Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В этом году заморозку проводила впервые.

Заморозила зелень в лоточках (петрушка и укроп мелко порезанные), из ягод - большой пакет черники и малина с сахаром.

Из овощей - грибы (опята отварные) - 3 пакета, цветная капуста свежая, разделенная на соцветия. Сегодня заморозила 2 лотка мелко порезанного перца и пакет кабачков кубиками. Планирую добавлять их в рагу, а перец ещё и в щи.

Еще хочу заморозить помидоры. Мне свекровь в прошлом году давала, довольно удобно в первые блюда добавлять, а можно в пиццу. Кстати, свекровь еще морозит мелко нарезанный щавель, правда я так не делаю, я его в банки закрываю.

Еще бы много чего наморозила, но мой пыл ограничивается размерами морозилки. Но обязательно натру на терку свежую морковь и уже зимой заморожу - очень облегчает жизнь такая готовая морковка.

Для заморозки использую контейнеры (в супермаркетах покупаю расфасованную в них выпечку, печенье), пакеты и большие стаканы из-под йогуртов, кефира (в них морожу ягоды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась тут - наморозила сегодня перца болгарского, соломкой нарезала на рагу.

Кабачки тоже нарезала кубиками и в пакеты фасовочные.

Помидорки какие подпорченные были обрезала, порезала кольцами. Немного цельных тоже кинула.Но это все по ходу, мне еще закатывать их. Излишек в морозилку.

Морковь я в течении лета всегда по паре штук тру и лишнее в морозилку, а то так сразу много очень утомительно тереть. Иногда, правда, мужа заставляю, даю много чищенной моркови, терку и тазик. Потом по лоткам или пакетикам и в морозилку.

Зелень смешивала - петрушку, укроп и лук, резала и все в один пакет.

Ягоды вообще пол морозилки набила - смородина черная и красная, крыжовник, клубника, малины вагон просто, абрикос, черноплодка, вишня.

Скоро вот боярышник пойдет. У нас он очень крупный, крупнее крыжовника. он скрещен с шиповником - сладкий очень. Я его всегда много замораживаю.

Зимой красота wub.gif

У меня одна 6 камерная морозилка и три ящика в холодильнике. Всегда битком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Девочки я сегодня закинула в морозилку свежую кукурузу, несколько початков, и маленький контейнер отваренных кукурузных зёрен. Дочка очень любит кукурузу, вот и решила попробовать.

Не пробуй сырую замораживать. Если ее варить потом она становится силосом. Выкинули в этом году два десятка початков.

Кукурузу лучше сварить и разобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аринка

Не пробуй сырую замораживать. Если ее варить потом она становится силосом. Выкинули в этом году два десятка початков.

Кукурузу лучше сварить и разобрать.

Всё поздно, уже заморозилась. sad.gif

Думаю, что всё равно надо попробовать, я же не успокоюсь, если сама не отведаю этой бяки… blush.gif

А варёной и разобранной, я тоже немного заморозила на пробу, посмотрю зимой, что получится, может и варёная не понравится. g.gif

Заморозила на пробу обжаренных пластин баклажан, на запеканку, рецепт которой я выкладывала, и в придачу к этому же рецепту помидор колечками.

Помидоры каждое колечко завернула в пищевую плёнку, чтобы не потеряли формы.

Попробую зимой, получится ли сделать такую же запеканку…. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не поленилась, прочитала всю ветку и так и не поняла про баклажаны. Кому нормально, кому резиновые g.gif

И все-таки, как их лучше заморозить, мне много привезли с деревни, хочу попробовать, а то лень икру варить в этом году? confused_1.gif

Если кубиками в рагу - тоже резиновые будут? Кружочки я поняла что поджарить или запечь надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Если кубиками в рагу - тоже резиновые будут?

Не знаю, кому там что резиновое. Я замораживаю обычно кубиками баклажаны. В рагу самое то. Вкусно.

Я в этом году заморозила кучу ягод - голубику, чернику, сливу, даже в первый раз попробовала заморозить дыню. Что из этого получится, не знаю. Говорят, что как лакомство зимой очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

так и не поняла про баклажаны.

И все-таки, как их лучше заморозить, мне много привезли с деревни, хочу попробовать, а то лень икру варить в этом году? 

Смотря, для каких блюд, намериваетесь использовать…

Если в рагу, то лучше кубиками, и предварительно бланшируйте баклажаны.

Я заморозила ещё обжаренные пластины, на запеканку.

Если ещё что-то готовите с баклажанами, то подгоняйте под рецепт.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня заморозка вошла в ежеосеннюю традицию. biggrin.gif

Я почувствовала удобство замороженных продуктов - мытые, порезанные! красота. С годами отмелось не нужное.

Мой стандартный набор:

Укроп, петрушка, щавель.

Свекла, морковь - соломкой.

Перец болгарский.

Грибы, (желательно лисички).

Замораживаю в специальных пакетах.

Баклажаны не пробовала морозить, но идея мне понравилась! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы вот уже второй год замораживаю только сырыми. Очень понравилось,- возни меньше, а в жареной картошке как только из леса принесли.

