Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оля Николаевна

После родов. Послеродовая депрессия.

Recommended Posts

Bliss , к неврологу обязательно, как будет возможность. Потому что боли в одной половине головы бывают не только при мигрени. Если будут направлять на МРТ головного мозга, то лучше сразу делать в сосудистом режиме. По поводу обезболивающих препаратов - Парацетамол, Ибупрофен - это можно кормящим. Плюс любые немедикаментозные способы - холодные/горячие компрессы на голову, горячие ножные ванны, бальзам "Звездочка" и ментоловые карандаши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bliss

Очень похоже на мигрень. У меня тоже во время первой беременности была, потом прошло. Засыпаешь- болит, просыпаешься- болит. И главное, одна часть головы. От мигрени лекарств нет, но есть правило трёх Т: тишина, темнота, тепло сухое. И при мигрени нельзя кофе. Часто мигрень возникает как побочный эффект на изменённый уровень гормонов. Как гормоны приходят в норму- мигрень проходит. У меня жуткую мигрень вызывает дюфастон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайка

Плюс любые немедикаментозные способы - холодные/горячие компрессы на голову, горячие ножные ванны, бальзам "Звездочка" и ментоловые карандаши.

Вот это все ни о чем при мигрени, к сожалению sad.gif Когда голова от давления болит (у меня такое один раз было), то да, помогает, а при мигрени вряд ли...

Шимпупсики

И главное, одна часть головы. От мигрени лекарств нет

Почему? Есть, препараты на основе суматриптана, например. Я амигренин успешно пью, НО опять же его надо выпить в самом начале приступа. ТО есть если приступ начался во время сна, то все, пиши пропало. Просыпаешься с раскалывающейся головой и ничего сделать не можешь.

но есть правило трёх Т: тишина, темнота, тепло сухое.

Тоже не у всех, все индивидуально. Мне вот темнота нужна, да. А тишина не обязательно, у меня иногда даже фоном телевизор работает, чтобы отвлекало что-нибудь.

И при мигрени нельзя кофе

Это тоже индивидуально. У меня низкое давление, поэтому я без кофе вообще никак, всегда перед работой пью. Никакой взаимосвязи не выявила. А вот красное вино не пью, 100% взаимосвязь у меня. Продуктов много, которые могут приступ спровоцировать.

Часто мигрень возникает как побочный эффект на изменённый уровень гормонов. Как гормоны приходят в норму- мигрень проходит.

Вот это точно! Поэтому странно, что у вас мигрени были во время беременности, разве что как реакция на дюфастон... У меня мигрени начались после первых родов, не знаю, права я или нет, я думаю, что из-за наркоза (у меня кесарево было). Вторая и третья беременности прошли вообще без приступов! Я во второй раз очень боялась, потому что приступы у меня бывают по 1-2 суток, это ж невыносимо просто, а если еще и обезболивающего ничего нельзя, думала застрелюсь. Но не единого приступа не было. В третью так же. Как раз из-за того, что гормональный фон во время беременности ровный, без ежемесячных качелей. А вот практически перед каждыми месячными приступ обеспечен, такая вот гормональная зависимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Вот это все ни о чем при мигрени, к сожалению

Сугубо индивидуально. У меня мигрень с 10-ти лет. Триптаны ни о чем. Обычную таблетку я не могу в себя впихнуть, ибо тошнит сильно, а когда в желудок что-то попадает, то сразу вырывается наружу. Интраназальный спрей с триптанами очень дорог. Приходится хоть как-то сначала уменьшить боль по-другому.

Изменено пользователем Алтайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайка

Ужас какой! У меня получается с 22 лет и то измучилась уже...

Но триптаны-то по-любому после родов (в смысле в период грудного вскармливания) нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета, в том-то и минус, что ни беременным, ни кормящим их нельзя.

