Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

История моих родителей. Денег было мало. Пригласили мастеров по газете. Работали работяги 10 дней. Сложно было очень, в ванную и туалет не зайти. Кушали мастера 2раза за смену. Мы вздохнули с облегчением когда ремонт закончился.

Спустя год, когда половина плитки отвалилась, наняли двух женщин, без всяких обедов они сделали всю работу за 2! дня!!!

Больше Я кормить работников не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, за уплатой всех налогов и кредитов у среднего европейца остается денег не так уж и много. Продукты правда качественные, цены разнообразные, но колбаса она и есть колбаса что за 5 евро что за 10. Сосиски стоят 2,69 евро за упаковку 480 грамм (специально посмотрела) там их то ли 8 то ли 10 штук, но при желании конечно и за 10 евро купить можно, кто бы спорил.

Дело в том, что ни один европеец не будет делать что-то себе в ущерб, но при этом они остаются людьми, цивилизованными людьми, хотя может показaться, что немного черствыми.

Это просто нормально, когда тебе предлагают чашку кофе / чая / стакан воды / сока, eсли приходишь к кому-то в дом. Tак же нормально предложить перекус и кофе-воду рабочим. Это что-то вроде взаимовежливости. Это всегда было нормально в России, теперь перенимают европейско-американскую модель, но какую-то совсем усеченную, лишенную человечности вообше. И при этом восклицают "А вот в Европах не принято...."

Отражение

Давайте признаемся честно, если вы в Европе "безнравственной" живёте, то подтвердите, что кофе/чай там предложат и в парикмахерской, например...

Смотря куда придешь, чем бюджетнее, тем меньше вероятности получить кофе.

Изменено пользователем Музыка Сфер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Верю . У меня в Германии и Ангии живут родственники и близкие друзья. Поэтому отбытовой жизни европейцев знаю из личного опыта посещений и общения.

Вы хотите сказать, что мы тут все черствые. И в частности я? Круто.

Знаете я пишу лишь свое мнение, а вы пытаетесь воспитывать и делаете некорректные выводы. Приписали уже все что можно. Наверное не стоит это делать.

Повторюсь еще раз. Я за то, что работа должна оплачиваться. Но каждый работник свои бытовые проблемы решает сам. И не важно где он работает.

И да я все время писала про обеды, а не о чае и кофе. И на Европу не сослалась ни разу. Это только мое мнение.

Фыав Ицукен

Прстите перестал мой планшет выделять. Никого я не кормлю . Это был мой ответ на фразу, что упаковкой сосисок можно пжертвовать . Я пояснила почему для меня сие не приемлимо.

Вы хоть читайте внимательно, чтобы не путаться и не писать того чего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я сейчас стала циничной и жадной, кормить работников не стану, если не было такого уговора. Раньше да, кормила. А началось все с одного мастера Олега, детскую комнату отделывал.

Пришел, работает, время обеденное подходит. Я думаю, надо спросить не нужно ли чего подогреть да посуду дать, принес наверно с собой перекус.

- Олег, я кухню освободила, если обедать будете, то идите.

- Да я с удовольствием, если покормите.

И руки мыть пошел. Я обалдела и тарелку борща налила. Пока работал, так и ел у меня. Жена имелась в наличии.

Потом при расчете он скидку сделал, кое-какие мелочи не посчитал.

А таджики, что плитку тротуарную делали, пытались с нас деньги взять за то, что я их НЕ кормила. Кормить отказалась сразу. Нет времени возиться с вами, говорю. Они покупали хлеб, колбасу и тому подобное. Чай, сахар, посуду я давала.

Муж расчитался оговореной суммой, а ему заявили, что еще тысячу должен, так как я их не кормила, им пришлось потратиться на обеды. Ну и наглость!

Муж добрый, в отличии от меня, злыдни, пошел домой за деньгами. Я орала как потерпевшая, денег не дала. Говорю: ты на работе требуешь, чтобы клиенты твои обеды оплачивали? А этим с какого болта должен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: деловые отношения не исключают человеческих. Я не считаю ни подвигом ни позором накормить рабочих чем-то бюджетным.

