Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Это не твой праздник, нечего и фуфыриться.

Ну в домашних шортах же не пойдёшь? Так или иначе - одежду выбрать, чтоб общее фото своей личной замурзанностью не портить. Чтоб потом эта же подруга не сказала - все люди как люди, а эта как домохозяйка от плиты на полчаса отскочила. 

 

1 час назад, Изумруд сказал:

Сказали символический подарок, ну с припиской полезный, подарили, скалку, а что в хозяйстве пригодится

Ну так-то конечно. Может эта скалка как раз и научит приглашающую сторону как-то нормально формулировать приглашение:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Весенняя капель сказал:

И дело не в том, что я "хочу поесть в кафе", а в ощущении, что меня хотят использовать.

Не давать себя использовать, либо просто прийти с действительно символичеким подарком, если не сердце не велит что-то другое дарить, либо прямо сказать, знаешь, я не понимаю такого формата, мне хочется тебя поздравить по другому, давай как у тебя будет возможность посидим где-нибудь, когда-нибудь, отметим это событие, а я как раз к тому времени подарок подберу. 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А потом на фотках : "смотрите, эта та дура, которая к нам на свадьбу с чайником приперлась."

Ну молодожены же не переживают, что о них думают приглашенные. Они так и на сертификат могут сказать, ну притащила сертификат в плохой магазин, там все бее..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Ну в домашних шортах же не пойдёшь? Так или иначе - одежду выбрать, чтоб общее фото своей личной замурзанностью не портить. Чтоб потом эта же подруга не сказала - все люди как люди, а эта как домохозяйка от плиты на полчаса отскочила. 

Ну не в шортах, конечно, но я о тряпках вообще никогда не думала. Плевать мне на них, чистенько, и ладно. Вот, правда, недавно на крестины пришлось платье покупать, а то все штаны да штаны. Пусть будет.

И мне поровну, что потом скажет подруга, в любом случае будет недовольна. Если я зашла поздравить, я делаю это только для себя, а не для нее. Потому что мне - приятно. Будет неприятно, не пойду вовсе.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:
6 минут назад, Изумруд сказал:

Сказали символический подарок, ну с припиской полезный, подарили, скалку, а что в хозяйстве пригодится

Ну так-то конечно. Может эта скалка как раз и научит приглашающую сторону как-то нормально формулировать приглашение:D

Представила. Пришли 5 подруг и все со скалками в подарок. :D А если подруг больше.То и скалок больше. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изумруд сказал:

либо прямо сказать, знаешь, я не понимаю такого формата, мне хочется тебя поздравить по другому, давай как у тебя будет возможность посидим где-нибудь, когда-нибудь, отметим это событие, а я как раз к тому времени подарок подберу. 

Я бы так и сделала, сказала бы честно.

Про такие форматы свадеб пока только на форуме узнаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Пришли 5 подруг и все со скалками в подарок. :D А если подруг больше.То и скалок больше. 

Как приглашали так и пришли. 

 

2 минуты назад, Iriska сказал:

Может эта скалка как раз и научит приглашающую сторону как-то нормально формулировать приглашени

Вот как научатся формулировать так все на свои места и встанет, либо это действительно расчет либо просто желание, чтобы торжественность моменат с ними разделили приятные люди, а подарок неважен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дежа сказал:

, пригласила в ЗАГС на торжественную регистрацию. А потом они с мужем домой поедут отдыхать вдвоем. В другой день у них венчание и в кафе с родственниками

Мне было бы стыдно приглашать своих друзей только в ЗАГС. Без хотя бы символического застолья после регистрации. Да и ещё и комментировать подношения... А после регистрации - всем спасибо, все свободны! 

Подруга (скорее приятельница) выходила замуж.  Мне она сказала об изменении своего статуса, озвучила дату и время регистрации, в ЗАГС не приглашала, на банкет были приглашены только родственники.

Это был будний день, я работаю неподалеку от ЗАГСа, поэтому пройтись с недорогим букетиком мне было не накладно. Но даже если б я не пришла ее поздравлять, наши отношения это не изменило бы. Ну то есть, мы не настолько близки, чтобы испытывать щенячий восторг от возможности просто разделить радость друг друга, терпя при этом какие-то неудобства.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дилюль сказал:

Мне было бы стыдно приглашать своих друзей только в ЗАГС.

Мне бы тоже.

И пусть это мои тараканы, как любят говорить на форуме, но это так. Лучше не приглашать вовсе.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

спецом не собирают. Просто говорят: мы расписываемся тогда-то и там-то, праздновать не будем, если хочешь, приходи, буду рада, не придёшь - не обижусь. Вот и все. Зачем усложнять?

