Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Мурчик

Иначе, я даже предположить не могу....

А что предполагать Матрёна (Матрона) женское имя, ничем не хуже остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

С латинского Матрена (Матрона) переводится как степенная замужняя женщина. Именно такие у меня ассоциации с этим именем. Не считаю, что оно смешное, или некрасивое, но девочка или девушка с таким именем, ИМХО, смотрится неорганично.

Понятно, что все имена как-то переводятся (например, Павел - маленький). Но здесь совсем прямая ассоциация.

Наверное, дело привычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

С латинского Матрена (Матрона) переводится как степенная замужняя женщина. Именно такие у меня ассоциации с этим именем. Не считаю, что оно смешное, или некрасивое, но девочка или девушка с таким именем, ИМХО, смотрится неорганично.
В таком случае кого же называть Матреной? Ведь, как правило, имена даются новорожденным детям. Любая взрослая Матрена была когда-то девочкой, невозможно же дождаться пока дочь вырастет, замуж выйдет, станет степенной, и тогда уж дать ей имя Матрена.

Видимо, все же в надежде на будущее так называли дочерей, программировали, так сказать smile.gif А сейчас называют просто потому, что нравится это имя, например. Или же в честь Матроны Московской, не обращая внимание на значение слова в переводе с чужого языка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня малую зовут Владислава. Естессна все зовут Влада. Вообще никого с таким именем не встречала, ни в саду, нигде. Неужели такая редкость?? Ну а полное вообще приятно, Королевская Владислава Алексеевна laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в поселке есть девушка - Власта. Вроде, это ее полное имя, во сяком случае, других вариантов я не слышала. Что за имя, откуда такое?

И в детстве была знакомая девочка - Ярослава. Ее Ярочкой все звали. Ярослава Владиславовна, как помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

А у нас в поселке есть девушка - Власта. Вроде, это ее полное имя, во сяком случае, других вариантов я не слышала. Что за имя, откуда такое?

Самостоятельное имя, славянское. По-моему "родная" означает.

Но вообще так сокращают еще два варианта старославянских имен: Властелина и Властимира. Но тогда Вы бы и другие варианты сокращений слышали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Но вообще так сокращают еще два варианта старославянских имен: Властелина и Властимира

Властимира звучит красиво, а имя Властелина напоминает злую королеву из мультика laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

На площадке сегодня видели девочку Матрешку.

Ой, класс! Мне понравилось, так и представляется такая девочка-матрёшечка, кукольной внешности, как Алёнка из обложки шоколадки smile.gif По-моему, прекрасное сокращение от взрослого имени Матрена, потом подрастет и будет солидная Матрена Ивановна какая-нибудь. У моей бабушки соседка была, тоже Матрёна, её сокращенно Мотря называли, мы все её помним как бабу Мотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Ой, класс! Мне понравилось, так и представляется такая девочка-матрёшечка, кукольной внешности, как Алёнка из обложки шоколадки

drinks_cheers.gif Тоже такая ассоциация.

Из той же оперы крошечка - Хаврошечка. Хавроша, нежно, мягко. А полное имя Хавронья - беее. Сразу свинью в хлеву вспоминаешь. И зачем свиней Хавроньями называли? g.gif Теперь никто так ребенка не назовет.

Анфису в моем детстве обезьянкой дразнили. Миша - медведь, Петя - петух, Васька - кот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историческое происхождение имени Власта - древне-славянское, значащее "властная", "Родина", "отечество". Полное - Властелина.

Власта - имя чешской княгини, она в Х веке возглавляла дружину, состоявшую из девушек-воительниц.

Дина Симпсон

Матрёна - почти забытое имя. В моей жизни была Матрёна Федосеевна. Помяну её добрым словом! Многие кулинарные рецепты у меня - от неё. Вспоминаю улыбку, смешливые глаза и мудрость этой женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

У моей бабушки соседка была, тоже Матрёна, её сокращенно Мотря называли, мы все её помним как бабу Мотрю.

