Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Фергана

По поводу "бесценного подарка", то бишь квартиры. Это подарок был бы бесценен, если бабушка жила отдельно, а эту квартиру подарила бы молодым.

А сама тихонько отползла бы на кладбище, ага.

Куда же ее? Не государству же отдавать.

Можно в пожизненную ренту, поверьте, с легкостью найдутся люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Можно в пожизненную ренту, поверьте, с легкостью найдутся люди.

Ага. Их знаете, сколько находится? Наобещают бабке с три короба, а потом не то, что содержат, а очень даже помогают "отползти на кладбище".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только начало "асилила". Нахлынули воспомининья, знаете ли... Недавно были ветки, когда родители намекали детям взрослым да работающим, что помочь б не мешало. И как этих гадских родителей и в хвост, и в гриву, и...

По поводу "бесценного подарка", то бишь квартиры. Это подарок был бы бесценен, если бабушка жила отдельно, а эту квартиру подарила бы молодым. А так - в чем бесценность-то? Бабуля как жила в своей квартире, так и живет. Только теперь можно пенсию не тратить, а откладывать, да еще периодически намекать - а не хочешь ли ты, внученька, на съемную квартирку свалить?

Да успеют они отдельно пожить. Бабусе то не 16.

Неужели из- за того, что оставил квартиру в наследство теряешь любовь к этому человеку? Почему теряешь, спросите Вы? Да потому что, когда любишь, есть желание помочь. Если видишь, что человеку тяжело материально, любимому человеку, родной внучке, при этом не голодая, почему бы не дать денег?

С возрастом начинаются изменения в характере и поведении. Необратимые, чаще всего. И милые родные люди становятся жадными и брюзжащими.

Невозможно жить с бабулей ибо жадни стала, кошелка старая? Ну подождите пару лет на съемной хате.

Мы тоже с мужем купим свою квартиру, состаримся и отпишем ее своим детям. И я не буду считать, что прямо вот облагодетельствовала их. Зачем она мне после смерти?

После - не зачем. А бабуся пока вроде только собирается, дай ей Бог здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Наобещают бабке с три короба, а потом не то, что содержат, а очень даже помогают "отползти на кладбище".

Согласна, это очень криминализированный бизнес. Но любящая внучка могла бы проконтролировать процесс. Она же не за квартиру за бабушкой ухаживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фергана

Куда же ее? Не государству же отдавать.

Ну почему же? Можно и государству. Можно соседке. Можно договор ренты офрмить и оставит совсем посторонним людям. Все можно.

Олесенька 7

Почему бы бабушке не понять, что сейчас у внучки тяжелые времена?

Потому что бабушке - 90, 1919 года рождения. И многого она уже не может понять.

Потому, что бабушка пережила и коллективизацию, и репрессии, и войну, и восстановление после, и перестройку, и, я думаю, у своей бабушки помощи не просила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Почему бы бабушке не понять, что сейчас у внучки тяжелые времена?
Потому что в жизни часто случается, когда человек не может что-то понять...

Просто не может и всё.

И расстреливать его за это - закон ещё не придумали.

Счастье - это когда тебя понимают (с) Так вот, счастья много не бывает, враньё всё другое.

И это нормально, что некоторые люди ищут не удовольствия, а нормальной жизни. А в нормальной жизни люди пытаются договариваться...

Так вот, со старыми и маленькими иногда договориться нельзя... Потому что они слабые. То есть, может быть они и слабые потому, что многое не могут из того, чего от них хотят или добиваются...

Олесенька 7 Если видишь, что человеку тяжело материально, любимому человеку, родной внучке, при этом не голодая, почему бы не дать денег?
Может быть потому, что люди такого возраста видели многое и знают, что тяжело финансовоо это не самое тяжёлое?

Мне кажется, что Вы недооцениваете, что такое возраст... blush.gif

Я и про взгляды, которые очень трудно изменить, и про характер, который меняется под старческими физиологическими изменениями...

