Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

8 часов назад, Черепашка сказал:

А вариант с няней не рассматривают? Моя мастер по маникюру вышла на работу, когда ребёнку было 4 месяца,  это было 8 лет назад, день с няней обходится в тысячу плюс еда. Да, первые пять лет на няню уходило много, сейчас ребёнок школьник, няня уже не нужна. 

Ну няня же дорого, а мама бесплатно, а ей все равно на пенсию скоро уходить - вот может на пару лет раньше уйти, чтобы дочери помочь...

На самом деле подробностей не знаю - я мамину коллегу не знаю, да и маме она уже бывшая - с начала лета мама с работы ушла наконец, так что видятся редко. Вот, просто к слову пришлось - рассказала.

 

8 часов назад, Marinayanas сказал:

Мне в этой ситуации видится определенная закономерность. 
Доча рожает, а потом ведёт себя, как будто ей ребёнка подкинули: «А что, работать нельзя? А как же я потом найду работу?». 
И мама ведёт себя так, как будто доча к ней попала во взрослом возрасте: «Постоянное давление, а может, доча права?».

Дети - это всегда постоянное давление. Вся наша жизнь - непрекращающееся давление. 
К  полтиннику пора б привыкнуть.

А может быть к 60 просто задолбаться. Я не знаю ни ту коллегу, ни ту дочку, пример этот привела только как иллюстрацию того, что очень многие молодые женщины считают, что коли у матери или свекрови возраст уже пенсионный, то святая из обязанность - помочь с внуками, особенно, если бабушка не работает. Мол вообще как это - она не работает, а с внуком будет няня сидеть?

3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

У меня свекровь шесть лет посвятила воспитанию внуков. Посвятила в прямом смысле, забрала вообще к себе жить, дочь на работу, со второй внучкой в шесть месяцев её дочь на работу вышла. 

Как её подруга отговаривала такую крошку брать, здоровье тогда уже не очень было, подруга почему-то говорила, что в могилу себя этим загоняет. Ну как в воду глядела. Два года продержалась. 

Вот думаю, и смысл? Дочка свекрови работает на рядовой должности, глобальных проблем не было. Это не моё дело. Но тяжко круглые сутки вокруг младенца прыгать. И не отойти не отъехать, лишний раз в поликлинику не сходить. А свекровь постоянно на здоровье жаловалась. 

А потому что вот...У нас же еще многие считают, что если детей до пенсии не выкормила - плохая мать. И вообще, общение с внуками должно доставлять радость, усиливающуюся сознанием того, что этой радостью ты еще помогаешь детям.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Нина35 сказал:

А мне интересно что в этой ситуации чувствует внук. Ведь от него практически отказалась мать ради мужа и нового сына. Просто у меня сыну сейчас 17 лет.

Как же быстро с ходу вы осуждаете человека, даже не зная подробностей. Все люди разные, моему сыну почти 17 и он с радостью умчался бы жить к бабушке. Потому что там нет домашних обязанностей, потому что там кофе в постель, море вкусняшек, можно всю ночь играть на компьютере. О чем это говорит? Что я плохая мать? 

@Кастрюля, я хочу вас поддержать! Вашей дочке крупно повезло с мамой. Уверенна, что дети и внуки льнут к вам и слетаются в ваш дом, чтобы согреться вашим душевным теплом. Не многие могут понять, что такое родительская поддержка, что в любой ситуации у тебя есть тихая гавань, где всегда ждут, обогреют и помогут зализать раны. Сил вам! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Липенька сказал:

Как же быстро с ходу вы осуждаете человека, даже не зная подробностей. Все люди разные, моему сыну почти 17 и он с радостью умчался бы жить к бабушке. Потому что там нет домашних обязанностей, потому что там кофе в постель, море вкусняшек, можно всю ночь играть на компьютере. 

 

Ну да. Именно по этим причинам внук автора живет с бабушкой, а не потому что ему в своей семье мамы места не нашлось, правда ведь?

Так оно и понятно, что если маме важнее новый муж, то ребенок уйдет к бабуле.

Да только что чувствует и что думает тот ребенок, осознавая что "выгнали" его из семьи. 

И я опять про деньги. Ну закидайте меня тапками, но кажется мне не правильным, когда родители не только не содержат своих детей, но и на деньги детей "виды имеют".

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Липенька сказал:

Вашей дочке крупно повезло с м

Там всем повезло с @Кастрюля

28 минут назад, Липенька сказал:

Все люди разные, моему сыну почти 17 и он с радостью умчался бы жить к бабушке.