Еще Мотя сокращают. Тетя Мотя. У нас соседка была - Матрена Петровна. Хорошая женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Еще Мотя сокращают. Тетя Мотя. У нас соседка была - Матрена Петровна. Хорошая женщина.

У меня тоже была тетя Мотя. Сначала думала взрослые шутят так, мне это очень смешным казалось "тетя-мотя". А нет, оказалось, она Матильда.

Дина Симпсон

У моей бабушки соседка была, тоже Матрёна, её сокращенно Мотря называли, мы все её помним как бабу Мотрю.

Не, Мотря мне вообще не нравится. Как-то вульгарно звучит. Лучше уж вообще не сокращать, Матрена звучит солидно и красиво для взрослой женщины. А девочка пусть будет Матрешкой. Можно еще ласково Машей называть. Матрешка-Матреша - Маша.

Варюша

Из той же оперы крошечка - Хаврошечка. Хавроша, нежно, мягко.

Девочки, а помните может, у нас в беременной веточке одна форумчанка назвала свою дочку Февронией, она вроде родилась 8 июля, в день Петра и Февронии? Жаль, в малышовой веточке уже не отписывалась. Очень надеюсь, у них все хорошо с малышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислава

У меня племянницу так зовут. правда лет ей уже далеко за двадцать.

Хавронья
насколько надо не любить своего ребенка, чтоб так назвать

cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буривух в отпуске

Тоже с приятельницей-коллегой как-то эту тему обсуждали на обеде, так она мне аргумент привела "это же не православные имена!", типа старославянские даже рассматривать нельзя имена.

Достаточное количество славянских имен, которые есть в святцах. Ярослав, к примеру, есть. А еще Владимир, Всеволод, Богдан, Владислав, Борис, Вячеслав, Глеб и т.д. А из женских самые что ни на есть славянские Вера, Надежда и Любовь? Так что есть из чего выбрать.

По поводу того, что можно другим именем крестить... Можно, конечно, только все христианские обряды должны совершаться именно с этим именем, а его не все могут и знать. То есть даже помянуть человека, если что не получится. В общем, кто как, а я подбирала детям такие имена, которые есть в святцах. Ярослава, кстати, совсем недавно добавили. А со Степаном у меня вообще интересно получилось, я долго не могла определиться с именем для очередного мальчика, поэтому смотрела ближайшие к предполагаемой дате рождения именины. И наткнулась на Степана, а мне это имя более-менее нравилось, прямо знак свыше получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буривух в отпуске

А вот имя ребенка у одной форумчанки тут как-то видела - Милолика, очень красивое! Тоже с приятельницей-коллегой как-то эту тему обсуждали на обеде, так она мне аргумент привела "это же не православные имена!", типа старославянские даже рассматривать нельзя имена.

Спасибо. smile.gif Мне тоже нравится.

Я хотела сказать, что иногда ответ лежит на поверхности: детей в принципе могут не крестить. Поэтому и выбирают для них старославянские и другие имена, которых нет в православии. Когда мне этот вопрос задают (достаточно часто раньше было), я так и отвечаю, что крестить не планируем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно услышала, что девочку называют Изумруд. Национальность не знаю. Не славяне.

Хотя, может быть, для каких - то народов это не такое уж и необычное имя.

Девочка учится в нашей школе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мне тоже нравится.

Тогда и я признаюсь: я тоже в восторге от имени твоей дочки. Просто потрясающее - звучное, красивое, запоминающееся. Честно скажу - если решусь на ребенка и будет еще дочка, имя у вас стырю)) Будет не только в Москве Милолика, но и в Ханты-Мансийске))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

По поводу того, что можно другим именем крестить...

У нашего священника дочку зовут именем, которого нет в святцах. smile.gif Она Алеся, а крещена Александрой. Так что проблемы особой нет. Светлан тоже другими именами крестят.

Сейчас почитала древнеславянские имена, ну прелесть что такое! Поразило, что много имен с отрицательным окрасом. Их тоже давали ребенку? Зачем? blink.gif Или раньше имя уже взрослым присваивали? "Молод он еще имя носить" (с) music_whistling.gif

То есть даже помянуть человека, если что не получится.

