Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

6 часов назад, Анел сказал:

@Лирина, какие страсти-мордасти вы пишете? Где? Где заканчивается личная жизнь с рождением ребенка? Она перестраивается в силу   того, что учитываются уже интересы не двух человек, а трех.

Ну, не в пустыне же мы живем.

Все верно, не двух, а трех. А иногда хочется быть вдвоем.

Мы 6,5 ребенкиных лет жили в однокомнатной квартире, двушку купила только полгода назад. Мой ребенок в первые годы был из разряда тех, про которых говорят - одно движение мамы - минус два часа сна. Он практически не спал нормально, мог проснуться даже от того, что кто-то с кровати просто встает и матрас звук издает.

С рождения ребенка и до сих пор у нас активное совместное времяпрепровождение, но иногда мне хочется побыть не только мамой, понимаете? Т.е. я могу и без этого, но мне хочется, я женщина, а не только мама. Я хочу сходить в театр или кино, я хочу съездить на слет автомобилистов на речку с шашлыками, я хочу посидеть в кафе с мужчиной, не отвлекаясь на ребенкины "хочу есть-пить-писать, картошку буду-не буду, морс хочу-не хочу". Да, с детьми все это возможно и осуществляется. Но хочется еще и обособленно как-то существовать.

6 часов назад, Машуля сказал:

Согласна!

А вот мне не помогали, крутилась сама. И, если я сейчас буду крутиться с внуками, когда мне жить?

Ну вот да - о чем я и говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лирина сказал:

женщина в разводе так вообще, видимо, должна крест на своей личной жизни поставить, т.к. на свидания только с ребенком?

Вот тут вы сильно неправы^_^. Я развелась - мне 33 было. От горести развода:D я похудела сильно, прям отощала, и такой красоткой стала, что мне мужички проходу не давали. Я такой оставалась еще лет 15 и в любовниках как свинья в апельсинах рылась:D. У меня как-то быстро после развода образовался сожитель моложе меня, были мы с ним лет 7, а там и парни мои стали постарше. В мои 40 у меня любовники были или молодые или богатые:D. И ночевки в палатках были, и шашлыки, и на байках гоняла ночами с любовником, и сексом с размахом занималась, не дома, правда.

Старшему сыну было тогда 17, младшему 14, и у меня с личной жизнью все было очень даже неплохо. Это после 50 я уже стала ленивая и жадная на эмоции, но поверьте, мне в разводе и без помощи со стороны хватало огня по самые уши;)

Я тут вспомнила чего-то. Когда только развелась, в школе учитель попросила придти окна заклеить. Я в ужасе была, я не представляла, как я буду клеить окна одна! Я всегда их с мужем клеила. Ничего, поклеила, все неплохо получилось. Мне вот эти ужасы девичьи, "Кааак? Ну как без помощи-то детей вырастить?" А вот так, как я с окнами:D. Припрет - и вырастите, и личную жизнь заведете, и куда детей пристроить найдете. А то прям стон стоит, как сложно-то все. Без бабушек и дедушек;).

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Машуля сказал:

сразу санкции со стороны детей - ограничить общение самая безобидная...

Не санкции. А просто так получится, что общения с бабушкой станет меньше, потому что будет больше общения с няней, например. Если бы мне, чтоб пообщаться с мамой, приходилось бы искать, с кем на это время оставить дочку, то понятно же, что встречи остались бы только по великой необходимости. Нужно иметь много лишних денег и времени, чтоб часто общаться с бабушкой, которая живёт своей жизнью в стороне от детей и внуков.

Значит ли это, что общение взрослых детей с бабушками строится только вокруг внуков?:g:Ну а как еще, если я всегда с дочкой, например. Вот  мне сегодня на УЗИ, а бабушке - на дачу, значит, сегодня не увидимся, ведь мне нужно еще найти человека, с кем оставить дочку. Разве это санкции? 

А если бабушка внучку взяла, то после УЗИ я покупаю тортик, приезжаю на дачу, копаю грядки,  ведь бабушке было не до них, она с внучкой сидела, потом все вместе пьём чай. 