Вспоминая себя в 16  лет - да, мне было в родительской семье и скучно, и тесно.

С бабушкой самостоятельности больше. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нина35 сказал:

Так оно и понятно, что если маме важнее новый муж, то ребенок уйдет к бабуле.

О ребёнке какого возраста речь? Мой шестилетний внук с удовольствием бы переехал ко мне, просит об этом и меня и маму. Можно и без мамы, к ней в гости ходить. Объясняет своё желание просто - дома над ним издеваются - заставляют убирать за собой игрушки, там скучно и нечего делать. Мама  вообще склонна к издевательствам - заставляет делать лечебную гимнастику, медицинские процедуры всякие, водит по врачам, занимается воспитанием. А у нас никаких обязанностей и много важных дел, недоступных детям, живущим в многоэтажке. Больше всего он любит наш дом и связанные с ним радости, мы идем к нему приложением, выяснили путём расспросов. Путает наш мальчик туризм с эмиграцией:biggrin: Пыталась объяснить разницу, пока не понимает. А маму он любит очень и гордится ею, видит как она устаёт, старается помочь с домашними делами, причём по - настоящему и добровольно. Мне никогда, только увеличивает энтропию (беспорядок в системе).  

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Нина35 сказал:

Именно по этим причинам внук автора живет с бабушкой, а не потому что ему в своей семье мамы места не нашлось, правда ведь?

У него появилась возможность жить с бабушкой, а не с отчимом и маленьким ребенком. Думаю, его выбор очевиден. Никто не выкидывал его из семьи. 

8 минут назад, Marinayanas сказал:

Вспоминая себя в 16  лет - да, мне было в родительской семье и скучно, и тесно.

Многие в 17 лет уезжают учиться в другие города и даже страны. И никто не считает, что их выкидывают из семьи. А тут живет у родной бабушки. Оторвали малыша от маминой юбки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

Никто не выкидывал его из семьи. 

Его выдавили, потому что у мамы новый муж, а контакта у отчима и подростка нет. Поэтому мама приняла гениальное решение - внук живет с бабушкой, а мама приходит в гости. Очень хороший пример того, как нужно строить семью. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Его выдавили, потому что у мамы новый муж, а контакта у отчима и подростка нет.

В подростковом возрасте бывает и родной маме тяжело найти контакт, а тут отчим. Почему все считают, что жизнь с бабушкой не в интересах подростка? Что делать маме в такой ситуации? Надо было не выходить замуж, бросить свою жизнь к ногам старшего сына? Почему сразу оскорбления: "Променяла сына на штаны!". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Липенька сказал:

Вашей дочке крупно повезло с мамой. Уверенна, что дети и внуки льнут к вам и слетаются в ваш дом,

Только куда сын, невестка и внук (или внучка?) разлетелись? Одна ли невестка в удалении слезы льет или с мужем? Кажется, ничего не путаю, но такое впечатление, что Кастрюля вовсе не та Кастрюля, которая писала раньше. Детектив какой-то!:batman:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

Почему все считают, что жизнь с бабушкой не в интересах подростка?

Подростку-то, вполне допускаю, с бабушкой вольница, но есть риск упустить в воспитании что-то очень важное. 

2 часа назад, Липенька сказал:

Что делать маме в такой ситуации?

Думать головой. Причем на стадии встречаний с мужчиной, анализировать, а сможет ли он потом с ее сыно/дочкой наладить контакт. Работать над этим контактом всем взрослым. 

А вот не смоги бабушка приютить внука, вернись сейчас ее сын с невесткой  и ребенком, куда этого подростка? На улицу? В интернат? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Липенька сказал:

У него появилась возможность жить с бабушкой, а не с отчимом и маленьким ребенком. Думаю, его выбор очевиден. Никто не выкидывал его из семьи. 

Многие в 17 лет уезжают учиться в другие города и даже страны. И никто не считает, что их выкидывают из семьи. А тут живет у родной бабушки. Оторвали малыша от маминой юбки. 

 Так мы живём с дочерью в 10 минутах ходьбы друг от друга. И она каждый день у меня бывает и с малышом, если он не в садике, зять ворчит даже. И бдит она, чтобы старший внук школу не прогуливал, тетради проверяет, уроки при ней делает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Подростку-то, вполне допускаю, с бабушкой вольница, но есть риск упустить в воспитании что-то очень важное. 

