Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Попробуйте найти соответствующий (максимально похожий) аппарат по мощности и размеру дымохода. Подключение газовым шлангом, тут проблем не будет. На то же место поставить.

Могут пропустить как замену на аналогичное оборудование. У нас бывает, что такое пропускают.

Мы в новой квартире меняли старый напольный газовый котел (который ещё можно было при желании и дровами протапливать) на напольный ( со встроенной газовой колонкой), на то же самое место.

Газовщики сказали, что можно замену сделать самим с соблюдением норм, естественно (нержавейка, вентиляция и т.д), а они  приедут проверят и освидетельствуют. Проект менять не пришлось. Про мощности котлов у меня не спрашивали, но я делала ксерокопии паспортов оборудования (может они там сами все проверили и провели как замену на аналогичное).

Ну и подала документы на перезаключения договоров на свое имя (в одну организации-на тех. обслуживание, в другую- на поставку газа). 

ЗЫ. Раньше я думала, что это одна и та же организация)

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дилюль сказал:

можно замену сделать самим с соблюдением норм, естественно (нержавейка, вентиляция и т.д), а они  приедут проверят и освидетельствуют.

Это нарушение действующих норм и правил. Заменить котел и сделать обвязку по воде можно и самим, но подключение газа (все работы по установке, замене, подключению газоиспользующего оборудования, то есть обвязка по газу) должны производиться специализированной организацией. 

На вентиляционные и дымовые каналы должны быть получены акты, выдает также специализированная организация.

2 часа назад, Дилюль сказал:

Газовщики сказали, что можно

Некомпетентные у вас "газовщики". Или  ленивые. Если нет других монтажников, от которых  приняли бы работу по актам, то должны были сами эту работу сделать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Лось Анджелес сказал:

но подключение газа (все работы по установке, замене, подключению газоиспользующего оборудования, то есть обвязка по газу) должны производиться специализированной организацией. 

Подключение газа производили именно газовщики, и акты они же составляли.

58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

На вентиляционные и дымовые каналы должны быть получены акты, выдает также специализированная организация.

К нам отправляли "печника", он на это все акты составлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дилюль сказал:

Подключение газа производили именно газовщики, и акты они же составляли.

 

3 часа назад, Дилюль сказал:

К нам отправляли "печника", он на это все акты составлял

Тогда всё у вас по правилам сделали, зачем же вы написали, что 

6 часов назад, Дилюль сказал:

сказали, что можно замену сделать самим с соблюдением норм, естественно (нержавейка, вентиляция и т.д), а они  приедут проверят и освидетельствуют.

Не вводИте народ в заблуждение. "Самим можно" в газоснабжении НЕЛЬЗЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Топить дом газом из баллонов может позволить себе только бешенный миллионер.

Из баллонов да, дорого. У нас устанавливают газгольдеры со сжиженным газом, это дороже природного, но решает проблему в местностях, куда газопровод еще не дотянулся. Не сказала бы, что сжиженным газом пользуются миллионеры.:biggrin: Во всяком случае, таких в моём окружении нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый кофе сказал:

У нас устанавливают газгольдеры со сжиженным газом, это дороже природного, но решает проблему в местностях, куда газопровод еще не дотянулся.

Возможно что у вас теплее, чем в подмосковье и расходы меньше. У нас даже обеспеченные люди хотят сэкономить на отоплении, и солярка - хорошая альтернатива газу. Тут просто надо считать, что дороже: газ или солярка в отдельно взятой местности.

А уж про врытое в землю газовое оборудование мне и подумать страшно. При том, что газ тяжелее воздуха. Кротов что-ли там травить в случае, если утечка произойдет? Окурок бросят рядом и взлетишь на воздух вместе с этим домом. В те времена, когда у нас не был подведен магистральный газ, все баллоны находились за домом и выше земли. Чтобы в случае чего газ развеивался ветром по улице. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Белый кофе сказал:

Из баллонов да, дорого. У нас устанавливают газгольдеры со сжиженным газом, это дороже природного, но решает проблему в местностях, куда газопровод еще не дотянулся. Не сказала бы, что сжиженным газом пользуются миллионеры.:biggrin: Во всяком случае, таких в моём окружении нет.

В моем городе на малой родине в каждом дворе были газгольдер. Для газовых плит. Но это еще при СССР. 

Сжиженный газ намного дороже, чем природный.  Его дорого сжижать и транспортировать. АллаБел писала, что куб газа, природного, в Италии на рубли около 120. Соответственно, сжиженный газ, литр, раза в два-три дороже.

Даже для миллионеров неудобно и дорого. И ждите, когда завезут, и еще отвали много сотен евро разом.