Все-таки, перед назначением подобного нужно будет уточнить диагноз. Односторонние головные боли бывают разные (мигрень, синдром позвоночной артерии, задний шейный симпатический синдром, а также, хоть и не хочу пугать, объемные процессы и аневризмы сосудов головного мозга).

Изменено пользователем Алтайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам за помощью. Может быть, кто-то сталкивался с таким! Потому что у меня третий ребенок уже, но такого снижения иммунитета у меня еще не было никогда. У меня такое ощущение, что все мое здоровье ушло к Степану, потому что он (ТТТ, пусть так и будет), растет крепким и здоровеньким, за все наши домашние эпидемии бронхита и ангины, у Степика только насморк был два раза.

А у меня за 4 месяца ни единого здорового дня. Страшно перечислить, что у меня за это время было - сначала прихватила невралгия межреберная, да так, что небо с овчинку двое суток казалось. У меня и до этого приступы были, но минут по 20, максимум час, а тут двое суток реально толком повернуться и вздохнуть не могла, такая боль была. Спаслась пластырем перцовым, клеила на области между лопаток, саму болезненную. Потому я умудрилась заболеть розовым лишаем (сроду не слышала про такой, пока не заболела), лечат его обычно противовирусными препаратами и гормональными мазями, в общем тем, что на грудном вскармливании нельзя. В итоге болезнь затянулась аж до месяца, чесалась жуть.

Потом был ларингит жуткий, я два дня не могла разговаривать вообще! Конечно, это моя профессиональная болячка, но сейчас-то нет такой нагрузки на связки, я дома сижу! Только немного оклемалась, грудь заболела, благо одна, но кормить ею было невыносимо, пытка просто, кормлю и рыдаю. Оказалось, молочница (вот сколько лет на свете живу, сроду не знала, что бывает молочница груди). Лечу вот, хоть без слез уже ребенка кормлю, но до конца еще вылечить не получается, потому что иммунитета нет вообще, такое ощущение!

Ну и в промежутке у меня постоянно то насморк, то кашель. В общем, ни единого здорового дня. Ощущаю себя полной развалюхой. Понятное дело, что третий ребенок, и возраст не девичий. Но хочется как-то уже иммунитет поднять. Врачи плечами пожимают, типа после родов год надо восстанавливаться. Но мне надоело постоянно болеть, мне на работу скоро выходить... Интернет тоже однозначно не дает ответов, почти все нельзя, а -фероны я сама не хочу, хочу подстегнуть собственный иммунитет, а не заливаться чужим.

В общем, helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif Может, кто-то решил такую же проблему???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

О, ваши переживания испытаны на мне в 2013-14 годах. После рождения Василисы был год кошмара.

Началось с того, что почему-то после родов меня месяц шатало и болтало в разные стороны. Хотя у меня всегда был хороший гемоглобин и никаких проблем с сосудами. Но это оказалось не самое страшное!

Через два месяца после родов мастит. Потом фурункул в носу. Потом гидраденит. И дальше всё еще хуже. Постоянная температура, антибиотики, слабость! Кабинет хирурга был моим родным домом.

Сдавала кровь на стерильность, мазок на грибы, кучу других анализов. Грибов не нашли, а золотистый стафилококк был. Лекарства, антибиотики мне не помогли (всякие дрожжи, антибиотики)

Врачи, которых посещала, всё время мне пытались что-то втюхать. Терапевт рекомендовала полиоксидоний для поднятия иммунитета. Не помогло. Лорша-сучка даже сумела продать мне тянь-ши, хотя я на это дело неподкупная. Видимо, её инструмент в носу отключил мой мозг.

Через год мне очень помогла иммунолог. Выписала мне целый комплекс. Аутогемотератия с глюконатом кальция, тиосульфат натрия пила, не признанный официальной медициной отвар лаврушки, лактофильтрум. И мне помогло. Господи, я даже не сразу поверила.

