Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

К сожалению, баранья нога не удалась. Соленая как зверь! Пахнет холодильником (я его мою). Это мой последний эксперимент с вялением. Лучше бы я эту ногу приготовила по-мароккански, по рецепту Сталика  Ханкишиева, мои все очень любят. Жаль, но понимаю, что дело не в рецепте, а в хозяйке...Не моё.

 

Изменено пользователем Мужняя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и огорчили вы меня. Позвонила фермеру, у которого продукты берем, рассказала. Спросила, в чем дело. Попросила дополнительных инструкций. Он прислал мне вот эту ссылку на ролик в Ютубе и сказал, что хоть делает новичок - все наглядно. Я надеюсь, тут можно ссылки ставить? Вот я тоже примерно так и делала, только цвет у меня лучше получился.))

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с новым рецептом. :)
На этот раз - говядина. Брала мякоть от задней ноги, солила около 6 кг. На выходе, после завяливания вышло примерно 4 - 4,5. 

Значит, берем мякоть говядины. Режем, как на отбивные, стараемся, чтобы куски получились длинные, см. 15.
Пересыпаем крупной солью. Я брала морскую, удачно вышло. И под тяжелый пресс в холодильник. Сока выйдет много, через сутки надо его слить. Оставить мясо на созревание еще на 2-е суток.
Потом промыть хорошо. Искупать в уксусной воде. Я налила 3 столовых ложки уксусной эссенции на литр холодной кипяченой воды. Обсушить тканевым полотенцем, чтобы мясо было не влажным. Нарезать куски вдоль по длине, толщиной  и длиной примерно, как карандаш.

Обвалять в любимых специях. Примерно треть обваляла - паприка + чаман. Еще треть в жгучем красном перце (сыну), а себе в черном мелкого помола. Обваливать без фанатизма, пристали специи к мясу - и хорошо. Слоем не делать, не перебарщивать.

Взять толстую иглу (я брала "цыганку") и нанизать на тонкий шпагат или толстую, суровую нитку. Повесить в прохладное место. Я вывесила на веранду, там у нас плюс 6, конечно, примерно. За 5 дней говядина завялилась. Снеки получились просто выше всяких похвал. В меру вязкие, в меру острые, не сухие. Очень рекомендую. И готовятся совсем просто.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала бастурму по классическому рецепту, из говядины. Эта уже третья партия)

Купила кусок мякоти халяль (это не принципиально, просто в том магазине работают хорошо знакомые продавцы)), трое суток продержала в крупной морской соли, ночь-в холодной воде, потом двое суток под прессом. Пресс мне муж сделал из двух досок и струбцины)

Потом обмазка специальным "тестом" - чаман+сунах+паприка+сухой чеснок. Все это смешивается, добавляется вода (до консистенции "жидкий кетчуп") и на сутки ставится в холодильник пол крышкой. Специи набухают, смесь становится густой и вязкой. Всем этим обмазала кусок хорошим слоем, миллиметров 5. Потом плотно завернула в холстину и повесила на балконе.

В результате получилась классическая кавказская бастурма.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Davari Какая красота!

Тоже загорелась идеей, решили схуднуть оба, вместо колбасы самое то будет, уверена!

9 минут назад, Davari сказал:

потом двое суток под прессом.

В соли, воде и под прессом в холодильнике держать? Или в квартире? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

В соли, воде и под прессом в холодильнике держать? Или в квартире?

Все в холодильнике у меня стояло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Davari

Спасибо! А вместо холстины можно марлю использовать? У меня мама как-то давно куриные грудки покупала вяленые, они были завёрнуты во что-то похожее на марлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

А вместо холстины можно марлю использовать?

Не уверена. У меня рецепт с жидкой обмазкой, боюсь, марля в нее намертво "вплавится". Точно можно завернуть в чистую х\бшную ткань.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Не уверена. У меня рецепт с жидкой обмазкой, боюсь, марля в нее намертво "вплавится". Точно можно завернуть в чистую х\бшную ткань.

Ничего не вплавилось, марля совершенно спокойно отделяется. Делала куриные грудки в абхазской аджике, смеси чеснока с перцем, все прекрасно завялилось. Сегодня засолила говяжью вырезку, поставила под гнет в холодильник.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой

Ну я отвечаю только за лично опробованные рецепты, вот и написала что не уверена)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

очень красиво. Как на вкус? Как настоящая бастурма?

Я пыталась сделать в прошлом году, нашла красивый рецепт, держала мясо 3 дня в красном вине в холодильнике, потом под прессом в марле и обмазке со специями, мукой и солью, потом еще не помню сколько вялила зимой на свежем воздухе (было около +8, +5) особенно вкусно пахло мясо в вине, на весь холодильник, да и так в специях тоже весьма аппетитно.

 

А вот на выходе получилось... Как соленые прослойки от сала, - мои родители всегда солят сало с толстыми мясными прослойками, вот точно так же и получилось, я свиную мякоть делала.  Сидела и думала, стоило ли столько возиться? Лучше бы я этот кусок сразу в вине бы и запекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Музыка Сфер сказал:

Как на вкус? Как настоящая бастурма?

