Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лось Анджелес

Свёкры едут в гости. Как это пережить?

Recommended Posts

12 минут назад, глупая кошка сказал:

Самое страшное для приемного ребенка - это состояние изгоя.

Да.

Поэтому нет этой женщине оправдания. Любить никто не просит. Она не так часто приезжает, чтобы было непосильно себя пересилить обнять ребёнка, который ничего ей плохого не сделал, кроме того,что родился не от её сына. Мне кажется, свекровь таким образом пытается "наказать" сына через ребёнка. Ослушался мать, забрал не пойми кого с "плохими" генами, вот теперь получи, фашист, гранату, буду я твоего Никиту ковырять до крови. Ну НЕ МОЖЕТ ОНА НЕ ПОНИМАТЬ, что делает больно ребёнку. Всё понимает, абсолютно.

На мой взгляд поступки Автора и мужа Автора нормальны и правильны. Свекровь не переделаешь, замечания ей делают. Да, худой мир и всё такое. Но они не так часто и приезжают, и да, даже ТАКАЯ - она мать мужа. Не гнать же. Но и хамство с рук не спускать.

Да, каждый визит как на иголках. Да, возможно, в каких-то моментах можно и жёстче. Но, тем не менее, более-менее всё худо-мирно держится. Я сторонник того, чтобы вампиров не кормить. Пусть сидят голодными, и уезжают голодными.

А у Никиты всё будет хорошо. Родители любят, в обиду не дают, в семье порядок. Это важнее всех бабок и подарков вместе взятых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем заставлять, даже из благих намерений, целовать нелюбимого ребёнка? Можно подумать, он не почувствует, что его целуют, а после губы вытирают от брезгливости, образно говоря. Ага, зато приличия соблюдены.

Тут уж задача приёмных родителей сделать так, чтобы ребенок не чувствовал себя эмоционально обделенным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Конфетти сказал:

Тут уж задача приёмных родителей сделать так, чтобы ребенок не чувствовал себя эмоционально обделенным. 

Совершенно верно.

Пусть у Никиты всё будет хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чернава сказал:

А Никите это надо? Дети тонко чувствуют любовь и нелюбовь.  Вполне возможно, что Никите будут неприятны эти "губы уточкой",  протянутые к нему с неприязнью. :g:

Может не играть чувствами ребёнка, а просто сказать ему, что это не его бабушка и дедушка. Это будет честно по отношению к Никите. 

Мне кажется, это единственный верный  вариант. Мол -- не твои бабка  с дедом, забей. Я думаю, он и сам не очень захочет их любви искать, у него родители любящие, брат с сестрой -- разве мало для счастья.

12 часов назад, Весенняя капель сказал:

Мне кажется, свекровь таким образом пытается "наказать" сына через ребёнка.

То есть вы не допускаете, что она просто не может принять сердцем чужого ей ребёнка, как внука? Мне кажется -- это очень может быть. 

Я знаю людей, которые категорически не приемлют детей из детдома, несмотря на то что хотят иметь детей, но не могут. Делают ЭКО, лечатся -- но не идут усыновлять, говорят -- никогда не смогу принять чужую кровь за свою. Такие люди ведь не только молодые, но и  пожилые есть -- не могут принять не родного внука -- целовать его, ласкать, ну не могут. Как по мне -- и не надо никого насиловать, пусть сохраняют формальную вежливость, да и всё, без натужных лицемерных поцелуев через силу. Родители и брат-сестра поцелуют -- это будет искренне и от души. А от бабушки с дедом требуется только чтоб не обижали -- не поддевали, не высмеивали, и т.д. Простая взаимная вежливость и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо не то, что его не приласкали. Плохо то, что приласкали двух родных, а мимо него прошли. Как мимо соседского.

По голове сложно погладить было?

ИМХО, не напомнил бы муж и подарка не было бы.

Сорри, но свекры - дряни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

То есть вы не допускаете, что она просто не может принять сердцем чужого ей ребёнка, как внука?

Не допускаю лишь потому, что слишком жестока она к этому мальчику. Ситуация с икрой хотя бы. Наглядный пример.

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

Простая взаимная вежливость и всё.

Вот именно. Без издевок.