При таких изменениях, невозможно доказать, что не воруешь у бабушки деньги, невозможно требовать или ожидать от неё, чтобы она поздравила мужа внучки с днём рождения или бы подарила на свадьбу что-то...

Они уже не придают значения многому, что ценится в молодости...

Да потому что, когда любишь, есть желание помочь.
Судя по тому, что бабушка не стала квартиру завещать, а переписала на внучку при жизни, она вполне в себе и вполне любит её...

g.gif И у меня ещё почему-то пока не появилось сомнений, что и бабушка внучкой любима...

Пылинка

Она же не за квартиру за бабушкой ухаживает.
Она просто живёт рядом и в одной квартире ...

Тот, кто жил так рядом со старым, полунемощным человеком, знает как при такой жизни раздражают мелочи...

Знаю женщину, которая постоянно плакала из-за валенок своей матери. Она в них даже спать пыталась, не давая трогать.

А соседи по коммуналке, её работающей дочери претензии постоянно выставляли , что её мама своими валенками, на которые всё липнет, грязь везде разносит...

Вообще, думаю, что это неплохо, что автор не на жизнь свою тяжёлую с бабушкой жаловаться пришла, а на непонимание бабушкой некоторых моментов/трудностей современной жизни, если можно так сказать... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка эгоистка, но скорее всего, она всегда такой была. Просто, может, не так заметно было. У меня бабуля всегда переживает, что хоть чем-то затрудняет меня. Иногда даже самой становится неудобно, когда она пытается денюжку за купленный ей батон вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Здравствуйте, моя любимая собеседница smile.gif

Потому что бабущке - 90. И многого она уже не может понять.

Не спорю. Я знаю старушек и постарше, которые тоже пережили

бабушка пережила и коллективизацию, и репрессии, и войну, и восстановление после, и перестройку, и, я думаю, у своей бабушки помощи не просила.

Но при этом не потеряли душевных качеств и доверия к близким.

Я ни в коем случае не берусь судить людей. В любой ситуации, не бывает виноват один человек. Очень просто свалить все на внучку, защищая бабушкину старость и очень тяжело понять ту же внучку. Вообще осудить человека, набросится на него, не побыв в его "шкуре" очень легко.

Мне кажется, в старости как то уже не стОит задумываться сколько денег лежит под подушкой (особенно если ты зависишь от других людей). Обычно, к старости люди задумываются о более глубоких и ценных на тот момент вещах. Зачем бабушке эти деньги, если она даже на улицу выйти не может без посторонней помощи? И при этом смотреть, как внучка с мужем плохо живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом смотреть, как внучка с мужем плохо живут?

Дык слепая ж бабуля, не видит она.

Если серьезно, то и правда, может, не считает она, что прям ТАК плохо они живут?

У моей бабушки брат глухонемой. Газеты читает, телевизор смотрит, а на улице бывает ребко, уж старенький. Но, помнится, приболела бабуля и его отправила в магазин. С небольшим списком и несколькими тысячами (это до обесценивания было). У деда шок был! Куда, говорит, столько?! Ты что?!

Несколько лет в магазине не был, понятия не имел, что эти тысячи на самом деле копейки.

Но при этом не потеряли душевных качеств и доверия к близким.

Не зависят от человека эти изменения. Кто-то не потерял, кто-то потерял... И маразматиками некоторые в 60 становятся, а тут возраст гораздо солиднее.

Может автору как-нибудь в разговоре с мужем, но так, чтоб слышала бабушка, упомянуть что и почем нынче?

Хотя мне эта тряска с бабки за тарелку супа(не мамонта ж она за присест съедает) не по душе, ей-ей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за то, что продолжаете обсуждать мою проблему. Огромное спасибо, что даёте советы. Не зря я к вам обратилась. rolleyes.gif

Каждый имеет право на собственную точку зрения, но ещё раз хочу всем пояснить, что квартира тут абсолютно не при чём, и не из-за неё я живу с бабушкой. Она сама предложила мне оформить договор дарения, так как посчитала это разумным. Если бы она подарила кому-то другому из родственников или вообще бы никому её не дарила, я бы всё равно продолжала бы ухаживать за ней.