Ага)

Мне друзья периодически присылают с Кавказа, так вот могу заверить-по вкусу очень похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут расбахвалилась своей бастурмой из куриных грудок и говядины. Друзья попробовали и впечатлились. В ответ предложили мне привезти то ли ногу лося, то ли кабана. Ну в общем мужчина охотник, и вот есть у них такое мясо.

Я вся в растерянности, не хочется в грязь лицом падать. Из такого мяса что то выйдет нормальное, стоит ли связываться? И как его тогда делать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Линка сказал:

Из такого мяса что то выйдет нормальное, стоит ли связываться? И как его тогда делать?

я бы не рискнула готовить дичь без хорошей тепловой обработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как жена охотника скажу:  дичь надо вымачивать долго, ведь кровь не вытекла, мясо от этого меняет вкус и быстрее портится . И да, без тепловой обработки дичь не пойдёт, каких только паразитов в таком мясе нет.                                                                                                                               

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Музыка Сфер сказал:

я свиную мякоть делала

Так вот в этом и дело. Свинину не вялят.

Мне рассказал один израильтянин, выходец из Средней Азии такую кулинарную историю. Мясо свиньи запрещено у мусульман, особенно в жарких странах, по большому счету не потому, что это нечистое животное, а потому, что того же барана повесил на ветерке и он сохнет, а свинина - разлагается, то есть для вяления непригодна, быстро портится и волокна мяса у нее рыхлые, влажные. Бастурму делают из говядины и баранины, в крайнем случае из птицы.
 

12 часов назад, Davari сказал:

Ага)

 

Прямо через монитор аромат чувствуется...f420385df2d0c3746c875d22e0f033d8.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Свинину не вялят.

Если уж говорить про мусульман и израильтян, то это мы воспринимаем, что они свинину из-за жары не вялят.А если почитать религиозные сайты, то там на вас очень обидятся, что вы вольно интерпритируете заветы. :) 

А свинину ВЯЛЯТ! Продуктов из вяленной свинины масса, только они называются не баструма, а хамон или поляндвица , в нашей местности. У меня на новогоднем столе была такая поляндвица от свекрови. Способ приготовления почти такой же, как и баструмы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Все, поняла, попробую говядину завялить. Да, мясо у меня получилось именно соленое, влажное, не порченное, волокна не рыхлые, но именно соленое, один в один как в соленом сале, даже привкуса вина не было и обмазка из специй была влажная, не высохла, пришлось ножом соскебсти. Теперь понятно почему так. Все, поняла. Спасибо.

 

Изменено пользователем Музыка Сфер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ключевая фраза сказал:

А свинину ВЯЛЯТ!

Вялят, вялят, только тот же хамон полтора года отвисеть должен. Температурный режим, опять же таки. А для бастурмы свинина не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вялят, вялят, только тот же хамон полтора года отвисеть должен. Температурный режим, опять же таки. А для бастурмы свинина не подходит.

Хамон крупный кусок с костью. Деревенская поляндвица тоже долго готовится, и по вкусу очень на хамон похожа. А время изготовления домашней поляндвицы - неделя, будет дальше висеть, будет усыхать и станет такой же твёрдой, как говядина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ключевая фраза сказал:

А время изготовления домашней поляндвицы - неделя, будет дальше висеть, будет усыхать и станет такой же твёрдой, как говядина.

Я не пробовала домашнюю поляндвицу и не знаю, чем она отличается от обычной. Да я не спорю, любое мясо в конце концов завялится на холодке. Но конкретно для бастурмы свинина не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саггитариус альфа, у меня мясо вялится уже вторую неделю и обсыбка половина отвалилась сегодня. Что делать - оставить как есть или соскрести и намазать по новой? И еще вопрос - вкус приправы пажитник будет сильно чувствоваться в мясе? Мне она по запаху вообще не понравилась, прям беее. Наверное и есть не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

Саггитариус альфа, у меня мясо вялится уже вторую неделю и обсыбка половина отвалилась сегодня. Что делать - оставить как есть или соскрести и намазать по новой? И еще вопрос - вкус приправы пажитник будет сильно чувствоваться в мясе? Мне она по запаху вообще не понравилась, прям беее. Наверное и есть не смогу.

Запах не должен быть сильным. Может быть, переборщили с пажитником или он очень душистый был? Отваливается обмазка, постучите хорошо об стол, завернув в пакет, пусть отвалится все, что не сцепилось, а потом кистью намажьте смесь паприки, давленого чеснока и горького перца и подвесьте. Высохнет корочка - и готово.

Ой, забыла сказать, смесь перцев и чеснока разведите красным вином до густой кашицы.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саггитариус альфа, сегодня после 3 недели попробовала свое вяленое мясо) получилось соленое и с этим вкусом пажитника. Есть его не стану.

Может есть какой рецепт говядины, солено- сладкой, без душистых приправ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

какой рецепт говядины, солено- сладкой, без душистых приправ? 

Я делаю и с приправами и просто в сухом перце обваливаю, свежемолотом. Вот насчет солено-сладкого ничего не могу сказать, тут экспериментировать надо, может сахар добавить и одну грудку, к примеру, завялить. 

У меня на потоке это вяление стоит. :) Больше всего понравилось обмазывать абхазской аджикой, но я ее сама делаю, кинза, перец, орехи, чеснок. Куриные грудки, утиные грудки, говяжья вырезка, все висит на веранде в разной степени готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×