Это просто нормально, живот свело - вот тебе бутерброд. Спишь еще с утра - кружка кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

А где я написала про исключение человеческих. Это вы писали о жадности, черствости и еще всяких только вам ведомых грехах. .

Я еще раз скажу , что достойнее оплачивать вовремя и в хорошем размере. И о чае и кофе написала несколько раз. Вы же предпочли это не заметить и перевернуть все мои посты. Собственно имеете право. Я уже поняла, что вы идеал доброты , щедрости и человечности. Я же предпочитаю иные отношения без влияния из вне.

Интересно надо будет подойти к шефу , когда сведет живот и попросить бутерброд. Представляю, как он всем нам плюс работникам цехов будет строгать их и разливать кофе.

А вот кормить тем, что не ем сама считаю барством . Лучше заплатить и люди сами себе купят то, что хотят. Чая и кофе это не касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

знакомые строят новый дом, есть старый. Так они в него рабочих не пустили, люди спят практически на улице, а они их бдят. Вот это по мне кошмар,
Чего кошмарного? Пусть домой ездят или, если дом в посёлке далеко от ПМЖ работников, озаботятся съёмным жильём. Я бы тоже не сильно обрадовалась, что ко мне в дом непонятные работнички заселились. На даче узбеки, когда клали коробку, в подвале себе нары сколотили, типа прилечь после обеда. Я приехала посмотреть, вижу это безобразие, там над нарами уже и "здЭс был Мухтар" нацарапано... мужу все уши прожужжала, чтоб заставил убрать. Убрали. Ибо не фиг на рабочем месте валяться, пришли работать - работайте.

Я работников посторонних не кормлю. На даче дом строили узбеки, они отдельно деньги "на еду" посчитали, им муж каждую неделю выдавал. Они в местном магазинчике закупали продукты, готовили на костре и питались на стройплощадке. Ремонты нам в предыдущей и в новой квартире делала одна и та же бригада, кормлением их я не озаботилась даже. Квартиру каждый раз выскребали до бетона, они себе оставляли розетки, притаскивали чайник электрический, как-то сами организовывали питание.

Я вообще не очень понимаю, почему я должна посторонним мужикам обеды наготавливать. Те же макароны по-флотски, это всё равно затраты труда и времени. Приготовь, подай, потом убери, посуду помой... Не хочу. Могу предложить воды, максимум чай, конфетки. Без печенек и бутербродов.

Когда же приезжали помогать мой брат и друг мужа, то есть люди бесплатно работали, то я утром, когда они уезжали, паковала им пирожки-бутерброды и пару термосов с чаем и кофе, потом сама из города приезжала с чемоданом еды: полноценный обед - горячее плюс салат, плюс выпечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tоже согласна, что труд должен быть оплачен и рабочих нанимать из надежной проверенной фирмы. Видела я про кофе, мы по-моему только из-за бутербродов расходимся во мнении, если у вас сосиски дорогие - сами кушайте, я тoже устриц рабочим не предлагаю. Черствыми я европейцев назвала, так о чем спор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Европе

Да и вообще вам в Европе с вашими доходами виднее

Мы 11-й год в Европе как бы, в смысле в Евросоюзе. Разрешите вставить свои 5 евроцентов. biggrin.gif

Насчёт доходов - Музыка Сфер ответила, согласна с ней полностью. smile.gif

По теме. Приглашать мастеров приходилось несколько раз: меняли окна - это часа 4 в нашей "двушке", как и замена батарей - пришли 2 дядечки, вполне оперативно всё демонтировали ну, обои чуток порвали при этом - ничего, пережили... Затем также быстро всё новое поставили, сгребли мусор в принесенные пакеты. Тут о еде вопрос не стоял.

Но вот как-то осенью мы ванную ремонтировали - кафель уже на ладан дышал. Через знакомых нашли мастера, сказали - супер-пупер, останетесь довольны.