 Читая тему, понимаю, что @Russian lady поторопилась и немного ошиблась. Эмоции, наши женские эмоции.

И отопление, и чистая вода в доме-это решаемые проблемы. Чай, не Монголия:D Римская Империя, итить.

Как говорят евреи, если проблему можно решить деньгами, это не проблема, это расходы!B)

Может, все-таки, вы успокоитесь, @Russian lady , подлатаете нервную систему, и дадите задний ход. Учитываю тормознутую и бюрократическую систему стран ЕС, ожидание отмены сделки съест вас всю...

Придет весна, солнце, море, цветущие оливы и виноградники...

Понятно, что это нам, русским,:lol: пар костей не ломит, мы привыкли зимовать у горячих батарей по 7 месяцев в году. Поэтому шок-как это нет четкого отопления жилья?!

А вот так, нет, 16-17 градусов -это нормуль для младо- и староевропейцев, и "скильки той зимы".

Я  писала уже, только тут, в в холодной России:D, отогрела наконец свою попу, а с 90-х годов холодно-холодно-холодно с октября по март. И дорого. Там...

 

 

Изменено пользователем Карамболь
ошибки
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

А уж про врытое в землю газовое оборудование мне и подумать страшно. При том, что газ тяжелее воздуха. Кротов что-ли там травить в случае, если утечка произойдет? Окурок бросят рядом и взлетишь на воздух вместе с этим домом. 

Вот и я этого боюсь. Но молодежь бесшабашная, они считают, что их газохранилище очень надежное.  Не хотят заморачиваться с соляркой. Да, вы правы, у нас теплее, это под Краснодаром. 

Мы после постройки дома сразу не стали обычную печку под уголь ставить. Хотя о газификации тогда и не мечтали. 

Под молчаливые ухмылки соседей провели трубы водяного отопления во всем доме,  пристроили котельную, установили там самодельный котел с форсункой под солярку и топили. Когда сделали газификацию улицы, нам осталось только заменить солярочный котел на газовый автомат. А соседи в существующие печки вставляли газовые форсунки. 

Многие до сих пор так и пользуются форсунками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

А уж про врытое в землю газовое оборудование мне и подумать страшно.

Это газгольдеры. У нас давно, в городе в каждом районе был свой газгольдер, один на несколько домов. Это до газификации. Подъезжала машина, заставляла эти газгольдеры. Ну там, я полагаю и объёмы были другие. Знаю такие местности, где газ в многоквартирные дома поступает именно из газгольдеров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А уж про врытое в землю газовое оборудование мне и подумать страшно.

Насколько я помню нормы с прошлой работы, пусть меня поправят специалисты, именно вкапываются специальные цистерны для подземного хранения сжиженного природного газа. Не только для глобального хранения газа, но и в том числе, для нужд загородных домов. Там есть жесткие строительные нормы под их размещение на участке, строжайшие. Заправлять подземную цистерну приезжает топливозаправщик, начинается та еще процедура перекачки сжиженного газа. Вот в этом месте, не кажется, и должны возникнуть у автора  основные проблемы с переоформлением договора с компанией, которая обслуживает газовый комплекс особняка, а не на этапе оформления сделки с недвижимостью. Там одна система клапанов контроля давления, насколько я припоминаю технику безопасности на предыдущей работе, с ума сведет. Необходимо сильно контролировать системы безопасности на цистерне, они отражают перепады давления и все такое.  Конечно, в Италии не могу судить, но в Украине необходимо проходить инструктаж, если используется емкость для хранения сжиженного газа на участке.

А вот если газовое отопление запитывается от баллонов, но они устанавливаются исключительно в газобаллонные шкафы над уровнем земли. У наших родственников именно так было, сужу по ним. Потом подвели трубу на участок. Но баллоны точно не вкапывались. Поэтому речь, видимо, идет о подземной цистерне для хранения сжиженного газа.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Альтер Эго сказал:

даже обеспеченные люди хотят сэкономить на отоплении, и солярка - хорошая альтернатива газу. Тут просто надо считать, что дороже: газ или солярка в отдельно взятой местности.

Дизель в любом регионе дороже сжиженного газа, если его не воровать. 

11 часов назад, Альтер Эго сказал:

про врытое в землю газовое оборудование мне и подумать страшно. При том, что газ тяжелее воздуха. Кротов что-ли там травить в случае, если утечка произойдет? Окурок бросят рядом и взлетишь на воздух вместе с этим домом

Тут вы неправы. Газгольдеры - нормальная практика, как промышленные, так и бытовые, огромный многолетний опыт применения в нашей стране. Не опаснее газовой плиты. Вероятность взрыва от окурка стремится к нулю при адекватной эксплуатации газового оборудования. В квартирах, где газовые плиты установлены, от окурка взрыва не было ни разу. 