17 лет - это время пожинать плоды. Уже поздно заниматься воспитанием. 

2 минуты назад, Данжи сказал:

Работать над этим контактом всем взрослым. 

Так они и работают над этим. И родные родители точно так же стараются наладить контакт с подросткам. Это сложный возраст, когда они себя считают уже взрослыми, очень категоричны, не прислушиваются к мнению родителей. Сын мог просто не принять отчима, как бы тот не старался. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

Так они и работают над этим.

Уработались, блин. 

2 часа назад, Кастрюля сказал:

зять ворчит даже.

Все-таки, имхо, у матери/отца есть большая ответственность перед человеком, которого они приперли в этот мир. Да, жестоко кому-то покажется, но устраивая личное счастья после развода, имея мужа, нужно всегда думать о ребенке и его чувствах. Ну кто-то решает думать так - отправить подростка к бабушке и приходить в гости. Нуачобынет-то. Вот муж еще больше ворчать будет, может, и через день навещать начнет. Кстате, а когда работать-то успевает в этом случае женщина?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Все-таки, имхо, у матери/отца есть большая ответственность перед человеком, которого они приперли в этот мир.

Ответственность огромная, в этом я с вами согласна, но это не значит, что родители должны жить жизнью своих детей. Дети вырастают, а потом трагедия: "Как мне жить дальше? Сын женился, у него свои дети, а я никому не нужна!" или "Я отдала тебе лучшие годы, растила, отказалась от личной жизни, а ты неблагодарный!".

8 минут назад, Данжи сказал:

Ну кто-то решает думать так - отправить подростка к бабушке и приходить в гости.

Подросток не нуждается ежесекундно в родителях. Ну вспомните себя в этом возрасте. Ему за счастье вырваться и жить с бабушкой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Данжи, а она на работу так и не вышла, маленького только в садик устроила, болеет часто. Она подрабатывает, детей в школу отводит, пасет, когда мать на дежурстве их. А зять хотел бы внука обратно вернуть, прислугу бесплатную. У меня совесть чиста, я против её брака была, и все время подбиваю разводится, но у неё свои резоны. 

 Этому внуку я вторая мать, считай. Он родился, ей 19, а мне 40 было, она работала, и встречалась в своё удовольствие, в поездки ездила, а он на мне, я же только подрабатывала, делала товар и сдавала. Он даже любил меня мамой называть, но дочь обижалась.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

Ответственность огромная, в этом я с вами согласна, но это не значит, что родители должны жить жизнью своих детей.

Вот в посте автора про рождение внука в ее 40, как мне видится, все и сказано. Таки да, этот парень больше ее сын, чем дочери. Ну и сама автор шедевральна. 

 

2 часа назад, Кастрюля сказал:

я против её брака была, и все время подбиваю разводится,

С одним мужем дочь разошлась, сейчас второй не ко двору.. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Уработались, блин. 

В своё время перед соседкой встал вопрос уехать на заработки, оставив сына родителям, или продолжить выживать. Она долго сомневалась, но уехала. Сын вырос очень проблемным, дедам кровь пил литрами, потом переключился на маму. Вырос бы он лучше, если  мама осталась вопрос очень спорный, ответ на него не получишь. Что на данный момент имеем, наличие денег и отличного ухода позволило отцу этой женщины прожить лишние пять лет (рак), создана солидная материальная база, позволяющая жить в своё удовольствие, муж  обожаемый, сын, согнутый в бараний рог,  живущий отдельно в маминой квартире на свою зарплату. 

Не поехала, жила бы на зарплату медсестры и вместо строительства бани наёмной рабочей силой, дыры в заботе сама латала.  И рыдала бы от невозможности уменьшить боль отца. Она за время отсутствия успела два раза замуж сходить. Первый мурло, второй очень приятный мужчина. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Вот в посте автора про рождение внука в ее 40, как мне видится, все и сказано. Таки да, этот парень больше ее сын, чем дочери. Ну и сама автор шедевральна. 

 

С одним мужем дочь разошлась, сейчас второй не ко двору.. 

 Ей он тоже не ко двору и с самого начала, поэтому я и против была. Она хотела второго ребёнка, вот и вышла за него, самая умная же, и квартира у него хорошая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домовая сказал:

уехать на заработки, оставив сына родителям, или продолжить выживать.

Тут очень скользкий вопрос. Но, в ситуации @Кастрюля дочь же не на заработки уехала, а взамуж ушла. 