Пенсию ей приносит почтальон домой, при ней я расписываюсь за неё, и он ей всегда говорит какую сумму даёт. Так что я ни копейки никогда в жизни не брала и не обманывала бабушку.

У мужа есть своё жильё, там живёт только его брат, который скоро женится и уйдёт из этой квартиры, к тому же есть и родители мужа, которые тоже изъявляют желание (при чём вполне искреннее), чтобы мы жили с ними.

Я никогда и ни за что бы в жизни никуда бы бабушку не отправила жить или тем более как некоторые тут пишут, выставила на улицу, даже бы если это была лично моя квартира, а не подаренная бабушкой. Её предлагала забрать к себе её родная дочь, моя тётка, но бабушка категорически отказалась, так как знает, что там ей конечно никто не предоставит такого ухода и заботы, как это делаю я. Так как все очень добрые вокруг, когда у бабушки настроение отличное, но а когда бабуля начинает показывать свой характер все почему-то начинают говорить насколько она тяжёлый человек и как мне удаётся с ней ужиться. И быстренько разбегаются по домам.

Так что на помощь родственников не приходится рассчитывать, ни на материальную ни на моральную.

Спасибо вам дорогие форумчане за поддержку. Она мне правда сейчас нужна. Так уж в жизни сложилось, что нет близких друзей, чтобы хоть иногда спросить совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Мне кажется, в старости как то уже не стОит задумываться сколько денег лежит под подушкой

Я думаю, она не задумывается, она их просто складывает туда.

Помните, в детстве мы "секретики" делали? Под стеклышком всякая ерунда. Зачем? А ни зачем. Так и бабульки. Все мы разные. Кто-то в альтруизм ударяется, да до такой степени, что уж думаешь: "Лучше б только о себе думала". Кто-то совсем наоборот.

И кто знает, какими мы сами будем? Я, например, ни за что не ручаюсь.

Annetli

Я никогда и ни за что бы в жизни никуда бы бабушку не отправила жить или тем более как некоторые тут пишут, выставила на улицу

Поверьте, это абстрактно.

Ваша проблема здесь, на форуме, уже переросла лично Вашу.

Я думаю, что против Вас лично никто здесь ничего не имеет. Просто многих зацепило и покоробило (и меня в том числе), что Вы попросили помощи у такого старого человека. Очень старого, скажем прямо. Основная масса даже мечтать не смеет дожить до таких лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Зачем бабушке эти деньги, если она даже на улицу выйти не может без посторонней помощи? И при этом смотреть, как внучка с мужем плохо живут?

Я тут прочитала, что внучка с мужем на море недавно ездили. Действительно, тяжелые времена у них, бабушка должна войти в положение.

Автор, а с кем бабуля в это время была?

ТД, интересуюсь потому как, автор писала, что на помощь других родственников расчитывать не приходится. Выдвигались здесь версии, что девушка не работает в связи с невозможностью старушку оставить дома на более-менее длительный срок.

А вот действительно, получается как - если не ухаживал за старушкой, то и не смей претендовать на наследство. Пусть все достанется тому, кто ухаживал.

В то же время - наследник взывает к совести тех, кто остался без наследства и желает, чтоб уход за стариком был не только на нем.

Я своих родных бабушек не застала. Но у мамы была мачеха. Не сказать, что она обижала неродных двух детей - мою маму и её брата, но и любви, тепла и заботы, как от матери, конечно, они не видели. Жили в нищете, вечно голодные и бедно одетые. С 17 лет полностью самостоятельные, и пока до 19 лет жили вместе с родителями отдавали ползарплаты, хотя питались отдельно уже. Всегда маме и брату говорилось, чтоб побыстрее определялись с женихами-невестами и уходили жить из отчего дома. Что и было сделано.

