Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Там не бегают по кабинетам незнакомых людей- сослуживцев с предложением сдать деньги чужому им Васе.

Там благотворительный фонд с рекламой, приглашениями и т.д.

Здесь же какая-то тетя возомнила себя благотворительницей (правда ещё не 1 рубля  не дала, но уже себя в коллективе пропиарила, как широкой души человека) предлагает посторонним людям сброситЬся деньгами на чужого им человека и ребёнка.

Автор поста не друг семьи,  не общалась на тему здоровья, лекарства и помощи с мамой ребенка, толком не знает мужика (может он пропьет ту 20-ку), но жаждет не просто дать свои деньги (свои так и не дала), а именно с других взять и видимо лично преподнести от коллектива.

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как мне близка вот такая тема сборов на больного ребёнка. Автор, а я бы тоже ни копейки не дала именно в этой ситуации. Во-первых, у самой ребёнок инвалид, и мы с мужем как-то сами крутимся, обходимся в критических ситуациях. Что-то продаём, где-то лишаем себя определённых плюшек, чтобы купить дочери очередной курс реабилитации или очередные дорогущие медикаменты, во-вторых, именно разовая помощь здесь ничего не решит, поверьте, я знаю всю эту"кухню" изнутри, в-третьих, этот папа сам!!! ни разу! не участвовал в общеколлективных сборах (я не говорю о сборах на какие-то весёлые поводы, но он также игнорировал и похороны), а лично для меня это очень большой повод отказать. Не хватает на лечение, маленькая зарплата, пусть папа поищет ещё подработку. 

Много я видела таких вот сборов, где родители сидят, ждут чужих денег, а сами не стремятся как-то заработать на лечение своего ребёнка. Знаю лично одну семью с ребёнком инвалидом, где папа вообще!!! не работает, мама тоже не работает, сидит дома с ребёнком инвалидом, а живут на деньги добрых людей, очень часто проводят сборы под лозунгом "лекарства не на что покупать" на собранные деньги покупают лекарства ребёнку, одежду брендовую папе!!! и на море летом ездят. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, IRSEN сказал:

А я вот что подумала, а кто нибудь представляет себе зарплату 13 тысяч, рублей на которую живут? Из них отдать даже двести рублей неприятному человеку будет жалко, а иногда и невозможно. Это курица большая по цене которой можно семью кормить. В принципе я людей понимаю что отказались. 

Конечно, это гроши. И издевательство над "рабочим человеком", который вынужден выживать на такую зарплату.

И 200 рублей, если имееешь такой доход, - это вполне себе сумма, которую жалко отдать, тут я согласна. 

Но мне ближе позиция "с мира по нитке - голому рубаха". А еще - "сегодня помог ты, завтра помогут тебе".

Но меня больше покоробило объяснение отказавших. Нет, чтобы озвучить про крохотную зарплату, люди упирали именно на то, что мужчина сам раньше никогда никому денег не сдавал. Забыли только добавить - и мстя наша будет страшна.

А мстя кому? Малышу в реанимации? Эх, люди....

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Но меня больше покоробило объяснение отказавших. Нет, чтобы озвучить про крохотную зарплату, люди упирали именно на то, что мужчина сам раньше никогда никому денег не сдавал. Забыли только добавить - и мстя наша будет страшна.

И прочим здесь мстя? Если вообще то применили ваш принцип

 

5 минут назад, Мэри Грант сказал:

"сегодня помог ты, завтра помогут тебе".

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Конечно, это гроши. И издевательство. И 200 рублей, если имееешь такой доход, - это вполне себе сумма, которую жалко отдать.

Но мне ближе позиция "с мира по нитке - голому рубаха". А еще - "сегодня помог ты, завтра помогут тебе".

Но меня больше покоробило объяснение отказавших. Нет, чтобы озвучить про крохотную зарплату, люди упирали именно на то, что мужчина сам раньше никогда никому денег не сдавал. Забыли только добавить - и мстя наша будет страшна.