Общение ограничится само собой, если дочь вынуждена сама крутиться с ребёнком, а у бабушки свои дела.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тояма Токанава сказал:

Я такой оставалась еще лет 15 и в любовниках как свинья в апельсинах рылась:D. У меня как-то быстро после развода образовался сожитель

Можно уточнить - как вы на свидания ходили? с ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Можно уточнить - как вы на свидания ходили? с ребенком?

Вы меня читаете вообще-то?;) Мне 33 было, сыновьям 8 и 5. 7 лет я с молодым сожителем хороводилась, а потом уж вразнос пошла. Сыночкам тогда уж под 15  и 12 стукнуло, сомневаюсь, что они со мной пошли бы;). Одни ночевали, представляете, ужас какой-то:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Да, с детьми все это возможно и осуществляется. Но хочется еще и обособленно как-то существовать.

Если вернуться к теме ветки, то бабушкам не должно хотеться обособленно существовать? Первая часть взрослой жизни заточена на детей, вторая - на помощь им с внуками.

Я не пойму - нянь кто-то отменил? Существуют вообще люди-сироты, у которых нет родни. Как-то же все справляются. Существуют, даже в этой ветке женщины,  живущие за сотни, а то и тысячи км от родных...

Ну и в целом - ближе к теме вернитесь, а? Тема о помощи родителей. Вам. Ваших родителей с вашими детьми.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тояма Токанава сказал:

. Одни ночевали, представляете, ужас какой-то:1eye:

Одни ночевали в 8 и 5 лет? 

Ну так о чем и речь. Дети раньше гораздо в большей степени были предоставлены сами себе, чем сейчас.

5 часов назад, Вредная мама сказал:

бабушкам не должно хотеться обособленно существовать?

Бабушки, которым хочется существовать обособленно, существуют обособленно. Не представляю, как можно насильно впихивать ребенка бабушке против ее воли.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черника сказал:

Не представляю, как можно насильно впихивать ребенка бабушке против ее воли.

Так с ситуации, где бабушка отказала и начался виток обсуждений.

40-летняя дочь обиделась на свою 65-летнюю дочь за то, что мама желает не с внуком нянчиться, а после трудовой недели на даче отдохнуть своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анел сказал:

40-летняя дочь обиделась

На обиженных воду возят^_^ По факту, никто не может заставить бабушку сидеть с внуком. И обсуждаемая бабушка не сидит, а поехала на дачу, как и хотела.

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Я хочу сходить в театр или кино, я хочу съездить на слет автомобилистов на речку с шашлыками, я хочу посидеть в кафе с мужчиной, не отвлекаясь на ребенкины "хочу есть-пить-писать, картошку буду-не буду, морс хочу-не хочу"

Обеспечить это может исключительно бабушка?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Обеспечить это может исключительно бабушка?

Ну она же хочет. Это весомый аргумент :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Бабушки, которым хочется существовать обособленно, существуют обособленно. Не представляю, как можно насильно впихивать ребенка бабушке против ее воли.

Ещё как впихивают.

Моя хорошая приятельница, пусть будет МарьИванна. До 60 лет работала главбухом, потом ещё 7 лет - на рядовой позиции. Нужно было помочь дочкам, их двое.

При этом с внуками (четверо), не просто помогала - периодами она их просто растила. Дочери разводились, устраивали личную жизнь, учились, делали карьеру, строили дома, а бабушка по факту выполняла мамкинские обязанности, даже больничные она брала.

Но наконец-то все вроде устаканилось. У обеих дочерей удачные вторые браки, жилищный вопрос решён, внуки подросли, и в 67 лет МарьИванна решила выйти на пенсию. Готовилась основательно - отремонтировала квартиру, благоустроила дачу, сделала зубы и приготовилась к спокойной пенсионной жизни.

Но у дочек были другие планы на мамину свободу. Через год родила второго ребёнка младшая, а ещё через полгода - старшая. В 44 года, четвёртого. Сейчас бабушке 71. Живет в таком режиме: каждый день с 12 до 20 часов она у старшей, нянчится с малышкой, делает уроки со старшими, готовит, пока дочь развозит старших по дополнительным занятиям и делает свои дела.

Младшая обижается - а как же я? И два раза в месяц бабушка едет на выходные в Москву, 3 часа в один конец.

