Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Спектакль окончен

у нас с Катями так

Так у Вас хоть эти Кати со стороны пришли, можно понять и приспособиться. Но в нашем случае вообще все сложно. Ну, привыкли уже, конечно. Но вот посторонний человек реально в ступор впадает, пока не узнает, кто чей сын или дочь. Все ведь Жени....

Ах, забыла...В последнее время Евгению Николаевну в семейном кругу стали называть Жакешка...А остальные так и остались, без опозновательных наименований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Ну да, у вас сложный случай laugh.gif

Но вот и такое бывает, чуднО конечно, но в принципе почему бы и нетsmile.gif

Я даже случай знаю, когда в семье детей называли одинаково зачем то shiz.gif В смысле родных братьев- сестер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

По типу Валентин и Валентина. Или Виктор и Виктория. Можно еще Александр и Александра.

Ну, здесь у родителей могла быть заковырка с именами предков. Я такого не встречала, но верю, что бывает и так. У меня есть родня дальняя. Так вот там молодые родители сразу решили так: сына называем в честь отца жены, дочь в честь матери мужа. Очень хорошо получилось: Григорий Яковлевич и Ульяна Яковлевна. А главное, нет путаницы и все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Можно еще Александр и Александра.

Это моя свекровь и ее брат родной. Я уже писала об этом. Он Шурик, она Шурочка. Но это была очень многодетная семья, там и других детей с разными именами много было. Кстати, я почему-то вовсе не удивилась, что их зовут одинаково. Все же там и мужской вариант и женский, немножко отличаются.

А в селе, где мои бабушки жили, было два родных брата Ивана в одной семье и от одних родителей. Их так еще до революции окрестили, так по святцам выпало и никто заморачиваться не стал: Иваны, так Иваны. Небось, тоже еще братья и сестры у них были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы старшая сестра Женя вышла замуж за парня Женю. Чтобы не путаться в разговорах, взрослые её стали звать Женя, а его - Евгений. Детям было проще: тётя Женя и дядя Женя.

Так же стала звать подруга: сын Ваня, муж Иван.

За много лет привыкаешь и не путаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Их так еще до революции окрестили, так по святцам выпало и никто заморачиваться не стал: Иваны, так Иваны

У нас в доме (центр Москвы) была семья, три сына - три Федора, тоже до революции (или сразу после) по святцам крестили, я застала только третьего Федора, двух старших в живых уже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

так по святцам выпало

Сейчас сами знаете, в святцы мало кто заглядывает. А так то да, точно, вполне могли быть дети с одинаковыми именами в одной семье. Вот это ваше "Шурик и Шурочка" очень приятно звучит. Опять же в родне была Александра Павловна, так все только Шурапална и называли, иначе никто и представить не мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда нравились имена моих детей. Дочку назвала не самым распространенным именем в 1991 году, сыну выбирала имя - чтобы и мне нравилось, без ярко выраженного национального колорита, и к фамилии подходило (я - украинка, муж - татарин).

Но сегодня окончательно поняла, что где-то я промахнулась и не все так просто blink.gif

Все видели сюжеты про тигра Амура и козла Тимура? Тогда бы мне и насторожиться, но нет, пофырчала, кто такие клички животным дает, за сына Тимура стало обидно, такое имя - великого Тамерлана - козлу дали.

А сегодня в сюжете "Рогатые смотрины" показывали невест козлу.

Нет, ну вы поняли, да? censored.gif

Коза Ксюша, белая в зеленом веночке!!!

До слез, гады laugh.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Вот и я о том же. Артем Наташкин и Артем Танин еще хуже, чем Артем младший и старший. Мечта об Артеме пусть мечта, но можно "поменял мечту" в таком случае одним родителям. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не расстраивайтесь так! Имена у Ваших деток замечательные, а то что всяких там козлов такими именами называют, так это от недалекого ума. Козлов еще Яшками бывает зовут, а коз-Дашками. Не повод из-за этого переживать.

Я уже раньше писАла, что семья мужа многонациональная. Вот у золовки муж уйгур, Саит. Сына у них тоже зовут Тимур. Внучка Ксения Тимуровна. Им как жить, если на всех козлов и коз внимания обращать?