Так что мой совет - иммунолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Стафилококк мне кажется у кого угодно найдут, не стерильные мы все ж laugh.gif

Через год мне очень помогла иммунолог. Выписала мне целый комплекс. Аутогемотератия с глюконатом кальция, тиосульфат натрия пила, не признанный официальной медициной отвар лаврушки, лактофильтрум. И мне помогло. Господи, я даже не сразу поверила.

Это все на грудном? Потом что все врачи, к кому я обращалась, спотыкались именно об грудное вскармливание. То есть как поднимать иммунитет, они знаю, но только без учета лактации, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Антибиотики на грудном пила. Ничего хорошего, конечно. И у меня вообще трудно всё с грудным. Нет, только до пяти кормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

У меня резко после родов ухудшилось здоровье, при том, что оно у меня и так не отличное. Стало сушить кожу, волосы стали как пакли, нога болит, спина болит laugh.gif .

Я грешила на то, что не молодуха все же и хроническая болячка неприятная, да и витамины если честно забываю пить.

Кстати с памятью и вообще с соображалкой вообще беда. Особенно учитывая, что я не прерывала работу, очень тяжело приходится.

Как с этим всем бороться пока не знаю, поэтому постою тут в уголке послушаю, что умные люди скажут, посоветуют blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит доверия

У меня резко после родов ухудшилось здоровье, при том, что оно у меня и так не отличное. Стало сушить кожу, волосы стали как пакли, нога болит, спина болит

Вот с волосами-ногтями-зубами у меня в этот раз все хорошо, я с 30 недель начала пить кальций, сейчас пью омегу-3, так что с внешними проявлениями все нормально, даже зубы, мое слабое место, пока на месте laugh.gif Спина болит да, но уже не так, как на последних месяцах беременности, я тогда только ползать могла.

А вот витамины не надо забывать пить. Я в этот раз решила точечно пить, то, что необходимо в данный момент времени, а не комплексные. Так хоть эффект ощущаю реальный.

ПС У нас младших одинаково зовут, прикольно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Я до сих пор не оклемаюсь после вторых родов. Так что утешить особо нечем. hmm.gif Пришла к мысли, что лично для меня было бы идеально, если бы родила второго не в 31, а в 25. Как люди рожают в 40 - для меня загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Где-то через годик пройдет, если свернете грудное кормление еще быстрее пойдете на поправку.

Межреберной не было у меня, но крутило коленки так, что ходила как робот, розовому лишаю привет wink.gif дерматолог сказал частое явление после беременности, иммунитет падает и сразу эту заразу цепляешь, я лечила месяца 4, потом после сворачивания грудного кормления еще месяца 3. Не получилось сразу от него избавится. Волосы и зубы - это песня была, они дружно решили покинуть меня biggrin.gif Так много как я болела в первый год моего сына я не болела за всю жизнь. Мне даже операцию на пупочную грыжу сделали под общим наркозом в тот год, так как грыжа с которой я благополучно прожила 20 лет послала меня на фиг и поставила условие, или я ее удаляю или она меня отправляет к прадедам.

От витаминов и всяких витаминных сборов натуральных у меня начиналась почесуха, с памятью была беда совсем, я могла говорить и вдруг забывала слова, тормоз еще тот была.

Сыну моему 4,5 лет, последний год могу уже сказать что я пришла в себя. До этого я основательно подлечила неврологию, дерматологию и аллергию.

Не знаю, может кому роды и обновляют организм, мне разрушил остатки здоровья.

Вы потерпите еще немного, старайтесь отдыхать побольше, насколько это возможно smile.gif Свернете кормление и займетесь собой, до этого вряд ли какое лечение пойдет в прок. У меня было так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета, такой комплект как невралгия и лишай скорее говорит о стрессе, а не о снижении иммунитета (хотя эти недуги могут работать и в комплексе, да и сам стресс влегкую вызывает снижение иммунитета).

У меня безо всяких недавних родов на новой работе лезли неврологические и кожные болячки. Кстати, про стресс сказала именно дерматолог, когда я пришла к ней, покрытая красивыми розовыми пятнышками с головы до ног.