С началом каникул сначала из Москвы приехала на 2 недели младшая - с двумя детьми, 14 и 3 лет, и 15 летним пасынком. На полный пансион. Уехали очень довольные, сказали что в июле приедут на месяц.

Как только съехала эта компания, старшая сразу же прислала своих старших детей - 16,12,11 лет. Тоже на полный пансион. Ей нужно отдохнуть и заняться здоровьем.

МарьИванна вообще-то тетка очень стойкая и позитивная, но тут ее прорвало. Мы с ней случайно встретились, я с собакой гуляла, а она мимо шла. Ну и зацепилась - у неё реальная истерика, домой идти уже не хочет. Устала до чёртиков, сил нет. А дочери ничего слушать не желают. Мне так ее жалко стало, предложила поговорить со старшей, мы с ней очень хорошо знакомы. Махнула рукой - бесполезно. Уже и тетки (сестры МарьИванны) пытались их вразумить, и свекрови, но безрезультатно.

Единственный выход - это грандиозный скандал и полный разрыв отношений. А к этому она не готова - и дочерей, и внуков любит. А те видят только такое проявление любви.

Да, дачу она продала - некогда туда ездить. И Кошка, когда ее в очередной раз оставили соседке, отказалась возвращаться.

 

 

 

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 1
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

Но хочется еще и обособленно как-то существовать.

Лагерь летний оплатите, когда детка подрастет - и вперед, шашлыки, ролики, секс без удержу и никто с мишкой под мышкой к вам не зайдет. А до этого времени потерпите, вас же никто насильно рожать не заставлял.

Но ведь бабушка дешевле лагеря, и дешевле няни, и напрягаться искать не нужно - это я сразу отвечаю на все "да, но", которые сейчас начнутся.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

А дочери ничего слушать не желают. Мне так ее жалко стало, предложила поговорить со старшей, мы с ней очень хорошо знакомы. Махнула рукой - бесполезно. Уже и тетки (сестры МарьИванны) пытались их вразумить, и свекрови, но безрезультатно.

А их не надо вразумлять. Нужно просто один раз сказать "нет". Точнее, вот так - НЕТ. Закрыть квартиру и уехать на дачу. И все вопросы будут закрыты раз и навсегда. И, если Марья Иванна, дожив до 71 года, не научилась говорить слово нет и не показала своим детям, когда они были еще юными, что поезки на маме не прокатят - то кто ж ей доктор?

Я раньше сочувствовала таким вот старушкам, и возмущалась наглости их деток, а сейчас нет, не возмущаюсь и не сочувствую. Ибо пожинают, что посеяли.

А так-то, впихивать, конечно, можно - у нас одна мадам так заявилась к родственникам, живущим по соседству - своему двоюродному дяде с женой - позвонила в дверь, ей открыли, она, не говоря ни слова,  закатила коляску в тамбур, сказала, что ей надо уехать в Питер по делам, развернулась и ушла раньше, чем ошеломленные родственнички успели сообразить, а что это, собственно, было...

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Но ведь бабушка дешевле лагеря, и дешевле няни, и напрягаться искать не нужно - это я сразу отвечаю на все "да, но", которые сейчас начнутся.

Не только это. 

Когда ребенок у бабушки, у мамы спокойна ДУША - накормят, напоят, уложат спать и, главное, не обидят...:) И забирать можно не торопиться. ;)

А лагерь это лагерь. И воспитатель чужой человек, и дети могут быть не подарки. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Машуля сказал:

Не только это. 

Когда ребенок у бабушки, у мамы спокойна ДУША - накормят, напоят, уложат спать и, главное, не обидят...:) И забирать можно не торопиться. ;)

И главное, бабушка же ЛЮБИТ внуков, ей же в радость (должно быть). А родители, уж так и быть, дадут своего ребенка поняньчить, ведь бабушка сама это хочет. Аж спать не может. Скучает, плачет.

И ведь свербит где-то в глубине, что тяжело с малышом. Но ведь сами просят, и начинают молодые родители чувствовать себя благодетелями.

Вот сколько молодых мамочек в этой теме отписывались, что бабушки прям выпрашивают внуков. 

Вот мой сын со снохой реально считают, что раз та бабушка не работает, то у нее прям тоска-тоска в жизни. И если бы не внучка, "она бы так и сидела посреди квартиры на табуретке, и не знала бы чем себя занять".

