Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

9 минут назад, Нина35 сказал:

Моей маме в радость внуки

Моей тоже. Поэтому она с ними тетешкалась и общается, когда хочет.

А вот заботиться о них, готовить им не только вкусняшки, но и ежедневную еду, забирать из садика, стирать, убирать - на это есть родители. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎11‎.‎2019 в 14:45, Черепашка сказал:

Позавчера раздался от нее звонок, время было почти 10 вечера, с просьбой забрать ребенка из садика. Я конечно слегка офигела, почему именно мне звонок. Ну да ладно, напиши адрес группу - заберу. 

А на следующий день, вечером приехала дочь мужа забирать ребенка от нас. И мимоходом, практически в коридоре, одевая ребенка сообщила, что они  с мужем купили тур и им некуда деть ребенка на новый год. 

Сказать, что челюсть упала, это ничего. Я просто смотрела соображая, что ответить, спасибо мужу. 

Ответил, что сами уезжаем, далеко, надолго и ребенка к нам приводить не надо. Решайте свои вопросы с ребенком самостоятельно, а еще лучше берите ее с собой. 

Короче отбрехался муж. Теперь я так понимаю, обид будет еще больше.

Ни фига себе, как незадумчиво люди живут!  Даже когда в доме кот сначала продумывают кто будет за ним смотреть - покормить и лоток. Не собака, а кот, с которым гулять не надо. А тут - ребенок!  И сначала купили тур (видимо, тогда же позавчера), затем вспомнили, что ребенок у них есть, позвонили вам, чтобы приютить дЕтя и когда забирать будут кинуть эту печальную фразу, что деть некуда.  Как Флер Де Лиз метко сказала, "что ж вы так туго соображаете-то".  Так оно и было.  А т.к. обид будет еще больше, значит их уже дофига.  Интересно, на что? Никого вроде на скорой не увезли, на работу в тайгу не вызвали...

Да не просто,  а на Новый год!  Этих новогодних дней ждешь как манны небесной, чтобы хоть отдохнуть. И тут отдых взрослых людей предполагается подарить молодым (у взрослых по-любому впереди меньше Новых годов осталось, каждый ценнее). Ладно еще бабушки, которые на пенсии, у них всегда отпуск, а у работающих отобрать - ну наглость однозначно, у меня бы язык не повернулся такое попросить. Почему сужу что работающие - ну не пенсионер же 30-ку вот так просто дарит.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Моей тоже. Поэтому она с ними тетешкалась и общается, когда хочет.

А вот заботиться о них, готовить им не только вкусняшки, но и ежедневную еду, забирать из садика, стирать, убирать - на это есть родители. 
 

Так почему же Вы в теме про Галю считали, что свекровь в 90-х, каждый день забирая из сада двоих ее детей и кормя их каждый вечер, делала мало? Ведь могла бы делать еще больше. Еду например принести, придя сидеть с внуками на целый день.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нина35

7 минут назад, Нина35 сказал:

С этим согласна полностью. Даже спорить не о чем.

Вот смотрите, в чем разница между укладом, принятым в вашей семье и обсуждаемым примером. У вас изначально мама рада общаться с внуками - ей это в удовольствие. Поэтому для нее не проблема взять ребенка даже на неделю - тем более, что она постоянно видит внуков, знает, как с ними себя вести, что можно ждать.

Тут у дедушки и его жены (которой эта внучка даже не родственница). такого желания нет. Дедушка может внучку любить, но не стремится с ней часто общаться (и я могу его понять - мужчина самые активные годы жизни занимался воспитанием своих детей, и сейчас хочет восполнить упущенное, наконец отдохнуть от малышей, проводить свое время с любимой женщиной так, как хочется самому). При этом, когда к ним обратились с просьбой, то в ней не было отказано - ребенка забрали из садика. Думаю, что и дальше, если будет действительная потребность, не откажут.

Но вот корректировать свои планы на отдых, чтобы дать отдохнуть детям - это в планы уже не входит. И обижаться тут не на что. Впрочем, и жалеть молодых родителей тоже не вижу причины. Да, если муж вахтой работает, маме сложно в одиночку с ребенком справляться, с другой стороны, в этом случае время между вахтами она вполне может разделить заботы с мужем (у меня немало знакомых вахтовым методом в молодости работали, так если посчитать - со своими детьми они больше времени проводили, чем отцы, работавшие 5/2). Хочется побыть вдвоем на праздники - но ведь родителям тоже хочется побыть вдвоем. А своих детей они уже вырастили.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Так почему же Вы в теме про Галю считали, что свекровь в 90-х, каждый день забирая из сада двоих ее детей и кормя их каждый вечер, делала мало?