А мстя кому? Малышу в реанимации? Эх, люди....

 

Ну объяснение конечно так себе. А с другой стороны, сколько народу сдаст, коллектив насколько большой? Оторвет от себя и своего ребёнка, а там наверняка и одинокие мамы есть, пять допустим человек, по сто рублей и чем они помогут? Ничем, а своего ребёнка обделят. Я это как то так вижу. Тем более сдавать отказались все, может там мужик сам по себе не очень как коллега, а при такой мизерной зарплате на которую и выжить то невозможно, неужели кто то будет думать о чужом ребенке противного мужика, каждый думает о своём. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мэри Грант сказал:

"сегодня помог ты, завтра помогут тебе".

Вот этот самый принцип сработал в отношении ребёнка этого папы. 

И потом, почему мы здесь копья ломаем, папа же не обращался за помощью к коллективу, которому он не стремился помогать. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Желена сказал:

Вот этот самый принцип сработал в отношении ребёнка этого папы. 

И потом, почему мы здесь копья ломаем, папа же не обращался за помощью к коллективу, которому он не стремился помогать. 

 

Вот кстати да, он же не просит ничего. 

Почти в каждом коллективе найдётся Шурочка, которую обратно в бухгалтерию задвинуть не могут (цы), хорошо это или плохо, сказать трудно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

И прочим здесь мстя? Если вообще то применили ваш принцип "сегодня помог ты завтра помогут тебе"

Разве? Разве мужчине собрали деньги? Все же отказались.

Отказались по причине "он не сдавал". Решили таким образом дать ему понять, что коллектив помнит его собственные отказы в подобных ситуациях. Эдакая показная злопамятность, как по мне.

@IRSEN, безусловно, 100 рублей "с носа" погоды не сделают, и 500, наверное, не сделают. Там, полагаю, сложные диагноз, и суммы нужны шестизначные.

Оторвать один раз от своего ребенка 100 - 200 рублей при зарплате 13 тысяч - это не преступление, как по мне. Ну, при условии, что твой ребенок относительно здоров и упитан, и значит, спокойно перенесет разовое ограничение.

Может, эти деньги обеспечат мужчине небольшую передышку, во время которой он соберет мозги в кучу и найдет ту же подработку, в отсутствии которой его тут уже подозревают. 

6 минут назад, Желена сказал:

И потом, почему мы здесь копья ломаем, папа же не обращался за помощью к коллективу, которому он не стремился помогать. 

 

Он обратился к директору. И получил отказ.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мэри Грант сказал:

Разве? Разве мужчине собрали деньги? Все же отказались.

Отказались по причине "он не сдавал". Решили таким образом дать ему понять, что коллектив помнит его собственные отказы в подобных ситуациях. Эдакая показная злопамятность, как по мне.

Как то странно получается. Он никому не помогал. А почему те, кому он не помог, должны ему? Вот и есть принцип "ты мне - я тебе" 

Или вы думаете, раз сейчас помогут он измениТСя? Что очень маловероятно. А вот желание получить еще присутствовать будет. 

У вас явное противоречие. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Оторвать один раз от своего ребенка 100 - 200 рублей при зарплате 13 тысяч - это не преступление, как по мне. Ну, при условии, что твой ребенок относительно здоров и упитан, и значит, спокойно перенесет разовое ограничение.

Да, не преступление, если тебе тоже этот человек помогал. Коллектив такого от этого папы не видел. 

То, что директор отказал в помощи это уже совсем другая история. Как правило, во всех организациях заложена в бюджет материальная помощь сотрудникам, попавшим в тяжёлую ситуацию. Ну так личный кошелёк коллектива то причём? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчина обратился к руководству. Но этот мужчина прекрасно знает что в коллективе он лично никому не помог. Коллектив соберёт, а он не возьмёт, представьте номер? Автор пойдёт всем обратно деньги раздавать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Alf сказал:

То есть при таких зарплатах на похороны (читай кафе на поминки) деньги собирают

При этом государство же выделяет пособие на погребение? Но всё равно считают нужным скидываться. 

