Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я летом укроп и лук зеленый режу и замораживаю на зиму в пакетах. Ближе к осени у нас бывает хорошая огромная петрушка, ее тоже мОю, мелко режу и смешиваю с замороженными луком и укропом. И опять все в морозилку.

А зимой добавляю эту зелень и в первые блюда, и во второе. Не размораживая, отрезаю кусок и ни каких "соплей" от лука не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас первый раз попробовала замороженный мной же виноград. Я писала осенью, что виноград пропадал и я его в морозилку закинула. Такая вкуснятина, однако. Как будто свежий виноград ешь. Я думала, будет какая-нибудь слякоть. Варила сегодня компот из него и решила попробовать. Больше я на компот тратить его не буду, сама съем smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а с горошком зеленым никаких манипуляций проводить не надо? В прошлый раз на даче забыли про него, а вчера вспомнили - желтоватый и несладкий, решила заморозить. Просто очистить от кожуры и все?

А то может притушить сначала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Я просто очищала и замораживала. Правда он у меня был зелёный, сочный. Ваш суховатый тоже просто заморозить надо и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а с горошком зеленым никаких манипуляций проводить не надо? В прошлый раз на даче забыли про него, а вчера вспомнили - желтоватый и несладкий, решила заморозить. Просто очистить от кожуры и все?

А то может притушить сначала?

Свежий горошек, если вы решили его заморозить на зиму, нельзя хранить более суток после сбора. Очистите его от стручков и опустите в кипящую воду на 30 секунд. Охладите и быстро заморозьте одним слоем, иначе горошины слипнутся. Далее разложите по пакетам и храните в морозилке.

Я вообще все овощи немного притушовую перед заморозкой.

Ну вот например как делаю я.

Летом, когдла помидоры копейки стоят я выбираю мясистые помидоры типа сливок.

Обязательно снимаю кожу - это просто делаю крестовидный надрез и по кипяткок, а там режу как нравится. Еще делаю однородную массу и в форму в блендере и заливаю в небольшие формы, та что для кексов. Зимой в зажарке для борща на ура идет.

Перец болгарский очищаю от семян и целиком в морозилке. Фарширую зимой и тоже в борщ идет.

Грибы перед тем как морозить например - отвариваю их. Они в размерах становятся меньше, и соответственно места меньше занимают.

Зелень не люблю морозить - сушу. Мне кажется так она душистее.

Делала кубики - не понравилось.

Огурцы режу кружочками и в морозилку. Только маленькие и грунтовые. Зимой в салате - милое дело.

Брокколи и цветную капусту я сначала в кипяток в соленую вод у на пару минут ,потом холодной промываю и разбиваю на соцветия и в формах в морозилку.

Также щавель в кипящую соленую воду, сушим его и в камеру морозильную потом.

Морковь, свеклу морозить не люблю. Они и зимой не дорогие и вкус мороженный мне не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листья салата, типа кресс, кто- нибудь замораживал?

Сейчас уже пошли огурцы и помидоры, а салаты пытаются в цвет уйти, можно их заморозить?

Я эксперимент сделала, в сопли не превратился, но стал горьковат. Или это мне так кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозила 4 лоточка (объем 1 л) резанной дыни. Попробовала несколько кубиков замороженных, думаю так и будем есть, пока гоняешь кусочек во рту, он успевает оттаять и дыня полностью отдает свой вкус и аромат.

И заморозила заготовку для соуса "Песто" - базилик зеленый, петрушка, кинза и немного чеснока, растертое блендером, и сдобренное подсолнечным маслом. Для приготовления соуса достаточно разморозить будет, добавить сыр и кедровые орешки. Расфасовала в маленькие контейнеры одноразовые по 200 гр. Не заморачивалась бы, если бы у нас круглый год был в продаже зеленый базилик, не популярный он у нас .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозила стрелки чеснока перекрученные через мясорубку. Потом можно добавлять в супы и второе по вкусу.

Скоро пойдет морковь, ее на терке натираю и порционно в пакетиках морожу. В этом году у нас много кабачков будет. Мои едят их только в рагу, наверное нарежу кубиками и заморожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то страница с заморозкой овощей у меня не открывается. Здесь спрошу?

Как заморозить стручковую фасоль? Её отваривать перед этим надо? Нарвала пол-ведра, быстрее думать надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Как заморозить стручковую фасоль?

