Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

33 минуты назад, Нина35 сказал:

Если так рассуждать, то и замуж второй раз нельзя выходить. Как это?  Своих детей чужому мужчине навязывать. Они ведь его и раздражать могут.

Кого раздражают, те не женятся/не выходят замуж за детных. Если дети взрослые давно - это уже не детный.  Чтобы нельзя было за "внучных" дедушек замуж выходить, ибо надо о внучках и правнучках в перспективе думать, я еще не слышала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белая Медведица сказал:

Очень странно сравнивать "приходить в гости" и "на неделю поселиться".

К моей маме мои дети могут на неделю поселиться, да. И я могу к маме на неделю поселиться. И мама может ко мне при необходимости на неделю поселиться. Ничего в этом такого я не вижу. Не к соседу же внучка пришла поселиться. А к деду родному. На неделю. Раз в 6 лет.

Тут читаешь, так многие пишут, что чуть ли не на все лето ездили к бабушкам-дедушкам. И поселялись у них, да. 

И это у многих прекрасные воспоминания из детства.

25 минут назад, Белая Медведица сказал:

Если я замуж выходила с ребенком, то муж видел, что ребенок живет со мной и знал, на что шел. Автор замуж выходила, внучка с мужем не жила, Автора никто не предупреждал, что отныне новогодние праздники она должна чужим детям посвящать.

Она не знала, что у мужа есть дети и внуки? Или что? Безотносительно автора. Раз женился на такой прекрасной женщине, то своих детей надо априори сразу вычеркнуть из жизни. И заниматься детьми и внуками жены? Ну многие мужчины у нас этим грешат, да.

А тут аж 1 раз за 6 лет попросили из сада забрать и на неделю взять. Ну прям преступление. Да подача не правильная. Не надо было ставить перед фактом. Но что-то мне подсказывает, что даже если бы та дочь попросила со всеми реверансами и за полгода, то ей бы все равно отказали. Ибо жена. И легче денег пихнуть.

25 минут назад, Белая Медведица сказал:

Умеют. Только еще они умеют всё это технично сваливать на своих жён. И для чего Автору нужен такой напряг?

Тут почитаешь порой, то мужчины чуть ли не весь быт на себе тянут, ибо жены "не обязаны". А порой прям не мужчины, а младенцы какие-то. И без жен то они не выжили бы. В грязи бы заросли и с голоду умерли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

 Раз женился на такой прекрасной женщине, то своих детей надо априори сразу вычеркнуть из жизни. И заниматься детьми и внуками жены?

Да тут жена вроде не просит её детьми и внуками заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Да тут жена вроде не просит её детьми и внуками заниматься.

Я же написала. Безотносительно автора.

Но вообще странная позиция. Я не прошу заниматься своими детьми и внуками, но и запрещаю тебе заниматься твоими. Ибо мне это будет неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

Вот никто здесь не говорил о каждых выходных. Но раз в квартал. Почему бы и нет. Я думаю, что я буду с радостью. 

Ключевое слово - буду. Когда-нибудь, если получится.

А я уже практик.:idiot:

Вот аккурат вчера утром приехала невестка с внуками (6 и 2,5 года). По предварительной договоренности - ей нужно было к врачу сходить, да ещё кое-какие дела накопились. Ну, то что весь предыдущий день простояла у мартена, готовя любимые блюда милых котяток - это не щитово, так, ерунда.

Осталась, значит сладкая парочка со мной. Ну, то что посреди гостиной из всех имеющихся стульев и диванных подушек был построен вигвам, а для крыши понадобилась моя любимая шелковая шаль, тоже ерунда, как и моментально разбросанные по всей квартире игрушки. Два часа бабушка исправно работала аниматором, собирала Лего, играла в лото, пила чай из игрушечного сервиза, разнимала драки, спасала собаку, сажала на горшок, отмывала краску. Покормила - ну, мамы действующие поймут, это не хочу, это не буду, а этот кусок нужен двоим одновременно. Надежда передохнуть во время их сна тоже не сильно оправдалась - бабушка, полежи с нами, нет, не с краю, а посередине, мне погладь спинку, а меня подержи за ручку. Уснули, но встать не получилось, чтобы не разбудить сокровищ.