Как по мне, помогать надо по велению души, а не в ответ, с мыслью "когда-нибудь и мне" или потому, что надо. Те, кому помогаю я, меня вообще не знают и никогда не помогут в ответ. И меня это не волнует. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

При этом государство же выделяет пособие на погребение? Но всё равно считают нужным скидываться. 

Как по мне, помогать надо по велению души, а не в ответ, с мыслью "когда-нибудь и мне" или потому, что надо. Те, кому помогаю я, меня вообще не знают и никогда не помогут в ответ. И меня это не волнует. 

Вот повелению души почему-то именно ему помочь и не хотят. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Iriska сказал:
6 часов назад, Iriska сказал:

Как то странно получается. Он никому не помогал. А почему те, кому он не помог, должны ему? Вот и есть принцип "ты мне - я тебе" 

Или вы думаете, раз сейчас помогут он измениться? Что очень маловероятно. А вот желание получить еще присутствовать будет. 

У вас явное противоречие. 

Вопрос не ко мне, но не могла остаться равнодушной к вашему комментарию.

А вы не подумали, что он не сдавал, потому что обстоятельства были на то. Например,  и у меня был когда-то тяжелый финансовый период, что я одно время не учавствовала в корпоративных сборах, большинство отнеслись с пониманием, были конечно такие как "вы", но меня это никак не расстраивало.

В этом плане (болезни, смерть и т.п) я всегда бескорыстно помогаю людям, не считая/не учитывая помогал ли этот человек мне вообще когда-либо. И не преследую при этом никаких целей, просто  безвозмездная помощь от души для другого человека.

Тем более по словам автора, мужчина вроде не обращался, а она сама проявила желание помочь и организовать (возможно другие сотрудники незнали о болезни его ребенка, она и подумала, вдруг помогут, почему - нет?).

Я тоже считаю разово можно и при зп 13 тыс.при своем относительно здоровом ребенке оказать посильную помощь, не каждый же месяц. А сотрудник, получив такую поддержку, возможно взбодрится и в дальнейшем найдет подработку, зачем сразу осуждать человека, мы ведь незнаем его ситуации и обстоятельств.

 

 

Изменено пользователем Голубая мечта
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сибирская душа сказал:

Вот повелению души почему-то именно ему помочь и не хотят. 

В этом "почему-то" весь смысл и заложен. И в результате имеем то, что имеем. Очень даже вся наша жизнь может быть объяснена причинно-следственными связями. Ну, если подумать. Всегда же можно найти повод, чтобы не поддержать человека даже в самых сложных обстоятельствах. Потому что редиска он - не то сказал или сделал когда-то. Значит, фиг тебе. Ребёнок при смерти? Так тебе и надо. Вот интересно, если, упаси, Господи, не выживет дитя, этот директор и эти сотрудники как себя чувствовать будут? Похоже, глазом не моргнут. 

Собственно, это продолжение темы о вмешательстве/невмешательстве в том случае, когда кто-то становится свидетелем издевательств на ребёнком. Была здесь эта тема. Что сказали очень многие? Что ни за что не стали бы ничего предпринимать, в полицию звонить тоже. И да - аргументы, аргументы...  Ну и чего хотим? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Вот повелению души почему-то именно ему помочь и не хотят

Имеют право. 