Поэтому радуйтесь, что детки Ваши здоровы и имена у них красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра беременна. Если будет мальчик, имя придумали Принс... Мы все в шоке, надеюсь передумают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра двоюродная 1 марта родила дочу. Назвали Виталина. Пока привыкаем к редкому имени - но красиво правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Поздравляю! Я трех Виталин знаю, с одной сейчас работаю, с одной учились в институте, третья- малышка еще . Ласково зовем коллегу Виталиша, Виталинчик. Помнится, в институте мальчики пытались прозвище Витек или Виталька дать, но не прижилось- и так необычно, без прозвищ.Имя красивое, статусное что-ли - обе девушки умницы - красавицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

она Шурочка.

Я вот никак дочку Шурой не представляю. Малышкой была я её Сашенька звала. Сашулька. Теперь малость сократила и ловлю себя на том, что она теперь для меня Санька, Сашок.

Логика

Назвали Виталина.

С Сашей в одной группе есть девочка Виталина. А вот племянница недавно дочку родила. Назвала Магдой. Магдалина. Грубовато как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Назвала Магдой. Магдалина. Грубовато как-то.

Очень красивое имя, как по мне. Библейское smile.gif

Рассматриваю у коллеги в сети фото малыша, смотрю на подпись под снимком: "Данила Артемьевич - суровый мужичок". Улыбнулась, а потом поинтересовалась, как ребенка на самом деле зовут: Данил или Даниил? Оказывается, так и зовут - Данила. И по поводу отчества для меня открытие оказалось. Документы-то только в кадровом отделе у нас, а так зовем, как человек представится. Тёму я давно знаю - лично его из другого заведения к нам переманила. Так и звали всегда, в официальной обстановке - Артём. А оказывается, он и не Артём вовсе, а Артемий smile.gif

А я еще бухгалтеру нашему удивлялась, когда она меня просила позвать Артемия - все собиралась ей даже высказать, что мол не гоже имя у парня коверкать (считала, что делает это намерено - у них по началу не очень теплые отношения сложились, как-то не пришлись друг друг по душе, хотя сейчас вроде нормально все), останавливало только то, что Тёма сам не возражал, и я решила, что парень он не так, чтобы стеснительный - может и сам за себя вступиться, если нужно. Хорошо, что промолчала - дурой бы оказалась в конечном итоге со своими нравоучениями. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Я вот никак дочку Шурой не представляю.

Ну, значит она не Шурочка у вас, а бывают девочки именно Шурочки smile.gif

Малышкой была я её Сашенька звала. Сашулька. Теперь малость сократила и ловлю себя на том, что она теперь для меня Санька, Сашок.

Сашенька, Сашулька, Санька и Санек для меня мужские имена. Мне нравится женские варианты сокращения от Александра - Ася, Аля, да и Шурочка тоже.

Но это мои "тараканы", обращаюсь к Александрам так, как они хотят.

Галчонка

Вот и у меня внук Артемий, а в быту зовем Артёмкой. Многие считают, что это разные имена и записывают в свидетельства одних Артемиями, других Артёмами. В словаре имен Петровского я вижу, что Артём - это сокращенное от Артемия. Но ни с кем не спорю. Видно, теперь и впрямь Артём уже стало документальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько страниц назад писала в веточке, что свекровь хочет, чтобы мы назвали нашего ребёнка Климом. Сегодня муж разговаривал по телефону со своей бабушкой, и та была удивлена, узнав, что имени у ребёнка ещё нет, т.к. свекровь вовсю уже называет внука Климушкой. Сказать, что я в бешенстве — это не сказать ничего. Сегодня сказала свекрови, что имя Клим не нравится ни мне, ни мужу и называть так нашего мальчика мы не будем. В ответ услышала, что Денис (так хочет назвать муж) — это не серьёзное имя. blink.gif

Ох, дамы, чувствую, что после рождения малыша я стану постоянной участницей ветки "О свекровях и свекрах".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня доверенность водителю делала.

Имя отчество Рошан Васильевич. ВОт что у папы Васи было в голове, когда он сына называл Рошан?

Два раза спросила, не опечатка. Рошан. Фамилия не мусульманская, вполне средне русская.

Н-да.