Отчитаюсь что еще в морозилке:

Укроп, петрушка, щавель, любисток, зеленый лук.

Перец сладкий и немного горького.

Спаржевая фасоль.

Тертая мелкая морковка ( после прореживания на грядке ).

Зеленый горошек (зернами).

Страшненькие порезанные помидорки.

Кабачки попозже будут. Что- то еще забыла.

Из ягод:

Малина, клубника, жимолость, ирга. Потом добавится облепиха и калина.

Да, зеленый горошек замораживаю сырым, а вот попробовала бобы,- гадость! Их лучше в отварном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки попозже будут

А кабачки не становятся потом водянистыми, после разморозки?

Я хочу найти рецепт и мариновать кабачки (по-корейски).

И если нарезать кружочками, они потом после разморозки не будут ведь хрустящими, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

А кабачки не становятся потом водянистыми, после разморозки?

Становятся. Я очень люблю кабачки, но то какими они становятся после заморозки есть не могу. Бяка натуральная.

Водянистые и какие - то резиновые что ли....

Больше не замораживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кабачки замораживаю мелкими кубиками и пускаю только в овощное рагу.

Или типа супчика со всякой замороженой всячины.

( А вообще на огороде развела новый сорт кабачков, которые под кроватью до мая могут лежать, ну это так, к слову smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

А зачем скотчем их и в такие пакеты? Я думала в обыкновенный полиэтиленовый мешок их и разложить на подносе например, чтобы на ровной поверхности замерзали.

Давно в эту ветку не заходила, поэтому отвечаю с опозданием, извините.

Помидоры я закрываю в пакеты из-под молока и герметизирую, чтобы они, во-первых, ровно легли морозилке, во-вторых, не набрались запаха. Помидоры очень хорошо впитывают даже запах полиэтилена.

В этом году у нас в теплице большой урожай перца. Еще одну порцию заморозила.

Вот тут красота душистая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием морожу баклажаны, для рагу режу кубиками, для запекания кружочками, делаю сразу порционно в небольшие пластиковые контейнеры, очень удобно укладывать в морозилку. Морожу еще перец целиком, а еще делаю нарезку типа лечо -лук, морковь, перец соломкой, помидоры - очень удобно сразу добавлять к мясу и аааромат!!! Ну, как и все ягоды разные.Грибы почему-то мягкие получаются, мне не понравилось, может не приспособилась еще.кабачки, тыкву кубиками режу для детенышей.Цветную капусту морожу и в борщ - ОБОЖАЮ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз в жизни замораживала цветную капусту. Перечитала всю ветку, но подробностей не нашла. А мы ж, дилетанты, только по алгоритму можем. Нашла в одной из кулинарных газет, приведу здесь, может, кому-нибудь тоже пригодится.

Как правильно заморозить цветную капусту

Можно заморозить капусту целой или разделенной на соцветия. Очистить её, погрузить в подсоленную воду на 20 минут, затем ополоснуть. Разделить на соцветия, погрузить в кипящую подсоленную воду с лимонной кислотой (на 3 л воды - 1 ч. л.) и лавровым листом (уменьшает неприятный запах при варке). Кислота же сохраняет белый цвет.

Варить в зависимости от величины: целую капусту - 5-7 минут, соцветия - 3-4 минуты. Затем вынуть, охладить в холодной воде и оставить обсохнуть. Теперь заморозить её в морозилке без упаковки, тонким слоем, а потом расфасовать по пакетам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Помидоры я закрываю в пакеты из-под молока и герметизирую, чтобы они, во-первых, ровно легли морозилке, во-вторых, не набрались запаха. Помидоры очень хорошо впитывают даже запах полиэтилена.

В картонные получается, убираете? А разве запаха от скотча не будет?

Мы помидоры ещё не морозили. Все с перцем расправлялись, оставили мелочь на кусту, а он за эти дни на солнце взял и вырос! Наверное его целым заморозим ещё, а как понадобится, так и порежем.

Я сегодня 53 рулончика петрушки оформила в пищевую пленку, хватит? laugh.gif

У нас получается, сейчас имеется только укроп, петрушка, немного перца, грибы и куча ягод, вроде все.

Мяска бы ещё наморозить, впрок, так сказать, оно быстрее всего из всего перечисленного заканчивается laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Светуль, из черноплодки мы делаем замечательную наливочку: залить водкой в пропорции на 2\3 банки черноплодки водки почти до горлышка (где-то 1,5 л получается), и оставить на недели две, периодически встряхивая. Потом процедить, ягоду выбросить, подогреть и сахару в нее по вкусу. licklips.gif

Сейчас по теме заморозки что-нибудь скажу, чтобы флуд покрыть.

Замораживаю черную смородину, малину (зимой при простудах хорошо), петрушку резаную, укроп, киндзу (даже крапиву). Зелень - это удобно, всегда под рукой, по-другому уже и не помню, как зимой можно управляться.smile.gif

В этом году попробую немного моркови резаной заморозить - тоже для удобства; иногда откладываешь супчик именно из-за того, что морковки нет, хоть маленькой.