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Когда ребенок у бабушки, у мамы спокойна ДУША - накормят, напоят, уложат спать и, главное, не обидят.

Конечно) у бабушки вообще в гостях хорошо - "я пошла в Рай" - говорит моя дочь до сих пор, а ей уже 16.

А еще эта самая душа спокойна и у бабушки тоже, представляете? 

3 часа назад, АлСеАл сказал:

Устала до чёртиков, сил нет. А дочери ничего слушать не желают.

Сюр какой-то. Ей бы к врачу и в стационар на недельку. Стопроцентно можно найти, что полечить. А потом в санаторий на месяцок. Ну, если она по-другому отказать не может детям. А детки в этой ситуации вообще обнаглевшие.

5 часов назад, Тояма Токанава сказал:

Я написала- одни ночевали, когда им 15 и 12 исполнилось.

О таком возрасте и речи нет, что требуется какая-то помощь. Я осталась без мужа в 23, дочери 2 года было. И без мамы я бы не справилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Бэлька сказал:

Вот мой сын со снохой реально считают, что раз та бабушка не работает, то у нее прям тоска-тоска в жизни. И если бы не внучка, "она бы так и сидела посреди квартиры на табуретке, и не знала бы чем себя занять".

Знаете, я порассуждать. Вот моя свекровь была прям такая бабушка-бабушка. Именно что сядет на табуретку и плакать будет, если не будет внучки. И я ей верила в этом. Потому что реально не было других интересов. Я смеялась, говорила ей, что она родилась, чтоб быть бабушкой. Она и молодо никогда не выглядела. Я ее узнала в свои 19, ей было 47. Чуть моложе меня нынешней, но она уже была бабуля. А когда родилась внучка - она со спокойной душой поставила на себе крест и погрузилась в свою "бабушковость". Иногда это безмерно злило, рушило планы и воспитательные цели. И не было у неё других интересов, кроме внучки. Она очень это активно транслировала вовне. 

Есть другие бабушки, которые имеют свои интересы. Поездки, какие-то увлечения, хобби. Даже не работая. Может быть ваша вторая бабушка тоже активно всем своим видом и поведением демонстрирует готовность "рОстить внуков"? Это же считывается и понимается на уровне ощущений. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лирина сказал:

ак можно прожить лет 15, как минимум, (при условии, что один ребенок) и ни разу совместно с мужем за это время не сходить ни в кино, ни в кафе, ни к друзьям, не уехать на пару дней с палатками и шашлыками, не покататься на квадроциклах/лодках/великах/роликах/коньках, не даже сексом заняться с размахом: т.е. без боязни, что вот сейчас зайдет чадо в комнату с мишкой под мышкой со словами "мама, я пить хочу" (в среднем возрасте) или не заорет сиреной при первом скрипе кровати (в младшем возрасте), про старший возраст промолчу? А женщина в разводе так вообще, видимо, должна крест на своей личной жизни поставить, т.к. на свидания только с ребенком?

 

7 часов назад, Лирина сказал:

Т.е. я могу и без этого, но мне хочется, я женщина, а не только мама. Я хочу сходить в театр или кино, я хочу съездить на слет автомобилистов на речку с шашлыками, я хочу посидеть в кафе с мужчиной, не отвлекаясь на ребенкины "хочу есть-пить-писать, картошку буду-не буду, морс хочу-не хочу". Да, с детьми все это возможно и осуществляется. Но хочется еще и обособленно как-то существовать.

Вот тут я отползла в кусты. Я, наверное, двинутая мать, но оставить сына  с бабушкой более, чем на пару часов по реально важной необходимости, не подпишусь. В театр мы ходим с мамой, сын остается с папой, ибо папа к театру равнодушен, а бабушка наша любит посмотреть на бывших коллег. В кафе без сына как-то не интересно даже. 

Да, такое постоянное вместе имеет оборотную стороны - большую привязанность сына ко мне. Но я и не против. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

если Марья Иванна, дожив до 71 года, не научилась говорить слово нет и не показала своим детям, когда они были еще юными, что поезки на маме не прокатят - то кто ж ей доктор?

У нас в доме живет бабуля. Очень любит внука Андрюшеньку. Андрюшеньку ей привозят редко, но метко - оставляют на сутки, сами валят по своим делам. 