Но здесь-то другой вариант, именно что спецом собирают - праздновать будем в другой день узким кругом, а ты приходи на регистрацию с полезным подарком. Разница очевидна.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да никому сейчас не нужны душевные застолья, в мир Инстаграмма всем подавай лайки под толпой разодетых гостей или наряженных в одинаковые платья подружек невесты. И цветов не надо, лучше денег. Чтобы на них, взяв до кучи кредит, купить тачку и опять в Инстаграм побежать хвалиться.

Это раньше всем хотелось большого стола и баяна. А сейчас другие ценности.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Очумелые ручки сказал:

Но здесь-то другой вариант, именно что спецом собирают - праздновать будем в другой день узким кругом, а ты приходи на регистрацию с полезным подарком. Разница очевидна.

 

Тогда нафиг такую регистрацию, я бы даже думать не стала и никуда не пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Мне бы тоже.

И пусть это мои тараканы, как любят говорить на форуме, но это так. Лучше не приглашать вовсе.

Я бы наверное тоже бы не смогла, но вполне принимаю, что людям такой формат свадьбы нормален, имеют право. Не требеуют же они подарки под дулом пистолета. 

У меня подруга очень практичный человек....Некоторые моменты меня в шок вводили, но вот близкий она мне человек, я просто со временем научилась эту тему как-то разруливать, чтобы и не обижаться, и себе не в ущерб. Хотя сейчас, увы, мы отдалились. 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Ой, да никому сейчас не нужны душевные застолья, в мир Инстаграмма всем подавай лайки под толпой разодетых гостей. И цветов не надо,лучше денег. Чтобы на них, взяв до кучи кредит, купить тачку и опять в Инстаграм побежать.

Это раньше всем хотелось большого стола и баяна. А сейчас другие ценности.

А вот и неправда... Лайки, может, и нужны, цветы тоже (опять же, на фото для лайков). Но не превращайте соцсети во вселенское зло, не настолько они могущественны)))

И столы в ресторане, и хорошие ведущие с тамадой (при чем тут баян???)очень даже в моде....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

в мир Инстаграмма всем подавай лайки под толпой разодетых гостей

Больше ради фотографий, я тоже так думаю. Для своей памяти, что была свадьба и были, типа, гости. 

Не желание букетов понятно - если жених с невестой после регистрации сразу домой, зачем те букеты им сдались? Завянут быстро, место занимают, "практичный подарок" более полезен. Это называется - считать деньги в чужих кошельках, вот молодожёны и посчитали.

И, что не говори, но желание "покушать в кафе" - не постыдное совсем. Свадьба - не рядовое событие, а это и своя атмосфера, и тост сказать, и что-то интересное вспомнить. Никто же не говорит про фуршеты и молочных поросят на вертелах.

Приглашение в кафе - это как  приглашение разделить праздник, который иной раз бывает единственный раз в жизни. А просто фото сделать в ЗАГСе, это да, без меня.

4 минуты назад, Изумруд сказал:

людям такой формат свадьбы нормален, имеют право.

Имеют право. Но даже самая будущая новобрачная говорит, что многие её подруги отказались от праздника в таком формате. Право то имеют, но реализации этого права нет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Право то имеют, но реализации этого права нет.

Не приняли подруги этот формат, их право, вот и все....Зачем заморачиваться....Все же от близости между людьми зависит, и именно такие ситуации показывают кто есть кто для кого в этой жизни. Важен человек, принимаешь его заморочки, не в ущерб себе же опять же, нет, ну и все, не пришел, не поздравил, не подарил. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дилюль сказал:

 

И столы в ресторане, и хорошие ведущие с тамадой (при чем тут баян???)очень даже в моде....

Шаг в советское прошлое. :) Раньше свадьбы были именно такими. И дядя Вова приезжал, и тетя Клава, и ещё пять тёть, чьих имён ты не помнишь... Речи за столом длинные, подарки нужные, песни веселые, угощение на всю деревню. Или подъезд. Свадьба была событием, она гуляла и гремела. Все были равны, никому не указывали, кто куда едет, а кто куда не едет. И подарки принимали с радостью все абсолютно, ну, разве что три одинаковые люстры потом валялись без дела.

Подруги невесты, а, главное, свидетельница - вообще считались "ценными кадрами". 

А сейчас всё не так. Сейчас подруги нужны фоткать и денег дарить. И главное, они не должны обижаться на такую тенденцию - а ты налей и отойди.