Я считала и считаю, что делала много, даже слишком много. И Галя так считает. 
 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Я считала и считаю, что делала много, даже слишком много. И Галя так считает. 
 

Да, я тоже так считаю. 

Но в той теме Вы писали, что Вы бы принесли ту пресловутую еду, будь она неладна. А вот свекровка не подумала о бедной Гале.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

не люблю, когда меня просят в обход.

Да. Просто внаглую ставят перед фактом - хочу, чтобы ты за меня решила мою проблему, я сознательно для этого создала все условия, а теперь хлопаю глазками, и ты плохая, если не подыграешь. 

Хоть детей это касается, хоть работы, хоть ещё чего - идите лесом, я не марионетка. Тем более если пойдет спекуляция родственными связями и родственной любовью.

Попросить - другое дело. Но это корона слезет . Что, опять же, не проблема того, кем хотят воспользоваться.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

Но в той теме Вы писали, что Вы бы принесли ту пресловутую еду, будь она неладна. А вот свекровка не подумала о бедно

Я бы принесла. Оценочных  суждений по поводу свекрови у меня не было. 

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Попросить - другое дело. Но это корона слезет . Что, опять же, не проблема того, кем хотят воспользоваться.

Они предполагали, что откажут. Но очень, очень хотелось. :) Детский сад. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Тем более если пойдет спекуляция родственными связями и родственной любовью.

В данной, обсуждаемой ситуации, подача "просьбы" конечно аховая. И никто не говорит, что надо ставить перед фактом хоть дедушку, хоть бабушку, хоть черта лысого.

Но и возмущение жены деда, что как посмела его дочь, даже подумать о том, что мы бы смогли посидеть неделю с внучкой раз в 6 лет, мне кажется не айс. 

Ну у каждой семьи конечно по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нина35 сказал:

Но и возмущение жены деда, что как посмела его дочь, даже подумать о том, что мы бы смогли посидеть неделю с внучкой раз в 6 лет, мне кажется не айс. 

То есть?

Молча извольте ухаживать на новогодние праздники за чужим ребенком, когда даже заранее не спросили согласия Автора? А ничего, что у нее какие-то планы наверняка были на праздники?

Прям как-то странно это читать...:eek:

И ещё - проглотил, согласился на присмотр за ребёнком один раз под лозунгом " этожедетинадопомочь" - присмотр войдёт в систему. 

Даже не сомневаюсь при такой любви к ребёнку со стороны его родителей.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

То есть?

Молча извольте ухаживать на новогодние праздники за чужим ребенком, когда даже заранее не спросили согласия Автора? А ничего, что у нее какие-то планы наверняка были на праздники?

Прям как-то странно это читать...

 

Просто каждый видит все через призму своих отношений в семье. И для меня было бы странно, если бы мой муж, не являясь моим внукам дедом, возмущался тем, что мои дети попросили бы меня ( пусть некорректно, но с этим бы я как-нибудь бы сама разобралась) ,посидеть с моими внуками. Тем более эта наглая просьба была единственной за 6 лет.

Я еще раз повторю, мой дед развелся из интересов своего ребенка. Развелся. А тут аж Новый год. И аж неделя.

Ну у Вас я помню другие установки в семье. Где никто никому ничего не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Нина35 сказал:

Но и возмущение жены деда, что как посмела его дочь, даже подумать о том, что мы бы смогли посидеть неделю с внучкой раз в 6 лет, мне кажется не айс. 

Ну, если до этого дед со своей женой никогда вообще не сидели с ребенком, и даже просьба забрать из садика была впервые, то у любого челюсть упадет, если вдруг от него ожидают, что он должен вдруг сделать то, что до этого вообще никогда не делал, и намека не было.

Причем даже не в плане вопроса - вот мы тут подумали, и не могли бы вы - а реально просто перед фактом "мы купили путевку, а ребенка деть некуда".

Только что, Нина35 сказал:

Я еще раз повторю, мой дед развелся из интересов своего ребенка. Развелся. А тут аж Новый год. И аж неделя.