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я знаю людей, которые категорически не приемлют детей из детдома, несмотря на то что хотят иметь детей, но не могут. Делают ЭКО, лечатся -- но не идут усыновлять, говорят -- никогда не смогу принять чужую кровь за свою.

Только после рождения кровной дочери я поняла, что теоретически могла бы принять теперь и сироту. Я уже знаю, как можно любить, как быть матерью. Объяснить словами это невозможно.

Поэтому людей, которые не могут усыновить, пока остаётся шанс родить самостоятельно, я хорошо понимаю. Но дед с бабушкой - это другое. Им не воспитывать, не растить, в семье Автора, как я поняла, никто никого внуками не утомляет, даже родными по крови. Никитой тем более.

И даже при этих обстоятельствах потешаться над ребёнком (опять икра в пример), подчёркивать, что он не родной, игнорировать...Да кто они такие, чтобы это делать? Какое моральное право имеют?

Это грех, если честно. Против своей души, в первую очередь.

Жестокость это. Просто жестокость от бессилия повлиять на сына. Что живёт с неугодной невесткой, взял чужого, неугодного ей, свекрови, ребёнка. 

Протест. Взрослый, жестокий протест. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Мне кажется, это единственный верный  вариант. Мол -- не твои бабка  с дедом, забей. Я думаю, он и сам не очень захочет их любви искать, у него родители любящие, брат с сестрой -- разве мало для счастья.

Вот тут девушки возмущаются - могла бы поцеловать, могла бы приласкать, а я не могу поцеловать неприятного мне ребёнка. Не могу, могу просто по голове погладить, а поцеловать не могу. 

Именно потому не могу, что я знаю, что ребёнок чувствует, что я не искренне это буду делать. Не знаю понятно ли я объяснила, но суть в том, что притворяться перед ребёнком не могу. Лучше буду нейтральна к нему. 

Тут в соседней веточке дамы говорят, что им нафиг не нужны дети мужчины от первого брака, видеть их не хотят и пусть мужчина со своими детьми встречается где угодно, нечего им делать в новой семье их папы. 

Вот мужчина им нужен, а дети его нет.  Вполне можно понять чувства этих женщин. 

Так почему же здесь отказывают в таких чувствах свекрови Лось Анджелес?  

Вот прямо в приказном порядке дамы требуют, чтобы она любила-целовала чужого и неприятного для неё ребёнка. Вот без этих показательных поцелуев и на порог её не пускать к родным внукам. :smile:

Может лучше пусть она будет нейтральна к этому ребёнку, а любовь и безболезненное понимание ситуации, ему дадут родители. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Я тоже целовать бы не смогла, но адекватный подарок и по голове пригладить могу. Раз уж я к двум другим приехала. Но так игнорить?...  Дитя прыгает около машины, а ты мимо него как мимо соседского - не, девушки, там именно что не бабушкины великие чувства, через которые  она прям вот никак переступить не может.. ИМХО - там именно наказание и троллизм. А прикрыться можно хоть чем.

Дед у нас так родителей троллил, когда они не давали младшего выделять, в том числе наособицу поздравлять, отдельно с ним общаться и тд. Тот еще красавец был, все подгадить норовил. А со стороны - ну милый дедулечка, которого родня ну не понимает. Вот кто знал его, понимали, что все это театр. И его великим актером называли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дальние Дали сказал:

А я бы не смогла. Нет, подарок бы смогла, а вот  поцелуй -- нет.

 

42 минуты назад, Чернава сказал:

А Никите это надо? Дети тонко чувствуют любовь и нелюбовь.

Пофиг любовь. Речь идет о равнодушии.

Не мифологизируйте бабушкины поцелуи, дети их терпят. Тем более мальчики. Тем более в 8 лет.

Это всего лишь обряд, форма. Не всегда даже к коже ребенка прикоснуться нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, я полагаю, спроси сейчас Никиту, что он думает по этому поводу, выяснится. что он не обращает на эту ситуацию внимания. Во-первых, он мальчик (а не ранимая девочка). Во-вторых, приехавших гостей он видел несколько дней в жизни. Ну новые люди в доме ненадолго. С чего бы ему испытывать трепет при словах "бабушка"  и "дедушка"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Весенняя капель сказал:

Жестокость это. Просто жестокость от бессилия повлиять на сына. Что живёт с неугодной невесткой, взял чужого, неугодного ей, свекрови, ребёнка. 