Пришёл знакомиться, с порога сообщил, что он в своё время театральный ВУЗ закончил - вот зачем мне было знать эту информацию? laugh.gif

Сам сказал, что работать может с 10 до 17, а то устаёт. Завтракать будет дома, обед привозить с собой, в 17-00 закончит - и домой ужинать. Ну и молодец, договорились. С нас микроволновка и чайник.

Оговорили и сумму. Допустим, N денег. Нет, это мало, пусть будет M laugh.gif . Платить поденно -он планировал работать 10 дней, поэтому каждый вечер рассчет - 10-я часть суммы. Ладно.

Первый рабочий день. Приезжает. "Ой, я что-то замешкался с утра, не позавтракал" - и смотрит глазами котика Шрека.

Предложила чаю и бутерброды с сыром.

"А вот моя жена такую колбаску отменную покупает!.."

Ну я так-то рада за вашу жену, но колбасы не держим, извиняйте...

Обеденное время. Т.к. вчера было озвучено, что обед "с собой", я как-то и не задумалась на этот счет. У мастера (пусть будет Вацлав) все вещи в холле лежали, там рядом - и стол, и стулья, наливай да пей, как говорится.

Разогреваю обед себе и мужу. В дверном проеме кухни - котик Шрек: ой, я совсем замотался с утра, оставил обед дома, можно ещё чай и бутербродик с сыром?

Ну, пригласила к столу. Меню не помню уже, но у нас обычно есть и первое, и второе, и компот. smile.gif Ел, комментируя, что тут не мешало бы досолить, а картошку в суп его жена не так режет, а что это за хлеб у вас с семечками и в таком ключе.

Назавтра был выходной - воскресенье, Вацлав не работал.

В понедельник приезжает, переоделся, что-то там поделал часок - хозяин, чайку согрейте, а то что-то в горле пересохло. Пыль от кафеля, знаете ли. Предложил ему муж минералочки от пересохшего горла. Нет, чай.

Обед с собой был, да - 2 ломтика батона в пакетике, которые он по-сиротски выложил в холле на столике, и что-то в коробочке - икра, что ли, кабачковая. Склевав это в мгновение ока, он сказал - а супец в субботу у вас знатный был, мы его доели уже или осталось? huh.gif

Короче, это продолжалось ровно 2 недели! То он "спиной приболел", и полдня вошкался с несколькими кафелинами. То раствор не так взбился, то швы криво затёрлись. Кухня была уже как дом родной - я-то на работу уходила, дома оставался муж на хозяйстве. Как человек простой и цельный biggrin.gif , он прямым текстом призывал Вацлава к трудовым свершениям в удручающе разрушенной ванной, а не за хозяйским столом.

Под конец нам ещё и обидки высказали - "я видел в холодильнике в стеклянной ванночке лосось у вас... ну понятно, я же тут батрак, зачем мне лосось", и сказал, что есть более вкусные сорта кофе, чем мы покупаем. И что "за последние 4 дня вы мне не заплатили, кстати".

А ничего, что договаривались на определенный срок (10 дней) и определенную же сумму, которую всю и выплатили?

"Не, ну добавить могли бы" - котик Шрек расплакался бы от этих глаз. Но муж не котик, так что никаких добавок.

А ремонт мне не очень понравился. По-хорошему надо бы было и тут переделать, и там подправить, но мне так надоело, что в доме полмесяца посторонний дядька копается-ворчит, сморкается в кухонную раковину, тискает нашу кошку, недоволен тем, что курить нельзя не только в квартире, но и в подъезде, что я больше не могла это выносить.

А он ещё сказал - вы же меня порекомендуйте своим знакомым, такого мастера поискать!

Это частный случай, конечно. Но нам именно такой кадр попался. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Видимо хамство прилагается к европейской доброте и вежливости.

Писала свое мнение и не более того..впрочем как вижу общение с вами весьма контрпродуктивно.