А стресс у тебя (мы вроде на "ты" были blush.gif?) - штука вполне естественная в данных обстоятельствах, хотя ты даже сама можешь об этом не подозревать. Причиной стресса может быть не только глобальное потрясение, но и постоянное нервное напряжение. А оно у тебя наверняка есть, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Кстати, про стресс сказала именно дерматолог, когда я пришла к ней, покрытая красивыми розовыми пятнышками с головы до ног.

Да, именно так мне и сказали, стресс и сильное падение иммунитета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ветка сакуры

Какаду

Девочки, вы меня прям не обрадовали, конечно sad.gif

Ямана

Ты знаешь, меня такие мысли еще в прошлый раз посещали laugh.gif Но видишь вот, рискнула, почти в 35 родила. И вот думаю еще разок рискнуть, так что как раз годам к 40 и получится. У меня на работе коллега в 42 четвертого ребенка родила, наде ей позвонить, узнать как здоровье, может она секрет какой знает...

Какаду

Да, Оль, на ты конечно blush.gif Насчет стресса - да это ж мое перманентное состояние shiz.gif Так что ничего нового. Может просто наложилось все друг на друга... Потому что один стресс на меня так не влияет, а тут роды добавились, грудное вскармливание опять же много сил у организма отнимает.

Ветка сакуры

Свернете кормление и займетесь собой, до этого вряд ли какое лечение пойдет в прок. У меня было так.

Я уже планирую к лету сворачивать, ну то есть месяцам к 10, если сам раньше не бросит. И буду летом как раз витаминами наедаться, чтобы иммунитет поднять. Спасибо за описание своего опыта, я хоть понимаю, что я не одна такая и вообще это нормально, а то уже в панике если честно пребывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Насчет стресса - да это ж мое перманентное состояние

Ну, вот и ответ sad.gif. Пока будет стресс - бессмысленно лечить что-то одно, непременно вылезет другое. Так что учись расслабляться, по-другому никак.

Я уже планирую к лету сворачивать, ну то есть месяцам к 10, если сам раньше не бросит.

Если грудное вскармливание напрягает, то действительно лучше завязывать с ним, так все остатки нервных клеток погубить можно. И заработать что-нибудь похлеще невралгии и лишая smile.gif. Меня не напрягало, наоборот - я счастлива была, что можно ночью даже не просыпаться для кормежки. В недосыпе я страшна shiz.gif.

Попробуй какие-нибудь успокоительные пропить, разрешенные во время лактации. А иммунитет подстегивать насильственно, думаю, все же не стоит. Не в нем первопричина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Пока будет стресс - бессмысленно лечить что-то одно, непременно вылезет другое. Так что учись расслабляться, по-другому никак.

Я расслабляюсь вроде бы, не так как раньше, но все же. И фильм могу посмотреть, и книжку почитать. Совсем-то я не нервничать не могу... То у Ника проблемы в школе, то по работе запара (я вроде как и дома сижу, а у меня ж грант, по которому нужен результат и отчет), то у мужа проблемы с работой, а значит и с финансами дома... Ну так это ж жизнь, не смогу я от нее отгородиться. Мне еще везет, что мы с родителями живем, меня мама подстраховывает всегда. То есть если мне соооовсем плохо физически, то со Степой она находится, приносит мне его только кормить.

Если грудное вскармливание напрягает, то действительно лучше завязывать с ним, так все остатки нервных клеток погубить можно.

Нет, Оль, не напрягает совсем. Я тоже рада, что кормить можно везде и без напряга. И тоже сплю лучше ночью, когда у меня ребенок под боком, я ему сонная грудь сунула в рот и все, дальше сплю. Да и финансово проще грудью кормить. Просто с грудным вскармливанием я толком лечиться не могу, почти все препараты противопоказаны. Только поэтому и хочу свернуть, чтобы здоровьем своим заняться. Ну да и в этом возрасте дети уже почти все едят (сужу по Ярославу, он в 8,5 месяцев сам грудь бросил, даже не ощутил потери).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

И буду летом как раз витаминами наедаться, чтобы иммунитет поднять.