Галчонка

Данила Артемьевич

У нас сотрудник на работе, такой бабай бабай, татарин. Сына Данила назвал. Получилось что то типа Данила Айдарович.

И фамилия соответственная, мусульманнее не бывает. Капец просто сочетание в тему.

Хотя у другой моей подруги, они башкирки, папа вообще отличился. Одну сестру назвал Светлана, вторую Зухра. Девки хорошие. Смеются над папой всю жизнь, оригинал!

Имена с отчеством сочетаются, Булатовны они. Но как можно было, в одной семье диаметрально разные имена, городское и "деревенское", причем очень не популярное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже случай знаю, когда в семье детей называли одинаково зачем то shiz.gif В смысле родных братьев- сестер.

У моего знакомого мания величия, не иначе. Сам Александр, и младшие дети у него с тем же именем, мальчик и девочка. Более того, старшая дочка рождена за границей, там отчеств нет, вместо отчества - второе имя. Соответственно, Александра. Правда, так ее никто не называет, но в паспорте именно так.

Вот так умудрился на троих детей свое имя размножить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Сан Санычи, похоже- классика жанра. У меня начальник Александр Александрович в третьем поколении, дочка у него, Саша и разумеется, ее ребенок тоже Сашей будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Сегодня сказала свекрови, что имя Клим не нравится ни мне, ни мужу и называть так нашего мальчика мы не будем. В ответ услышала, что Денис (так хочет назвать муж) — это не серьёзное имя. 

Ой, ну пусть называет. Поназывает, да перестанет. Не беситесь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Хотя у другой моей подруги, они башкирки, папа вообще отличился. Одну сестру назвал Светлана, вторую Зухра.

Я когда-то очень давно жила недолго в Узбекистане. Мне одна девушка-узбечка, у которой есть сестра-близняшка, сказала, что у них сестер-близнецов принято по старым обычаям называть Зухра и Фатима. Их с сестрой родители назвали другими именами, но бабушка их называет только Зухра и Фатима.

Я сейчас пошла посмотреть в сети информацию на эту тему и сразу попала на узбекский фильм с названием "Фатима и Зухра". Фильм этот о сестрах-близнецах. И роли этих сестер в детстве играют сестры-близняшки, которых тоже зовут Зухра и Фатима, каждая играет свою тезку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Имя отчество Рошан Васильевич. ВОт что у папы Васи было в голове, когда он сына называл Рошан?

У меня был в юности приятель - Касим. Отчество и фамилии - вполне себе русские. Нас тоже интересовало, как в семье Кузнецовых объявился Касим. Там оказалась история - дед парня воевал, его из под огня вынес однополчанин. И они договорились с этим однополчанином, что сыновей назовут именами друг друга. Друг-однополчанин погиб, и для выжившего товарища это обещание стало делом чести. Но судьба его сыновьями не наградила. Так что, когда у одной из дочерей родился внук, он попросил хоть так дать ему возможность выполнить обещание погибшему другу. Он в ту пору уже сильно болел, врачи говорили, что долго не проживет. Дочь не решилась перечить отцу, которому и жизни-то может не осталось. И мужа уговорила.

Но что удивительно - как ребенку имя оформили, дед стремительно пошел на поправку. Мы познакомились с приятелем в 90-х годах, деду уже было под 80, но был он еще вполне себе бодрым. В семье считают, что видимо очень на него давило невозможность выполнить обещание, а как выполнил - пусть не сыну, а внуку дав имя, отпустило. Ну, конечно, Касим был любимцем деда. И именем своим, кстати, очень гордился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

. Их с сестрой родители назвали другими именами, но бабушка их называет только Зухра и Фатима.

Что то типа Зита и Гита, видимо.

У моей Светы и Зухры и судьбы разные. Света- успешная городская женщина, Зухра- так и уехала в деревню, и парня нашла такого же, созвучного ее имени. В общем, по имени и жизнь сложилась, что удивительно.

Галчонка

У меня был в юности приятель - Касим. Отчество и фамилии - вполне себе русские.

История, ничего себе. Неисповедимы пути Господни, вот уж действительно, чего только не бывает. В таком контексте и не подумаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Знакомая вышла замуж за татарина, ждут ребенка. Мальчика хотели назвать Егор, был бы Егор Наильевич.

Но у них девочка, с женским именем легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×