Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Не знаю. пусть это будет мой вражина, ненавидящий меня, но если у него случится действительно БЕДА, я помогу. Но это не значит, что я от этого изменю к нему свое отношение или захочу, чтобы он изменил ко мне свое отношение.

Сильно. У меня есть в жизни такой человек - у нас с ним реальная тяжелая ненависть друг к другу. Вот если ему будет что-то нужно, вопрос жизни и смерти - чесс слово, пройду мимо, хотя, возможно, в душе пожалею. Но не помогу никогда.

Но близким- то я обязана через "не хочу". Могу ли жрать пирожные, если у родных нет хлеба? Не имею права.

Тут уже вопрос в том, кого считать близкими. У кого-то - это все родственники и друзья. У меня - мама, сестра, доча. Мне проще - если у нас дома нет хлеба, мне как-то не полезет в глотку шоколадка, пусть даже на работе. Я так выросла, мне это не в тягость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, если уж так все плохо, они не могут переехать на новое место жительства? Да, это проблемно, но невозможно. Вот если такая семья будет устраиваться на новом месте, столкнется с трудностями, я лично скорее им помогу, чем тем, кто сидит на попе ровно и жалуется на привратности судьбы.

Если у тебя дети, не так просто уехать на новое место жительства. Заработать без проблем можно в крупном городе. Жилье там стоит - мама, не горюй. Ну, взрослый койку в общаге снимет полулегально. а с детьми - минимум, комната нужна, регистрация. Дети должны быть прикреплены к поликлинике, ходить в сад или в школу.

Да и потом, не могут же ВСЕ уехать и бросить свою родную землю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу помочь всем, кто нуждается в помощи. И только в случае, если человек не паразит. У меня есть подруга, которая тянется, как может: помимо основной работы у неё две подработки, иногда ей некогда голову вверх поднять. Иногда делаю ей подарки (косметика или вещь какую-нибудь, о которой она мечтает).

Но есть знакомая, которая однажды позвонила и со слезами в голосе сказала, что её ребёнку срочно нужна какая-то операция, а денег нет. Мы с мужем молча вытянули из кошелька последние 100 гривен и отдали. Буквально через два дня встречаем на рынке мужа этой знакомой, который с восторгом приглашал нас в гости посмотреть на новый домашний кинотеатр, который они купили вчера... Надо ли говорить, что наше общение с этой семьёй прекратилось именно в тот момент.

Ещё есть одна пара, которая ноет постоянно:"Ой, вам хорошооо, у вас дооом, машииина и т.п." Они сами живут с родителями жены(когда-то, в целях экономии денег переехали к родителям, чтобы накопить денег на первый взнос для покупки жилья в кредит). Одно время они просились к нам "на квартиру, т.к. родители задолбали уже". И при всём при этом они себе ни в чём не отказывают. Ну не может она пройти спокойно мимо очередной пары приглянувшейся обуви или золотого колечка, мотивируя тем, что "ну мы же один раз живём!" И на моря ездят, и погулять-покутить тоже не дураки...

Таким людям нет никакого желания помогать. Почему они должны получать удовольствие от жизни за мой счёт?!? Такие люди почему-то думают, что мир вокруг них крутится и им все всё должны (за какие только заслуги - неизвестно)

И не дрогнет во мне ни одна жилка, когда они в очередной раз приезжают и начинают тошнить"Ага, вам хорошооо, а мы..."

Сижу и в который раз удивляюсь глупости и наивности (а может, откровенной тупости?...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю. что помогать надо брошеным детям, бедным детям, больным, очень детей жалко. И еще надо помогать, не обязательно материально, может, вещами, может, работу помочь найти тем, у кого не получается, но он всей душой желает этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть одна пара, которая ноет постоянно:"Ой, вам хорошооо, у вас дооом, машииина и т.п." Они сами живут с родителями жены(когда-то, в целях экономии денег переехали к родителям, чтобы накопить денег на первый взнос для покупки жилья в кредит). Одно время они просились к нам "на квартиру, т.к. родители задолбали уже". И при всём при этом они себе ни в чём не отказывают. Ну не может она пройти спокойно мимо очередной пары приглянувшейся обуви или золотого колечка, мотивируя тем, что "ну мы же один раз живём!" И на моря ездят, и погулять-покутить тоже не дураки...

