Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я тоже люблю замораживать некоторые продукты. Лук ещё не пробовала, а вот морковь, зелень, капусту, свеклу - это да.

Семья маленькая (из двух человек), продуктов нужно немного, допустим на тот же борщ, остальное пропадает в холодильнике. Морковь вянет и становится мягкой, неудобно чистить. Свекла также. Зелень желтеет, гниет. А так оно все почищенное, порезанное, всегда под рукой. Я сегодня борщ практически за 15 минут сварила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троянда

капусту, свеклу - это да.

Поделитесь опытом, я такого ещё не умею biggrin.gif

остальное пропадает в холодильнике. Морковь вянет и становится мягкой, неудобно чистить. Свекла также. Зелень желтеет, гниет. А так оно все почищенное, порезанное, всегда под рукой. Я сегодня борщ практически за 15 минут сварила!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фурсёныш

и огурцы целые.

А огурцы как потом используете? Я попробовала пару огурцов кинуть в морозилку, после разморозки одна шкурка остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, я такого ещё не умею

Это была ирония или Вы серьезно?

Что тут уметь-то. Моешь, чистишь, режешь или трешь на терке - и в морозилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троянда

Без всякой иронии, как капусту морозите, она потом съедобная после разморозки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакса

А огурцы как потом используете?

Я мороженые огурцы зимой тру на тёрке в окрошку. Прямо замороженные тру. Окрошка получается вкусная.

А больше ни как не пробовала их использовать.

Киевский Рыжик

как капусту морозите, она потом съедобная после разморозки?

Я когда то заморозила целиком небольшие кочаны капусты, для голубцов. Кто то посоветовал, не помню кто. Когда кочан размораживается, он получается как варёный. Можно сразу разбирать на листочки и начинять. Потом обжарить, потушить в соусе как обычно. Голубцы получаются вполне съедобные, но мне такие голубцы не понравились.

Я иногда замораживаю квашеную капусту (бывает останется немного, так чтобы не перикисала-в морозилку её). После разморозки выглядит нормально и вкус хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Окрошка получается вкусная.
как обычно в нашей жизни laugh.gif - кому что вкусно.

Для себя уяснила раз и навсегда - огурцы, лук, морковь, свеклу ( вроде все написала) морозить не буду. Но это поняла опытным путем. Так что девочки, в порядке эксперимента прямо сейчас бросьте в морозилку то, что интересует, потом достанете - если понравится, успеете наморозить в больших масштабах. Если нет - порадуетесь, что много "вкусняшек" laugh.gif таких не наделали. И не будет ненужного расхода продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Киевский Рыжик

Девочки, съедобная она, еще какая съедобная!

Я тоже морожу капусту в любое время года. Кроме меня капусту в семье никто не ест. Покупаю кочан, готовлю часть себе, а что делать с оставшейся частью? Нарезаю соломкой, в пакет и в морозилку.

Надо - вынимаю и, не размораживая, на сковородку или в щи (борщ). Разницы никакой, что свежая, что замороженная.

Морозила помидоры целиком, но не понравилось: они потом какими-то тряпками готовятся.

Морожу так же кабачки кубиками, баклажаны ломтиками, морковь натертую, цветную капусту, тыкву, свеклу порезанную, перец полосочками.

Ягоды рада бы морозить, но у меня нет сада-огорода, а покупать - покупаю в сезон, чтоб только поесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году купила себе большой морозильник, сейчас в порядке эксперимента морожу овощи-фрукты разными способами.

Сейчас по сезону у меня баклажаны, перец, цветная капуста.

Кабачки не морожу, они у меня и так до весны лежат.

Иришка

Покупаю кочан, готовлю часть себе, а что делать с оставшейся частью? Нарезаю соломкой, в пакет и в морозилку.

Хорошая идея, у меня постоянно то капуста, то другие остатки портятся, сейчас всё буду измельчать и замораживать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня морковку морозили. Маленькая которая совсем. С мизинчик некоторые, другие покрупнее, но всё равно мелочь, храниться так не будет.

Я в кухонно-заготовительных делах в основном выступаю в роли инструмента smile.gif, не очень вникая в процесс. Лентяйка я и не хозяйственная ни разу.

Так что почистила всю, как было велено, а мама колечками порезала, в пакет и в морозилку. У нас морковка не только красная, но и белая, очень красиво в пакете смотрится smile.gif .

Будем в борщи добавлять (у нас в семье без прожарки готовят), ну или в овощную смесь зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично для себя поняла, что морозить морковь, свеклу, капусту не имеет смысла. Это все можно купить зимой на рынке у бабушек.