Свой же родной сын привел невесту в родительский дом. Там долгая история, но суть в том, что в итоге жене родного сына достались две квартиры от деда и мачехи. Дед умер первый, бабушка тяжело болела последние годы. Моя мама часто приезжала к своей мачехе, всегда привозила ей, что она заказывала.

А жена её родного сына, вечно звонила с претензиями, что мало ухаживаем за бабушкой. Нужно бабушку отвезти в больницу - тут же звонок маме - вас "рОстили", а вы неблагодарные. Денег на лечение - тоже обязаны.

Ну, и ехала мама, и я когда постарше стала приезжала к бабушке. Хотя, надо сказать бабушкой она мне и не была, и я видела огромную разницу в отношении ко мне и к родной внучке. А эта внучка сидела с женихом закрывшись в комнате и миловалась на диванчике в то время, как мы с мамой отвозили её родную бабушку на операцию. А бабуля плакала, видя такое отношение к себе от родных людей. Но мы с мамой её успокаивали и говорили, что нам вовсе не трудно и говорили, что все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Неужели из- за того, что оставил квартиру в наследство теряешь любовь к этому человеку?

Вот и я прихожу к такому же вопросу. Посыпались обвинения, что внучка не любит бабушку, раз уж она посмела у нее в тяжелое время что-то попросить.

Скажите, а бабушка любит внучку?

Лииса-Кайса

Судя по тому, что бабушка не стала квартиру завещать, а переписала на внучку при жизни, она вполне в себе и вполне любит её...

И она, видимо, из-за большой любви не хочет входить в положение своей родной внучки.

Вот скажите мне, женщины, особенно те, у которых уже есть дети-внуки: вы бы видя, как надрывается ребенок, не подкинули бы ему денюшку? Даже если у самой мало! Даже если вы уже переписали квартиру на детку!

Ответьте на этот вопрос сами себе.

Тут, конечно, можно сказать, что бабуля уже давно в маразме. Ну так за что тогда внучку-то в черствости обвинять? Она ухаживает за бабулей, кормит ее, лечит. Терпит бабушкины причуды, ворчание мужа. Или, опять-таки, у всех тут такие идеальные мужья, что бегом побегут бабушку жены на руках носить?

Ну неужели, если я отпишу свою квартиру своим детям это будет означать, что я им этим за свой уход заплатила? Да я лучше в дом пристарелых уйду, чем буду переводить родственные отношения в товарно-денежные! Не смогу я допустить такого, чтобы мои дети меня ублажали, а сами жили впроголодь.

Это не любовь к внучке, это рынок какой-то, где каждый старается себе кусочек побольше урвать.

Пылинка

Выдвигались здесь версии, что девушка не работает в связи с невозможностью старушку оставить дома на более-менее длительный срок.

А знаете, можно и съездить куда-нибудь, оставив наблюдать за бабулей другого родственника - ну, поживет с бабушкой недельку. Но это совсем не одно и то же, как оставлять старушку ежедневно одну дома. И не на два часа, а на весь день. Да если случится что (тьфу-тьфу-тьфу), автор сама себя не простит за то, что недоглядела.

Жаконя

Дык слепая ж бабуля, не видит она.

А спросить: "Внученька, а ты что кушала сегодня?" ей в голову не приходит. А и правда, зачем? Я ж квартиру ей подарила!

Грустно, товарищи. Не дай Бог стать такой вот бабушкой, чтобы внукам у меня пришлось что-то просить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Ну как же вы не поймете, что 90 - не 60! Не пытайтесь проводить аналогии, типа "а вот я знаю бабусю, у них не так!". Бабулька слепая, старенькая, да, привыкла, что уже о ней заботятся, что внучка взрослая и самостоятельная. И покушает сама.

А и правда, зачем? Я ж квартиру ей подарила!

А и правда! Чо ж я только квартиру? Нате, забирайте мои похоронные, что ж нет?!

Грустно, товарищи. С такими взглядами людей на жизнь, лучше до 90 не доживать...

Пылинка

внучка с мужем на море недавно ездили. Действительно, тяжелые времена у них, бабушка должна войти в положение.