Протест. Взрослый, жестокий протест. 

Почему протест?  Может просто у неё  такие  же чувства, как вы описали свои чувства в другой ветке. 

Цитата

Не смогла бы врать, что люблю твоего ребёнка, не ревную, или что мне ребёнок просто в чём-то дорог. И ведь я знаю, что любой родитель ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ждал бы этого чувства от меня, учитывая ещё то обстоятельство, что я женщина. :) Мол, разве бывает иначе то? Чтобы женщина, да и не любила...

Мне важна честность. С самой собой, в первую очередь.

Идеальный вариант - не вовлекать меня во всё это. У меня не было опыта такого плана. 

Такие отношения ДЛЯ МЕНЯ это труд. А трудиться мне не хочется.

Её вот вовлекли в эти отношения. 

Она не хочет врать, притворяться, она тоже не хочет работать над другими отношениями. 

А должна хотеть? :g:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор писала о некоторой эмоциональной холодности Никиты. Может, это и спасает. Но не факт, что так будет всегда, и он прямо не замечает, что Ваню и Сашу целуют-обнимают, а мимо него как мимо щенка.

И, повторюсь, подобное не устраивало бы лично меня. Может, я и не права, но изничтожила бы такие проявления на корню. Это мне надо было бы больше, чем ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, глупая кошка сказал:

Не мифологизируйте бабушкины поцелуи, дети их терпят. Тем более мальчики. Тем более в 8 лет.

Терпят? Конечно терпят, тем более мальчики, тем более в 8 лет. Что ещё им остаётся, не могут они послать ещё этих взрослых с их поцелуями! :no_1:

Я лично терпеть не могла, когда приезжали родственники и лезли ко мне целовать-обнимать с причитаниями - как же ты выросла, как похорошела и т.д. Ох, как это меня доставало! :mad:

Потому я и не лезу со своими ласками к племянникам, тем более к мальчикам.  Встретились, привет, подарок отдала, по голове потрепала и на этом официальная часть закончена. Всё, играйте дети сами, меня не трогайте.  :smile:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Никита рядом прыгает, реакции на него как на щенка - обошли и пошли дальше.

Господи, да когда же Вы эту суку старую пошлёте?! Бедный ребёнок! 

@Чернава По голове потрепать или обойти как заразного - разница есть, не правда ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Господи, да когда же Вы эту суку старую пошлёте?! Бедный ребёнок! 

Это. Мать. Мужа. Границы надо понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, глупая кошка сказал:

Пофиг любовь. Речь идет о равнодушии.

И чО? Ну вот я такая равнодушная, не надо мне чужих детей, даже самых распрекрасных. Равнодушна я к ним. 

Абсолютно. 

Говорю же, подарок отдам и на этом всё. Никаких муси-пуси. :no_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канешна, границы надо понимать. Неважно, что она их не очень понимает. Ей необязательно. Это. Мать. Мужа. Преклонить колени щазззжа!

Это не вы, Чернышка , часом в какой-то ветке тут писали о том, что надо детей растить на энергетический прокорм старшему поколению? Тогда все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Это. Мать. Мужа.

Я. Сама. Свекровь.

И если мой сын когда-нибудь усыновит ребёнка из детдома - это будет его решение. Моего сына. И не мое собачье дело разделять детей. Да, я могу его не любить. Но приносить подарки и не показывать ребёнку, что он мне никто, у меня ума хватит.

5 минут назад, Чернава сказал:

Говорю же, подарок отдам и на этом всё.

Но подарок-то будет куплен без напоминания, что детей больше на одного, нелюбимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут одна бабка не разговаривала с внучкой вообще. С родной кровной внучкой. Просто - пустое место. Считала, что она - нагулянная. А вот внук - от сына. Внуку и дом в наследство оставила. А вы говорите - целовать приемного...

Так в семье это все высмеивалось в голос.

(При этом внучка была - копия родного отца, а насчет сына все родственники сомневались, а подишь ты!) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

Но подарок-то будет куплен без напоминания, что детей больше на одного, нелюбимого.