Эти ваши знакомые - профессиональные манипуляторы. Вот об этом я и говорю - нет желания помогать "профессионалам". Зачем? Не война, не голод, они не старики, не инвалиды и не маленькие дети.

И не дрогнет во мне ни одна жилка, когда они в очередной раз приезжают и начинают тошнить"Ага, вам хорошооо, а мы..."

Сижу и в который раз удивляюсь глупости и наивности (а может, откровенной тупости?...)

Не наивность это и не тупость, а игра на ваших комплексах - мол, испытаю чувство вины за свою успешность и брошусь помогать. Жить в квартиру, к примеру, бесплатно пущу. Воспитано железно советской властью - отнять и все поделить! Никто не должен жить лучше меня, ни за какие заслуги!

Я в таких случаях спокойно даю советы, где можно заработать и на чем сэкономить. Как правило, нытье прекращается моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По телевизору недавно показывали, ребята из какого то института провели акцию..Я так понимаю, что они тоже не очень доверяют такому способу помощи , как посылать деньги. Так вот они на деньги, которые заработали сами купили телевизоры, ДВД, велосипеды , ну кучу еще всего, что нужно детям и по ТВЦ ( это московский канал) объявили для желающих , что можно подключиться и в обозначенное время все принести и указали место..Вы не представляете, сколько народа шло..хотя просили именно новые вещи..там очереди стояли..акцию пришлось продлить..Я еще удивилась, потому как хуже думала о нынешней молодежи..Меня в 18 лет мало интересовало, что возможно кто то сейчас страдает и находится в бедственном положении. Это как то с возрастом, насмотревшись на все на свете, появляется чувство неудобства от того, что тебе бог дал все, а кого то обделил, и хочется это как то уравновесить..Все же не все потеряно у нашего государства, если есть такие ребята..

А деньги посылать я вот как то стремаюсь..и хочется верить..что они дойдут..и скребется мысль..что возможен и другой вариант..Тут смысл ведь не в том, что почувствовать себя добренькой от того, что ты оторвал от своего бюджета какие средства..а именно в том, что убедиться, что это сработало и помощь дошла..Вот даже посмотрои..Анджелина Джоли..ей же можно отдать свой мульен на благотворительность и спать спокойно..Так нет..она едет сама в Африку..следит за тем, чтобы все до копейки ушло на деток..и правильно делает..потому как скотов полно .

Могу помочь всем, кто нуждается в помощи. И только в случае, если человек не паразит.

А как определить? tongue.gif

Последнее время .как только ты бескорыстно от чистого сердца поможешь кому то , кто рядом..на тебя садятся остальные и начинают ездить..тоже из тех, кто рядом, но кто в состоянии помочь себе сам, но раз ты такая добренькая, то и нам помоги.. Так что такие проявления доброты для меня порой не очень хорошо заканчивались..

Наглядный пример..у моей подруги..хоть мы уже и не общаемся лет пять, но раньше дружили сильно..умер брат..Она сейчас не работает, болеет сильно..просто позвонила и сказала, что умер Сергей.. Я сама ей предложила выслать деньги..она, вот честно, даже не просила..И что вы думаете..где то чрез месяц звонит одна девочка..она как бы была в нашей компании, ну никак не подруга лично мне..не видела ее сто лет..но она сейчас общается вот с этой моей подругой, у которой умер брат..Звонит она и прямо в лоб:"..у меня бабушка умерла..не могла ты мне тысяч пять ДАТЬ,,,,,"Клянусь..меня это даже возмутило..Не дала..хотя бабушка для меня святое..

Изменено пользователем Скорпионша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определить? 