"Я на вас работаю как крестьянка крепостная! У меня четыре платья есть вечерних шелковых а надеть их некуда..."(с.) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Ну как же вы не поймете, что 90 - не 60!

Очень даже понимаю, моему дедушке уже 80 с большим довеском.

Только вот он всегда спрашивает, поели ли мы с мужем, хватает ли нам денег.

Нате, забирайте мои похоронные, что ж нет?!

У всех стариков есть сбережения, будьте уверены. Только кто-то оставляет на похороны всю пенсию, а кто-то еще и порывается внукам на жизнь оставить.

Грустно еще и то, что и мое поколение будет недоверять своим детям (не похоронят вообще??? eek.gif ) и копить под матрасом. Или уже начали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Грустно еще и то, что и мое поколение будет недоверять своим детям (не похоронят вообще???  ) и копить под матрасом.

Наше поколение будет копить сбережения на банковских карточках. wink.gif

А что в этом плохого? Знаете, я привыкла всегда в первую очередь расчитывать на себя, очень помогает от разочарований.

Только вот он всегда спрашивает, поели ли мы с мужем, хватает ли нам денег.

У моей бабушки очень приличная (для нашей страны) пенсия. Старается помочь своему внуку, моему двоюродному брату. А он берет. Понятно, что он такой балбес, который будет всю жизнь паразитировать на своих близких: бабушке и родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Грустно еще и то, что и мое поколение будет недоверять своим детям (не похоронят вообще???  ) и копить под матрасом.

А на основе чего им доверять-то? Если им зарплаты на жизнь не хватает, молодым, так, что в пенсию надо влезть, то, спрашивается, на какие шиши они похоронят? Это обычно дело внезапное и очень затратное - похороны. Так что тут старики полностью правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

вы бы видя, как надрывается ребенок, не подкинули бы ему денюшку? Даже если у самой мало!

В данной истории я просто не увидела этого надрыва. Может мне веки приоткрыть? Помогите, а? Взрослая, замужняя, необремененная детьми, неработающая особа надорвалась бабке щей налить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Наше поколение будет копить сбережения на банковских карточках.

Ага, и получат их родные только через полгода вместе с оформлением наследства. Вот ведь обломище-то!!! laugh.gif

У моей бабушки очень приличная (для нашей страны) пенсия. Старается помочь своему внуку, моему двоюродному брату. А он берет. Понятно, что он такой балбес, который будет всю жизнь паразитировать на своих близких: бабушке и родителях.

Моя прабабушка тоже помогала своему "непутевому" сыну. Правда, и про дочку, которая с ней всю жизнь прожила, ухаживая за ней до 90 лет, тоже не забывала.

А бывает, что забывают... Путевые сами выкарабкаются, наверно так.

Пылинка

Не слишком ли много Вы на себя берете: судить незнакомого Вам человека лишь по домыслам? Или бабке только тарелка щей и нужна?

В таком случае, вы НИЧЕГО не знаете об уходе за пристарелыми. И мне уже вам глаза не открыть. Разве что жизнь когда-нибудь откроет. Или совесть, потому что возводить напраслину тоже когда-нибудь должно стать стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Недавно родственники похоронили 99-летнюю бабушку. Последние лет 5 она лежала. Практически не видела, плохо ходила. В хозяйственных расходах не участвовала. Копила на похороны. И единственным развлечением бабушки было пересчитывание денег. С утра начинала. Достанет из-под подушки, перебирает и радуется сумме. Как ребенок.

В той семье тоже были материальные трудности - двое маленьких детей и один работающий муж. Тяжко, конечно, приходилось. Не раз просили, не давала. Ругалась. Иногда, правда, занимала на срочные нужды. Долги не прощала.

Практически такая же ситуация, как у Вас.

Они потом бабушке спасибо сказали. Не пришлось занимать на похороны. Памятник хороший поставили. Еще и деньги остались.

Спасибо вам дорогие форумчане за поддержку. Она мне правда сейчас нужна. Так уж в жизни сложилось, что нет близких друзей, чтобы хоть иногда спросить совета.