Точек зрения может быть очень много. Мне так видится, что дочка автора банально слишком рано родила и просто сама себя не особо воспринимала на тот момент матерью. Да и по факту матерью больше была бабушка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, я смотрю со своей колокольни. Я тоже родила в 19, сейчас сыну почти 17, мама очень помогала в воспитании. Дома у сына есть обязанности: пылесосить и мыть полы. И тоже моя мама считает, что мы слишком строги с ним, домашняя прислуга :lol: И стычки у него с отцом (родным!) случаются, и на все уже есть свое мнение, и родители уже не авторитеты. И, конечно же, ему хотелось бы жить у бабушки. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Данжи сказал:

Уработались, блин. 

Все-таки, имхо, у матери/отца есть большая ответственность перед человеком, которого они приперли в этот мир. Да, жестоко кому-то покажется, но устраивая личное счастья после развода, имея мужа, нужно всегда думать о ребенке и его чувствах. Ну кто-то решает думать так - отправить подростка к бабушке и приходить в гости. Нуачобынет-то. Вот муж еще больше ворчать будет, может, и через день навещать начнет. Кстате, а когда работать-то успевает в этом случае женщина?

Даша, а если не устраивает личное счастье, а просто работает? У нас в семье до меня разводов не было, однако детей традиционно растили бабушки. Мою маму растила бабушка, профессиональная нянька. Меня растила эта же бабушка (уже пра-) и её сын, мой дед, я родителей узнала толком только в 16 лет. Моего сына растила моя мама и опять же дед. Вот дочь я отстоять сумела, хотя и её пытались забрать. Ничего страшного я в этом не вижу. В моей семье женщины никогда не висели на шее у мужей, все работали, куда дитя? Правильно, к бабушке. Что плохого?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая то странная ветка. То люди возмущаются, как это внуки в гостях у бабушки день проведут без родителей. Причем по желанию этой самой бабушки. То эти же самые люди ничего страшного не видят в том, что ребенок ( а 16 лет- это еще ребенок, каким бы взрослым он себя не считал) живет у бабушки и на содержании бабушки. При живой матери, которая живет в 10 минутах хотьбы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нина35 сказал:

Какая то странная ветка. То люди возмущаются, как это внуки в гостях у бабушки день проведут без родителей. Причем по желанию этой самой бабушки. То эти же самые люди ничего страшного не видят в том, что ребенок ( а 16 лет- это еще ребенок, каким бы взрослым он себя не считал) живет у бабушки и на содержании бабушки. При живой матери, которая живет в 10 минутах хотьбы.

Ничего странного. В каждой семье устраиваются так, чтобы это было удобно семье, а не слушают визги теток с форума. Может, те, кто визжит, и рады бы, чтобы бабушка принимала участие, а фигу, либо бабушки нет, либо она не хочет. Остаётся только визжать на более удачливых в этом плане.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Даша, а если не устраивает личное счастье, а просто работает?

Моя мама работала, да, я росла с бабушкой, соседями, мамиными друзьями. Это не самый худший вариант, но и не вот прям приз зрительских симпатий. 

Да, я сторонник того, что ребенка женщина рожает, чтобы его самой воспитывать. 

Да, бывают в жизни ситуации, когда ребенка воспитывают бабушки/няни. Если это связано с работой/болезнью - это одно. Но если маменьки приблазнилось родить еще одного ребенка/сходить замуж, а старший по этой причине отправляется бабушке.. ну не совсем годный вариант. Опять же, это мое мнение. 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Моего сына растила моя мама и опять же дед.

Прости за любопытство, и контакт с этим сыном есть хороший? 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

В моей семье женщины никогда не висели на шее у мужей, все работали, куда дитя? Правильно, к бабушке. Что плохого?

Я, может, скажу неправильную и жестокую вещь. Но рожать детей бабушкам не есть хорошо. На мой взгляд. Если для вашей семьи это норма, то почему нет. А я все детство завидовала подружкам, у которых были мамы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Что плохого?

Плохого то, что ребенка воспитывают бабушки, а не родная мать. А потом получается, что мама для собственного ребенка ни разу не авторитет и понимания нет. Я рожала детей для себя и для мужа, и да, я лучше буду "висеть на шее у мужа", потому что прямая обязанность мужчины содержать жену и детей, и воспитывать своих детей "от и до", чем мчаться на работу и видет детей вечером спящими или только в выходные.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×