Хотя лично для меня это категории разного порядка. На похороны и я могу не дать, мол, я тут при чём? Ну или на свадьбу, бывает, собирают, тут я вообще не понимаю, при чем тут коллеги. А вот больной ребёнок - дело совсем другое. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Отражение сказал:

В этом "почему-то" весь смысл и заложен. И в результате имеем то, что имеем. Очень даже вся наша жизнь может быть объяснена причинно-следственными связями. Ну, если подумать. Всегда же можно найти повод, чтобы не поддержать человека даже в самых сложных обстоятельствах. Потому что редиска он - не то сказал или сделал когда-то. Значит, фиг тебе. Ребёнок при смерти? Так тебе и надо. Вот интересно, если, упаси, Господи, не выживет дитя, этот директор и эти сотрудники как себя чувствовать будут? Похоже, глазом не моргнут. 

Нет не так. Не "так тебе и надо", а "пусть к тебя все будет хорошо, но без моего участия". Вот не хочу я у своего ребенка ради конкретного человека даже мороженное отбирать, а у себя пару лишних колготок. Не хочу.

Почему? Ну, в том числе и потому, что он ни мне, ни кому другому никогда не помогал.

Для меня это важно - я по счетам всегда плачу и даже очень неприятному мне человеку помогу, если он мне, или другим в моем коллективе помогал. 

И нет, я не буду брать на содержание неприятного мне взрослого человека, только потому, что у него заболел ребёнок. И смерть чужого ребенка тоже переживу, хотя радоваться ей не буду, и "так тебе и надо" не скажу 

 

4 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Имеют право. 

Хотя лично для меня это категории разного порядка. На похороны и я могу не дать, мол, я тут при чём? Ну или на свадьбу, бывает, собирают, тут я вообще не понимаю, при чем тут коллеги. А вот больной ребёнок - дело совсем другое. 

Это конечно дело совсем другое, но не для тех, кто на похороны собирал.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сибирская душа сказал:

не для тех, кто на похороны собирал

Думаете, это сравнимо? На поверхности ещё, вроде, никого не оставляли, а ребёнок - живой человек. Так можно на всё собирать, хоть на свадьбы те же. И обижаться потом. 

И, по-моему, на похороны по инициативе коллег собирают, а не сам человек просит помочь со сбором средств на похороны. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что люди хорошо помнят тех, кто не помогает в горе.

Да ребенок - живой, а у того, кому собирают на похороны, кто-то дорогой уже умер.

Знаете, когда у знакомой девочки на работе на машине разбились родители и брат, я просто выгребла из кошелька всю наличность.

В пересчёте "на сейчас" это было тысяч пять, но я знаю людей, которым я и 100 рублей не дам, хоть на похороны, хоть на лечение.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

И, по-моему, на похороны по инициативе коллег собирают, а не сам человек просит помочь со сбором средств на похороны. 

Ну так и он не просил. Хотя если бы обратился сам к людям, с просьбой помочь, вполне возможно, пересилив себя и помогли бы.

При этом почему то тут у людей отнимают право помогать по желанию, а не по обязанности. И как верно заметили симпатичному человеку больше желания хоть как то помочь, чем неприятному. И не приятному для тебя в ситуациях ответить то же, именно потому что он хоть и неприятен, но в тяжелых ситуациях помогает.

А спекулировать, что там ребенок не нужно. Много у кого дети. Физически всем не поможешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сибирская душа сказал:

Вот не хочу я у своего ребенка ради конкретного человека даже мороженное отбирать, а у себя пару лишних колготок. Не хочу.

Я вас услышала. А вы себя слышите? Мороженое и жизнь? Да если бы вы как мать сказали своему ребёнку - давай мы сейчас эти деньги отложим - и на мороженое, и на колготки и отдадим на лекарство очень больному ребёнку, то как думаете, пользы от чего было бы больше для вашего же ребёнка и вас? Или ребёнок, который на аппаратах живёт, вас не трогает? Причём не где-то какой-то, а того, с кем вы работаете. Вам мужчина неприятен? Протяните руку помощи, пусть совсем малую помощь окажите, этот человек, возможно, по-другому откроется. 

 

4 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Знаете, когда у знакомой девочки на работе на машине разбились родители и брат, я просто выгребла из кошелька всю наличность.