Очень плохо, что моральную поддержку не оказывают родственники. Всё полегче бы Вам было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ё-моё! Уже пенсии бабулек пилим.

Annetli, скажу честно, всю ветку не осилила, но то, что прочитала, мне вполне хватило. Конечно, мужу вместо того, чтобы пытаться крутиться, лучше на бабку обиды копить, что она, дрянь этакая, пенсией своей не делится.

Я еще так поняла, что на море вы съездили отдохнуть, деньги наши, значицца, но пенсию все равно пилите?!

Конечно, понятно, что вам тяжело за бабушкой ухаживать, понятно, что и в 90 лет разум уже не тот, что в 20. НО! Блин, взялся за гуж...

Я вот думаю, рассуждаю... Например, бабушка моего мужа - очень неприятный лично мне человек. У нас с ней отношения - атас. Я для нее не Аня, а "эта" и "коза" исключительно. Но вот если, не дай бог, что с ней случится и какашки из-под нее выгребать буду, и это приналичии внучек, на которых ее квартира уже оформлена. А на пенсию ее тем более претендовать не буду - совесть не позволит.

А то что бабушка копит на похороны. По-моему, все бабушки так делают. По существу: квартиру она вам подарила, посчитайте сколько она стоит, и посмотрите, какую сумму она вам подарила.

И после всего этого вы еще в ее заначки залезаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, которые на первое место выносят любовь, вы же не забывайте, что возрастом на некоторые аспекты человеческих отношений смотрится по другому.

Умирает у бабушки (80 лет) приятельницы подруга детства, и боятся все это сказать. Всё-таки бабушка узнаёт и вместо ожидаемого сердечного приступа:

- Не повезло Таньке! А я - живая! - и улыбка. И это нормальная реакция, и любила бабушка подругу, просто время уже пришло думать о себе.

Семидесятидевятилетняя женщина на жалобу внучки, которую она всегда любила, больше жизни:

- Да ты уже сама думать должна о себе, почти тридцать лет!

Они "уходят" в себя раньше, чем мы это понимаем, и нам это обидно. Каждый рубль - как последний, каждый день - дожить бы до завтра, вылезают те черты, о которых они сами не подозревали. Не доверяют, не верят, и по большому счёту - наплевать им.. sad.gif Они в своём мире и своём времени: даже если на работу взгляд ясный и мысли свежие.

Поэтому не просить, а подготовить к просьбе... Не обращать внимание на обиды, быть настойчивее, если надо.

Ну почему ни у кого не приходит в голову от годовасика требовать понимания и адекватного восприятия окружающего, а у старика требуем? Значит сами не выросли.

Терпения и отбросить обиды. И не забывать про себя: есть у стариков милая привычка - "пусть этот мир прогнётся под нас."-с.

П.С. Если Annetli не съездят в отпуск, а будут всё время пахать без остановки, и муж надорвётся на работе - бебушке будет счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это обычно дело внезапное и очень затратное - похороны.

Эх, мне ли не знать. Недавно совершенно внезапно скончалась свекровь из-за сердечного приступа. И сбережений у нее никаких не было. Ну, 7 тысяч на книжке.

И ничего, сдюжили мы с мужем похороны и поминки, не развалились. Кстати сказать, не головокружительная сумма вышла. Думала, будет больше.

Но ни один из моих родных так не скажет про своих детей:

А на основе чего им доверять-то?

Есть основания доверять. И воспитывали так, чтобы было это основание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Я тут прочитала, что внучка с мужем на море недавно ездили. Действительно, тяжелые времена у них, бабушка должна войти в положение.

Вот этим возмутили до глубины души. Простите, какого хрена?????

Значит, бабушка имеет право распоряжаться своими деньгами, а муж автора - не имеет? Да хоть на море, хоть в Париж, хоть в Гондурас! Имеет право, заработал.