11 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Там одна система клапанов контроля давления, насколько я припоминаю технику безопасности на предыдущей работе, с ума сведет. Необходимо сильно контролировать системы безопасности на цистерне, они отражают перепады давления и все такое. 

Ничего там особо страшного с точки зрения строительства и эксплуатации нет. Газ взрывается при определенных условиях, есть концентрационные пределы. На самом деле, чтобы создать условия для взрыва, надо хорошо постараться. 

Если совсем утрированно, то газгольдер - это зажигалка, которая в кармане у каждого курильщика. Миллионы машин и автобусов ездят "на газу", никаких проблем с безопасностью, никто не взлетает на воздух. Технически все это очень похожие устройства. 

Из-за чего может произойти утечка газа и взрыв?

Перегрев - нет, при подземном расположении.

Утечка - нет, устройство ёмкостей исключает эту возможность.

Неправильная заправка - нет, на горловине установлен клапан, который не даст начать заправку, если не обеспечена герметичность.

Электричество в доме никого не пугает, хотя пожары из-за проблем с электропроводкой случаются регулярно, откуда этот необъяснимый страх перед газом?

Из многолетнего опыта работы в газовом хозяйстве - газгольдеры не взрываются.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Дизель в любом регионе дороже сжиженного газа, если его не воровать

Не секрет, что купить дизтопливо подешевле, а качеством лучше, чем на наших бензоколонках - не проблема вообще. Для тех, кому надо. Можно еще оптом покупать, с доставкой на дом. Цена тоже дешевле будет. Поэтому стоимость газа и дизтоплива можно и уровнять. При желании. И еще неизвестно, кто кого опередит по ценам в дальнейшем - рост цен в нашем государстве непредсказуем. 

А стоимость оборудования для отопления дизтопливом и газгольдера - разнятся в разы.

18 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Тут вы неправы. Газгольдеры - нормальная практика, как промышленные, так и бытовые, огромный многолетний опыт применения в нашей стране.

Верю. А как они себя ведут в зимних условиях? Если при температуре -20 еще работают, а при -30 градусов? У нас позапрошлой зимой -36 было, у меня магистральный газ еле горел. В газгольдере газ не замерзнет?

Что будет, если закопать газгольдер в глинистую почву? У меня к примеру земля (плодородный слой) на штык лопаты, дальше немного суглинка и потом хорошая такая качественная глина. Которая выпрет, сломает и скрутит все, что выше точки промерзания. Под него надо плиту делать или бункер?

18 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Не опаснее газовой плиты. Вероятность взрыва от окурка стремится к нулю при адекватной эксплуатации газового оборудования. В квартирах, где газовые плиты установлены, от окурка взрыва не было ни разу. 

А квартиры, которые по телеку показывают, не от окурка взрывались? А просто сами по себе? Что тогда подразумевать под словами "произошел взрыв бытового газа"?

Я не буду с вами спорить, Наши люди способны сломать неломаемое и лом узлом завязать. Лично я газ не люблю и боюсь  уважаю его. Но если вдруг цена электричества станет гуманной настолько, что сравняется с ценой по газу, от пользования газом откажусь легко и с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

как они себя ведут в зимних условиях? Если при температуре -20 еще работают, а при -30 градусов? У нас позапрошлой зимой -36 было, у меня магистральный газ еле горел. В газгольдере газ не замерзнет?

Нет. Газгольдер подземной установки, температура выше, чем снаружи. Не замерзает. Может подмёрзнуть конденсат в трубе, если газ плохо осушенный. Но это большая редкость.

Магистральный газ сжимается в трубе, зимой всегда давление падает. Эксплуатационная организация должна следить и на ГРП (газораспределительный пункт) настраивать клапан - поднимать давление у потребителя.

7 минут назад, Альтер Эго сказал:

квартиры, которые по телеку показывают, не от окурка взрывались? А просто сами по себе? Что тогда подразумевать под словами "произошел взрыв бытового газа"?

Квартиры взрываются при нарушении правил эксплуатации - переделывают трубы самостоятельно, бывают взрывы при неисправности оборудования - кран травит или конфорка у плиты, а хозяин ноль эмоций, форточку открыл, чтобы не воняло и продолжает жить дальше. В любом случает утечка газа ощутима носом - одорант для этого и добавляют. 

 

9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Лично я газ не люблю и боюсь  уважаю его. Но если вдруг цена электричества станет гуманной настолько, что сравняется с ценой по газу, от пользования газом откажусь легко и с удовольствием.