Кроме того вы писали с обращением к моему нику, то есть ко мне.

По теме я в принципе все написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы вот сейчас копали колодец - цена объявлена. Так я своей маме еле обосновала, что МЫ им зарплату платим, поэтому не стоит их кормить.

А на следующий день пацан таджикский пришел глину растаскивать. И как его не накормить?

Обед из трех блюд и вкусняшки с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но каждый работник свои бытовые проблемы решает сам. И не важно где он работает.

Пергидроль, есть такие хозяева, что не дадут решить им свои бытовые проблемы - например, в свой туалет не пускают. Тоже имеют право и множество причин на это.

По теме. Я же считаю, что человеческое отношение к тем, кто делает наш дом уютнее и лучше - просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы самому неуютно не было. Люди не роботы.

Для прагматиков, живущих исключительно в товарно-денежных отношениях с окружающим миром - напомню, как официант может в суп плюнуть особо неприятному клиенту, (пусть и находящемся в своем праве) так и рабочий сделает тяп-ляп хозяину, которому зимой снега жалко.

Тем летом крышу перекрывали, работала бригада, так доступ на кухню был открыт. Обед у них с собой был, но я выставила кружки, кофе, чай, сахар. Миску с печеньем, сыр в коробочках, батон нарезала под салфетку. Еще кое-что по мелочи. Показала. Все пригодилось и я себя не чувствовала неловко.

В день окончания работы сын на уличном очаге большой казан плова наготовил. С удовольствием все вместе поели-отметили окончание проекта. laugh.gif

Пожелали нам, чтобы крыша сто лет простояла, как новая. Распрощались довольные друг другом. А с собой я им спелых груш - каждому по пакету вручила. Детям.

Может быть и - советское воспитание, но мне так приятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормлю рабочих, которые делают у меня что-то по дому.Чашки супу и каши мне не жаль.Чем богаты, так сказать.А вдруг, мой сын будет заниматься чем-то подобным и его не накормят.Каждый решает эту проблему, как считает нужным.Сугубо, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работали плиточники из солнечного Таджикистана.

Так вот, мама кормила их. Правда надо отдать ребятам должное, за две недели работы у нас, они покупали продукты за свой счёт и мама им готовила. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Вот вы опять про чай и печенье. Обед ведь несколько другое. Готовить его реально надо время и желание.

И хоть мы с мужем прогматики , но нам всегда все делали хорошо и в срок. Несмотря на отсутствие обедов из трех блюд. Но мы всегда сотрудничаем с фирмами и все работы ведет прораб, может в этом причина.

На той же даче пока строили новый дом, наши рабочие прекрасно ели ягоды и яблоки.

Я поняла, что у вас рабочие были когда и вы дома. У меня таких вариантов не было. Я никогда не стала бы есть при чужих, мне проще уйти. Поэтому работаю только с фирмами , где люди в 6 вечера уходят домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж работает прорабом, под его началом много рабочих разной специальности. Женатые приходят на работу с лоточками, холостые кушают в столовых. По-другому и не бывает. Но они в основном ремонтом под ключ занимаются, хозяев там нет, только голые стены laugh.gif поэтому вопрос обедов решается самостоятельно.

Но я не понимаю, почему рабочих нужно кормить. Вот мой директор, который видит меня годами даже и не подумал кормить меня за свой счет, а люди, которых мы видим от силы месяц, должны быть нами накормлены, иначе...ай-ай-ай какие мы жадины.

10 лет назад я делала ремонт в квартире, в ней же и жила, потому что негде было. Когда пришли рабочие, я им сказала, что недалеко от дома есть столовая недорогая, а воду или чай\кофе в любое время. Мы друг друга поняли и в обед ребята ходили в столовую, в это же время обедала и я, на своей кухне.

