Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Андера

К недавнему вопросу на предыдущих страницах.

Под отчество Денисовна, мне кажется, подходит имя Алиса

Спасибо за мнение smile.gif . Ну вообщем остановились с мужем на Алине. Смирнова Алина Денисовна будет.

Имя нежное мягкое. Я люблю когда можно ласково назвать ребенка, Алиночка например.

Ну или Анна, если 25 июня вдруг рожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Дура врачиха, правильно молодой отец обиделся. Алиса Денисовна очень органично и музыкально звучит. Может тетя просто это имя не любит или книгу про Алису?

Вот сейчас вспомнила про одно популярное лет 40 назад имечко Анжела. Как-то с приятельницей сидели в то время и про имена беседовали. Я сказала, что, если еще дочка родится так назову. Приятельница фыркнула и заявила- оглянись кто так называет. А у нас неподалеку была очень неспокойная общага лимитчиц. Так вот там каждая 4-я девочка называлась Анжелой, причем, в семьях пьющих родителей почему-то. Все, разом охоту отбили подобное имя давать, да еще и Анжела Девис- знаменитая негритянка припомнилась. Хотя само по себе имя все-таки симпатичное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Зинаидами сейчас не называют

Сестра двоюродная Зина, ей 45 лет, и еще знакомая есть Зина, ей около сорока.

Зоя - раньше категорически не нравилось, а сейчас понимаю, как нежно и мягко звучит. Очень красивое имя, мне нравится.

Идущая по краю пропасти

так же Насти и Сони, мегопопулярные сегодня.( Никого не хочу обидеть, просто ИМХО)

О, да! У нас во дворе только три Сони. По фамилии зовем laugh.gif

Хорошо, что Тимур мальчиком родился, а то б тоже Соней был - мне тогда нравилось имя smile.gif

Сейчас тоже нравится, конечно, но оно такое массовое, ужас просто.

Тим идет в первый класс, из 36 детей 23 мальчика и 13 девочек - думаю, две-три Сони будет точно у нас smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса Денисовна очень органично и музыкально звучит. Может тетя просто это имя не любит или книгу про Алису?

А у нас скоро будет Алиса Максимовна, внучка, мне тоже кажется что очень подходит и красиво звучит.

На работе, у коллеги два сына - Славы. Один Вячеслав, другой Ярослав, дома зовут - Слава и Славик. Очень забавно, когда она по телефону с ними разговаривает - " Слава, а Славик что делает?(например)".

Как-то в поезде в соседнем купе ехала семья с двумя детьми, мальчиком и девочкой, они были маленькие и бегали по коридору. Папа их звал - Светик и Вася. Как я удивилась, когда выяснилось что Светик - это мальчик Святослав, а Вася это девочка - Василиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Со мной в группе училась Зина. Ей сейчас 23 года.

Знаю маленьких Галь ( 8 и 6 лет), Таню ( 7 лет), Юру ( 5 лет).

Вчера была в супермаркете, передо мной стояла семья- мама, папа и девочка примерно двух лет. У мамы была татуировка выше лопатки- сердце, и в нем написано Эрма, и внизу дата рождения.

Вот с таким именем первый раз столкнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе было всего-то две Лены, две Оли, зато Наташ аж восемь. laugh.gif Таня, Света, Юля, Катя по одной. А Галь (я) всего две девочки на параллель. Папа назвал меня в честь своей мамы, моё счастье, что её не Фёкла звали. smile.gif Самое "экзотическое" имя девочки в моём классе было Виктория.

Имена моих ровесниц Наташ, Лен, Тань и Оль - замечательные, но, я всегда удивлялась, почему в те времена не старались расширить этот список. Ксения, Анастасия, Инна были благозвучны и тогда, но почему-то называли редко, такое ощущение, что люди боялись выделиться из толпы.

Зато сейчас отрываются на полную катушку. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я приехала в поликлинику. Там у всех бейджики. И через одну имя Олеся написано. То ли модным было, то ли Олеси именно в медицину шли. А может, в эту поликлинику главный врач специально Олесь набирает, в память о какой- нибудь одной?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

но, я всегда удивлялась, почему в те времена не старались расширить этот список. Ксения,

Как я в детстве ненавидела своё имя. Вокруг столько Лен, Тань, Наташ и только одна Ксюша cry_1.gif Потом радовалась выбору родителей ( одна такая)rolleyes.gif Теперь, к сожалению( моему), имя очень распространённое. Как стало популярным и имя Данил, Даниил, А брат в своё время был единственным и неповторимым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Папа назвал меня в честь своей мамы, моё счастье, что её не Фёкла звали.