С электричеством аварии не реже и последствия не менее опасны. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Июлия сказал:

сейчас включается газовая колонка. Вот хоть руку ополоснуть, хоть губку - туда- сюда щёлк/щёлк пьезо, мне прям жалко

А Вы не хотите лучше сменить газовую колонку с пьезо на автомат?

Мы, когда жили в хрущевке, сразу поставили себе автомат Bosh Junkers (Юнкерс, вроде так пишется). Колонка включается сама под напором воды. Разницы между домом с колонкой и домом с централизованным горячим водоснабжением вообще не ощущается. 

Её даже трогать не надо. Она всё сама. Повесили и забыли.

Теперь живём в более новом доме. Горячую воду отключают на неделю-две летом. С посудомойкой это уже не так критично, но, чтобы помыться, приходится греть большую кастрюлю. Скучаю по нашей колонке.

Проточный электрический обогреватель, если честно, ставить побаиваюсь. Тут и вода, и электричество рядом. На фиг-на фиг.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Капризулька сказал:

Вы не хотите лучше сменить газовую колонку с пьезо на автомат?

 Колонка включается сама под напором воды

Так она и есть автомат B). Но зажигается то за счёт пьезо. И там постоянно "летят" батарейки. Короче есть неудобства. И для принятия ванны- хорошо, отлично, а для кухонных "споласкиваний" - всё таки громоздкая штука.

28 минут назад, Капризулька сказал:

Проточный электрический обогреватель, если честно, ставить побаиваюсь. Тут и вода, и электричество рядом. На фиг-на фиг.

Вот я тоже в сомнениях, хотя по отзывам - хвалят. Но очень меня манит.

31 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Автоклав.

Вот и такую штуку хочу, но тоже побаиваюсь, начитавшись, что "может рвануть" - при неправильном использовании. А я такая...-_-

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Июлия сказал:
4 часа назад, Капризулька сказал:

Вы не хотите лучше сменить газовую колонку с пьезо на автомат?

 Колонка включается сама под напором воды

Так она и есть автомат B). Но зажигается то за счёт пьезо. И там постоянно "летят" батарейки. Короче есть неудобства. И для принятия ванны- хорошо, отлично, а для кухонных "споласкиваний" - всё таки громоздкая штука.

Вот я не поняла, что у вас.

У нас централизованный газ и холодная вода. Отопление на газовом автоматическом обогревателе( агв). А вот водаа

Я купила проточный. На 3 кВт. Не купила больший, ибо сеть не выдержит( так муж сказал)

Он греет воду до приятного тепла

 Иногда хорошо приятно тепло, иногда поменьше. Меня устроило, что зимой парни не моют руки ледяной водой. Она была реально ледяная. Теперь приятно тёплая. Но душ с такой водой не примешь.

Так что решать про воду- вам. В зависимости от потребности

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

Так она и есть автомат B). Но зажигается то за счёт пьезо. И там постоянно "летят" батарейки. Короче есть неудобства.

Нет, у нас была проточная колонка с электророзжигом, точно не пьезо. Это другой механизм. И работала у нас она на старой квартире 9 лет, пока квартиру ту не продали. А батарейки мы меняли всего, не соврать бы, раза два.

Пьезо-колонка была на кухне в квартире у моей двоюродной сестры. Там постоянно горел огонёк (фитилёк(?)), если я ничего не путаю. У нас же огонь зажигался сам по себе, без нашего участия лишь, когда мы включали воду.

Ха! Сейчас посмотрела стоимость а ля советских мясорубок. Хотела обновить парк :) Модель Казань, как у нас, в известном интернет-магазине от 990 рублей... ДелА...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Капризулька сказал:

Нет, у нас была проточная колонка с электророзжигом, точно не пьезо. Это другой механизм.

 

57 минут назад, Капризулька сказал:

Там постоянно горел огонёк (фитилёк(?)), если я ничего не путаю. У нас же огонь зажигался сам по себе, без нашего участия лишь, когда мы включали воду.

Я, возможно, ошибаюсь, что щёлкает там именно пьезо.  :) Почитала сейчас: 

Газовые колонки некоторых моделей работают на батарейках. При этом поджиг происходит от электрической искры после сигнала штока. Таким образом, вместо запальника здесь присутствуют электроды, которые напрямую зажигают основную газовую горелку. 