После сна все по новой, к счастью пришёл с работы дедушка, и до 7 вечера мы развлекались вдвоём.

Потом приехала мама. И как в анекдоте - громче всего радостно кричали  «наша мама приехала» бабушка с дедушкой.

Я для своего преклонного возраста довольно крепкая тетенька, хожу в бассейн и на тренажеры, прохожу легко 5-6 км ежедневно. И да, не работаю. Поэтому могу позволить сегодня весь день проваляться на диване, ощущая, как отпускает состояние пропущенного через мясорубку фарша.;)

Поэтому, когда слышу нечто пафосное про радость общения с внуками, хочу напомнить ещё один старый анекдот, про разницу между туризмом и эмиграцией. Тем, кто не видит ничего особенного в «оставить ребёнка на несколько дней», потому что родителям захотелось вволю посекситься.

 

 

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Но вообще странная позиция. Я не прошу заниматься своими детьми и внуками, но и запрещаю тебе заниматься твоими. Ибо мне это будет неудобно.

Я уже спрашивала вас, если бы ваш муж привёл на новогоднюю неделю родного ему ребёнка, вы бы как отреагировали? При этом он бы не просил вас заниматься этим ребёнком, он будет заниматься этим ребёнком одним. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нина35 сказал:

Я не прошу заниматься своими детьми и внуками, но и запрещаю тебе заниматься твоими. Ибо мне это будет неудобно.

Тут неудобно обоим. Никто не запрещал никому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю,  что в том возрасте, когда дети взрослые и уже есть внуки, лучше всего жить гостевым браком. Или, по крайней мере, иметь свой запасной аэродром.

Моя подруга в те дни, когда у её "дед-френда" намечаются визиты детей с внуками, просто уезжает в свою квартиру. 

На мой взгляд, это самый лучший вариант.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Marinayanas сказал:

Я уже спрашивала вас, если бы ваш муж привёл на новогоднюю неделю родного ему ребёнка, вы бы как отреагировали? При этом он бы не просил вас заниматься этим ребёнком, он будет заниматься этим ребёнком одним. 

У меня нет мужа у которого родные дети не мои. У нас с ним общие дети. Но если бы у него были родные дети и он бы привел их на новогоднюю неделю, да на любую неделю, я бы не запрещала. Потому что я знала, что у моего мужчины есть дети. А для меня мужчина априори перестает быть мужчиной, если он увиливает от своих отцовских обязаностей.

7 минут назад, Урия Гип сказал:

 

Моя подруга в те дни, когда у её "дед-френда" намечаются визиты детей с внуками, просто уезжает в свою квартиру. 

На мой взгляд, это самый лучший вариант.

Это очень честный вариант, если не хочешь пересекаться с чужими детьми-внуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нина35 сказал:

У меня нет мужа у которого родные дети не мои. У нас с ним общие дети. Но если бы у него были родные дети и он бы привел их на новогоднюю неделю, да на любую неделю, я бы не запрещала. Потому что я знала, что у моего мужчины есть дети. А для меня мужчина априори перестает быть мужчиной, если он увиливает от своих отцовских обязаностей.

А что - в отцовских обязанностях где-то прописано обязательство проводить с детьми именно новогоднюю неделю? И да - это касается несовершеннолетних детей. По отношению к  взрослым детям отцовские обязанности давно исполнены - их больше нет, к внукам любого возраста дедушкинских обязанностей нет и быть не может. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нина35 сказал:

, я буду с удовольствием с внуками общаться. И даже на неделю их брать. И даже не раз в 6 лет.

Как я понимаю отцу будущих внуков 17 лет?

Ну-ну. Лет через десять ждём тему: "Невестка и её дети. Как не надо воспитывать." :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Как я понимаю отцу будущих внуков 17 лет?

