удовольствием для себя. А кто-то отказывается напрочь. Их право, а право дочерей/сыновей в этом случае не понимать, особенно если в свое время этим мамам грандиозно помогали их родители. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

право дочерей/сыновей в этом случае не понимать,

Что не понимать? Что человек наобщался в свое время на работе до тошноты?

Знаю бывшую воспитательницу детского сада, которая на пляж ходит в 6 утра, когда нет еще детей. Не может их  видеть, слышать. Говорит,  что тогда нет отдыха - она автоматически начинает за ними смотреть. Начинает нервничать, если видит нерадивых мамаш. Сгорел человек на работе. Такое не может быть?

4 минуты назад, Данжи сказал:

особенно если в свое время этим мамам грандиозно помогали их родители. 

И что? Все люди разные. Кто-то помогает с внуками и им это в радость, а кому-то собственные дети в тягость. Скажите, зачем родили? А затем, что, пока не родишь и не почувствуешь, каково это на собственной шкуре, вычислить нельзя - в радость будет ребенок или тяжкая обуза. Если собственный ребенок не в радость, думаете, будут в радость внуки? Какая-то прям повинность - тебе родители помогали и ты ДОЛЖЕН. Остается выяснить, кто же этот долг навешивает и по какому праву,

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Какая-то прям повинность - тебе родители помогали и ты ДОЛЖЕН.

С вашей точки зрения повинность, для моей мамы - естественное течение жизни. В свое время ей помогла, очень много помогла ее мама, теперь она помогает. Это как в старинной русской сказки - в долг даю, долг возвращаю. 

2 часа назад, Машуля сказал:

Что не понимать? Что человек наобщался в свое время на работе до тошноты?

Мамина приятельница очень обижена на свою дочь и внуков. Им некогда уделить ей внимание. Финансово да, дочь ей помогает - оплачивает коммуналку, так подкидывает продукты. Но не общается в том смысле, что не приходит чаю попить, поговорить. Внуки вообще звонят только в день рождения и в новый год.

В свое время ей все было некогда - дочь воспитывала фактически ее свекровь и золовка, с внуками дочери помогала свекровь, ибо мама то в санатории, то с новым мужем. Окей, дочь поняла, что мама наобщалась с кем угодно, что ей до тошно ты общаться с родственниками. Сейчас, видимо, тошнота прошла. У нее. Но родственникам это общение не нужно. 

Мама моя, в свое время, предупреждала приятельницу, что так и будет. Та отмахивалась анекдотом, дескать, а вдруг пить не захочется и зачем мне этот стакан воды. А сейчас пытается маме моей на уши пытается присесть, мол, зачем тебе с внуком везде ходить, приходи ко мне в гости. Мама отмахивается - зачем мне слушать про твои обиды на дочь и внуков, я лучше со своим погуляю. 

У всех свои ситуации. Есть неблагодарные дети-внуки, которым сколько ни дай, все мало. Есть родители, которые отмахивались от детей-внуков, а потом сами обижаются, что те не торопятся навестить. Есть семьи, где всем друг на друга поровну. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая каждое утро ездила на другой конец города к младшей дочери, чтобы нянчить внучку. Приезжала к 8 утра, зять к этому времени уходил на работу. Так дочь психовала и со словами "че так поздно?" почти бросала грудного ребенка бабушке. Ложилась спать, а бабушка шла с коляской на улицу. Потом дочь развелась, каждый следующий муж был хуже предыдущего, девочка жила у бабушки. А дочь вот уже четвертого ищет.

В то же время старшая дочь спокойно живет в другом городе с прекрасным мужем, совсем без бабушек, родила двух детей.

Вот это святое убеждение "бабушка должна" обычно идет в комплекте с общей по жизни безголовостью. Мое наблюдение.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Венеция сказал:

Вот это святое убеждение "бабушка должна" обычно идет в комплекте с общей по жизни безголовостью. Мое наблюдение.

Совершенно согласна. И чем меньше мозгов, тем больше должна бабушка. Тоже заметила это давно. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, приятельнице вашей мамы просто скучно. Не думайте, что к старости она всей душой возлюбила выросших детей и внуков. Это не так.:D нужен кто - то, кто её бы развлек.

Присела вашей маме на уши с надеждой, чтобы она её развлекла. Мама отказалась от общения, присядет ещё к кому - нибудь.