Дед развелся из интересов своего ребенка - чувствуете разницу? А тут предлагается деду задвинуть свои интересы ради внучки - потому как дочь он уже вырастил, задвигая свои интересы. Он уже вырастил своих детей - без жены, без бабушек и дедушек. Почему он должен от своих планов отказываться, если дочке с мужем отдохнуть захотелось? А папа не имеет права отдыхать?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нина35 сказал:

И для меня было бы странно, если бы мой муж, не являясь моим внукам дедом, возмущался тем, что мои дети попросили бы меня ( пусть некорректно, но с этим бы я как-нибудь бы сама разобралась) ,посидеть с моими внуками.

Уход за 6-летней девочкой лег бы в основном на жену дедушки, каким бы родным и заботливым дедушкой он не был. Дедушка это прекрасно понимал и отказался от такой перспективы, подарив дочери материальную компенсацию. Что же тут странного? По-моему очень хороший выход из положения.

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

А тут предлагается деду задвинуть свои интересы ради внучки - потому как дочь он уже вырастил, задвигая свои интересы.

Нет, конечно! Задвигал интересы ради детей, теперь пора - ради внуков. А то ж там целый зять вахтовик вон как умаялся с собственным ребёнком. Предполагаю, это ради него дочка в пространство отправила это удивительное "ребёнка девать некуда".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Дед развелся из интересов своего ребенка - чувствуете разницу? А тут предлагается деду задвинуть свои интересы ради внучки

Мой дед жил со мной с моих года до двух, когда моя мама уехала учиться из Перми в Москву в аспирантуру. Наверно это было больше ради мамы конечно. И мама каждые выходные приезжала к нам. Но дед на год остался с маленьуим ребенком. Хотя работал. Я ходила в сад. Но интересы он свои задвинул, да. Ради дочери и внучки. Хотя до этого вырастил двоих детей.

Но дед мой конечно был уникум. И мы к сожалению не смогли ему отдать все долги. Потому что то, что он сделал для семьи неоценимо. Но благодарность наша не знала и не знает границ. 

Поэтому наверно мне не понять никогда, как того, как люди могут быть неблагодарными за то, что для них делается, так и того, как родственники подсчитывают каждую мелочь, которую сделали для родных.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:

Мой дед жил со мной с моих года до двух, когда моя мама уехала учиться из Перми в Москву в аспирантуру. Наверно это было больше ради мамы конечно. И мама каждые выходные приезжала к нам. Но дед на год остался с маленьуим ребенком. Хотя работал. Я ходила в сад. Но интересы он свои задвинул, да. Ради дочери и внучки. Хотя до этого вырастил двоих детей.

У вас замечательный дед, честь ему и звала. Но опять же, он взял внучку ради того, чтобы дочь могла учиться, а не ради того, чтобы она отдохнула от ребенка. И далеко не каждый дед способен совместить работу и уход за младенцем (да и не каждая бабушка).

4 минуты назад, Нина35 сказал:

дед мой конечно был уникум.

Поэтому рассматривать его как типичный пример нельзя.

Я не знаю, работаете ли муж @Черепашка, но даже если они уже оба на пенсии, все равно - взять на неделю ребенка, с которым до этого надолго не оставался - это, может быть, и не подвиг, но "что-то героическое в этом есть"© И одно дело, если бы это было вызвано необходимостью - болезнь родителей, сложности с работой или учебой, другое - родителям просто захотелось отдохнуть без ребенка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:
3 минуты назад, Нина35 сказал:

интересы он свои задвинул, да. Ради дочери и внучки. Хотя до этого вырастил двоих детей.

 

3 минуты назад, Нина35 сказал:

Но дед мой конечно был уникум

 

Вот вы же сами все понимаете - ваш дед был редкий человек, жил интересами детей и внуков. А у девочки, о которой идет речь, есть папа и мама, и они не на учебу собрались, а на отдых. Есть же разница - выручить детей в случае сложных обстоятельств или просто их побаловать красивым отдыхом?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нина35, а вот с моими детьми не оставался никто. Просто потому, что не хотел - ни на 2 часа, ни на 2 дня. Ну, вот так.

Выросли дети, да и мы с мужем живы - здоровы остались...  Обид нет, потому что никто и никогда не просил внуков и не обещал за ними смотреть. Обзаводились детьми сами и для себя.

