Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кабачки не понравиись

А нам очень даже нравятся. Я их замораживаю кружочками - для пиццы, пожарить с помидорами и яйцами и кубиками - для рагу и во всякие всячины...

Только использую я их не размораживая, а сразу добавляю в готовящееся блюдо.

Также замораживаю помидоры (кружочками) - нарезаю, укладываю на разделочную доску и замораживаю, а потом ссыпаю в пакет. Они получаются хорошенькие, неслипшиеся.

Огурцы сразу натираю в пакет ( на 1 раз) и в морозильник, а потом, когда захочется окрошечки, "огуречный слиток" заливаю квасом и, пока режется все остальное, огурчики уже разморозятся.

Перец морожу соломкой-кусочками, грибы тополевки отвариваю и в пакет, а вешенки и шампиньоны морожу сырыми, только нарезав их. Цветную капусту перед заморозкой чуть отвариваю. Тыкву чищу и режу нужными кусочками. Еще кучу зелени: укроп, петрушку, щавель, смесь для окрошки (укроп+петрушка+зеленый лук в одном пакете).

В этом году не стала на зиму делать компоты, а побольше заморозила ягод-фруктов и сейчас, когда захочется, варю компот или кисель. Заготовила: красную и черную смородину, вишню, сливу, алычу, виноград (у нас растет что-то типа "Изабеллы" - на еду не очень, а вот компотик с ним clap_1.gif ), облепиху и перетертую с сахаром клубнику.

Когда все это готовится, муж кряхтит: "Ну куда столько?", а сейчас говорит, что мало заготовили... shiz.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, можно сказать, уже начинаю в этом году сезон заготовок.

Хочу в этом году заморозить черемшу. Кто-нибудь замораживал? Поделитесь, как лучше сделать, чтобы получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Замораживала как то черемшу, не понравилось. По моему она теряет вкус после разморозки. Зато солёная и маринованная, очень даже ничего. Способы соления и маринования выудила из Интернета, сейчас уже не помню точно, как там и что делается, но всё выполнимо без лишних хлопот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь морозил щавель, поделитесь как делали, хочу в этом году заморозить, уж очень его много в это м году уродилось.

Вообще заморозка меня спасает. помидорчики замораживаю целыми, сначала на протвине в морозилку ставлю, потом по пакетам складываю. Перец режу соломкой и в лоток, накрываю целофановой пленкой. Зелень мне очень понравилось в фальге морозить, намного лучше чем в пакете. Еще, если морковь мелкая остается, тру на терке, зимой в суп и салат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцедар

Не знаю на сколько это правильный способ заморозки щавеля, но я делаю так уже много лет и очень довольна. Сперва очень тщательно промываю листики щавеля, режу их довольно крупно и закидываю в подсоленный кипяток, буквально на пару минут. Затем выливаю в дуршлаг, даю воде стечь, а заодно и щавелю остыть, раскладываю по контейнерам из под маргарина или плавленного сыра и замораживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Замораживать не пробовала, а вот жарить да! Сейчас я Вам в другой ветке рецепт напишу, может заинтересует.

Вам сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже два года морожу щавель самым обычным способом: мою, чуть посушиваю на полотенце ( даю воде высохнуть, а не щавелю), режу и ссыпаю в пакет.

Насыпаю ориентировочно на одно приготовление, чтобы потом его, не размораживая, добавить в кипящий бульончик.

Эта зима показала, что укропа замороженного мы едим больше, чем петрушки. bb.gif Муж уже дал заказ на укроп. biggrin.gif

Лук-батун сейчас уже весь не съедается - растет быстро - поэтому я его уже намораживаю потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Лук вы тоже по пакетам замораживаете, хочу тоже попоробвать заморозить. Не пробовали добовлять зимой для начинки, или для поджарки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю так:

И щавель и зелёный лук (отдельно естественно!) я промываю, высушиваю полотенцем, режу, засыпаю в пакеты, выжимаю воздух (стараюсь не сильно мять, и в морозилку.

Когда понадобиться, ножом отрезаю необходимое колличество и кладу в кастрюли ( и в салаты тоже!) в самый последний момент. Они как будто только что с грядки! И аромат, и витамины на месте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцедар

Не пробовали добовлять зимой для начинки, или для поджарки?

Для начинки не пробовала, а в пережарку идет за милую душу, только (повторюсь в который раз) добавляйте не размораживая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Цитата

Заморозила 60 пучков черемши,

Я почему то ни разу не пробовала черемшу морозить...

