Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В этом году у меня морозилка под завязку, хотя еще морозить и морозить. А мясо я теперь покупаю и сразу готовлю, потому как места больше нет brows.gif

Клубника (для шампанского), так кушать и на компот, малина (очень много), клюква, вишня (много), сливы, алыча, ежевика, черная смородина. Много зелени, перец уже фаршированный (маленький), маленькие помидорки целиком.

Цветная капуста и немного грибов (первый раз). Еще винограда бы куда нить притулить...

Морозильная камера нужна, слов нет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замораживаю перец болгарский + помидорки режу все на кусочки , горошек зеленый, фасоль стручковую. Клубнику, смородину. Грибы отвариваю в подсоленной воде, в контейнеры и туда же, в холод. Зимой и в суп, и в пироги.

В прошлом году попробовала морозить смесь баклажана с помидорами, не понравилось. С баклажана во время тушения, сошла шкурка и отправилась в самостоятельное "плавание" smile.gif и вкус блюда был так себе.

Может быть есть секрет заморозки моего любимого овоща баклажана? Поделитесь пожалуйста!

Морозильной камеры отдельно нет, все умещаю в холодильниковой марозилке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а кто щавель морозил и что из этого получилось? Я порезала и заморозила 2 кг. Хочу зимой из него щи готовить.

Читаю ветку и такое сожаление, что не могу заготовить укроп с петрушкой! Я без зелени как без рук. Той зимой по 4 кг. морозила и еле-еле хватило, а этой зимой уж больно дорогая зелень у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

Девушки, а кто щавель морозил и что из этого получилось?

Я в прошлом году морозила и в этом тоже. Щи получаются замечательные, все равно, как со свежим. Только бросайте его сразу - из морозильника и в кастрюлю с бульоном, ни в коем случае не давайте размерзнуться, иначе он теряет свои качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

есть секрет заморозки моего любимого овоща баклажана?

Попробуйте потереть на терке и заморозить. Потом можно добавлять и как приправу тоже. А помидоры - или кубиками или кружочками в зависимости от того, что готовить с ними собираетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть есть секрет заморозки моего любимого овоща баклажана? Поделитесь пожалуйста!

Мне кажется оптимальный вариант сушка, насушите, и будете добавлять в кушанье, можно даже в салаты добавлять. Здесь рецепты салата с сушенными баклажанами выкладывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году наморозила малины, хочу еще перца килограмм 5 заготовить, цветной капусты, поглядываю на помидорки. Вот думаю про кабачки-цукини - стоит или не стоит? Посоветуйте, пожалуйста!:notworthy:

Зелень морозит мама, в этом году шпинат не вырос, зато мангольд радует своими "лопухами", он у нас изумительно в борщи идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в прошлом году морозила смесь для окрошки: свои с грядки огурцы тёрла на тёрке, туда же свежий укроп, петрушку и зелёный лучок, немного редиса тоже на тёрке по мешочкам порционно и в морозилку.

Зимой достаёшь и прямо мороженое в окрошку, я делаю на кефире. Мне кажется запах наши огурцы даже замороженые имеют более сильный, чем импортные тепличные. Но клала всё равно как добавку, резала и один, два свежих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из овощей я только болгарский перец замораживаю. Вычищаю и в морозилку. А зимой достаю перчинки и фаршированный мясной перчик делаю. И "крышечки" с хвостиками в отдельном пакете замораживаю: потом хвостики убираю и кусочки перца в борщ режу.

Грибы еще замораживаю, опята - не мою, не режу. В пакет и в морозилку. А зимой уже разморожу, промою все тщательно и жарю.

Еще ягод кучу с дачи на зиму морожу: смородину, крыжовник, йошту на компот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

И "крышечки" с хвостиками в отдельном пакете замораживаю: потом хвостики убираю и кусочки перца в борщ режу.

А я сразу чищу от хвостиков, а то места с хвостиками много занимается, а перец чищу и немного бланширую в кипятке, потом напихиваю один в один и по пакетам. Когда разморозишь он конечно мягкий, но тушится потом не более 25 минут.