Вообще - то, выращивание потомства дело тех, кто обзаводился этим потомством. Бабушки и дедушки, если они есть, лишь приятный бонус. :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

@Нина35, а вот с моими детьми не оставался никто. Просто потому, что не хотел - ни на 2 часа, ни на 2 дня. Ну, вот так.

 

Я очень Вам сочувствую. Правда.

1 минуту назад, Машуля сказал:

@Нина35, а вот с 

Вообще - то, выращивание потомства дело тех, кто обзаводился этим потомством. Б

Никто с эти не спорит. 

 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Бабушки и дедушки, если они есть, лишь приятный бонус. :)

Но как же хорошо, когда этот бонус есть. Родных людей много не бывает, правда же?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нина35,  родные есть и у нас. 

Немного непонятно - если помогают с детьми - то родные. Если по какой - то причине не помогают - не родные, что ли? А что, обязаны помогать? Очень недальновидности рожать детей, надеясь на помощь родственников. 

 

Вам это странным не кажется?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нина35 сказал:

для меня было бы странно, если бы мой муж, не являясь моим внукам дедом, возмущался тем, что мои дети попросили бы меня ( пусть некорректно, но с этим бы я как-нибудь

А представьте, что ваш муж привёл к ваш дом на неделю свою внучку, потому что мама внучки уехала на отдых. 
А если бы вы возмутились, для него «было бы странно». 

4 часа назад, Нина35 сказал:

Родных людей много не бывает, правда же?

Разве родные, которые не сидят с моим ребёнком, перестают от этого быть родными? 

4 часа назад, Нина35 сказал:

очень Вам сочувствую. Правда.

С моим тоже никто не оставался, кроме няни. Я не вижу в этом повода для сочувствия. 
Я очень жалею об одном - о том, что не могла проводить с ребёнком столько времени, сколько хочу. Работа, дела. А на самом деле нет ничего важнее собственного ребёнка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

@Нина35,  родные есть и у нас. 

Немного непонятно - если помогают с детьми - то родные. Если по какой - то причине не помогают - не родные, что ли? А что, обязаны помогать?

Вам это странным не кажется?

Никто никому ничем не обязан. Ни с детьми помогать. Ни за престарелыми родственниками ухаживать. Все только по доброй воле. Потому что родные друг другу люди. И любят друг друга. И хотят помочь.

4 часа назад, Marinayanas сказал:

А на самом деле нет ничего важнее собственного ребёнка. 
 

Это факт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Нина35 сказал:

Ни с детьми помогать. Ни за престаоелыми рродственниками ухаживать

Ну вы и сравнили. 
Не знаю, каких престарелых родственников вы имеете в виду, но не помогать своим родителям, не заботиться о них может только последняя нелюдь. Имхо.

Какими бы они ни были бабушками и дедушками, они прежде всего Родители. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нина35 сказал:

Никто никому ничем не обязан. Ни с детьми помогать. Ни за престаоелыми рродственниками ухаживать. Все только по доброй воле. Потому что родные друг другу люди. И любят друг друга. И хотят помочь.

Немножко не так - за родителями престарелыми уход обеспечить взрослые дети обязаны. А вот помощь с внуками - это исключительно по доброй воле. 

Ну и опять же, причины обратиться за помощью к старшему поколению могут быть разные, соответственно и желание прийти на помощь зависит от многих причин. Одно дело, если мать заболела, или из-за работы не успевает забирать ребенка из детского сада - тут, если у родителей есть возможности, в помощи обычно не отказывают (другое дело, что кто-то будет сам сидеть с внуком, а кто-то может помочь с оплатой няни). А вот если родители просто отдохнуть хотят - то тут исключительно от воли бабушки и дедушки будет зависеть. Одно дело, если маме в санаторий надо поехать, чтобы здоровье поправить, другое - она на курорт собралась.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поэтому и говорю. У каждого в семье свои отношения. И свое понимание "родные люди". Для меня родные, это те, которым  я всегда помогу, даже если и в ущерб себе( хотя какой ущерб может быть, когда общаешься с внучкой? И когда есть деньги, чтоб эту внучку неделю покормить). И порадуюсь за них, что съездят они отдохнуть на недельку. 

Ну здесь у каждого может быть свое мнение. Не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×