В советском союзе, когда рабочих днем с огнем, по знакомым искали, тут понятно, как не накормить, а то больше не придут. А сейчас, столько объявлений, что еще и стол им накрывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль, я рассказала про бригаду, которая крышей занималась - у них были обеды с собой, о чем мне они и сказали в ответ на предложение пообедать. Но это не единственные люди, которые работали у меня в доме. Бывало, что кормила. А некоторых, которые допоздна работали не только обедом, но и ужином.

В доме семья, все домашние едят. Запахи аппетитные. Не знаю, как кому, но мне кусок в горло не полезет. Просто готовила больше вот и все. Разумеется, что рабочие не гости, мы им деньги платим, но они такие же люди, как и заказчики. Я, конечно, свою точку зрения никому в сознание не внедряю, каждая хозяйка дома - сама знает, как для нее правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Именно поэтому я и нанимаю на мелкий ремонт людей из фирмы, хотя и "частники" стараются управиться быстрее, даже не до чаев им. Кофе предлагаю всегда. Но кормить не буду.

Кстати, мой первый муж занимался ремонтами (это начало 90-х). Никогда его не кормили на объектах, всегда с утра собирала ему "тормозок" - первое, второе и на десерт что-нибудь. Ужинал уже дома, как и завтракал перед работой. Как-то не принято было. Единственное, чего ожидали от хозяев - своевременной и полной оплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

В доме нет семьи, никто ничего не ест. Приходить специально готовить?

Да рабочие такие же люди, как и мы для своих работодателей. Однако мало кого кормят на рабочем месте.

И я лучше помогу тем кто реально нуждается, что собственно и делаю. Но с производителями работ предпочитаю деловые отношения. Не люблю посторонних на своей кухне. Я им плачу за выполненную работу, как платят и мне. При чем тут еда?

Даже если дома кто- то есть по многим соображениям есть в присутсвии посторонних не счиаю правильным. И стараюсь четко разделять отношения на дружеские и деловые. Смешивать это нельзя. Мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме нет семьи, никто ничего не ест.

Пергидроль, это вообще совершенно другое дело если объект пустой или стройка идет. Я говорю именно о семейном доме, там где живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь по ту сторону баррикад, так как я и есть вот такой вот рафшан и джумшут работник.

Лично у меня никогда нет абсолютно никаких претензий к тем заказчикам, которые не предлагают даже воды. Они мне за мой труд платят деньги, так что мой голод или моя жажда - это только мои проблемы. Своим "коллегам", смотрящим на заказчиков голодными глазами, я бы посоветовала встать утром на 5 минут раньше и настрогать себе самый простяцкий бутер, а любая копеешная минералка гораздо лучше чая, потому как когда жопа в мыле, то не до чаёв и кофеёв.

Вместе с тем хочу сказать особо прагматичным, что в большинстве своём работники очень проницательные люди, так как приходится иметь дело с большим количеством людей, и никогда не станут есть или распивать чаи у тех людей, кому эту чашку чая жалко. Лично я это всегда чувствую, по этому даже если предлагают, вежливо благодарю и отказываюсь, ссылаясь на экономию рабочего времени. Предпочитаю, что бы с такой категорией заказчиков меня связывали сугубо деловые отношения "работа-деньги".

В свою очередь, принимая у себя работников, всегда предлагаю чай-кофе-бутерброды. Для меня это элементарно и 200 грамм колбасы и ложки заварки мне не жалко. Как выше сказали

Может быть и - советское воспитание, но мне так приятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего. Меняли мы балконный блок, пришел мастер с подсобником. Мастер хороший (ставил еще первое окно, год назад), а подсобник...

Сначала зашла в комнату за веником, мастер примериваясь к окну спрашивает у молодого - Ты вот мне скажи, Сашка, ты вчера сколько выпил?

Потом веник обратно занесла, мастер распаковывает инструмент - Нее, 5 часов утра когда утром, знаешь, на работу.. это поздно.