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Машуля сказал:

Знаю бывшую воспитательницу детского сада, которая на пляж ходит в 6 утра, когда нет еще детей. Не может их  видеть, слышать. Говорит,  что тогда нет отдыха - она автоматически начинает за ними смотреть. Начинает нервничать, если видит нерадивых мамаш. Сгорел человек на работе. Такое не может быть?

Может. Это практически я. До прогулок в шесть утра, слава Богу, не дошло, но сгорела капитально, аукается до сих пор, хотя уже несколько лет не работаю в школе. Я делаю со своим сыном уроки, я вожу его по развлекаловкам, в отпуск ездим в семейные отели с анимацией, ребенку же это всё надо, но раздражает это меня (внутренне, конечно, без внешних проявлений) несказанно, мне после этого обязательно нужно время на себя, чтобы перезагрузиться. Даже не раздражает, не то немножко слово подобрала, а утомляет, выматывает, а раздражение уже как следствие утомления. Новогодние ёлки и прочие скопления народа - лучше застрелиться.

Что там с внуками в будущем - не знаю, я же тоже потенциальная свекровь, как и @Данжи . Смотря какие отношения будут, пока не заглядываю так далеко, дожить бы. Я безотносительно автора, просто увидела рассказ про выгоревшую коллегу и от души ее пожалела :) Уходить надо вовремя, жертвы никому не нужны, незаменимых нет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Присела вашей маме на уши с надеждой, чтобы она её развлекла. Мама отказалась от общения, присядет ещё к кому - нибудь.

Замуж бы вышла, милое дело. Конечно, если дама настолько эгоистична, что только вокруг нее надо чтобы скакали, то это дохлый номер. А так бы, вдвоем с дедушкой, и не скучно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

но раздражает это меня (внутренне, конечно, без внешних проявлений) несказанно, мне после этого обязательно нужно время на себя, чтобы перезагрузиться

У меня мама педагог - то же самое! Она в отпуск одна ездила, мы с братишкой с папой оставались. Потому что ей эти дети и постоянное напряжение уже в печенках сидели.

Кстати, в обсуждаемой истории ребенок очень гиперактивный (застрелите меня, но я не верю, что у всех всех гиперактивность, и с этим ничего нельзя сделать) и практически неуправляемый. А это серьезный такой нюанс. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флер де Лиз сказал:
1 час назад, Машуля сказал:

Знаю бывшую воспитательницу детского сада, которая на пляж ходит в 6 утра, когда нет еще детей. Не может их  видеть, слышать. Говорит,  что тогда нет отдыха - она автоматически начинает за ними смотреть. Начинает нервничать, если видит нерадивых мамаш. Сгорел человек на работе. Такое не может быть?

Может. Это практически я. До прогулок в шесть утра, слава Богу, не дошло, но сгорела капитально, а

У меня подруга, логопед в детском саду, плюс ещё дома занимается с детьми индивидуально. На пляж ездит подальше от города  на машине и туда, где редко дети бывают, говорит , не может слышать даже детские крики и голоса. Ко мне в гости приезжать собирается на неделю, а у меня дочка с логопедом сейчас занимается, так сразу предупредила, что не сможет позаниматься с ней даже одно занятие, очень устала. 

Я, честно говоря, хотела попросить ее протестировать ребёнка и поделиться своим мнением, но теперь не стану, потому как понимаю, человек устал. 

И деваться некуда, она в семье основной добытчик, дочка учится, кредит надо выплачивать. Вот просто нет сил у человека, хотя молодая она, 38 лет всего.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители помогают с ребенком. Не знаю как бы жили иначе. Плохо бы жили.

Если мне надо к врачу или я работаю допоздна, то мой отец спокойно забирает ребенка из садика, а мама вечером накормит его ужином. Если бы не их помощь, то я элементарно бы не смогла работать, т.к. работа не всегда позволяет забрать ребенка вовремя. И что было бы лучше - неработающая взрослая дочь, привязанная к ребенку, или работающая дочь, которой иногда надо помочь?

Зависит от семьи все. Не всегда выросшие дети - это отрезанный ломоть. Да и внука они очень любят, отец сам просит привезти на дачу ему ребенка в выходные, т.к. им интересно там строительными работами заниматься, мама в театр и на выставки с ребенком ходит. А когда мне пришлось лечь в больницу, то они ребенка взяли к себе жить на две недели, а какие были варианты? продолжать болеть? Или вот когда у меня подозрение на воспаление легких было (боли, температура не опускалась ниже 38,6 6 суток), тоже к себе забрали ребенка, т.к., во-первых, я могла его заразить, а во-вторых, я сама еле до туалета доходила, даже чай себе не всегда сделать могла, так было плохо несколько дней.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лирина сказал:

Зависит от семьи все. Не всегда выросшие дети - это отрезанный ломоть.