Фитилёк у нас точно не горит постоянно. Зажигается при подаче воды. Но я написала, что хочу маленький электрический водонагреватель, который подходит больше всего для раковины в кухне. Для ванны вот колонка вполне себе нас прекрасно устраивает. Думаю, что именно о таком я пишу

1 час назад, Люшень сказал:

Я купила проточный. На 3 кВт. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Июлия У меня было две колонки. В одной надо было зажигать фитилек спичками - жесть просто. Купили автомат: само включается и загорается, ничего не щелкает, когда готовлю, моюсь, зубы чищу открываю кран и закрываю сколько надо. Я в принципе в плане воды экономная, лишнего не лью. Ничего не щелкает, не ломается, лет 7 уже работает, никаких неудобств. Это точно такой же механизм, как у вас?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Июлия сказал:

Думаю, что именно о таком я пишу

9 часов назад, Люшень сказал:

Я купила проточный. На 3 кВт. 

Он даёт именно теплую воду, иногда чуть теплую. Если позволяет электросеть, лучше взять помощнее. Поспрашивайте, у кого на 5 кВт, их отзывы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2021 в 17:12, Июлия сказал:

там постоянно "летят" батарейки.

Если постоянно летят, ищите неисправность. Для начала просто посоветуйтесь в сервисе, может вам банально контакты почистить, а может, где-то что-то "пробивает".

При штатной работе оборудования не должно такого быть. В паспорте обычно пишут, как часто замену батареек надо делать, но месяцев через 6 должно быть.

В 24.10.2021 в 18:39, Капризулька сказал:

Пьезо-колонка была на кухне в квартире у моей двоюродной сестры. Там постоянно горел огонёк (фитилёк(?)), если я ничего не путаю.

Путаете. Пьезо-розжиг как раз в колонках, где нет постоянного малого горения. При включении разбора воды колонка забирается с характерным "треском" - это пьеза срабатывает.

 

В 24.10.2021 в 16:41, Капризулька сказал:

Проточный электрический обогреватель, если честно, ставить побаиваюсь. Тут и вода, и электричество рядом. На фиг-на фиг.

А чего бояться? У нас в городской квартире установлен 100-литровый на случай отключения центральной горячей воды, отличная вещь. Современные модели надежно изолированы. Утюга с паром же не боитесь, чайника электрического тоже.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Если постоянно летят, ищите неисправность. Для начала просто посоветуйтесь в сервисе, может вам банально контакты почистить, а может, где-то что-то "пробивает".

При штатной работе оборудования не должно такого быть. В паспорте обычно пишут, как часто замену батареек надо делать, но месяцев через 6 должно быть.

Да нет, всё же причина в качестве батареек.

Потому что муж у меня всё ремонтирует сам в доме, но именно к газовой колонке не лезет никогда. То есть даже "чистить контакты" сам не станет. Просто покупаем новые батарейки как только начинается, что не сразу включается, а иногда с хлопком (страшно между прочим, когда дверь в ванну закрыта и ты не сразу понял, что колонка не зажглась сразу, а с задержкой). И вот какие то батарейки работают месяц, какие то год. Даже такие нам однажды "попались". Потом искала такие же по названию - и больше не нашла. :hmm:

Поэтому хочу для кухни маленький электрический водонагреватель, который как  кран или на него надевается (?) , одно время его активно рекламировали по телевизору, сейчас эту рекламу почему то больше не встречаю. Но у нас проблема в розетках, ремонт был не так давно и никто не предусмотрел такое подключение . 

Чтобы подключать надо опять "маркетанить" с проводами, чтобы ничего нигде не висело, муж отказывается,:lac: мол надо было раньше говорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Июлия сказал:

водонагреватель, который как  кран или на него надевается (?) , одно время его активно рекламировали по телевизору, сейчас эту рекламу почему то больше не встречаю.

Рекламировали в "магазине на диване"? Не надо у них покупать, там подделки и без гарантии. 

А сами такие нагреватели никуда не делись, Леруа предлагает разные, хоть вот такой, например:

 

Screenshot_20211029-004655.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А сами такие нагреватели никуда не делись, Леруа предлагает разные,

3 кВт, очень мощный. Для него отдельную проводку надо вести от щитка и розетку подходящую, если ранее не предусмотрели силовую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мэри Поппинс сказал:

3 кВт, очень мощный. Для него отдельную проводку надо вести от щитка и розетку подходящую, если ранее не предусмотрели силовую.

У меня и духовка электрическая, и водогрей к обычным розетками подключены, никаких отдельных проводок. Всё работает штатно, автоматы не вылетают.

У мужа плитка для самогоноварения тоже 3-киловаттная, без проблем.

У нас, правда, вся электрика довольно новая, и дома, и на даче, 2014 и 2015 года. Может, в старых домах с советской разводкой, рассчитанной на три лампы Ильича, так и нельзя делать.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×