Ну-ну. Лет через десять ждём тему: "Невестка и её дети. Как не надо воспитывать." :D

Не поняла? Я когда-то говорила, что буду указывать детям как воспитывать моих внуков? Так вот нет. Я просто буду любить внуков и помогать по мере сил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нина35 сказал:

Но если бы у него были родные дети и

Внуки, племянники, чьим родителям он помогает. Не свои дети, а просто родные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

Не поняла? Я когда-то говорила, что буду указывать детям как воспитывать моих внуков? Так вот нет. Я просто буду любить внуков и помогать по мере сил. 

Эх, Нина! Я завидую вашей молодости и оптимизму. Надеюсь, что претворите свои благие намерения в жизнь.

А вы, случайно, не единственная дочка у матери?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Marinayanas сказал:

Внуки, племянники, чьим родителям он помогает. Не свои дети, а просто родные. 

Внуки в моей иерархии сопоставимы с детьми. Ну по крайней мере я так чувствую. Племянники уже нет. Про внуков бы слова не сказала. Про племянников уже бы думала: сильно ли они будут меня напрягать. 

5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Эх, Нина! Я завидую вашей молодости и оптимизму. Надеюсь, что претворите свои благие намерения в жизнь.

Спасибо! Я тоже надеюсь)))

5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А вы, случайно, не единственная дочка у матери?

Нет. У меня есть младший брат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, АлСеАл сказал:

Надежда передохнуть во время их сна тоже не сильно оправдалась -

Прочитала про Ваши приключения и всерьёз засомневалась, где надо ставить ударение в слове "передохнуть", ибо два энергичных котёночка - это подвиг для бабушки.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нина35 сказал:

Внуки в моей иерархии сопоставимы с детьми. Ну по крайней мере я так чувствую. Племянники уже нет. Про внуков бы слова не сказала. Про племянников уже бы думала: сильно ли они будут меня напрягать. 

Почему племянники тогда не то, что внуки для вас?

К примеру, мне понятна ваша позиция. Та позиция, где вы теоретик, а я уже практик и где четко уже могу сказать о том, что дети - это дети. Племянники и внуки - это дети ваших родных вам людей. Это не ваши дети и при всей ответственности, где если берешь их, то автоматом, уже и отвечаешь за них - это дети, которых воспитываете не вы.

Я вечно окружена детьми и мне это доставляет то удовольствие в жизни, где при желании я могу побыть одна. Поэтому сравнивать то, когда росли мои дети и за них отвечали только мы с мужем - столь не корректно, где те же отношения с родителями внуков имеют большое значение. Ну, как бы я общалась с внуком от сына, где у его мамы новая семья? Поэтому и то, что без отношений между родителями внуков не обойтись - это то, что маленькие дети зависят от отношений взрослых.

Ну и по ситуации, которую рассматриваем, то здесь, в этой конкретно ситуации сама мама девочки не предприняла никаких шагов за шесть лет, чтобы с девочкой начали общаться бабушки и дедушки. Решить поехать куда-то и не подумать о том, с кем будет ребенок - это полнейшая безответственность родителей.

Как можно устать от ребенка - это то, что не поймет, к примеру, та мама, которая как и я сама растила детей сама. При любящих бабушках, где одна работала и у которой дочь подросток, да хозяйство с живностью впридачу и другая за тысячи километров. Любить бабушки могли спокойно внуков, где для этого этим внукам даны были мы, их родители. Сами брали детей, да в гости ходили или летали к той, что далеко. Поэтому и то, что, если не помогает бабушка, то без помощи останется. Для этого у мам наших есть мы, их дети. Да и я не раз писала о том, что сама помогаю с внуками своим детям. Только это так, где никто не ставит меня перед фактом, что вот... на Новый год...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

К моей маме мои дети могут на неделю поселиться, да. И я могу к маме на неделю поселиться. И мама может ко мне при необходимости на неделю поселиться. Ничего в этом такого я не вижу. Не к соседу же внучка пришла поселиться. А к деду родному. На неделю. Раз в 6 лет.