Угу, я специально для иммунитета летом на море ездила. wink.gif Приехала обратно и сразу же после этого у меня тааакой фурункул на заднице вскочил, думала, третья булка выросла.

Нет, иммунитет ягодками не поднимешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

ни единого здорового дня

Увы, и я с таким сталкивалась. sad.gif Помогло время и витамины для беременных.

Потому я умудрилась заболеть розовым лишаем

Было. smile.gif Мне какую-то пропись выписывали на салициловой кислоте. Прошло быстро, но паника была ужасная.

Мне больше беспокойства доставила анальная трещинка, но она то как раз к иммунитету не имеет прямого отношения. cool.gif

Желаю скорейшего выздоровления без рецидивов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Помогло время и витамины для беременных

Я уж так и поняла, что надо запастись терпением. Так-то оно понятно, третий ребенок, да и возраст, но как-то не рассчитывала я, что так долго восстанавливаться буду. После рождения среднего я достаточно быстро пришла в себя и на работу вышла в его два месяца.

Злобный карлик

Могу посоветовать нормофлорины. Мне и моей подруге помогли

Это что такое, впервые слышу? Если поможет, я бы попробовала. Лактации нет в противопоказаниях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Противопоказаний нет никаких. Детям до 14 после консультации с врачом. А беременность и кормление как показатель к применению.

Я и узнала о них от врача-гастроэнтеролога, дочь лечилась. Тогда они продавались всего в нескольких местах, у них срок годности небольшой, чуть больше месяца. Не все аптеки хотят связываться. И в том месте где покупала много информации про них было, я тогда как раз дохаживала с сыном. Я и себе прикупила их. И ттт, никаких проблем не было.

А подруге посоветовала, когда она пожаловалась на бесконечный больничный. Она ещё и в лето родила, вроде витамины, солнце, а из болячек не вылезала. Пропила курсом, около месяца и всё наладилось.

Я бы не сказала, что они дешевые. Но я покупаю не всё сразу, а постепенно. Ещё их несколько, я пила Л и Д. Пью их с цитрусовым соком или кефиром, у них вкус и запах специфический. Когда антибиотики назначают тоже их пьём с детьми, а не линекс и иже с ним.

А ещё могу посоветовать Эдас306, он от неврозов и нарушений сна. Невролог сыну прописал, когда грудное вскармливание заканчивали. Пьём всей семьей laugh.gif Если что, это гомеопатическое средство.

Изменено пользователем Злобный карлик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после этих родов появилась депрессия, дошло до того. что обратилась к психологу.записали на реабилитационную программуу на февраль. Невролог назначил персен. глицин и тенотен. Правда в анотациях про грудное кормление запрет. но мне без них хреново. поэтому пью все равно.

С грудным наполовину завязала, хоть и пришлось мне очень постараться, чтоб молоко было. но увы. думаю, что это еще добавляет своих красок в мои страхи-гормоны мать их!

Психотерапевт предложил антидепрессанты. я пока к ним не готова. попробую без них пока.

Но страхи мои надо обязательно проработать, иначе психосоматика вылезет жуткая. Были на корпоративе. жуткая сильная паническая атака ни с того ни с сего началась. а у меня никаких лекарств с собой. Но получилось. с трудом. но получилось. привести себя в норму, чтоб никто не заметил ничего.

Плюс постоянный липкий, гадкий страх. ожидание чего то плохого.

Вот как от этой гадости избавиться?

Плюс еще из за старшего сына в постоянном стрессе. Он у меня как раздражающий фактор.

Как люди рожают в 40

Отлично! за 20 минут раскрытие с 2 пальцев до 8 и через час детенок у меня на груди. Сама как огурец и ребенок в порядке.

в 42  ребенка родила

А тут уже хреново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×