Вот тут вы правы. Свекровь покойную звали Эльвиной. Как поминать - не знаю. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Поразило, что много имен с отрицательным окрасом. Их тоже давали ребенку? Зачем?

Чтобы обмануть злых духов. Если у ребенка красивое имя - значит, сам ребенок милый, хороший, любимый, они могут навредить. А увидят, что в этом доме живет какой-нибудь Неждан, Нехорош или Ненаш, и поймут, что здесь неинтересно, ловить нечего. А между собой в семье "негласно" звали детку настоящим именем, красивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

У нашего священника дочку зовут именем, которого нет в святцах. smile.gif Она Алеся, а крещена Александрой. Так что проблемы особой нет. Светлан тоже другими именами крестят.

Так дело не в том, что нельзя, а в том, что это имя должны знать близкие люди, что бывает не всегда, к сожалению... Я свою бабушку поминать не могу, мы не знаем каким именем ее крестили sad.gif А Светлана есть в святцах, зачем другим именем крестить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

а в том, что это имя должны знать близкие люди, что бывает не всегда, к сожалению... Я свою бабушку поминать не могу, мы не знаем каким именем ее крестили

И у меня такая же история, бабулю неизвестно как крестили, она Альбина. Но мы все равно заказывали молебны, на имя Алевтина, получается что наугад.

А Светлана есть в святцах, зачем другим именем крестить?

Моя мама Светлана - крещена как Фотиния, вроде и не спрашивали как, по святцам именно это имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Раньше могло и не быть Светланы в святцах, вот как Ярослав, его совсем недавно внесли. Причем украинская церковь раньше, чем наша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Хавроша, нежно, мягко. А полное имя Хавронья - беее. Сразу свинью в хлеву вспоминаешь. И зачем свиней Хавроньями называли? g.gif Теперь никто так ребенка не назовет.
Почему - не называют? Вот же Мурчик вспомнила:
одна форумчанка назвала свою дочку Февронией,
Хавронья - это простонародно переиначенное "Феврония". Как Маланья - Мелания, да и много таких.

У сына в группе детсадовской девочка с "королевским" именем Диана, но фамилия при этом - Козлова. Вот так решили родители.

Вообще какое имя подобрать к такой фамилии? Есть знакомые, брат и сестра (разновозрастные), Виктор и Виктория Козловы.

Однокашница институтская, выйдя замуж за мужчину с такой неблагозвучной фамилией, не только оставила свою девичью, Сибирцева, но и дочку зарегистрировали под маминой фамилией - Валерия Сибирцева. Папа, который Козлов, проникся и реагировал спокойно: "Ну, Сибирцева - всяко лучше, чем Козлова! Я своему ребёнку не враг!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

А со Степаном у меня вообще интересно получилось, я долго не могла определиться с именем для очередного мальчика, поэтому смотрела ближайшие к предполагаемой дате рождения именины. И наткнулась на Степана, а мне это имя более-менее нравилось, прямо знак свыше получился.

И мой Степан назван так же, по предполагаемой дате рождения. И Роман, собственно, тоже. 1 августа день именин. А потом выяснили, что по папе у них ооочень много Степанов и Романов. Родовые имена.

У меня свекровь Светлана тоже крещена как Фотинья. Это "стандартная" замена. А вот кто угадает, как крестили меня, Дину? Простое имя. Но батюшка, помню, в ступоре был, никогда еще Дин не крестил, не знал, на какое имя заменять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

Фьора

Светлана - крещена как Фотиния

Да, мои знакомые Светланы крещены Фотиньями, и одна почему-то Еленой blink.gif . А как быть с нестандартными именами - не знаю.

Нета

А Светлана есть в святцах, зачем другим именем крестить?

Возможно, недавно добавили. hmm.gif

Лось Анджелес

Вообще какое имя подобрать к такой фамилии? Есть знакомые, брат и сестра (разновозрастные), Виктор и Виктория Козловы.

Директор у меня Виталий Козлов, дети у него Мартин и Эмилия. smile.gif Нормальная фамилия на мой взгляд, и очень распространенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×