При необходимости - это одно (никак не могу понять, какая может быть необходимость на неделю переезжать к родителям - ну разве что отопление отключили из-за аварии или еще какие-то катаклизмы). А просто так... У меня свекры брали сына на дачу, когда стал постарше, даже на неделю, но вот в холодное время года, когда они дома живут, максимум - с одной ночевкой приглашали. Ибо есть разница - то ли ребенок в теплое время на даче (считай большую часть дня на улице с друзьями), то ли дома надо с ним быть постоянно, а это уже сложнее - надо и из школы забирать каждый день, и готовить дополнительно, и играть с ребенком, и гулять с ним (в чужой двор выпускать одного ребенка страшновато, тем более у свекров и двора как такового нет - без детской площадки)... Так что даже когда сын был уже постарше, в течении года он у дедушки с бабушкой если и оставался по их приглашению - на одну ночь, то есть вечера субботы раз в четверть свекрам вполне хватало, чтобы восполнить необходимость общения с внуком. 

 

1 час назад, АлСеАл сказал:

Потом приехала мама. И как в анекдоте - громче всего радостно кричали  «наша мама приехала» бабушка с дедушкой.

Я для своего преклонного возраста довольно крепкая тетенька, хожу в бассейн и на тренажеры, прохожу легко 5-6 км ежедневно. И да, не работаю. Поэтому могу позволить сегодня весь день проваляться на диване, ощущая, как отпускает состояние пропущенного через мясорубку фарша.;)

Поэтому, когда слышу нечто пафосное про радость общения с внуками, хочу напомнить ещё один старый анекдот, про разницу между туризмом и эмиграцией. Тем, кто не видит ничего особенного в «оставить ребёнка на несколько дней», потому что родителям захотелось вволю посекситься.

Согласна полностью.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нина35, вот пост @АлСеАл показывает уже ту разницу между тем, где растить детей и помогать взрослым детям с внуками.

Я напишу от себя то, что было мною замечено еще когда мои дети были маленькими.

Дочь и сын с радостью бежали к бабушкам. При этом, только в присутствии меня, где сын рос настолько таким, где кроме меня, по малости лет, только папу еще воспринимал и то... Так, чтобы мама была поблизости.

Вот такие разные они были между собой, где дочь общительная девочка, а сынишка рядом с мамой.

При этом, я не случайно пишу о том, что со мною вечно рядом дети - это что-то из того, что мне и детям вместе интересно. Почему и как, да вот, как-то так.

Поэтому и когда внуки появились - это то, где мамы внуков настолько доверяют мне, что тут у нас всё столь слаженно, что я порою сама напоминаю мамам о том, что мамочки милые мои, вы им мамочки, а не я ( это юмор, т.к. мамочки они хорошие)

Внукам интересно со мной и мне интересно с внуками. Страха сделать  что-то не так - у меня нет, ведь внуки растут на моих глазах. Поэтому и то, где они со мною оставались и остаются - это то, что мы друг друга знаем.

В ситуации, которую сейчас рассматриваем - этого нет. Поэтому и как можно взять на ту же неделю ребенка, если ты его не знаешь. Да и еще взять на тот праздник, где у всех практически есть какие-то планы.

Да и как не понимать того, что мы все на самом деле разные? Где, к примеру, дедушка с бабушкой моего среднего внука ждут не дождутся того, чтобы его к ним отпустили. Где мы со старшим внуком ждём каникул, чтобы пообщаться так, чтобы на несколько дней. При этом, я понимаю бабушку младшей своей внучки, которая нормальная женщина, да вот не сложилось у её сына с моей дочкой и живёт дочка со мной и как это там... Ну, вот я её отстранение понимаю, где горький опыт моей свекрови, где растила та внука до шести лет, а потом увезли его и всё...