На основании своего жизненного опыта и совести. Вы же взрослый человек! Если женщина во время беременности похоронила мужа, и на похороны ушли "пеленочные" деньги, а семья из деревни и больших сбережений нет, и у нее уже есть старший ребенок - это одно. А если человек просит на похороны родной бабушки не в долг, а в подарок - это уже извините. На фиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris

Но близким- то я обязана через "не хочу". Могу ли жрать пирожные, если у родных нет хлеба? Не имею права.

Если эти родные взрослые самостоятельные трудоспособные люди, то я НЕ ОБЯЗАНА им помогать. могу помочь найти работу, могу халтурку организовать, но деньги я им давать не обязана.

Кстати, моя мама, которой 86 лет, от меня не берет денег принципиально. Она говорит, что "сама еще ничего". Я, когда в гости иду, тащу кучу продуктов - хоть так помогу. так она еще пытается деньги отдать. Не беру, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но близким- то я обязана через "не хочу". Могу ли жрать пирожные, если у родных нет хлеба? Не имею права.

А я могу! Мой двоюродный брат лет 10-15 как не работает. Он видите ли за 300 долларов горбатиться не желает. А живет он с сыном и бабушкой. Жалея ни в чем не повинную бабушку, мы регулярно ей помогали, то деньгами, то продуктами. Постепенно помощь стала восприниматься , как должное. Кроме того стали доходить разговоры бабушки на тему: вот ведь Лена хорошую з/п получает, квартиру в аренду сдает, дочка у ней замужем за американцем - могла бы Андрюше помочь. Напрашивается вопрос: каким образом? На содержание взять что ли? Со временем дошло, что помогая бабушке, через нее невольно помогаем внуку продолжать давить диван и помощь прекратили. Бабушку, конечно, жалко, но в данном случае - это вынужденная жертва. Если бы она жила одна - другое дело, а так, извините, культивировать паразитов не хочу! Поэтому, жру пирожные и совесть меня не мучает..!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашей улице живет семья. Мама, 35-й папа и четверо детей от 13 до 2 лет. Мама временами работает, папы временами тоже. Троих старшихдетей периодически забирают в приют - хоть сыты, да в тепле. А вот маленькую девочку не берут - приют только с 3-летнего возраста. Мыкается эта девчонченка, болтается по улице, в комбинезончике грязненьком, кто-то пряник даст, кто вещичку какую. И что характерно - мама-то не пьяница, просто работать ей лень и за детьми смотреть тоже неохота. excl.gif

Решила я как-то вещички после старшей девочки им унести. Собрала обувь, куртку, шапку, кофтенки какие-то, маечки-трусики. И что вы думаете? Через неделю иду мимо контейнеров - валяются мои костюмчики-майки. eek.gif Я к мамашке. Наорала на нее. Ты, говорю, паразитка, ребенку вещи принесли, а ты выкидываешь? Оказалось, что вещи они поносили, но так как стирать им негде (читай - неохота), то они их в контейнер унесли, так сказать попользовались, спасибо.

Больше вещи им не ношу. А зачем? На помойную яму не напасешься хламу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Интересный облом вышел с благотоврительностью однажды

А я нашла выход из положения.

Тоже со своей благотворительностью один раз нагрелась, когда 2 огромных пакета практически новых детских вещей ушли на растопку печки, лишь потому, что после носки их стирать никто не желает.

Сейчас нашла одно местечко в Ленобласти, с реальными /не виртуальными/ людьми которые рады любой помощи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Кстати, моя мама, которой 86 лет, от меня не берет денег принципиально. Она говорит, что "сама еще ничего". Я, когда в гости иду, тащу кучу продуктов - хоть так помогу. так она еще пытается деньги отдать. Не беру, конечно

Вот у меня с точностью до наоборот. Моя мама всю жизнь пыталась работать где попроще, менее напряжно, а то и вовсе не работать, хотя у нее и специальность есть и высшие образование. Зарпалты всегда у нее маленькие, и пенсия соотвествующая. Здоровье, конечно, не молодецкое уже, но в поликлиннике даже карточки у нее нет.