Если рассуждать, что хорошо морозится, а что нет, то принцип такой - то, что содежит много воды, при размораживании превращается "в тряпочки". И наоборот, твердые овощи и фрукты великолепно используются в сыром виде.

Итак, я всегда морожу с собственных владений:

зеленый горошек (на супы и салаты)

кукурузу (на салаты)

баклажаны и кабачки кусочками (на оворщные рагу)

перец болгарский колечками разноцветный (на супы, рагу, пиццу)

спаржевую фасоль (жаренная очень похожа на грибы)

цветную капусту, брокколи (на супы, рагу, пожарить с яйцом)

абрикосы (на торты и компоты. Это тот случай, когда при разморозке тряпочки получаются, поэтому проблематично использовать в сыром виде)

вишни (супер, размороженные можно просто клевать в течении дня как конфетки, отлично держит форму при разморозке, плюс добавлять в выпечку, компоты, с творогом или блинами)

сливы-венгерка (использую размороженными с вареной свеклой, орехами и сметаной для салата "кардинал" вместо чернослива, супер, прекрасно ощущается свежий вкус)

черная и красная смородина, крыжовник (прекрасно держат форму после разморозки, поэтому можно употреблять и в сыром виде и в добавлять при приготовлении блюд)

петрушка кучерявая (так как при разморозке отлично держит форму, то используется для украшения пиццы, салатов, нарезки на праздничный стол)

укроп и обычная петрушка (при готовке в блюда мелко порезанными, так как слабо держат форму после разморозки)

С водянистыми клубникой и малиной поступаю так. Перетираю с маленьким количеством сахара (приблизительно пол-стакана на килограмм) и полученную густую массу вливаю в пластиковые бутылки испод молочных продуктов по 300 гр или 500 гр. и в морозилку в лежачем виде. Зимой достаю бутылку, переношу в холодильник и через час-два медленной разморозки можно поливать мороженное, творог или блины. Вкуснотища!!! Сохраняется вкус свежайших ягод. Иногда делаю микс малины с красной смородиной. Клубнику пока ни с чем не смешивала.

В этом году заморозила ревень на торты. Зимой будет результат.

Помидоры и огурцы не морозила никогда, даже мысль такая не осеняла. Огурцы солю в банках и в погреб, помидоры только мариную в трехлитровках.

Еще обязательно дедаю лечо из болгарского перца. Можно есть самостоятельно, а можно делать вкуснющие салаты на его основе.

Все. Больше никаких заготовок. Ой, еще вишню в собственном соку забыла. Вот теперь точно все. Больше ничего не заготавливаю и не консервирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

С водянистыми клубникой и малиной поступаю так. Перетираю с маленьким количеством сахара (приблизительно пол-стакана на килограмм) и полученную густую массу вливаю в пластиковые бутылки испод молочных продуктов по 300 гр или 500 гр. и в морозилку в лежачем виде.

Я в этом году, таким образом, замораживала крыжовник (уже пробовали, просто супер), вишню, смородину чёрную. Только я всё это дело в блендоре с сахаром перетираю, и в 0,5 бутылочки из под минеральной воды заливаю, через лейку. Отличный способ хранения ягод. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в 0,5 бутылочки из под минеральной воды заливаю, через лейку.

А я заливаю в пластиковые судочки. Они разных размеров продаются. Очень удобно, компактно .

А я все про мороженную капусту думаю, она потом не темнеет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

А я все про мороженную капусту думаю, она потом не темнеет ?

Обычную капусту я не морозила, поэтому ничего не могу сказать. А вот 2 кочана цветной капусты я в прошлом году замораживала, только предварительно бланшировала и давала стечь воде, потом запекала зимой с фаршем, результат порадовал…

А на что Вы хотите её использовать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на что Вы хотите её использовать?

Не знаю, просто бывает остается кусочек , так и " умрет " в холодильнике, а в морозилке бы полежал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовала огурцы замораживать целыми. Если не размораживая - потереть ( на крупной тёрке ) и в окрошку , то в принципе - ничего , вкусно.

Я режу свежий огурец ломтиками и замораживаю. Зимой лицо протираю этими морожеными ломтиками. Ну это отступление.

Мне нравятся различные овощные замороженые смеси типа мексиканской. Но цена shiz.gif

Теперь замораживаю сама. Делаю овощные "миксы" так сказать. Ягоды тоже сама замораживаю, очень ребёнок любит. А вот яблоки, груши не пробовала (я их сушу). Ой опять отвлеклась, простите.