Так почему в данной ситуации такая агрессия? Мы не знаем, что у них дома. Судя по всему - нищета. Жить семьёй на 13 тысяч нереально. Там и хлеб, если есть, то самый дешёвый. 

Что касается сборов "на что-то ещё", то это очень знакомо. Писала когда-то, но повторюсь. Наша бывшая директор школы всегда была мне лично неприятна и с очень большими заскоками, а в пенсионном возрасте (ещё работала) совсем уж стала чудить. Однажды наша библиотекарь стала обходить сотрудников с просьбой сдать Марьванне, дирекрору нашему, на.... банное полотенце. А то она сказала: "вот выхожу из ванной и вытереться неем." И что вы думаете? На полусогнутых личный директорский прихвостень  помощник, по совместительству вечный председатель профкома тут же поскакала директору "помощь" оказывать. Я сделала вид, что плохо слышу. Не могу выразить, что я чувствовала. Смайлик такой есть, зелёненький. 

Ну так и на такое собирают. И если не сдавал на подарки начальству, то могу понять.  

Перед лицом смерти ребёнка меркнет всё. Вообще всё. Какие неприязни могут быть? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут знакомая рассказала. У её коллеги умер отец. Лет 60, долго болел. Семья живёт средне. Знакомая  дала 2 тысячи (работает на руководящей должности). Другая коллега (рядовой сотрудник) дала 500. И вот знакомая говорит, 500 же мало для похорон. Мол,  у женщины муж есть, детей нет, могла бы хоть тысячу дать на похороны. 

А я считаю, личное дело каждого, сколько и кому сдавать. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сибирская душа сказал:

думаю, что люди хорошо помнят тех, кто не помогает в горе

Знаете, я думаю, что никакие сборы в случае похорон горя не уменьшат. И служат вообще не для этого. В случае же живого человека очень даже могут помочь. И служат для помощи человеку, а не просто сбор финансов для погребения. Именно поэтому для меня есть разница. 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Отражение сказал:

Я вас услышала. А вы себя слышите? Мороженое и жизнь? Да если бы вы как мать сказали своему ребёнку - давай мы сейчас эти деньги отложим - и на мороженое, и на колготки и отдадим на лекарство очень больному ребёнку, то как думаете, пользы от чего было бы больше для вашего же ребёнка и вас? Или ребёнок, который на аппаратах живёт, вас не трогает? Причём не где-то какой-то, а того, с кем вы работаете. Вам мужчина неприятен? Протяните руку помощи...

Так почему в данной ситуации такая агрессия? Мы не знаем, что у них дома. Судя по всему - нищета. Жить семьёй на 13 тысяч нереально. Там и хлеб, если есть, то самый дешёвый. 

......

Так ведь, тот кто должен покупку мороженного и колготок отложить на том же предприятии теже деньги получает.

Оно мне надо ради неприятного мне человека себя чего-нибудь лишать?

При зарплате в 13 тысяч?

41 минуту назад, Отражение сказал:

Перед лицом смерти ребёнка меркнет всё. Вообще всё. Какие неприязни могут быть? 

В этом мире каждый день умирают люди. Многие из них дети.

Вы ходите голой и питаетесь сухарями? Если нет, то как вам спится?

31 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Знаете, я думаю, что никакие сборы в случае похорон горя не уменьшат. И служат вообще не для этого. В случае же живого человека очень даже могут помочь. И служат для помощи человеку, а не просто сбор финансов для погребения. Именно поэтому для меня есть разница. 

Вот именно для помощи человеку и собирают деньги на похороны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сибирская душа сказал:

Вот именно для помощи человеку и собирают деньги на похороны. 

Каждый выбирает сам для себя, кому и каким образом помогать. Не все благоговеют от слова ребенок. Кто то предпочтет помочь животным, кто то взрослым. Кто то смерть считает поводом. А указывать кому и что делать, мягко говоря, не этично. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×