И эта бабуля мне рассказывает: «Как я устаю с Андрюшенькой, а пожалуешься - не будут привозить. Сноха дурой приотворяется, не понимает, что бабушки хотят с детьми потетешкаться, а не вместо матери за ребёнком ходить».

Но там свои отношения. Сын бабули купил маме квартиру в нашем доме. Квартира очень дорогая, сын купил на свои деньги (продал добрачную, вложил в эту на стадии фундамента). И сноху до сих пор трясёт.  Бабуля мне так и говорит: «Свою бы мать она пожалела, а меня не знает как в гроб загнать». 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

У нас в доме живет бабуля. Очень любит внука Андрюшеньку. Андрюшеньку ей привозят редко, но метко - оставляют на сутки, сами валят по своим делам. 

И эта бабуля мне рассказывает: «Как я устаю с Андрюшенькой, а пожалуешься - не будут привозить. Сноха дурой приотворяется, не понимает, что бабушки хотят с детьми потетешкаться, а не вместо матери за ребёнком ходить».

Но там свои отношения. Сын бабули купил маме квартиру в нашем доме. Квартира очень дорогая, сын купил на свои деньги (продал добрачную, вложил в эту на стадии фундамента). И сноху до сих пор трясёт от этого. Бабуля мне так и говорит: «Свою бы мать она пожалела, а меня не знает как в гроб загнать». 

Обалдеть. А что, сутки с ребёнком- это подвиг для бабушки? Не, ну если ей лет 70-80, то да. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реальный Мир сказал:

что, сутки с ребёнком- это подвиг для бабушки?

Ну это только бабушке решать, что для неё подвиг.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Реальный Мир сказал:

А что, сутки с ребёнком- это подвиг для бабушки? Не, ну если ей лет 70-80, то да. 

Для меня сутки с ребенком - это не то, что подвиг, а подвижничество и великомученичество, не меньше. Мне 50.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лирина сказал:

Как можно прожить лет 15, как минимум, (при условии, что один ребенок) и ни разу совместно с мужем за это время не сходить ни в кино, ни в кафе, ни к друзьям, не уехать на пару дней с палатками и шашлыками, не покататься на квадроциклах/лодках/великах/роликах/коньках, не даже сексом заняться с размахом: т.е. без боязни, что вот сейчас зайдет чадо в комнату с мишкой под мышкой со словами "мама, я пить хочу" (в среднем возрасте) или не заорет сиреной при первом скрипе кровати (в младшем возрасте), про старший возраст промолчу? 

Откуда цифра в 15 лет?

Да, на какое-то время мы выпали из жизни для кафе и кино, но ущербными себя не чувствовали. Когда дочке было 2 года, нанимали няню и выходили в люди. Но это было несколько раз в год.

Секс в жизни присутствовал всегда. ну разве что после родов какое-то время не было. Кровать не скрипучая, дверь в спальню запирается. Когда жили в однушке, то сексисились в ванной, под душем, романтика! 

Потребностей выезжать на квадроциклах на пару дней не было вообще.  В кино и кафе ходили по очереди. Иногда муж с друзьями, иногда я. 

Были друзья - приятели с детьми близкого возраста, домашние посиделки, развлекательные центры с детьми, поездки на природу. Все было. 

Ну вот нет у нас, у военных, бабушек и взять негде и что? Я как- то не ощутила, что с рождением детей жизнь закончилась.  Не все было гладко и уставала, морально. 

Но в этом я с вами соглашусь 

7 часов назад, Лирина сказал:

А вообще, мне кажется, что вот именно те, которые типа сами-сами, на самом деле настолько набултыхались со своими детьми, что теперь уже не хочется ни с внуками общаться

Да, я набултыхалась и еще не один год мне бултыхаться. Мне будет 43, дочке 9. Пока ее на ноги поставим, мне лет будет прилично. Мне какой-то отдых-перерыв нужен?  Я свой материнский истинкт удовлетворила в полной мере. Больше мне нянчиться вообще не охота.

Почему не хотят общаться? Приехать в гости и в присутствии мамы пообщаться с внуком, в удовольствие- это не считается за общение? 