Перец и для фарширования замораживаю, составляю один в один как стаканчики, чтобы места меньше занимали. И для рагу кусочками.

Зелень замораживаю небольшими порциями, в основном смесью. Отдельно редко. Грибы мы любим только солёные, поэтому опыта в их заморозке нет

Вот морозильной камеры нет у меня, а то бы я развернулась brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: можно-ли заморозить "хреновину" (перекрученные помидоры+хрен+чеснок)?

Что-то она у меня втрой год не хранится долго. Вроде щедро кладу чеснок и хрен, и банки стерилизую. В этом году пока стоИт, но мало-ли чего? Может её заморозить в пластиковых контейнеравх?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

У меня вопрос: можно-ли заморозить "хреновину" (перекрученные помидоры+хрен+чеснок)?

Я не знаю, можно ли, но заморозила, уж месяц как. Прям в полторашках.

А та, что в холодильнике хранилась, пропала от естественного брожения. Так жалко было, я люблю ее. throb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

заморозила, уж месяц как. Прям в полторашках.

Я тоже хотела в полторашках. Но заморозила в ведёрках литровых из под майонеза. Полторашку если всю разморозить можно долго есть. А из ведёрка и наковырять можно хреновинки. biggrin.gif

Посмотрим, что получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

У меня вопрос: можно-ли заморозить "хреновину" (перекрученные помидоры+хрен+чеснок)?

Замораживать не пробовала.

А вот зимой можно тоже делать хреновину, главное - запастись свежим хреном и чесноком. А помидоры можно маринованные или соленые, если вы их заготовили на зиму. Получается вполне даже очень вкусно.

И делать такую хреновину можно по мере съедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успела попробовать мою замороженную хреновину, я о ней выше писала. Отчитываюсь: вот то, о чем тоскует человек зимой!

Когда разморозилась, вкус ее ничуть не изменился, просто стала пожиже.

И еще замораживала баклажаны кружочками, обжаривала их недавно для закуски, получилось чуть жестковато, но они не развалились.

А чесночные стрелки, которые я на мясорубке измельчила, добавляю в суп или гуляш, так запах по всей кухне стоИт.

Хорошо, когда есть где морозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда ребенок был маленький, морозила овощи (лук, морковь, свеклу, капусту) небольшими порциями, уже порезанными или натёртыми - очень удобно в готовке, быстро кинула в суп, зажарку или потушить. Время экономила smile.gif

Ещё морозила перец - зимой готовить фаршированным. Помыть, вычистить серединку и в морозилку. Тётя моя ещё их друг в дружку складывает - чтобы место экономить.

Мама осенью несколько вилков капусты на балкон складывает - зимой готовит свои коронные голубцы, по бабушкиному молдавскому рецепту. Капусту не надо варить, просто разморозить. Вкуснятина такая, мы всегда ждём маминых голубцов. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесночные стрелки в этом году еще попробовала морозить кусочками по 1,5-2 см. Где-то вычитала, что они в мороженном виде.напоминают стрючковую зеленую фасоль. Добавляла в овощные рагу - понравилось. Не поняла - напоминает ли это фасоль, но вкус своеобразный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морожу практически всё, покупаем гоячий хлеб и в морозильную камеру, достаём, размораживается и такой же мягкий, с хлебом в доме проблем никогда не бывает. Морозим только белый, чёрный не хороший после разморозки. Всегда лежит дежурный замороженный пакет молока. Грибы закипячу, промою, в пакеты порциями раскладываю, помидоры очищенные, баклажаны кусочками, морковь тёртую - очень удобно для квашения использовать, перец кусочками, клюква, клубника, малина. Бывает очень много мяса отварю, тоже в морозилку - на оливье для мужа идёт. Если котлет много накручу - лишние в заморозку. Укроп мелко порезанный. Всего и не вспомнишь сразу. Кабачки не понравиись, больше не морожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже овощи морожу. У меня большой холодильник. У него внизу 4 морозильные камеры. Морожу порезанный перец, перец для фаршировки, морковку натертую на комбайне, в этом году стручковую фасоль еще. Много зелени морожу. Хорошо сушу, а потом в пакеты, потом в файлы и в морозильные ящики. Когда сухие они, достаточно просто отломить от блока и остатки опять убрать.

Я готовлю очень вкусное овощное рагу из мороженых овощей- тушу на растительном масле перец, морковь, зелень. Свежие только лук и чеснок. Тут есть один секрет- первым надо положить нарезанный чеснок, а потом его выбросить, затем лук и все остальное. Потом уже томат или свежие помидоры, последнее- много зелени. Вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×