Меня тоже в честь бабушки назвали, папиной мамы. А была еще мыслЯ назвать в честь прабабушки (дедушкиной мамы), чьей копией я являюсь по общему мнению. Ее имя в общеевропейском варианте звучало бы Агата (в армянском варианте чуть иначе). Но не решились, бо слишком уж вычурно звучало на тот момент. А сейчас было бы вполне в тренде laugh.gif Потом был вариант Илона (к счастью, отказались, очень уж оно мне не нравится, прошу прощения у всех Илон), затем Марина. На Марине вроде как и остановились, даже называть так дома начали. А к моменту регистрации (мне было тогда 2 месяца), все-таки решили сделать приятное бабуле biggrin.gif

В детстве мне мое имя почему-то дико не нравилось, казалось немодным, звучало по-дурацки. Хотелось быть Инной почему-то blink.gif А годам к 20 что-то "распробовала", начало нравиться. А когда начала работать в экспатском окружении, вот не вру, каждый второй иностранец восклицал "Нина? Боже, какое чудесное необычное имя!". Так что я свое имя еще больше залюбила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

не встречала детей Валя, Галя, Зоя, Надя.
У сотрудника на работе дочка Зоя, 12 лет ей сейчас. назвал в честь своей рано умершей матери.

В соседней квартире у нас есть ребёнок Валя, 3 года. Только он мальчик, Валентин smile.gif.

Кстати, брат моей бабушки носил имя Валентин, но в семье его звали почему-то Володя. Это к вопросу о сокращениях имён.

А дядю бабушки, он в деревне жил, звали "дед КормИша". Я в детстве не задумывалась, как его полностью зовут, а уже будучи взрослой докопалась-таки до полного его имени, оказалось - Корнил.

Никеша

Нина? Боже, какое чудесное необычное имя!.
Брат дочку назвал Инной, в крещении Нина. Мне совсем-совсем не нравится имя "Инна" и также сильно-сильно нравится "Нина". Вот вроде бы буквы одинаковые, а Инна - жёсткое, грубоватое, труднопроизносимое, а Нина - мягкое, женственное, красивое.

Носительниц имени обидеть не хочу, это всё очень субъективные ощущения. У меня и подруженция в детстве была, Инка. Человек нравился, а имя - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

В классе у сводного брата моего Тимоши двадцать четыре человека. Из них семь мальчиков, имена не повторяются, только два Никиты. А вот среди девочек 6! Насть и две Сони. Убиться веником. Кстати, брата зовут Матвей smile.gif

Мои два сына Толя и Тима. И даже кота зовут Том. Интересно, и чего я зациклилась на букве Т? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала в сети, что Владимир Пресняков-младший, ожидающий вскоре рождение дочери, решил назвать её Уя. Я так понимаю, имя выдумано лично Пресняковым. Надеюсь, шутит.

Вот здесь нашла (нормально ссылка не вставляется): https://realty.mail.ru/news/17575/presnjako..._rebenka/?r=msk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Сейчас прочитала в сети, что Владимир Пресняков-младший, ожидающий вскоре рождение дочери, решил назвать её Уя.

У него 5-го июня родился сын и назвали они его Артём smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Ее имя в общеевропейском варианте звучало бы Агата (в армянском варианте чуть иначе)

А расскажите пожалуйста, как это имя в армянском варианте звучит? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

На работе, у коллеги два сына - Славы. Один Вячеслав, другой Ярослав, дома зовут - Слава и Славик.

У моей одноклассницы сыновья-близнецы 13 лет, Ярослав и Вячеслав.

Ходила на собрание в садик, мой Андрюшка - единственный из 40 человек ( собрание для 2-х групп было ). Всё-таки правильно мы его назвали! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль уж про "слав" зашел разговор. У жены моего дяди, помимо моего Мирослава, есть еще маленькие племянники-близняшки Ростислав и Станислав. Называют Ростик и Стасик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоя, конечно, имя редкое. Но у меня была начальница Зоя, очень стервозная женщина, с яйцами так сказать.

А в народе ЗОЯ переводится как Змея Особо Ядовитая laugh.gif , это мне моя начальница и поведала в свое время.