Баклажаны замораживала, больше не буду: места много занимают; перец резаный пригождается, но не так часто: помидоры не понравились в заморозке. Ягоды тоже не пошли: облепиха, клюква, красная смородина - не хочется как-то их зимой, а место занимают. g.gif

Грибы тоже хорошо, шампиньоны резаные, сырые, удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помидоры целиком не морожу, я их натираю на терке или блендером перебиваю и получившееся пюре как раз морожу.

С кабачками такая же история, кружочками получается не то (оказывается их надо бланшировать), посему натираю на крупной терке и в морозилку. Для кабачковой икры самое то.

Перцы морожу и кусочками и целиковые - для фарширования. Последние уходят влет, нарезка же, обычно, остается до весны.

Еще очень нравилось морозить щавель со всеми ароматными травками в мелкорубленном варианте слегка присоленным, но в этом году неурожай и такой супер-заготовки в моем морозильнике нет. А жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я каждый год морожу зелень: мою и мелко режу зелёный лук, укроп и петрушку.

Овощи - помидоры и перец режу не очень мелко и фасую в небольшие полиэтиленовые пакеты - по горсти перца и помидор для первого блюда.

Мелкую морковь пропускаю на комбайне на крупной тёрке и тоже складываю в пакет.

Грибы замораживаю сырыми, просто чищу и складываю по пакетам.

Баклажаны и кабачки пробовала морозить - получились безвкусными, противными. Выбросила. Больше не морожу.

А ещё морожу клюкву. Это обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

В картонные получается, убираете? А разве запаха от скотча не будет?

У нас местный молокозавод производит молоко в тетраупаковке, литровые. Я их аккуратно открываю, потом также аккуратно закрываю. А скотч нужен только для фиксации крышечки, чтоб не заклеивать. Он не соприкасается с содержимым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плачу... Мне срочно нужна морозилка. Катастрофически не хватает места.

Муж смеется и дразнится. Вот буду зимой одна вкусности лопать, а ему фигу....

Заморозила:

- чернику, малину, землянику, клубнику. Все перетерто с сахаром (немножко) и по контейнерам разлито.

- бруснику ягодами в пакетах для заморозки.

- кабачки кубиками.

- баклажаны листочками порезанные. Хочу попробовать зимой рулетики сделать из них.

- лисички, подосиновики, опята. Все отваренные в контейнерах.

- перья чеснока порубленные.

- укроп, петрушка. Как листиками, так и порубленные.

- помидоры кубиками и перемолотые. По просьбе мужа. Хочет попробовать аджику зимой делать.

- капуста цветная, отваренная, по соцветиями разобранная.

- перец кубиками и брусочками в пакеты расфасованный.

- кукуруза отваренная.

- тыква вяленая в пакете.

- сливы ткемали и обычные половинками. Хочу на юбилей мужа баранину с ними запечь.

Хочу ещё кабачков натереть или в комбайне перемолоть. Интересно, на оладьи пойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замораживаю всего понемногу. Вот сейчас у меня в морозилке:

- клубника и малина, перетертые с сахаром;

- перец целиком , один в другой вставляю - очень удобно;

- перец просто соломкой порезанный;;

- помидоры кружочками (или полукругами).

Такие помидоры и перец использую зимой для пиццы. А еще бывает, когда что-то готовишь и остается немного лука, перца, помидоров, смешиваю это все и тоже замораживаю. Оченю удобно.

Так же и с морковкой, когда трешь на что-то и остается - в морозилку, для таких случаев, когда

иногда откладываешь супчик именно из-за того, что морковки нет, хоть маленькой.

Так, что еще?

- зелень разная в формочках для льда;

- ягоды (смородина, брусника).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот тут обсуждаем, что еще можно заморозить, а я вспомнила, что большую часть продуктов я стала замораживать после того, как увидела их в готовых замороженных смесях в магазине.

Если в холодильнике есть шоковая заморозка, то вообще без проблем. Берем в магазине смесь " Лечо", "Гювеч" и читаем состав. smile.gif Потом пробуем сами.

Единственное, что сырую картошку замораживать не буду для жарки, смысла нет, да и невкусно. И еще может "Китайскую смесь" из- за отсутствия собственноручно выращенных ростков бамбука и бамии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите поделиться рецептиком.

Что бы зимой можно было приготовить всю эту вкусняшку, я делаю так:

Баклажаны обжариваю и колечками, и язычками и кубиками, остужаю и замораживаю. Захотелось лета-достаешь из морозилки и готовишь любое блюдо.

Пробовала замораживать сырые, мне не понравилось, левый привкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журбинушка

Аналогично. И очень даже вкусно получается. Я замораживаю баклажаны в пищевых контейнерах, и удобно, и места немного занимают.

В этом году я барствую: теперь у меня огромный морозильник есть! Только вот места в нем уже практически не осталось. Фруктов много было, заморозила много чего - и черешню, и вишню, и клубнику, и малину, и сливу.

Из овощей обычно замораживаю перец, баклажаны и зелень. А вот помидоры меня что-то разочаровали, не понравилось. Лучше на томатный сок переработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×