Какая она получается? Как петрушка и укроп мороженые? Вы пучками морозите, не резанную? Я бы наверно порезала помельче... Надо рискнуть, попробовать.

Почему то мне кажется, что как то черемша не предназначена для заморозки. Или я ошибаюсь? Развейте мои сомнения пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз я заморозила 1 пучок, 3 дня подождала и попробовала. Результат понравился. Как лук, также примерно. Из морозилки и сразу в блюдо.

Я её мыла, на полу на покрывале сушила, где-то 1-2 часа, потом нарезала на нужный размер. В пакеты, у меня на 40 мкр и заклеивала (у меня ваккуумный упаковщик еще с того года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не морозил зелень. Как же всё-таки лучше - солёную морозить травку или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травку собираете с грядки, моете, сушите и нарезаете. Потом в пакеты и плотно запаковываете (завязываете или другим способом). При готовке просто добавляете нужное количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

солёную морозить травку

А зачем её солят? g.gif

Я просто мою, сушу, режу, по пакетам и в морозилку. Так же морковку морожу, когда много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся замороженные продукты. Витаминов сохраняется море и делать всё это не долго! Итак, я замораживаю:

- Зелень - делаю ассорти (зелёный лук, укроп и петрушка), отдельно морожу немного базилика и щавель для супа

- Болгарский перец резанный для борща и целый потрошённый для фаршировки

- Баклажаны кружочками для закуски с сыром

- Кабачки кубиками для икры

- Помидоры и огурцы кубиками

- Сливы половинками без косточек для яблочного пирога.

- Клубнику целую, зимой измельчаю блендером и делаю детям молочный коктейль или сверху на мороженное кладу

- Морковку мелкую измельчаю в комбайне (или на крупной тёрке) - пригодится, когда запасы свежей моркови в погребе иссякнут.

Минимум усилий и масса удовольствия! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я укропчик и петрушку так морожу: мелко режу, накладываю, плотно утрамбовывая в форму, которая входила в комплект с холодильником (кубики такие), добавляю чуть-чуть воды и в морозильник, потом вытряхиваю из формы в п/э пакет и следующую часть морожу. Зимой удобно - сколько надо кубиков столько и достал из морозилки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпампуля

Скажите, пожалуйста, а как вы целиком перец замораживаете? Как его складывать и хранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перец замораживаю целиком 2 способами.

1 способ. Перчики чищу, мою и на несколько секунд в горячую воду, чтобы стали мягкие. Потом выкладываю на протвинь и подсушиваю. Складываю друг в дружку, как стаканчики, на один раз чтобы приготовить.

2 способ. Также чищу, мою и запекаю в духовке. Потом охлаждаю, подсушиваю и складываю друг в дружку.

Просто мне для разных рецептов разный перчик нужен. Запеченый в салаты, а из воды на фаршировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перец замораживаю целиком 2 способами.
Третий способ.

Вымыть, почистить, высушить.

Далее или вставлять один в один или разрезать вдоль и опять один в один. Лодочки такие получаются. Тоже можно фаршировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мороженые огурцы зимой тру на тёрке в окрошку.

Ну надо же, а я сколько раз слышала, что огурцы лучше не замораживать, потому что становятся сильно водянистыми и не вкусными. Интересно, а замороженные помидоры каковы на вкус?

Изменено пользователем Пряная Перчинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Огурцы буду просто закрывать в банки и морозить тертыми.

А можно поподробнее, что значит "морозить тертыми" и что вы потом с ними делаете? А как на вкус? А то у меня такие привереды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Огурец натирается на тёрке и раскладывается в ёмкость для заморозки льда, раньше я использовала поддон куда раскладывались конфеты "Ассорти" в коробке.

Заморозили, а потом эти кубики пересыпали в пакет и всё. Зимой добавляю в окрошку, "оливье".thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите пожалуйста а можно ли заморозить на зиму листья зеленого салата или это пустая трата времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Пряная Перчинка

Интересно, а замороженные помидоры каковы на вкус?

Помидоры напоминают... biggrin.gif

А если серьезно, то я морозила в прошлом году помидоры так: разрезала на четвертинки, раскладывала на разделочной доске и замораживала. А после, уже замерзшие ссыпала в кульки.

Очень здорово! хоть в обжарку, хоть в гуляши. Когда тают на сковороде запах среди зимы помидорный плывет по кухне обалденный. И вкус действительно помидорный, с кислинкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×