И еще отрывок услышала, тоже что-то в комнате понадобилось - Ты, блин, Сашка, только на меня не дыши своим выхлопом. laugh.gif

Так вот, мастер сказал, что работать будет без обеда, чтоб быстрее было. Только чаю потом выпьет, если можно. Муж откомментировал, что уже знает (после первого раза) - тот пьет некрепкий чай. Да неужели воду пожалеем. biggrin.gif

Только вот быстро не вышло, то пены не хватило, то детальки одной. А помощничек как уйдет, так пропадет, в пивнушке наверно. Пока вызванивать не начнут.

Ну попили они чай раз - Оооо, Сашка, повезло тебе как, крепенького то, как раз сейчас.

Мы на кухне уже пообедали (помощник опять был откомандирован и пропал), я предложила мужу предложить мастеру пообедать. Скромно отказался, только чаю еще, если можно. rolleyes.gif

А время уже второй час дня, а работы еще и половины нет. Сделала, на свой страх и риск бутеры, с маслом и сыром. А вдруг не ест подобного, а вдруг брезгует? Но вернулась пустая тарелка, - Ну вот теперь и работать веселее, - слышу из комнаты.

В общем Я уже уморилась сидя на кухне, ушла, прикорнула на кровати в другой комнате. Встала в шестом часу вечера, к самому концу работы. И вот весь день голодом. Нет, это конечно их личное дело, но мне ведь жалко, сытому то веселее работать, и дело спорится.

А мастер на самом деле добросовестный был, он еще предыдущее окно (та же фирма делала, только другие мастера) дозалил пеной, там пол подоконника пустые были (почему ее и не хватило).

Так не то что покормить не жалко, а я бы и денег ему дала, для личного поощерения. Да муж отговорил, мол зарплату ему платят. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложу еду согласно обстоятельствам - если пришли вовремя, работать стали не нога за ногу, бесконечные перекуры не перекуривают, в общем, нет раздражающих факторов, то или у меня нет повода отказать работникам в мелких перекусах.

А вообще, согласна с теми, кто не считает обязательным кормить работников. Получающие за свой труд оплату люди пусть сами заботятся о собственных желудках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

И хоть мы с мужем прогматики , но нам всегда все делали хорошо и в срок. Несмотря на отсутствие обедов из трех блюд. Но мы всегда сотрудничаем с фирмами и все работы ведет прораб, может в этом причина.

Аналогично. Дороже, но, за-то все четко. У рабочих даже мыслей о том, что бы их покормил наниматель не возникает. И вода с собой в бутылках. Например, проводку делала бригада, они работали в доме, уходили на обед в оговоренное время. Бригада, которая делала фасад, обедала на участке, приносили с собой. Все условия мы обговаривали с управляющим фирмы, с ним же подписывали договор, сами рабочие к общению не стремились, только здравствуйте - досвидания. Прораб приезжал каждый день, следил за качеством работы, давал указания, но, постоянно с рабочими не находился. Рабочие россияне - профессионалы, думаю, зарабатывают не меньше меня, так с чего бы им питаться за мой счет smile.gif

Я поняла, что у вас рабочие были когда и вы дома. У меня таких вариантов не было. Я никогда не стала бы есть при чужих, мне проще уйти. Поэтому работаю только с фирмами , где люди в 6 вечера уходят домой.

А я ела. У меня скользящий график, я часто дома в будни и перекусывать привыкла часто. Не очень приятно, конечно, но, привыкаешь. К тому же одновременно во всех комнатах рабочие никогда не работали. Закрою дверь и ем спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я через фирму устанавливала окна на лоджии. Какие же наглые были работники! "Давайте нам кофе и пожевать" - это они с такими словами вошли. Я опешила, потом сказала, что кофе налью, но после работы. Сделали хорошо, дала обещанный кофе и печенье. Были недовольны, так как рассчитывали на обед. В договоре была отмечена и уборка мусора, так стали требовать дополнительной оплаты. Отказалась платить, и сами с сыном всё убрали.

А когда был долгоиграющий ремонт в квартире, я работникам выделила полочку в холодильнике и сказала, что могут ставить сюда свои принесённые продукты. Выделила посуду, поставила чай и сахар. Меня поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×