С тех пор Зоя имя для меня какое то потерянное. rolleyes.gif

Насчет Слав и иже с ними. Мало того, что мой бывший муж из Слав))). Впечатление не ахти. Так это же еще и самое дурацкое отчество на свете...Попробуй подбери адекватное имя ребенку, когда она Вячеславович...Жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Зоя, очень стервозная женщина, с яйцами так сказать.

А в народе ЗОЯ переводится как Змея Особо Ядовитая

Оооо, моя родная сестра Зоя вообще тиран shiz.gif А за бабушкой такого не наблюдалось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Вот этого не понимала никогда, назвали такими красивыми старорусскими именами и сами же извращаются (это я про Василису и Святослава). Неужели прям так сложно полное имя произнести свои детей, не Даздраперма и Ленгенмир же, вот тут да, язык сломаешь.

У нас в прошлом году у знакомых родилась дочка, назвали Александриной. И попробуй только назови ее Сашенькой, сразу покусают. Александринка и точка. Во время беременности планировали Алексой звать, но не прижилось.

На счет имени Зоя. Раньше для меня оно было прям фу, а как-то смотрели фильм и была там героиней маленькая девочка ЗоИ. И так оно мне понравилось в таком звучании, нежненькое такое - Зои. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

А в народе ЗОЯ переводится как Змея Особо Ядовитая laugh.gif , это мне моя начальница и поведала в свое время.

С тех пор Зоя имя для меня какое то потерянное. rolleyes.gif

Зоя - русское имя греческого происхождения, означает - ЖИЗНЬ - смотрите в поисковике. Очень даже симпатичное имя. А толкование - сверх отличное.

Хотя у меня тоже воспоминания из школьного детства остались о странной учительнице с таким именем. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

моя родная сестра Зоя вообще тиран
У бабушки была подруга, тётя Зоя, очень красивая женщина, даже пожилая уже, выглядела такой благородной, немножко восточной внешности, барыней. Дома у неё я любила бывать, как-то там было особенно уютно, крахмальные белые скатерти, салфетки ажурные. Никогда не ходила дома в халате, только в платьях. Причёска высокая, бусы. И очень добрая была.

У знакомых родились девочки-близнецы, назвали Вероника и Валерия, по-домашнему Вера и Лера. Мне кажется, довольно мило. У них ещё две старшие дочки есть, Жанна и Арина. smile.gif Хотели мальчика wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Зоя - русское имя греческого происхождения, означает - ЖИЗНЬ - смотрите в поисковике.

Было же написано "в народе", а не реальный перевод.

А народ у нас рад стараться - расшифровывать поостроумнее всех и всё laugh.gif

Очень мне сейчас нравится, как мы свою дочку назвали - Лана, хотя вначале, когда муж озвучил - была в шоке - как-то не доводилось мне с этим именем встречаться.

А люди обычно спотыкается об это имя, постоянно переспрашивают "как?" "как полностью звучит?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

А расскажите пожалуйста, как это имя в армянском варианте звучит?

В русской транскрипции - Ягут. Но "я" там не совсем "я", а нечто среднее между "я" и "е", а "г" по типу французского "р" грассирующего. Ну или украинского "гх".

Вспомнила одних наших соседей. Там папа перед рождением ребенка читал роман "Габриэль", и решил дочку назвать Габриэллой. В ЗАГСе ему покрутили пальцем у виска и предложили на выбор несколько стандартных армянских имен. Папа подумал и остановился на Арминэ, так в метрику и записали. Домашние что родительский заскок, что добрую волю ЗАГСа восприняли в штыки и называли ребенка исключительно Масей. И вот наблюдаю как-то сцену. Мама с бабушкой стоят на балконе и попеременно зовут ребенка домой.

Мама:

- Габриэээээллааааааа, Габриээээлллаааа, иди домоооооой!

Бабушка:

- Мааааасяааааа, Мааааасяааааа!

Кто-то из детишек во дворе:

- Арминэ, тебя домой зовут!

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босиком по небу

Алина Денисовна будет.

А Лариса не нравится? Лариса Денисовна - звучно, по-моему. И не менее женственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А Лариса не нравится?

Не, мне не нравится это имя. Мне вообще мало имен нравится. Ни моего поколения (Юли, Оли, Иры, Лены там), ни более старшего (Гали, Вали, Наташи, Тани). Ни модные сейчас старинные имена.

Я и сына еле-еле в свое время назвала. Выбрала на мой взгляд самое нейтральное имя Андрей.

Северский Донец

Ходила на собрание в садик, мой Андрюшка - единственный из 40 человек

У меня тоже в группе на 30 детей он один Андрюша smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×