 

 

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изумруд сказал:

Не приняли подруги этот формат, их право, вот и все....Зачем заморачиваться....Все же от близости между людьми зависит, и именно такие ситуации показывают кто есть кто для кого в этой жизни. Важен человек, принимаешь его заморочки, не в ущерб себе же опять же, нет, ну и все, не пришел, не поздравил, не подарил. 

Когда подруги понимают, что на свадьбу в кафе приглашены только родственники и еще та, кто торт пекла... Когда подругам озвучивается сумма в 1600 рублей на гостя в кафе... То возникает вопрос: а подруга ли меня в ЗАГС приглашает? Мне бы было даже обидно что я 1600 рублей не  наскребу на подарок, чтобы мое питание отбилось? Подарила бы гораздо больше.

У меня дочь свадьбу с белым платьем, фатой и лимузином не хочет. Не хочет и сборища всех дядек-тетек-двоюродных бабушек. В ЗАГС вдвоем с мужем (даже без нас, родителей). После ЗАГСа у них своя культурная программа на двоих. На следующий день шашлыки с родителями и друзьями. Без всяких покупок кусков торта и сбора на ползунки. Ибо позорище.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Тогда нафиг такую регистрацию, я бы даже думать не стала и никуда не пошла.

Так о чём и речь изначально. Но здесь же стали доказывать, что каждый имеет право праздновать, как хочет, и что такой формат вполне приемлем. Ну кому приемлем, пожалуйста, я бы не пошла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Так о чём и речь изначально. Но здесь же стали доказывать, что каждый имеет право праздновать, как хочет, и что такой формат вполне приемлем. Ну кому приемлем, пожалуйста, я бы не пошла.

Конечно. Но вроде и автора никто на верёвке не тащит. Это она заморочились почему-то.

Ох уж эта самоизоляция, у народа башни сносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изумруд сказал:

Все же от близости между людьми зависит, и именно такие ситуации показывают кто есть кто для кого в этой жизни. Важен человек, принимаешь его заморочки

Совершенно верно.

Право невесты хотеть такой формат праздника. Право форумчанки этот формат не принять. Заморочки, так сказать, обоюдные. Если захотят - будут дальше общаться и принимать друг друга такими какие они есть, нет, значит, нет.

21 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Сейчас подруги нужны фоткать и денег дарить.

Справедливости ради, не у всех так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Это она заморочились почему-то.

Она заморочилась потому, что её именно пригласили с полезным подарком, а не сказали: захочешь - буду рада, не захочешь - не обижусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Она заморочилась потому, что её именно пригласили с полезным подарком, а не сказали: захочешь - буду рада, не захочешь - не обижусь.

Нефиг морочиться и нефиг идти. Тоже мне, теорема Ферма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дилюль сказал:

И столы в ресторане, и хорошие ведущие с тамадой (при чем тут баян???)очень даже в моде....

Не соглашусь насчет моды. Одни так отпраздновали недавно не то юбилей, не то свадьбу. Все участники слегли с вирусом, некоторые (в среднем возрасте и в хорошей форме) уже скончались.:angry:

59 минут назад, Изумруд сказал:

либо прямо сказать, знаешь, я не понимаю такого формата, мне хочется тебя поздравить по другому

Кстати, самый нормальный вариант - не придумывать, а сказать, как есть. Значительная часть обид происходит в результате домысливания за других (чем мы здесь постоянно занимаемся ;) ). Потому что я не увидела в изначальной информации, что подруга будет обсуждать, кто что подарил или в чем пришел. Это уже наши собственные страхи.

Опять же - я примеряю по себе - я была бы просто рада, если бы близкие люди пришли, порадовались. И не надо мне никаких подарков, я же не вкладываюсь в кафе, и с них тоже неудобно было бы что-то ценное ожидать. Просто человеческое участие.  Если конечно ради этого участия не надо ехать за 7 верст. А то уж совсем неравноценное вложение сил.

Можно потом с девчонками посидеть, отдельно отметить в узком формате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради: подруга не просила подарить полезное-практичное, сказала, "чисто символически" - в первом посте именно так было написано. А это может быть просто подарочная открытка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

Справедливости ради: подруга не просила подарить полезное-практичное, сказала, "чисто символически" - в первом посте именно так было написано. А это может быть просто подарочная открытка.

Открытку мне тоже сказали прямо "не дарить". Поэтому я думала о фотоальбоме, но посмотрим. Время еще есть. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×