йошту на компот.

Если не трудно- а что такое за ягода или фрукт? впервые слышу. blink.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня,

а перец чищу и немного бланширую в кипятке, потом напихиваю один в один и по пакетам

Да я тоже один в один складываю пирамидкой. Место экономится. А в кипяток уже после разморозки опускаю и оставляю под крышкой, пока вода не остынет. В принципе, так и со свежим перцем перед начинкой поступаю.

Если не трудно- а что такое за ягода или фрукт?

Это гибрид черной смородины и крыжовника. Для компотов очень хорошая ягода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажаны в прошлом году делала - первый рецепт для икры.

Спекла в духовке, почистила и прямо с соком, которые вытекал в мисочку сложила в пакеты. Пакеты брала от молока, длительного хранения, сока и т.д., которые в середине с фольгой.

Вариант 2. Баклажаны порезала на две половины и проварила в подсоленной воде.

До мягкости, но что бы были упругие. Сложила так же.

Из первого рецепта замечательно делать свежую икру, второй на рагу и прочее, где нужны баклажаны кусочками.

Только учтите, все почти готово. Поэтому готовить нужно не долго. А вкус не меняется ни сколько. И не размораживаю, прям так брикетом на сковороду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот думаю про кабачки-цукини - стоит или не стоит?

Я морожу. Кружочками. Потом сразу в яйце обмакиваю, прям мороженые, в муке - и на горячую сковороду. Может, конечно, немного и не такие на вкус, как летом, но зимой - thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

В этом году - счастливая - морозилка отдельная есть. Морковку 10 кг вот заморозила - толстыми брусочками и мелкими. Толстые - в рагу, в запеканки всякие всякие в духовке, хочу попробовать их варить и в салат. g.gif

Мелкую соломку - для супа, и для жарки в салат.

Перец - тонкими полукольцами и кусочками. Для пиццы и рагу.

Зелень, ягоды - всё как у всех.

Мы очень много едим лука. Муж с опта привёз 20 кг - крупный, красивый thumb_yello.gif Боюсь - как храниться будет.

А если заморозить - фигня получится? Никто не пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня ! Лук мороженный не пробовала, а вот заготовку типа для супа - пережаренный лук с морковкой тоже делала и в пакетах морозила. Некоторые закрывают в банки , а мне лень было, просто по пакетам расфасовала - отлично вышло.

Возможно лук просто жаренный, без морковки - для всякого жаркого тоже неплохо будет? Я думаю, успеете еще сделать, если начнет подпорчиваться.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

заготовку типа для супа - пережаренный лук с морковкой тоже делала и в пакетах морозила

Я такое с перцем и солью в холодильнике храню. Только лук не жарила. wacko.gif Офигею столько пережарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Мы лук просушиваем и в сетке в погребе храним. можно попробовать в кладовке. У нас очень много лука уходит, так что 20 кг за месяца полтора уметелим в лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправила я свой метод заморозки помидоров. Раньше я их нарезала дольками, складывала в пластиковые контейнеры. Неудобно было откалывать потом, и опять же - шкура большая потом болталась в кастрюле.

В этом году взяла поменьше квадратные коробочки, а помидоры, прямо со шкурой, но без попки, biggrin.gif засунула в блендер. Получилось даже красиво - пюре и красное, и желтоватое, и смешанного цвета. А так как я супы не зажариваю, кладу обычно помидорчик и зелень, то и расход у меня большой. Наморозила Вавилонскую башню баночек.

Завтра по плану - перчик. Я нарезаю соломкой, в тазичке смешиваю разных цветов, и фасую по тоненьким пакетикам. Тоже получается красиво, разноцветные полоски.