Дык вот матушка постоянно меня "напрягает". Вроде в лоб денег не просит, но начинает - как тяжко жить (можно подумать я дично живу в другое время, в другой стране). Денег нет. причем, их нет ни на что. Говорю ей, мама, а на что и сколько тебе надо денег, скажем, в месяц, чтобы как-то легче стало. Ответ - не знаюююююююю, мне просто надо.

Чтобы потратил свои деньги, засунул руку в волшебный кошелечек (читай - ко мне) и всегда можно было взять столько, сколько надо. И надо-то не много, но я то свои расходы планирую. Т.е. вопрос остается открытым, а мне крайне неприятно, что в какой-то момент мама мне объявляет, нужны деньги вот прямо сейчас. И ведь не заболела (не дай-то Бог), ничего такого не случилось, она просто тянула "кота за хвост", а потом вот на тебе, получи фашист гранату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Интересный облом вышел с благотоврительностью однажды

А я нашла выход из положения.

Тоже со своей благотворительностью один раз нагрелась, когда 2 огромных пакета практически новых детских вещей ушли на растопку печки, лишь потому, что после носки их стирать никто не желает.

Сейчас нашла одно местечко в Ленобласти, с реальными /не виртуальными/ людьми которые рады любой помощи

Так я о том и говорю. Можно найти такую семью при желании. Хотя согласна, НЕТ ГАРАНТИЙ, что помощь пришла по назначению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать, по-моему, надо тогда, когда не можешь просто так пройти мимо.

Главное, чтобы от помощи было прежде всего хорошо и комфортно самому помогающему. И не важно что это 3 рубля алкашу у ларька на опохмелку или солидное пожертвование в дом ребёнка.

Если на душе светло у дарителя, то и одариваемому станет легче

Изменено пользователем Парацельс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,разрешите к вам присоедениться?Я читаю МС уже года 4,так вот много бывает объявлений в рубрике"Сос!",не знаю злость это или просто раздражение,но когда женщина пишет,"у меня пятеро детей,мужа нет,сама не работаю,беременна шестым,дом старый,топить нечем,дети на улицу не ходят,тоже не в чем.Пришлите мне детские вещи и игрушки!"У меня поднимается такая волна гнева,дышать трудно становится!Эта странная мамаша,которая рожает каждый год(без мужа!!),зачем она это делает?Почему не идет работать?Почему обрекает своих детей на такое будущее?Согласна,аборт это плохо,но можно ведь предохраняться,не в каменном веке ведь живем!!!Еще в юности,с нами в одном доме,жила семья многодетная,папы у них не было никогда,мама рожала каждый год,дети ходили оборвышами всю жизнь,весь двор их одевал и кормил,была целая иерархия,младшие зарабатывали милостыней,приносили маме,старшие воровали,мама при этом неплохие деньги получала как мать многодетная.Все спрашиали у нее:"зачем рожаешь без конца?Этих то не тянешь!"Она говорила:"я детей люблю!"Мне уже 14 лет было,когда 5 из этой семейки мальчишек(на тот момент оющая численность"любимых детей"составляла где-то 12 человек!)загремели в тюрьму,они проникли в квартиру к соседке-коммерсантке,которая должна была быть в отъезде,иубили ее 2 внуков(2-х и 5-и лет,чья мама на тот момент отправилась в магазин)...А ведь эта женщина так много делала для них?Я не думаю,что это дети такие жестокие,это виновата мать!Я бы таких "любящих матерей"стериллизовала после 3 ребенка!Как быть в таких вопросах?это жестоко так думать?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парацельс

И не важно что это 3 рубля алкашу у ларька на опохмелку или солидное пожертвование в дом ребёнка

Вот тут я не согласна. Это не все равно - алкашу или в дом ребенка.

Ксати, про алкашей. Привязался тут ко мне недавно один - дай десятку, на хлеб не хватает! Я вижу, на какой ему хлеб надо, говорю - вот я в магазин иду, подождите меня здесь, я вам буханку хлеба куплю. Ага! Как же. Его и след простыл. В чем никто, в общем-то, и не сомневался.