Вы, начиная перекапывать посты автора в поисках, к чему бы еще прицепиться, не перегибайте так уж...

wink.gifЖаконя

А и правда! Чо ж я только квартиру? Нате, забирайте мои похоронные, что ж нет?! Грустно, товарищи. С такими взглядами людей на жизнь, лучше до 90 не доживать...

Ну, зачем вы утрируете-то? Никто у бабки все ее сбережения не забирал.. Попросили вкладывать в семейный бюджет, и только.

Ну как же вы не поймете, что 90 - не 60! Не пытайтесь проводить аналогии, типа "а вот я знаю бабусю, у них не так!". Бабулька слепая, старенькая, да, привыкла, что уже о ней заботятся, что внучка взрослая и самостоятельная. И покушает сама.

Моей 87. Она не сядет есть, не спросив, ела ли я, и что я ела.

Так что, тут и в бабушке тоже дело. Соглашусь с Алекс - бабуля и сама не проста. А. хотя да - она ж квартиру отписала, ей можно.

А вообще, у меня тут мысль возникла... Пойду-ка я кому-нить свою квартиру отпишу. И жить буду остаток жизни как и не снилось. Деньги тратить - на что хочу, содержать меня будут.. А что? Лекарств мне не надо, ем я мало - полтарелки супа вполне хватит.. Я, правда, в быту говнистая, придираться по мелочам буду, ну так то ничего - потЕрпите, за квартиру-то... Это ж царский подарок!!!

Есть желающие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Очень даже понимаю, моему дедушке уже 80 с большим довеском. Только вот он всегда спрашивает, поели ли мы с мужем, хватает ли нам денег.
А мой дедушка убеждал меня в свои семьдесят, что моя тётя у него украла бензопилу и увезла в Ленинград своему мужу... unsure.gif

На мой вопрос: зачем ему в городе Ленинграде бензопила "Дружба" , дедушка не ответил, потому как дальше своей версии о покражах тёти и моей мамы, всего того, что у него терялось, он и не задумывался...

Люди разные.

У всех стариков есть сбережения, будьте уверены. Только кто-то оставляет на похороны всю пенсию, а кто-то еще и порывается внукам на жизнь оставить.
Поверьте, это всего лишь бонус для кого-то из родных, а не ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ действие старых и слабых...
Грустно еще и то, что и мое поколение будет недоверять своим детям (не похоронят вообще???
Вы так думаете от того, что нет возможности отвечать за себя? blush.gif

Грустно, товарищи. Не дай Бог стать такой вот бабушкой, чтобы внукам у меня пришлось что-то просить.
Знаете, мне кажется, что надо одновременно бояться и не бояться за себя...

То есть сделать всё, что в собственных физических и нравственных силах...

Но и научиться за время своей жизни принимать благодарно собственную немощь, потому что она может и даёт другим людям, в первую очередь близким людям, возможность помощи слабым и стареньким... Любому поколению и в любое время.

Может и Вам пора видеть у дедушки не только силы и ожидать от него заботы, может надо остановить его порывы оставить что-то внукам, а не проживать на это и добавленное от молодых и благополучных родственников? blush.gif

И разве это плохо, когда молодая внучка, будучи замужем, может не работать, в том числе потому, что так легче помогать своей бабушке? g.gif

По моему, я уже высказывалась раньше, что помощь может быть разной. Главное, на мой взгляд, чтобы было желание помогать, а возможности помощи могут обсуждаться или варьироваться родными ...

Потому что договорится с теми, кто не считает нужным помогать часто невозможно, а в результате кто-то один надрывается в своём порыве действенного сострадания.

А потом начинается путаница с материальной стороной вознаграждения за такую неоценимую помощь.

Знаю я недоумение соседей, которые обсуждали, что престарелая мать оставила наследство поровну и сыну, у которого в семье доживала и далёкой дочери, которая и на похороны прилететь не смогла...

А кто знает, что у неё в душе и на уме было? И кто знает все внутренние обстоятельства их жизни? Может она хотела, чтобы дочь свой выбор всё-таки сделала, чтобы она сама оставила всё брату...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×