Ну так Никите купили подарок. Дед сказал, что  машину ему купит. 

Почему вы решили, что было именно напоминание? 

Они что из магазина ушли, а потом вернулись за подарком? Нет, не было такого. 

Купили так же как и всем. Что для Вас опять не так? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Ну так Никите купили подарок. Дед сказал, что  машину ему купит. 

Почему вы решили, что было именно напоминание? 

Так муж жеж в лоб спросил: "А Никите что купите?" Дед призадумался: "Машинку чтоль..." Страница 90, процитировать не получилось. Читайте внимательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Господи, да когда же Вы эту суку старую пошлёте?! Бедный ребёнок! 

@Чернава По голове потрепать или обойти как заразного - разница есть, не правда ли? 

Девушки, ну зачем так демонизировать данную свекровь? Понимаю, что автору хочется выговориться, но есть и какие-то положительные стороны у женщины. 

То что не приняла Никиту, есть такие люди, которые не могут ни понять, ни сыграть. Тем более это внуки, живущие далеко и не часто видящие бабушку. 

Вот все у Лось хорошо, семья, дети, муж, дом полная чаша. Только свекровь подкачала, ну да это мелочи, если смотреть глобально. Я склоняюсь, что вселенная специально *дала* такую свекровь ей - полную противоположность по характеру, привычкам и мироощущению. Перфекционизм не всегда - хорошо. 

Автор не 20-летняя девочка и не глупа, но вот честно, выковыривает прямо эти обиды. Ничего экстраординарного не происходит, есть бабушки, которые и мимо родных, кровных внуков спокойно проходят и гораздо чаще, чем раз в год.

Конкретно мальчику от этой бабули и её отношения, ни горячо, ни холодно. Я не заметила, чтобы он как то страдал, жаловался или озвучивал недовольство по этому поводу. Все хорошо у него, думаю, а этом плане. А приезд родителей мужа вполне можно пережить, если заранее целый год не готовиться к нему в негативном ключе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Дед призадумался: "Машинку чтоль..." Страница 90, процитировать не получилось. Читайте внимательнее.

Да, читайте внимательнее - где там слово "призадумался"?  

Цитата

Муж прямо спросил: а Никите что хотите  покупать? Дед сказал: может, машинку? Купили машинку.

Сразу дед ответил, даже не задумываясь и без всяких "чтоль...".

Причём, слово "может" имеет в данном тексте совещательный контекст - в смысле, если не надо машинку, то значит что-то другое. 

Вот уж, воистину, каждый видит то, что он хочет увидеть - кто позитив, а кто исключительно негатив. :lol_1: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Чернава сказал:

Почему вы решили, что было именно напоминание? 

Это было именно напоминание. От их сына. Здесь тоже оспорите? Я не цитировала, о чем сразу упомянула. "Может" и "что ли"... Ну можно и к столбу придраться. 

 

13 минут назад, Чернава сказал:

Вот уж, воистину, каждый видит то, что он хочет увидеть - кто позитив, а кто исключительно негатив. :lol_1:

 Даааа, тяжело не воспринимать шутки, не так ли? Да, я слегка прикольнулась, употребив слова "призадумался" и "чтоль". Но ведь и свекры не сами "догадались" о подарке, тут я права. Или опять нет?

А для Вас купить подарок после напоминания даже не снохи, а родного сына - позитив? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернава сказал:

Причём, слово "может" имеет в данном тексте совещательный контекст - в смысле, если не надо машинку, то значит что-то другое. 

Вот уж, воистину, каждый видит то, что он хочет увидеть - кто позитив, а кто исключительно негатив. 

Согласна. Не первый раз такое, кто как увидел, то так и понял. Кто сочувствует автору, тот увидел ещё один ужасный косяк монстров- свекровь. 

Я не касаясь темы приемного ребёнка ещё хотела сказать, что ни для кого не секрет, что бабушки и дедушки бывают разные. И что то, что с лёгкостью простим своим родителям, например, свекрам - никогда. Иногда бывает наоборот. Бывает, что внуков от дочки любят больше,чем от снохи. А бывает тех, что живут ближе. Думаю, что и свекрови очень тяжело дался этот приезд и само проживание с этими всеми правилами и ожиданиями от неё очередного *косяка*. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×