А вот для бабушек, которые иногда в метро "копеечку" просят, в карманах ношу мелочь. Понимаю, что у них в большинстве случаев отбирают выручку, но все равно жалко их.

satori

это жестоко так думать?

А вот с Вами я согласна. Насчет "стерилизовать" - это уж слишком, но тоже часто думаю - ну каким местом нужно соображать, чтобы рожать без мужа каждый год? И на что расситывать? Только на то, что чужие люди дток пожалеют. А детки при этом, кстати, видят, что жить можно и на халяву, делают выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

satori

Мне уже 14 лет было,когда 5 из этой семейки мальчишек(на тот момент оющая численность"любимых детей"составляла где-то 12 человек!)загремели в тюрьму,они проникли в квартиру к соседке-коммерсантке,которая должна была быть в отъезде,иубили ее 2 внуков(2-х и 5-и лет,чья мама на тот момент отправилась в магазин)...

А сколько лет детям на тот момент было?

Я не думаю,что это дети такие жестокие,это виновата мать!Я бы таких "любящих матерей"стериллизовала после 3 ребенка!Как быть в таких вопросах?это жестоко так думать?

Ну, мать тоже виновата в какой-то степени, но ведь не она же убивала.

Солидарна с вами в таких вопросах.

Зачем рожать, зная, что не выкормишь?

Я хочу четверых детей, но я прерасно отдаю себе отчет, что не потянем мы их.

Нет, сводя концы с концами потянем (наверное), но мне хочется возить детей на море, покупать им каждый день вкусняшки. одевать их красиво.

Пока на двоих - то средств хватает с трудом.

Если появится возможность, улучшится материальное положение- ребятки у нас еще будут in_love.gif

Но! пройти мимо чужого горя, связанного с детками я не могу.

Я всегда стараюсь помочь, у нас есть определенная сумма в месяц, которую я стараюсь перечислить в фонд, либо отдать лично маме больного малыша.

И людей помогающих очень много!

Спасибо М-03, что разрешил разместить мне крик о помощи в НВ.

За 4 дня собрана колоссальная сумма в 25 тысяч евро!

Я уверена, что кто-то из наших форумчан тоже отправил деньги, не остался равнодушным к чужой беде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет детям на тот момент было?

Дети были самые разновозрастные,от 11 до 16 лет,кто та на шухере стоял,кто то грабил,кто-то малышей шнуром душил!Ну не родились же они такими зверями,это все комплексы и неустроенность жизни...В школу они не ходили,не в чем(хотя одежду отдавали все),потому что плохо одеты,другие смеются...В чем то ,конечно ,они и правы,дети жестоки и не упустят случая посмеятся над плохо одетым мальчишкой,но это не детей ведь бедных вина,это мамаша такую жизнь для них создала!и как ей помогать?А надо ли?Может это у меня на фоне этой истории такое негодование поднимается?У меня девочка знакомая(общаеься оч редко)едва 18 исполнилось,живет уже год с мужчиной(мужчина приезжий-чеченец),живут на квартире у родственников у его,кварира без света,своим сородичам он ее не показывает,не принято ,не жена она ему,Когда кто приходит ,она тихо в комнате сидит!Беременна она ,короче,12 недель!Мы ей повторять устали,уедет он ,где жить будешь?чем ребенка кормить будешь?(она не работает,он не работает,так вот день-деньской сидят,ждут когда кто и что принесет в клювике)Бесполезно все!У нее мама живет с отчимом,еще помимо нее 3 детей,в общаге,комната 10 метров!Мама не интересуется где живет уж год дочь ее несовешеннолетняя!Так что ждите,нового обьявления"сос",нечем кормить,не во что обуть,одеть!Ну скажите зачем она рожает????? ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта странная мамаша,которая рожает каждый год(без мужа!!),зачем она это делает?Почему не идет работать?Почему обрекает своих детей на такое будущее?Согласна,аборт это плохо,но можно ведь предохраняться,не в каменном веке ведь живем!!!