Не надо отваривать, просто нарезать кусочками нужного размера и заморозить и всё laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаник

Не надо отваривать,

Она на ощупь какая-то шершавая, как наждачка, вот я и побаиваюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Зимой когда будете готовить из неё, станет нормальной, гладкой. Так больше витаминов сохраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в том году маленько отваривала фасоль, в этом залила кипятком, чтобы помягче была, остудила и в пакеты. Сначала в холодильнике постояла ночку, потом в морозильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже заморозила - клубнику, черную смородину, малину - это из ягод.

Натёрла огурцы, кстати, по чьему-то совету с форума - на окрошку. Кабачки - кубиками. Зелень вперемешку, укроп и петрушка.

Всё в пакетах со струнным замком (зипы). Распределяю руками, чтобы воздух вышел полностью, как можно площе. Становятся тугими и укладываю друг на дружку рядами.

Уже не первый год так делаю. Льдинок мало и овощи, фрукты и ягоды, как с грядки. Нет этой водянистости после разморозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николавночка

Я фасоль отвариваю до готовности и замораживаю в емкостях, очень удобно, достала и сразу в борщ. Еще соус фасолевый делаю, для него мятую фасоль замораживаю.

В этом году я какая-то ленивая. Или времени не хватает для заготовок, или настроения. Заморозила клубнику, немного малины целой, и малину тертую с сахаром. Нечаянно иргу купила, две маленькие емкости заморозила, друг мужа обещал еще с дерева своего угостить, тоже заморожу, я иргу люблю именно замороженную.

Щавель нарезала в морозилку, мяту зачем-то заморозила. Это пока всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я фасоль отвариваю до готовности и замораживаю в емкостях, очень удобно, достала и сразу в борщ. Еще соус фасолевый делаю, для него мятую фасоль замораживаю.

Вы, наверное, имеете в виду фасоль которая бобы? мы первоначально о стручковой говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варенье давно не варю, за исключением клубничного по просьбе мужа. Ягоды блендером вместе с песком (ну очень маленько), в формочки и морозильник. Они не замерзают там, можно сразу есть или куда добавить. Так больше нравится, чем морозить просто ягоды. Да и места меньше занимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Вы, наверное, имеете в виду фасоль которая бобы? мы первоначально о стручковой говорили.

Да, я про бобы писала. А стручковую вообще не варила, порезала и заморозила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили мы с мужем ящик дыни, нарезала в морозилку 8 средних емкостей, больше не поместится, теперь доедаю дыню, чтобы не пропала smile.gif . Любительница я.

Вишню от косточек очистили и тоже заморозили, зимой будем вареники лепить. Ирги еще 3 банки заморозила, друг мужа угостил. Грибы сварила и в морозилку кинула. Осталось морковку натереть, зелень нарезать и всё. Больше ничего в морозилку не поместится. А еще ведь надо ведерко клюквы и ведерко брусники туда поместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокрутила через мясорубку помидоры, болгарский перец, морковь, лук, чеснок и базилик. Всё разложила по одноразовым маленьким контейнерам и в морозилку. Буду добавлять при приготовлении первых и вторых блюд. У меня получилось два десятилитровых ведра! shiz.gif Так что добавлять даже в чай понемногу наверное нужно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

А что можно сделать с арбузом? Если его не съели - можно ли заморозить и куда потом его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Арбузы для заморозки можно использовать и неудачные: переспелые или совсем наоборот незрелые. Нужно его порезать, удалить корки и семечки. Потом мякоть перерабатываем в пюре блендером, комбайном или на крайний случай просто помельче поломать руками. Замораживать лучше порционно, в пакетике на один раз.

Использовать можно в компотах, киселях, сладких кремах и пропитках для бисквитов, желе и т.д.

Я, как уже написала вам в репутации, просто кладу в горячую овсянку, которую не люблю, но как бы надо. Сразу получается другое дело, с арбузом я могу это есть. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А что можно сделать с арбузом? Если его не съели - можно ли заморозить и куда потом его?

Я не любитель арбуза, если честно. Даже не знаю.

Веселый Цапель

А вы не пробовали арбуз разморозить и поесть просто? Я уже раздумываю, может, для мужа немного заморозить g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Нет, я не пробовала. Но наверно тоже можно. Просто я читала советы по заморозке овощей-фруктов-ягод, там предлагался именно вариант с измельчением в пюре. Я так и сделала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Я пробовала добавлять арбуз в компот или кисель. Арбуз получается просто сладкой водичкой. Думаю я нет смысла им морозилку забивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×