Да, к 50-ти годам хотелось бы свой дом, может захочется в земле поковыряться в тишине и покое. И это будет отдушиной. Или путешествия. Мы в своей жизни кроме Краснодарского края ничего не видели. 

Да, я не чадолюбивая вообще, и нянчить внуков мне удовольствия точно никакого.  Я не говорю, что не помогу дочке, если будет очень надо. Но буду выстраивать отношения так, чтобы ради своих гулянок нас не дергали. Помощь - это когда действительно надо. А палатки, квадроциклы и остальнок- не считаю важным. 

У меня мама ради гулянок наших никогда с сыном не сидела. А когда я легла с сыном в больницу и сама там заболела до состояния трупа, она брала отпуск за свой счет и 2 недели лежала с моим сыном в больнице.  Это была очень важная помощь. А когда я попросила 2 раза в неделю по 2 часа сидеть с сыном, чтобы я ходила на фитнес, она отказала.  Сказала - сама дома пресс качай, это не важные обстоятельства. 

Я могу по пальцам пересчитать разы, когда мама  сидела с сыном, и это все было связано именно с посещением врачей. Но я очень благодарна за те редкие разы. Хотя когда я к ней приезжала с сыном или она к нам, она с удовольствием с ним возилась. Но в моем присутствии. Заорал ребенок, то успокаивать, мыть, кормить - все я.

Когда родила дочь, мама уехала в деревню досматривать бабушку. Муж в море, я одна с двумя детьми. Мне некогда было думать, как там у других. Я не помню, чтобы я в этот непростой для себя период сильно болела и мне надо безвылазно было посещать врачей. Хотя, когда дочке было 7-8 месяцев, то попала я в больницу с выкидышем. Муж в море.  Забрала меня скорая вместе с детьми. Мужа сняли в корабля в течении суток, я звонила в часть дежурному, муж забрал детей и справлялся с ними сам. 

Я молчу, как я одна с двумя после второго сложного кесарева одна справлялась. Мне некогда было себя жалеть.  

Поэтому прекрасно знаю, что без помощи родителей вполне можно растить детей. 

Да, и подругам детей подкидывала, и они мне - выручали друг друга. С рождением дочки мужа много привлекала к помощи.  

И без гулянок и ресторанов на несколько лет моя жизнь совсем не закончилась. Учитывая, что у меня была бурная юность и лет до 25-26 я из этих ресторанов не вылезала, мы на дискотеки ходили чуть ли не каждый день. И с мужем мы несколько лет пожили для себя в свое удовольствие, первого ребенка родила в 30 лет, поэтому воспитание детей не могу назвать загубленной молодостью. Мы все успели, и нагуляться, и детей родить. 

Поэтому, зная по себе, что детей вполне реально растить без регулярного привлечения бабушек, тоже не горю желания быть бабушкой на подхвате)) Будет форс-мажор - поможем. А вот по каждому  чиху бегать, чтобы дети с новорожденными  детьми могли вести такую же светскую жизнь, как и до их рождения - не собираюсь.  Захотят - и досуг свой, и свой секс без участия бабушек и дедушек нормально организуют. А дети подрастут - пусть с ними хоть на роликах, хоть в палатках. Мы на дайвинг впервые поехали, когда сыну было 6 лет, дочке 1,5 года. Я погружалась с сыном с первой группой, муж с дочкой сидел. Потом погружался он. От того, что не погружались раньше, ничего в жизни не потеряли)))

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реальный Мир сказал:

Обалдеть. А что, сутки с ребёнком- это подвиг для бабушки? Не, ну если ей лет 70-80, то да. 

А что, вокруг есть много других, желающих взять к себе просто так на сутки ребенка? Отвечу сразу - нет, никому кроме бабушек ваши дети не нужны, поэтому, да, подвиг и огромное-огромное одолжение.

4 часа назад, Машуля сказал:

Когда ребенок у бабушки, у мамы спокойна ДУША - накормят, напоят, уложат спать и, главное, не обидят...:) И забирать можно не торопиться. ;)

О да, душа, как же я забыла. Вот только, сколько я читаю эти ветки, еще ни одна мама внятно не объяснила - чем бабушка лучше профессиональной няни. Пусть даже с точки зрения душевного спокойствия.

 

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×