Ну я же не такой случай имею в виду! Если баба рожает ежегодно неясно от кого, то она либо алкоголичка, либо психбольная. КАКИХ детей ты любишь, если ты их посылаешь милостыню собирать?

Но есть же нормальные семьи, у которых трудности. И вовсе не всегда люди сами в них виноваты, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же не такой случай имею в виду! Если баба рожает ежегодно неясно от кого, то она либо алкоголичка, либо психбольная. КАКИХ детей ты любишь, если ты их посылаешь милостыню собирать?

Но есть же нормальные семьи, у которых трудности. И вовсе не всегда люди сами в них виноваты, к сожалению.

Ну хорошо!А второй случай?Девочка рожает первого ребенка,хотя не может себя пркормить!Это я должна из жалости к ней в чем то ущемит своего сына,отдать ей,которой даже в голову не пришло устроиться на работу,что бы купить пеленки будущему малышу,.Так чем же она лучше той"любящей мамаши"ведь не в количестве дело!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я должна из жалости к ней в чем то ущемит своего сына,

Вы никому ничего НЕ ДОЛЖНЫ, у нас разговор о бескорыстной и добровольной помощи.

Ну можно еще понять молоденькую влюбленную девочку. Любовь кажется вечной, разлука - невозможной, ребенок - центр мира. Но, когда человек "попадает" на то, что ее бросают с дитем - и снова и снова наступает на те же грабли - это уже не ко мне. плодить паразитов не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы никому ничего НЕ ДОЛЖНЫ, у нас разговор о бескорыстной и добровольной помощи.

Да даж не про меня речь!Это я такая гадкая и безжалостная,а ведь другая более добрая,пожалеет бедную девочку(которая,повторюсь,видимо от большой любви не ХОЧЕТ работаь)и отдаст,отняв у своег!И что девочка бедная?Уедет этот приедет другой,родит и тому,а что добрые люди помогут!Уж как нибудь оденут,обуют,накормят!А она пока дома посидит,любовь ведь вечная,не дай Бог в ее отсутствие любимый на Родину рванет?Пить и курить д

ребенок - центр мира
не мешает!Ну и как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что девочка бедная?Уедет этот приедет другой,родит и тому,а что добрые люди помогут![/quote

Это еще не доказано. Во-первых, ее ПОКА не бросили (и помощь она еще не просит), во-вторых, есть люди, которые делают выводы из своего жизненного опыта, а есть - которые не делают. Может, наоборот, поймет, что ради ребенка надо что-то собой представлять, работать, учиться, чтобы нормальную профессию иметь. На мужика надейся, а сама не плошай.

(Кстати, Вы всерьез считаете, что кто-то примет на работу несовершеннолетнюю беременную?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Если эти родные взрослые самостоятельные трудоспособные люди, то я НЕ ОБЯЗАНА им помогать.

Семафор

Но близким- то я обязана через "не хочу". Могу ли жрать пирожные, если у родных нет хлеба? Не имею права.

А я могу!

Не обязана. Но до тех пор, пока дорожу ими, придётся помогать, пусть даже ругаясь сквозь зубы.

Предел терпения у всех разный. Сколько нужно именно мне кормить близких, чтобы сказать "хватит!" я не знаю. (просто чужие люди не в счёт)

Но что касается родителей, братьев-сестёр, давних подруг - отказ в помощи для меня означал бы безразличие к данному человеку.

А если не всё потеряно? Если можно ещё "дать сети" но на первых порах помощь нужна?

Я бы дала таким людям шанс (и не один), а если не я - то кто же?. Но явное нахлебничество рано или поздно даст плоды. Отказ. Больше мне эти люди не дороги. Они мной манипулируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы дала таким людям шанс (и не один), а если не я - то кто же?.

Вот именно. Если это взрослые трудоспособные люди, надо дать ШАНС. Не надо давать рыбу - надо дать удочку и научить ее ловить. Если человек без всяких уважительных причин сидит на вашей шее, а вы его кормите - какой же это шанс? По-моему, это просто развращает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×