ППКС! 

Сегодня нам с мужем  закинули 3 внуков, им  от 5 до 9 лет! Будут до конца недели а это значит, что у меня будет ежедневно море, игра в бадминтон, покатушки на велосипеде и на даче подъедят оставшуюся клубнику, горох и черешню :D!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Барабулька сказал:

Сегодня нам с мужем  закинули 3 внуков , им  от 5 до 9 лет! Будут до конца недели а это значит . что у меня будет ежедневно море , игра в бадминтон, покатушки на велосипеде и на даче подъедят оставшуюся клубнику , горох и черешню:D!

Видите, как здорово!

И вы наверняка не работаете. И смотрите за внуками ВМЕСТЕ с мужем. 

У автора мама работает. И есть только выходные ( а часто ли суббота выходной день на руководящей работе?:cool:) на даче. 

Чувствуете разницу?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лирина сказал:

И что было бы лучше - неработающая взрослая дочь, привязанная к ребенку, или работающая дочь, которой иногда надо помочь?

Если про "бы", то как бы выжили, если бы родителей не было?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

У автора мама работает. И есть только выходные ( а часто ли суббота выходной день на руководящей работе?:cool:) на даче. 

Чувствуете разницу?

У меня оба родителя работают. Мама не успевает от работы доехать до сада, а папа успевает. А у меня на работе бывают дежурства до 19 или даже до 21 часа.

Моя подруга работает ветеринаром, у нее сменная работа по 12 часов - с 8 до 20 два через два. И вот пока ребенок был маленький, тоже родители помогали. Зато сейчас она уже главврач в ветклинике.

2 минуты назад, Домосед сказал:

Если про "бы", то как бы выжили, если бы родителей не было?

Выжила бы на средства от наследства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лирина сказал:

Выжила бы на средства от наследства.

О, как! Если не померли, то помогайте и никак иначе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домосед сказал:

О, как! Если не померли, то помогайте и никак иначе.

Не передергивайте. Вы задали конкретный вопрос, я дала конкретный ответ. Или вы какой-то иной смысл вкладывали во фразу "если бы родителей не было"?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лирина сказал:

Выжила бы на средства от наследства.

Весело. :biggrin: Если бы родителей не было РЯДОМ? Жили бы себе в другом городе, а вы, как пример, в воинской части замужем.. Муж сутками на дежурстве, или в командировках, да мало ли где.:biggrin: И?

Есть и другие варианты - нет ни наследства, ни помощи... Обычно наследство получают, когда внуки взрослые, а дети пенсионеры... :biggrin:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Весело. :biggrin: Если бы родителей не было РЯДОМ? Жили бы себе в другом городе, а вы, как пример, в воинской части замужем...:biggrin: И?

Есть и другие варианты - нет ни наследства, ни помощи... Обычно наследство получают, когда внуки взрослые, а дети пенсионеры... :biggrin:

Вероятно, не стала бы рожать. Т.к. всегда понимала, что хоть и рожая в браке с мужчиной, есть вероятность остаться без мужа, значит надо на что-то рассчитывать. А уж на что рассчитывать - тут у каждого свои исходники.

Когда я была уже взрослая и замужем, но еще не беременная, мы с родителями обсуждали, что если в браке что-то пойдет не так, то на их помощь я могу рассчитывать. Поэтому я рожала абсолютно спокойно, несмотря на неудачный брак, была уверена, что все у нас с ребенком будет хорошо. Не было бы тыла - не рожала бы.

В декрете я не засиживалась, уже в ребенкин год пошла работать. Сейчас ребенку 7, и за эти 6 лет работы я выросла и в карьере, и в должности. Но вот жизнь такая непредсказуемая, что в данный момент я без работы оказалась. Нашла временно подработку, но она также не предполагает того, что ребенка я забирать могу из сада/школы в режиме этих заведений, т.к. подработка до 21-00. Ищу основную работу, но эта работа будет в лучшем случае до 18-00, а продленка в школе тоже до 18-00. И что делать? Не работать? А на что жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

И что делать? Не работать? А на что жить?

Ну как живут люди, у которых бабушки далеко? Я ушла на сутки / трое. Когда на сутках сына тетенька за деньги забирает из продленки и отводит домой. Там он пару часов сидит спокойно до прихода сестры или отца. Но мои родители забирают мелкого на все лето и эта помощь для меня неоценима.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×