Разные жизненные ситуации и не примерить свой опыт на других. Где, к примеру, я не стремилась быть бабушкой, а вот же стала той, что растут на глазах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

есть же женщины, которые просто не любят возиться с детьми! Вот просто так - не любят. Вообще. 

Родили своего первого ребенка, вырастили, как умели ( назад не засунешь!) и сказали себе - хватит! Не мое это!

Вот, это я. Как раз вчера на форуме писала, какой кайф, когда ребенок взрослеет и становится всё более самостоятельным. Не зарекаюсь, может лет через двадцать меня и накроет с внуками, но пока никаких предпосылок.

 

3 часа назад, Фырфыр сказал:

Спасибо моим близким, что не меряют чайной ложкой внимание для моей дочки.

Вот как раз потому что у моего сына есть любящая бабушка, а у меня - мамина помощь, за которую я благодарна, я не понимаю, как можно с покерфейсом ставить перед фактом - у нас уже вот она путевка, и некуда ребенка девать. Даже не попросить.

А дедушка вполне может сам хотеть романтИк с женой на новогодние праздники, и это прекрасно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нина35 сказал:

. Я просто буду любить внуков и помогать по мере сил. 

Тут главное будут ли вас спрашивать, про ваши силы, когда  дети решили отдохнуть. А и начи обидки какая бабушка плохая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Анел сказал:

Почему племянники тогда не то, что внуки для вас?

Потому что племянник уже есть, и впрягаться наравне с его родителями не хочется. А внуки ещё в очень отдалённой перспективе, и картинка общения с ними - идеальная. "Я как мама, я буду, мне это в радость будет".  

Человек предполагает, а судьба располагает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Потому что племянник уже есть, и впрягаться наравне с его родителями не хочется. А внуки ещё в очень отдалённой перспективе, и картинка общения с ними - идеальная. "Я как мама, я буду, мне это в радость будет".  

Человек предполагает, а судьба располагает. 

Нет) Племянников кстати тоже нет. Ни у меня, ни у мужа.

Так что я и в этом вопросе пока теоретик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

Нет) Племянников кстати тоже нет. Ни у меня, ни у мужа.

Так что я и в этом вопросе пока теоретик)

Опаньки! Так знпчит, ваша мама - хорошая бабушка только вашим детям?

Я не зря спросила, одна ли вы в семье, потому что по вашим постам видно, что вы совершенно естественным считаете помощь своей мамы. А если бы внуки были и от вашего брата? Как бы бабушку делили? Оба ей под ёлку внуков подкидывали, а сами в жаркие страны?

Кстати, у "чужой" бабушки от мужа ещё внуки есть?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Опаньки! Так знпчит, ваша мама - хорошая бабушка только вашим детям?

Я не зря спросила, одна ли вы в семье, потому что по вашим постам видно, что вы совершенно естественным считаете помощь своей мамы. А если бы внуки были и от вашего брата? Как бы бабушку делили? Оба ей под ёлку внуков подкидывали, а сами в жаркие страны?

Я никогда не подкидывала внуков бабушке. И ни один мой праздник не прошел без детей. Так что не надо выдумывать.

Бабушка не сидела с моими детьми неделями, но отдыхать вот да, ездила. Правда оплачивали тот отдых мы. 

Но может Вы и правы, с возрастом наверно тяжелее. Ибо когда моя мама стала бабушкой, ей было 44 года. А сейчас в ее 62, я вижу тревожность. 

Но с внуками она как общалась всегда, так и общается. Вот читаю одну из наших форумчанок, которая пишет про своих внуков двойняшек.  Она в курсе всех событий связанных с этими внуками. Вот она мне напоминает мою маму. Моя мама так же интересовалась и интересуется жизнью внуков. Но это вовсе не значит, что я их на нее спихнула. 

 

18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 

Кстати, у "чужой" бабушки от мужа ещё внуки есть?

У чужой бабушки мои дети - ее единственные внуки. Я же писала, что ни у меня, ни у мужа нет пока племянников.

 

Изменено пользователем Нина35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×