Ягоды на компоты много сделала, соков не покупаем. И еще подожду хорошего урожая винограда, вернее, он уже пошел, но еще не разгар. А с ним компот вкуснотенные выходит. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, вот не понимаю, зачем морозить лук с морковкой, да еще и обжаренные? Они целую зиму в продаже без проблем. И по цене нормально. Я морожу только то, чего зимой или нет в магазинах, или цена кусается, или качество не устраивает.

Ягоды, помидоры, перец, баклажаны, кабачки, грибы, если урожай позволяет. Кукурузу свою в прошлом году замораживала, не понравилась, жестковата. Тыкву кусочками - нормально. Перец резанный полосочками и целый, чищенный. Помидоры с кожицей половинками или прокрученные, смотря какое назначение.

Баклажаны и кабачки лучше бланшированные, запеченные или обжаренные кусочками. Тогда они сохраняют вкус и не разваливаются.

Леночка В.

Виноград тоже замораживаете? Не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажаны не крупные по размеру, надрезаю и начиняю смесью петрушки, чеснока и соли по вкусу. Запекаю в духовке, остужаю и в пластиковый контейнер складываю и в морозилку. Размораживаю на полке в холодильнике, вкус отличный. Только замораживайте в не больших контейнерах , так удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

А если заморозить - фигня получится? Никто не пробовал?

Не вздумайте лук замораживать. Лучше сразу выбросите.

Мы всегда закупаем килограммов по 50-60, его хватает примерно до мая. Храним обычно.

Ильга

Тыкву кусочками - нормально.

А зачем вы тыкву замораживаете? Она прекрасно хранится при комнатной температуре всю зиму и весну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Виноград тоже замораживаете? Не пробовала.
Обязательно! В огромных количествах. Причем морожу гроздями, прямо целиком.

Потом, уже в замороженном виде обрываю ягодки, промываю, если надо - и велкам в компот. Причем! - самое ценное, что он к любой ягодке подходит ( по крайней мере у меня не было неудачных комбинаций ни разу). Морожу много чего, потом, по жменьке беру из разных пакетиков и в кипящую сладкую воду. Не хвастаясь скажу - сперва выпивается компот в застольях, а уж потом дело доходит до покупного сока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летняя роса

А зачем вы тыкву замораживаете?

Да что-то прошлой зимой портиться начала. Пришлось порезать и заморозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Значит тыква просто не дозрела, либо поражена была чем-то... А вообще она хранится прекрасно. Проверено на практике. Храним не первый год.

Леночка В

Спасибо за идею про заморозку винограда. Обязательно сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буквально месяц назад морозилку купила, давно о ней мечтала!!!

Перца с фаршем нафаршировала 2 отсека.

Грибов отварных.

Перец еще, брусочками порезала и по пакетикам нафасовала.

Помидоры и огурцы целые.

Клюкву, бруснику, чернику и голубику. Компоты буду варить.

Честно, вот не понимаю, зачем морозить лук с морковкой, да еще и обжаренные?
А я не морожу, а просто пережариваю вместе с помидорами и свеклой, укладываю в банку и в холодильник. Когда заканчивается снова делаю пережарку! Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

не понимаю, зачем морозить лук с морковкой, да еще и обжаренные? Они целую зиму в продаже без проблем

За себя отвечу. Я, правда, не обжариваю, но морковь замораживаю.

Во-первых, сохранится наверняка, в погребе - плохо хранится у нас.

Во-вторых, это огромная экономия времени. Достал - и на сковороду, или в суп. В условиях, когда у меня двое маленьких детей и муж наездами и отъездами, это здорово выручает. Можно быстро приготовить обед. Или ужин. smile.gif

В-третьих, когда морковку зимой свежую берёшь - мыть, чистить, резать надо, а я очень не люблю грязные вещи. Потом моешь wacko.gif раковину, а если деть и утащит шкурку...

Ну и в-четвёртых, перед готовкой не надо выдумывать себе лишних забот - бежать в магазин за морковкой или луком. Всё уже есть. biggrin.gif

Допускаю, что кому-то удобнее брать всё свежее. Каждому своё, главное - чтобы нравилось! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×